Содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников: На материале Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Батуева, Елена Андреевна

  • Батуева, Елена Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 150
Батуева, Елена Андреевна. Содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников: На материале Республики Бурятия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батуева, Елена Андреевна

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (Технология) диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители - академик РАО, д. п. н. профессор Атутов П.Р. д.п.н. ПичугинаГ.В.

МОСКВА

Оглавление

Введение

Глава 1. Национально-региональный компонент содержания в обучении младших школьников

§ 1.1. Теория и практика введения национально-регионального компонента в трудовую подготовку младших школьников

§ 1.2. Разработка содержания и структуры национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников

Глава 2. Разработка форм и методов реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников

§ 2.1. Организационно-педагогические модели включения национально-регионального компонента в трудовую подготовку младших 54 школьников

§ 2.2. Формы и методы реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников

§ 2.3. Опытно-экспериментальная работа по введению национальнорегионального компонента в практику преподавания технологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников: На материале Республики Бурятия»

Актуальность исследования. Важным направлением модернизации образования является возможность вариативности содержания обучения за счет сочетания федерального, регионального и школьного компонентов. В последние годы как в России на федеральном уровне, так и во многих к национально-региональных образованиях приняты нормативные правовые акты, позволяющие в рамках единого образовательного пространства отразить в содержании обучения особенности этнической и региональной культуры, вводя в содержание национально-региональный компонент. В связи с этим возникла проблема разработки национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования и его реализации в практике работы школ.

Подходы к обновлению содержания образования в Российской Федерации с учетом ее полиэтничности разработаны в трудах А.Ю Белогурова, Е.Н. Шиянова, Г.П. Андреева, И.А. Бажиной, Н.И. Борисова, Н.П. Корнюшкина, М.В. Николаева, А.Б. Панькина, JI.A. Слагаева и некоторых других авторов; проблема образовательного стандарта как инструмента сохранения единого образовательного пространства и защиты системой образования национальных и региональных культурных традиций исследована в трудах B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова; сущность национально-регионального компонента как структуры государственных образовательных стандартов охарактеризована в трудах Л.Ф. Греханкиной, А.В. Салихова, Н.Х. Сопоевой; общие теоретические основы разработки и введения национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования разработаны В.В. Судаковым.

Анализ трудов ученых-педагогов Бурятии показывает, что их работы в этом направлении в основном посвящены вопросам культуры, истории и национальных традиций бурятского народа (К.Д. Басаева, Г.Р. Галданова, Г.Ц.

Цыбикова), развитию системы образования в республике (П.Р. Атутов, Н.Ф. Бодиева, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев), использованию национально-регионального компонента в подготовке учителей (И.В. Беринская).

Несмотря на интерес исследователей к этой проблеме, ее разработка на методическом уровне недостаточна, особенно для национально-регионального компонента образовательной области «Технология». Анализируя данную тематику можно сделать вывод, что применительно к трудовой подготовке исследованы лишь отдельные аспекты использования национально-регионального компонента - обучение отдельным видам работ, обычно декоративно-прикладным (И.М. Фадеева, С.Э. Маркуцкая) или реализация отдельных функций национально-регионального компонента - чаще всего развитие творческих способностей учащихся (Т.А. Абакумова, Е.И. Виноградова).

Вне сферы внимания остались такие важные функции национально-регионального компонента трудовой подготовки как освоение культурно-исторического наследия нации, нравственное воспитание на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическое практикоориентированное развитие на основе народных искусств, ремесел, промысловых занятий коренных народов. Кроме того, большинство исследований выполнено применительно к учащимся подросткового и старшего школьного возраста, а младшему школьному возрасту, одному из важнейших этапов развития личности, должного внимания не уделено.

Теоретические, общеметодические проблемы, а также вопросы методики обучения труду и технологии, трудового воспитания и профориентации учащихся общеобразовательных школ рассматривались в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, А.К. Бешенкова, В.М. Казакевича, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой и других авторов. Проблемы обучения и воспитания младших школьников на уроках труда и технологии рассматривались в работах JI.A.

Баранниковой, Н.Ф. Виноградовой, Т.М. Геронимус, Е.А. Глозмана, И.И. Колисниченко, Л.Ю. Огерчук и других авторов. Эти разработки относятся, главным образом, к содержанию федерального компонента образования по технологии в начальной школе. В одной из немногочисленных работ, посвященных реализации национально-регионального компонента в начальной школе (JI.C. Балкарова) рассмотрена теоретическая модель национально-регионального компонента на материале учебного курса «Окружающий мир» для образовательного учреждения «начальная школа - детский сад».

Однако общие подходы к формированию национально-регионального компонента трудовой подготовки школьников, а также разработка форм и методов его реализации в образовательном процессе начальной школы в научной и методической литературе не раскрыты в должной мере. Поэтому на практике реализация национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников, как показало наше исследование, происходит только эпизодически и на эмпирическом уровне, отбор содержания определяется индивидуальными знаниями и умениями учителя, его опытом и интуицией, эрудированностью в этой сфере. При этом практически все опрошенные нами учителя считают необходимым включить национально-региональный компонент в трудовую подготовку учащихся начальной школы, рассматривая его как обязательный компонент трудовой подготовки.

Таким образом, разрешение противоречия между необходимостью введения национально-регионального компонента в трудовую подготовку младших школьников и как теоретической, так и методической неразработанностью этой проблемы определило тему нашего исследования «Содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников (на материале Республики Бурятия)».

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников.

Объект исследования - образовательный процесс трудовой подготовки в начальной школе.

Предмет исследования - содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, формы и методы его реализации.

Гипотеза исследования - реализация национально-регионального компонента в трудовой подготовке учащихся начальных классов может быть эффективной, если: содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки будет способствовать приобщению детей к культурно-историческому наследию своей нации, воспитанию на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому практикоориентированному развитию на основе народных искусств, ремесел, промысловых занятий коренных народов;

- структура национально-регионального компонента трудовой подготовки будет обеспечивать согласование с федеральным компонентом стандарта и возможность его реализации в различных областях учебного плана начальной школы, а также в условиях различных общеобразовательных учреждений;

- формы, методы и средства реализации национально-регионального компонента будут способствовать общему развитию ребенка, активизации самостоятельной трудовой и познавательной деятельности, воспитанию в духе уважения к родной культуре и культурам других народов.

На основании цели и рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать теорию и практику введения национально-регионального компонента в трудовую подготовку младших школьников с целью выявления его функций в начальном образовании и имеющихся проблем в его реализации;

- обосновать критерии отбора и разработать содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников;

- определить формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента, в основу которых положено обучение изготовлению изделий, отражающих национальные и региональные особенности местности, где проживают учащиеся.

Методологическую основу исследования составляют: основные положения современной философии о развитии личности в демократическом обществе, культурологические концепции демократического преобразования России и развития ее народов, современные педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения и отбора содержания образования, концепция технологического образования, теоретико-методологические положения по возрастной психологии и педагогике.

Методы исследования:

Анализ философской, педагогической, искусствоведческой и исторической литературы, методических разработок по теме, сравнительный анализ, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование и тестирование педагогов и учащихся, формирующий эксперимент.

Научную новизну исследования представляют следующие положения:

•обоснованы критерии отбора и разработано содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, способствующее приобщению детей к культурно-историческому наследию своей нации, воспитанию на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому практикоориентированному развитию на основе народных искусств, ремесел, промысловых занятий коренных народов;

•определены формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, обеспечивающие эффективное формирование трудовых умений и развитие детей на основе широкого применения поисковых и игровых методов, методов конструирования и моделирования, метода проектов.

•обоснована оптимальность модульного варианта введения национально-регионального компонента трудовой подготовки, обеспечивающего согласование с требованиями федерального стандарта и позволяющая учесть условия конкретных образовательных учреждений, возможности педагогов, интересы детей и родителей, использование всех составляющих учебного плана начальной школы для реализации национально-регионального компонента в конкретной и личностно значимой для каждого ребенка практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем подходы к разработке содержания, структуры, форм и методов реализации национально-регионального компонента дополняют и расширяют теорию и методику обучения учащихся в образовательной области «Технология»; уточняют и дополняют современные теоретические положения о национально-региональном компоненте как источнике и средстве познания младшими школьниками своеобразия окружающей природной и культурной среды, их воспитания и разностороннего развития.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанное содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников и созданная автором на его основе программа трудового обучения, обоснованные формы и методы реализации национально-регионального компонента и разработанное на их основе методическое пособие могут найти применение в национальных школах Республики Бурятия, а также в системе повышения квалификации работников образования. Предложенные автором формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента позволят совершенствовать образовательный процесс начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

Содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, основанное на трудовых традициях народа, национальных ремеслах, промыслах, видах объектов декоративно-прикладного искусства способствует приобщению детей к культурно-историческому наследию своей нации, воспитанию на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому развитию и обеспечивает более глубокое и эффективное усвоение знаний, формирование трудовых умений и навыков.

Модульная структура национально-регионального компонента трудовой подготовки обеспечивает гибкость содержания, согласование с требованиями федерального стандарта, позволяет учесть условия конкретных образовательных учреждений, возможности педагогов, интересы детей и родителей, использовать все составляющие учебного плана начальной школы для реализации национально-регионального компонента в личностно значимой для каждого ребенка практической деятельности.

Формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, ориентированные на самостоятельную познавательную, поисковую и трудовую деятельность детей (технические и технологические задания, конструирование и моделирование, метод проектов, дидактические игры и праздники, экскурсии, использование фольклорных и музейных материалов и др.) обеспечивают более прочное усвоение знаний и активизацию учебной деятельности.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ учебных программ, планов общеобразовательных школ Республики Бурятия, были выявлены формы, средства и методы введения национально-регионального компонента в уроки трудового обучения в начальных классах. Проводилась работа над научной литературой по проблеме, разрабатывался план, структура исследования, научно-методическое обеспечение исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) были выявлены существенные механизмы реализации национально-регионального компонента в практике обучения учащихся, сформулированы принципы организации национально-регионального компонента на уроках технологии. На основе теоретических построений и анализа практики определялось и уточнялось содержание модулей, разрабатывались методические основы обучения технологии с использованием национально-регионального компонента.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проводилось обобщение теоретических положений, осуществлялась постановка и проведение формирующего эксперимента, анализировались полученные результаты, делались обобщения проделанной теоретической и практической работы в диссертационном исследовании, осуществлялось его оформление.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Центра технологического и экономического образования Института содержания и методов обучения, на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (2002г.), Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2002г.), Международной научно-практической конференции в г. Улан-Удэ (2002г.), на методических совещаниях ряда школ г. Улан-Удэ и г. Гусиноозерска.

Разработанные программные и методические материалы используются в работе учителей г. Улан-Удэ (школа №,№ 16, 42, 47), Селенгинского (школа №№ 2, 4, 5,) и Кижингинского (школа №,№ 1, 3, 6) районов Республики Бурятия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Батуева, Елена Андреевна

ВЫВОДЫ по второй главе:

Исследование путей включения предлагаемого содержания в программу трудового обучения учащихся начальных классов базируется на положении о вариативности содержания образования, предусматривающей возможность построения гибких образовательных структур с использованием национальнорегионального компонента. В рамках данной структуры могут быть реализованы разные модели введения национально-регионального компонента обучения: межпредметная, модульная, монопредметная, комплексная, дополняющая.

Критерием выбора модели включения национально-регионального компонента в образовательный процесс является структура базового предмета и логика образовательного процесса. В трудовой подготовке учащихся начальных классов наиболее целесообразны модульный и дополняющий варианты введения национально-регионального компонента. Это связано, прежде всего, с тем, что сама технология (труд) имеет модульную структуру (деление содержания на блоки по видам материалов, видам технологий, видам объектов труда) и в рамках модульной модели возможно согласование национально-регионального компонента с федеральным.

В методическом плане модульная и дополняющая модели позволяют учителям разнообразить применяемые формы, методы и средства, более активно использовать потенциал народной педагогики в трудовой подготовке, осуществлять реальную интеграцию в начальном образовании, используя возможности всех компонентов образовательного процесса начальной школы, в том числе и внеурочной деятельности и приводя в систему разрозненные сведения обо всем многообразии форм и способов взаимодействия человека с конкретной социокультурной и природной средой.

Модульный и дополняющий организационно-педагогические модели допускают применение различных форм и методов реализации содержания национально-регионального компонента в образовательном процессе. В учебно-познавательной и трудовой деятельности детей младшего школьного возраста на уроках технологии ведущими (с позиций развития) должны быть поисковый метод, методы конструирования и моделирования.

Эффективность усвоения учащимися национально-культурных ценностей во многом зависит от педагогического мастерства педагога, его методических умений и навыков, от понимания его роли в процессе воспитания и обучения школьников, его умения применять все то ценное, что они в себе заключают в общем контексте педагогических воздействий. Взаимодействие учителя с младшими школьниками осуществляется в процессе выполнения им следующих функций: диагностирующая (уровень владения учащимися национально-культурными ценностями); компенсаторная (восполнение в методических разработках отсутствующих в учебниках культурно-исторических ценностей); проектирующая (построение методики обучения технологии с учетом национально-регионального компонента); дифференцирующая (учет индивидуальных особенностей и предметных интересов младших школьников); корректирующая (коррекция у учащихся неправильного понимания места и форм проявления национальной культуры в труде); формирующая (организация технологической деятельности, связанная с развитием национальной культуры и воспитания у учащихся активности, инициативы и творчества); обобщающая (обобщение и систематизация знаний о месте национальной культуры в технологии); стимулирующая (формирование общественно-значимых мотивов и потребностей, устойчивого эмоционального отношения к национально-культурным ценностям и их использованию); сопровождающая (формирование знаний и умений во внеклассной работе). Реализация учителем этих функций обеспечивает эффективность введения национально-регионального компонента обучения в учебный процесс.

Введение метода проектов с использованием национально-регионального компонента может осуществляться по следующим содержательным направлениям: идея изделия, использование традиционных у народных ремесленников материалов, оформление изделия на основе народных орнаментов. Особенности реализации метода проектов на занятиях по технологии при введении в обучение национально-регионального компонента связаны с соотнесением целей проектирования с возрастом учащихся, с уровневой дифференциацией этапов его проектной деятельности, с обязательной педагогической поддержкой проектной деятельности ученика педагогом.

Данные эксперимента подтвердили выдвинутую в исследовании рабочую гипотезу о том, что реализация национально-регионального компонента в трудовой подготовке учащихся начальных классов эффективна, если содержание национально-регионального компонента, включаемого в трудовую подготовку младших школьников обеспечивает связь учебной деятельности учащегося с его ближайшим социальным и территориальным окружением; модульная модель предполагает включение в учебные дисциплины специальных этнокультурных тем (модулей); наиболее эффективными формами и методами включения национально-регионального компонента являются элементы народной педагогики, применяемые в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

Заключение

Результаты проведенного исследования показали, что в современных условиях отечественная педагогическая наука решает важную задачу обоснования путей и средств обновления содержания образования с учетом потребностей субъектов Российской Федерации и проживающих в России народов.

Содержание национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников, наполненное конкретным содержанием, основанным на трудовых традициях народа, национальных ремеслах, промыслах, видах объектов декоративно-прикладного искусства, отражает потребности учащихся, их родителей, педагогической общественности, этнических групп. Обеспечивая решение социально-педагогических задач освоения культурно-исторического наследия нации, нравственного воспитания на основе социоэтнических норм и нравственных отношений, эстетического практикоориентированного развития на основе народных искусств, ремесел, промысловых занятий коренных народов, оно тем самым способствует приобщению детей к культурно-историческому наследию своей нации, воспитанию на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому развитию и обеспечивает более глубокое и эффективное усвоение знаний, формирование умений и навыков.

Разрабатывая содержание национально-регинального компонента трудовой подготовки младших школьников, помимо вышеизложенных положений о значении национально-регионального компонента в современном образовании и имеющийся опыт учителей, мы опираясь на базовые цели начального образования, важнейшей из которых является развитие личных качеств и способностей детей на основе опыта разнообразной деятельности — учебно-познавательной, практической, социальной; сформулировали критерии к отбору содержания, которое должно: обеспечивать приобретение учащимися общетрудовых и специальных знаний и умений, предусмотренных стандартом образовательной области "Технология" и соответствовать федеральному компоненту содержания по объему учебного времени (10-15%); способствовать интеллектуальному, физическому и эстетическому развитию детей, их адаптации к современным социально-экономическим условиям; отражать основные особенности природно-климатических и экологических условий региона, хозяйственной деятельности, культуры, быта, этнопедагогики данной нации, специфику ближайшего социального и территориального окружения при условии обязательного включения сведений о других нациях и народностях, проживающих по соседству; формировать социально-нравственные качества личности и навыки культурного поведения в соответствии с национально-региональными традициями; объекты труда и виды деятельности учащихся при освоении национально-регионального компонента должны соответствовать возрастным возможностям детей и учебно-материальной базе школы; предпочтение отдается тем видам деятельности, в которых элементы трудовых традиций национальной культуры представлены наиболее наглядно; содержание национально-регионального компонента должно способствовать привлечению общенаучных знаний к решению трудовых технологических заданий и таким путем выполнять интегрирующую функцию по отношению к образовательному процессу начальной школы.

Содержание обучения технологии с элементами национально-регионального компонента, представленное авторской программой, включает в себя следующие разделы: технология изготовления изделий из различных материалов, техническое моделирование, бытовой труд, основы художественной обработки различных материалов, сельскохозяйственный труд.

Модульная структура национально-регионального компонента трудовой подготовки обеспечивает гибкость содержания, согласование с требованиями федерального стандарта и позволяет учесть условия конкретных образовательных учреждений, возможности педагогов, интересы детей и родителей, использовать все составляющие учебного плана начальной школы для реализации национально-регионального компонента в конкретной и личностно-значимой для каждого ребенка практической деятельности.

С организационно-педагогической точки зрения наиболее целесообразно реализовать национально-региональный компонент трудовой подготовки младших школьников через включение во все компоненты учебного плана начальной школы специальных этнокультурных тем (модулей), а также использование для этих целей внеурочной деятельности школьников.

Таким образом, содержание трудовой подготовки с учетом национально-регионального компонента определяется как целостная система, состоящая из взаимосвязанных упорядоченных элементов (модулей), используемых для структурирования содержания. Модуль состоит из нескольких структурных единиц, каждый из которых представляет собой объем знаний и умений, необходимых для изучения логически завершенной части учебной информации. В содержание модуля входят теоретические сведения, трудовые задания по изготовлению изделий, представленные в виде схем, рисунков, чертежей.

Эффективность усвоения учащимися национально-культурных ценностей во многом зависит от педагогического мастерства педагога, его методических умений и навыков, от понимания его роли в процессе воспитания и обучения школьников, его умения применять все то ценное, что они в себе заключают в общем контексте педагогических воздействий. Взаимодействие учителя с младшими школьниками осуществляется в процессе выполнения диагностирующей (уровень владения учащимися национально-культурными ценностями); компенсаторной (восполнение в методических разработках отсутствующих в учебниках культурно-исторических ценностей); проектирующей (построение методики обучения технологии с учетом национально-регионального компонента); дифференцирующей (учет индивидуальных особенностей и предметных интересов младших школьников); корректирующей (коррекция у учащихся неправильного понимания места и форм проявления национальной культуры в труде); формирующей (организация технологической деятельности, связанная с развитием национальной культуры и воспитания у учащихся активности, инициативы и творчества); обобщающей (обобщение и систематизация знаний о месте национальной культуры в технологии); стимулирующей (формирование общественно-значимых мотивов и потребностей, устойчивого эмоционального отношения к национально-культурным ценностям и их использованию); сопровождающей (формирование знаний и умений во внеклассной работе) функций, реализация которых обеспечивает эффективность введения национально-регионального компонента обучения в учебный процесс.

Структура урока содержит в себе мотивационный, содержательный и операционный элементы, в которые различными средствами можно ввести национально-региональный компонент обучения технологии. В качестве условий эффективного введения этих элементов в урок необходимо создание соответствующей дидактической системы, разработка учебно-материальной базы, учебных средств усвоения школьниками этнокультурных ценностей других народов для сопоставления, разработки средств для усвоения школьниками национальной культуры.

Эксперимент показал целесообразность использования для реализации национально-регинального компонента форм, методов и дидактических средств, ориентированных на самостоятельную познавательную, поисковую и трудовую деятельность детей (технические и технологические задания, конструирование и моделирование, метод проектов, дидактические игры и праздники, экскурсии, использование фольклорных и музейных материалов и др.), обеспечивающих более прочное усвоение знаний и активизацию учебной деятельности.

Эффективными формами и методами введения национально-регионального компонента в трудовую подготовку являются элементы народной педагогики: игры с национальным колоритом, народный фольклор и эпос, приобщение к традиционной культуре отношений в семье и ее укладу, декоративно-прикладному искусству и традиционным ремеслам, формирования уважительного отношения к плодам рук человека, особенно к орудиям труда.

Завершенный этап работы не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Важнейшими направлениями дальнейшей разработки является выявление форм и методов взаимодействия школы и внешкольных учреждений с целью приобщения школьников к национальной культуре.