Снижение энергозатрат при функционировании пропашного агрегата за счет изменения структуры шин трактора класса 1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сергеев, Николай Викторович

  • Сергеев, Николай Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Сергеев, Николай Викторович. Снижение энергозатрат при функционировании пропашного агрегата за счет изменения структуры шин трактора класса 1,4: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Николай Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ работ ио исследованию процесса функционирования МТА. Постановка задач исследования.

1.1 Работы по исследованию функционирования колесных машин и МТА.:.

1.2 Обзор и анализ моделей качения колеса с пневматической шиной.

1.3 Задачи исследования.

Глава 2. Тягово-энергстические показатели культиваторного агрегата при криволинейном движении.

2.1 Закономерности бокового увода ведущих колес трактора на сминаемом опорном основании.

2.2 Тяговая динамика в процессе функционирования ведущего колеса при боковом уводе шины

2.3 Расчет коэффициентов сопротивления уводу шин по тягово-энергстическому критерию функционирования агрегата

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований шин и пропашного агрегата.

3.1 Про1рамма исследования.

3.2 Методика тестерпых исследований шип.

3.3 Методика экспериментальных исследований пропашного агрегата

3.4 Методика определения параметров контакта шин с опорным основанием.

3.5 Определение показателей качества работы агрегата.

3.6 Характеристика шин и агрофопов.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований процесса функционирования пропашного культи в агор но го агрегата

4.1 Проверка адекватности результатов аналитических расчетов и экспериментальных исследований.

4.2 Характеристики бокового увода пневматических шин 16,9-30.

4.3 Тяговые показатели ведущего колеса с уче том бокового увода шины.

4.4 Оптимизация внутреннего строения диагонально-параллельных шин 16,9-30.

4.5 Статистические показатели функционирования агрегата.

4.6 Показатели качества работы и энергооценка культиваторного агрегата.

5. Оценка экономической эффективности результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергозатрат при функционировании пропашного агрегата за счет изменения структуры шин трактора класса 1,4»

Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов (МТА) является неотъемлемой частью общей проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции и снижения энергозатрат на ее получение. При этом весьма значимая роль принадлежит агрегатам, связанным с возделыванием пропашных культур, и среди них — культиватор-ным агрегатам.

Общим в работе всех агрегатов является их управляемое водителем движение при выполнении полевых технологических операций с непрерывно изменяющимися внешними воздействиями. Воздействия особенно выражены при фронтальном расположении рабочих органов машины-орудия, что характерно для культиваторных агрегатов.

Также общее при работе агрегатов — это их криволинейное движение (движение по траектории). Зачастую такая траектория не обусловлена технологическим процессом выполняемой операции. Она, как правило, является следствием воздействия различных возмущающих факторов, в том числе и ошибок водителя, управляющего агрегатом. Его труд становится более напряженным, качество работы ухудшается, а производительность агрегата снижается. В отдельных случаях снижение производительности в результате криволинейного движения составляет до 10%.

Для агрегата с колесным трактором решающее значение в движении по . заданной траектории приобретают характеристики пневматических шин трактора. Это особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время коI лесные движетели сельскохозяйственных тракторов получили преимущественное распространение. В Российской Федерации они составляют более 65%, в других странах мира - более 85%. Вместе с тем, пневматическая шина представляет собой дорогостоящую продукцию, .в производстве которой используется различные дефицитные сырье и материалы. Затраты на шины в сельскохозяйственных предприятиях достигают 17% от общих затрат на эксплуатацию всего машинно-тракторного парка.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на показатели функционирования агрегатов с колесными тракторами при криволинейном движении, в том числе и культиваторных, является увод пневматических шин ведущих и направляющих колес трактора. Влияние увода шин усугубляется в связи с установившейся тенденцией повышения рабочих скоростей агрегатов. Из-за бокового увода шин ухудшаются тяговые характеристики ведущих колес и трактора в целом, и, естественно, устойчивость движения, качество работы и управляемость агрегата. Чтобы обеспечить требования, предъявляемые к качеству работы машинно-тракторных агрегатов, необходимо выполнение комплекса основных показателей функционирования. Для культиваторного агрегата, выполняющего обработку междурядий пропашных культур, этот комплекс составляют такие основные показатели: технико-экономические — сопротивление качению, тяговый КПД, расход топлива на движение агрегата; общетехнические — устойчивость движения, управляемость; агротехнические — давление в контакте шин с почвой, показатели ее агрофизических свойств.

Улучшение функционирования агрегата и, значит, комплекса указанных показателей возможно (среди других общепризнанных мероприятий [42]) на основе разработок, связанных с совершенствованием конструкции и, следовательно, характеристик шин. Основные из них тяговые характеристики, полученные в реальных условиях эксплуатации, с учетом бокового увода. Это тем более важно, что шина является конечным звеном динамической системы при реализации силы тяги и начальным звеном при восприятии внешних воздействий на трактор.

Очевидно, следует признать более совершенными те шины которые обеспечивают лучшие показатели функционирования культиваторного агрегата, и меньшее ухудшение их тяговых характеристик вследствие бокового увода. Поэтому оптимизация параметров армирования шин, определяющих их характеристики, и является одним из мероприятий повышения эффективности функционирования указанного агрегата.

В соответствии с выше изложенным, целью настоящей работы является снижение энергозатрат при функционировании пропашного агрегата за счет изменения структуры шин трактора класса 1,4.

В представляемой к защите диссертационной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования закономерностей процесса функционирования культиваторного МТА при его движении по криволинейной траектории. Разработаны корректорные математические модели агрегата как объекта управления и как замкнутой системы управления со звеном «водитель». Учтены особенности характеристик бокового увода шин ведущих колес трактора на сминаемом опорном основании (почве). Показано влияние увода шин на тягово-энергетические свойства ведущих колес трактора и установлены допустимые значения углов увода. Определено оптимальное по тяговым свойствам сочетание конструктивных факторов опытной пневматической шины с учетом ее бокового увода. Разработаны устройства и приспособления для проведения исследований и испытаний пневматических шин, динамометрирования навесных сельскохозяйственных машин. Для 1ВМ-совместимого персонального компьютера разработаны программы обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Математическая модель процесса функционирования культиваторного МТА при криволинейном движении, учитывающая взаимодействие ведущего пневмоколеса с почвенным опорным основанием.

- Методика оценки влияния бокового увода шины на показатели функционирования - сопротивление качению, силу тяги, буксование и тяговый КПД ведущего колеса трактора.

- Рекомендации по выбору оптимальных параметров пневматических шин для ведущих колес.

- Способ улучшения функционирования МТА путем комплектации ведущих колес трактора шинами нового, диагонально-параллельного типа,. конструктивного исполнения.

Работа выполнена на кафедре тракторов и автомобилей Азово-Черно-морской государственной агроинженерной академии в соответствии с научно-технической программной фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг., координационной программой РАСХН и планом НИР АЧГАА 03.23.04 «Способы повышения технико-экономических показателей мобильной сельскохозяйственной техники».

Элементы методики исследований характеристик пневматических шин . и экспериментальная установка «шинный тестер» внедрены в испытательном центре ФГУ «Северо-Кавказская машиноиспытательная станция». Теоретические разработки и элементы методики экспериментальных исследований, а также пакет программ анализа работы МТА используется в учебном процессе на кафедре тракторов и автомобилей Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сергеев, Николай Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты выполненных в настоящей работе исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. На снижение энергозатрат при функционировании пропашного культи-ваторного агрегата МТЗ-80 + КРН-5,6 решающее влияние оказывают динамические характеристики шин: тягово-сцепные и боковой устойчивости. Вследствие бокового увода характеристики шин и показатели функционирования агрегата ухудшаются. С увеличением угла увода до 3° сопротивление качению колес трактора возрастает на 6-13%, буксование на 21-27%, а тяговый КПД снижается на 0,04-0,06. Предельное значение угла увода не должно превышать 0,9-1,0°.

2. Анализ показал, что из двух факторов, определяющих величину увода колес — боковой эластичности шин и скольжения их контактных площадок, преобладающим становится скольжение, если движение агрегата происходит на агрофоне с плотностью сложения верхних слоев почвы менее 1,14 г/см и при силе тяги более 80% от номинальной. При буксовании ведущих колес трактора 16-20% коэффициент сопротивления уводу на пару уменьшается в 1,5-1,9 раза.

3. В результате изменения структуры шин и последующей оптимизации внутреннего строения опытных диагонально-параллельных шин 16,9 ДП 30 по критерию максимума КПД определено с учетом бокового увода рациональное сочетание конструктивных факторов: нормы слойности - 4, угла наклона нитей корда в каркасе - 32° и внутреннего давления воздуха 0,9 кгс/см (88,2 КПа). Выходные показатели шины оптимальной конструкции: тяговый КПД на стерне и пару соответственно 0,790 и 0,712; площадь контакта на пару 0,201 м2; коэффициент неравномерности распределения давления по контакту 23,6%; коэффициент сопротивления качению на стерне, пару и асфальтобетоне соответственно 0,049, 0,0694 и 0,024.

4. Сравнение тягово-энергетических показателей оптимальных по исполнению диагонально-параллельных и радиальных шин 16,9-30 свидетельствует о преимуществе опытных шин. При прочих равных условиях сопротивление качению на пару у них меньше на 7,5%, буксование -на 14%, а тяговый КПД больше на 0,035. Также меньше отрицательное влияние бокового увода - темп нарастания сопротивления качению, буксования и снижения тягового КПД у диагонально-параллельных шин меньше на 10-22%.

5. Аналитическими расчетами установлены минимально допустимые значения коэффициентов сопротивления уводу задних ведущих и передних ведомых и управляемых колес пропашного трактора класса 1,4. По тягово-энергетическому критерию функционирования культиватор-ного агрегата они равны для задних колес 28 кН/рад, для передних колес 17 кН/рад.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований определены статистические показатели управляемого движения агрегата по заданной траектории. Среднее квадратическое отклонение углов бокового увода ведущих колес трактора на серийных радиальных шинах равно 0,40°, на опытных диагонально-параллельных шинах 0,35° и соответственно среднее квадратическое отклонение управляемых колес трактора составляет 2,13° и 2,10°. Согласно полученным спектральным плотностям максимум средних значений квадратов амплитуд случайного процесса изменения углов бокового увода ведущих колес трактора находятся в интервале частот 0-1,3 рад/с. То есть преобладающие гармоники в, управляемом движении агрегата низкочастотные.

7. Сравнение статистических показателей, полученных при расчетах и натурных испытаниях свидетельствует об адекватности математической модели управляемого движения агрегата, так как отклонения не превышают 2,8-7,5%.

Статистические показатели функционирования лучше у агрегата с диагонально-параллельными шинами. По сравнению с комплектацией агрегата радиальными шинами средние квадратические отклонения углов увода задних ведущих колес трактора меньше на 14—15%. Соответственно на 14,3% меньше и значения спектральных плотностей.

8. Наиболее качественные показатели выполнения технологического процесса агрегата МТЗ-80+КРН-5,б обеспечивают опытные диагонально-параллельные шины. При комплектации ими ведущих колес трактора взамен серийных радиальной конструкции шин среднее квадратиче-ское отклонение глубины обработки почвы от заданной меньше на 23,3%, изменчивость процесса, оцениваемую коэффициентом вариации -на 21,4%.

9. Энергетические показатели управляемого движения культиваторного агрегата по траектории, заданной междурядьями пропашных культур, свидетельствуют о лучшем функционировании агрегата, если ведущие колеса трактора класса 1,4 укомплектовать вместо радиальных 16,91130 диагонально-параллельными шинами того же размера. При несколько возросшей на 2,7% силе тяги вследствие увеличения на 8,5% рабочей скорости агрегата на диагонально-параллельных шинах (меньше окружное сжатие беговой дорожки, буксование и увод ведущих колес) увеличение часового расхода топлива составляет 2%, производительности 8,7% и снижение погектарного расхода, то есть энергозатрат - 6,6%. Экономический эффект от применения диагонально-параллельных шин составляет 8199 рублей.