Сочетанное использование внутривенной и высокой эпидуральной анестезии при торакальных операциях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Курилова, Оксана Александровна

  • Курилова, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 126
Курилова, Оксана Александровна. Сочетанное использование внутривенной и высокой эпидуральной анестезии при торакальных операциях.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курилова, Оксана Александровна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние анестезиологического обеспечения внекардиальных торакальных хирургических вмешательств у пациентов с кардиореспираторной патологией (обзор литературы).

ГЛАВА II. Материалы и методы

II. 1. Дизайн исследования и характеристика пациентов

II.2. Методика анестезии 44 П.З. Методика ИВ Л и этапы исследования

Н.4. Методы инструментального и лабораторного контроля параметров ИВ Л, гемодинамики, газообмена и метаболизма

П.5. Исследование качества послеоперационного обезболивания

П.6. Обработка материала

ГЛАВА III. Тотальная внутривенная анестезия на основе постоянной дозированной инфузии пропофола при торакальных хирургических вмешательствах, требующих выключения из вентиляции легкого на стороне операции

III. 1. Исследование параметров центральной, легочной и внутрисер-дечной гемодинамики, газового, кислотно-основного и электролитного состава крови, внутрилегочного обмена жидкости в зависимости от варианта вентиляции и этапа операции

ГЛАВА IV. Высокая грудная эпидуральная анестезия как специальный компонент тотальной внутривенной анестезии на основе постоянной дозированной инфузии пропофола при торакальных хирургических вмешательствах

IV. 1. Сравнительный анализ параметров центральной, легочной и внут-рисердечной гемодинамики, газового, кислотно-основного состава крови, внутрилегочного обмена жидкости в зависимости от вида анестезии, варианта вентиляции и этапа операции

ГУ.2. Сравнительный анализ послеоперационного периода в зависимости от вида анестезиологического обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное использование внутривенной и высокой эпидуральной анестезии при торакальных операциях.»

Актуальность темы

Благодаря улучшающейся с годами оперативной технике хирургов, успехам анестезиологии и интенсивной терапии, укреплению материально-технической оснащенности стационаров торакальная хирургия идет по пути усложнения и увеличения объёма выполняемых операций. Объем хирургического вмешательства с одной стороны и наличие сопутствующих хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем — с другой, повышает операционно-анестезиологический риск [1; 26; 57; 70].

В торакальной хирургии широко применяется выключение из вентиляции легкого на стороне операции по абсолютным (влажное легкое, легочное кровотечение, негерметичное легкое) и относительным показаниям (комфортные условия для работы хирурга) [35; 48]. Искусственная одноле-гочная вентиляция, манипуляции хирургов, а также положение на боку являются причинами нарушения газообмена и кровообращения как в интра-так и в послеоперационном периоде [2;3;8;12;13;19;28;32;36;75;90;168]. Несмотря на хирургическую и анестезиологическую агрессию легкие вынуждены обеспечивать адекватный газообмен и выполнять важнейшие метаболические функции [35; 142; 148].

Одним из важнейших вопросов анестезиологии в торакальной хирургии является выбор оптимально адекватной методики общей анестезии, обеспечивающей гемодинамическую стабильность на протяжении всего оперативного вмешательства и эффективную защиту от операционного стресса [4;5;7;17;29;б4]. Самостоятельной проблемой торакальной хирургии является обеспечение эффективного газообмена в зависимости от вида и этапа хирургического вмешательства [34]. Наиболее распространенной и требующей особого подхода и специальных решений является необходимость выключения из вентиляции оперируемого легкого [20;23;26;79;80].

В торакальной анестезиологии выбранный вид анестезии должен обеспечивать не только адекватную ноцицептивную защиту, но и возможность использовать высокие фракции кислорода в дыхательной смеси [7]. Не менее важным является возможность выбранной методики потенцировать оптимальное сопряжение легочного газообмена, пульмонального кровотока и системной гемодинамики в процессе изменения респираторной поддержки на различных этапах операции и анестезии [84;85;109;114;115;119;133;142]. На сегодняшний день число сторонников многокомпонентных внутривенных методик для обеспечения торакальных операций равно числу сторонников ингаляционных методик. В подавляющем большинстве исследований при сравнении влияния внутривенных и ингаляционных анестетиков на величину шунтового кровотока и уровень оксигенации артериальной крови значимых различий обнаружено не было [79; 88; 93; 140;146;158]. Учитывая, что при использовании ингаляционных анестетиков, до сих пор сохраняется риск злокачественной гипертермии [150; 180] и токсических гепатитов[40], послеоперационной тошноты и рвоты, загрязнения воздуха операционной [45;63], представляется перспективным более глубокое изучение многокомпонентных сбалансированных внутривенных методик для обеспечения торакальной хирургии.

С другой стороны, было показано, что современная ингаляционная и внутривенная анестезия не способны полноценно блокировать прохождение ноцицептивных импульсов ни на спинальном, ни даже на супраспи-нальном уровне [51;52;64] и не предотвращают развития ответной реакции на хирургический стресс [68; 138; 139].

Для минимизации фармакологического воздействия общей анестезии при обеспечении травматичных торакотомий и адекватного обезболивания в ближайшем послеоперационном периоде отечественные и зарубежные анестезиологи стали использовать высокую (ТЪ47) эпидуральную анестезию [48;50;64;71;95; 134; 135; 164].

Однако при этом методе факторы эффективности и безопасности до

4-1 « сих пор еще противопоставляются друг другу [11;37;41;48;51;109;145].

В настоящее время остаются нераскрытыми патофизиология процессов, обусловленных использованием того или иного варианта анестезиологического обеспечения торакальных операций, что невозможно сделать в отрыве от глубокого анализа легочной гемодинамики и микроциркуляции. Наиболее современной и объективной методикой оценки особенностей легочной, внутрисердечной и системной гемодинамики, а также обмена вне-сосудистой жидкости в легких является совместное использование пре-пульмональной (ПТ) и траспульмональной термодилюции (ТТ) [ 10; 18;36;42;47;72;74;89;99; 151; 159].

Приведенные данные свидетельствуют, что по настоящее время отсутствует методика анестезии, которая отвечала бы всем особенностям торакальной хирургии и могла бы служить стандартом обеспечения длительной искусственной однолегочной вентиляции [23; 34;75].

Современное состояние проблемы позволило сформулировать цель исследования: изучение эффективности и безопасности и тотальной внутривенной анестезии на основе постоянной дозированной инфузии пропо-фола и её сочетания с высокой грудной эпидуральной анестезией при торакальных хирургических вмешательствах, предусматривающих искусственную однолегочную вентиляцию у пациентов с сопутствующей кардиорес-пираторной патологией.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность тотальной внутривенной анестезии пропофолом и высокой грудной эпидуральной анестезии как компонента сочетанной методики анестезиологической защиты на основе тотальной внутривенной анестезии пропофолом при торакальных хирургических вмешательствах;

2. Провести сравнительный анализ особенностей газообмена, прес-сорных, резистивных и объемных характеристик пульмонального кровотока, системной и внутрисердечной гемодинамики в условиях смены вентиляционных режимов при тотальной внутривенной анестезии пропофолом и её сочетания с высокой грудной эпидуральной анестезией с использованием технологий препульмональной и транспульмональной термодилюции;

3. Определить роль альвеолярной и внеальвеолярной газообменной микроциркуляции в оптимизации резервов дыхательной системы при торакальных хирургических вмешательствах в условиях длительной искусственной однолегочной вентиляции;

4. Обобщить полученные результаты с позиции целесообразности применения высокой грудной эпидуральной анестезии как компонента сочетанной методики анестезиологической защиты на основе тотальной внутривенной анестезии пропофолом при обеспечении торакальных хирургических вмешательств у пациентов с сопутствующими заболеваниями системы дыхания и кровообращения.

Научная новизна:

Впервые при помощи препульмональной и транспульмональной термодилюции выполнено сравнительное исследование тотальной внутривенной анестезии на основе инфузии пропофола и её сочетания с высокой грудной эпидуральной анестезией при обширных хирургических вмешательствах на легких и органах средостения у пациентов с сочетанной кар-диореспираторной патологией.

Впервые предложена концепция взаимодействия альвеолярной и вне-альвеолярной зон транскапиллярного массообмена микроциркуляторного русла легких, формирующегося при длительной однолегочной вентиляции в условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и в условиях ее сочетания с высоким грудным эпидуральным блоком.

Процесс адаптации газообменного кровотока микроциркуляторного русла легких в ответ на коллабирование большого объема газообменной поверхности в условиях инфузии пропофола происходит за счет повышения тонуса сосудов альвеолярной и внеальвеолярной паренхиматозной микроциркуляции.

Доказано, что процесс ограничения перфузии при коллабировании легкого- во время операции в условиях эпидуральной анестезии на уровне ТЪ4„6 протекает более физиологично, т.к. реализуется только за счет зон не-вентилируемой альвеолярной части газообменного русла легких.

Выявлено вазодилятирующее действие на пульмональный кровоток сочетанной анестезии на основе пропофола и высокого грудного эпиду-рального блока с одновременным бронходилятирующим действием эпиду-рального компонента. /

Доказано функционально более выгодное влияние высокой грудной эпидуральной анестезии при торакальных вмешательствах на сердечнососудистую систему, динамику давления в легочной артерии, функцию правого желудочка и легочное сосудистое сопротивление.

Выявлено и объяснено несоответствие реальным диастолическим объемам сердца значений индекса глобального конечно-диастолического объема, характеризующего при транспульмональной термодилюции глобальную преднагрузку сердца.

Практическая значимость.

1. Проведена комплесная сравнительная оценка особенностей состояния внутрилегочной и системной гемодинамики, а также газообмена при тотальной внутривенной анестезии пропофолом и в условиях ее сочетания с эпидуральной анестезией на высоком грудном уровне при торакальных вмешательствах на легких и органах средостения с длительностью ИОВ до 1,5 часов.

2. В клиническую практику внедрен оптимизированный вариант анестезиологического обеспечения травматичных торакальных операций на легких и органах средостения на основе сочетания тотальной внутривенной анестезии пропофолом и высокого грудного эпидурального блока, который за счет вазодилятирующих свойств в отношении сосудов системной и легочной циркуляции обеспечивает нормокинетическое развитие адаптационных процессов при перемене вентиляционных режимов.

3. Особенно важна эта методика при выполнении торакальных операций у пациентов с хронической бронхолегочной патологией, у которых предупреждение увеличения нагрузки на скомпрометированный правый желудочек при длительной однолегочной вентиляции способно снизить количество и тяжесть возможных интра- и послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанная тотальная внутривенная анестезия на основе инфузии про-пофола и высокой грудной эпидуральной анестезии на основе инфузии бу-пивакаина у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском не препятствует реализации компенсаторно-приспособительных механизмов в процессе адаптации к искусственной однолегочной вентиляции.

2. Включение в комплекс анестезиологического обеспечения торакальных операций высокой грудной эпидуральной анестезии в сочетании с тотальной внутривенной анестезией сопровождается более благоприятной перестройкой легочной гемодинамики, снижая постнагрузку на правый желудочек и сохраняя стабильной преднагрузку левых отделов сердца.

3. Использование эпидурального компонента в условиях искусственной однолегочной вентиляции позволяет не прибегать к увеличению фракции кислорода в дыхательной смеси при смене вентиляционных режимов.

4. У пациентов с кардиореспираторной патологией использование транспульмональной термодилюции значительно расширяет диагностические и прогностические возможности оценки интраперационного состояния пациента.

Внедрение результатов исследования.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, а также комбинированный мониторинг на основе пре-пульмональной и транспульмональной термодилюции, используются в клинической работе отделения анестезиологии и реанимации Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского для обеспечения торакальных вмешательств хирургии легких и органов средостения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Москва 2011 г.), XII выездной сессии Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Голицино 2011 г.). Апробация работы состоялась 03.06.2011г. на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с участием сотрудников отдела анестезиологии и реанимации и отделения хирургии легких и органов средостения РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 24 таблицами, иллюстрирована 9 рисунками. Список литературы содержит 184 источника (82 отечественных и 102 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Курилова, Оксана Александровна

выводы

1. Сочетание тотальной внутривенной анестезии на основе про-пофола с высокой грудной эпидуральной анестезией на уровне П14.6 обеспечивает более адекватную защиту пациентов с сопутствующей кардиореспи-раторной патологией при торакальных операциях по сравнению с изолированной тотальной внутривенной анестезией пропофолом, поскольку в условиях однлегочной вентиляции и после реаэрации коллабированного легокго предотвращает резкие колебания гемодинамики малого круга и не требует повышения фракции кислорода в дыхательной смеси.

2. ПрйЧтотальной внутривенной анестезии рах*сщщ£лроп.оф©ла процесс адаптации к искусственной однолегочной вентиляции протекает за счет повышенного общего легочного сосудистого сопротивления без^щнаТ^ жинна-уроввге микрососудов пудьмонального кровотока (Да и Яу), т.е. за сигенирующей функции легких происходит на фоне'полуторачасовой повышенной постнагрузки правого желудочка и, как следствие, ухудшения его сократительной функции, а также снижения преднагрузки левых отделов сердца.

3. При сочетании тотальной внутривенной анестезии и высокого грудного эпидурального блока переход к искусственной однолегочной вентиляции не сопровождается повышением давления в легочной артерии и достоверным повышением общего легочного сопротивления, оптимизация оксигенации к 1,5 часам однолегочной вентиляции происходит на фоне увеличения тонуса газообменных альвеолярных микрососудов (Яа и Яу).

4. Эпидуральная анестезия на уровне ТЬ4.6 моделирует тонус микрососудов легких таким образом, что вазоконстрикторный эффект ГЛВ и ва-зодилятационный эффект ВГЭА вентилируемых участков суммируясь, сохраняют стабильность пульмонального кровотока без снижения глобальной преднагрузки сердца и повышения постнагрузки правого желудочка.

5. Возобновление вентиляции коллабированного легкого в условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола сопровождается замедленным восстановлением оксигенирующей функции легких и признаками предшествующей ишемии паренхимы невентилируемого легкого на фоне высокого тонуса сосудов микроциркуляторного русла.

6. Эпидуральная анестезия в сочетании с тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола обеспечивает профилактику дефицита перфузии паренхимы легких в условиях искусственной однолегочной вентиляции и длительного коллабированйя большого объема газообменной поверхности, поддерживает оптимальный пульмональный кровоток после реаэрации без метаболических нарушений и экстравазации жидкости в ин-терстиций легких. У

Включение в схему анестезиологического пособия высокой грудной эпидуральной анестезии при выполнении операций на легких и органах средостения в условиях искусственной однолегочной вентиляции позволяет более эффективно, по сравнению с возможностями ТВА, обеспечить стабильность пульмональной и внутрисердечной гемодинамики, уменьшить интраоперационную фармакологическую нагрузку и, таким образом, обеспечить более благоприятное течение раннего послеоперационного периода. N

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение анестезии на основе постоянной дозированной ин-фузии пропофола рекомендуется пациентам с сопутствующей кардиорес-пираторной патологией при планируемой небольшой продолжительности ИОВ (не более 60 минут) со скоростью 5,5±0,25 мг/кг/ч.

2. Для улучшения качества анестезиологической защиты при торакальных операциях в условиях длительной искусственной однолегочной вентиляции у пациентов с сопутствующей кардиореспираторной патологией оправдано включать в схему анестезиологического обеспечения торакальную эпидуральную анестезию на уровне ТЬ4-6 с использованием 0,375% раствора бупивакаина. Эпидуральную инфузию анестетика следует начинать после поворота пациента на бок, стабилизации гемодинамики и параметров вентиляции с болюсной инъекции в объеме 0,05-0,1 мл/кг (21,3±2,6 мг) за 20-30 минут до хирургического пневмоторакса. Рекомендуемая скорость инфузии 0,375% раствора бупивакаина составляет 14,5±2,6 мг/час и зависит от изменений системной гемодинамики.

3. Интраоперационный мониторинг гемодинамики во время торакальных операций у пациентов с высокой степенью операционно-анестезиологического риска в первую очередь должен быть основан на использовании тарнспульмональной термодилюции (система РЮСО), которая позволяет не только объективно оценить системную гемодинамику, но и изменения перфузии легких, волемический статус пациента в условиях однолегочной вентиляции. По степени снижения глобального конечно-диастолического объема и увеличения внесосудистой жидкости легких можно судить о возможной легочной гипертензии и прогнозировать развитие постишемических проявлений длительной искусственной однолегочной вентиляции после реаэрации коллабированного легкого.

4. Сохранение и использование эпидурального катетера, установленного интраоперационно на высоком грудном уровне, может в течение раннего и ближайшего послеоперационного периода повышает преемственность наблюдения и лечения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в профильном отделении.