Служебная повседневность губернатора Российской империи конца XIX - начала XX вв. (на примере деятельности губернатора В.В. фон Валя) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Радченко Маргарита Леонидовна

  • Радченко Маргарита Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Радченко Маргарита Леонидовна. Служебная повседневность губернатора Российской империи конца XIX - начала XX вв. (на примере деятельности губернатора В.В. фон Валя): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радченко Маргарита Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА В.В. ФОН ВАЛЯ К КАРЬЕРЕ ГУБЕРНАТОРА

1.1. Начало государственной службы

1.2. Вице-губернаторство в Ярославле

ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЯ, ОТСТАВКИ И СЛУЖЕБНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ГУБЕРНАТОРА

ГЛАВА 3. СЛУЖЕБНАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА

3.1. Канцелярская рутина губернатора

3.2. Кадровые назначения и перемещения чиновников

3.3. Конфликты в служебной повседневности губернатора

3.4. Формальные и неформальные отношения с подчиненными

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служебная повседневность губернатора Российской империи конца XIX - начала XX вв. (на примере деятельности губернатора В.В. фон Валя)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в том, что ключевой фигурой в государственном управлении в регионах Российской империи во второй половине XIX - начале XX века был губернатор, которого зачастую именовали «хозяином губернии». Сохранение и упрочение в рассматриваемый период традиции сильной единоличной власти на губернском уровне отвечало интересам укрепления жесткой вертикали управления в империи, способствовало закреплению в губернаторском корпусе чиновников с определенным набором служебных и личных качеств, которые выявлялись и оценивались руководством в служебной повседневной деятельности губернаторов. Именно на них замыкались все важнейшие процессы административного управления регионом, именно от их квалификации, опыта, умения выстраивать эффективные контакты по управленческой вертикали зависело многое, как в делах управляемой губернии, так и в успешности их карьеры. Умелое сочетание жесткого, требовательного стиля в отношении подчиненных со строгим следованием закону, умение учитывать интересы государства и особенности социально -экономического состояния региона были бы идеальными качествами губернатора Российской империи, однако редко кто из них в полной мере обладал сбалансированным сочетанием этих основополагающих качеств. Анализ всевозможных коллизий служебной повседневности В.В. фон Валя дает богатый материал для выяснения успехов и просчетов в его управленческой деятельности на высшем административном посту в семи очень разных губерниях в рассматриваемый период. Из таких губернаторов, как В.В. фон Валь, высшая власть черпала претендентов для замещения ключевых должностей в центральном аппарате управления.

Изучение служебной повседневной деятельности губернатора во всех ее аспектах имеет не только академический интерес, это важно и из сугубо практического интереса. Это позволяет выявить из конкретного

исторического опыта то, что имело позитивный эффект в деятельности главного административного лица губернии позднего имперского периода и может быть осмыслено и адаптировано для сегодняшней управленческой практики.

Объектом изучения выступает феномен служебной повседневности российских губернаторов второй половины XIX - начала XX века.

Предметом анализа является повседневная служебная деятельность губернатора В.В. фон Валя, отраженная в документах его личных архивных фондов.

Хронологические рамки исследования определены 1840-1915 гг. Однако основное внимание уделено периоду его деятельности на губернаторских должностях в российской провинции (1876-1893 гг.). Рассмотрение более раннего периода (до 1876 г.) объясняется тем, что к этому времени относится начало формирования характера, принципов и жизненных устоев В.В. фон Валя. Совокупность этих факторов, несомненно, оказывает влияние на особенности его поведения и стиля управления. Это в свою очередь определяет специфику повседневной службы чиновника. Верхняя хронологическая граница, захватывающая начало XX века позволяет в полной мере проследить развитие карьерного роста губернатора В.В. фон Валя и на его примере представить качественную характеристику службы чиновника Министерства внутренних дел.

Географические рамки охватывают губернии Европейской части Российской империи, прежде всего те из них, в которых в свое время служил В.В. фон Валь: Царство Польское, где проходила военная служба В.В. фон Валя до начала его административной деятельности; Ярославская губерния, где он занимал должность вице-губернатора; Гродненская, Харьковская, Витебская, Подольская, Волынская и Курская губернии, в которых он занимал губернаторский пост, а также Санкт-Петербург, где он завершал свою карьеру и куда часто приезжал по делам во время службы в провинции.

Целью настоящего исследования является изучение специфики повседневной службы российского губернатора во второй половине XIX -начале XX века.

Задачи исследования:

- охарактеризовать содержание понятия «служебная повседневность губернатора» и определить ее основополагающую составляющую;

- определить степень влияния полученного образования и начального этапа государственной службы на формирование основных принципов организационной деятельности губернатора;

- изучить ключевые этапы карьеры В.В. фон Валя в рамках организации служебной повседневности губернатора;

- показать, что особенности служебной повседневности губернатора во многом зависели от личностных особенностей и нацеленности на карьерный рост;

- определить роль работы с постоянно возрастающей документацией, как основной составляющей повседневной службы губернатора;

- исследовать мотивы губернатора, оказывающие непосредственное влияние на решение кадровых вопросов в административном аппарате;

- проанализировать динамику возникновений служебных конфликтов губернатора с его подчиненными;

- изучить повседневный круг общения губернатора и показать, каким образом формальные и неформальные отношения с подчиненными оказывали влияние на решение административных вопросов.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что

1) предложено понятие «служебная повседневность губернатора» для обозначения повседневной деятельности губернатора как целостного, ритмично повторяющего процесса по выполнению служебных обязанностей, что составляет главный смысл и содержание жизни губернатора;

2) определены служебные и жизненные обстоятельства, обусловившие формирование индивидуальных особенностей и принципов служебной

повседневности будущего губернатора: военно-инженерное образование, военная служба в качестве чиновника особых поручений под началом Наместника Царства Польского Ф.Ф. фон Берга в чрезвычайных условиях подавления польского восстания и проведения мероприятий по нормализации ситуации в Польше;

3) выявлены основные факторы, определяющие структуру и содержание служебной повседневности вице-губернатора как естественного этапа его подготовки к деятельности на губернаторской должности;

4) установлено, что успешность карьеры губернатора, невозможная без его высокого служебного авторитета в руководстве МВД, зачастую обратной стороной имела явный и скрытый конфронтационный характер повседневных служебных взаимоотношений со своим чиновничьим окружением и лидерами местного дворянства;

5) определено, что самую большую часть служебной повседневности губернатора составляла канцелярская рутина, а главным условием ее упорядочивания являлась приверженность губернатора к строгому и постоянному контролю над качеством и систематичностью работы с документами его подчиненных;

6) на примере служебной повседневности В.В. фон Валя - чиновника нацеленного на карьерный рост - выявлен основополагающий принцип решения им кадровых вопросов: формирование хорошо управляемого законопослушного состава подчиненных губернатору чиновников особых поручений и полицейских чинов с использованием всего арсенала доступных ему мер воздействия от замечаний до увольнений;

7) рассмотрено развитие служебного конфликта губернатора и его подчиненного и влияние этого конфликта на служебную повседневность губернатора;

8) показана сложность и противоречивость позиции губернатора к служебным проступкам и правонарушениям его подчиненных, обоснованная характером его формальных и неформальных отношений с подчиненными;

9) прослежены основные этапы карьеры В.В. фон Валя в жизни и контексте формирования и развития его служебной повседневности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Губернатор, исполняя свои полномочия, с определенной периодичностью повторял рутинные действия: разбирал и подписывал документы, принимал чиновников и просителей, заседал в коллегиальных губернских органах, решал кадровые вопросы, посещал в городе и уездах учреждения и организации. Это и многое другое и составляло его служебную повседневность, которая, будучи похожа на повседневность других чиновников провинции, имела свою специфику.

2. Основные принципы организации административной деятельности и особенности служебной повседневности сформировались у будущего губернатора В.В. фон Валя под влиянием военного образования, полученного в Николаевском инженерном училище и Николаевской инженерной академии, и службы в качестве чиновника особых поручений под началом Наместника в Царстве Польском Ф.Ф. фон Берга в 1863-1873 годах.

3. Структура и содержание служебной повседневности вице -губернатора были обусловлены следующими основными факторами: а) личной мотивацией чиновника в определении цели своей карьеры на этом этапе; б) особенностями взаимоотношений его с губернатором в служебной деятельности и внеслужебном межличностном общении.

4. Свою служебную повседневность губернаторы, стремящиеся к более высоким карьерным достижениям, строили таким образом, чтобы постоянно демонстрировать руководству МВД успешность и эффективность своей деятельности. Это, в свою очередь, не могло не осложнить повседневных взаимоотношений с представителями административно-управленческих структур и лидерами дворянства вверенной ему губернии.

5. Основную часть служебной повседневности губернатора, занимавшую большую часть его рабочего распорядка дня, составляла канцелярская рутина - работа с документами, которая включала в себя,

прежде всего, организацию и последующий постоянный мониторинг делопроизводства в подчиненных ему структурах, изучение поступающих из столицы нормативных документов и распоряжений и контроль их исполнения, документационные оформление кадровых решений.

6. В повседневной практике решения кадровых вопросов губернатор мог руководствоваться различными мотивами. Однако основополагающим принципом для губернаторов, нацеленных на карьерный рост, следует признать стремление к формированию хорошо управляемого и законопослушного состава подчиненных ему служащих. При этом нельзя исключать в этом процессе личностного фактора (характера, симпатий -антипатий) губернатора.

7. В служебной повседневности губернатора имели место конфликты с подчиненными, которые порой достигали высокого накала, переходя из разряда служебных трений в межличностную вражду, чреватую для губернатора осложнениями для его карьерного роста.

8. Губернатор, как должностное лицо и человек, был включен в самые разные общественные связи, которые прямо или косвенно влияли на то, как складывались формальные и неформальные отношения с подчиненными в его служебной повседневности. Это не могло не сказаться на противоречивости отношений губернатора к служебным проступкам и правонарушениям его подчиненных.

Методология исследования базируется на подходах, используемых нами в качестве основных, для достижения поставленной цели и задач.

Целесообразным мы нашли применение микроисторического подхода, возникшего в своем классическом виде в конце 1970-х годов в Италии, наиболее яркими представителями, которого являлись К.Гинзбург \ Д.Леви2,

1 Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 207-236.

2 Леви Д. К вопросу о микроистории // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 167-190.

Ж. Ревель3 и др. Суть данного подхода заключалась в том, что в качестве исследования выступают малые группы, отдельные индивиды. Поскольку в нашем исследовании в центре внимания находится изучения повседневной жизни губернаторского корпуса на примере деятельности конкретного чиновника, представленный подход позволил нам раскрыть суть происходящих событий, сосредоточившись на рассмотрении конкретных исторических данных и на основании их определить господствовавшие устои и тенденции служебной повседневности российского губернатора рассматриваемого периода.

Изучение служебной деятельности конкретного индивида нашло отражение в применении исследовательской специфики такого научного направления как «истории повседневности». Развитие данного направления связано с научной деятельностью европейских историков А. Людтке4, Х. Медика5, а также Ф. Броделя6, введшего в широкий научный оборот само понятие «повседневности». Главным направлением истории повседневности являются области обыденной человеческой деятельности в различных контекстах, связанных с политико-событийными, историко-культурными практиками, затрагивающими том числе, конфессиональные и этнические отношения.

В центре нашего внимания было исследование повторяющихся изо дня в день, рутинных событий, составляющих повседневность российского губернатора, не исключено также было и рассмотрение мотивов поведения и эмоциональных реакций на события, влиявших по служебную деятельность чиновника.

3 Ревель Ж. Биография как историографическая проблема / Пер. с фр. Ю.В. Ткаченко. М., 2002.

4 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С. 77-100; Он же. «История повседневности» в Германии после 1989 г. // Казус-1999. М., 1999. С. 117-126.

5 Medick H. Mikro-Historie // Was kommt nach der Alltagsgeschichte? Göttingen, 1994. S. 4053. Рус.пер.: Медик Х. Микроистория / пер. Т.И. Дудниковой, 1994. Вып. 4. С. 193-202.

6 Бродель Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное // Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. в 3-х т. М., 1986. Т.1.

Анализ повседневности чиновника во многом зависел от того статуса, которым обладал заявленный индивид, как полученный им «социальный капитал» - образование, семейные связи и деловые знакомства, имущество, управленческий и военный опыт, знаки отличия, репутация - влияли на карьерный рост, кадровые перестановки и, соответственно, на организацию повседневной служебной деятельности. Для учета и анализа всех этих заявленных социальных «ресурсов» для нас оказался эффективен ресурсный подход, разработанный и предложенный П. Бурдьё7, французским социологом, философом.

Применительно для нашего исследования оказалась эффективной теория «стратегии власти», разработанная французским исследователем Мишелем де Серто. Согласно данной теории действия по урегулированию различных ситуаций практически всегда наталкивается на определенное «сопротивление снизу», стремящееся защитить свои права. В нашем случае попытки установления губернаторами своих интересов на местах нередко сталкивались с реакцией местных элит. Отстаивание «своей позиции» являлось одной из составляющих повседневности начальствующего лица.

Для полноценного анализа используемых источников и установления достоверности полученных выводов обязательным и логичным условием является комплексный подход к исследуемым источникам.

В нашем исследовании нашло отражение применения следующих общенаучных методов - классификации, типологии, анализа, синтеза и обобщения. С помощью применения этого комплексного подхода были установлены основные аспекты, составляющие повседневную службу губернатора, определен близкий круг общения, воздействовавший на формирование жизненных устоев и привычек управленца, обозначены

7 Bourdieu P. The forms of capital / Пер. М.С. Добряковой. Науч. ред. В.В. Радаев. Переведено по: Richardson John (ed.) Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education. N.Y., Westport, Conn., 1986. P. 241-258 // Экономическая социология, 2002. №5. Т.3. С. 60-75.

проблемные, конфликтные ситуации, которые в той или иной мере относились к будничной среде российского чиновника.

Поскольку наше исследование базируется на примере повседневной деятельности губернатора В.В. фон Валя, в процессе изучения его жизненного пути, нами были использованы актуальные в настоящее время методы исторической биографики. Опираясь на мнение советского и российского философа Э.Ю. Соловьева8, что любое исследование, включающее в себя биографический анализ жизнедеятельности рассматриваемого объекта, не должно ограничиваться одной реконструкцией хронологических событий, в нашем поле зрения находилась и социокультурная среда, в которой пребывал губернатор.

По мнение Э.Ю. Соловьева историко-биографический метод в исторических исследованиях может применяться в различных вариациях, в зависимости от цели и поставленных задач. В нашем случае метод исторической биографики был использован для отображения социальной активности В.В. фон Валя, что является основной составляющей повседневной жизни чиновника. Также исследование биографии фон Валя позволило нам представить в определенной мере образ мыслей и идей губернатора, оказавших существенное влияние на организацию его повседневной служебной деятельности.

Широкое применение в нашей работе получил историко-сравнительный метод. Основные аспекты повседневной службы губернатора В.В. фон Валя сопоставлялись с развитием карьеры и со служебной деятельностью других губернаторов, чья деятельность могла иметь схожие элементы. Проведение аналогий позволило нам представить основные направления служебной повседневности чиновника МВД.

Для выявления общих, подобных составляющих использовался историко-типологический метод. В качестве основных показателей

8 Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии и культуры). М., 1991.

рассматривались - структура отчетной губернской документации, основные положения российской законодательной базы изучаемого периода, полномочия губернаторов.

Историко-генетический метод - применялся нами с целью выявления изменений в губернаторском корпусе во второй половине XIX -начало XX века, а также в кадровом составе аппарата губернского управления рассматриваемых регионов.

Метод статистического анализа был применен в процессе изучения управленческой деятельности губернаторов, связанной с особенностями кадровых перемещений подчиненных губернатору лиц во вверенных ему губерниях. Кадровая политика В.В. фон Валя и других «хозяев губернии» позволила нам дополнить общую картину служебной повседневности российского губернатора.

Применение перечисленных методов, а также использование принципов историзма и объективности определяют обоснованность и достоверность сделанных нами выводов.

Степень изученности проблемы.

Первый интерес к служебной деятельности чиновников имперской России возник еще в конце советской эпохи, в 1990-е и 2000-е этот интерес продолжал возрастать. Однако, работ, рассматривающих непосредственно повседневность губернаторов не так много. А ведь организация повседневной служебной деятельности губернатора, особенности его личностного подхода к выполняемым ежедневно должностным полномочиям может оказывать существенное влияние и на качество функционирования административного аппарата в целом.

Историографию изучения повседневной жизни и служебной деятельности чиновничества Российской империи условно можно разделить на три весьма неравнозначных периода: советский, начальный постсоветский (1990-е годы) и период начала XXI века, охватывающий время с 2001 по 2019 год включительно.

В советский период историки редко обращались к изучению российского чиновничества имперского периода, прежде всего, в силу господствовавших в советской исторической науке идеологических установок. Имперское чиновничество как часть господствующего класса не представляло позитивного интереса, определялось как реакционная среда, изучение которой априори не могло представлять практического интереса для советской действительности, а значит и для научных исследований. Поэтому уникальными, фундаментальными и долгое время практически единственными работами по истории формирования и функционирования бюрократии Российской империи в XIX веке были монографии П.А. Зайочковского9. Рядом с работами П.А. Зайочковского, особняком стоят работы Н.П. Ерошкина10, посвященные в большей степени государственным институтам Российской империи, их статусу, полномочиям, взаимодействии, но не их кадровому составу.

Перипетии бюрократических баталий по животрепещущим проблемам развития страны в XIX - начала XX века неоднократно исследовали советские ученые, такие как В.С. Дякин11, П.Н. Зырянов12, В.Г. Чернуха13.

9 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов / П.А. Зайончковский. М., 1964; Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Справочник по истории дореволюционной России / Под.ред. П.А. Зайончковского. М., 1978.

10 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Он же. История государственных учреждений до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Он же. История общественных организаций дореволюционной России. Учебное пособие. М., 1979; Он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты: Первая половина XIX века. М., 1981; Он же. Местные государственные учреждения дореформенной России (800-1860-е гг.). М., 1985; Он же. Местные государственные учреждения дореволюционной России. Учебное пособие. М., 1985.

11 Дякин В.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Он же. Земство в третьеиюньской монархии: (Структура избирателей и гласных) // Исторические записки. Т.115. М., 1987. С. 88-125; Он же. Выбор пути экономического развития России (конец XIX - начало XX вв.) / Реформы или революция? Россия, 1861-1917 гг.: Материалы междунар. коллоквиума историков (4-7 июня 1990 г. / Редкол.: В.С. Дякин (отв.ред.) и др.). СПб., 1992; Он же. Власть и реформы: От самодержавной к советской России. СПб., 1996.

12 Зырянов П.Н. Третья Дума и вопрос и реформе местного суда и волостного управления // История СССР, 1969. №6. С. 45-62.

Однако авторы крайне редко обращались к вопросам становления кадрового состава государственных управленческих структур, особенно провинциальных.

Заслуживают внимания работы Н.Ф. Демидовой14, посвященные истории становления российской бюрократии в XVII - XVIII веках. Развитием темы генезиса российского чиновничества, как особой социальной группы, стали монографии С.М. Троицкого15, Н.И. Павленко16. В которых был представлен социальный статус чиновничества, его служебное и имущественное положение. Привлечение широкого массива архивных источников позволило обозначить основные тенденции эволюции бюрократического аппарата в социальной и политической сферах.

Исследование, посвященное вопросам развития и функционирования бюрократической системы Российской государства, имеется у Б.Б. Дубенцова17.

Источниковедческие аспекты истории российской бюрократии находились в сфере внимания М.Ф. Тумановой18 и М.Ф. Румянцевой19, в

13 Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60-70-е гг. XIX в.). Л., 1972; Она же. Проблема политической реформы в правительственных кругах России в начале 70-х годов XIX в. // Проблемы крестьянского землевладения и внутренней политики России. Дооктябрьский период. Л., 1972. С. 138-190; Она же. Совет министров в 1861-1882 гг. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. IX. Л., 1978. С. 90-117; Она же. Великие реформы. Попытка преодоления кризиса // Власть и реформы: от самодержавной к Советской России. СПб., 1996. С. 249-337.

14 Демидова Н.Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма XVII -XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII-XVШ вв.): Сборник статей к 70-летию со дня рождения и 45-летию науч. и пед. деятельности Б.Б. Кафенгауза / [Вступ.статья Н.И. Павленко]; [Ред.коллегия: акад. Н.М. Дружинин (отв. ред.) и др.]; Акад. наук СССР. Ин -т истории. М., 1964. С. 206-242; Она же. Государственный аппарат России в XVIII в. // Исторические записки. Т. 108. М., 1982. С. 109-154.

15 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии. М., 1974.

16 Павленко Н.И. У истоков российской бюрократии // Вопросы истории, 1989. №12. С. 317.

17 Дубенцов Б.Б. Самодержавие и чиновничество в 1881-1900 гг.: (Политика царского правительства в области организации государственной службы) / Б.Б. Дубенцов: автореф. дис. ... к.и.н. Л., 1977.

которых рассматривались вопросы истории развития государственного управления на местах, положения и численного состава местного чиновничества.

В 1990-е годы стали появляться многочисленные издания, посвященные биографиям российских губернаторов XVIII - начала XX века.

Авторскими коллективами были подготовлены материалы, дающими

20 21 22 представление о жизни и деятельности тверских20, тульских21, пермских22,

орловских23, оренбургских24 губернаторов. Все работы подготовлены

коллективами профессиональных историков. В силу того, что по своему

характеру это научно-справочные издания, авторы не уделяли внимания

аспектам повседневности. Отдельными работами вышли исследования

доктора исторических наук Н.П. Матхановой25, специалиста по истории

Сибири и Дальнего Востока А.В. Ремнева26, историка и краеведа

18 ТумановаМ.Ф. Организация учета чиновничества в 60-90-х гг. XVIII в. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: сборник статей / Академия наук СССР, Институт истории СССР; отв.ред. В.И. Буганов. М., 1983. С. 173-191.

19 Румянцева М. Ф. Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России. 1762-1802 гг. / М.Ф. Румянцева: автореф. дисс. ... к.и.н. М., 1985; Она же. Источники о социальном составе служащих местных государственных учреждений в последней четверти XVIII века // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., 1985. С. 194-217.

20 Тверские губернаторы: К 200-летию образования Тверской губернии / Сост. Дмитриева Г.М., Середа В.Н. Тверь, 1996.