Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Резник, Маргарита Иосифовна

  • Резник, Маргарита Иосифовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 160
Резник, Маргарита Иосифовна. Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Резник, Маргарита Иосифовна

Введение.

Глава1.Смирение и послушание как ценности Православия.

§ 1. Православная парадигма личности. Смирение в контексте феноменологии аскезы.

1.1 .Значение смирения для построения православного учения о личности.

1.2 .Православная парадигма личности.

1.3 .Покаяние - начало смиренномудрия.

1.4.Смиренномудрие - личная всеответственность и всегреховность.

1.5. Смиренное отношение к миру.

1.6. Смирение — это примиренность с миром и людьми.

1.7. Опытное смирение - духовный путь к обожению.

§ 2. Ценность послушания для личности в Православии. Послушание в контексте феноменологии аскезы.

2.1 .Послушание как добровольное принятие. Христоцентрическая природа послушания. Свобода как способ личностного существования.

2.2. Послушание - начало аскетического подвига.

2.3. Послушание в семейных взаимоотношениях.

2.4. Послушание как слушание.

2.5. Послушание как сопричастность.

Глава 2. Смирение и послушание в отечественной и зарубежной психологии.

Смирение и послушание в русском языке.

§ 1. Идеи, сопряженные с проблемой смирения и послушания в российской психологии.

1.1.Психологическая парадигма личности.

1.2.Дисциплиннированност ь.

1.3.Ответственность.

1.4.Терпимость.

§ 2. Идеи, сопряженные с проблемой смирения и послушания в зарубежной психологии.

2.1.Цели и задачи зарубежной психологии личности.

2.2. Б. Клервосский и его влияние на западную психологию.

2.3. Прощение как примирение в концепции Р.Энрайта.

2.4. Концепция К.Роджерса о влиянии внешней «воли» на личность.

2.5. Послушание как подчинение в теории Э. Аронсона.

2.6. Трагический оптимизм доктора В.Франкла.

2.7. Конформизм и авторитарность по Г.Оллпорту.

2.8. Послушание в научающее-бихевиоральном направлении Б.Скиннера.

2.9.Психоанализ: смирение или нравственный мазохизм.

§ 3. Ценностный потенциал смирения и послушания в контексте психологии личности.

3.1.Личность в постмодернистской культуре.

3.2.История теории послушания в России.

3.3.Ценностные ориентации: проблема различия полов.

3.4.Ценностные ориентации: толерантность.

3.5.Психология о принятии личностью страданий и смерти.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смирение и послушание в контексте учений о личности XX века»

Актуальность исследования: Наше время отличается невиданным прежде в истории бунтом против любого рода авторитета и опеки. Каким бы этот авторитет ни был - нравственным, общественным, семейным, религиозным, он поставлен под сомнение и переживает глубокий кризис. Всеобщий кризис захватил самосознание личности современного человека.

Всякий авторитет и нормативные установления стали сегодня рассматриваться как символ насилия и принуждения, а смирение и послушание — как символ бессилия и подчинения чужой недоброй воли. Смирение в светском сознании как качество человека ассоциируется с безволием, послушание — с обезличиванием. Сегодня это положение для многих выступает как единственно верное.

Отдельный обыденный человек ориентирован на то, чтобы утвердить себя как личность, утвердить свое Я. Сегодня человек противостоит идее смирения и послушания, демонстрируя агрессию, которую подчас понимает как разрешение свободы воли. Долженствование и насилие подчас оцениваются как равнозначные понятия.

В истории Российской культуры и прежней системе воспитания смирение и послушание как качества личности содержали особый контекст. Это были необходимые качества, социализирующие человека как личность.

Смирение и послушание качества, которые могут содействовать эффективной социализации и развитию личности, эта проблема является актуальной в контексте психологии личности и истории психологии.

Цель исследования: Осуществить изучение феноменов смирения и послушания в контексте учений о личности в православном богословии и психологии XX столетия.

Объект исследования: Смирение и послушание в контексте православного и психологического учений о личности.

Предмет исследования: Смирения и послушание как качества личности в богословии и психологии.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Осуществить теоретический анализ подходов к изучению феноменов смирения и послушания в контексте учения о личности, создаваемого православными богословами в XX веке. Определить статус понятий смирение и послушание в православном богословии.

2.0существить теоретический анализ подходов к изучению феноменов смирения и послушания через контекст сопряженных понятий в отечественной и зарубежной психологии в XX веке. Определить статус понятий, сопряженных с понятиями смирение и послушание в психологии личности.

3.Соотнести ценностный потенциал понятий смирение и послушание в православном богословии и психологии личности.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о развитии личности через социальное наследование посредством присвоения материальной и духовной культуры, созданной человечеством. Для анализа феноменов смирения и послушания в истории человеческой культуры в контексте более чем тысячелетнего Православия в России в нашем исследовании значимо обратиться к принятым в отечественной философии и психологии марксистским позициям: «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений», а также « Человек делает свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Его жизнедеятельность — сознательная <.>» (курсив мой — М.Р.). Эти позиции по своей сути объясняют социальную обусловленность взаимодействия людей друг с другом. Они являются для нас методологическим ориентиром в понимании значения смирения и послушания в социальных взаимодействиях людей.

Теоретические ориентации исследования определись: 1 - положениями отечественных и зарубежных православных богословов, которые включают смирение и послушание в свои представления о качествах личности (В.Н.Лосский, митр. Иоанн Зизиулас, Д.Станилоаэ, епископ Каллист Уэр, Х.Яннарас и др.);

2 — общими положениями отечественной психологии личности (C.JI. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев), концепциями развития личности (А.В.Петровский, В.С.Мухина, Б.С.Братусь, А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков и др.), а также идеями зарубежных психологических направлений (психоанализ, экзистенциализм, феноменология и др.).

Гипотеза исследования: Смирение и послушание как особые качества личности, ориентирующие человека на других и на себя, определяют специфику социализации и личностной позиции человека, его отношение к себе, другим и миру.

Методы исследования: В работе использовался комплексный анализ феноменов смирения и послушания в православных богословских текстах и психологических теориях и исследованиях. В ходе анализа источников нами выделялись смысловые единицы, сопряженные с понятиями смирение и послушание, а также контексты, позволяющие выделять понятия, характеризующие качества личности, сопряженные с понятиями-качествами смирения и послушания.

Научная новизна исследования:

1.Смирение и послушание рассмотрены как феномены, значимые не только для богословия, но и для психологии личности.

2.Разработан психологический тезаурус, сопряженный с понятиями смирение и послушание. Понятия смирение и послушание впервые используются в контексте психологии личности в настоящее время.

3.Предпринята попытка в контексте психологии личности определить статус смирения и послушания в их позитивных проявлениях. Сделана попытка придать феноменам смирения и послушания особую продуктивную гуманистическую значимость.

Практическое значение: Смирение и послушание как качества личности представляют идеологический, психологический и воспитательный интерес в сфере специальности развития личности. Введение этих понятий в современное смысловое и эмоциональное поле может содействовать гуманизации человека как духовного создания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Определен статус смирения и послушания в контексте значимых качеств личности', выявлен потенциал позитивных и негативных возможностей этих качеств.

2.Смирение и послушание как качества личности одновременно являются механизмами, определяющими специфику жизнедеятельности человека, его отношение к себе, другим и окружающему миру. Эти качества тяготеют к более общему механизму идентификации, который во всем диапазоне своих функций определяет специфику развития и бытия личности.

3. Смирение и послушание сопряжены с такими качествами личности как дисциплинированность, самостоятельность (самостояние), ответственность, терпимость и толерантность. В действительности, перечисленные качества нерасторжимо связаны со смирением и послушанием по глубинным значениям и смыслам этих понятий. Однако смирение и послушания имеют самостоятельную ценность.

Апробация работы: Основные положения проведенного исследования были доложены автором: на ежегодной научной конференции ПСТГУ; на объединении молодых ученых факультета педагогики и психологии Mill У. Основные идеи были опубликованы в журнале «Развитие личности», а также в Богословских сборниках. Материалы исследования используются в курсе «Феноменология развития личности» Mill У, на лекционных и практических занятиях московского колледжа №2.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 190 наименований, из них 32 на иностранных

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Резник, Маргарита Иосифовна

Выводы

Сегодня психология оказывает широкое влияние на окружающую культуру своим воздействием на этику, мировоззрение и жизнь вообще. Психологическая оценка человеческой личности представляет эвристическую ценность для сегодняшнего понимания места человека в мире, потому что психология предпочитает жизнь теории. В связи с этим ценностный потенциал таких понятий как смирение и послушание особенно высок, поскольку направлен против дегуманизирующих течений современной культуры. С другой стороны, видение человека в христианской антропологии, учение о личности, создаваемое православными богословами, в котором смирение и послушание имеют доминирующее значение, позволяет при попытке интеграции знаний о человеке увидеть проблемы психологии в новом свете.

Несмотря на несомненное различие между Церковью и миром, а также в подходе к понятиям смирение и послушание в психологии и православной антропологии, главное состоит в том, что речь идет о человеке, о его проблемах, поскольку ни один человек не может избежать экзистенциальных глубин. В глубине каждой человеческой жизни есть место, где мы неизбежно теряем свою наполненность и занятость собой, потому что наша судьба пересекается судьбой всякого другого человека, живого существа и всей земли. В некотором смысле психология занимается поисками этой глубины, а смирение и послушание помогают личности определить направление этого поиска.

Подводя итоги исследования, цель которых - осуществить изучение феноменов смирения и послушания в контексте учений о личности в православном богословии и психологии XX века, делаем выводы:

1. В православном понимании личности смирение и послушание — это качества личности, определяющие: активную примиренность, реальное видение окружающего мира, приобретенное в результате покаянного «великого понимания» и смиренномудрие, как всеответственности, направленной на изменение отношения к себе, другим и окружающему миру. Смирение и послушание определяют этапы духовной практики, которая приводит к изменению энергийного состояния личности и наделяет человека высшей премудростью. Однако Православие предупреждает о том, что смирение и послушание могут нести демонстративный характер, что разрушает саму личность.

2.Смирение и послушание как качества личности в психологии одновременно являются механизмами, определяющими специфику жизнедеятельности человека, его отношение к себе, другим и окружающему миру. Эти качества тяготеют к более общему механизму идентификации, который во всем диапазоне своих функций определяет специфику развития и бытия личности.

3 В концептуальный тезаурус психологии личности в XX веке в своем большинстве не входили такие понятия как смирение и послушание. Они как качества называются в рамках контекста теорий личности или подразумеваются как сопряженные с такими качествами как дисциплинированность, ответственность, терпимость и толерантность.

4.Соотнесение ценностного потенциала понятий смирение и послушание в православном богословии и психологии личности позволило сделать основополагающий вывод о том, что смирение и послушание, особые качества, ориентирующие человека на других и себя. Смирение и послушание определяют специфику социализации и личностной позиции человека.

5.Смирение и послушание как значимые феномены, определяющие сознание и эмоциональные позиции человека должны присутствовать в идеологическом поле философии, в поле обыденного сознания поколений людей, а также в поле индивидуального сознания каждого отдельного человека, ратующего за то, чтобы быть личностью.

6. Понятия смирение и послушание с их сложившимися в истории русского языка значениями и смыслами не должны исчезать из обыденной речи, так как они ориентируют человека на согласие с жизнью и придают ему силы, означая неизбежно верное отношение к определенной категории обстоятельств.

7.Смирение и послушание - безусловные качества, структурирующие самосознание, эмоции и поведение человека как личности; смирение и послушание — механизмы, определяющие межличностные отношения во всех отношениях мирской жизни и в отношении к неизбежной смерти. Смирение и послушание как качества личности готовят человека к трезвому, смиренному и послушному предстоянию перед мирским и вечным.