Смыслова структура англоязычного художественного текста в аспекте гипертекстуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Панфилова, Серафима Сергеевна

  • Панфилова, Серафима Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 211
Панфилова, Серафима Сергеевна. Смыслова структура англоязычного художественного текста в аспекте гипертекстуальности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панфилова, Серафима Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИПЕРТЕКСТОВЫЙ ПОДХОД К РАССМОТРЕНИЮ СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1. Понятие гипертекста в филологии и лингвистике.

1.2. Смысл и его соотнесенность с другими величинами плана содержания художественного текста.

1.3. Моделирование смысловой структуры художественного текста при различных видах лингвистического анализа.

1.4. Литературная прагматика и литературная коммуникация.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ГИПЕРТЕКСТОВЫЙ ПРЕДТЕКСТ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СМЫСЛОВУЮ СТРУКТУРУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

2.1. Актуализация гипертекстового адресата.

2.2. Актуализация гипертекстового адресанта.

2.3. Реализация межкультурного компонента при актуализации гипертекстового адресата и гипертекстового адресанта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ГИПЕРТЕКСТОВЫЕ СТРУКТУРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРЕДТЕКСТА, И ИХ РОЛЬ В АКТУАЛИЗАЦИИ ТЕКСТОВОГО СМЫСЛА.

3.1. Автокомментарий к художественному тексту как гипертекстовая структура.

3.2. Комментарий третьих лиц к художественному тексту как гипертекстовая структура.

3.3. Межкультурный аспект книжного гипертекста и его отражение в комментариях к художественному тексту.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслова структура англоязычного художественного текста в аспекте гипертекстуальности»

В настоящее время лингвистика концентрирует внимание на совершенно новых аспектах функционирования текста, во все большей мере отражающих особенности современной коммуникативной ситуации. Следствием этого положения оказывается перемещение текста в гипертекстовое пространство, когда проблема текста начинает восприниматься как проблема взаимодействия текстов, оказывающих друг на друга не только опосредованное, но и самое непосредственное воздействие. Конкретное выражение этот процесс находит в структуре книжного гипертекста, где публикуемый художественный текст окружается информативным слоем из сопроводительных текстов, принадлежащих другим функциональным стилям.

Проблема гипертекста, в целом рассматриваемая в современной лингвистике как средство нелинейного представления информации, приобретает в наши дни самое множественное проявление, затрагивая также печатную книгу как традиционный носитель художественного текста. В этом смысле в настоящем исследовании и трактуется понятие книжного гипертекста, который представляет собой нелинейную структуру, где информация публикуемого художественного текста по разным каналам коррелирует с информацией текстов, сопровождающих его в конкретной книге. Актуальность книжного гипертекста становится все более очевидной в той связи, что число сопроводительных текстов с каждым годом неуклонно возрастает, свидетельствуя о потребности современного реципиента воспринимать художественный текст в- своеобразном информационном окружении.

Проблема взаимодействия текстов, таким образом, вступает в тесное соприкосновение с проблематикой литературной коммуникации, в сферу интересов которой входит изучение текста как на внутритекстовом, так и на внетекстовом уровне с особым акцентом на аспектах социокультурного взаимодействия автора и читателя [Pilkington 2000; Watts 1991]. Специфика современной литературно-коммуникативной ситуации заключается, однако, в том, что на внетекстовом уровне круг коммуницирующих лиц значительно расширяется через подключение к диалогу «автор — читатель» разнообразных рецензентов и комментаторов, порождающих собственные текстовые построения, целью которых является не только толкование базового художественного текста, но и вполне отчетливое намерение воздействовать на его понимание читателем. Поскольку в современной издательской практике принято снабжать базовый художественный текст целой подборкой сопроводительных материалов, то можно утверждать, что практически каждое издание такого текста предъявляется читателю в обрамлении сложной прагматически направленной информации. Примечательно, что число и состав сопроводительных текстов имеет устойчивую тенденцию к увеличению, обнаруживая при этом заметную эволюцию в самых разных апелляциях к базовому тексту. В этом смысле первостепенную значимость приобретает установление степени и характера влияния сопроводительных текстов на смысловую структуру художественного текста, представляющую собой главную величину в континууме литературной коммуникации.

Чтение как способ получения информации по-прежнему остается одним из самых распространенных видов человеческой деятельности, а книга даже в эпоху широкого распространения глобальной сети Интернет является основной формой существования художественного текста. Принимая во внимание данное обстоятельство, можно заключить, что книжный гипертекст становится каналом мощного воздействия на восприятие читателем текстов художественных произведений. В то же время влияние книжного гипертекста на понимание читателем смысловой структуры печатного художественного текста можно расценить как один из главных аспектов литературной коммуникации, входящей, таким образом, в гипертекстовое измерение.

Что касается смысловой структуры текста, то в лингвистической науке наблюдается устойчивый интерес к данному феномену, отмеченному множественностью трактовок, пересекающихся, однако, в одной общей точке, а именно в сфере мобильности текстового смысла. В русле изучаемой темы важно подчеркнуть, что книжный гипертекст раскрывает еще один аспект этой мобильности, обусловленный авторством сопроводительных текстов, написанных лицами иной культуры при издании англоязычных художественных текстов за границей. Литературная коммуникация в русле книжного гипертекста приобретает, таким образом, межкультурное преломление, расширяя, с другой стороны, и традиционную для нее оппозицию «автор - читатель», которая в данных условиях становится трехчленной: «автор — третьи лица - читатель». Третьи лица значительно расширили поле своей деятельности, включив в нее, помимо традиционного пояснения художественного текста, также функцию регулирования читательского восприятия. Можно сказать, что в настоящее время текстовые комментаторы навязывают читателю собственное видение семантики и прагматики художественного текста. Таким образом, можно говорить о том, что отличительной чертой современной литературной коммуникации является высокий уровень гипертекстуальности, реализуемой в виде отношений, которые возникают между базовым художественным текстом и текстами сопроводительными и, как следствие, выявляют проблему, на настоящий момент времени являющуюся в лингвистике текста одной из самых актуальных.

Границы книжного гипертекста замыкаются отдельным изданием художественного текста, выполненного типографским способом. Так как каждое типографское издание является уникальным в том смысле, что комплекс сопроводительных текстов зависит от предпочтений издателя, в диссертации выводится обобщенная модель книжного гипертекста, построенная по следующему образцу: сопроводительные тексты в препозиции - базовый художественный текст - сопроводительные тексты в постпозиции.

Актуальность диссертации обусловлена современной тенденцией рассмотрения языковых феноменов в контексте их антропоцентрической направленности. Своевременным представляется и обращение к книжному гипертексту, который имеет особую значимость в структуре современной литературной коммуникации. Актуальным является обоснование лингвистической природы книжного гипертекста, представляющего собой взаимодействие текстов разных функциональных стилей. Актуальность проведенного исследования определяется также слабой изученностью книжного гипертекста на фоне предпочтительного рассмотрения гипертекста как явления интернет-дискурса, несмотря на то, что книга остается основной формой существования художественного текста в реальной действительности.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что впервые было осуществлено лингвистическое описание ситуации взаимодействия разностилевых текстов, объединенных общей прагматикой. Новым является также выведение обобщенной модели книжного гипертекста и включение ее в исследовательский фонд лингвистики текста. Впервые были систематизированы функциональные особенности книжного гипертекста в их воздействии на вариативное восприятие реципиентом смысловой структуры художественного текста. В работе впервые выявлены межкультурные и синхронно-диахронные характеристики книжного гипертекста.

Объектом данного исследования является актуализация прагматических и информативных функций книжного гипертекста в их воздействии на восприятие смысловой структуры англоязычного художественного текста реципиентом.

Предметом исследования являются вербальные средства, маркирующие реализацию текстовой прагматики книжного гипертекста в плане ее влияния на смысловую структуру базового художественного текста.

Целью настоящего исследования является установление характера информативного взаимодействия текстовых материалов книжного гипертекста и базового художественного текста, смысловая структура которого получает возможность вариативного проявления в зависимости от наличествующих в сопроводительных текстах прагматических ориентаций на читателя.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявление структуры обобщенной модели книжного гипертекста через построение типологии текстов, входящих в состав гипертекстового комплекса;

- установление синхронно-диахронных координат книжного гипертекста;

- определение антропоцентрических параметров книжного гипертекста через выявление состава лиц, принимающих участие в создании такого рода текстов;

- выявление прагматических мотиваций, нацеленных на читателя, конкретный образ которого присутствует в сознании авторов книжных гипертекстов;

- реконструкция коммуникативных портретов гипертекстового адресата и гипертекстового адресанта художественного текста на основе книжных гипертекстов;

- установление прагматических компонентов книжного гипертекста, способствующих вариативному восприятию смысловой структуры художественного текста;

- выявление межкультурной специфики гипертекстовых комплексов, сопровождающих издания англоязычных художественных текстов за границей.

Материалом для исследования послужили комплексы книжных гипертекстов, представленные в 58 различных отечественных и зарубежных изданиях XIX-XXI веков прозаических художественных текстов на английском языке ряда англоязычных авторов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что раскрытие структурной организации книжного гипертекста может рассматриваться как вклад в разработку проблемы текстового смысла. Установление прагматической направленности книжного гипертекста в его конкретном проявлении при публикации англоязычных художественных текстов имеет значение как для развития англистики в целом, так и для различных областей языкознания, связанных с теоретическим осмыслением процессов языковой коммуникации, межкультурного общения, конструирования единого коммуникативного пространства в силу особого статуса английского языка в современном мире. Теоретически значимым представляется и развитие понятия межкультурной литературной коммуникации через введение в ее понятийный аппарат феномена книжного гипертекста в том его проявлении, которое определяется издателями английских текстов за рубежом. Межкультурное преломление книжного гипертекста имеет также несомненную значимость для современной лингвокультурологии.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных результатов в лекционных курсах по стилистике английского языка и интерпретации художественного текста. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных курсов по языкознанию и теории текста, а также в издательском деле при составлении справочного аппарата литературно-художественного издания.

В качестве гипотезы исследования был принят тезис о том, что расширение количественного и качественного состава сопроводительных текстов в- отдельном издании текста художественного произведения мотивировано информативными потребностями современного читателя в регулировании восприятия их текстов художественной литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смысловая структура художественного текста, изданного на бумажных носителях, в настоящее время все более активно комментируется в целом комплексе текстов, помещаемых по отношению к нему в пре- и постпозиции. Эти тексты, рассмотренные в совокупности, формируют его гипертекстовую структуру, непосредственно влияющую на восприятие реципиентом смысла базового художественного произведения.

2. Гипертекстовая структура, создающая информативное поле вокруг художественного текста, характеризуется сильной прагматической направленностью, нацеленной на определенные участки смысловой структуры художественного текста. Эта нацеленность в свою очередь не бессистемна, а обусловлена коммуникативными ориентирами современного социума.

3. Тот факт, что художественный текст окружается в наши дни мощным гипертекстовым полем, одновременно означает усложнение современной литературной коммуникации. В этой связи становится актуальным рассмотрение смысловой структуры художественного текста в контексте новых понятий, таких, как гипертекстовый адресат и гипертекстовый адресант.

4. Воздействие гипертекстового окружения на читательское восприятие смысловой структуры художественного текста осуществляется по разным направлениям, начиная от приобретающего характер императива собственного мнения редактора о смысле текста и заканчивая набором предлагаемых читателю вариантов его трактовки, что в особенной мере актуализирует мобильность текстового смысла как его имманентное свойство.

5. Развитие межкультурной коммуникации в настоящее время включает в свою орбиту литературную коммуникацию, стимулируя одновременно усложнение гипертекстового пространства, которое включает сопроводительные тексты, созданные представителями разных культур. Тем самым создается межкультурное измерение гипертекстового пространства, оказывающее еще более вариативное воздействие на восприятие реципиентом смысла художественного текста.

Основными методами, использованными при написании работы, являются: интерпретативный метод, контекстуальный анализ, синхронно-диахронный анализ, кросскультурный анализ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы в области лингвистики текста (М. Я. Блох, И. Р. Гальперин, 3. Я. Тураева, Н. С. Валгина, Ю. А. Левицкий, К. А. Филиппов, Л. Н. Мурзин, P. Lane, R. Cobley), лингвистики гипертекста (Н. А. Шехтман, О. В. Дедова, Л. О. Чернейко, М. В. Масалова, Н. Ф. Ковалёва, Т. И. Рязанцева, О. Huber, A. Storrer), коммуникативной лингвистики (О. Л. Каменская, Е. А. Реферовская, В. Я. Шабес, Т. В. Карих, R. F. Young, R. Carston), текстовой семантики (А. В. Бондарко, Н. Д. Арутюнова, Л. А. Черняховская, Э. Д. Сулейменова, J. С. King), лингвистического анализа и интерпретации художественного текста (И. В. Гюббенет, Л. Г. Бабенко, М. И. Гореликова, Л. А. Новиков, В. А. Лукин, Л. В. Поповская, В. А. Пищальникова, Н. Н. Михайлов, S. Carishamre, A. J. Sanford), литературной коммуникации (Е. М. Масленникова, Е. W. В. Hess-Luttich, М. Fierle, J. Culler), меэюкулыпурной коммуникации (С. Г. Тер-Минасова, В. С. Виноградов, Е. Е. Бразговская, В. А. Маслова, А. А. Пелипенко, Н. Е. Богуславская, Е. Miczka), текстологии (С. А. Рейсер, Е. С. Лихтенштейн, А. Э. Мильчин, J. Grigely).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на XII—XIII конференциях Молодых ученых (МГУ им. Н. П. Огарёва (г. Саранск, 20072008 гг.), XXXVI-XXXVII конференциях «Огарёвские чтения» (МГУ им. Н. П. Огарёва, г. Саранск, 2007-2008 гг.), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М. В.

Ломоносова, г. Москва, 8-11 апреля 2008 г.), Международной научно-теоретической конференции «Философия и современность» (Саранский кооперативный институт Российского университета кооперации, г. Саранск, 21-22 января 2008 г.), II Международной конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Астраханский государственный университет, г. Астрахань, 28 марта 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ в межвузовских сборниках научных трудов г. Саранска, Пятигорска, Тамбова, Ульяновска, Астрахани, Екатеринбурга, а также 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников примеров. В списке литературы представлены источники теоретического материала (240 наименований), словари и справочная литература (11 наименований). Список источников примеров включает 58 наименований. Основной объем диссертации - 179 страниц печатного текста. Общий объем диссертации -205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Панфилова, Серафима Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Предпринятый анализ взаимодействия текстов комментария и базового художественного текста в аспекте их влияния на смысловую структуру последнего позволил сделать следующие выводы:

1. По аналогии с утверждением, что в создаваемом тексте автор всегда запечатлевает себя (коммуникативный портрет автора), можно также утверждать, что подобным способом и составитель комментариев оставляет в них свой след в виде коммуникативного портрета комментатора. В нем просматриваются субъективные и объективные черты. Первые проявляются в личном выборе составителем текстовых участков, подлежащих комментированию, и введению в них информации, соответствующей его образовательному уровню. Вторые отражают осознанно или неосознанно воплощенное им представление о потребностях современного ему читателя (гипертекстового адресата) в информации того или иного рода.

2. Анализ языкового комментария и базового художественного текста показывает, что любая информация первого источника не проходит бесследно для информации второго, проявляясь на разных его участках и в разных структурных нишах. К структурной нише можно отнести, в частности, моделирование функциональной значимости персонажа, непосредственно связанного с главной сюжетной линией, которая в силу тех или иных информативных дополнений может видоизменяться и, как следствие, влиять на смысловую структуру художественного текста.

3. В настоящее время функции языкового комментария, составленного третьими лицами, обнаруживают явную тенденцию к расширению. Посредством комментария-такое лицо (редактор, издатель, составитель) не только восполняет языковые и информационные лакуны, имеющиеся у современного ему читателя, но и берет на себя обязанность исправлять разного рода авторские ошибки или неточности непосредственно в художественном тексте. Подобное вмешательство, вне всякого сомнения, не может не отразиться на смысловой структуре последнего. Оно даже в состоянии обретать силу инерции, когда читатель начинает ощущать потребность в подтверждении точности описываемых автором явлений. Между тем, создание художественных текстов всегда пренебрегало документализмом, начиная, в частности, с эпических сказаний и песен, в которых хронология, положенных в их основу подлинных событий очень сильно нарушена.

4. Взаимодействие базового художественного текста и текста комментария охватывает и текстопостроительные законы, затрагивая различные текстовые категории (информативность, сильные позиции, ретроспекция, проспекция, модальность, когезия). Тем самым, при условии прочтения читателем полного текста комментария параллельно с базовым художественным текстом, в его восприятии продуцируется текст нового жанра, приближающегося к жанру документальной прозы.

5. По информационной наполняемости современный комментарий к художественному тексту, составленный третьим лицом, носит многоуровневый характер. Он не просто проясняет устаревшие участки СФИ, но и помогает читателю декодировать СКИ и СПИ, которые являются важнейшими конституэнтами смысловой структуры художественного текста.

6. В межкультурном аспекте у текстов англоязычного комментария были выявлены черты, отсутствующие в аналогичных русскоязычных текстах: научный подход, выраженный в развитой системе доказательных ссылок; прямые указания на разного рода ошибки автора в базовом тексте; плюрализм интерпретаций одного и того же текстового фрагмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ книжного гипертекста, представленного набором дополнительных текстов, сопровождающих печатные издания англоязычных художественных текстов, начиная со второй половины XX века его характерной особенностью становится расширение количественного состава и усложнение качественной структуры. Отмеченные особенности приобретают характер тенденции, заметно усилившейся в первые годы XXI века. Сам факт окружения базового художественного текста специфической информативной аурой, прагматически ориентированной на читательское восприятие этого текста, свидетельствует об усложнившихся процессах литературной коммуникации, приобретающей в отдельных случаях характер межкультурной литературной коммуникации.

Литературная коммуникация, ставшая предметом лингвистического анализа лишь с начала 90-х годов прошлого века, еще не касалась вопросов взаимодействия адресанта и адресата, принадлежащих разным культурным сообществам. Между тем книжный гипертекст, включающий сопроводительные тексты, составленные иноязычными комментаторами и издателями, непосредственно указывает на межкультурное преломление литературной коммуникации. Этот аспект получает и диахроническое измерение, еще больше усиливающее разрыв в культурах, когда художественные тексты прошлых лет комментируются современными издателями и редакторами. Помимо них авторами сопроводительных текстов являются крупные ученые-литературоведы, преподаватели университетов и колледжей, а также (особенно в нашей стране) лица, статус которых установить невозможно, поскольку, в отличие от западных изданий о них читателю не сообщается никакой информации.

Наличие практически в каждом типографском издании мощного слоя сопроводительных текстов не может не оказывать влияния на восприятие читателем-адресатом текста художественного произведения. Данная проблема видится, во-первых, как взаимодействие текстов разных функциональных стилей и, во-вторых, как влияние сопроводительных текстов на те или иные аспекты такой сложной и многоуровневой единицы, как текст (в данном случае - базовый художественный текст). Рассмотренный в настоящей диссертации процесс влияния сопроводительных текстов на один из таких аспектов, а именно, на смысловую структуру базового художественного текста, обнаружил стабильное распределение функций отдельных блоков гипертекстового континуума. При диахроническом рассмотрении сопроводительных текстов, включенных во все проанализированные издания, выявляется тщательная специализация в их воздействии на читателя-адресата.

Что касается качественного состава сопроводительных текстов, включаемых в современные печатные издания англоязычных художественных текстов как в нашей стране, так и за рубежом, то здесь можно выделить их константный состав и переменную зону. Следует обратить внимание на тот факт, что книжный гипертекст, рассмотренный как явление в целом, не имеет жесткой структуры и четких границ. Он является открытой системой, элементы которой, в зависимости от временного фактора, типа читательской аудитории, а также национально-культурных особенностей издания могут варьироваться, а также включать новые виды. Таким образом, сам факт включения гипертекстовых материалов в печатное издание художественного текста обладает исключительно конкретной прагматикой, определяемой третьим лицом, входящим в процесс литературной коммуникации и увеличивающим традиционную двучленную оппозицию1 «автор — читатель» до трехчленной — «автор — третье лицо — читатель». Подход к читателю» с позиции гипертекста позволяет воспринять его как текстовую категорию в качественном разнообразии, на что никогда не обращалось внимания в традиционно рассматриваемой проблеме литературной коммуникации. В гипертексте же читатели всегда конкретизируются, и каждому из них даются указания на главные смысловые точки текста.

Каждая разновидность сопроводительных текстов имеет собственные сферы влияния на смысловую структуру базового художественного текста. Однако в силу различного качественного состава гипертекстов, степень такого рода воздействия отдельных их видов варьируется. Тексты, помещенные в препозиции по отношению к базовому художественному тексту и формирующие гипертекстовый предтекст, создают у конкретного читателя определенную антиципацию и продуцируют (в случае обращения к ним) при чтении художественного текста его восприятие, соответствующее точке зрения составителя.

Если в гипертекстовых предтекстах прямо или косвенно актуализируется коммуникативный портрет адресата (приобретающего вследствие этого статус гипертекстового адресата), то возникает проблема взаимодействия адресатов, существующих синхронно (если базовый художественный текст и окружающие его сопроводительные тексты принадлежат примерно одному времени) и диахронно (если издается художественный текст исторически удаленного периода, окруженный сопроводительными текстами настоящего времени). Такое взаимодействие гипертекстовых адресатов по большей части затрагивает именно смысловую структуру художественного текста, обнаруживая в ее диахронном пространстве известную мобильность, зависящую от множества лингвистических и экстралингвистических факторов.

В этом смысле ориентация типографского издания на конкретную группу читателей фактически означает высвечивание в сопроводительных текстах содержательных сторон художественного текста, которые, с точки зрения издателя, наиболее ценны, и на которые внимание адресата будет направлено в первую очередь. Последний факт со всей очевидностью указывает на такую функцию сопроводительных предтекстов, как программирован i ie составителями вводных материалов гипертекста читательского восприятия художественного текста.

В гипертекстовом предтексте также актуализируется коммуникативный портрет адресанта (т.е. самого автора англоязычного художественного текста), получающего часто исключительно модальную оценку составителя. Такие определения как «great», «number one» не могут не продуцировать устойчивую антиципацию, стимулируя желание адресата прочитать художественный текст, а не ограничиться поиском его сюжета в книжном гипертексте.

Характеристика адресанта в гипертекстовых предтекстах также выводит на проблему взаимодействия двух типов адресантов, существующих в синхронно-диахронном аспекте. Данное гипертекстовое взаимодействие выражается, прежде всего, в способности сопроводительных текстов, актуализирующих адресанта-писателя, оказывать определенное воздействие на построение адресатом смысловой структуры базового художественного текста. В частности, было замечено, что упоминание тех или иных фактов, формирующих содержательную структуру биографической справки как вида гипертекстового предтекста конкретного художественного издания, вызывает в сознании адресата эффект определенного смыслового ожидания. К примеру, получение сведений о профессии автора-адресанта определяет приоритетное направление в формировании смысловой структуры романа у адресата-читателя. Следует также отметить, что выбор фактов, касающихся непосредственно жизненного пути автора и входящих в структуру данного вида сопроводительных текстов, обусловлен их связью с определенными ячейками-смыслами художественного текста.

Наибольшим потенциалом воздействия на смысловую структуру базового художественного текста обладают тексты комментария благодаря наличию постраничных ссылок, обеспечивающих прямой выход на определенные фрагменты базового художественного текста, которые данный вид гипертекста призван разъяснить адресату.

Предпринятое исследование позволило также обозначить некоторые перспективные направления в изучении книжного гипертекста, имеющего все основания для усиления своего значения в обозримом будущем. Симптоматичным в этом отношении представляется тот факт, что современный читатель нуждается в дополнительной информации, помогающей ему формировать смысл художественного текста.