Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Миндиярова, Нина Ильинична

  • Миндиярова, Нина Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 140
Миндиярова, Нина Ильинична. Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Альметьевск. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миндиярова, Нина Ильинична

Введение.

1. Анализ опубликованных материалов о работе резьбовых соединений.

1.1. Факторы, влияющие на качество работы резьбовых соединений.

1.2. Влияние сил трения на процесс свинчивания.

1.2. Влияние колебаний на силу трения.

1.3. Основные факторы механики износа резьбовых соединений.

1.4. Выводы.

2. Напряжение в резьбе НКТ в результате «натяга».

2.1. Модель конической резьбы и расчет напряжений и деформаций в ней.

2.2. Расчет напряжений и работы на деформацию муфты и трубы (ниппеля).

2.3. Результаты численных расчетов напряжений, деформации и «натяга».

2.4. Результаты расчетов и выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса свинчивания -развинчивания насосно-компрессорных труб с применением ультразвуковых колебаний.

3.1. Оборудование, контрольно-измерительные устройства для проведения исследований.

3.2. Исследование влияния ультразвука на процесс свинчивания-развинчивания НКТ.

3.3. Результаты первой серии испытаний.

3.3.1. Изменение углового смещения при свинчивании без ультразвука.

3.3.2. Изменение «посадки» при свинчивании без ультразвука.

3.3.3. Изменение усилия затяжки и развинчивания при свинчивании -развинчивании без ультразвука.

3.3.4. Изменение углового смещения при свинчивании с УЗВ, вводимыми перпендикулярно оси трубы.

3.3.5. Изменение «посадки» при свинчивании с УЗВ, вводимыми перпендикулярно оси трубы.

3.3.6. Усилие затяжки и развинчивания при свинчивании с УЗВ, вводимыми перпендикулярно оси трубы.

3.3.7. Изменение углового смещения при свинчивании с УЗВ, вводимыми под углом 45° к оси трубы.

3.3.8. Изменение «посадки» при свинчивании с УЗВ, вводимыми под углом 45° к оси трубы.

3.3.9. Усилие затяжки и развинчивания при свинчивании с УЗВ, вводимыми под углом 45° к оси трубы.

3.3.10. Усилие развинчивания при развинчивании без УЗВ.

3.3.11. Изменение температуры узла «муфта-ниппель» от количества циклов свинчивания - развинчивания.

3.4. Обобщенные результаты экспериментов.

3.5. Относительные изменения угла завинчивания и «посадки».

3.6. Обсуждение результатов предварительных экспериментов.

3.7. Выводы.

4. Оптимизация характеристик ультразвукового воздействия на процесс свинчивания - развинчивания.

4.1. Выбор метода планирования эксперимента.

4.2. Параметры оптимизации, факторы управляемые и неуправляемые (контролируемые).

4.3. Обезразмеривание определяющих параметров.

4.4. Определение границ изменения и шага варьирования влияющих факторов.

4.5. Выбор плана многофакторного эксперимента.

4.6. Результаты опытов в первой серии и обработка результатов эксперимента.

4.7. Опыты на градиенте параметра оптимизации и обработка результатов эксперимента.

4.8. Перенос оптимальных условий на другие типоразмеры НКТ.

4.9. Обсуждение результатов и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием»

В добываемой российскими компаниями нефти до 35- 40% ее себестоимости составляют затраты на поддержание парка насосно-компрессорных труб (НКТ). Содержание трубного парка требует значительных средств на закупку новых труб для строящихся скважин ид ля восполнения выбывших из строя, на ремонт эксплуатационного парка труб, проведение капитального и подземного ремонта скважин по причине аварий резьбовых соединений и др. Поэтому разработка и строгое соблюдение соответствующих технологических рекомендаций должны привести к значительному увеличению.их эксплуатационного ресурса.

Контроль параметров резьбы труб» нефтегазового сортамента очень важен как на этапе производства, так и при их дальнейшей эксплуатации. Использование труб или муфт ненадлежащего качества может привести к большим экономическим потерям, браку при капитальном ремонте скважин, связанному с качеством резьбы труб, известно, что более 50% аварий трубных подвесок происходит из-за износа резьбовых соединений. В процессе спуско-подъемных операций (СПО) при свинчивании-развинчивании резьбовых соединений на контактные поверхности резьбы действуют растягивающие и сжимающие напряжения, осевая нагрузка, создаваемая' весом свинчиваемых насосно-компрессорных труб, а так же изгибные напряжения из-за отклонения центра вышки от вертикали и ветровых нагрузок.

В машиностроении и приборостроении одним из перспективных направлений интенсификации сборочных работ является сборка резьбовых соединений с применением ультразвуковых колебаний, которые при введении в зону контакта оказывают существенное влияние на процесс сборки и на формируемые параметры качества соединений. Ультразвуковые методы сборки позволяют получить ряд новых неаддитивных эффектов, способствующих повышению- производительности процесса и качества изделий.

Одновременное воздействие ультразвуковых волн и статических нагрузок способствует увеличению' производительности и снижению энергоемкости процесса. Использование физико-технологических особенностей ультразвука и сопутствующих эффектов1 открывает качественно новые возможности в организации и проведении, процессов сборки и контроля, улучшении функциональных параметров соединений.

Большой вклад в развитие науки о свинчивании-развинчивании резьбовых соединений, в том числе- ультразвуковой, внесли ученые Б.С.Балакшин, ВЛ.Бобров, Л.И.Волкевич, А.Г.Герасимов, А.А.Гусев,

A.М.Дальский, Д.Я.Ильинский, Н.И.Камышный, И1И:Капустин, В'В.Косилов, М.С.Лебедовский, К.Я.Муценек, М.П.Новиков, А.Н.Рабинович, Б.Л.Штриков, В.А.Яхимович и др:

Необходимо отметить, что обеспечение требуемого эксплуатационного ресурса во многом, определяется, показателями- качества сопрягаемых резьбовых пар. Эта взаимосвязь освещена в работах А.П.Бабичева,

B.Ф.Безъязычного, Ф.И.Демина, Ишмурзина А.А., Б.А.Кравченко, Д.Д.Папшева, А.С.Проникова, Ю.Г.Шнейдера, П.И:Ящерицина и др. При этом в основе большинства работ лежат фундаментальные исследования по проблеме контактного взаимодействия, поверхностей сопряжения Л.Б.Измайлова, А.М.Израйльского, Р.А.Котельникова, И.В.Крагельского, Н.М.Расулова, А.Е.Сарояна, А.В.Чичинадзе, М.Н.Шнейдерова, Н.Д.Щербюка, Ф.М.Ярошевского.

Вместе с тем, несмотря на известные достоинства ультразвуковой сборки резьбовых соединений, область ее рационального применения раскрыта еще не достаточно и требует дальнейшего углубленного изучения.

В частности, практически не изучена возможность использования ультразвуковых колебаний при свинчивании-развинчивании НКТ, а также возможность оценки качества резьбового соединения в ходе этого процесса, 6 то есть управления ходом технологического процесса сборки; не выявлены оптимальные параметры, а выявленные закономерности носят частный характер. Поэтому выявление механизма воздействия ультразвука на формирование связей в резьбовом соединении непосредственно в процессе свинчивания-развинчивания НКТ является актуальной задачей.

В соответствии с вышеизложенным, целью работы ставится повышение эффективности процесса свинчивания - развинчивания насосно-компрессорных труб путем снижения сил трения применением акустических колебаний.

Задачи исследования

1. Определение величины и характера изменения-момента1 в процессе свинчивания-развинчивания НКТ и влияние его на характеристики резьбового соединения (натяг, посадка и т.д.).

2. Исследование динамических нагрузок, возникающих в резьбовом соединение НКТ, и их изменений вследствие акустического воздействия.

3. Определение оптимальной частоты, амплитуды и угла ввода направленного акустического воздействия на зону контакта «муфта-ниппель» НКТ с целью снижения сил трения.

4. Разработка устройства для введения ультразвуковых волн (УЗВ) в зону соприкосновения резьб для повышения эффективности процесса свинчивания-развинчивания и качества резьбового соединения.

Методы решения задач

Поставленные задачи были решены с помощью: теории упругости, теории колебаний, теории рационального планирования эксперимента.

Опыты проведены с использованием специальных и стандартных измерительных устройств. Обработка и анализ экспериментальных данных проводились с использованием ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и заключений обусловлена совпадением результатов численных расчетов параметров 7 процесса, напряженно-деформированного состояния соединения с данными экспериментальных исследований и расчетом по известным зависимостям.

Научная новизна

1 В- результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность влияния ультразвуковых колебаний, на- механизм формирования контактных связей, снижающих работу сил трения до 47%. Определены оптимальные параметры акустического воздействия (амплитуда Хо=19 мкм, частота /=42941 Гц, угол ввода ф=45°) на процесс свинчивания-развинчивания насосно-компрессорных труб диаметром 60 мм:

2 Разработаны- и апробированы безразмерные критерии пересчета оптимальных параметров акустического воздействия- с НКТ диаметром 60 мм на другие типоразмеры- насосно-компрессорных труб.

Практическая ценность работы

1 Методика оценки- воздействия на зону контакта резьб «ниппель-муфта» с целью повышения качества соединения используется в. учебном процессе при изучении студентами Альметьевского государственного нефтяного института- дисциплин: «Эксплуатация, ремонт и монтаж оборудования для добычи нефти и газа», «Нефтегазопромысловое оборудование», «Эксплуатация и ремонт машин-и оборудования нефтяных и газовых промыслов» для специальностей: 130602.65«Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», 130503.65 «Разработка и эксплуатация-нефтяных и газовых месторождений».

2 Разработанная технология' повышения' эффективности процесса свинчивания-развинчивания НКТ передана с целью дальнейшего внедрения в ООО «НКТ-Сервис» ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск).

Тематика работы входит в состав научно-исследовательских работ, проводимых в рамках тематического плана Альметьевского государственного нефтяного института. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Выявленные теоретическими и экспериментальными исследованиями основные особенности механизма формирования контактных связей резьбового соединения НКТ при направленном акустическом воздействии.

2 Способ и устройство эффективного управления параметрами акустического воздействия.

3 Оптимальные условия акустического воздействия и критерии переноса их на любые типоразмеры НКТ.

Автор выражает свою глубокую признательность ООО «НКТ-Сервис» г. Альметьевск, ОГМ ОАО «Татнефть».за оказание помощи в проведении экспериментальных исследований

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Миндиярова, Нина Ильинична

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ

В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, направленная на дальнейшее повышение эффективности сборки и повышения качества резьбовых соединений с применением ультразвуковых колебаний.

В ходе* решения этой задачи; теоретическим расчетом показано, что практически лишь один процент совершаемой работы по-затяжке резьбового соединения^ идет непосредственно на затяжку, а 99% на преодоление сил трения, то-есть на разрушение резьбового соединения. То есть необходима разработка технологии, при которой силы трения, разрушающие резьбу, были бы «отключены» на время завинчивания (затяжки) и набора необходимого «натяга».

Проведенными исследованиями установлено также влияние воздействия ультразвуковых колебаний как на процесс свинчивания-развинчивания НКТ, так и на показатели качества, соединений.

Определено оптимальное направление введения ультразвуковых волн в тело трубы (расположение генератора ультразвуковых колебаний).

Разработана технология свинчивания-развинчивания1 НКТ, позволившая, снизить силовые параметры процесса и повысить эксплуатационные показатели резьбового соединения.

На основе экспериментальных исследований и моделирования выявлена и обоснована возможность использования ультразвуковых колебаний в технологических целях.

На основе выявленных закономерностей разработан способ сборки резьбовых соединений, позволяющий минимизировать силовые параметры процесса и повысить качество соединений.

На основе проведенных исследований реализован комплекс конструкторско-технологических решений, позволяющих повысить эффективность технологического процесса сборки и улучшить качество формируемых соединений.

В целом, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретическими расчетами установлено, что неэффективность процесса свинчивания-развинчивания обусловлена проявлением сил трения, причем полезная работа по упругой деформации резьбы в ходе затяжки (создание т.н. «натяга»), в идеальном случае, составляет не более 1%.

2. Разработана и< апробирована установка и измерительная аппаратура для исследования процесса свинчивания-развинчивания НКТ с и без введения' УЗВ в зону поверхностей трения резьбового соединения.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что ультразвуковые колебания оказывают существенное влияние на процессы, происходящие на поверхностях трения замковых резьб; а именно:

3.1. уменьшается величина силы трения и характер ее проявления, что уменьшает износ резьб за счет уменьшения числа «задиров»,

3.2. уменьшается работа* на трение (~40%), что' способствует возрастанию ресурса работы резьбы]1

3.3. установлено, что при* применении ультразвуковых колебаний в процессе свинчивания-развинчивания общей закономерностью является снижение моментов, необходимых для свинчивания соединений и для их развинчивания,

3.4. при свинчивании с применением ультразвуковых колебаний за счет уменьшения сил трения уменьшается температурный нагрев соединения на 44% что положительно влияет< на работу резьбовой пары, так как уменьшается риск возникновения «задира» поверхности витков резьбы и «прихватов»,

3.5. направление ввода УЗВ играет определяющую роль в эффективности процесса свинчивания-развинчивания: при расположении излучателя перпендикулярно оси трубы эффективность примерно в 1.5раза меньше, чем под углом 45°,

4. Определены оптимальные характеристики (частота и амплитуда) ультразвукового воздействия на процесс свинчивания-развинчивания НКТ.

4:1. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс свинчивания-развинчивания с точки зрёния снижения работы силы трения при помощи введении УЗВ в зону контакта резьб муфты и ниппеля. Определены меры их влияния (коэффициенты уравнения регрессии).

4.2. В ходе крутого восхождения по градиенту получено значительное снижение работы силы трения> по сравнению с начальными условиями; достигнут локальный• оптимум: максимальное снижение составило 47% при следующих параметрах воздействия:

• - отношения диаметра НКТ к длине УЗВ Z>A=0.502,

• - угол ввода УЗВ в тело трубы <р=45 градусов,

• - амплитуды УЗВ л:0=О.ОООО19 м=19 мкм.

5. Получены критерии переноса установленных оптимальных параметров воздействия на любые типоразмеры НКТ.

5.1. В' результате переноса оптимальных условий, полученных. на трубе диаметром 60 мм, на другие типоразмеры труб, получено идентичные результаты (в пределах ошибки измерений), что свидетельствует об адекватности развитых представлений природе явления.

5.2. Практическая инвариантность эффекта уменьшения работы силы трения в процессе свинчивания-развинчивания от диаметра трубы свидетельствует также и о корректности проведенной процедуры обезразмеривания, так как перенос оптимальных условий производится при сохранении неизменным параметра D/k

6. Разработана технология свинчивания-развинчивания НКТ, позволившая снизить силовые параметры процесса и повысить эксплуатационные показатели резьбового соединения (рекомендована к внедрению).