СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия: на примере анализа содержания газеты "Пекинская молодежь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чжан Жун

  • Чжан Жун
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 217
Чжан Жун. СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия: на примере анализа содержания газеты "Пекинская молодежь": дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чжан Жун

Введение.

Глава I. СМИ КНР в условиях изменяющейся экономической системы.

1.1. Переход на рыночные отношения в сфере СМИ КНР в конце XX века.

1.2. Приватизация в сфере производства информации Китая в период глобализации

1.3. Государственная политика в области СМИ.

Глава Н. Регулирование СМИ КНР в условиях глобализации.

П. 1. Основные документы, регламентирующие свободу слова в Китае.

Н. 2. Права и обязанности журналистов, расширение влияния государства.

II. 3. Регулирование Интернега.

II. 4. Социальная реклама как способ регулирования социальных отношений.

Глава III. Газета как часть информационного пространства Китая.

1П. 1. Состояние и развитие китайских печатных изданий в начале XXI века.

Ш. 2. Пресса как зеркало государственной политики - на примере содержания газеты «Пекинская молодежь».

П1.3. Изменения в прессе в новую эпоху.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия: на примере анализа содержания газеты "Пекинская молодежь"»

Начало XXI века с резко усилившейся динамикой развития глобализационных процессов поставило перед мировым сообществом немало проблем. Нас интересует, в первую очередь, возникновение единого информационного пространства - факт, корнями уходящий в век предшествующий, но с усилением проникновения Интернета в массы ставший в новом веке непреложным. Если ранее представления об информационных потоках СМИ связывались преимущественно с процессом отражения всех процессов общественного развития на страницах газет, в радио- и телеэфире, то прорыв, сделанный в последнее время новейшими информационными технологиями, показал, что информационные потоки в значительной степени увеличивают свое воздействие на сферу общественного сознания, на множество факторов человеческого существования. В связи с этим встает вопрос о необходимости более пристального изучения информационного развития стран.

Для Китая это обстоятельство имеет особое значение. Страна быстрыми темпами трансформируется. Как в этой ситуации развивается система массовых информационных потоков?

Мы делаем акцент на взаимодействии власти и СМИ в рамках конкретной молодежной газеты «Пекинская молодежь», потому что именно власть, всегда являющаяся наиболее заинтересованным субъектом в деятельности СМИ, исходя из глобализационных и модернизационных процессов современности видит в прессе большие возможности по влиянию на общественное сознание.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется в первую очередь необходимостью проанализировать модели развития СМИ в Китайской Народной Республике и место власти в этих процессах. При этом принимаются в расчет такие основные положения:

- усиление роли государства в механизмах регуляции информационных потоков;

- увеличение общественной ценности свободы слова;

- необходимость правового обеспечения усиления влияния государства на деятельность прессы.

Отсюда определим три магистральных направления в нашем исследовании: в журналистике как деятельности, способствующей изменению социальной действительности, формируются новые типы взаимоотношений между властью и производителем информации; меняется > правовое соотношение государства и СМИ; в деятельности конкретной газеты проявляются тенденции явного или завуалированного давления государства.

В данной диссертации предпринята попытка изучить феномен китайской модели информационного потока в его отношении к государственно-правовым институтам регуляции. Не секрет, что расхожее клише о «китайском чуде» относится в основном к сфере экономики. Но еще в большей степени это выражение можно применить к информационной сфере, где, несмотря на многократно возросший поток информации, существуют жесткие правила государственного ре1улирования прессы для ограничения деятельности СМИ. В эпоху глобализации, вследствие интенсификации международных экономических, политических, культурных контактов изучение состояния системы «СМИ — государство» во всех странах стало актуальной научно-исследовательской проблемой, имеющей большую теоретическую и практическую значимость, как для китайского, так и мирового сообществ.

Фактором, стимулирующим интерес к развитию СМИ в Китае, является тот факт, что оценка развития СМИ, отсутствие или наличие государственного контроля и возможного давления со стороны власти обусловлено во многом ангажированностью современных исследователей. Принимая во внимание в ходе нашего исследования многочисленные внутри-и внешнеполитические, экономические, ментальные, исторические факторы, мы постараемся избежать излишнего субъективизма при составлении картины развития СМИ на рубеже тысячелетий в Китайской Народной Республике.

Журналистская практика, и мы покажем это в нашем анализе деятельности конкретной газеты, также нуждается в создании такой системы правового регулирования СМИ, которая не препятствовала бы, а содействовала актуализации и развитию функций СМИ в условиях изменяющейся экономической системы, способствовала оптимизации функционирования всего механизма журналистской деятельности.

Именно поэтому во главу угла в работе поставлен анализ газеты «Пекинская молодежь», так сказать, в реальных координатах времени и пространства. Именно такой анализ может показать, как реально работает механизм взаимодействия власти и журналистского коллектива, производящего тексты, публикуемые газетой.

Также, исследование того, какую роль играет журналистика в трансформации политической жизни современного общества Китая, рассмотрение информационного обеспечения политических мер правительства КНР, изучение особенностей медийного пространства Китая влечет за собой среди прочего, общественные, экономические и политические выводы. Изучение опыта реформ Китая тем более важно, что они в том числе привели к изменению статуса и содержания деятельности самих средств массовой информации КНР. Сегодня, когда реформа все шире и все глубже охватывает все жизненные пласты китайского общества, проблема информационного обеспечения политики правительства КНР имеет сугубо практический аспект, создавая возможность для поиска оптимальной модели управления с целью обновления Китайской Народной Республики.

Объект диссертационного исследования — информационное пространство Китая под углом зрения взаимоотношений с государством, его роли в управлении журналистской деятельностью на примере молодежной газеты, информационных агентств, социальной рекламы сквозь призму процессов модернизации и глобальных технологических изменений.

Предметом исследования является текстовая деятельность газеты «Пекинская молодежь», ее содержание как результат управления этой деятельностью властными структурами в условиях сегодняшней изменяющейся экономической системы.

Исходя из вышеуказанных причин и обстоятельств в диссертации ставится следующая цель: выявить и проанализировать основные характеристики содержания газеты, как показатели взаимодействия властных структур и редакционного коллектива.

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

- определить возможности для свободы слова и журналистского самовыражения в КНР;

- исследовать пересмотр правительством КНР политики по отношению к СМИ в ситуации усиления процессов глобализации;

- рассмотреть законодательство по проблемам прессы во взаимосвязи с теми политическими, социальными и экономическими процессами, которые имели место в Китае за этот период;

- рассмотреть актуальные проблемы, возникающие в творческом процессе журналистов при освещении экономико-, социополитической жизни страны;

- проанализировать характеристики текстов газеты «Пекинская молодежь», свидетельствующие о взаимодействии редакции и властных структур.

Методологическую базу исследования составляют как общенаучные, так и специализированные методы познания, на основе интеграции системного, сравнительно-исторического, социологического и филологического подходов. В работе используется комплекс общенаучных принципов — единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. В данной диссертации используется совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразность применения которых определяется характером объекта и предмета исследования.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории и практике журналистики, выступления политических деятелей КНР, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, рассматривающие факторы влияния на них глобализации и новых информационных технологий.

Эмпирическую базу исследования составили материалы газеты «Пекинская молодежь» (2009 - 2010 гг.), рассмотренные под углом зрения влияния властных структур на содержание прессы.

Степень исследованности проблемы. Несмотря на значительное количество монографических работ, посвященных развитию китайских СМИ, специальных исследований о состоянии СМИ с точки зрения их подчиненности властным структурам явно недостаточно. Проблема изучения СМИ, связанная с юридическими аспектами взаимовлияния власти и прессы, не была в достаточной мере изучена.

В целом исследования по Китаю охватывают чрезвычайно большой круг вопросов: от вопросов локального значения до проблем мировой значимости в области экономики, техники, культуры, идеологии, социальных проблем и политики. Но к вопросам китайской журналистики российские исследователи обращаются реже, уделяя наибольшее внимание изучению истории журналистики Китая. Зачастую они затрагивают лишь некоторые проблемы экономики и истории развития СМИ Китая, не уделяют должного внимания их национальной специфике и эволюции менеджмента, методов их работы, а также преобразованию массмедийной системы в целом в условиях приводимых рыночных реформ. Мало кто из российских исследователей занимается контент-анализом публикаций в прессе Китая. В связи с этим, место и роль журналистики в процессе трансформации китайского общества и перспективы развития СМИ Китая еще далеко не полностью изучены, Пока недостаточно исследований, посвященных взаимодействию СМИ и государства во время преобразований в Китае, хотя в настоящее время некоторые ученые в области китайской журналистики, в том числе, Вэй Юнчжэн, Е Хао, Ли Сигуан, Чжоу Щежу обращаются к эволюции роли и функций прессы в условиях реформ и открытости КНР1

Большое значение для данного исследования имели работы, посвященные изучению взаимосвязи политики и прессы. Это публикации Лю Хуанжун, Засурского Я.Н., Ивлевой И.Д., Рихтера А. Г., Федотовой Л. Н., Корконосенко С.Г., Прайса М. Э., Прохорова Е.П., Сидорова В.А., и др. Комплексная теория исследований функционирования СМИ в политической сфере представлена в работе петербургских авторов «Журналистика в мире политики». Ряд исследователей занимается проблемой взаимоотношений журналистики и власти, в работах Вершинина М.С., Власова А.И, Грачева М.Н, Дмитриева А.В, Кривова В., Нисневича Ю.А, Попова В., и др., раскрываются отличительные черты политических коммуникаций, показывается, как осуществляется публичный диалог между обществом и властью.

В целом же проблематика диссертации находится в области, мало исследованной наукой о журналистике и юриспруденции в КНР. Трудности, возникавшие в работе надо диссертацией, были вызваны, прежде тем, что в моей стране происходят кардинальные общественные изменения и сопутствующая этому явлению смена ориентиров, переоценка ценностей, а теория тут не успевает за реальной практикой. Новые технологии вызывают выработку новых концепций информационного права в КНР. Эта проблематика до сих пор открыта для научного поиска.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начавшийся в 1978 г. Это обусловлено тем, что в течение данного периода в КНР произошли важные события политического и экономического характера, в корне изменившие деятельность СМИ. Наибольшее внимание в исследовании уделено взаимодействию власти и прессы в первом десятилетии XXI в.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В КНР печатные издания, особенно партийно-правительственные, являются одним из наиболее используемых властью каналов политических коммуникаций.

2. Власти КНР выстраивают механизм политического управления прессой, который влияет на содержание газет не без ущерба для полноты тематического освещения современной жизни.

3. Палитра субъектов дискурса в информационном пространстве Китая имеет явные лакуны, хотя ясно, что корректировка основных экономико-, социополитических параметров жизни общества должна происходить с помощью диалога власти и общества. Роль СМИ в этом процессе в стране явно недооценена.

4. В условиях глобализации оказывается сомнительной сама политика полностью контролировать СМИ. В связи с этим власть КНР переживает период апробации новой техники регулирования и подчинения информационного рынка.

5. Новые принципы организации государственного управления информационными потоками определяются современной ситуацией с сетевыми компьютерными технологиями, их распространенностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано для получения надежной информации о содержании сегодняшней прессы в стране; о законодательстве по проблемам СМИ КНР в данный период; способствовать улучшению качества работы редакционных коллективов и журналистов.

Апробация исследования. Результаты данного исследования опубликованы в ряде статей автора, докладывались автором на Межвузовской конференции РУДН (апрель 2010 г.)

Структура диссертации определена ее целями и задачами работы.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чжан Жун

Результаты исследования могут быть представлены в виде таблиц. Так, таблица 4 дает представление о том, каким проблемам и уровням власти уделяется наиболыие внимание в газете «Пекинской молодежи»:

Заключение

В 1787 году Томас Джефферсон, основатель и третий президент Соединенных Штатов Америки, сказал, что, если бы ему пришлось выбирать между «правительством без газет или газетами без правительства, он без колебаний предпочел бы последнее". Роль газет и в целом системы СМИ с тех пор выросла многократно, хотя на само соотношение прессы и власти сегодня смотрят по-разному. Но практически нет сомнений в том, что независимые средства массовой информации являются одним из основных институтов демократии.

Меняются масштабы нашей жизни. На наших глазах рождается эпоха глобальной конкуренции в мире информации. «Информационное общество», которое вызвано глобально повсеместным распространением компьютеров, новейших информационных технологий и т.д., показало, что информация как ресурс становится определяющим.

Массовые коммуникации важны потому, что они прямо или косвенно оказывают влияние на жизни людей. В качестве четвертой власти СМИ влияют на общественную жизнь, поэтому каждое правительство не может игнорировать этого. Однако существуют страны, где политика свободы слова подвергается контролю со стороны органов власти. Это вызывает нарекание со стороны разного рода мировых правозащитных и демократических организаций, поскольку такие ограничения ведут к недопущению инакомыслия по отношению к власти, но на сегодня это данность и ее надо исследовать.

В данной работе проанализировано, как работают факторы, воздействующие на разработку информационной политики Китая. Учитывая многочисленные попытки руководства КНР ограничить свободу на производство и распространение информации, санкции, периодически вводимые против отдельных информационных агентств, мы можем отметить, что цензура в китайском информационном пространстве существует. Обоснованием этого для самой власти является то, что иначе может возникнуть ситуация в виде неуправляемого, хаотичного информационного обвала, стирающего моральные, этические, этнические рамки. Тем самым может быть нарушен основной принцип в системе свобод человека в соответствии с которым, свобода и право человека не должны нарушать право и свободу другого человека.

В КНР законодательство о СМИ состоит из норм по ограничению СМИ, лицензированию вещания, аккредитации журналистов, цензуры или иной формы контроля над содержанием информации. Эти законы формируют, развивают и воплощают определённую модель СМИ. Трансляция такой модели базируется на местных традициях. Примеры контроля за распространением информации в Китае показывают, что иногда они расходятся с конституционными нормами страны. Так, рядовой гражданин КНР не имеет полного доступа ко всей информации относительно событий внешней и внутренней политики. Контролирующие меры в отношении Интернета не дают гражданам страны следить за развитием событий в мире. В контексте мирового права, в Китае нарушаются законы о распространении информации и права на ее получение и изучение.

Медиапорядок в КНР сводится к подчинению всех СМИ партийно-государственному идеологическому контролю при значительной независимости редакций в политически нейтральных вопросах; наличию централизованной (нерыночной) медиаэкономики, где коммерческая реклама играет небольшую роль.

Понятно, что в такой ситуации следует для оптимизации творческой деятельности журналистов с помощью нормативных актов следует привести законодательство об отечественной журналистике в соответствие с законодательством в других сферах деятельности, устранив существующие несоответствия положений в различных нормативных актах; законодательно закрепить юридический статус независимого журналиста; предусмотреть в профессиональных журналистских организациях и массовых СМИ существование служб консультации для повышения правовых знаний журналистов; активизировать участие журналистов в развитии законотворчества о китайской журналистике; преодолеть журналистский произвол — фактор потери доверия к СМИ в процессе самоопределения общественного мнения — в отношениях с властями и обществом строгим следованием нормам права, закрепленным в законодательстве о СМИ.

Стать значимым и мощным фактором развития страны могут только обновленные СМИ. В их структуре нельзя не отметить уже сейчас примеров плюралистического многообразия: различные социальные силы через выражающие их интересы общественно-политические объединения или частных лиц стремятся представить тем или иным слоям аудитории свои позиции и точку зрения на положение в КНР и мире. Однако нередко дает о себе знать явное или скрытое административно-потитическое и экономическое давление власти в Центре и на местах, что приводит к сужению плюрализма.

Китайскому обществу требуется системное видение глобальных проблем и четкая настроенность на их решение. Для этого в СМИ необходима развитая инфраструктура для работы с материалами в Интернете, расширение сети агентств, пресс-центров, РЯ-служб и повышение эффективности их работы в связи с новыми задачами, но и создание качественно новых организаций, аналитических центров публикаций китайских и зарубежных СМИ, которые могли бы оперативно снабжать редакции материалами по всем запросам.

Позитивную роль в качественном функционировании СМИ играют такие факторы как: снижение государственного контроля над содержанием материалов СМИ; внепартийность информационного вещания; отмена государственной монополии на прессу, теле- и радиовещание.

СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только не восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией СМИ в этом вопросе. Особенно велика роль СМИ в периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

В условиях современной КНР происходит планомерный переход от модели доминирования, согласно которой СМИ полностью контролируются единой и монолитной властью и воздействуют на пассивную аудиторию в интересах этой власти, к модели, когда начинается недопущение подчинения СМИ интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ. С этим связано появление независимых источников информации. Необходимо усилить работу по совершенствованию законодательства в части реализации свободы слова, свободного распространения массовой информации. Особое внимание в области правового регулирования деятельности СМИ должно быть уделено недопустимости политической цензуры.

СМИ в политическом процессе современной КНР смогут более качественно и эффективно выполнять свои функции, способствуя формированию в нашей стране развитого гражданского общества и правового государства. Пока преобразования в сфере информационной политики КНР находятся на начальном этапе, хотя отход от командно-административных методов намечается, углубляющаяся демократизация общественной жизни побуждают партийные комитеты менять тактику работы, приближать ее к нуждам журналистов, работающих на переднем крае перестройки.