Сочетание тестовых и рейтинговых технологий оценки качества подготовки специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дармаев, Баир Анатольевич

  • Дармаев, Баир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Дармаев, Баир Анатольевич. Сочетание тестовых и рейтинговых технологий оценки качества подготовки специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дармаев, Баир Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования.

§ 1. Проблема качества подготовки специалистов в системе профессионального образования.

§2. Особенности обеспечения качества подготовки специалистов в ссузе.

Выводы.

Глава И. Пути обеспечения качества подготовки студентов в системе среднего профессионального образования на основе тестовых и рейтинговых технологий.

§ 1. Модель управления качеством подготовки специалиста средствами тестового контроля и рейтинговой оценки.

§2.Мониторинг качества подготовки специалиста на основе тестовых технологий.

§3. Рейтинговая оценка подготовки специалиста в ссузе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание тестовых и рейтинговых технологий оценки качества подготовки специалиста»

Социально-экономические отношения, развивающиеся в современной России, в значительной степени определяют требования к уровню образования. За последнее десятилетие определяющим фактором, от которого сегодня зависит развитие социально-экономических преобразований в стране, стало качество профессионального образования. Происходящее в этой связи изменение образовательной парадигмы, связано с усилением внимания к качеству образовательного процесса на всех уровнях - начального, среднего и высшего профессионального образования. В условиях складывающегося в России рынка труда качество полученного образования становится важнейшим фактором конкурентоспособности выпускника учебного заведения. Данное обстоятельство определяет необходимость ориентации системы профессионального образования на обеспечение качества.

Анализ качества образования характерен не только для вновь создаваемых учреждений профессионального образования в стране, но и для тех, которые в настоящее время имеют богатую историю и высокий рейтинг.

Проблема обеспечения качества подготовки специалиста в системе профессионального образования сегодня рассматривается и на уровне межгосударственного взаимодействия, в результате чего были подписаны и реализуются в образовании Европейских стран и России Болонская декларация и Копенгагенские соглашения.

Вопросом качества образования занимаются и в России, на уровне высшего и среднего профессионального образования. В частности, многие учебные заведения - вузы, колледжи, научные организации и отдельные ученые принимают активное участие в конференциях, совещаниях, творческих дискуссиях на страницах педагогических изданий, где обсуждаются ключевые подходы к решению этой важной проблемы. Однако, следует признать, что несмотря на это концепция качества профессионального образования только складывается.

В этой связи весьма актуальной представляется попытка подойти к решению проблемы обеспечения качества подготовки специалиста на основе анализа подходов, сложившихся в мировой практике и отраженных в Международных стандартах качества ИСО серии 9000 и Всеобщего Управления Качеством — ВУК (TQM — Total Quality Management), а также отечественном опыте применения рейтинговых и тестовых форм оценки работы учреждений профессионального образования.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки специалиста в высшей школе было уделено отечественными учеными А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой,

A.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Т.В.Сильченко,

B.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др. Проблеме обеспечения качества подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования посвящены исследования Анисимова П.Ф., Ибрагимова Г.И., Переверзева В.Ю., Сосонко В.Е., Тимофеева В.В., Щепотина А.Ф., и др.

Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме качества подготовки современного специалиста в системе среднего профессионального образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема оценки деятельности учебного заведения по обеспечению качества выпускника остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и поиска практических решений.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника ссуза, и не разработанностью путей осуществления ее оценки в условиях колледжа, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для оценки качества подготовки специалиста современного учреждения среднего профессионального образования ?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия сочетания тестового и рейтингового подходов в оценке качества подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия сочетания тестового и рейтингового подходов в оценке качества подготовки специалиста в колледже.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что обеспечение качественной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования будет возможно, если:

- теоретически обоснованы пути обеспечения современных требований к уровню подготовки специалиста и выявлены особенности оценки качества решения этих задач в условиях учреждения среднего профессионального образования;

- будет теоретически обоснована модель оценки качества подготовки специалиста в условиях колледжа на основе сочетания тестовых и рейтинговых технологий;

- процесс оценки качества подготовки специалиста в условиях колледжа будет отражать единую целостность, включающую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации деятельности студентов;

- осуществляется мониторинг качества подготовки специалиста в соответствии с теоретически обоснованной моделью сочетания тестовой и рейтинговой технологий в работе учреждения среднего профессионального образования.

Исходя из поставленной цели и положений выдвинутой гипотезы были постановлены следующие задачи исследования:

1. Выявить возможности тестового и рейтингового подходов в оценке качества подготовки специалиста в условиях учреждений среднего профессионального образования.

2. Теоретически обосновать модель сочетания тестовой и рейтинговой технологии в оценке качества подготовки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе. Выявить пути реализации модели оценки качества подготовки специалиста в условиях учреждений среднего профессионального образования.

3. Осуществить экспериментальную проверку модели оценки качества подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования на примере профессионально-педагогического колледжа.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; изучение нормативной и программной документации; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества подготовки специалиста в системе профессионального образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей; анализ результатов и коррекция управленческих решений.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция повышения качества образования, документы и нормативные материалы по среднему профессиональному образованию.

Исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты по НИР, посвященных проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования по построению системы контроля качества, изучались материалы по созданию систем оценки, контроля и управления качеством. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (2001 - 2002гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы качества подготовки специалиста в условиях учреждений профессионального образования, анализировались возможности тестовых и рейтинговых технологий в оценке качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовании, теоретически обосновывалась модель оценки качества подготовки специалистов; проведен анализ и уточнены основные направления деятельности ссуза по оценке и обеспечению качества подготовки специалиста.

Третий этап (2003 - 2004гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по оценке и обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с .теоретически обоснованной моделью. Оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована модель сочетания тестовой и рейтинговой технологии оценки качества подготовки специалистов, которое в свете повышения требований современной социально-экономической ситуации к уровню подготовки выпускника выступает в качестве важного средства, обеспечивающего выполнение в учебно-воспитательном процессе требований государственных образовательных стандартов второго поколения.

2. Определены организационно-педагогические условия оценки качества подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении (обоснованы современные требования к уровню подготовки специалиста и выявлены особенности оценки качества в условиях учреждения среднего профессионального образования; обоснована модель оценки качества подготовки специалиста в условиях колледжа на основе сочетания тестовой и рейтинговой технологии; оценка качества подготовки специалиста в условиях колледжа отражает единую целостность дидактической, методической и воспитательной работы в ссузе; мониторинг качества подготовки специалиста осуществляется в соответствии с теоретически обоснованной моделью).

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути сочетания тестовой и рейтинговой технологии оценки качества подготовки специалиста на основе анализа их возможностей и учета особенностей системы среднего профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы и рекомендации по оценке качества подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений среднего профессионального образования.

На защиту выносятся: 1. Модель сочетания тестового и рейтингового подходов, позволяющих оценивать и реализовать качественную подготовку специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации к подготовке студентов колледжа выступает в качестве важного средства достижения задач формирования специалиста, способного адаптироваться к современным условиям рыночных изменений. 2. Разработанные организационно-педагогические условия оценки качества среднего профессионального образования, предполагающие: сочетание тестовой и рейтинговой технологии для оценки подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества на основе теоретически обоснованной модели; учет специфики среднего профессионального образования и требований нового поколения стандартов; обеспечение оценки работы учреждения среднего профессионального образования с позиций организации учебно-практической деятельности студентов как единой целостности, обеспечивающей дидактическую, методическую и воспитательную направленность; создания системы мониторинга учебно-воспитательного процесса, ориентированного на достижения качества подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических и методических семинарах по проблемам повышения качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовании, в выступлениях на заседаниях Байкальской ассоциации профессионально-педагогических колледжей.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов в условиях государственного профессионально-педагогического колледжа в г. Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дармаев, Баир Анатольевич

Выводы

В современных условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, качественного обновления и расширения международных связей и контактов, стратегической линией развития профессионального образования становится обеспечение качества образовательных услуг для подготовки конкурентоспособного специалиста. В связи с этим все большее число учебных заведений не только за рубежом, но и в нашей стране ставит перед собой задачу создания и развития системы управления качеством образования. В своей работе коллективы учебных заведений, внедряющие такие системы, опираются на известные принципы всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). В настоящее время актуальность внедрения системы управления качеством образовательной деятельности в учреждениях профессионального образования - как в вузах, так и в ссузах, осуществляется на государственном уровне. Создание внутриссузовской системы контроля качества образования стало сегодня важной составляющей государственной аккредитации учебного заведения.

Контроль качества подготовки специалиста должен обосновываться на основе принципов управления качеством за счет охвата всех используемых в процессе такой подготовки видов деятельности, по разработке учебных программ, укомплектованию учебного заведения кадрами, материально-технической, нормативно-правовой и методической базой, оборудованием, учебно-воспитательной работой со студентами, научной, экспериментальной инновационной работой. При этом важно сочетание контроля, основанного на методах тестирования и способах осуществления рейтинговых оценок.

То есть, необходима четкая, работающая на общую цель модель, отражающая всю система критериев и показателей качества подготовки специалиста, где будет отражена возможность проведения рейтинговой оценки и тестирования.

Если обратиться к модели специалиста - выпусника ссуза, то можно констатировать, что в ней должны быть отражены следующие функции профессиональной деятельности: функция опережения по обеспечению профессиональной школы совокупностью информации, отражающей перспективы развития отрасли производства по профилю осуществляемой подготовки специалистов; функция целеполагания как ориентир при отборе лиц, пригодных по своим личностным качествам для определенной профессии (специальности), а также для выработки содержания обучения, форм и методов преподавательской деятельности; функция управления по приведению учебного процесса в соответствие с изменяющимся содержанием профессиональной деятельности специалиста; оценочная функция как средство оценки качества подготовки специалиста; мониторинговая функция по обеспечению учебного заведения информацией о деятельности его выпускников, выявлению соответствия (несоответствия) подготовки реальной профессиональной деятельности; функция выявления новых видов профессиональной деятельности.

Деятельностный подход в опережающем обучении основывается на принципах фундаментализации и профессионализации. Фундаментализация реализуется в раскрытии предметной стороны обучения, формирует способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям производства и служит гарантом меньшей зависимости профессиональной подготовки от изменений, происходящих в технике и технологии. Профессионализация предполагает направленность обучения на будущую профессиональную деятельность и подчиняемость ей учебных дисциплин на всех уровнях (общепрофессиональном, специальном, практическом) через усиление функциональной подготовки специалистов.

В настоящее время предлагается разделять так называемые внешние и внутренние характеристики работы профессионального образовательного учреждения.

К внешним характеристикам относятся: система управления, финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, связь с другими образовательными и научными учреждениями и организациями.

К внутренним относятся характеристики: успеваемости студентов, морально-нравственный климат в коллективе, уровень образования преподавательского состава, связь с предприятиями и биржей труда, коэффициент трудоустройства выпускников после окончания образовательного учреждения, самостоятельная хозяйственная деятельность

Модель качества образовательной системы СПО представлена в виде: структуры качества образовательной системы СПО в целом и ее составных частей - внутренних и внешних качеств СПО.

Для формирования эффективно действующей внутриссузовской системы управления качеством подготовки специалистов, по нашему мнению, необходимо дополнить систему выбранных показателей такими, которые бы обладали свойствами объективности, независимости от субъективных взглядов экспертов, наделенных прогностической значимостью. По нашему мнению, такими показателями являются надежные и валидные результаты аттестационного тестирования качества подготовки студентов на всех этапах образовательного процесса.

Заключение.

1. Качество образования в учреждениях среднего профессионального образования относится к категориям социального качества, которое может быть рассмотрено как адекватность профессионального образования потребностям социума, профессионально-педагогической деятельности и личности, получающей данное образование. Образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования представляет собой единство целей и содержания (образовательных стандартов и программ), организующего педагогический процесс персонала, объекта образовательного процесса - студентов, средств образовательного процесса (материально-технической базы, информационных ресурсов и т.п.) и способов организации образовательных процессов (методов и технологий). Качество образовательного процесса в колледже может быть рассмотрено как совокупность качеств его составляющих.

В качестве одного из основных механизмов управления качеством подготовки специалиста является комплексный мониторинг, обеспечивающий обратную связь между органами управления и образовательной системой. Большое внимание исследователи уделяют рейтинговой оценке образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования, которая выступает в качестве инструмента мониторинга и обеспечивает возможность рефлексивного управления качеством. При этом содержание показателей и критериев оценки является основой для планирования процессов, направленных на улучшение качества. Действительно, рейтинговая оценка позволяет отслеживать состояние объекта управления, фиксировать проблемы, прогнозировать тенденции и вырабатывать рекомендации по корректировке развития объекта мониторинга, обеспечивающие улучшение его качества. Критерии оценки, их содержание и параметры выступают, по мнению ряда исследователей, одновременно и нормой качества образовательной системы в целом или отдельных ее процессов, видов деятельности.

Данная методика рейтинговой оценки деятельности учреждений среднего профессионального образования, номенклатуры показателей и критериев не позволяют в полной мере осуществить комплексный мониторинг качества образовательной деятельности. Для формирования эффективно действующей системы управления качеством подготовки специалистов среднего звена, по нашему мнению, необходимо дополнить систему выбранных показателей такими, которые бы обладали свойствами объективности, независимости от субъективных взглядов экспертов, наделенных прогностической значимостью. Такими показателями являются надежные и валидные результаты аттестационного тестирования качества подготовки студентов колледжа на всех этапах образовательного процесса.

2. Контроль качества подготовки специалиста основывается на принципах управления и направлен на анализ ведущих видов деятельности -по разработке рабочих учебных программ, работой с педагогическими кадрами, обеспечению материально-технической базой, нормативно-правовым и методическим оснащением, организации учебно-воспитательной работы со студентами. Большое значение имеет то, что сочетание тестовых и рейтинговых технологий позволяет не перегружать работу учебного заведения излишними контрольными процедурами.

В настоящее время предлагается разделять так называемые внешние и внутренние характеристики работы профессионального образовательного учреждения. К внешним характеристикам относятся: система управления, финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, связь с другими образовательными и научными учреждениями и организациями.

К внутренним относятся характеристики: успеваемости студентов, морально-нравственный климат в коллективе, уровень образования преподавательского состава, связь с предприятиями и социальными партнерами, трудоустройство выпускников после окончания образовательного учреждения, самостоятельная хозяйственная деятельность С этой целью была обоснована четкая, работающая на общую цель модель, отражающая всю система критериев и показателей качества подготовки специалиста, отражающая возможность проведения рейтинговой оценки и тестирования для решения поставленных задач.

Модель оценки качества образовательной системы СПО представлена в виде структуры, которая отражает возможность оценки как внешних, так и внутренних составляющих деятельности учреждения среднего профессионального образования на основе возможностей тестовых и рейтинговых технологий. Реализация модели оценки качества подготовки специалиста осуществляется на основе использования возможностей тестовых технологий для анализа функционирования внутренних составляющих образовательного процесса и их сочетания с технологией рейтинговой оценки внешних качеств деятельности учреждения среднего профессионального образования.

3. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже. В соответствии с поставленными задачами исследования была разработана и утверждена программа проведения опытно-экспериментальной работы по исследованию качества подготовки студентов в деятельности учреждения среднего профессионального образования, которая и была реализована в процессе работы.

Разработанные и реализованные в ходе исследования организационно-педагогические условия внедрения в практику работы колледжа системы оценки качества позволили создать объективные условия для повышения уровня подготовки специалиста в условиях учреждения среднего профессионального образования - Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже.

В соответствии с поставленными задачами исследования на основе разработанной методики оценки управления качеством образования осуществил анализ образовательного процесса за 2000-2004 гг. Исходя из принятой методики оценки качества подготовки специалиста было проведено изучение динамики показателей качества в деятельности инженерно-педагогического колледжа.

Полученные результаты экспериментального изучения создания системы оценки качества подготовки специалиста на основе сочетания тестовых и рейтинговых технологий подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования, соответствие разработанного мониторинга качества подготовки специалиста предъявляемым требованиям, а также позволили обеспечить положительную динамику показателей качества в работе колледжа.