Содержание кателицидина LL-37 и оценка клеточного состава фарингеальных аспиратов у глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Родина, Мария Александровна

  • Родина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 134
Родина, Мария Александровна. Содержание кателицидина LL-37 и оценка клеточного состава фарингеальных аспиратов у глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными расстройствами: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родина, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЫХАТЕЛЬНЫХ

РАССТРОЙСТВАХ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучения дыхательных расстройств

у глубоконедоношенных новорожденных

1.2. Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы у глубоконедоношенных новорожденных

1.3. Этиология, патогенез и клинические особенности дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных

1.4. Понятие об антимикробных пептидах (кателицидине IX 37)

и их участие в противоинфекционной защите организма

1.5. Цитологическое исследование фарипгеальных аспиратов

как простой метод оценки клеточного состава респираторного эпителия при различных клинических

вариантах дыхательных расстройств

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Лабораторные методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ИНФЕКЦИОННОЙ

И НЕИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ

У ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Социально-биологичсский анамнез матерей

глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными расстройствами

3.2. Клинико-лабораторная характеристика дыхательных

расстройств у детей с очень низкой и экстремально низкой

массой тела при рождении

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

КАТЕЛИЦИДИНА IX 37 И ИЗУЧЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ФАРИНГЕАЛЬНЫХ АСПИРАТОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ПНЕВМОНИИ

У ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

4.1. Содержание кателицидииа IX 37 в сыворотке крови и фарингеальном аспирате у глубоконедоношенных новорожденных с респираторным дис тресс-синдромом, врожденной и неонатальной пневмонией

4.2. Особенности показателей клеточного состава фарингеальных аспиратов в динамике раннего неонатального периода

у глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными расстройствами

4.3. Клиническое значение исследования уровня

кателицидина ЬЬ 37 в сыворотке крови и фарингеальном аспирате и показателей клеточного состава фарингеальных аспиратов у глубоконедоношенных новорожденных с различными клиническими формами дыхательных

расстройств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание кателицидина LL-37 и оценка клеточного состава фарингеальных аспиратов у глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

В структуре заболеваемости и смертности у новорожденных с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) патология органов дыхания является одной из самых распространенных [18, 25, 68, 70].

Наиболее частыми нозологическими формами дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных являются респираторный дистресс-синдром, врожденная и неонатальная пневмонии.

По мере совершенствования методов интенсивной терапии и принципов выхаживания новорожденных, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, наряду с повышением их выживаемости наблюдается также рост частоты бронхолегочной дисплазии, которая достигает 50% [16, 39, 42, 122].

Однако, несмотря на достигнутые в последние годы успехи выхаживания глубоконедоношенных детей, летальность от дыхательных расстройств, а особенно от врожденной пневмонии, в этой категории новорожденных еще остается высокой. Поэтому большое значение имеет поиск новых объективных и информативных методов прогнозирования возможных исходов дыхательных расстройств уже в первые дни жизни ребенка.

Лечение глубоконедоношенных новорожденных является длительным, трудоемким и материально затратным, поэтому необходима разработка новых объективных критериев оценки эффективности лечения дыхательных расстройств, что позволит улучшить результаты их выхаживания.

Клиническое течение и исходы дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных во многом определяются факторами неспецифического (врожденного) иммунитета.

В последние годы повышенное внимание уделяется исследованию эндогенных антимикробных пептидов, в частности кателицидина ЬЬ 37, которые

являются важными компонентами врожденного иммунитета и играют большую роль в защите организма от инфекции [1, 26, 34, 155].

Начато изучение этих антимикробных белков и у новорожденных, в том числе недоношенных, но полученные результаты еще очень немногочисленны, а у глубоконедоношенных новорожденных практически отсутствуют, что определяе1 необходимость продолжения исследований в этом направлении [52, 134, 139, 142].

Среди широкого круга лабораторных исследований изучение содержимого верхних и нижних дыхательных путей (прежде всего, его цитологического состава) является одним из наиболее специфичных и информативных методов распознавания заболеваний бронхолегочпой системы [2, 77, 84]. Цитологическое исследование фарингеальных аспиратов является простым пе-инвазивным методом, позволяющим проводить оценку клеточного состава и характера патологического процесса в легочной ткани. Изучение изменений клеточного состава фарингеальных аспиратов в динамике раннего неонаталь-ного периода позволяет оценить эффективность проводимого лечения и вовремя внести коррекцию.

У глубоконедоношенных новорожденных подобные исследования не проводились, поэтому представляется целесообразным изучение у них цитологической картины фарингеальных аспиратов при различных клинических вариантах дыхательных расстройств в динамике раннего неонаталыюго периода.

Изложенное выше обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель научного исследования — на основании изучения содержания ка-телицидина LL 37 в сыворотке крови и фарингеальном аспирате, клеточного состава фарингеальных аспиратов обосновать новые критерии оценки эффективности лечения и прогнозирования исходов дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных.

Задачи научного исследования

1. Выявить преобладающие нозологические формы дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных и дать их клиническую характеристику в зависимости от исходов заболевания.

2. Установить антенатальные факторы риска рождения глубоконедоношенных новорожденных с инфекционными дыхательными расстройствами.

3. Выявить особенности содержания кателицидина ЬЬ 37 в сыворотке крови и фарингеальном аспирате у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении с различными нозологическими формами дыхательных расстройств.

4. Дать оценку клеточного состава фарингеальных аспиратов у глубоконедоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом, врожденной и неонатальной пневмонией в динамике лечения.

5. Разработать объективные критерии оценки эффективности лечения и прогнозирования исходов врожденной пневмонии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Научная новизна исследования

Выявлено увеличение содержания кателицидина ЬЬ 37 в фарингеальном аспирате у глубоконедоношенных новорожденных с врожденной пневмонией, что связано с активацией местного иммунитета. Показано недостаточное включение этого защитного механизма у глубоконедоношенных новорожденных в случае гибели ребенка от данной патологии.

Установлено увеличение содержания кателицидипа ЬЬ 37 в сыворотке крови у глубоконедопошенных новорожденных с дыхательными расстройствами к возрасту одного месяца, свидетельствующее о повышении функциональной активности нейтрофилов в динамике неонатального периода.

Показаны структурные особенности альвеолоцитов в фарингеальном аспирате у детей, родившихся с очень нижой и экстремально низкой массой тела, при врожденной, неоиатальной пневмонии и респираторном дистресс-синдроме в динамике раннего неонатального периода.

Обосновано значение определения содержания кателицидипа ЬЬ 37 в фарингеальном аспирате у глубоконедоношенных новорожденных для прогнозирования исходов врожденной пневмонии и изучения состояния альвеолоцитов при цитологическом исследовании фарипгеальных аспиратов для оценки эффективности ее лечения.

Практическая значимость исследования

Разработан новый способ прогнозирования исходов врожденной пневмонии у глубоконедоношенных новорожденных, основанный па определении содержания кателицидипа ЬЬ 37 в фарингеальном аспирате в 1-2 сутки жизни.

Предложен способ оценки эффективности лечения врожденной пневмонии у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, путем цитологического исследования фарингеальных аспиратов в динамике раннего неонатального периода.

Показаны особенности клинической характеристики глубоконедопошенных новорожденных с врожденной пневмонией в зависимости от ее исхода.

Положение, выносимое на защиту

Дыхательные расстройства в неонатальном периоде имеются у всех глубоконедоношенных новорожденных и сопровождаются изменениями содержания кателицидина IX 37 в сыворотке крови и фарингеальном аспирате, а также клеточного состава фарингеальных аспиратов.

Неблагоприятный исход врожденной пневмонии сопряжен с низким уровнем кателицидина IX 37 в фарингеальном аспирате.

Оценка эффективности проводимого лечения может быть осуществлена путем цитологического исследования фарингеальных аспиратов в динамике лечения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы врачей-неонатологов и анестезиологов-реаниматологов перинатального центра ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ оценки эффективности лечения пневмонии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела» № 2013107145 от 20.02.2013 года.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования исходов врожденной пневмонии у глубоконедоношенных новорожденных» № 2013146411 от 18.10.2013 года.

Апробации работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. II. Городкова» Минздрава России (Иваново, 2011, 2013), на 93-й научной конференции студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки — 2013» с международным участием (Иваново, 2013), I Съезде детских врачей Ивановской области (Иваново, 2011), на V Российской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты» (Иваново, 2012), на XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013), па VI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 134 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу, посвященную результатам собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список использованной литературы включает 87 отечественных и 68 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучения дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных

Проблема недоношенности па сегодняшний день является важнейшей в современном практическом акушерстве и неонатологии [10, 33, 83].

По данным различных регионов, удельный вес недоношенных детей в Российской Федерации колеблется от 6,0 до 12,0%, при этом частота рождения новорожденных с ОНМТ составляет 1,0-1.8%, а с ЭНМТ -0,4-0,5%. Несмотря на то что современные научные достижения в области перинатальных технологий способствовали повышению уровня выживаемости глубоконедоношеппых новорожденных, именно эти дети определяют показатели неонатальной и младенческой смертности: среди умерших в раннем неонаталыюм периоде их доля достигает 60,0-70,0%, а среди умерших па первом году жизни - приблизительно 50,0% [6, 58, 86].

Становление респираторной функции у глубоконедоношенных новорожденных происходит в условиях морфологической и функциональной незрелости органов дыхания, что определяет склонность к частому развитию патологических процессов в легких. Поэтому патология респираторного тракта является одной из самых распространенных в структуре заболеваемости у данной категории новорожденных [18, 25, 68, 70].

1.2. Анатомо-физиологические особенности

дыхательной системы у глубоконедоношеппых новорожденных

Структурные и функциональные особенности органон дыхания у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, обуславливающие высокую частоту развития дыхательных расстройств в неонаталыюм периоде [4, 20, 69, 75]:

- короткие и узкие носовые ходы, хорошо развитое кровоснабжение слизистой оболочки носа, приводящее к быстрому развитию отека и затруднению сосания при рините;

- горизонтальное расположение ребер, ограничивающее возможность увеличения дыхательного объема;

- податливость грудной клетки и мягкость ребер способствуют появлению втяжения межреберных промежутков не только при наличии патологии в легких, но и при затруднении носового дыхания;

- частое (до 80 в минуту), поверхностное дыхание, коюрое приводит к уменьшению дыхательного объема легких; судорожные дыхательные движения (дыхание типа «гаспипг»);

- недоразвитие хрящей в дыхательных путях, сниженное количество эластической ткани в стенках бронхов и легких, что предрасполагает к возникновению ателектазов, обструкции дыхательных путей;

- богатая васкуляризация и меньшая воздушность легких, способствующие возникновению застойных явлений в них;

- отсутствие коллатеральных воздухопроводящих путей: межальвеолярных, бронхиолоальвеолярных и межбронхиолярных (поры Копа и каналы Ламберта), может приводить к развитию ателектазов, эмфиземы и нарушению вешиляциопно-перфузионных отношений;

- нарушение вентиляции и кровообращения в зоне микроателектазов, которые характерны для всех глубоконедоношеппых новорожденных, предрасполагает к развитию па их месте ателектатической пневмонии.

Морфологическая и функциональная незрелость легких у глубоконедоношенных новорожденных сопровождается нарушением синтеза и экскреции сурфактанта, что приводит к развитию респираторного дистресса.

Все перечисленные выше особенности дыхательной системы у глубоконедоношенных детей обуславливают высокую частоту развития дыхательных расстройств.

1.3. Этиология, патогенез и клинические особенности дыхательных расстройств у глубоконедоношенных новорожденных

Наиболее частой причиной возникновения дыхательной недостаточности у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом менее 32 недель является синдром дыхательных расстройств (СДР) или респираторный дистресс-синдром (РДС). Встречаемость его тем выше, чем меньше ге-стационный возраст ребенка и масса тела при рождении [54, 59, 128, 133, 136].

Частота развития РДС при сроке гестации до 28 недель составляет 78-88%, при сроке 29-30 недель - 70%, при сроке 3 1-32 неделя - 50-55%, при сроке 33-34 педели - 20-22%, при сроке гестации 35-36 недель - 5-10% [14].

Ведущим этиологическим фактором в развитии РДС у глубоконедоношенных новорожденных является недостаточность выработки и экскреции сурфактанта альвеолоцитами II типа, связанная с морфофункциональной незрелостью легочной ткани, а также имеет значение быстрая инактивация сурфактанта на фоне тяжелой гипоксии и инфекции [11, 14, 48].

Смертность от РДС в Российской Федерации за последнее десятилетие остается довольно высокой (25%), несмотря на совершенствование методов современной неонатальной реанимации [ 15, 18].

Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на частоту развития РДС, являются:

- недоношенность,

- внутриутробные инфекции,

- принадлежность к европеоидной расе,

- кесарево сечение до начала родовой деятельности.

Способствовать манифестации РДС у глубоконедоношенного ребенка

могут перинатальная гипоксия и асфиксия, сахарный или гестационпый диабет у матери, острая кровопотеря в родах, транзиторная гипофункция щитовидной железы и надпочечников, гиповолемия, гипероксия, охлаждение.

Острый перинатальный стресс, в частности удлинение времени родов (поскольку известно, что особенно интенсивный выброс сурфактанта на поверхность альвеол происходит в процессе естественных родов, что способствует первичному расправлению легких), а также длительный безводный период могут снижать частоту и тяжесть РДС.

Таким образом, основным патогенетическим звеном развития РДС у глубокопедоношенных детей является структурно-функциональная незрелость легких и нарушение функции сурфактанта, связанное с дефицитом или дефектом его образования, инактивацией или усиленным разрушением, о чем свидетельствуют многочисленные исследования [5, 15, 39, 46, 47, 115, 123].

Сурфакишт представлен группой поверхностно-активных веществ ли-попротеидной природы, главной функцией которых является снижение силы поверхностного натяжения в альвеолах, поддержание их стабильности и предотвращение спадения на выдохе. Кроме основной своей функции еурфак-тант выполняет целый ряд других важных функций: улучшение мукоцилиар-ного клиренса, бактерицидная активность по отношению к грамположитель-ным бактериям (стафилококкам, пневмококкам), стимуляция макрофагальной реакции легких, регуляция микроциркуляции в легочной ткани и проницаемости стенок альвеол [14, 69, 72, 74, 153].

Сурфактант начинает синтезироваться альвеолоцитами II типа из компонентов плазмы крови у плода с 20-24 недели вну гриутробпого развития, но полноценный синтез поверхностно-активных фосфолипидов сурфактанта

начинается после 32-й недели гсстации, что объясняет более высокую частоту РДС у новорожденных, родившихся ранее этого срока.

Сурфактант на 80-90% состоит из линидов, основная доля которых приходится на фосфолипиды. на 10% - из белков апопротеинов, па 10% - из углеводов. Основными представителями фосфолигшдов сурфактанта являются фосфатидилхолин (70-75%), фосфатидилглицерол (5-10%), фосфатидилино-зитол, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, сфингомиелин.

Фосфатидилхолин (лецитин) - главный представитель класса липидов, состоящий па 70-80% из динальмитоилфосфатидилхолина (насыщенного фосфатидилхолина) и синтезирующийся из внутриклеточного гликогена в аппарате Гольджи. Абсорбируясь на границе фаз жидкость - воздух с помощью белков сурфактанта SP-B и SP-C, фосфатидилхолин вместе с глицерофосфо-липидами уменьшают поверхностное натяжение слоя жидкости в миллионах альвеол и обеспечивают легочной ткани свойство высокой растяжимости. Это является его основной функцией.

Другим важным компонентом системы сурфактанта является фосфатидилглицерол, основной функцией которого является поддержание связи между фосфатидилхолином и апопротеином [40, 41, 81, 150].

Дефицит сурфактанта приводит к нарушению проницаемости альвео-лярно-капиллярных мембран, возникновению застоя крови в капиллярах, развитию диффузного интерстициального отека и перерастяжению лимфатических сосудов, что в конечном итоге вызывает спадение альвеол и формирование ателектазов. Это приводит к уменьшению функциональной остаточной емкости легких и дыхательного объема, в результате чего компенсаторно увеличивается работа дыхания и развивается клиническая картина дыхательной недостаточности.

Другими не менее важными причинами дыхательных нарушений у глубоконедоношенных новорожденных в неонатальном периоде являются пневмонии.

Пневмония - острое инфскционно-воспали тельное заболевание, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов легких, наличием внутриальвеолярной экссудации и различной степени выраженности симптомами системного воспаления [11, 14].

В зависимости от времени и обстоятельств проникновения возбудителя в легкие выделяют следующие варианты пневмоний:

1. Врожденные трансплацентарные пневмонии (возбудитель проникает в организм плода через плаценту).

2. Врожденные интранатальные пневмонии (возбудитель проникает в организм плода во время родов при прохождении по инфицированным родовым путям матери).

3. Постнатальные (нозокомиальные, госпитальные) пневмонии, при которых инфицирование ребенка происходит после рождения.

Пневмония является одной из наиболее частых причин заболеваемости и смертности новорожденных, она до сегодняшнего дня остается сложным заболеванием для ранней диагностики и лечения. Клинические проявления часто неспецифичны из-за сочетания респираторных и гемодинамических признаков в совокупности с признаками незрелости бронхо-легочной системы, рентгенологические и лабораторные данные имеют ограниченную ценность [21,24].

Особенности течения пневмоний у недоношенных новорожденных [81, 82]:

1. Преобладание в клинической картине заболевания общих (неспецифических) симптомов, сопровождающихся дыхательной недостаточностью и явлениями токсикоза. И токсикоз, и дыхательная недостаточность у недоношенных детей очень часто сопровождаются признаками угнетения центральной нервной системы (ЦНС) в виде вялости, гипо- и адинамии, снижения мышечного тонуса и рефлексов, срыгиваний и рвоты. Для них характерно также нарушение дыхательного ритма, появление или учащение приступов апноэ, периодического дыхания типа Чейна - Стокса и др.

При дыхательной недостаточности у недоношенных новорожденных рано появляются периорбитальный и периоральный цианоз, возникает участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, обезвоживание, падение массы тела.

2. Повышение температуры тела у недоношенных наблюдается не всегда, возможна гипотермия.

3. Пневмония часто протекает с развитием осложнений, как легочных (ателектазы, пневмоторакс, плеврит и др.), так и впелегочных (гемодинамиче-ские нарушения, развитие ДВС-синдрома вследствие тромбоцитопении и/или тромбоцитопатии, гипотрофия, надпочечпиковая недостаточность, метаболические нарушения: смешанный ацидоз, гипогликемия, гипербилирубинемия, гипокальциемия, гипомагниемия, гипокалиемия, гипонатриемия). У недоношенных новорожденных выше частота появления пенистых выделений изо рта (симптом Кравец), вероятно, связанная с низкой резорбционной способностью легочной ткани, а также более высокая частота возникновения застойных явлений в легких (по этой же причине у них часты крепитирующие хрипы в легких). Перенесенная пневмония является предрасполагающим фактором для развития ранней анемии недоношенных и рахита.

4. В связи со склонностью недоношенных детей к срыгивапиям, у них чаще, чем у доношенных, возникают аспирациопные пневмонии.

5. Более высокая длительность неустойчивого клинического состояния и течения болезни по сравнению с доношенными детьми, большая частота отдаленных последствий в виде развития броихолегочной дисплазии, приводящей к рецидивирующим бронхолегочным заболеваниям [81].

Врожденные (внутриутробные) пневмонии заслуживают особого внимания, поскольку их возникновение тесно связано с состоянием здоровья матери, течением беременности и родов. К факторам риска развития врожденной пневмонии относят: инфекционно-воспалительные заболевания у матери (острые и обострения хронических воспалительных заболеваний, особенно уроге-нитального тракта), осложненное течение беременности, приводящее к хро-

нической гипоксии плода, кровотечения во время беременности, наложение швов на шейку матки, частые вагинальные исследования женщины во время родов, длительный безводный промежуток (особенно у ребенка с внутриутробной гипоксией), недоношенность, задержка внуфпутробного развития плода, тяжелая асфиксия в родах, лихорадка в родах, хорпоамниопит [ 14, 82].

Среди возбудителей врожденной пневмонии до середины 90-х годов прошлого века преобладали грамположительные микроорганизмы (стафилококки и стрептококки группы В), но в последние десятилетия увеличился удельный вес пневмоний, вызванных грамогрицательными бактериями (клеб-сиелла, кишечная палочка, протей).

Клиническая картина врожденной пневмонии зависит от гестационного возраста ребенка, редко характеризуется классическими клиническими и рентгенологическими признаками, что, прежде всего, связано с ранним проведением искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в последнее время - широким использованием неинвазивных методов дыхательной поддержки и сур-фактанта. Раннее начало антибактериальной терапии «по подозрению» способствует предотвращению прогрессирования воспалительного процесса в легких, формированию инфильтративных очагов в легочной ткани, что делает клиническую каргину пневмонии неспецифичной [96, 129, 131].

При верификации диагноза «пневмония» долгое время использовались критерии врожденной пневмонии, разработанные А. Г. Антоновым, Е. Н. Бай-бариной и др. (1996), которые внесли большой вклад в решение проблемы пневмоний у новорожденных, что привело к существенному снижению неона-тальной смертности. Существующие критерии не пересматривались более 10 лет. В связи с этим в Научном центре (НЦ) акушерства, гинекологии и пе-ринатологии им. В. И. Кулакова был проведен анализ историй болезни новорожденных с диагнозом «пневмония», проходивших лечение в 2007 году, который позволил определить чувствительность и специфичность каждого признака, а также их значимость в ранге диагностической ценности.

Результаты проведенного анализа показали, что наиболее значимым признаком врожденной пневмонии является наличие дыхательных нарушений, его чувствительность и специфичность составляет 73 и 80% соответственно, а также усиление бронхососудистого рисунка в легких (чувствительность - 79,6% и специфичность - 77%) при рентгенографии органов грудной клетки. Высокую чувствительность и специфичность имеют также маркеры системной воспалительной реакции, такие как количественное определение уровня прокальцитонина (ПКТ) более 0,5 нг/мл (89 и 94% соответственно) и концентрации С-реактивного белка (СРВ) в сыворотке крови 5 мг/ji и более после вторых суток жизни (80 и 92% соответственно). Также было установлено, что чувствительность изменений в клиническом анализе крови в виде гиперлейкоцитоза со сдвигом формулы до палочкоядерных форм составила 48%, а специфичность - 89%. В настоящее время известно, что гиперлейкоцитоз в течение первых суток жизни может быть обусловлен родовым стрессом [152]. Однако сохраняющийся высокий лейкоцитоз, появление в лейкоцитарной формуле незрелых лейкоцитов в повторном клиническом анализе крови, сделанном через сутки, свидетельствует в пользу инфекционного процесса. Такой признак врожденной пневмонии, как тромбоцитопения, обладает низкой чувствительностью и умеренной специфичностью - 10 и 68% соответственно.

Проведенный анализ позволил установить, что основной рентгенологический признак врожденной пневмонии - очаговые тени - обладает высокой специфичностью (98%) и низкой чувствительностью (28,6%). Это свидетельствует, прежде всего, о том, что данный признак не может быть основным критерием диагностики врожденной пневмонии, поскольку его чувствительность невысока при очень высокой специфичности [21, 24].

При оценке такого диагностического признака врожденной пневмонии, как усиление бронхососудистого рисунка на рентгенограмме были установлены чувствительность 79,6% и специфичность 77%.