Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Морозов, Валерий Александрович

  • Морозов, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 231
Морозов, Валерий Александрович. Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозов, Валерий Александрович

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор А.А.Нестеров

Санкт-Петербург 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные сокращения и сущность терминов

2. Введение

3. Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Правовые обеспечения физической безопасности человека.

1.2. Характеристика понятий самозащита и самооборона в законодательных актах, в учебной и научно-методической литературе.

1.3. Основные закономерности этапа и тенденции развития самообороны в истории мировых цивилизаций.

1.4. Возникновение, становление и развитие самообороны в

России.

1.5. Самооборона в системе физкультурного образования.

Глава П. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава Ш. Общая характеристика и содержание самообороны.

3.1. Классификационные признаки, средства, виды единоборств для подготовки по самообороне

3.2. Сущность содержания самообороны и анализ результатов выступлений сильнейших единоборцев

3.3. Классификация и содержание технических действий единоборств и восточных боевых искусств.

3.4. Механизмы формирования навыков "коронных" приемов у спортсменов-единоборцев разных специализаций и применения их в целях самообороны.

3.5. Интегральный принцип построения программы поэтапного обучения самообороне.

Глава IV. Содержание и последовательность составления программ поэтапного комплексного обучения школьников и студентов самообороне.

4.1. Содержание и место самообороны в системе физического воспитания.

4.2. Общая структура учебного плана программы по самообороне в системе высшего профессионального и среднего образования.

4.3. Содержание и последовательность обучения школьников самообороне на занятиях по основам безопасности 129 жизнедеятельности.

4.4. Особенности содержания и последовательность построения программы обучения студентов в высших физкультурных учебных заведениях самообороне.

4.5. Особенности программ обучения самообороне студентов педагогических вузов факультетов безопасности жизнедеятельности

4.6. Система контроля и оценка успешности обучения самообороне,

Глава V. Экспериментальная проверка эффективности авторской концепции обучения самообороне.

5.1. Общая социально-демографическая и физическая характеристика занимающихся.

5.2. Организация педагогических экспериментов.

5.3. Динамика технической подготовленности и физического развития в процессе занятий самообороной у населения разных возрастных и социальных групп

5.4. Уровень педагогических знаний, умений и навыков приобретенных в процессе занятий по самообороне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите»

Изменения в характере профессионального обучения, происходящие в последние десятилетия во многом определяются и внутренними факторами его развития, и внешними социально-экономическими преобразованиями в России. Освоение новых видов профессиональной деятельности, адаптация образовательных программ к потребностям и познавательным возможностям обучаемых, непрерывность профессионального образования, усиление опережающей функции - все это инициирует переход теории и практики профессионального обучения на качественно новую ступень развития. Несомненно, это затрагивает и процесс физического воспитания.

Одной из важнейших черт современного педагогического процесса является его технологичность. Расчлененность обучения на ступени, стадии, фазы, этапы, уровни, внедрение образовательных стандартов, определение эффективных способов сочетания приемов, методов обучения, мастерство преподавателя - все это создает уникальную ситуацию взаимопроникновения, интеграции различных областей педагогических знаний и искусства обучения в единую систему воспитания личности гражданина России.

Актуальность исследования. Совершенствование системы подготовки преподавателей физической культуры, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, учителей начального обучения, приобретают особую важность в условиях развития управления во всех сферах жизни общества, так как собственно эти учебные школьные и вузовские дисциплины построены с учетом биологического и социального в личности и человеке. Эти учебные предметы являются не столько этапными, фазовыми, дополнительными учебными дисциплинами, сколько обширной мультидисциплинарной областью знаний о здоровье, воспитании и безопасности двигательной деятельности человека на всех этапах его психического и физического развития, его взаимодействия с другими людьми и окружающей средой.

Эти три учебные дисциплины можно назвать жизненной сферой деятельности любого человека, философией отношений, так как они затрагивают интересы каждого человека и общества в целом.

Современный этап социально-экономического и научно-технического прогресса способствует углублению интеграции между наукой, техникой, производством и системой образования. В результате существенным образом изменяется характер и содержание профессионального труда учителя безопасности жизнедеятельности человека. Он все в большей степени опирается на внутрипредметную и междисциплинарную интеграцию, комплексное применение знаний, средств и методов обучения и воспитания, на сочетание различных видов творческой деятельности, что позволяет ему успешно адаптировать образовательный стандарт к особенностям интересов и здоровья учащихся, на условия и материально-техническую базу учебных заведений, дополняя его содержательными технологическими особенностями вариативной части образовательной программы.

Курс на обновление содержания образования диктуется необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, интересов социальных групп, семьи, обучающихся. Законодательно закреплено (Закон РФ "Об образовании"), что процесс обучения и воспитания в России осуществляется в интересах личности, общества, государства.

Действительность российского общества не позволяет в настоящее время законодательству о защите прав и свободы человека полностью реализовать гуманные ценности, которыми проникнуты положения соответствующих законов и правительственных положений о сохранении чести, достоинства, жизни и здоровья гражданина России. В связи с введением в средних и высших учебных заведениях предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" (1992, 1994), включением в программы физического воспитания школьников, студентов отдельных видов единоборств "Основ рукопашного боя" и "Основ самозащиты", а также увлечение детей, подростков, юношей и девушек восточными боевыми искусствами, западными и отечественными видами психофизической самозащиты через различные единоборства: карате-до, тхеквондо, ушу, кик-боксинг, дзюдо, борьба самбо, рукопашный бой, боевой раздел самбо и другие направления. Сегодня потребовалась необходимость в развитии и научном обосновании содержания, разработке программ обучения по этому направлению физического воспитания с учетом соответствующих на данный момент ценностных ориентаций, норм и образования двигательной деятельности с целью комплексного личностного развития школьников и студентов. В настоящее время в учебных планах ВУЗов по профессиональной подготовке специалистов по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности и начальному образованию отсутствует единый научно-обоснованный принцип построения учебных планов, программ и последовательности обучения самообороне, отвечающий современным требованиям. Чаще всего содержание и учебные программы имеют узкую направленность и опираются на какой-либо отдельный вид единоборств или боевых систем. Исключение составляет подготовка специалистов в вооруженных силах и специальных учебных заведениях МВД РФ. Отсюда незнание и неумением учителей физической культуры, безопасности жизнедеятельности и начального образования, - создать организационно-педагогические условия для учебно-воспитательной работы по данному направлению физической культуры - физической самозащиты (самообороны) в аспекте безопасности жизнедеятельности школьника и студента.

В 1993 году впервые в системе высшего образования России в РГПУ им. А.И.Герцена начинается подготовка учителей по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках факультета физической культуры. В СПбГАФК им П.Ф.Лесгафта открывается спецкурс «Основы самозащиты» Подобные дисциплины открываются и в ряде других учебных заведений. В свою очередь появляется необходимость в разработке новых учебных планов и программ, несущих в себе новое содержание, последовательность и методику обучения. Отсюда и возникла необходимость научного исследования и обоснования предмета «Физическая самозащита» (самооборона). Чтобы решить эти задачи нами был проведен ряд научно-педагогических исследований по данной проблеме.

Объект исследования - физическая самозащита в системе физического воспитания школьников и студентов.

Предмет исследования - содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите - самообороне.

Цель исследования - обоснование содержания и распределение его в непрерывный процесс поэтапного обучения школьников и студентов в системе их физического воспитания. Задачи исследования:

1. Определить состояние и место физической самозащиты в системе физического воспитания и безопасности жизнедеятельности школьников и студентов.

2. Показать процесс развития содержания физической самозащиты в практике физической культуры подрастающего поколения.

3. Выявить интересы и отношение к занятиям физической самозащитой у школьников и студентов.

4. Определить оптимальное содержание обучения физической самозащите с учетом интереса учащихся и студентов факультетов физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

5. Определить поэтапную последовательность построения системы обучения как основы программ по физической самозащите для школьников и студентов.

Гипотеза исследования - эффективность обучения школьников и студентов физической самозащите - самообороне находится в прямой зависимости от комплексного дифференцированного содержания, составляющего основу методики единоборств и боевых искусств в условиях современного развития системы физического образования и воспитания. Научная новизна: показан процесс развития системы самообороны в России на рубеже XIX и XX столетий; предложено определение понятия физической самозащиты - самообороны; на основе дифференцированного подхода и сравнительного анализа предложено комплексное содержание обучения школьников и студентов самообороне без оружия, опирающееся на тактико-технический арсенал современных спортивных, спортивно-боевых единоборств, восточных боевых искусств и других систем самозащиты; введен термин спортивно-боевого единоборства по боям без правил -неопанкратион; показан процесс непрерывного поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите на основе частного педагогического принципа обучения "от бесконтактных методик к контактным единоборствам и от видовых единоборств к комбинированным спортивно-боевым единоборствам и специальному боевому разделу самообороны"; • разработаны учебные программы обучения физической самозащите для учащихся различных возрастных групп довузовских и высших профессиональных учебных заведений; Практическая значимость:

1. Предложено новационное содержание и этапы обучения школьников и студентов основам самообороны;

2. Предложена последовательность непрерывного поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите;

3. Составлены тематические планы и программы для обучения школьников и студентов самообороне в процессе занятий физическим воспитанием в системе их безопасности жизнедеятельности.

Концепция программы подготовки школьников и студентов по самообороне может быть реализована полностью или адаптирована к ^ условиям целевых установок школы или ВУЗа в программе прикладной физической подготовки или факультативной программы (как вариативная часть) дисциплины "физическая культура".

Базовый технический арсенал приемов и действий физической защиты может явиться основой программы подготовки человека при кратких сроках обучения, что очень важно в условиях постоянного временного дефицита у учащихся любого учебного заведения (в том числе, повышения квалификации, экстернат, заочное, дистанционное обучение в сфере допризывной подготовки молодежи, в условиях резерва для Вооруженных Сил, офицеров и сержантов запаса).

Выполнение задач исследования потребовало применения адекватных ^ методов, которые представлены комплексно-теоретическим анализом, контест анализом, изучением литературы, просмотром учебных фильмов и соревнований по спортивно-боевым единоборствам и восточным боевым искусствам, изучением опыта работы преподавателей, тренеров, инструкторов, участием в международных и всероссийских семинарах, анализом собственной тренерско-преподавательской работы и службы в армии и спецподразделениях МВД, анкетированием, опросом, интервью, педагогическим экспериментом, экспериментальному обучению, ^ математическими и социографическими методами сравнения результатов.

Базой исследования являлись Российский государственный педагогический университет (РГПУ) им. А.И.Герцена, кафедра борьбы Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры (СПБ ГАФК) им. П.Ф.Лесгафта, средняя школа №141, "Академия боевых искусств" (АБИ), Международная лига боевых искусств (МЛБИ), Центр восточной медицины и восточных боевых искусств им. В.Цоя, школа спортивных единоборств и самообороны «Единоборец».

Собственные исследования приводились в течение 1991-1999 годов. В отдельных видах эксперимента принимали участие преподаватели, учителя, школьники и их родители, студенты РГПУ им. А.И.Герцена и СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, спортсмены МЛБИ, школы №№ 141, 144, ТТТВСМ, Центра В.Цоя, Центра "Единоборец". В экспериментах приняли участие 57 преподавателей и учителей, 210 студентов и учащихся педагогического училища № 1; 480 школьников, учащихся 1-11 классов, две группы факультета безопасности жизнедеятельности с постоянным составом (40 человек), учащиеся отделения начального обучения педагогического училища (колледжа) №1 (20 девушек) и школьники из различных школ, различных возрастных групп, занимающихся в Центре "Единоборец" (100 человек). Всего в исследовании участвовало более 800 человек.

Собственное исследование и эксперимент продолжался на протяжении восьми лет в несколько этапов.

Этапы исследования:

Первый (1989-1993 гг.) - формирование рабочей гипотезы, определение целей и задач, исследование передового педагогического опыта профессионального образования, выявление основных показателей эффективности используемых средств и методов самообороны.

Второй (1993-1995 гг.) - подготовка теоретической базы исследования, изучение исторической, философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, использование активизирующего обучения.

Третий (1994-1995гг.) - подготовка практической базы исследования и оборудование спортивных залов, комплектование групп для учебно-тренировочных занятий и апробация отдельных элементов методики и содержания педагогического эксперимента;

Четвертый (1995-1999 гг.) - экспериментальная работа на основе предложенной концепции, разработанного нового содержания, частного принципа методики обучения школьников и студентов.

Пятый (1999-2000 гг.) - теоретическое обобщение, анализ результатов эксперимента, формулирование общих и частных выводов, вытекающих из закономерных тенденций физкультурной деятельности и спортивной тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее эффективным содержанием самообороны является комплексная система, включающая тактико-технический арсенал из спортивных, спортивно-боевых единоборств, восточных боевых искусств и других направлений психо-физической самозащиты.

2. Программа обучения физической самозащите составляет единую систему и строится на поэтапной последовательности частных видовых методик отдельных единоборств (каратэ-до, тхэквон-до или ушу, борьбы, бокса, кик-бокса, савата) с последующим переходом к комбинированному спортивно-боевому единоборству - неопанкратиону и боевому разделу самозащиты (БРС), защите от вооруженного нападения или группы лиц.

3. Педагогический процесс обучения физической самозащите (ФСЗ) строится с учетом частного принципа обучения «от формирования бесконтактного двигательного навыка единоборства к контактному физическому сопротивлению».

Структура и объем диссертации.

Работа выполнена на 226 страницах, содержит 39 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка, 2 диаграммы, включает введение, 5 глав, список основных сокращений и сущность терминов, заключение, выводы, практические предложения, список используемой литературы, приложения. Ъ 4

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Морозов, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования и педагогических экспериментов нам удалось выяснить и установить:

1. Анализ законодательных актов, документальных источников дает дифференцированное представление понятий самозащита, психофизическая самозащита и физическая самозащита (самооборона), которые находят свое отражение в программах обучения учащихся школ и вузов. Государственная социально-правовая структура и общество поддерживают занятия самообороной, что нашло свое отражение в инструктивных документах Министерства образования и Министерства юстиции РФ.

2. Анализ и обобщение научных фактов, результатов исторических, педагогических и социологических исследований позволяют утверждать, что с древнейших времен до настоящего времени во всех регионах и государствах мира обучение подрастающего поколения физической самозащите (самообороне) рассматривалось как составная часть подготовки к безопасной жизнедеятельности человека (Древняя Греция, кочевые народы южной Сибири, Индостан, Индокитай, Россия и др.).

3. На каждом историческом этапе развития общества процесс обучения самообороне совершенствуется за счет новации содержания и включения технических действий из различных систем боевых искусств и тактико-технического арсенала спортивных единоборств. В эволюционном и историческом развитии общества самооборона должна иметь содержание и методику его обучения отвечающее требованиям времени.

4. Предложено определение понятию физическая самозащита - самооборона, как психо-физическое действие, направленное на преодоление или прекращение физического насилия со стороны лица или группы лиц. (Трактовка автора).

5. Содержание обучения самообороне должно составлять единую комплексную систему, включающую видовые, комбинированные единоборства и демонстрационно-боевые искусства.

6. Введено новое определение для спортивно-боевых единоборств - боев без правил - неопанкратион.

7. Непрерывная поэтапная последовательность обучения школьников и студентов самообороне строится с учетом интереса обучаемых на основе частного принципа обучения "от бесконтактных методик обучения и единоборств к контактному противоборству", "от спортивных к спортивно-боевым единоборствам"; "от спортивно-боевых единоборств к боевому спецразделу и индивидуальной наработке «коронных» приемов самообороны".

8. Комплексная программа, основу содержания которой составляет тактико-технический арсенал каратэ-до (как средство бесконтактного обучения самообороне на средних и длинных дистанциях), свободный стиль борьбы (как средство противоборства в контакте на ближней и средней дистанции в захвате); бокс (как средство боя на ближней и средней дистанции без захвата) позволяет реализовать эффективное обучение комбинированному спортивно-боевому единоборству, и осуществить обучение боевому разделу самообороны в наиболее оптимальные сроки.

9. Разработанная программа непрерывного поэтапного комплексного обучения с учебными, учебно-тематическими планами и расчетом часов по самообороне для студентов и школьников может корректироваться с учетом профессиональной ориентации учебных заведений. Содержание и его методическая последовательность в поэтапном обучении позволяет использовать отдельно каждый этап при обучении младших школьников, старшеклассников и студентов.

10.Около одной трети школьников младшего и школьного возраста на 3-4 году занятий самообороной проявляют интерес к специализации по спортивным и спортивно-боевым единоборствам и при определенных способностях за короткое время (1.5 - 2.5 года) добиваются высоких результатов в различных видах единоборств, что составляет основу надежности физической самозащиты в различных экстремальных ситуациях.

11.Наряду с имеющимися в практике видовыми, базово-кустовым и добавочным методами обучения, предложенное нами содержание и метод поэтапного комплексного обучения позволяет проводить занятия по самообороне не только среди учащихся средних и старших классов, студентов колледжей и вузов, но и дает возможность учителям начального обучения проводить на уроках по физической кулыуре занятия по самообороне на основе предложенной нами программы (1 и 2 этапы), а тренерам-преподавателям ДЮСШ использовать эти знания и методику для обучения навыкам ФСЗ в работе с юными спортсменами.

12.Наряду с практической подготовкой по самообороне учащиеся в процессе изучения теории физической самозащиты получают необходимый минимум знаний по историографии мировых цивилизаций, истории развития и характеристику современных спортивных, СБЕ, ВБИ и других направлений, приобретают основы знаний по теории и методике физической самозащиты, ауторегуляции эмоционального состояния и правовым нормам самообороны.