Смысловая репрезентация поэзии Ли Бо в русскоязычных переводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чжао Паньпань

  • Чжао Паньпань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 181
Чжао Паньпань. Смысловая репрезентация поэзии Ли Бо в русскоязычных переводах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Паньпань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИ БО КАК ОСНОВОПОЛОЖНИК ДРЕВНЕЙ КИТАЙСКОЙ ПОЭЗИИ

1.1 Китайская классическая поэзия в период династии Тан (618-907)

1.2 Переводы Ли Бо в России и зарубежом

1.3 Перевод поэзии Ли Бо в рамках современной теории перевода

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРИРОДНОГО ПРОСТРАНСТВА «ЗЕМЛЯ» В ОРИГИНАЛАХ И ПЕРЕВОДАХ ПОЭЗИИ ЛИ БО

2.1 Перевод лексических единиц с семантикой «гора»

2.2 Актуализация пространства родины в оригиналах и русскоязычных версиях перевода

2.3 Отражение в поэзии Ли Бо его мировоззрения как соотношения конфуцианства и даосизма

2.4 Перевод топонимов в стихотворениях Ли Бо

2.5 Перевод флористической лексики в поэтических текстах Ли Бо

2.5.1. Перевод лексических единиц с семантикой «дерево»

2.5.2 Перевод лексических единиц со значением «цветок»

2.5.3 Перевод лексических единиц с семантикой «трава»

2.6 Перевод фаунонимической лексики в поэзии Ли Бо

2.6.1 Перевод наименований животных и их смысловая наполненность

2.6.2 Актуализация смыслов образов птиц в поэзии Ли Бо и русскоязычных переводах

2.6.3 Смыслы мифологических образов фаунонимов: журавль, птица феникс, Великая Птица Пэн, синяя птица и их репрезентация в

русскоязычных переводах

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ЯВЛЕНИЙ «ДЯНЬГУ», СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ ЛИ БО

3.1 Значения прецедентных феноменов «дяньгу» в поэзии Ли Бо

3.2 Перевод на русский язык прецедентов «дяньгу» в поэтических текстах Ли Бо, связанных с актуализацией водного пространства

3.2.1 Перевод на русский язык «дяньгу», выраженных словосочетаниями с лексическими единицами «дождь», «иней», «роса»

3.3 Перевод на русский язык прецедентов «дяньгу» в поэтических текстах Ли Бо, связанных с актуализацией воздушного пространства

3.3.1 Перевод на русский язык «дяньгу», выраженных словосочетаниями с лексической единицей «ветер»

3.3.2 Перевод на русский язык «дяньгу», выраженных словосочетаниями

с космонимами в текстах Ли Бо

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая репрезентация поэзии Ли Бо в русскоязычных переводах»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено

лингвокультурологическому анализу смысловых репрезентаций поэтических текстов Ли Бо (701-762) в переводах на русский язык.

Творчество Ли Бо принадлежит танской династии (618-907). В это время в китайской поэзии происходили поиски как в области формы, так и в области содержания. Ли Бо оставил после себя около тысячи стихотворений. Это один из выдающихся средневековых поэтов древнего Китая. Изучение его произведений представляет большой интерес для современной лингвистики как в Китае, так и в России. Целый ряд стихотворений Ли Бо, переведенных на русский язык, вошли в поэтические сборники антологий китайской поэзии, однако еще большее количество его произведений ждет своих переводчиков. Творчество Ли Бо представляет научный интерес не только с лингвистической, но и с культурологической точки зрения, поскольку оно связано с современными ему философскими учениями и многочисленными древними мифами, легендами, сказаниями народа Китая, знание которых необходимо для современных переводчиков. В произведениях Ли Бо запечатлены картины реального объективного пространства природы Китая, им созданы прекрасные пейзажные зарисовки, позволяющие современникам оценить красоту природы древнего Китая. Вместе с тем, в поэзии Ли Бо нашли отражение его субъективные впечатления о земном, водном, воздушном пространствах Китая.

Поэтическое творчество Ли Бо более века привлекает внимание как русских, так и зарубежных переводчиков и исследователей. Проблемы перевода поэзии Ли Бо рассматривались в работах таких российских ученых, как В. М. Алексеев, М. И. Басманов, А. И. Гитович, И. С. Лисевич, Л. Н. Меньшиков, И. С. Смирнов, С. А. Торопцев, О. Л. Фишман, Л. З. Эйдлин и других. Также известно множество русских поэтов, выступивших в качестве

переводчиков его произведений. В их число входят А. А. Ахматова, Э. В. Балашов, Л. Е. Бежин, Н. Гумилёв. Среди зарубежных переводов поэзии Ли Бо следует отметить работы Артура Уэйли, Артура Купера, Эзры Паунда, Эми Лоуэлл и др.

Актуальность диссертации определяется необходимостью сопоставительного изучения семантики стихотворных текстов Ли Бо и ее актуализации в русскоязычных переводах в рамках современного переводоведения, поскольку, с точки зрения носителя китайского языка и культуры, смыслы, вложенные Ли Бо в оригиналы, в некоторых случаях в переводах были частично утрачены, что, неизбежно, привело к различным искажениям оригинальных поэтических текстов.

Объектом исследования являются стихотворные произведения Ли Бо, в которых используются лексические единицы, обозначающие природное пространство и прецеденты «дяньгу», и их русскоязычные переводы.

Предмет исследования - поиск и установление смысловых соответствий лексических единиц оригиналов китайских поэтических текстов Ли Бо и их русскоязычных переводов.

Цель диссертационного исследования заключается в сопоставительном исследовании оригинальных поэтических текстов Ли Бо и русскоязычных версий их переводов в аспекте актуализации переводчиками смыслов, заложенных в оригиналах.

Цель исследования реализуется с помощью решения следующих задач:

- определить общие характеристики Танской поэзии и основные трудности ее перевода на русский язык;

- обобщить биографические сведения о поэте Ли Бо и проанализировать его поэтические тексты в контексте мировоззрения поэта и культурологических особенностей исторической эпохи, в которую были созданы его произведения;

- рассмотреть особенности поэтического перевода образов земного, водного, воздушного пространств, заключенных, соответственно, в реальном, мифологическом и мистическом типах пространств;

- рассмотреть образы гор, рек, животных, растений в лирике Ли Бо, а также исследовать топонимы и сопоставить реализацию их смыслов в русскоязычных переводах;

- проанализировать смыслонаполнение лексических единиц водного пространства и воздушного пространства, содержащего космонимы, в оригиналах и переводах поэзии Ли Бо;

- провести сопоставительный анализ лексических единиц, передающих прецедентные феномены «дяньгу» в оригинальных текстах на китайском языке и их интерпретацию на русский язык.

Методы исследования были выбраны в соответствии с его целями и задачами: метод наблюдения, метод обобщения, методы анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный метод, метод лингвостилистического анализа, метод семантического анализа, метод эмотивного анализа лирического стихотворения, метод сплошной выборки.

Материалом исследования послужили поэтические произведения Ли Бо и версии их переводов с китайского языка на русский язык. Для анализа было использовано около трехсот переводных текстов, выполненных такими учеными и поэтами, как В. М. Алексеев (45), А. А. Ахматова (5), Э. В. Балашов (14), К. Д. Бальмонт (1), М. И. Басманов (2), Л. Е. Бежин (1), А. И. Гитович (90), Г. Б. Дагданов (2), Л. Н. Меньшиков (7), С. А. Торопцев (243), Ю. К. Щуцкий (8), Л. З. Эйдлин (1). В диссертационном исследовании основная часть стихотворений Ли Бо цитируется в подлиннике. Затем приводятся подстрочные переводы, осуществленные автором диссертации, и поэтические переводы текстов Ли Бо на русский язык, сделанные другими переводчиками.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые предпринята попытка анализа смысловой репрезентации разных типов природных пространств - земного (горы, флоронимы, фаунонимы), водного (вода, реки, дождь, иней, роса) и воздушного (космонимы: солнце, луна, звезды) - в русскоязычных переводах поэзии Ли Бо с учетом мировоззрения поэта, в основе которого заложены конфуцианство и даосизм;

• впервые проанализирована семантика прецедентных феноменов «дяньгу» в поэзии Ли Бо, исследованы особенности их смысловой актуализации в русскоязычных переводах;

• впервые проведен анализ многосмыслия оригинальных текстов Ли Бо и реализации этих смыслов в русскоязычных переводах с учетом культурологических традиций древнего Китая, нашедших отражение в мифах, легендах, сказаниях, преданиях, с целью выявления погрешностей в репрезентации смыслов оригиналов в русскоязычных переводах.

Рабочая гипотеза

При переводе поэзии Ли Бо необходимо сохранять смысловую наполненность образов, принадлежащих разным типам пространств -земному (горы, флоронимы, фаунонимы), водному (вода, реки, дождь, иней, роса), воздушному (ветер и космонимы: солнце, луна, звезды), а также прецедентов «дяньгу» в русскоязычных переводах с помощью переводческих приемов и комментариев.

Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении представлений об имплицитных смыслах лексических единиц в поэтических текстах, а также в дальнейшем развитии принципов интерпретации поэтического текста в лингвокультурологическом и

философско-историческом аспектах, что вносит вклад в теорию поэтического перевода как составной части переводоведения.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее выводы могут быть учтены в практическом переводоведении при определении смысловой составляющей китайских поэтических текстов в процессе их интерпретаций на язык перевода. Материалы диссертации могут быть актуализированы в спецкурсах по художественному и поэтическому переводу, в практических курсах перевода с китайского языка, а также в издательской деятельности при опубликовании русских переводов китайской поэзии. Сопоставительный характер работы открывает новые возможности использования ее материалов при изучении китайского языка как иностранного.

Методологической базой для исследования послужили труды отечественных ученых в области общего переводоведения, таких как Л. С. Бархударов, В. С. Виноградов, В. Г. Гак, Н. К. Гарбовский, И. М. Кобозева, В. Н. Комиссаров, Л. К. Латышев, Я. И. Рецкер, А. Д. Швейцер, А. В. Федоров, и зарубежных критиков, таких как Г. Вермеер, Дж. Стайнер, Ж. Кудден, а также работы об особенностях поэтического перевода В. Я. Брюсова, Г. Р. Гачечиладзе, С. Ф. Гончаренко, К. Э. Штайна, художественного пространства М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, труды российских исследователей китайской литературы В. М. Алексеева, Г. П. Аникиной, И. Ю. Воробьёвой, М. Е. Кравцовой, И. С. Смирнова, Л. Эйдлина, труды о творчестве Ли Бо китайских исследователей Гэ Цзинчунь, Юань Синэй, Юй Сяньхао.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В товорчестве Ли Бо воссоздано несколько типов пространств, а именно: реальное пространство, включающее в себя земное, водное, воздушное пространства, мифологическое, состоящее из мифов, легенд, сказаний, создающих имплицитный смысловой контекст в поэзии Ли Бо, а также мистическое пространство, включающее в себя представления древнего китайского народа о божественной силе, о мироздании, о

бессмертных небожителях. Наличие этих пространств и их сложные взаимодействия необходимо учитывать при переводе, чтобы избежать неточностей и переводческих ошибок.

2. Чтобы донести до реципиентов в переводе смыслы флористической и фаунонимической лексики, а также космонимов в поэзии Ли Бо, переводчику следует учитывать культурологический контекст древних китайских мифов, легенд и сказаний, а также заложенные в них мифологические и мистические образы.

3. В современных переводах поэзии Ли Бо необходимо принимать во внимание противоречие, которое сложилось в его взглядах под влиянием философских течений даосизма с его идеей единства человека и природы и конфуцианства, выдвигающего идею служения человека обществу и государству. Это противоречие нашло отражение в поэзии Ли Бо, однако не всегда учитывалось в переводах, что, неизбежно, приводило к смысловым потерям.

4. Опираясь на прецеденты «дяньгу», переводчик может раскрыть многообразные имплицитные смыслы поэзии Ли Бо, передавая в переводе идеи и образы, которые заложены автором в оригинальных текстах, используя переводческие приемы или комментарии для актуализиции авторских смыслов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на конференциях разного уровня и проблематики, в частности, на IX Всероссийском научном семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2017), (Уфа, 2019), на Международной научно-практической конференции «Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков» (Уфа, 2018), на УШ Международной научно-практической конференции «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2019), на

Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2019), на III Всероссийской научно-практической конференции «Языки в диалоге культур: проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2020).

Материалы диссертации использовались в практике преподавания китайского языка студентам Башкирского государственного университета (г. Уфа).

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской и сопоставительной филологии факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики и кафедры лингводидактики и переводоведения факультета романо-германской филологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». По материалам диссертации издано четырнадцать статей, из которых четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Диссертация содержит 180 страниц печатного текста. Последовательность глав диссертации обусловлена ее целью и задачами.

В первой главе «Ли Бо как основоположник древней китайской поэзии» описаны особенности китайской классической поэзии в династии Тан, к которой принадлежит великий поэт Ли Бо, изучена история исследований и переводов поэтического творчества в России и зарубежом, а также рассмотрена проблема перевода поэтических текстов Ли Бо в рамках современной лингвистики и переводоведения.

Во второй главе «Репрезентация природного пространства «земля» в оригиналах и переводах поэзии Ли Бо» рассмотрены образы пространства «земля» в лирике Ли Бо и реализация смыслов поэтических образов при переводе на русский язык, проанализированы философские идеи конфуцианства и даосизма, отраженные в стихотворениях Ли Бо и их

переводах, а также и описаны способы перевода таких лексических единиц, как топонимы, флоронимы, фаунонимы.

Третья глава «Перевод на русский язык прецедентных явлений «дяньгу», содержащихся в поэтических текстах Ли Бо» посвящена проблеме актуализиции водного и воздушного пространств в орининалах и переводах поэтических текстов Ли Бо, содержаших прецедентные феномены «дяньгу».

ГЛАВА 1. ЛИ БО КАК ОСНОВОПОЛОЖНИК ДРЕВНЕЙ КИТАЙСКОЙ ПОЭЗИИ

1.1 Китайская классическая поэзия в период династии Тан

(618-907)

Классическая поэзия занимает важное место в культуре Китая. Можно признать, что именно в древней поэзии заключена квинтэссенция китайской культуры. Её историческая и лингвокультурологическая ценность определяет важность и необходимость изучения смысловой репрезентации на русский язык китайской классической поэзии на примере текстов Ли Бо. Древняя китайская поэзия представляет огромную ценность для современного лингвистического исследования, поскольку в ней заложены глубокие имплицитные смыслы, запечатлевшие особенности эпохи, мировоззрения современников Ли Бо, их взгляды на природу, человеческие взаимноотношения, мораль, высокие устремления души, а также на вечные человеческие ценности, такие как дружба, любовь, искренность, самоотверженность.

Особенности китайской классической поэзии заключаются в её лаконичности, разнообразии форм и обилии культурных коннотаций, что создает трудности при переводе. Важность древней китайской поэзии в культуре почеркнул известный российский академик В. М. Алексеев1, который полагал, что китайская поэзия сохранила для всего мира важнейшие нравственные идеалы, проявившиеся в деятельности

правителей-императоров, а также во взаимоотношениях простых людей друг с другом, в семье, в обществе. Ли Бо передает в своем творчестве не только идею покорности идеальному правителю, но и идею бунтарства против

1 Алексеев В. М. Труды по китайской литературе. В 2 кн. Кн.1. М.: Вост. лит., 2002. С. 126.

несправедливости общественных законов, против воин и любой несправедливости, с которой вынужден сталкиваться человек.

Если вести отсчет от первого сборника китайских песенно-стихотворных произведений «Ши Цзина» («Книга песен», VI вв. до н. э.), то развитие средневековой китайской поэзии составляет три тысячи лет. Древняя поэзия Китая отличалась особым типом иероглифического письма, часто непонятным для современных жителей Китая, что, зачастую, требует переводить древние иероглифы на более современные, и только затем осуществлять профессиональный перевод. Исторические этапы древней поэзии Китая изучал Л. Н. Меньшиков2, который полагал, что периоды развития китайской поэзии неизбежно передают особенности эпохи, сохраняют традиционные темы поэтического искусства и жанровую форму.

Классическая китайская поэзия обозначается по-китайски двумя иероглифами ^ Ш ши гэ (первый иероглиф имеет значение «стихотворение», второй - «песня»). Исследователи различают несколько видов древней китайской поэзии. Поэзия ши определяется особенностями формы, когда в одной строке содержится определенное количество иероглифов. В первую строку могут ходить четыре, а позже пять и даже семь иероглифов. Последующие строки стихотворения сохраняют то же количество иероглифов. В настоящем исследовании нас интересует именно поэтический тип ши, поскольку поэты династии Тан, к которой принадлежал Ли Бо, как раз и развивали этот вид китайской поэзии.

В течение пятитысячелетней истории Китая развивалась династия Тан, исторически связанная со следующими датами: 618 - 906 гг., в это время вся страна испытывала расцвет как в экономико-политической, так и в культурной жизни. Не удивительно, что именно это время считается «золотым веком» китайской культуры, в том числе и китайской поэзии. В эту

2 Меньшиков Л. Н. О китайской поэзии. - Режим доступа: http:// samlib.ru/w/wagapow_a_s/menshikov. shtml

эпоху стихосложение было введено танскими правителями в систему государственных экзаменов на чиновничьи должности, что в значительной степени повысило статус поэзии. В течение этих трех веков появились многочисленные выдающиеся поэты, которые принимали участие в жизни страны своей службой и поэтическим творчеством.

В танскую эпоху красивыми считаются те стихотворения, в которых под простыми словами содержатся имплицитные философские и культурные смыслы. Как утверждает Л. Эйдлин3, поэзия ши содержала множество разнообразных выразительных среств и была посвящена таким темам, как красота гор, холмов и рек Китая, а также одиночеству странников и радости путешествеников, открывающих красоту природы родной страны. К тому же, в этот период были разработаны новые поэтические темы, такие как тема дружбы, любви к родине, тема войны, тяжелой женской доли. Развивалась также пейзажная лирика и жанровые зарисовки.

Эпоха Тан имела большое значение для развития китайской поэзии, поскольку поэты начали приобретать известность в народе и среди чиновников, окружающих императора. Как писал император Кан Си (1654-1722 г.) в предисловии к «Антологии танской поэзии»:

Ш, ШЩШ&о ШШШ, ШШАШМ,

М^Ш4, смысл иероглифов, написанных императором, заключался в том, что поэты эпохи Тан развивали жанры и форму поэзии, совершествовали ее стиль и рифму, и, закономерно, стали эталоном китайской классической поэзии.

Сущность танской поэзии ши утверждается древним поэтологом Сыкун Ту (837-908) в династии Тан как ^ Ц ханъ сюй («таить в себе невысказанный смысл»). Танская поэзия имеет общую характеристику

3 Эйдлин Л. З. Поэзия эпохи Тан. VII - X вв. М.: Художественная литература, 1987. С. 6.

4 1986 ^.2210 И. / Антология танской поэзии. - Шанхэй: Шанхай гуцзи чубаньшэ, 1986. С. 63.

древней китайской поэзии - ^ э лё 5 (букв.: «ши говорят о воле»), что передает квинтэссенцию конфуцианских воззрений на поэтическое творчество. Эту формулу могут переводить по-разному, среди русскоязычных вариантов наиболее удачным считается «поэзия - это воля, выраженная посредством слов»6, предложенный Н. Т. Федоренко, так как стихотворный текст есть словесное воплощение ментальной деятельности, нравственных качеств, а также и эмоционального состояния человека.

Таким образом, для древней танской поэзии характерно наличие многосмыслия отдельных иероглифов, что требуют от переводчика как можно более точные интерпретации заложенных в иероглифах смыслов, а также определенного «раскодирования» поэтических строк древней поэзии. Китайские поэты скрывали смыслы и тяготели к «строгой лапидарности», «таинственной прелести» и «обаянию недоговоренности»7 стихотворения. Как правило, произведение поэзии ши четко по структуре, логично по содержанию и содержит в себе сложные и имплицитные смыслы, которые, с одной стороны, осложняют перевод этого вида поэзии на другие языки, а, с другой стороны, сохраняют некие тайны, являясь "хранилищем невыразимого" (хань сюй), которые становятся основой поэзии и центральным звеном поэтического творчества.

Танская поэзия отличается лаконичностью формы и, одновременно, многозначным содержанием. Природа образов танских поэтов предметна. В поэзии предлагается набор предметов, которые имеют невыразимую связь с чувствами. В китайской поэзии множество аллегорий и символов, связанных с мифологическим и мистическим типом пространств, поскольку сознание людей древнего Китая тяготело к мифологическим сказаниям, легендам и

5 ^ Э ^ / Стихи говорят о воле. - Режим доступа: https://baike.baidu.com/item/%E8%AF%97%E8%A8%80%E5%BF%97/5880292?fr=aladdin

6 Федоренко Н. Т. Древние памятники китайской литературы. М. Изд-во Наука. 1978. С. 192-193.

7 Смирнов И. С. Китайская поэзия: в исследованиях, заметках, переводах, толкованиях. М.: РГГУ, 2014. С. 71.

было пронизано мистикой, трепетным отношением к божеству и обожествленным небожителям.

Поэт создает образы, содержащие исторические, лингвистические и культурные смыслы. Проблемой образов занимался С. Гончаренко, который полагал, что «образ, естественно, включает в себя несколько лексических единиц, дающих ключ к передаче сравнения, лежающего в его основе»8. Древняя китайская поэзия глубоко символична. К примеру, небо выступает как символ бесконечности, солнце - как символ света, добра, могущественной власти императора. В поэзии содержатся тонкие оттенки чувств и переживаний лирического героя, переданые в подтексте.

Переводчик-китаист Л. Н. Меньшиков9 отмечал наличие сложных поэтических образов, созданных многообразными поэтическими средствами, такими как метафора, метонимия, олицетворение. При этом переводчик почеркивал многообразие сюжетных линией, а также многочисленную культурологическую и лингвистическую специфику китайского языка, что неизбежно создает трудности при переводе. Другими словами, поэтические тексты представляют особые трудности для переводчика, поскольку обладает яркой образностью, связанной с языковой системой каждого языка, для восприятия которой необходимы знания по истории, культуре, социальному бытию народа. Переводчик И. С. Лисевич10 представлял такие понятия, как противопоставление слова и образа, что характерно исключительно для китайского языка, поскольку один иероглиф может содержать несколько значений. Он отмечал, что птицы представляются поэту пылкими влюбленными, саранча может быть символически представлена как богатая китайская семья. Действительно, неподготовленному читателю крайне сложно понять имплицитный смысл китайской поэзии. К примеру, в поэзии

8 Гончаренко С.Ф. К вопросу о поэтическом переводе. М.: Междунар. отношения, 1972. № 9. С. 87.

9 Чистый поток: Поэзия эпохи Тан (VII— X вв.). СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2001. С. 25.

10 Китайская пейзажная лирика III - XIV веков. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. С. 9.

ши не принято изображать девушку, юную красавицу, замуженную женщину. Переводчику необходимо иметь в виду, что женские образы, представлены в китайской поэзии особенным набором символов: драгоценный нефритовый камень, часть женской одежды, шарф, платок, чулочек, должны вызывать в воображении читателя образ чистой, наивной, юной девы, достойной любви и поклонения.

Трудно понимать классический иероглифический язык х и вэнъянъ, на котором писались древние стихи. В древнем китайском языке вэнъянъ слово, как правило, записано одним иероглифом, который не изменяется по лицам, числам, и структурно может стоять в начале, в середине, в конце предложения. К тому же, слово-иероглиф в древнем языке зачастую полисемантично и может выражать, одновременно, разные части речи: существительное, прилагательное, наречие, глагол и т.п. - в зависимости от контекста. В то же время, в языке вэнъянъ чаще всего отсутствуют личные местоимения и союзные слова. Все эти факторы дают широкий простор для интерпретации стихотворений Ли Бо, и, в то же время, накладывают на переводчика массу дополнительных обязательств.

Итак, древняя китайская иероглифическая поэзия требует особого внимательного подхода у современных переводчиков, которым приходится сначала «раскодировать» древний китайский язык и только затем приступить непосредственно к переводу. Такая работа требует многочисленных комментариев и объяснений переводчика с целью приблизить древних поэтов и мыслитей к современности. В связи с этим, перевод поэтического творчества Ли Бо на русский язык, закономерно, осуществуется двумя этапами, а именно: перевод стихотворений Ли Бо на современный китайский язык, а затем на русский язык. В этом процессе смысловое содержание оригинала может изменяться или даже вовсе утрачиваться в русскоязычном переводе. К тому же, стоит отметить, что сложность художественного перевода китайской поэзии обусловлена не только многозначностью

поэтических образов, уникательностью древнего языка вэньянь, но и тем, что поэтический текст являлся достоянием не только личного творчества поэта, сколько общекультурного контекста, приводя к образованию цепочек ассоциаций, идущих от предшествующих письменных памятников.

Исследование и перевод классической поэзии Китая позволяет приблизить иностранных читателей к древней культуре и национальной ментальности китайского народа. Как отметил В. М. Алексеев, особенности мировоззрения китайских поэтов могут быть выявлены «для читателя некитайца только при помощи подлинно художественного и в то же время научного перевода»11.

В 1980-х годах известный китайский ученый Сюй Юаньчунь, основываясь на своей переводческой деятельности, разработал правило трех критериев или, как он говорил, «трех красот», имея в виду красоту смысла поэтического текста, красоту звука, предполагая сохранение фонетики стихотворного текста и красоту формы, предполагающей локаничность и завершенность текстовой структуры. Как объясняется в его книге:

Ж^^Ш12 - Перевод должен согревать душу того, кто читает оригинала, постигая красоту смысла; в переводе необходимо сохранить музыкальность оригинала и особенность его структуры - красота в звуке и в форме - (перевод наш - Ч.П.). Принцип «трёх красот» в значительной степени влияет на исследовательскую и переводческую деятельность китайских переводчиков.