Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шутова, Людмила Васильевна

  • Шутова, Людмила Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Шутова, Людмила Васильевна. Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Таганрог. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шутова, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1. Представления о смерти в метафизическом сознании личности.

1.1. Категория смерти в культурно-философском аспекте развития цивилизации.

1.2. Психологические концепции понимания смерти в аспекте феноменологии развития и формирования личности.

1.2.1. Танатопсихологический аспект развития личности.

1.2.2. Опыт конфронтации со смертью как возможность личного изменения.

1.3. Психологические особенности тревоги и страха смерти в аспекте смысложизненпых и ценностных ориентации.

Глава 2. Методы и организации исследования.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Психологические особенности юношеского возраста в аспекте отношения к смерти.

2.3. Опыт пилотажного исследования.

2.4. Основы построения экспериментального исследования.

2.4.1. Проблема эмпирического исследования отношения к смерти.

2.4.2. Психодиагностический инструментарий исследования отношения к смерти.

2.4.3. Применение методов субъективного одномерного шкалирования для изучения страха смерти.

2.4.4. Особенности и методы исследования ценностно-смысловой сферы личности.

2.4.5. Методы обработки и статистического анализа данных.

Глава 3. Результаты исследования отношения к смерти в аспекте смысложнзнеиных и ценностных ориентации у лиц юношеского возраста. ф 3.1. Анализ отношения к смерти улиц юношеского возраста.

3.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с разным отношением к смерти.

3.2.1. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с философским отношением к смерти.

3.2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отношением к смерти, сопровождаемым страхом.

3.2.3. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с атеистическим отношением к смерти.

3.2.4. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отрицанием смерти.

3.2.5. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с протестным отношением к смерти.

3.2.6. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отношением к смерти как к избавлению от жизни.

3.3. Психолого-педагогические рекомендации к проведению занятий по танатической пропедевтике для студентов ВУЗа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста»

Спецификой психологического развития личности является факт ограничения этого процесса длительностью его жизни. В трудах C.J1. Рубинштейна, а позже Б.Г. Ананьева личность рассматривается в контексте всей ее жизни, где она раскрывает свое содержание через определение ее как субъекта жизненного пути, в котором личность проявляет свою активность. Личность как субъект жизненного пути обладает всеми качествами субъекта, но эти качества раскрывают свое содержание только в контексте жизни человека, его индивидуальной истории. Жизненный путь личности, в котором раскрывается ее содержание и существует возможность достижения субъектных качеств, ограничен временными рамками. Если представить жизненный путь личности в виде линии, то одном конце его будет факт рождения, а другом - факт смерти. Многие авторы, как отечественной, так и зарубежной психологии (Л.И. Анцыферова, А.А. Баканова, А.В. Гнездилов, А.В. Осницкий, Н.В. Власова, А.П. Попогребский, С. Гроф, Р. Мэй, Ф. Перлз, О. Фени-кел, В. Франкл, 3. Фрейд, Г. Фейфел, К.Г. Юнг, И. Ялом и др.) рассматривают феномен смерти как важную детерминанту развития личности человека, где развитие понимается как непрерывный процесс созидания и разрушения субъективного видения мира, в процессе которого человек сталкивается как с приобретениями, так и с потерями.

Тема смерти является во многом традиционной, так как относится к экзистенциальным проблемам человечества, и как любая экзистенциальная проблема она еще далека от разрешения. В настоящее время психологическая наука уже накопила достаточно эмпирического материала относительно многих психических феноменов, однако вопрос отношения человека к смерти и умиранию все еще является методологически непроработанным.

Смерть - это то событие, избежать которое не сможет ни один человек на земле. Стоики говорили, что смерть - самое важное событие жизни и научиться хорошо жить - значит научиться хорошо умирать [132]. Жизнь и смерть тесно связаны друг с другом, так как, уже рождаясь, делая первый шаг, мы находимся на пути к умиранию и смерти. Американский психолог и психотерапевт Ролло Мэй еще в начале XX века поставил один из основных вопросов современной психологии, «как человек относится к факту смерти: проводит ли он свою жизнь в бегстве от смерти или вытесняет признание смерти под видом рационализации, веры в технический прогресс или судьбу, что так привычно для нашего западного общества, или размывает эту тему, говоря, что «человек смертен», и, обращаясь к статистике, которая служит для сокрытия очень важного факта - он сам умрет в какой-то неизвестный момент будущего» [69, с. 154].

В большинстве восточных культур существуют религиозные и философские системы, включающие ритуалы и обычаи, помогающие своим адептам принять и пережить смерть для последующего воплощения (идея реинкарнации), растворения в мировом разуме (уход в нирвану) и т.д. Благодаря этому идея смерти на Востоке значительно отличается от представлений о смерти в западной культуре. Непонимание проблем, связанных со смертью, предопределяет невозможность для большинства людей осознанно принимать участие в своей кончине в случае смертельных болезней и приводит к отрицанию и избеганию любого вопроса, связанного со смертью.

По данным различных исследований (Л.И. Анцыферова, 1997, А.В. Гнезди-лов, 2002, С. Гроф, Дж. Хэлифакс, 2002, И. Ялом, 1999, Э. Кюблер-Росс, 2002) столкновение с реальной угрозой жизни вследствие катастроф, военных действий, неизлечимой болезни не проходит даром ни для одного человека. Опыт конфронтации со смертью, несомненно, является той ситуацией, в которой личность начинает проявлять свою активность, осознавая подлинность своего существования, а также причиной изменения мировоззренческой позиции, смысложизненных и ценностных ориентации. Смыслообразующие ценности и мотивы личности рождаются внутренним выбором человека и приобретают личностный смысл в процессе развития, что позволяет выдвинуть предположение, что отношение к смерти может служить критерием такого развития.

В современном обществе не принято говорить о смерти, это считается дурным тоном. Во многом этот стереотип распространяется и на науку. Анализ современной психологической литературы демонстрирует значительную бедность теоретических и тем более эмпирических публикаций на тему смерти. При этом ряд фактов свидетельствуют на важность изучения данного вопроса. Число самоубийств среди граждан, как нашей страны, так и за рубежом в настоящее время продолжает расти, при этом жизнь современного человека находится в ситуации постоянной угрозы террористического акта; регулярные войны в относительной географической близости, стихийные бедствия и катастрофы - все это даже без экспериментальной проверки позволяет предположить актуализацию мыслей, связанных со смертью, и переживаний за свою жизнь и жизнь своих близких.

Разговор на тему с молодежью в настоящее время считается деликатным и щепетильным. При этом современный молодой человек живет в такой ситуации, когда тема смерти окружает его повсеместно: начиная от содержания мультипликационных и художественных фильмов, компьютерных игр и направлений современной музыки, изобилующих разнообразной символикой смерти, и заканчивая ситуациями реальной угрозы жизни в силу различных обстоятельств.

Развитие личности в юношеском возрасте подразумевает определение ценностных и смысловых ориентиров в аспекте будущего развития, которое ограничено временем жизни личности. В связи с этим, на наш взгляд, одним из рефлексивных аспектов личностного развития юношества является отношение молодых людей к жизни и ее противоположному исходу - смерти, т.к. ценности, которые определяет для себя молодой человек, и характеризуют его отношение к жизни. При этом в настоящее время наблюдаются тенденции к гуманизации образования, в качестве одной из целей которой можно назвать развитие личности субъекта учебной деятельности [35], [50], [75], [124], [131]. Отношение к жизни и смерти широко исследовано в западной психологической науке. В отечественной психолого-педагогической литературе имеющиеся разработки в области танатопсихоло-гии в основном относятся к проблемам терминально больных детей и взрослых. Поэтому, если проблема полового воспитания и просвещения в настоящее время активно развивается в отечественной науке, то проблема танатической пропедевтики, затрагивающей вопросы о здоровье человека, ценности его жизни, построении жизненных планов на будущее, раскрытии смысла жизни, остается неисследованной.

Таким образом, дефицит исследований на тему отношения к жизни и смерти среди молодежи, отражающего их ценностные и смысложизненных ориентации, позволил определить проблему исследования - изучение отношения лиц юношеского возраста к жизни и смерти в аспекте ценностных и смысложизненных ориентации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явились лица юношеского возраста, учащиеся вуза, предметом — отображение ценностных и смысложизненных ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования: отношение личности к жизни и смерти отражает особенности ценностно-смысловой сферы у лиц юношеского возраста.

Данная гипотеза раскрывается в ряде частных гипотез:

1. Отношение к жизни и смерти у лиц юношеского возраста содержит в себе различные когнитивные и эмоциональные компоненты.

2. Лица с различным отношением к смерти имеют различные ценностные и смысложизненных ориентации. Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы две группы задач.

Теоретические задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, культурологической и психологической литературы по проблеме отношения к смерти и ее значения для развития личности.

2. На основе теоретического анализа литературы выявить компоненты отношения к смерти.

3. Теоретически обосновать рассмотрение компонентов отношения к смерти как основания для классификации ценностных и смысложизненных ориентации личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. Подобрать и разработать диагностические методики адекватные цели и гипотезе исследования.

2. Эмпирически выявить компоненты отношения к смерти.

3. Изучить взаимосвязь между отношением к смерти и различными смысложизненными и ценностными ориентациями.

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для психологов, работающих в ВУЗе, для проведения занятий по танатической пропедевтике и собеседований со студентами на тему конечности жизни, их жизненных планов и целей.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают методологические принципы психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JT.H. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как смерть, ответственность, смысл жизни (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Ф. Перлз, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон); феноменологический подход к изучению личности (Э. Гуссерль, К. Ясперс, А. Пфендер, М. Шелер, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, П. Ри-кер); субъектная парадигма в психологии и акмеологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.Э. Чудновский); экзистенциальный подход к пониманию смерти как к фактору личностного развития (Э. Кюблер-Росс, С. Гроф, И. Ялом, Р. Мэй, Г. Фейфел, Э. Фромм, И. Ялом).

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Экспериментальные методы по планированию и проведению исследования.

3. Диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа).

4. Методы группового и индивидуального консультирования.

5. Методы измерения в психологии (методы субъективного одномерного шкалирования - методы балльных оценок и метод парных сравнений).

6. Методы содержательного анализа (контент-анализ).

7. Методы математико-статистического анализа данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.г. и включало в себя четыре этапа:

1 этап - 2000 - 2001 г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету. Было проанализировано философское и культурологическое понимание проблем жизни и смерти, были изучены представления зарубежных и отечественных психологических школ о значении смерти для жизненного пути личности.

2 этап - 2002 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Также на этом этапе было осуществлено построение эксперимента, подбор методов исследования и выбор конкретного психодиагностического инструментария, выдвижение эмпирических гипотез, определение контингента испытуемых.

3 этап - 2003 - 2004 г.г. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов.

4 этап - 2005 г. - разработка методических рекомендаций по танатической пропедевтике для учащихся ВУЗов, проведение тренинговых мероприятий, оформление рукописи диссертации, разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» и его подразделения: кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности, молодежный центр психологической безопасности личности.

Контингент испытуемых: студенты 1-3 курсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет». Количество испытуемых - 272 человека.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании значения отношения к смерти как составляющей системы отношений личности к себе, к своей жизни и окружающим людям; выявлении особенностей отношения к смерти; в рассмотрении отношения к смерти как основания для классификации ценностных и смысложизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: проанализирован культурно-исторический генез отношения к смерти, рассмотрены особенности отношения к смерти, как в его составе, так и на разных уровнях проявления; дан анализ динамики представлений о жизни и смерти на протяжении развития цивилизации; систематизированы накопленные в науке знания о значимости смерти для развития личности в целом; рассмотрены компоненты отношения к смерти; проанализированы взгляды на природу страха смерти; определена взаимосвязь отношения к смерти с особенностями ценностно-смысловой сферы.

Практическая значимость исследования определяется следующими его результатами: даны психолого-педагогические рекомендации для проведения занятий по танатической пропедевтике, направленных на решение задач развития' личности; использование полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи клиентам, находящимся в критической жизненной ситуации или переживающих посттравматический стресс, а также с людьми, находящими в ситуации выбора дальнейшего пути. Психотерапевтическая работа в этих направлениях требует наличия знаний о том, как понимается смерть и, соответственно, собственная жизнь в подобных состояниях, а также феномен конечности жизни можно использовать как личностный ресурс при решении различных личностных задач.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Психология личности» и в общем психологическом практикуме при подготовке студентов кафедры ПиБЖ ТРТУ по специальности 351400 «Прикладная информатика в психологии» и специальности 020400 «Психология». Также материалы использовались в факультативном лекционно-практическом курсе для студентов непсихологический специальностей и при подготовке и проведении психологических тренингов для студентов различных специальностей ТРТУ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет», а также через публикации и выступления на международных научных конференциях (7-я Международная научная конференция «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах»; 6-я Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность», 2004 г., г. Таганрог, 50-я Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ, 2004, Таганрог; 1-ая Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы современной психологии», 2005, Таганрог).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смерть является чрезвычайно важным и значимым событием в жизни каждого человека, где достижения такой значимости возможно за счет отношения личности к смерти.

2. Отношение личности к смерти включает в себя когнитивные и эмоциональные компоненты, где когнитивный компонент отражает, что личность понимает под смертью, а эмоциональный - как она к этому относится.

3. В когнитивных компонентах отношения к смерти можно выделить два представления о смерти: «смерть есть переход на другой уровень существования» и «смерть есть полное прекращение существования».

4. К эмоциональным компонентам отношения к смерти относятся переживания страха, радости, спокойствия, гнева и равнодушия.

5. Сочетания когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить восемь основных видов отношения к смерти: философское отношение, отношение, сопровождаемое страхом перед смертью, «ужас не-бытия», атеистическое отношение, протест против смерти, отрицание смерти, смерть как избавление от жизни, протест против мира.

6. Для каждого вида отношения к смерти характерны свои особенности ценностных и смысложизненных ориентаций.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шутова, Людмила Васильевна

Выводы по третьей главе:

1. Отношение к смерти лиц юношеского возраста включает в себя когнитивные и эмоциональные компоненты. В когнитивных компонентах отношения к смерти можно выделить два представления о смерти: «смерть есть переход на другой уровень существования» и «смерть есть полное прекращение существования». К эмоциональным компонентам отношения к смерти относятся переживания страха, радости, спокойствия, гнева и равнодушия.

2. Сочетания когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить восемь основных видов отношения к смерти: философское отношение, отношение, сопровождаемое страхом перед смертью, «ужас не-бытия», атеистическое отношение, протест против смерти, отрицание смерти, смерть как избавление от жизни, протест против мира.

3. Для каждого вида отношения к смерти характерны свои особенности ценностных и смысложизненных ориентаций, которые офажают отношение личности к себе, миру и жизни.

4. В случае философского отношения к смерти, когда смерть воспринимается как переход на другой этап развития, акценты в жизни делаются на ценности развития, совершенствования и познания.

5. В случае атеистического отношения к смерти, когда смерть понимается как полный конец всего, жизнь воспринимается как единственная, и тогда акцент смещается на качество этой единственно проживаемой жшни, ценностью которой являются продуктивность, насыщенность событиями, достижения, общественное призвание.

6. В случае протестного отношения к смерти, когда личность не может смириться с фактом своей конечности, испытывая в связи с этим страх и гнев, она пытается найти способы борьбы со смертью, где в качестве одно из возможного способа бессмертия является семья, продолжение в потомстве, а также близкий контакт с другими людьми.

7. В случае отношения к смерти как к избавлению от жизни, когда человек воспринимает жизнь как обременительная и мучительная обязанность, тогда смерть кажется ему единственным спасением от несовершенства мира, проблем и давления жизни, и отношение к смерти высвечивает проблемные зоны, присутствующие в жизни.

8. В случае отрицания темы смерти, пропуская мысли о конечности сквозь себя, личность пытается заполнить свою жизнь максимальным числом разнообразных событий и впечатлений, чтобы не задумываться о возможной смерти.

9. В случае, когда человек понимает, что ему не избежать смерти, т.е. в его сознании уже пришло осознание собственной конечности и зыбкости его жизни, но мировоззренческая система еще не адаптировалась к этому пониманию, поэтому мысли о смерти вызывают страх, а сама система восприятия себя и своей жизни является расплывчатой и неопределенной.

10. В силу своей связи с ценностными и смысложизненными ориентациями отношение к смерти является важным индикатором личностного развития человека.

Заключение

В процессе исследования решены все поставленные задами, в результате чего:

- систематизированы и обобщены философские, культурологические и психологические подходы к изучению значения смерти в отечественной и зарубежной литературе в контексте проблемы развития личности;

- проанализированы результаты эмпирических исследований по исследованию отношения к смерти и его значения для развития личности;

- рассмотрены рациональные и эмоциональные компоненты отношения к смерти, определяющие влияние данного феномена на развитие личности;

- показана связь между отношением к смерти и смысложизненными и ценностными ориентациями;

- проведено пилотажное исследование по изучении актуальности феномена смерти для лиц юношеского возраста;

- подобраны и разработаны диагностические методы по изучению отношения к смерти у лиц юношеского возраста;

- исследовано отношение к смерти у лиц юношеского возраста; выявленные рациональные и эмоциональные компоненты отношения к смерти; выделены восемь основных типов отношения к смерти у лиц юношеского возраста;

- проведено подробное исследование особенностей ценностно-смысловой сферы лиц с разным отношением к смерти; показана связь между отношением к жизни и смерти с ценностными и смысложизненными ориентациями у лиц юношеского возраста;

- предложены психолого-педагогические рекомендации для психологов вуза для проведения занятий по танатической пропедевтике для студентов вуза;

Выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что нашло свое отражение в положениях вынесенных на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.

Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов в работе психологического центра вуза, на базе которого оно проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но продолжения дальнейших исследований, которые должны быть направлены на решение следующих задач:

- изучение связи между отношением к смерти, ценностными и смысложиз-ненными ориентациями и рядом личностных особенностей (уровня самоактуализации, уровня субъективного контроля, степени принятия себя и других, напряженностью механизмов психологических защит, особенностью копинг-стратегий);

- рассмотрение динамики отношения к смерти на протяжении онтогенетического развития личности;

- выявление культуральных, этнических и религиозных особенностей отношения к смерти, влияния этих особенностей на личную картину жизни-смерти.

- поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их лонгитюдная проверка, ставящая целью разработку, дальнейшую конкретизацию и совершенствование системы психолого-педагогических условий для решения более задачи психологического обеспечения эффективного развития студентов вуза.