Служба офицеров армянского происхождения в русской армии, ХVIII - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Асадов, Юрий Андреевич

  • Асадов, Юрий Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 168
Асадов, Юрий Андреевич. Служба офицеров армянского происхождения в русской армии, ХVIII - начало ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Асадов, Юрий Андреевич

Введение.

Глава I.

ОФИЦЕРЫ АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НА СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ (1722-1828 гг.)

§ 1. Политическая ориентация персидских и грузинских армян на Россию в 1-ой половине XVIII века

§ 2. Предпосылки присоединения Восточной Армении и закавказских мусульманских ханств к России во П-ой половине XVIII века.

§ 3. Присоединение Грузии и закавказских мусульманских ханств к России, участие армян в Отечественной войне 1812 года с французами.

§ 4. освобождение Россией Восточной Армении, военные кампании 1-ой трети XIX века.

Глава II.

АРМЯНЕ В РУССКИХ ВОЕННЫХ КАМПШИЯХ

1828 -1920ТГ.)

§ 1. Участие офицеров-армян в войнах с горцами Кавказа и в

Крымской войне в 1853-1856 гг

§ 2. Участие в Русско-турецкой войне 1877- 1878 гг. и других военных операциях России в последней трети XIX века.

§ 3. Участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг.

§ 4. События на кавказском театре военных действий Первой мировой войны 1914-1918 гг.

§ 5. По поводу некоторых оценок отношения армян к русским.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служба офицеров армянского происхождения в русской армии, ХVIII - начало ХХ вв.»

Актуальность темы исследования. Содружество лиц разных национальностей или народностей, собранных российской короной, а также более широкая политическая интеграция их в рамках Советского Союза, прошли два серьезных испытания временем: в ходе Второй мировой войны, а также перестроечного процесса 1985-1991 гг. Второе испытание оказалось сильнее: нации, располагавшие формой союзной республики, отошли от «союза» с Россией. Это обстоятельство стало почвой для спекуляций о насильственном присоединении Россией всех кавказских народов до революции и продолжении этой политики в советское время.

Кавказоведы, разбирающие русско-кавказские и русско-армянские отношения с момента присоединения Закавказья к России в начале XIX века и до Октябрьской революции 1917 года, склонны были всегда подчеркивать завоевательный характер политики Российской империи на Кавказе и ее великодержавную направленность по отношению к кавказским народам. Может такая точка зрения отчасти и оправдана, когда применяется относительно горцев, воевавших на протяжении многих десятилетий с Россией: то под предводительством шейха Мансура, то - имама Шамиля, - или относительно кавказских тюрков, постоянно ориентировавшихся на Персию или Турцию. Но в отношении армян с такой позицией ученых согласиться невозможно.

Дело в том, что историческая Армения, попав в очень далекие времена в мусульманское окружение, веками, чтобы сохранить свои независимость и веру, сражалась с соседними исламскими государствами почти в одиночку и, чаще всего, оказывалась побежденной. В средние века, последовавшие непосредственно за татаро-монгольским нашествием (XIII-XIV вв.) и разорительными жестокими походами Тамерлана (XIV-XV вв.), Армения потеряла свою государственность (свое последнее, Киликий-ское царство, 1080-1375 гг.) и была окончательно разделена между двумя деспотичными, крупнейшими странами исламского мигр vy I—г w т т vy vy ра - Турцией и Персией. И на той, и на другой стороне армянам жилось не сладко: их плодородные земли, ухоженные трудолюбивыми, заботливыми руками, постоянно были яблоком раздора между двумя враждующими мусульманскими государствами.

Войны и пограничные конфликты, вовлекавшие в сферу своего влияния и Грузию, и кавказских тюрков, и горцев, приводили порой к пересмотру границ, но никогда не улучшали положения армян в названных мусульманских странах.

Поэтому появление русских войск в Закавказье армяне встретили с восторгом и ликованием. В русском оружии они увидели инструмент их освобождения от многовекового рабства, в котором их держали Турция и Персия. Более того, появление русских войск в Закавказье вовсе нельзя назвать случайным событием. Армянская знать, которая в ХУ111-Х1Х столетиях еще сохраняла свое влияние в народе, а также высшее армянское духовенство, опираясь на представителей российской армянской диаспоры, тайно вступали в сношения с русским императорским двором, вели переписку с царем Петром I, с императрицей Анной Иоан-новной, с князем ГА. Потемкиным-Таврическим, с императрицей Екатериной II, с императором Павлом I и с другими влиятельными лицами Российского государства, приглашая их выступить в роли судьи и заступиться за многострадальный братский христианский народ, находящийся под игом соседних магометанских монархий.

Именно по просьбе армянской знати состоялся первый в истории поход русских войск в Закавказье с целью навести там порядок и помочь братскому армянскому народу. Это был так называемый Персидский поход России 1722-1723 годов, за которым последовали и другие военные кампании, преследовавшие параллельно с задачей помощи христианам еще и политические, экономические цели. Таким образом, однозначно, что разговор о завоевательных устремлениях России на Кавказе, применительно к армянам, лишен всякого смысла.

Диссертация «Служба офицеров армянского происхождения в русской армии (ХУШ-начало XX вв.)» разбирает не всю совокупность русско-армянских отношений, а всего лишь несколько частных вопросов: «как и где служили в русских войсках офицеры-армяне, в каких военных кампаниях участвовали и до каких чинов, в конечном счете, дослужились?» Актуальность этих частных вопросов, а следовательно и темы, не столько в сугубо исторической направленности, сколько в современно-политическом оттенке проблемы.

В межэтническом конфликте, который в перестроечный и поетперестроечный периоды конца XX столетия разразился между Нагорно-Карабахской автономной республикой (НКАО), с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, за право вхождения НКАО в состав Армении, идеологи Азербайджана встали на путь очернения всего армянского народа в глазах мировой общественности, как нации конъюктурной, неблагонадежной. Дело представляется так, будто армяне предавали русско-армянские отнощения и дружбу в ответ на помощь России в деле освобождения их от зависимости от Персии и Турции - стран, которые завоевали и разделили их исторические территории. На самом деле, конечно же, дело обстояло не так, как это подают антиармянские и пантюркистские силы. В данной диссертационной работе на конкретных примерах доказывается обратное: как в течение

XVIII- XX-веков офицеры-армяне, да и рядовой состав, верой и правдой служили в войсках своего нового Отечества, и ценою собственной жизни отстаивали неприкосновеность его южных границ и реализацию геополитических устремлений его власти.

В феврале 1990 года в азербайджанском издательстве «Элм» («Наука») тиражом в 30 тысяч экземпляров была переиздана книга Василия Львовича Величко «Кавказ» (Русское дело и междуплеменные вопросы), воспроизведенное с буквой Ъ, и Ъ в конце слов с санкт-петербургского оригинала 1904 года. Эта книга в своём названии обещала вести речь обо всем Кавказе, но она ведёт разговор только об армянах, причем с самых отрицательных позиций, в оскорбительных выражениях, без уважения к другим нациям и народностям, без соблюдения писательской этики. В ней поданы примеры односторонности, тенденциозности, передергивания фактов, неосведомленности о диалектических принципах исследования и аргументации.

Зачем же понадобилось азербайджанским издателям конца XX века вытаскивать на свет эту древнюю и ветхую книгу, написанную черносотенцем и ярым шовинистом, главным редактором тифлисской газеты «Кавказ» в конце XIX столетия, сдавать ее в набор в 1989 году, да еще и печатать таким большим тиражом в дни, непосредственно предшествовавшие межэтническим конфликтам в Баку и других городах республики? А дело все в том, что книга эта, объемом в 248 страниц, содержит в себе изрядную долю махровой клеветы в адрес проживавших на Кавказе в конце

XIX- начале XX века армян и шовинистическо-черносотенную точку зрения на историю формирования и развития данной нации в условиях царской России.

Напечатанная в 1904 году в Санкт-Петербурге, книга В.Л. Величко «Кавказ» стала именно той искрой, от которой вспыхнуло в том же году в закавказских городах Каре, Елизаветполь, Шуши, Баку и других пламя погромов и вооруженных акций против армянского населения. Изданная в Баку в 1990 году, эта книга вновь явилась для азербайджанских националистов и погромщиков таким же стимулом и символом, каким в годы революции была, к примеру, для большевиков книга Максима Горького о Буревестнике.

30-тысячного тиража оказалось достаточно для того, чтобы азербайд>канские погромщики, способные читать по-русски, получили в 1990 году себе в помощь мощную идеологическую поддержку. Ведь их поддержал не кто иной, как махровый царский армянофоб и русский общественно-политический деятель, на труды которого можно было бы ссылаться, делая свое черное дело.

С момента этого криминального переиздания прошло уже 11 лет, но тираж был так велик, что даже сейчас то тут, то там на книжном рынке России нет-нет да и появится десяток-другой экземпляров этой страшной книги.

Настоящее исследование призвано раскрыть истинное отношение армян к России, показать доверие, оказанное армянам российской властью и военным командованием на протяжении полутораста лет, добросовестную службу лиц армянского происхождения в российских воинских частях, участие их во всех военных кампаниях указанного периода, продвижение по службе, награждение чинами и орденами.

Разделы диссертации, располагая уникальными данными, собранными по крупицам в хрониках и документальных архивах, призваны приподнять завесу над темой, которая в советское время была незаслуженно забыта или же отодвинута на задний план.

Историография. Историческое исследование службы лиц армянской национальности - тема новая, не разработанная. Это не говорит о ее малозначимости. Вопрос об армяно-русских отношениях, за небольшим исключением, всегда занимал исследователей армянской национальности. Для них оказалось важнее выяснять политическую сторону армяно-русских отношений, историю иммиграции армян на российскую территорию со своих исторических мест, потерянных в результате завоевательных усилий персов и турков. Их занимало расселение армян вблизи крупных российских городов, интеграции экономические, культурные, научные. В этом направлении выявлены и описаны знатные фамилии, семейные династии, их потомство.

В то же время сложилась и развивается богатая мемуарно-документальная литература обо всех участниках российских войн, запечатлевшая имена военнослужащих и полководцев. Среди них - немало армянских фамилий, выводящих читателя на армянские потомственные династии, увязанных с армянскими диаспорами, сложившимися на территории России.

Эти два направления исторических исследований оказались разрозненными, но в диссертации они соединены. Это придает работе новизну, значимость.

Цель. В двух основных частях работы приведен материал, позволяющий утверждать, что целью диссертации является разбор всего одного частного вопроса: «как и где служили в русских войсках офицеры -армяне в ХУШ-начале XX столетиях и до каких чинов, в конечном счете, дослужились?» В свете ответов на данный вопрос работа приобретает не только сугубо историческую, но и современно-политическую окраску, и ставит перед автором исследования более узкие, но четко очерченные задачи.

Задачи диссертации: а) через конкретные исторические факты показать вклад армянского народа как в русско-армянские отношения, так и в общее развитие многонационального российского государства; б) роль присоединения к России всех восточно-армянских территорий в деле формирования суверенной армянской нации; в) освещение единых целей армянского и русского народов и общности их интересов; г) развенчание псевдоисторических взглядов на историю русско-армянских отношений и предотвращение фальсификации реальных исторических фактов; а также целый ряд других, менее глобальных задач.

Методология работы. Главное в диссертации - сведение воедино разрозненных и разбросанных по многочисленным первоисточникам фактов и фамилий офицеров армянского происхождения с целью установления генеалогических линий, военных династий. В то же время в работе соединены официальные сведения (или данные) с неофициальными, публицистическими сведениями. На основе сравнений осуществлены обобщения, часть которых предстают как выводы. Анализируются варианты возможных причин, применена аргументация предпочтенных позиций. Выводы осуществлены по параграфам, а затем сведены в обобщения.

Объектом исследования являются русско-армянские отношения ХУШ-начала XX веков, инициированные армянской стороной с целью освобождения своих территорий от иноземного ига со стороны турок и персов и поддержанные добровольно русской стороной. Этот факт подтверждается многочисленной перепиской армянской знати и духовенства с императором Петром I, с императрицей Анной Иоанновной, с князем Г.А.Потемкиным-Таврическим, с императрицей Екатериной II, с императором Павлом I и с другими политическими лидерами России, определявшими ее внутреннюю и внешнюю политику.

Предметом же данного исследования стали темы: интеграции мул<ского армянского населения в российскую армию в ХУШ-начале XX вв., происхождения армянских знатных родов, питавших русскую армию своими представителями, возникновения армянских ратных династий, продвижения по службе отдельных офицеров, присвоения им императорских наград, заключения межнациональных браков и ассимиляции с русским, грузинским и прочим населением, исторической роли офицеров-армян в судьбах России и в освоении Кавказа, и многие другие.

Источниковая база исследования. Главными источниками работы стали архивные документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) в г. Санкт-Петербурге:

- Список генералитету по старшинству на 1800-1916 годы. -СПб, 1800-1915.

- Список полковникам по старшинству на 1916 год. - СПб, 1916.

- Список подполковникам по старшинству на 1912 год. -СПб., 1912.

- Список капитанам армейской пехоты по старшинству на 1884-1916 годы.-СПб., 1884-1916.

- Послужные списки офицеров русской армии. - Инспекторский департамент. - Фонд 395.

- Послужные списки офицеров русской армии. - Главный штаб. - Фонд 400.

К ним нужно добавить: «Кавказские календари» на 1857-1916 годы, изданные в Тифлисе типографией Наместника Кавказа, и «Акты Кавказской археографической комиссии» (под редакцией А.П. Берже). Тт. 1-12, Тифлис, 1866-1904.

Изучены специальные генеалого-доку ментальные книги:

- Генерал-лейтенант Иван Давидович Лазарев. Биография (Тифлис, 1900).

- Долгорукой Ф. Князья Долгоруковы, Долгорукие и Долго-рукие-Аргутинские.-СНб, 1913.

- Мадатова С.А. Жизнь генерал-лейтенанта князя Мадатова. -СПб, 1863.

- Скаль конский К.К. Граф Михаил Тариэлович Лорис-Меликов. - СПб, 1890.

- Меликсетбеков Л.М. Усыпальница князей Бегтабековых. -Тифлис, 1914.

- Нерсисян М.Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. - Ереван, 1965.

- Хачатрян А.Н. Армянское войско в XVIII веке. - Ереван, 1968.

Изучены и другие издания с иными исследовательскими замыслами. Нужно указать использование сведений и из личных архивов, из архива Российского Дворянского Собрания, из архива Московского армянского историко-родословного общества, из газетных и журнальных публикаций, из художественной и мемуар-но-документальной литературы.

Территориальные рамки исследования. Территориальными рамками настоящего исследования стали южные границы Российской Империи с Грузией, Турцией (Крым и Кубань), Персией (Дагестан) в XVIII веке, границы Российской Империи с Турцией и Персией в XIX веке, с учетом присоединения Восточной Грузии, закавказских мусульманских ханств и Восточной Армении к России в первой трети XIX столетия, а также с учетом театров военных действий, в которых принимали участие в составе русских войск офицеры армянского происхождения (Балканы, Дальний Восток, Средняя Азия). Учтена служба и жизнь военных-армян на территориях европейских государств.

Хронологические рамки. Хронологические рамки работы очерчиваются началом XVIII столетия и поступлением на русскую военную службу полковника из армян Ори Исраэла (16581711), а также началом Персидского (Каспийского) похода императора Петра I (1722-1723). Затем охватывают все военные кампании России до присоединения к России армянских территорий Закавказья, и все военные кампании после присоединения этих территорий. Работа останавливается перед Октябрьской революцией 1917 года, то есть до момента, когда присягнувшие русскому императору офицеры стали, после манифеста царя, свободными от данной присяги.

Новизна темы исследования. Новизна исследования заключается в том, что работа рассматривает тот аспект взаимоотношений русского и армянского народов, который, по ряду причин, не мог быть рассматриваем в советский период и еще недостаточно созрел для рассмотрения в перестроечный (1987-1991) и постперестроечный (1991-2001) периоды.

Если взять монографические и диссертационные работы последнего десятилетия, то наибольшую политическую значимость имеет освещение вопросов геноцида армян со стороны Турции и армяно-русских отношений в более широком плане:

- Оганджанян A.C. Армянский вопрос й геноцид армян в Турции (по материалам австрийских архивов). - Ереван: Институт истории АН Армении, 1992,

- Нетросян Г.С. Армянский вопрос и армяно-русские отношения в начале XX века. / Автореферат докторской диссертации.

- М.: Институт всеобщей истории РАН, 1996.

Далее нужно указать исследования об армянских диаспорах или общинах:

- В.Б.Бархударян. История Ново-Нахичеванской армянской колонии (1779-1861). - (Ереван, 1968).

- Л.А. Ногосян. История армянской колонии Армавира (18391917)// Автореферат канд. дисс. - Ереван, 1978.

- Акопян Г. А., Осипов В.К. «Гюлистан: страницы истории».

- Ростов-на-Дону, 1998.

- Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. -Ростов-на-Дону, 2000.

Затем следует назвать исследования об отдельных и выдающихся армянских династиях:

- Амирханян А.Т. «Тайны Дома Лазаревых (фрагменты истории московской армянской общины на русской территории)». -М.: Все для Вас, 1992,

- Базиянц A.n. «По портретной галерее Лазаревых и Абаме-лек-Лазаревых».-Ереван, 1996,

- Онучин А.Н. «Князья Абамелек и Абамелек-Лазаревы, графы и дворяне Лазаревы». - Пермь: Ассоциация генеалогов-любителей, 1996.

Эти работы ближе к теме данного диссертационного исследования, так как указанные семьи дали России много военных лиц, дослужившихся до высоких военных чинов и награжденных орденами. Но блил<:е всего к теме диссертационного исследования работа:

- Целорунчо Д.Г. «Офицерский корпус русской армии эпохи 1812 года по формулярным спискам (источниковедческое исследование)» / Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М.: Институт российской истории РАН, 1997.

Она - всецело военная, но почти не содержит сведения о военнослужащих армянского происхождения, об их ратных подвигах, к тому же исторический период охвата узок.

Как видно, кроме последней работы - автореферата Д.Г. Це-лорунчо, ни одно из вышеперечисленных исследований вопроса офицеров армянского происхождения на русской службе не касалось. А последнее исследование было весьма скудным и затрагивало лишь вопрос участия в Отечественной войне 1812 года русских офицеров. Специальных работ по армянскому офицерству не было.

Исследователи темы функционирования армянских общин в России если и упоминали в своих работах военнослужащих из армян на царской службе, то делали это вскользь, без комментариев, обобщений, без связи с происхождением армянских ратных династий и т.д. В этих условиях основными источниками работы над диссертацией стали архивные документы и материалы.

Положения, выносимые на защиту.

- армянское население благодарно отреагировало на благодеяние и помощь России, оказанные в начале XVIII века;

- армянская знать приняла активное участие в русских военных кампаниях XVIII-начала XX столетий;

- Россия воспринималась в качестве союзника и друга, а не завоевателя;

- армяне восприняли Россию, как свое Большое Отечество;

- военные армянского происхождения показали себя профессионалами;

- в России сложились армянские ратные династии;

- высшие офицеры армянского происхождения удостоились немалых наград;

- эти офицеры внесли свой вклад в дело охраны южных рубежей Российского государства;

- ратные традиции армянского офицерства продолжились в советское время.

Научная и практическая значимость исследования. Главная ценность работы - обогащение истории армяно-русских отношений. Это обогащение касается и истории Кавказа. Работа пополняет сведения о возникновении и развитии в России армянских колоний и диаспор, как до присоединения армянских территорий к Российской империи в начале XIX века, так и после этого присоединения. Ценность работы состоит в дополнении данных о взаимовлиянии и взаимоотношениях соседних закавказских и северокавказских народов через призму военных кампаний и умиротворительных операций на Кавказе.

Работа полезна для военных историков и просто для военных, интересующихся проблемами формирования российских вооруженных сил. Материалы работы, собранные по крупицам из различных источников, позволят нарисовать правдивую и объективную картину эпохи водворения русского владычества на Кавказе в ХУ111-Х1Х веках, поведают о том, каким образом и какими воинскими силами это осуществлялось, благодаря деятельности каких лиц, воинских частей и родов войск. Работа показывает дислокацию воинских частей на территории Кавказа, их передвижение, действия и роль в завоевании Кавказа с целью облегчения участи живущих там христианских народов.

Диссертация имеет родословно-генеалогическую ценность. Факты, содержащиеся в работе, несомненно представят интерес для специалистов-генеалогов, разбирающих вопросы происхождения восточных (в том числе и армянских) княжеских, дворянских, купеческих, мещанских, крестьянских династий. По приведенным в диссертации сведениям легко восстановимы: истоки многих армянских знатных родов и фамилий, их развитие, происхождение смешанных межнациональных браков, зарубежных семейных связей, хронологическая последовательность событий, тенденции к созданию национальных ратных династий и многое другое.

Работа может оказаться полезной также широкому кругу читателей, интересующихся собственными историко-родословными корнями, ибо содержит более 500 имен и фамилий офицеров армянского происхождения от корнетов до генералов. С помощью данного исследования возможен поиск не только генеалогических истоков, но и некоторых забытых, по целому ряду обстоятельств, имен предков, возможен поиск мест их постоянного проживания и миграции до Октябрьской революции 1917 года и прочие аналитические действия.

Наконец, серьезное практическое значение диссертация будет иметь для широких студенческих масс, обучающихся на исторических и прочих гуманитарных факультетах вузов. Это будет осуществляться с помощью документального материала работы, содержащего и фрагменты истории Отечества, и фрагменты кавказоведения, и основы армяноведения, военной науки, генеалогии, геральдики, политики.

Апробация результатов исследования. До оформления диссертации опубликованы 5 монографий, а также - 20 журнальных и газетных статей. Публикации осуществлены в альманахе «Бекский Дом», в газетах «Пятигорский армянский вестник», «Арменистика». Газетные публикации инициировали встречи с активными читателями указанных газет с обсуждением военно-армянской тематики.

Результаты исследования обсуждались на кафедральном, вузовском, межвузовских уровнях: в Пятигорском государственном технологическом университете, Пятигорском лингвистическом университете. Пятигорской фармакадемии, в пятигорских филиалах Северо-Кавказского государственного технологического университета и Северо-Кавказской академии государственной службы, становились предметом обсуждения на семинарах Московского армянского историко-родословного общества в 1998-1999 годах, на семинарах Российского историко-родословного общества в ноябре 2000 года, на заседаниях пятигорского научно-исторического клуба «Арменистика» в течение 1999-2001 годов, на апрельской (2001 г.) конференции преподавателей общественных наук в Пятигорском Государственном Технологическом университете.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Асадов, Юрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Проблемы истории русско-армянских отношений всегда находились в центре внимания армянской советской и постсоветской историографии. Были опубликованы капитальные научные труды и сборники архивных материалов, освещающих исторические, экономические, политические и культурные связи Армении с Россией. Монографии, научные статьи и публикации архивных документов широко раскрыли историческую картину межнациональных отношений далекого прошлого наших народов и показали огромное прогрессивное значение многовековых связей армянского народа с великим русским народом. По тем не менее, специального, целостного исследования участия лиц армянского происхождения в российской армии, участия их в российских военных кампаниях дооктябрьского времени не было. Тема службы офицеров-армян в русских войсках ранее никем из ученых специально не рассматривалась.

2. Потеряв государственность в результате раздела территории между персидским и турецким государствами, Армения мечтала о восстановлении своей государственности, обращалась к помощи европейских стран, но те не пожелали отягощать себя чужими проблемами.

3. Армянские лидеры точно рассчитали, что можно надеяться на помощь России, единой им по религиозной вере и имеющей свои геополитические интересы на Кавказе.

4. Служба лиц армянского происхолАдения в русской армии показала, что армянская нация - надежный политический партнер в деле установления влияния России на Кавказе, борьбы с турками и персами, обороны юл<ных границ империи.

5. История дала имена многих генералов-армян, верой и правдой служивших русскому государству, плеяду армянских военных династий.

6. Военнослужащие, офицеры и генералы армянского происхождения приняли участие во всех российско-военных кампаниях, показали мул<ество и героизм, многие отличились, были награждены, удостоены высоких гражданских чинов.

7. В частности, армяне помогли борьбе центральной власти в подавлении восстаний горцев, что, конечно, не могло не повлиять на отношение этих народов к армянам в советское время.

142

8. В ходе утверждения советской власти в кавказских республиках значительная часть военных армянского происхождения приняла сторону белых, осталась верной воинской присяге, это привело к послероволюционным репрессиям.

9. Ни военные, ни гражданское население не проявили враждебности к России, не было «двойной игры», заигрывания с ее врагами, армяне показали себя надежными союзниками и партнерами российской нации и государственности.

Ю.В условиях нынешнего разобщения бывших советских республик важно знать, какие нации и как в прошлом относились к Российскому государству, к российской монархии, взявшеейся за тяжелую задачу политического объединения большого числа наций и малых народностей на большом географическом пространстве. Армяне показали себя не просто лояльными, а парт-нерски-инциативными. Исследование первоисточников позволяет выявить в ведущейся политиками полемике целый ряд существенных (и даже умышленных) искажений, допущенных с целью фальсификации истории Закавказья и Армении в ХУШ-начале XX веках. Эти искажения допускались, в первую очередь, грузинскими, азербайджанскими и турецкими учеными-политологами для умаления заслуг армянского народа и возвеличивания заслуг представляемых ими народов, что также способствовало возникновению сложностей в межнациональных отношениях.