Сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Виногоров, Сергей Ильич

  • Виногоров, Сергей Ильич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 136
Виногоров, Сергей Ильич. Сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Виногоров, Сергей Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение ячменя.

1.2. Биологические особенности ячменя.

1.3. Требования ячменя к уровню плодородия почв и его отзывчивость на условия минерального питания.

1.4. Роль обработки почвы и засоренности посевов при возделывании ячменя.

1.5. Эффективность комплексного применения удобрений и пестицидов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвы республики и опытного участка.

2.2. Климат зоны и погодные условия в годы исследований.

2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

НА УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ.

4. ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАСТЕНИЯ.

5. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ.

6. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

7. ДИНАМИКА ОБЪЕМНОЙ МАССЫ (ПЛОТНОСТИ

СЛОЖЕНИЯ) И ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.

8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

9. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве»

Актуальность. Основная задача земледелия - полное удовлетворение населения в продуктах питания. Особенно остро эта проблема стоит в современном земледелии. Кризис аграрного сектора экономики России в 90-е годы вызвал резкое уменьшение применения минеральных (в 10-11 раз), органических (в 3-5 раз) удобрений, химических мелиорантов, пестицидов и регуляторов роста растений (Ладонин В.Ф., 2000). Это привело к снижению плодородия почвы, отрицательному балансу питательных веществ в земледелии, ухудшению фитосанитарного состояния посевов и, как следствие, к снижению продуктивности культур. Выход из сложившегося положения видится в возвращении к интенсификации на базе разумного, научно-обоснованного применения удобрений, мелиорантов, средств защиты растений, новых сортов и современных технологий. Для этого должны быть в полной мере задействованы все элементы агротехники. Основополагающими критериями современных технологий являются: сохранение и повышение почвенного плодородия, ресурсосбережение, экологическая безопасность продукции и охрана окружающей среды. Поэтому изучение эффективности энергосберегающих приемов обработки почвы, доз минеральных удобрений и средств защиты растений в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальной задачей современного земледелия

Актуальность этой проблемы усиливается также в связи с тем, что при сложившихся в России экономических условиях возросли цены на минеральные удобрения, пестициды, ГСМ, а это диктует необходимость более экономного расходования как ГСМ, пестицидов, удобрений, так и питательных веществ почвы, накопленных за годы интенсивного применения удобрений.

Настоящая работа посвящена изучению действия и взаимодействия систем предпосевной обработки почвы, доз минеральных удобрений и пестицидов, как основных факторов интенсификации земледелия, на урожайность ячменя в условиях Республики Марий Эл.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эффективности систем предпосевной обработки почвы и средств химизации при возделывании ячменя на дерново-подзолистых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г. Для этого предусматривалось изучить влияние сочетания удобрений, пестицидов и способов предпосевной обработки почвы на:

1) урожайность и качество зерна ячменя;

2) водно-физические свойства почвы и засоренность посевов;

3) динамику поступления элементов питания в растения;

4) изменение основных агрохимических показателей почвы и баланс элементов питания.

5) Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым факторам.

Научная новизна. В условиях Республики Марий Эл на посевах ячменя исследованы различные сочетания средств химизации (4 системы удобрений, 4 системы защиты растений) с тремя способами предпосевной обработки почвы на специально созданных уровнях содержания подвижных форм фосфора и калия в почве после многолетнего возделывания различных сельскохозяйственных культур в зернопропапшом севообороте.

Впервые проведена статистическая обработка данных совмещенных расщепленной делянки и расщепленного блока в факторных экспериментах. Выявлено влияние главных эффектов факторов и их взаимодействие на такие показатели, как урожайность, содержание белка в зерне ячменя и энергетические показатели. Определены лучшие варианты по энергетической эффективности и энергозатратам на производство 1 ц зерна ячменя и оптимальные сочетания применения средств химизации и способов предпосевной обработки почвы.

Показано, что для Нечерноземной зоны РФ лучшим сочетанием факторов при возделывании ячменя является применение умеренных доз удобрений (N30.75P20K0-30) на фоне содержания подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г при внесении пестицидов при минимальной предпосевной обработке почвы.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г лучшими при возделывании пивоваренного ячменя являются умеренные дозы удобрений (N30-75P20K0-30) в сочетании со средствами защиты растений (гербициды и однократная обработка фунгицидами) и минимальной предпосевной обработкой почвы в благоприятные годы и усиленной - в засушливые.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1998), региональных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002), на научных конференциях Марийского государственного университета (1997, 1998, 1999), на конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ВИУА (Москва, 2000, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 19 приложений, 1 рисунок. Библиографический список включает 201 отечественных и 12 зарубежных источников.

Автор выражает сердечную признательность сотрудникам станции химизации "Марийская", лаборатории комплексного применения средств химизации ВИУА, кафедры агрохимии и земледелия Марийского государственного университета, ООО "Наше право" и кандидату физ.-мат. наук Бузько А.М. за помощь при выполнении работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Виногоров, Сергей Ильич

выводы

1. Базовая технология возделывания ячменя (обычная предпосевная обработка почвы, N30-60P20-30K0-30, внесение гербицидов и однократная обработка фунгицидами) на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с содержанием фосфора и калия более 10 мг/100г почвы обеспечивает получение урожайности зерна ячменя 44-52 ц/га с коэффициентом энергетической эффективности 4,12-4,19 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 393 - 399 МДж в оптимальные годы; а в засушливый год при N60P20 - получение урожайности зерна ячменя 7,3 ц/га с коэффициентом энергетической эффективности 0,70 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 2344 МДж.

2. Дополнительная повторная обработка фунгицидами дает до 4 ц/га с Кээ 3,93 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 421 МДж.

3. Нарушение технологической дисциплины (не использование гербицидов и фунгицидов) приводит к потерям урожая от сорняков 3,1-6,6 ц/га, от болезней - 0,9-7,7 ц/га. Применение гербицидов в годы исследований обеспечивало гибель сорняков до 90%.

4. Способы предпосевной обработки почвы влияли на содержание влаги в пахотном слое. В фазу всходов в условиях 1994 и 1997гг. некоторое преимущество по влажности имела усиленная обработка почвы. В фазу выхода в трубку в 1994 и 1999гг. при усиленной обработке почвы содержание влаги было на 0,5-1,0 % больше по сравнению с минимальной.

5. В фазу всходов и кущения в слое 0-10 см несколько меньшей плотность сложения почвы была при обычной и усиленной обработках почвы, а в слое 10-20 см - только при усиленной обработке, в дальнейшем она сглаживалась.

6. Химический состав растений ячменя изменялся в соответствии с классическими представлениями: наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях ячменя отмечалось в период фазы кущения, постепенно убывая в последующие фазы развития. Применение в опыте гербицидов во все годы исследований обеспечивало повышение в зерне ячменя белка на 0,6-1,2 %, причем в засушливый 1999г. в большей степени, чем в благоприятные по метеоусловиям годы. Содержание белка в зерне в нормальные годы составляло 9,6-12,7 %, а в засушливые 13,4-15,7 %. В засушливые годы в зерне ячменя меньше накапливалось калия. Содержание фосфора в растениях ячменя под воздействием погодных условий изменялось незначительно.

7. Кээ производства зерна ячменя изменяется в зависимости от погодных условий года: в благоприятные годы от 3,11 до 4,50, а в неблагоприятный - от 0,57 до 1,75, использование высокоэнергоемкого азотного удобрения при более высоких дозах в основном снижает данный коэффициент, а в засушливый год - повышает.

8. Последующая интенсификация производства ячменя за счет пестицидов пятого поколения снижает энергозатраты на производство 1 ц зерна на 6-13 %, не снижает Кээ, а в 1994 г. даже повышает на 6-10 %.

9. Наиболее экономически и энергетически эффективными приемами возделывания ячменя является сочетание умеренных норм удобрений и пестицидов на фоне минимальной предпосевной обработки почвы. На данном варианте получен наиболее высокий выход чистого дохода с 1 га, ниже себестоимость 1 ц зерна и выше показатель энергетической эффективности - 2,8- 3,2.

10. Энергосбережение на основании Кээ и энергозатрат на производство 1 ц зерна доказано: в 1994г. на 3-й системе удобрений с 3-й и 4-й системами защиты растений при обычной и усиленной предпосевной обработках почвы; в 1997г. при минимальной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с первыми тремя системами защиты растений; при обычной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с второй системой защиты растений; при усиленной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с третьей системой защиты растений; в засушливом 1999г. при усиленной предпосевной обработке почвы на 3-й и 4-й системах удобрений со всеми системами защиты растений; при усиленной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений со всеми системами защиты растений; наименьшие энергозатраты на производство 1 ц зерна на 3-й системе удобрений с первыми тремя системами защиты растений.

11. Существует альтернатива выбора оптимального решения на основании экономических и энергетических показателей по сочетанию факторов с учетом урожайности культуры. предложение производству

На дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с высоким содержанием фосфора и калия для возделывания ячменя применять умеренные дозы удобрений (N30-75P20K0-30) на получение 40-60 ц/га зерна при внесении пестицидов по прогнозу независимо от способа предпосевной обработки почвы.