Снижение пылевыделений в рабочую зону и окружающую среду от узлов перегрузки извести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Губанов, Илья Дмитриевич

  • Губанов, Илья Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 138
Губанов, Илья Дмитриевич. Снижение пылевыделений в рабочую зону и окружающую среду от узлов перегрузки извести: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Волгоград. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губанов, Илья Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ условий труда на рабочих местах машинистов конвейеров

1.2 Конструктивные особенности узлов перегрузки сыпучих материалов

1.3 Способы снижения пылепоступления в рабочую зону при перегрузке сыпучих материалов

1.4 Анализ систем обеспыливания, применяемых для узлов перегрузки сыпучих материалов

1.5 Выбор направления исследования 36 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПЫЛИ ИЗВЕСТИ

2.1 Анализ дисперсного состава пыли извести

2.1.1 Анализ дисперсного состава пыли в системах обеспыливания узлов перегрузки извести

2.1.2 Анализ дисперсного состава пыли в воздухе рабочей зоны производства извести

2.2 Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик пыли извести

2.3 Экспериментальные исследования геометрического коэффициента формы и скорости оседания частиц извести

2.4 Определение скорости оседания частицы извести

2.5 Результаты обследования систем обеспыливания узлов перегрузки в цехе сухих смесей

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ В

ТРАНСПОРТНЫХ ГАЛЕРЕЯХ

3.1 Определение требуемой интенсивности местного отсоса

3.2 Разработка конструкции местного отсоса

3.3 Экспериментальное исследование эффективности работы местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП

3.4 Теоретическое исследование необходимого количество воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки сыпучего материала (извести) 69 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1 Совершенствование обеспыливания узлов перегрузки сыпучих материалов

4.2 Исследование плотности пылеоседания в рабочей зоне транспортной галереи

4.3 Исследование концентрации пыли извести в воздухе рабочей зоны

4.4 Социально-экономический и эколого-экономический и эффект от внедрения мероприятий по снижению пылевыделений от оборудования в цех сухих смесей 96 Выводы по четвёртой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пылевыделений в рабочую зону и окружающую среду от узлов перегрузки извести»

Актуальность проблемы. Процессы движения и перегрузки извести сопровождаются значительными пылевыделениями в рабочую зону. При л этом запылённость в воздухе рабочей зоны может достигать 70 — 80 мг/м , что не соответствует нормативным параметрам воздушной среды (ПДКр.3=6 мг/м3). Длительное пребывание в рабочей зоне при высокой концентрации пыли извести в воздухе увеличивает риск возникновения профессиональных заболеваний, таких как пневмокониозы, пылевые бронхиты, заболевания кожи и глаз.

Системы обеспыливания в производстве извести работают недостаточно эффективно, что объясняется, прежде всего, высокими вяжущими свойствами пыли. Одним из направлений совершенствования систем обеспыливания является повышение эффективности работы местных отсосов за счёт совершенствования их конструкции и обеспечение соответствия фактических объёмов удаляемого воздуха необходимым величинам. Как правило, производительность систем обеспыливания принимается либо с большим запасом, что способствует снижению качества эксплуатации и повышению энергоёмкости, либо намного ниже требуемых величин, что приводит к «зарастанию» пылью горизонтальных участков сети и снижает санитарно-гигиенический эффект.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на обоснование и разработку технических решений по совершенствованию конструкции местных отсосов систем обеспыливания узлов перегрузки извести и определение необходимых параметров систем обеспыливающей вентиляции, в том числе количества удаляемого воздуха.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Повышение эффективности систем обеспыливания узлов перегрузки извести посредством совершенствования конструкции местного отсоса для обеспечения безопасных условий труда работающих.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ условий труда на рабочих местах в галерее транспортирования извести;

- экспериментальное исследование и обобщение данных о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах пыли воздуха рабочей зоны;

- теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию системы обеспыливания узла перегрузки извести, разработка местного от-соса-пылеотделителя с и определение требуемой интенсивности местного отсоса;

- экспериментальная оценка пылевыделений и исследование закономерностей распространения частиц пыли извести в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей и атмосферном воздухе;

- оценка социально-экономического эффекта разработанных мероприятий.

Основная идея работы состоит в разработке конструкции местного отсоса с функцией пылеуловителя грубодисперсной пыли для снижения вероятности закупорки горизонтальных участков сети воздуховодов, повысив эффективность работы системы обеспыливания.

Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли;

- уточнена формула для расчёта необходимого количества воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки извести;

- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение коэффициента формы, скорости и времени оседания;

- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей;

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе перегрузки извести;

- проведена оценка социально-экономического и эколого-экономического эффектов разработанных мероприятий.

Практическое значение работы:

- разработаны рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливания узлов перегрузки извести;

- для систем обеспыливания разработаны конструкции местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП (патент РФ на полезную модель № 89507);

- определена необходимая интенсивность местного отсоса от укрытия узла перегрузки извести;

- уточнена методика расчёта необходимого количества воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки извести.

Реализация результатов работы:

- разработан и внедрён местный отсос-пылеоделитель с принципом ВЗП в цех сухих смесей ООО «Кнауф Гипс Кубань»;

- рекомендации по проектированию системы обеспыливания узла перегрузки извести внедрены в ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации на предприятиях отрасли;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные результаты исследований требуемой интенсивности местного отсоса системы обеспыливания;

- экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли;

- экспериментальные результаты исследования закономерностей распространения частиц пыли извести в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей;

- результаты исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли извести, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону при перегрузке извести.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: VII международной научнотехнической конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2009 г.), конференциях молодых инженеров-экологов

Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2007 г., 2009 г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2006 - 2009 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в издании, рекомендуемом ВАК России, и 1 патенте.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 130 страниц, в том числе: 96 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 22 страницах, 42 рисунка на 36 страницах; список литературы из 154 наименований на 16 страницах, приложение на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Губанов, Илья Дмитриевич

Выводы по четвёртой главе

1. Проведена реконструкция системы обеспыливания с установкой двух ступеней очистки. В качестве первой ступени установлен местный отсос— пылеотделитель с принципом ВЗП, максимальная эффективность которого около 95 %. На второй ступени устанавливается кассетный фильтр с эффективностью очистки 99,9 %.

2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей. Анализ графика зависимости показал, что изменение плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны до внедрения местного отсоса-пылеотделителя и после может быть описано соответствующими выражениями: в = 8,704853 - е-0'0481 и О = 3,8893 • е~°-329х. 3. Определены социально-экономический эффект, который составил 24 тыс. руб/год, и эколого-экономический эффект, составивший 592,7 тыс. руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования систем обеспыливающей вентиляции от узлов перегрузки извести.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Определены необходимые объемы воздуха, удаляемого местными отсосами системы обеспыливающей вентиляции от узлов перегрузки галереи шихтоподачи.

2. Усовершенствованны конструктивные параметрых местных отсосов от узлов перегрузки извести для повышения.

3. Определено наиболее рациональное месторасположение местного отсоса относительно самотёчного жёлоба узла перегрузки.

4. Получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли.

5. Определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе перегрузки извести.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности систем обеспыливающей вентиляции узлов перегрузки извести

7. Экономическая и экологическая эффективность применения разработанной системы обеспыливающей вентиляции с применением местного отсоса пылеуловителя с принципом ВЗП составила 326 434 руб./год.

8. Распределение массы частиц извести по диаметрам является усечённым логарифмически-нормальным.