Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением: (На материал. исследования подростков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гурина, Татьяна Павловна

  • Гурина, Татьяна Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Гурина, Татьяна Павловна. Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением: (На материал. исследования подростков): дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1990. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гурина, Татьяна Павловна

И I * II I 1НН

Глава I. ПРОЕЯЕШ МОТИВАЦИИ

ПОДРОСТКОВ.

I.Мотивация личности и особенности ее прояле ния в негативном поведении подростков.14

Психологиче ские откло нениями в поведении,.47

Глава П. ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ШТИВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩЙМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ 64

Глава Ш.

5 I.Методы диагностики мотивационной сферы подростков с отклонениями в поведении.64

2.Методы диагностики психологических барьеров подростков с отклоняющимся поведением.79

МОТИВАЦИИ И ПСИ

ХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ

1.Исследование мотивационной сферы личности подростков с отклонениями в поведении.87 и ■ ■

2. Психологические условия снятия барьеров,.105

3.Специфические особенности психологических барьеров подростков с отклонениями в поведении.,.110

159-175 .176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые образования личности с отклоняющимся поведением: (На материал. исследования подростков)»

альность исследования определяется социальными требе ваниями к формированию личности на этапе развернутой перестрс ки социалистического общества. Принятый ХХУП съездом курс на укрепление социально-экономического развития страны, демократа зацию жизни общества связан с усилением внимания к человеку. В связи с повышением роли человеческой личности в различных сферах деятельности в период перестройки возрастают требования к нравственности каждого человека, которую можно изучать через анализ мотивации деятельности, сопряженной с выбором социальных ценностей, занятием определенной позиции, морально ориенти рованным поведением.

В нашем обществе наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних, существуют социально-нравственные проблемы в среде молодежи, способствующие возникновению различных неформальных объединений с асоциальной направленностью. Определенный процент школьников характеризуется отрицательной направленностью устойчивой системы мотивации, из среды которых могут вырасти будущие правонарушители. Особенно ярко проявляются негативные тенденции развития мотивационной сферы в подростковом возрасте.

Обращение к исследованию негативных проявлений личности подростков позволяет решать насущные проблемы, стоящие перед обществом по коррекции и предупреждению различных недостатков г в воспитательной работе с подрастающим поколением на основе глубокого изучения личности воспитанников, использования индивидуального подхода в работе с ними.

Разрабатываемая проблема касается раскрытия такого акту-^; ального аспекта общей психологии как определение механизма влияния сознания на поведение личности. Преломляя и "интегрируя" воздействия внешней действительности, каждая личность проявляется как определенным образом ориентированная система, стержнем которой является самосознание, осуществляющее саморегуляцию поведения в соответствии с наличной системой личностных смыслов, представляющих устойчивую систему мотивации к тем или иным сторонам действительности.1 Реконструкция системы личност 'ных смыслов относительно узкой области поведенческой активности, относящейся к отклоняющемуся поведению, позволяет уточнить его механизм.

В целом исследование посвящено изучению специфики мотивации через связанную систему личностных смыслов отклоняющегося поведения подростков, рассмотрению особенностей личности этих подростков сквозь призму качественных особенностей мотивации, специфической роли ее в функционировании психологических барьеров, то есть производится в контексте самосознания личности. j ■

Изучение мотивации отклоняющегося поведения подростков осуществляется с использованием системного личностного подхода, выделяющего целостные единицы структуры личности, что предполагает системно-иерархическое понимание самого феномена мотивации.

Важнейшие методологические вопросы, являющиеся определяющими для исследования мотивации, выявления ее места в структуре личности, освещены в работах Аяьбухановой-Славской К.А., Андреевой Г.М., Анцыферовок Л.И., Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Вобневой М.И., Бодалева А.А., Брушлинского A.B., Будилово3 ¿.А.,

Буевок Л.П., Ковалева Б.И., Ломова Б.ф., Шороховой Е.В. и др.

Интересные сведения дают исследования, посвященные изучению мотивации поведения несовершеннолетних, в том числе и с отклоняющимся поведением, позволяющие рассматривать теоретические подходы к изучению мотивации поведения (Анциферова Л.И., Асеев В.г., Бочкарева Г.Г., Боков Б.С., Емельянов В.П., Игошев К.Е., Харпец И.И., Кудрявцев ^.Н., Махов Ф.С., Сага-товская Л.Г., Фельдштейн Д.И,, Харазишвили Б.В. и др.).

В многочисленных работах показаны специфические особенности мотивации отдельных видов отклонений в поведении (Беляев Й.И., Владимиров Л.Волков Б.С., Гобечия Ф.В., Дремо-ва H.A., Жикиленко A.A., Заиграев Г. Г., Свалки?; л. А., плесов Д.В., т-Ьпыт Н.Я., Морозова Г.В., Орловский Л.В., Пономарев М.А., Раева Б.М., Сидоров И.П., Скворцов Е.С., Тузов Т.П. и др.

Благодаря работам ряда исследователей, накоплен большой материал, показывающий психолого-педагогические принципы работы с детьми по предупреждению отклонений в их поведении (Алемаскин М.А., Белкин A.C., Гербеев Ю.З., Давыдов Г.П., Данилин Е.М., Игошев К.S., Невский И.А., Никитин А,Ф., Островский А.И., Ратинов А.Р., Филонов Л.Б. и др.).

Имеется ряд работ, посвященных изучению различного рода психологических барьеров (Галыгик В.Ф., Залюбовская S.B., Матюшнин М.М., Шлипейченко Ю.Г., Лироясков В.Ф., батонов К. К., Подлесная JÜJÜI., Славина Л.^., СтолинВ .З., Филонов Л.Б. и др.). В некоторых исследованиях интерпретация психологических барьеров производится путем анализа наиболее характерной, устойчивои мотивации, относительно которой они выявляют свои функции (Пшшдейченко Ю.Г., Столин

Механизмы отклоняющегося поведения подростков можно описать на основе анализа устойчивой мотивации и психологических барьеров, представляющих внутренние детерминанты самосознания личности, соответствующих пересечению определенных смысловых образований.

Несмотря на большое число исследований, не существует еди ной системы взглядов на содержание, типологические особенности мотивации отклоняющегося поведения. В имеющейся по этой проблеме литературе не предпринималась попытка рассматривать специфику отклоняющегося поведения подростков через призму устойчивой системы личностных смыслов, на основе чего возможно составление общей систематизации мотивации отклоняющегося поведения.

Остается невыясненным полный состав психологических барьеров, так как недостаточно специальных работ, посвященных их изучению (Пирожков , Славина Л.С., Филонов Л.Б.).

Проблемой исследования явилось выявление содержательно-функционадьных особенностей мотивации, ведущих к образованию психологических барьеров и способствующих различного рода отклонениям в поведении.

Теоретическими предпосылками исследования явились положения марксистско-ленинской этики о структуре и функциях морального сознания личности (Дробнивдий О.Г., Титаренко А.й. и др.) а также основные принципы деятельностного подхода, в котором рассматривается структура деятельности личности и место в ней мотивационных процессов (Выготский Л.0., Леонтьев А .Н.). Особое значение имеет концепция о двух "образующих сознания" -значении и личностном смысле, являющаяся теоретической основой для исследования проблемы смысловой регуляции деятельности и выделения системы "обобщенной" мотивации.

Выбор общетеоретического подхода к исследованию мотивации отклоняющегося поведения осуществлялся на основе анализа актуального состояния проблемы мотивации в советской и зарубежной психологии с учетом представлений об общем механизме отклоняющегося поведения.

Для марксистской психологии характерно признание ведущей роли сознания при осуществлении актов мотивации поведения. При этом основным подходом к пониманию мотива, по мнению Ви-люнаса В.к., является дифференциация акцента либо на энергетических аспектах мотивации (Ковалев А.Г., Рубинштейн ^.Л., Симонов П.В. и др.), шш на предметном содержании (Леонтьев А.н.).

В соответствии с современными теоретическими представлениями психологический выбор между различными мотивами производится не только путем прямого сопоставления их между собой, но и на основании сопоставления с более общим и ванным (Бра-тусь £}» С. Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., и др.). Осмысление мотивации происходит при участии регулятивной роли моральных норм, нравственных ценностей, в связи с чем мотивационный процесс приобретает критичность, и личность становится ответственной за выбор тех или иных мотивов поведения. Характер направленности деятельности, поведения определяется местом присвоенных нравственных норм, моральных ценностей, их содержат ельной характеристикой в общей иерархии устойчивых образований личности, ориентации на которые обеспечивает адаптивность и продуктивность деятельности. Социальные механизмы мотивации рассматриваются на основе представленности в сознании образов окружающей социальной среды, при этом "мотивация является особым внутренним аспектом этого образа" /38, 207/.

Благодаря полиштивировакностн деятельности, личностные смыслы выступают как некоторый синтез отдельных мотивов. Это предполагает рассмотрение мотивации через "смысловое поле" субъекта, являющееся модельным представлением структуры индивидуального сознания (Бодалев A.A., Леонтьев А.Н., Петренко В.Ф. и др.). Причем, для каждой личности характерны свои "эталоны" и "стереотипы", сквозь призму которых они выделяют в ситуации и другом человеке значимые для их деятельности признаки" (Петренко ^.Ф.). Эти "эталоны" и "стереотипы" могут служить, в частности, и психологическими барьерами.

Важны известные представления о том, что смысловые образования являются "ядром личности", "центром которого является связанная система личностных смыслов" (Асмолов KT., Бра-тусь Б.С., Вилюнас В.к., Зейгарник Б.З., Столин В.В., Суббот-скик Е.В., Фа.йзуллаев A.A. и др.). Установление мотивов через личностный смысл связывается с выявлением "обобщенных" мотивов через многоплановую работу сознания по обоснованию личностных предпочтений, так как ".направление поиска и осознания смысла есть, как правило, направление на поиск и осознание тех более общих и широких психологических образований, в свете которых по-новому осмысляется и соотносится со всей смысловой сферой личности исходное, подлежащее рассмотрению психологическое образование " /35, 217/.

Большое значение имеют такие представления о месте и роли мотивации в ряду различных психологических процессов, феноменов, а также механизмах влияния ее на поведение. Исходными являются положения о том, что мотивационный компонент играет роль одного из механизмов детерминации поведения и деятельности (Божович Л.И., Зейгарник Б .В., Рубинштейн С.Л., Ядов В.А. и др.). Мотивация определяет избирательность психических процессов и их динамику, так как "мотивация - это через психику реализуемая детерминация"/138, 370/. Рассматривая диспозиционную концепцию личности, определяя конкретное место в ней мотивационных процессов, В.А.Ядов считает, что "механизм взаимосвязи между различными элементами диспо-зиционной структуры и ситуацией поведения следует рассматривать именно как механизм мотивации, обеспечивающий целесообразное управление поведением личности, его саморегуляцию" /140, 31/. Б. В.3ейгарник, исследуя патопсихологические явления нарушения личности, пришла к выводу, что смена ведущих мотивов означает смену позиций, интересов, ценностей личности /66, 41/. I

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

I. предполагалось установление экспериментальным путем широкого спектра устойчивых смысловых образований подростков с отклоняющимся поведением и системы психологических барьеров, относительно которых эти образования выявляют свою функцию.

2. Ожидалось получение качественной зависимости между содержанием и степенью выраженности тех или иных барьеров и разносторонностью, глубиной проявления отклонений в поведении. г

3, Предполагалась, что путем рационального подбора методов воспитательного влияния, использования элементов метода убеждения, конфиликтных ситуаций, контактного взаимодействия возможно добиться частичного или полного "снятия" психологических барьеров.

4. Ожидалось, что методически определение общих и устойчивых детерминант смыслообразования возможно на основе обнаружения содержательной сопоставимости или идентификации их с "ведущими" мотивами рассматриваемой области поведения и общей системой жизненных ценностных ориентаций.

Предметом исследования служило изучение характера связи между мотивацией, рассматриваемой через систему личностных смыслов, и конкретными видами отклонений в поведении; рассмотрение устойчивой, "обобщенной" мотивации через психологические барьеры, относительно которых она выявляет свою функцию.

Основные задачи исследования:

1. Проделать теоретический анализ исследований,раскрывающих особенности мотивации отклоняющегося поведения подростков и различного рода психологические барьеры.

2. Выявить основные смысловые образования личности подростков с отклоняющимся поведением. Установить зависимость характера и глубины отклонений в поведении от особенностей и выраженности психологических барьеров.

3. Разработать диагностические процедуры, направленные на установление личностных смыслов отклоняющегося поведения и психологических барьеров.

4. Создать методику, позволяющую до известной степени коррегировать сформировавшуюся систему психологических барьеров.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и экспериментальной разработке проблемы смысловой детерминации поведения.

Впервые предпринята попытка выявления, анализа и систематизации широкого спектра мотивации отклоняющегося поведения, определен основной состав психологических барьеров, что позволяет уточнить и развить далее представления о возникновении и развитии механизмов отклоняющегося поведения, рассмотреть качественные особенности личности подростков в зависимости от "деформаций" их мотивационной сферы.

Разработан вариант методики для снятия психологических барьеров подростков, в основе которой лежит система специальных приемов по формированию социально приемлемой позиции по отношению к соблюдению основных моральных норм поведения. Это позволяет оказывать влияние на смыслы тех или иных жизненных устремлений подростков и средства их реализации.

Привлечение ценностных ориентации в качестве инструментальной функции к анализу мотивации позволяет выделить систему устойчивых личностных смыслов, ответственных за осуществление саморегуляции поведения, благодаря усилению тех мотивов, которые содержательно с ними соотносятся, показана специфическая роль негативных ценностей в образовании психологических барьеров, очерчивающих границы спектров личностных смыслов.

Практическое значение исследования заключается в том, что изучение и учет особенностей мотивации отклоняющегося поведения и мотивации, связанной с актуализацией соответствующих ей психологических барьеров, способствует успешности осуществления предупреждения и коррекции негативных явлений при реализации индивидуального подхода к воспитательной работе с отдельными учащимися. Анализ мотивации позволяет также объяснить происхождение и развитие и преступной деятельности несовершеннолетних и "взвесить" степень вины за совершение преступления. Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования для повышения психологической подготовки педагогов, работников правоохранительных органов и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе негативного поведения подростков лежит ряд смысловых образований, которые можно сгруппировать в 4 обобщенных направления: мотивация конфликтного межличностного общения; насильственно-эгоистическая мотивация; тенденция к социальной пассивности; мотивация преследования корысти.

2. У подростков с отклонениями в поведении можно констатировать наличие шести типов психологических барьеров: неадекватной самооценки; "деформированных" нравственных позиций и ориентаций; эмоционально-волевой пассивности, "деформации" нравственно-гуманистического начала личности; конформизма; смысловой; личностных характерологических черт и качеств. Количество и степень выраженности барьеров зависит от глубины проявлений отклонений в поведении подростков.

3. Успешность коррекцийнно-воспитательных воздействий обусловлена сочетанием методов воспитательного влияния, в основе которых могут лежать элементы метода убеждения, создания конфликтной ситуации, методики контактного взаимодействия. Применение этого комплекса методов содействует частичному или полному снятию рассматриваемых психологических барьеров, благодаря обеспечению условий влияния на самосознание, систему смысловых образований личности.

4. Сопоставление личностных смыслов с жизненными ценностными ориентациями и доминирующими тенденциями мотивации Сведущими" мотивами) позволяет устанавливать устойчивые смысловые образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в школе, направленной на преодоление у подростков психологических барьеров, а также путем участия в работе 3-х научных конференций, на семинарах с учителями экспериментальной школы и школы «№ 35 (с углубленным изучением английского языка). Результаты исследования получили отражение в семи публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гурина, Татьяна Павловна

ВЫВОДЫ

1. Особенности нравственного сознания подростков, предопределяющие возможность возникновения отклонений в поведении, можно рассматривать на основе анализа мотивационной сферы, так как система устойчивых личностных смыслов образует основные "ориентиры" содержания убеждений личности, ее моральных принципов и позиций, детерминирующих логику развития стилей поведения.

Знание и учет механизмов отклоняющегося поведения, рассматриваемого через общие и особенные тенденции функционирования соподчиненной системы личностных смыслов относительно различных родов негативного поведения, а также особые внутриличностные образования - психологические барьеры, поможет направленно разрабатывать конкретные пути по предупреждению, коррекции и преодолению отклоняющегося поведения в среде школьников.

2. Рассматриваемая с позиций деятельностного подхода система личностных смыслов негативного поведения подростков может лежать в основе систематизации мотивов, что способствует более глубокому уяснению особенностей личности таких школьников, ориентироваться на характерные для них мотивы шведения.

Обобщенно систему личностных смыслов отклоняющегося поведения можно представить через 4 направления: негативную мотивацию межличностного общения, насильственно-эгоистическую мотивацию, социальной пассивности и преследования корысти, построенных на основе выделенных II частных направлений мотивации относительно 5-ти отклонений в поведении. Среди частных направлений можно выделить следующие: месть, самоутверждение, достижение престижа, демонстративное, ложный коллективизм и коммуникативно -у тили тарное, релаксации напряжения, корыстное, на

- 153 сильотвенно-эгоистическое, социальной пассивности и индивидуализма, ритуального межличностного общения, эйфорическое, легкомысленно (безответственно) утилитарное. i■

Мотивация подростков не носит ярко выраженных кришнальных, асоциальных,аморальных черт, весьма разнообразна по содержанию, отвечает основным актуальным потребностям. Содержательный анализ личностных смыслов различных отклонений в поведении подростков показал также, что мотивы содержат специфические признаки, отражают ряд "деформаций" личности, включают как индивидуальные, так и общественные моменты, а также в их составе находит свое место широкая система негативных мотивов. Различного рода "деформации", лежащие в основе большинства мотивов подростков с отклоняющимся поведением, находятся в сложном переплетении, взаимосвязи с положительными направлениями, что является свидетельством негибкости и неразвитости их мотивационно-потребностной сферы.

3. Сигнализируя об особенностях, свойствах нравственного сознания подростков, психологические барьеры представляют универсальные механизмы внутренней регуляции поведения.

Экспериментально доказано наличие шести психологических барьеров у подростков с отклоняющимся поведением, которые определяются характеристикой устойчивых мотивов, относительно которых они выявляют свою функцию: барьеры неадекватной самооценки; "деформации" нравственных позиций и ориентаций; "деформации" нравственно-гуманистического начала, эмоционально-волевой пассивности; проявления конформизма; смысловые; негативных личностных черт и качеств.

4. Подтвердилась гипотеза о зависимости устойчивости выраженности барьеров от глубины проявляющихся отклонений в поведе

- 154 • нии, их количества. Наиболее прочные барьеры с яркой выраженностью негативной мотивации обнаружены в группе КО.

Система психологических барьеров обеспечивает сохранение постоянства эмоционально-когнитивной структуры смысловых образований, создавая инертность личности по отношению к переструктурированию мотивов в самосознании.

В каждой ситуации актуализируется определенный набор психологических барьеров субъекта, и адекватность поведения зависит от степени выраженности этих барьеров.

Процесс актуализации психологических барьеров является производным от складывающихся отношений между субъектом и средой, связан с возникновением конфликтности смыслов деятельности, зависящей от характера соподчинения смыслообразующих мотивов в структуре личности.

5. Изучение различных способов коррекционно-воспитатель-ной работы с подростками показало, что особое внимание нужно уделять созданию направленного влияния, способствующего изменению морально-правовой позиции, на основе чего в дальнейшем возможно формирование новых личностных качеств, влияние на смыслы жизнедеятельности. Это обеспечивает полное или частичное снятие психологических барьеров, сложившихся стереотипов поведения, в том числе и плохо осознаваемых, неосознаваемых.

У всех подростков, подвергавшихся эксперименту по снятию барьеров,обнаружено, что негативные мотивы и другие структурные образования под действием целенаправленных влияний имеют тенденцию к позитивному изменению, дальнейшему совершенствованию.

6. Методический прием сопоставления или констатации идентичности личностных смыслов с жизненными ценностями ориента

- 155 циями и "ведущими" мотивами исследуемой области позволяет устанавливать устойчивые направленности смысловых образований.

Разработанная система диагностических процедур позволяет с достаточной степенью надежности изучать различные аспекты отклоняющегося поведения подростков.

- 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные потребности социального развития нашего общества диктуют продолжение постоянного поиска наиболее эФФектив

Л Л ных мер, средств и методов борьбы с бездуховностью, крайним проявлением которой является преступность, различные отклонения в поведении среди несовершеннолетних. Это приводит к необходимости разрабатывать новые подходы к анализу и учету личностного фактора, лежащего в основе причинных механизмов этого явления. Рассмотрение специфических "деформаций" личности, "девиаций" ее мотивационной сферы, особенностей ценностной регуляции поведения, анализ различных устойчивых личностных образований и т.д., то есть особенностей неблагоприятного формирования морального сознания приобретает не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Практический аспект рассмотрения этой проблемы позволяет лучше представить, понять общие механизмы отклоняющегося поведения, то есть то, как и почему оно совершается определенной частью несовершеннолетних, несмотря на воздействие общей системы сходных мотивообразующих факторов социального, педагогического влияния и т.д.

В проделанном исследовании нет претензии на полное, всеобъемлющее рассмотрение проблемы, исчерпывающие решения всех затронутых: вопросов, их цельный всесторонний анализ. В нем исследуется не весь механизм формирования и осуществления отклоняющегося поведения подростков, а только его психологическая основа - мотивация, система психологических барьеров, детерминирующая отклоняющееся от нормы поведение. При этом предпринимается попытка опоры на общую теорию личности, механизмы функционирования сознания. Отдельные аспекты проблемы требуют даль

- 157 нейшек разработки, углубленного изучения и детализации.

Возможность дальнейшего научного продвижения в изучении механизмов отклоняющегося поведения находится в прямой зависимости от упорядочения существующих общих представлений о них, устранения имеющихся неопределенностей, разногласий, пробелов в этих вопросах.

Одним из направлений научного исследования может стать установление общих особенностей мотивационной сферы, ее интерпретации относительно отдельных отклонений в поведении, преступных его форм, показ мотивации данного рода во всем ее многообразии, а также описание специфической системы психологических барьеров, различных установок, характерных черт и особенностей личности несовершеннолетних преступников, ориентируясь на максимально широкий диапазон встречающихся негативных проявлений личности. Исследования целесообразно проводить на разных возрастах учащихся, что позволит выявить ряд сходных и особенных тенденций, обусловленных возрастными особенностями. Перспектива экспериментального изучения данной проблемы ограничена диа-позоном применяемых для этих целей средств диагностики, которые должны получить дальнейшее совершенствование и развитие в этой области исследований.

Сопоставление общих позитивных и негативных тенденций развития мотивационной сферы, присущих учащимся разных возрастов, в сочетании с учетом особенностей условий воспитания, наличных уровней общего развития, различных негативных влияний позволит составить прогноз дальнейшего развития формирующихся негативных тенденций в обществе, их конкретную направленность. Это позволит также выявлять основные закономерности асоциального поведе

- 158 ния несовершеннолетних, анализировать способы закрепления этих проявлений в среде школьников, прогнозировать возможность совершения правонарушений, разрабатывать более эффективные меры по преодолению этих форм поведения на основе устранения причин, порождающих такое поведение.

Одним из путей, способствующих успешности коррекционно-воспитательной работы с несовершеннолетними, может быть использование средств воздействия, обеспечивающих достижение влияния на систему морально-правовых позиций и ориентаций личности, что, как показало наше исследование, содействует частичному или полному снятию психологических барьеров, влиянию на систему личностных смыслов личности.

Рассматриваемая проблема нуждается в более пристальном и глубоком изучении со стороны ученых различных специальностей: социологов, юристов, медиков, педагогов, поскольку находится на стыке этих наук. Психологические аспекты исследования механизмов отклоняющегося и противоправного поведения несовершеннолетних должны обеспечивать направленность на изучение этой проблемы в комплексе всех ее особенностей с проникновением вглубь, природу рассматриваемых явлений. В частности, знание особенностей мотивации, системы психологических барьеров отклоняющегося поведения и антиобщественных поступков помогает выявлению субъективных причин, способствующих их совершению.

Опираясь на прогностические выводы, знание различных аспектов мотивации преступного и отклоняющегося поведения можно определять меры индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждать антиобщественные проявления, совершенствовать общепедагогические методы работы с этой категорией школьников.