Содержание и соотношение общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Усенко, Сергей Владимирович

  • Усенко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Усенко, Сергей Владимирович. Содержание и соотношение общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усенко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Управление в процессе подготовки спортсменов в спортивных играх

1.2. Особенности возрастного развития и подготовленности юных спортсменов

1.3. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

1.4. Методика подготовки юных спортсменов в спортивных играх на возрастных этапах

1.5. Контроль в многолетнем процессе подготовки игроков в

гандбол

Заключение

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Анализ литературных источников

2.2.2 Обобщение практического опыта

2.2.3 Анализ соревновательной деятельности

2.2.4 Анкетирование тренеров

2.2.5 Педагогическое тестирование

2.2.6 Педагогический эксперимент

2.2.7 Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ ПРИЕМОВ НАПАДЕНИЯ В

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИГРОКОВ В ГАНДБОЛ РАЗЛИЧНОГО ПОЛА, ВОЗРАСТА И КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности гандболисток различного возраста

3.2. Соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности гандболистов различного возраста

3.3. Особенности изменения соотношений приемов нападения в соревновательной деятельности игроков в гандбол различного пола и возраста

ГЛАВА IV. ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ КОМАНД

ГАНДБОЛИСТОК И ГАНДБОЛИСТОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ ИХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

4.1 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Показатели применения различных способов броска в соревновательной деятельности гадболисток разного возраста

4.2. Показатели применения различных способов броска в соревновательной деятельности гадболистов разного возраста

4.3. Показатели ошибочных действий в соревновательной

деятельности игроков в гандбол разного возраста

Резюме

ГЛАВА V. ТРЕНИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮНЫХ

ИГРОКОВ В ГАНДБОЛ

5.1. Результаты анкетирования тренеров ДЮСШ

5.1.1 Предпочтение тренерами формы работы в ДЮСШ и

ориентиры подготовки юных гандболисток

5.1.2 Наиболее трудоемкие компоненты в обучении юных игроков 10-11 лет

5.1.3 Наиболее сложные для устранения недостатки в подготовленности юных игроков 12-13

5.1.4 Особенности трудностей для устранения недостатков в

обучении игроков в гандбол разного возраста

Резюме

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ

6.1. Обоснование педагогического эксперимента

6.2. Программа педагогического эксперимента

6.3. Оценка эффективности программы обучения игроков в гандбол на этапе начальной подготовки

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и соотношение общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние мирового гандбола отличает резкий рост конкуренции команд на мировой арене. Для достижения побед необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов. Методические основы многолетней подготовки юных спортсменов тесно связаны с проблемой совершенствования учебно-тренировочного процесса. Ученые в области спорта считают, что для дальнейшего совершенствования методики современной спортивной подготовки необходима строгая согласованность направленности учебно-тренировочного процесса и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах.

Специалисты спортивной науки Н.Г.Озолин [96], Л.П.Матвеев [83,84], В.П.Филин [133, 134], В.Н.Платонов [103, 105], Набатникова [90], В.К. Бальсевич [14], В.Н. Шустин [151], М.Я. Виленский [26], Л.В. Волков [29] и другие в разные годы разработали широкий круг вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации и спортивного резерва. Особое место в работах ученых с позиций полового диморфизма в системе подготовки спортсменов отведено женскому контингенту [24,89, 118,121, 122, 141, 157].

Значительный вклад в методику подготовки юных спортсменов внесли работы специалистов по спортивным играм. М.С.Бриль, В.Г.Никитушкин разработали принципы и методические основы спортивного отбора в игровых видах спорта. Общими проблемами проектирования макроциклов в спортивных играх занималась М.В. Сахарова. Г.В. Барчукова и О.В. Матыцин сформировали теоретико-методологические и организационные основы подготовки резервов в настольном теннисе, Е.В. Федотова - в хоккее на траве. Ю.Д.Железняк создал систему подготовки в волейболе, В.Г. Луничкин с соавторами- в баскетболе. Большой вклад в совершенствование игроков в теннис внесли работы А.П. Скородумовой. А.П.Золотарев рассмотрел структуру и

содержание многолетней подготовки юных футболистов, В.Я. Игнатьева обосновала теорию, методику и организацию многолетней подготовки гандболистов.

Несмотря на то, что различные аспекты подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта достаточно широко освещены в современной научной и научно-методической литературе, многие важные вопросы, касающиеся структуры и системы многолетней спортивной подготовки гандболистов остаются еще не вполне изученными. Пока не четко сформулированы критерии, которые дали бы возможность надежного долгосрочного прогнозирования успешности спортивного

совершенствования в командных игровых видах спорта. Для плодотворной работы с юными гандболистами необходимы серьезные знания методических основ подготовки гандболистов высших разрядов и твердые представления о специфических особенностях многолетней подготовки детей.

Анализ содержания действующих программ по гандболу для детско-юношеских спортивных школ [31,32] показывает, что, будучи основными документами, регламинтирующими процесс подготовки юных спортсменов от этапа начального обучения до спортивного совершенствования, они не успевают учитывать ряд особенностей, которые выдвигают современные требования спортивной практики. Практически неизученной остается соревновательная деятельность юных гандболистов, есть незначительное количество работ по изучению отдельных фрагментов их соревновательной деятельности. Поэтому у специалистов нет единого мнения о последовательности построении процесса подготовки, возникли противоречия между:

- нарастанием соревновательных и тренировочных нагрузок в спорте и малым числом исследований, определяющих при этом сохранение здоровья игроков;

- возросшими требованиями к повышению мастерства игроков и необходимостью учета взаимосвязи соревновательной деятельности с содержанием учебно-тренировочного процесса на возрастных этапах подготовки;

- потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболистов на этапах становления их мастерства и недостаточной научной их разработки.

Кроме того, некоторые тренеры не учитывают закономерностей развития детского организма при выборе средств и методов подготовки юных спортсменов, превышают необходимую интенсивность нагрузки на ее ранних этапах.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково конкретное содержание и соотношение общих и специальных средств совершенствования для юных гандболистов на возрастных этапах подготовки в соответствии с требованиям соревновательной деятельности.

Объектом исследования выступает процесс подготовки юных игроков в гандбол.

Предмет исследования - содержание и соотношение общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов.

Цель исследования - установить соответствие содержания и соотношения общих и специальных средств на начальном этапе подготовки юных гандболистов требованиям соревновательной деятельности и экспериментально проверить эффективность разработанной для этого программы.

Гипотеза исследования предусматривает, что успешно процесс подготовки юных гандболистов можно осуществить, если:

- наиболее полно учитываются особенности их соревновательной деятельности;

- на определенных возрастных этапах повышение подготовленности обеспечивается подбором средств, соответствующих динамике реализации технико-тактического мастерства с учетом положительных и отрицательных действий в игре;

- реализация средств подготовки осуществляется в соответствии с планом тренировочных занятий и достижений;

- на этапе начальной подготовки соблюдается соотношение средств в пользу специальных упражнений.

Методологическую основу исследования составили системный, комплексный, личностный и деятельный подходы в изучении научно-практических проблем подготовки юных гандболистов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта Ю.В. Верхошанского, Л.П. Матвеева, М.Я. Набатниковой, В.Н. Платонова, В.П. Филина и работы специалистов гандбола: Г.М. Авижонене, Б. Агреби, Л.Г. Бухтий, A.A. Гужаловского, С.И. Дорохова, Е.И. Ивахина, A.M. Иващенко, В.Я. Игнатьевой, А.Г. Кубраченко, Л.А. Латышкевича, А.Я. Овчинниковой, М.А. Петровой, Е.О. Савинкова, В.И. Тхорева и др.

Научная новизна. В исследовании получены новые научные данные:

-выявлены особенности соревновательной деятельности гандболистов и гандболисток разного возраста и квалификации;

- получены данные о технической оснащенности юных игроков в гандбол разного возраста и пола;

-определены трудности, которые встречаются у тренеров при обучении и совершенствовании игроков на этапе начальной подготовки;

- выявлены особенности тренировочной деятельности гандболистов и гандболисток 10-11 лет;

получены данные об изменении физической подготовленности игроков 10-11 лет под воздействием специальных средств гандбола;

- экспериментально доказана эффективность разработанной программы подготовки для игроков в гандбол 10-11 лет.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют теорию гандбола и спорта вообще в разделе о соревновательной деятельности игроков в гандбол, о динамике ее изменения в возрастном аспекте, о соотношении общих и специальных средств подготовки. Эти знания необходимы специалистам, разрабатывающим программы и нормативы для контроля над процессом подготовки спортивного резерва на различных возрастных этапах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты о факторах, определяющих эффективность соревновательной деятельности на данном возрастном этапе, о содержании и соотношении общих и специальных средств на начальном этапе подготовки дают возможность тренерам использовать их при подготовке юных игроков с учетом требований к их соревновательной деятельности. Они дают возможность специалистам усовершенствовать содержание программы для системы дополнительного образования детей в детско-юношеских спортивных школах, специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в результате исследования данные доложены на научных конференциях, представлены в статьях, рекомендованы для программы общеобразовательной школы, для совершенствования подготовки в ДЮСШ по гандболу, для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ проблемных ситуаций в работе тренеров выявил характерные проблемы и трудности в работе с юными гандболистами на начальном этапе подготовки. Наиболее трудно поддаются

коррекции в возрасте 12-13 лет те компоненты видов подготовки, которые требуют наибольших усилий при обучении юных игроков 10-11 лет. Данный факт диктует необходимость контроля освоения технико-тактических действий, предупреждения ошибок и побуждения к самоконтролю.

2.Соревновательная деятельность игроков в гандбол разного пола и возраста имеет определенные особенности. В периоды с 10 лет до уровня команд суперлиги чемпионата России соотношение приемов нападения в соревновательной деятельности гандболистов меняется, возрастает динамика количества действий и темпа игры. Это диктует необходимость обеспечения поэтапного повышения мастерства.

3. Особенности технической подготовленности игроков в гандбол в разные возрастные периоды свидетельствуют о необходимости поиска средств и методов для ее эффективного совершенствования, конкретизации возрастных технических возможностей, личных достижений игроков и определяют рациональное построение процесса подготовки, отвечающего потребностям соревновательной деятельности на каждом возрастном этапе.

4. Содержание процесса тренировочной деятельности игроков в гандбол на этапе начальной подготовки необходимо соотносить с тенденциями развития игры и учетом их возрастных особенностей. С самого начала обучения необходимы наиболее специализированные гандбольные средства при существенно меньшем количестве общеподготовительных упражнений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Управление в процессе подготовки спортсменов в спортивных играх

Рост спортивных достижений на современном этапе связан преимущественно с решением проблемы управления процессом спортивной подготовки, свидетельствуют специалисты спортивной науки [74, 82, 116, 104, 151, 149, 150, 100, 119]. В наиболее общем виде управление может быть определено, как упорядочение системы, то есть приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде.

По определению М.Я. Набатниковой [98], управление - это целенаправленный процесс руководства со стороны отдельных лиц или организаций определенным объектом или коллективом, обеспечивающий выполнение поставленных задач.

П.К. Анохин [10] рассматривает управление с позиций системно-структурного подхода как перевод сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на переменные факторы, которые определяют функционирование системы в целом.

Подготовка спортсмена является многокомпонентной системой и полностью или частично включает в себя следующие компоненты [82, 140]: 1/ спортивную тренировку, 2/ соревнования в той мере, в какой они служат средствами подготовки, 3/ использование вне тренировочных и вне соревновательных факторов, усиливающих их эффект или ускоряющих восстановительные процессы после нагрузки.

Специалисты, авторы учебников по спорту [15, 62, 83, 105, 137,139] считают, что достижения спортсмена зависят от ряда факторов, и решающим из них является целесообразная подготовка. В ходе нее спортсмен, направленно воздействуя на все свои природные задатки,

Под спортивной тренировкой В.П. Платонов [105] понимает процесс подготовки спортсмена к наивысшим достижениям. При этом важно так строить процесс подготовки, замечает Н.Д. Граевская [37], чтобы сохранить здоровье спортсменов. Существует два основных понятия спортивной тренировки, которые не противоречат друг другу, но оказывают определенное влияние на ее рассмотрение как целостной системы.

Согласно одному из них, приверженцем которого является Л.П. Матвеев [83], - это педагогически организованный процесс, характеризующийся всеми основными признаками строго направленного обучения, воспитания и самовоспитания. Методическую основу составляет система методов упражнений, построенных таким образом, чтобы достигался наибольший развивающий эффект.

В другом понимании спортивная тренировка трактуется в самом широком смысле как весь планомерный процесс подготовки спортсмена к высшим достижениям [96]. Собственно тренировка в таком понимании рассматривается совместно с такими разделами, как условия работы, учебы и жизни, гигиеническое обеспечение, материальные условия и т.д.

Суть управления выражается в изменении состояния управляемого объекта, системы или процесса в соответствии с каким-то заданным критерием эффективности его функционирования или развития, свидетельствует Ю.В. Верхошанский [25]. Тренировочный процесс организуется в соответствии с определенными целевыми задачами, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата и обуславливают необходимую для их реализации программу тренировки. Вся совокупность составляющих комплексного объекта управления с присущими ему причинно-следственными связями представляется как управляемая система, то есть, как явление, существующее и изменяющееся как единое целое. В качестве управляющей системы в ней выступает тренер, а управляемой - спортсмен, его состояние. В спортивной тренировке

а управляемой - спортсмен, его состояние. В спортивной тренировке контроля требуют действия спортсмена на соревнованиях, состояние спортсмена, тренировочная нагрузка [35].

В.В.Кузин и А.П. Лаптев [72] рекомендуют следующие основные направления в управлении подготовкой спортсменов: 1) рациональное планирование тренировочного процесса с учетом этапа подготовки, пола, возраста, функционального состояния, бытовых условий; 2) оптимальная организация и программирование тренировок в макро-, мезо - и микроциклах; 3) правильное сочетание специальных и общих средств подготовки; 4) рациональное сочетание тренировочных и соревновательных нагрузок; 5) рациональное сочетание различных микроциклов для восстановления работоспособности; 6) применение тренировки в горных условиях; 7) применение восстановительных средств; 8) постоянный педагогический, врачебный и самоконтроль и необходимая коррекция тренировочного процесса; 9) правильное построение каждого занятия.

Согласно теории функциональных систем Е.К. Анохина [10] для биологических систем характерна способность к опережающему отражению действительности. Это выражается в том, что реализации любой цели предшествует представление о конечном результате - цели действия. В спорте этот принцип находит отражение в создании спортсмена, способного показать запрограммированный результат.

В настоящее время метод моделирования рассматривается как "главный инструмент" в управлении сложными, особенно биологическими системами [6, 73, 82, 88, 116, 151]. Создаются модели подготовки, соревновательной деятельности команды, отдельного спортсмена. Разрабатываются они на основе специфики гандбола, выделения факторов, обусловливающих достижение высоких результатов.

Морфофункциональные модели гандболистов разработаны и представлены в научно-методической литературе довольно полно. В

некоторых работах даны показатели возрастного развития гандболистов [35, 42, 55, 66, 80, 102, 153].

В.К. Бальсевич [13] считает, что важнейшим условием достижения успеха в управлении подготовкой спортсменов и последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки, является жесткая ориентация на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности.

На основании вышеизложенного можно представить, насколько сложен процесс управления спортивной подготовкой и насколько велико количество факторов, оказывающих влияние на достижения спортсмена. А ведущая роль принадлежит тренировочной нагрузке, под ее влиянием происходит изменение состояния спортсмена (17,22, 59, 71, 112, 123, 127).

1.2.0собенности возрастного развития и подготовленности юных

игроков в гандбол

Тенденции спортивного совершенствования сопровождаются возрастающей интенсификацией тренировочных нагрузок и значительным "омоложением" на всех этапах подготовки юных спортсменов. Ученые, к примеру, Т.Ф. Абрамова [1] начали разработку проблемы реализации генетической предрасположенности к достижению новых вершин в разных видах спорта.

Поиск взаимосвязей физической кондиции с другими компонентами развития у юных спортсменов очень важен. Ведь выделенные особенности юных игроков в гандбол могут иметь разные темпы роста физических качеств, следовательно, в учебно-тренировочном процессе необходима индивидуализация их подготовки.

Создана классификация [145], по которой люди с разной длиной тела относятся к пяти категориям: ниже среднего, низкорослые, средне рослые,

выше среднего и высокорослые со своими морфологическими, физическими и психическими особенностями. В гандболе высоких результатов достигают спортсменки ростом от 165 до 197 см и спортсмены от 180 до 213 см. Такой широкий диапазон длины тела гандболистов и гандболисток указывает на то, что необходимо рассматривать отдельно разные категории игроков с учетом длины их тела. В группах СДЮШОР по гандболу занимаются, как правило, дети, относящиеся к категориям средне рослых и выше.

Проведенные исследования Л.И. Анисимовой с соавторами [9], Т.С. Тимаковой [125] свидетельствуют, что рост ребенка сопровождается не только увеличением тотальных размеров тела, ускорением морфофункционального созревания, но и значительной вариативностью индивидуальных темпов роста и развития у представителей одновозрастной популяции. Поэтому при решении многих вопросов спортивного совершенствования детей и подростков целесообразно учитывать не только паспортный, но и биологический возраст. Особенно это важно в "узловые" периоды, когда наиболее выражены структурные и функциональные изменения организма, лабильность гомеостаза, внутри возрастные различия в темпах роста и развития.

A.M. Иващенко [55], опираясь на классификацию детей по признаку длины тела, нашла четкие границы в подготовленности юных гандболистов, в зависимости от ростовых данных. Изучив становление мастерства игроков, она установила, что у высокорослых гандболистов все качества бурно развиваются до 14 лет, а далее темпы прироста их способностей замедляются. Высокорослые юные гандболисты, благодаря более раннему биологическому созреванию (ускоренный вариант развития), достигают высоких спортивных результатов, но далее достижения замедляются по сравнению со сверстниками с другой длиной тела. Юноши с длиной тела выше среднего до 14 лет имеют равномерный прирост физических способностей, а далее в их развитии происходит рывок, и они

по приросту некоторых качеств превосходят высокорослых. Мальчики со средней длиной тела по показателям физической подготовленности не превосходят данные других групп игроков и их развитие происходит равномерно. Длина тела и темпы биологического возраста у мальчиков имеют тесную взаимосвязь.

В работе автора приведены данные изменения физических качеств у юношей-гандболистов 12-16 лет с разной длиной тела. Выявлена строгая закономерность развития мальчиков и юношей по этому признаку. У мужского контингента обнаружена четкая взаимосвязь уровня биологической зрелости и уровня физических качеств. Это способствовало определению требований к подготовленности гандболистов с разной длиной тела на возрастных этапах, которые отражены в Программе для учащихся СДЮШОР.

Физическое развитие гандболистов различного амплуа претерпевает значительные изменения от 14 до 16 лет и приобретает четкие различия, утверждает Ахмед Камис [66]. Полусредние нападающие 16 лет по длине тела относятся к высокорослым, линейные и вратари к категории выше средних, а крайние - к средне рослым. Показатели в поперечных и охватных размерах у гандболистов 16 лет различного амплуа имеют минимальные отличия. Видимо, это обусловлено одинаковой биологической зрелостью от 8,4 до 8,9 баллов игроков различного амплуа в этом возрасте.

Динамика возрастного изменения физической подготовленности у юношей гандболистов различного игрового амплуа, в большей мере отражает особенности возрастного развития подростков с различным уровнем биологической зрелости, чем изменения, связанные с игровым амплуа. Кроме того, эти особенности зависят от направленности средств подготовки полевых игроков и вратаря. Автор исследования разработал нормативы с учетом особенностей амплуа и биологического возраста. Поэтому при контроле подготовленности и определении перспективности мастерства юных гандболистов различного игрового амплуа на этапе

углубленной специализации необходимо сопоставить индивидуальные результаты тестирования гандболиста с нормативами программы ДЮСШ для данного паспортного возраста.

К сожалению, констатируют авторы [26, 40, 94] во многих случаях тренеры, слабо разбираясь в медико-биологических вопросах, не могут понять, почему их воспитанник перестает прогрессировать, что в настоящее время при существовании такого количества практических рекомендаций по данной проблеме непростительно.

Учеными [41, 44, 48, 55 ,62, 102, 135, 158] установлено, что у каждого двигательного качества имеется строго определенный период благоприятного для него развития и воспитания. Существует нескольких периодов, наибольший прирост результатов в которых связан в меньшей степени с возрастом, а в большей степени с вариантом развития ребенка.

Анализ такой взаимосвязи у женского контингента гандболисток представлен в исследовании М.А. Петровой [102]. По ее данным, биологическая зрелость гандболисток 12-13 лет имеет самый большой прирост - 22-26 %, а далее к 14 - 15 годам темп замедляется до 10-17 %. Гандболистки с длиной тела выше среднего бурно созревают биологически в возрасте от 12 до 13 лет, а далее наблюдается менее значительное увеличение показателя от года к году. В 16 лет их биологическая зрелость завершается значительным приростом показателя.

Выявить какой-либо закономерности изменения результатов скоростно-силовой подготовленности гандболисток с разной длиной тела в разные возрастные периоды не удалось. По всем тестовым заданиям, которые применялись в исследовании, у гандболисток наблюдается положительный прирост результатов скоростно-силовой подготовленности от 12 до 13 лет. Далее приросту биологической зрелости соответствует только результат по тесту «Метание мяча 1 кг правой», который имеет постоянно положительный прирост на всех возрастных этапах. У всех групп спортсменок по показателю силы кисти наблюдается самый значительный

прирост от 14 до 15 лет. По остальным тестам показатели то улучшаются, то ухудшаются. К примеру, в возрасте от 15 до 16 лет у гандболисток наблюдается снижение результатов по показателю в тройном прыжке с места.

Важно отметить результаты по тестовым заданиям, которые гандболистки показали в 16 лет, когда они уже могут выступать во взрослых соревнованиях чемпионата России и международных юношеских первенствах. Обнаружилась такая закономерность. От 15 к 16 годам высокорослые и средне рослые гандболистки в разной степени увеличивают свои результаты, а девушки с длиной тела выше среднего по всем скоростным и прыжковым тестам немного, но снижают показатели. Достоверных различий в биологической зрелости гандболисток разных исследуемых групп от 13 до 16 лет не обнаружено. Однако спортсменки ростом выше среднего опережают других девушек в приросте биологической зрелости и в 16 лет раньше других завершают ее. Возможно, что это и является причиной снижения прироста результатов у них в 16 лет, когда изменение состояния гандболистки происходит только за счет физической нагрузки, а не за счет естественного возрастного развития.

Отбор юных гандболисток по игровому амплуа продолжается весь период занятий в учебно-тренировочных группах ДЮСШ. По свидетельству А.Я. Овчинниковой [95], соматические особенности гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России, имеют ярко выраженные характеристики. По возрасту самыми молодыми в этих командах оказались разыгрывающие нападающие, что свидетельствует о нехватке на современном этапе опытных гандболисток этого важнейшего игрового амплуа

Специалисты гандбола не имеют единого мнения по поводу индивидуализации физической подготовки гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах спортивного совершенствования. По

данным Е.О. Савинкова [114], в период от 12 до 17 лет физическое развитие гандболисток скорее соответствует темпам их биологического созревания, чем влиянию деятельности различного игрового амплуа. Кроме того, играет роль первоначальный отбор на определенное амплуа по признаку длины тела. Достоверных различий длиннотных размеров частей тела в возрасте 12-13 лет не выявлено, а в 16-17 лет эти различия существенны. И наоборот, в 12-13 лет различия обхватных размеров достоверны, а в 16-17 различий нет. Во всех возрастных группах самый меньший показатель весоростового индекса у крайних нападающих, а вратари, отстающие по этому показателю в самом юном возрасте, к 16-17 годам имеют самый высокий показатель. Пропорции длины частей нижних конечностей в 12-13 лет имеют значительные различия, а в 16-17 различий не имеют. Соотношение ширины таза и плеч имеет противоположную тенденцию.