Снижение отрицательного воздействия колесных транспортных машин повышенной проходимости на лесные почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Тетеревлева Елена Владимировна

  • Тетеревлева Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 179
Тетеревлева Елена Владимировна. Снижение отрицательного воздействия колесных транспортных машин повышенной проходимости на лесные почвы: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетеревлева Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Специфика использования вездеходных машин для нужд лесного хозяйства и лесозаготовок

1.2. Особенности колесных и гусеничных вездеходных машин для нужд лесного хозяйства и лесозаготовок

1.3. Воздействие колесных вездеходных машин на лесные почвы и грунты

1.4. Эксплуатационные характеристики вездеходных колесных машин

1.5. Вездеходные колесные движители низкого и сверхнизкого давления

1.6. Почвенно-грунтовые условия лесного фонда России

1.7. Основа математических моделей взаимодействия движителей машин с поверхностями движения

1.8. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИЖИТЕЛЯ СВЕРХНИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ЛЕСНЫМИ ПОЧВАМИ И ГРУНТАМИ

2.1. Базовые уравнения математической модели

2.2. Реализация математической модели

2.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

4.1. Результаты исследования взаимодействия движителя сверхнизкого давления с лесным и заболоченным грунтом

4.2. Рекомендуемая конструкция колесной вездеходной машины на пневматиках сверхнизкого давления для предприятий и организаций лесного

комплекса

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Основные технические характеристики современных колесных

вездеходов российского производства

Приложение 2. Результаты замеров показателей воздействия вездеходного движителя сверхнизкого давления на лесные почвы и грунты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение отрицательного воздействия колесных транспортных машин повышенной проходимости на лесные почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Колесные вездеходы, в том числе на шинах сверхнизкого давления, активно используются на землях лесного фонда. Они очень популярны у туристов, рыбаков и охотников, могу широко использоваться для выполнения различных лесохозяйственных мероприятий, в том числе - противопожарного патрулирования, и патрулирования для предотвращения браконьерства, доставки небольших грузов, сбора пищевых и лекарственных растений (лесопродукционного производства), и многих других задач.

Данный вид техники производится многими отечественными и зарубежными машиностроительными компаниями, а их продукция имеет устойчивый, постоянно растущий спрос.

Рекреационное пользование лесом, экстремальный туризм на землях лесного фонда, в большой части случаев связаны с использованием колесных вездеходов, в том числе и на шинах сверхнизкого давления.

Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, колесные вездеходы могут наносить лесной среде значительный ущерб, в основном связанный с негативным воздействием на лесные почвы. Результатом данного негативного воздействия может быть замедление лесовосстановительных процессов, водная и ветровая эрозия на переуплотненных трассах движения, уничтожение живого напочвенного покрова, угнетение корней, замедление роста, ослабление деревьев, вблизи трасс движения.

Проблемам, связанным с негативным воздействием лесных машин на почвы, посвящены труды многих ученых, среди них отметим работы Г.М. Ани-симова, И.М. Бартенева, О.Н. Бурмистровой, Ю.Ю. Герасимова, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, О.И. Григорьевой, В.А. Иванова, Н.А. Иванова, В.М. Котикова, А.М.

Кочнева, В.К. Курьянова, В.А. Макуева, А.Ю. Мануковского, А.И. Никифоровой, Ф.В. Пошарникова, П.Б. Рябухина, В.С. Сюнева, А.М. Хахиной, Е.Г. Хитрова, В.Я. Шапиро, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина и многих других исследователей БрГУ, ВГЛТУ им. Морозова, МГТУ им. Баумана, ПетрГУ, С(А)ФУ, СПбГЛТУ им. Кирова, ТОГУ, УГЛТУ, ЯГСХА (в рамках ведущей научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства»), НИИ лесотехнического и сельскохозяйственного профиля.

Несмотря на значительный объем выполненных исследований, ряд вопросов не получил законченного научного описания. Вездеходные колесные машины, оснащенные высокопроходимыми движителями сверхнизкого давления, по области применения отличаются от трелевочных тракторов. Режимы их работы обуславливают более высокие, до 50 км в час, скорости движения, следовательно, наблюдаются отличия в картине развития деформаций почв во времени, связанные с реологическими явлениями. Давление в шинах колесных вездеходов ниже 0,1 МПа, что обуславливает повышение площади пятна контакта, соотношение сторон которого следует рассматривать с учетом существенных деформаций колес. Уточнение геометрических параметров пятна контакта необходимо для корректного применения положений механики грунтов при моделировании.

Основываясь на изложенном, считаем, что дальнейшие исследования, направленные на изучение процессов взаимодействия высокопроходимых движителей сверхнизкого давления с лесными почвами и грунтами и обоснование их рациональных параметров, актуальны для науки и практики лесопромышленного комплекса.

Соответствие диссертации паспорту специальности: диссертация соответствует паспорту специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» по пунктам:

2) Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья и лесовыращивания; 5) Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйствен-ных машин; 6) Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду; 14) Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день выполнены исследования в области взаимодействия колесных лесных и лесозаготовительных машин. Рассматривались, в основном, вопросы колееобразования и уплотнения грунтов, опорной проходимости машин. Сохранение почвы и предотвращение среза ее слоев изучено слабо. Исследования проведены для машин, работающих на скоростях в пределах 5-10 км/час, внутренне давление в шинах которых находится в пределах 0,15-0,55 МПа. Вопросы определения деформаций высокопроходимых движителей сверхнизкого давления (менее 0,1 МПа), геометрических параметров пятен контакта с почвой, развития деформаций почвы во времени при высоких (до 50 км/час) скоростях движения практически не исследованы. В научной литературе отсутствуют систематизированные рекомендации по обоснованию и выбору рациональных параметров движителей колесных вездеходных машин, при которых обеспечивается сохранность лесной почвы и выполняются требования по соблюдению скоростных режимов и грузоподъемности машин.

Цель работы: повышение эффективности работы вездеходных лесных машин на основе развития научного описания процессов взаимодействия движителей сверхнизкого давления с лесными почвами и грунтами.

Объект исследования: колесные движители сверхнизкого давления и лесные почвы и грунты, взаимодействующие в процессе работы вездеходных машин на местности.

Предмет исследования: деформации лесных почв и грунтов, вызванные нормальными и касательными нагрузками со стороны колесных движителей сверхнизкого давления.

Задачи исследования:

1. Обобщить и проанализировать сведения об эксплуатационных характеристиках колесных вездеходов, оснащенных движителями сверхнизкого давления, выявить их взаимосвязи.

2. Определить диапазоны варьирования параметров вездеходных машин и движителей сверхнизкого давления при расчете показателей воздействия техники на лесные почвы и грунты.

3. Разработать математическую модель взаимодействия движителя сверхнизкого давления, лесных почв и грунтов, раскрывающую влияние скоростных режимов, грузоподъемности, жесткости движителя, реологических и физико-механических свойств почв и грунтов на их повреждаемость.

4. Провести расчеты и получить зависимости для практической оценки показателей воздействия движителей сверхнизкого давления на лесные почвы и грунты.

5. Выполнить экспериментальную проверку результатов моделирования.

6. Обосновать конструкцию колесного вездехода на шинах сверхнизкого давления, позволяющую повысить эффективность использования такого вида транспортно-технологических машин на предприятиях и организациях лесного комплекса.

Научная новизна результатов исследования представлена разработанной и исследованной математической моделью взаимодействия движителя

сверхнизкого давления, лесных почв и грунтов, раскрывающей влияние параметров вездеходных машин и движителей сверхнизкого давления на развитие деформаций почв и грунтов, учитывающей скоростные режимы, грузоподъемность, жесткость движителя, реологические и физико-механические свойства почв и грунтов и позволяющей на практике обосновать параметры движителей сверхнизкого давления и режимы работы колесных вездеходов, обеспечивающие сохранность лесной экосистемы.

Теоретическая значимость работы.

1. Установлена зависимость радиальной деформации колесного вездеходного движителя сверхнизкого давления с его конструктивными и геометрическими параметрами, внутренним давлением, нагрузкой и деформацией лесной почвы.

2. Проведено уточнение модели взаимодействия колесных лесных машин и поверхностей их движения за счет введения параметров, учитывающих скоростной режим, жесткость движителя сверхнизкого давления, реологические свойства лесных почв и грунтов при оценке их деформаций и повреждаемости.

3. Раскрыты нелинейные связи глубины колеи и сцепных свойств движителей с физико-механическими свойствами лесных почв и грунтов, жесткостью колес, нагрузкой и скоростными режимами вездеходов, оснащенных шинами сверхнизкого давления.

Практическая значимость работы.

1. Сформирована база данных и получены зависимости эксплуатационных характеристик колесных вездеходов, оснащенных движителями сверхнизкого давления, упрощающие подбор техники в заданных почвенно-грунто-вых условиях при соблюдении требования о сохранности почвы.

2. Получены зависимости для практической оценки показателей воздействия движителей сверхнизкого давления на лесные почвы и грунты.

3. Рекомендована конструкция колесного вездехода на шинах сверхнизкого давления, позволяющая повысить эффективность использования такого вида транспортно-технологических машин на предприятиях и организациях лесного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость радиальной деформации колесного вездеходного движителя сверхнизкого давления от его конструктивных и геометрических параметров, внутреннего давления, нагрузки и деформации лесной почвы.

2. Выявленные взаимосвязи эксплуатационных характеристик колесных вездеходов, оснащенных движителями сверхнизкого давления.

3. Математическая модель взаимодействия движителя сверхнизкого давления с лесными почвами и грунтами, учитывающая скоростные режимы, грузоподъемность, жесткость движителя, реологические и физико-механические свойства почв и грунтов при расчете показателей взаимодействия колесных вездеходов с поверхностями движения.

4. Нелинейные зависимости, предназначенные для практической оценки показателей воздействия движителей сверхнизкого давления на лесные почвы и грунты, учитывающие свойства лесных почв, грунтов, режимы работы и параметры движителей.

Методология и методы исследования. Идея исследования сформулирована на положениях отечественных ученых в области снижения негативного влияния техники и технологии на лесную экосистему - почвы и грунты лесосек. Теория основывается на положениях механики грунтов, при разработке математической модели использованы методы математического анализа, а при проведении

реализации модели и получении практических зависимостей - методы прикладной математики, аппроксимации численных данных. При планировании эксперимента пользовались методами теории планирования эксперимента, апробированными методиками определения показателей взаимодействия движителей машин с почвами и грунтами, государственными стандартами по определению их физико-механических свойств; для обработки опытных данных использованы методы статистики.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием признанных положений механики грунтов при разработке основ математической модели; использованием апробированных методик проведения эксперимента; применением лицензионных программных продуктов на всех стадиях выполнения исследования; удовлетворительным согласованием данных, полученных теоретически, с результатами опытов.

Апробация результатов проводилась на ежегодных НТК УГТУ, международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологиче-ские системы» (Тюмень, 2019); 4-й традиционной республиканской науч.-практ. конф. «Сквозные технологии промышленных производств и экономическая безопасность» (Петрозаводск, 2019); X Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и долговечность машин и механизмов» (Иваново, 2019); Пятой всероссийской национальной научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса» материалы (Петрозаводск, 2019); XXIII международной научно-практической конференции «Advances in Science and Technology» (Москва, 2019); международной научно-практической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе» (Воронеж, 2019).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьях в журналах,

включенных в МБД Scopus. Общее число публикаций по теме работы составляет 18. Результаты исследований отражены в отчетах по НИР.

Сведения о структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка, содержащего 128 наименований, 2 приложений. Основной текст работы включает в себя 139 страниц основного текста, содержащего 49 рисунков, 19 таблиц. С приложениями - 179 страниц текста, 49 рисунков, 21 таблица.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Специфика использования вездеходных машин для нужд лесного хозяйства и лесозаготовок

Известно, что условия леса требуют использования машин повышенной проходимости. Кроме этого, масштабы лесного фонда России и плохо развитая сеть лесных дорог приводят к необходимости передвижения на достаточно дальние расстояния в условиях полного бездорожья.

В Российской Федерации на заготовках древесины используются тяжелые лесопромышленные тракторы на колесном или гусеничном ходу. В условиях плохой несущей способности почвогрунтов современные колесные машины могут оснащаться специальными гусеницами, существенно повышающими проходимость.

При выполнении противопожарных мероприятий, например, прокладке минерализованных полос, также используется тяжелая техника, в основном гусеничная. Для перемещения людей и грузов, связанных с вахтовым методом лесозаготовительного производства также нужны тяжелые, высокопроходимые и грузоподъемные машины [35]. Для лесосводки, разрубки линейных объектов, проведения работ, связанных с очисткой мест рубок, тяжелые машины также предпочтительны.

Но, в лесозаготовительном производстве, и, особенно, в лесном хозяйстве, есть много задач, для выполнения которых необходимо оперативно перемещаться по лесным угодьям на достаточно дальние расстояния, при этом без необходимости перемещения тяжелых грузов, таких как пачка лесоматериалов [29]. К

таким задачам, относятся, например: сбор пищевой продукции леса, бортничество и пчеловодство, подсочка, осмотр лесосек в натуре, противопожарное патрулирование, фитопатологическое патрулирование, проверка лесных культур в отдаленных местах, отвод лесосек, использование леса в научно-исследовательских целях, и т.д. Отдельную категорию профессиональных пользователей легких вездеходов в лесу составляют работники охотничьих хозяйств, в их задачу входят подкормка и учет животных, пресечение деятельности браконьеров, и т.д.

Для решения вышеперечисленных задач использовать тяжелую технику не целесообразно, как минимум, по следующим причинам, во-первых, масса машины, во многом, коррелируется с ее стоимостью, т.е. тяжелые машины более дорогие; во-вторых, тяжелые машины более энергоемки, и расходы на их эксплуатацию существенно больше, нежели на легкие машины; в-третьих, тяжелые машины, при перемещении по лесу, наносят ощутимый вред почвам и живому напочвенному покрову, что отрицательно сказывается на лесовосстановлении, и, в принципе, не допустимо, при работе, например, в ООПТ.

Основные требования к вездеходам для решения таких задач - легкость, высокий клиренс, широкие колеса с низким и сверхнизким давлением на поч-вогрунт. В сети Интернет есть очень много описаний подобных, более или менее удачных, самодельных конструкций, используемых для рыбалки, походов, и т.п. Причем, в качестве движителя некоторые конструкции используют списанные камеры от самолетов.

Анализ [44] показывает, что структурно легкий вездеход может быть выполнен трехколесным, представляющим в плане треугольник, а также четырех-или шестиколесным, представляющим в плане прямоугольник. Вездеход, имеющий в плане прямоугольник, может быть выполнен как с жесткой рамой, так и с шарнирно-сочлененной. Поворот вездехода с жесткой прямоугольной рамой

осуществляется за счет поворота его передних управляемых колес, поворот вездехода с ломающейся рамой осуществляется за счет складывания полурам.

С научно-практической точки зрения, параметры такого легкого колесного вездехода, для условий Дальнего Востока обоснованы в [45,47]. Автором разработана методология проектирования и расчета вездеходов позволяющая обоснованно выбрать параметры основных его агрегатов, спроектировать движители в виде колес на пневматиках сверхнизкого давления, обосновать общую компоновку вездехода, разработать конструкцию и выполнить прочностной расчет рамы вездехода.

Кроме этого, в [42,43,46], разработана математическая модель движения легких вездеходов под пологом леса, позволяющая определить влияние конструктивных параметров вездехода и условий движения на профильную проходимость. А также рассмотрено взаимодействие высокоэластичного колесного движителя, работающего в ведомом и ведущем режимах, с препятствиями порогового типа, разработаны математические модели столкновения вездехода с такими препятствиями, позволяющие рассчитать усилия, действующие на колеса и раму вездехода.

Но в вышеуказанных работах не затронут такой важный аспект, как воздействие движителя легкого вездехода на почвогрунты поверхности движения. А без этой оценки невозможно оценить экологическую совместимость вездехода с лесом, особенно в особо ранимых участках, или, например, на участках, отведенных для сохранения биоразнообразия.

О том, что лесные машины имеют сильное, и причем, двоякое влияние на почвогрунты, что хорошо известно [98, 109]. В настоящее время, в России, самым авторитетным научным коллективом, занимающимся, в том числе и разработкой концептов лесных машин, сравнительным их анализом, а также вопросами воз-

действия лесных машин на почвогрунты, является научная школа «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства», Якутской государственной сельскохозяйственной академии, возглавляемая д.т.н., проф. И.В. Григорьевым.

В рамках этого научного коллектива выпущено несколько десятков кандидатов и несколько докторов наук, чьи научные исследования посвящены лесным машинам, как колесным, так и гусеничным, и их взаимодействию с лесными поч-вогрунтами. Но подробный анализ разработанных теоретических и практических решений этого коллектива исследователей показал, что есть определенный пробел, связанный именно с легкими вездеходами на шинах низкого и сверхнизкого давления, поскольку классическая модель колеса-штампа, в упругом полупространстве, в данном случае будет изначально давать существенную погрешность.

Безусловно, отечественному машиностроению, в настоящее время, да и на ближайшую перспективу, сложно, а может быть и невозможно, освоить выпуск конкурентоспособных тяжелых лесных машин. Но, освоить производство грамотно обоснованных конструкций легких вездеходов, на шинах низкого и сверхнизкого давления, для лесного хозяйства и лесозаготовительного производства вполне возможно. Причем это может быть конкурентной нишей не только для лесного комплекса России, но и для зарубежных стран.

1.2. Особенности колесных и гусеничных вездеходных машин для нужд лесного хозяйства и лесозаготовок

Земли лесного фонда, занимающие большую часть нашей страны, характеризуются значительными расстояниями, слабо развитой дорожной сетью, часто плохими почвенно-грунтовыми условиями.

Лесозаготовительные предприятия при проведении основных работ используют мощные колесные и гусеничные тракторы, являющиеся базой для лесозаготовительных машин, трелевочной техники, погрузчиков, подборщиков, мульчеров, и т.д [7,22,23,68,87]. Специалистам лесного хозяйства такие мощные машины, обычно, не нужны. Но для выполнения лесохозяйственных работ, таких как отводы лесосек, работы по лесоустройству, борьба с насекомыми-вредителями при помощи ядохимикатов, патрулирование лесов, искусственное лесовос-становление, и т.д. нужна высоко-проходимая техника, обычно малой или средней грузоподъемности. Такой техникой являются вездеходы, которые, как и лесные машины, по виду движителя подразделяются на колесные и гусеничные.

Целью данного раздела диссертационной работы является анализ, и выявление достоинств и недостатков колесных и гусеничных вездеходов для проведения лесохозяйственных работ, с учетом экономических и экологических показателей их работы.

В связи с достаточно плохими почвенно-грунтовыми условиями, традиционно, отечественные лесные машины производились на гусеничной базе, которая обеспечивает меньшее давление на почвогрунты лесосек, соответственно меньший экологический ущерб от уплотнения и деформации почвы, а также лучшую проходимость.

С другой стороны, у колесных лесных машин, есть свои преимущества -меньшая масса, и, в связи с этим, меньшая стоимость, а также расход топлива, большая эксплуатационная скорость.

При необходимости, или наличии возможности, передвигаться по дорогам - лесным, или общего пользования, гусеничные машины, в том числе и вездеходы, портят дорожную одежду, поэтому их перемещение по дороге крайне не-

желательно. Кроме этого, гусеничные ленты из пластика или резины, обеспечивающие меньшее разрушающие воздействие на поверхность движения, достаточно быстро изнашиваются.

Но, конструктивно, гусеничные вездеходы могут обеспечить большую грузоподъемность, что весьма полезно при осуществлении искусственного или смешанного лесовосстановления на удаленных вырубках и гарях, а также для доставки средств пожаротушения.

При необходимости преодоления водных преград плавучесть колесного вездехода обеспечивается за счет его движителя, а у гусеничного вездехода - за счет герметичного кузова. Это увеличивает вес и стоимость гусеничного вездехода, зато позволяет предохранять основные агрегаты от агрессивного воздействия водной среды. Для лучшего распределения веса, у гусеничных вездеходов двигатель, обычно, устанавливается по центру, или близко к центру машины.

При оценке достоинств и недостатков вездехода для гражданских нужд, включая лесное хозяйство, на первый план выходит экономическое сравнение. Если вездеходу нет необходимости преодолевать обширные водные преграды, или длинные болота, то отпадает конструктивная необходимость в герметичном кузове, а это значительно снижает изначальную стоимость машины. Топливная экономичность, наряду с изначально меньшей ценой, а также более дешевыми запасными частями, по экономическим показателям выводит колесные вездеходы на первый план.

В идеале, вездеход, как колесный, так и гусеничный, должен представлять собой шасси с возможностью установки различных технологических модулей. При этом основные узлы колесного вездехода лучше всего подбирать от отечественных, серийно выпускаемых автомобилей с минимальными их последующими доработками. Узлы должны быть подобраны таким образом, чтобы их

нагрузки соответствовали штатным применениям. Это должно обеспечить максимальную надежность, простоту технического обслуживания и ремонтопригодность. Правда для серийного автомобильного двигателя колесному вездеходу потребуется радиатор со значительно большей охлаждающей поверхностью, поскольку низкая скорость вездехода, по сравнению с автомобилем на дороге, не даст такого количества охлаждающего воздуха. Основа конструкции перспективного колесного вездехода - шарнирно-сочлененая рама с одной вертикальной осью поворота. Рама должна опираться через рессоры на два моста с блокировками межосевого дифференциала. Такая конструкция даст возможность применить шины шириной 700 мм и не превысить допустимую ширину для эксплуатации на дорогах общего пользования. Так же наличие только одной оси складывания рамы обеспечит устойчивость на воде и при пересечении рвов и канав. Безопасность на воде, льду и болоте будет обеспечиваться положительной плавучестью за счет водоизмещения шин [82].

Наличие кунга у везедхода позволит увеличить его мобильность в том плане, что кунг может дать возможность работникам переночевать в нем, при необходимости выполнять работы несколько дней, например, при больших площадях искусственного лесовосстановления, тушении и окарауливании лесных пожаров, и т.д.

Но, если возникает задача перемещения груза весом несколько тонн по заболоченной местности, например, при доставке партии посадочного материала с закрытой корневой системой для компенсационного лесовосстановления и средств малой механизации для посадки, то альтернативы гусеничному вездеходу просто нет, поскольку колесных вездеходов, способных решить эту задачу, не существует [18].

Это связано с тем, что увеличения площади опорной поверхности, и соответствующего снижения давления на поверхность движения, теоретически

можно сделать длинную гусеницу, а набирать длинный колесный ряд нецелесообразно, да и порой невозможно. У колесного вездехода прочность трансмиссии рассчитывается исходя из веса, приходящегося на колесо и динамического коэффициента. При пересечении больших неровностей, у четырех колесного вездехода, в определенный момент, весь вес будет приходиться на два колеса, у шести и восьми колесного вездехода, при перевалке через препятствие вес также будет приходиться на два колеса. Длинная база колесного вездехода потребует более прочной и жесткой, а, следовательно, и более дорогой и массивной рамы [69].