Содержание тяжелых металлов в биосубстратах детей от 1 до 3 лет, проживающих в условиях антропогенной нагрузки: на примере Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Фираго, Анна Львовна

  • Фираго, Анна Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 200
Фираго, Анна Львовна. Содержание тяжелых металлов в биосубстратах детей от 1 до 3 лет, проживающих в условиях антропогенной нагрузки: на примере Ярославской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ярославль. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фираго, Анна Львовна

Оглавление

Список использованных сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Гео-экологическая характеристика Ярославской области

1.2. Особенности развития и состояния здоровья детей раннего возраста в условиях загрязненной природной среды

1.3. Биологическая роль и токсическое действие выбранных

для анализа микроэлементов

1.3.1. Биологическая роль эссенциальных микроэлементов -

цинка и меди в организме человека

1.3.2. Токсическое действие высоких доз свинца и кадмия

на организм человека

1.4. Эколого-зависимые заболевания человека

1.4.1. Антропогенное загрязнение окружающей среды

и эколого-зависимые заболевания человека

1.4.2. Использование биосубстратов человека в экологических исследованиях как индикатора состояния окружающей среды

2. Объем, материал и методы исследования

2.1. Объем и материал исследования

2.2. Метод исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

3. Микроэлементный статус и состояние здоровья детей, проживающих

в условиях антропогенной нагрузки Ярославской области

3.1. Содержание микроэлементов в биосубстратах детей в возрасте

от 1 до 3 лет, проживающих в г. Ярославле и Ярославской области

3.2. Содержание микроэлементов в биосубстратах детей, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой

3.3. Оценка некоторых антропометрических параметров и

состояния здоровья обследуемых детей

4. Факторы, влияющие на содержание микроэлементов в биосубстратах обследуемых детей

4.1. Оценка загрязнения почвенного и снежного покровов исследуемых районов цинком, медью, свинцом и кадмием

4.2. Содержание цинка, меди, свинца и кадмия в питьевой воде дошкольных образовательных учреждений исследуемых районов

4.3. Исследование загрязнения пищевых продуктов цинком, медью, свинцом и кадмием и оценка нутриентной обеспеченности детей этими микроэлементами

4.4. Влияние социальных факторов на микроэлементный статус

детей

5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКВ-07 МК - анализатор инверсионный вольтамперометрический ВМК - витаминно-минеральный комплекс Д - дефицит

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение ЖКТ - желудочно-кишечный тракт И - избыток

ИВА - инверсионная вольтамперометрия

ИМТ - индекс массы тела

КМП - кисломолочный продукт

МУ - методические указания

МУП - муниципальное унитарное предприятие

НПР - нервно-психическое развитие

ОАО - открытое акционерное общество

ОГ - окружность груди

ОГК - окружность грудной клетки

ОРИ - острая респираторная инфекция

ПДК - предельно допустимая концентрация

РБД - редко-болеющие дети

с.п. - сельское поселение

СанПиН - санитарные правила и нормы

ЧБД - часто-болеющие дети

1М - одномолярный раствор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание тяжелых металлов в биосубстратах детей от 1 до 3 лет, проживающих в условиях антропогенной нагрузки: на примере Ярославской области»

ВВЕДЕНИЕ

Данные эколого-гигиенических исследований последних лет указывают на то, что одной из детерминант, определяющих состояние здоровья человека, является качество окружающей природной среды [1, 9, 55, 62, 128, 159, 202, 238, 257]. Загрязнение окружающей среды во многом связанно с микроэлементами из группы тяжелых металлов. Отходы и побочные продукты промышленных производств, пестициды и минеральные удобрения, сточные воды коммунальных хозяйств, выхлопы авто- и отходы железнодорожного транспорта содержат в своем составе большое количество этих поллютантов [9, 58, 80, 99, 154, 232].

Поддержание физиологического баланса микроэлементов в организме человека является необходимым компонентом сохранения его здоровья, а избыточный или недостаточный уровень содержания микроэлементов в организме может являться причиной развития многих заболеваний. Дисбаланс микроэлементов в организме человека может служить характеристикой экологического неблагополучия окружающей среды [6, 41, 83, 91, 92, 118, 141, 151, 228, 225].

Особенно актуальна проблема формирования гипо- и гипермикроэлементозов у детей, проживающих в условиях техногенной нагрузки, т.к. организм ребенка характеризуется значительной пластичностью и в большей степени, чем у взрослых, подвержен негативному влиянию окружающей среды [20, 43, 64, 86, 175, 151, 176, 183].

Ярославская область, являясь крупным промышленным центром России, с развитым сельским и коммунальным хозяйством, располагая густой транспортной сетью, имеет характерные для любой индустриальной и урбанизированной территории экологические проблемы. К их числу относятся: загрязнение атмосферного воздуха, природных вод и почв; проблемы обращения отходов производства и потребления и т.п. Получившие в области распространение отрасли промышленности -нефтепереработка и нефтехимия, химия, машиностроение, теплоэнергетика

характеризуются не только массой выбросов, но и разнообразием их состава, включая высокотоксичные и канцерогенные вещества, в том числе тяжелые металлы [23, 34, 87, 173].

В г. Ярославль и по области в целом за последние годы сохраняется тенденция ухудшения состояния здоровья населения, в том числе детей и подростков; увеличивается доля эколого-зависимых заболеваний. Все больше внимания уделяется изучению состояния здоровья жителей сельских территорий с регистрируемым высоким уровнем неспецифической патологии при отсутствии явных источников техногенного загрязнения [12]. Один из наиболее эффективных путей сохранения здоровья населения - ранняя диагностика пограничных состояний и проведение профилактических мероприятий [43].

Таким образом, актуальным является выявление региональных особенностей микроэлементного статуса детей с учетом влияния антропогенных экологических факторов, что позволяет установить реальную нагрузку на организм химических факторов техногенного происхождения, получить сведения о здоровье населения на популяционном уровне, разработать рекомендации по профилактике эколого-зависимых заболеваний.

Цель исследования: Изучить особенности содержания микроэлементов тяжелых металлов (цинка, меди, свинца, кадмия) в биосубстратах детей, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой.

Задачи исследования:

1. Определить региональные особенности микроэлементного статуса детей, в возрасте от 1 до 3 лет, проживающих в г. Ярославль и сельской местности Ярославской области.

2. Провести сравнительный анализ микроэлементного состава биосубстратов детей, в возрасте от 1 до 3 лет, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой.

3. Выявить наличие зависимости между микроэлементным статусом детей и состоянием их здоровья и физического развития.

4. Определить содержание микроэлементов в объектах окружающей среды (почва, снег) исследуемых районов, питьевой воде и пищевых продуктах из дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

5. Определить степень влияния экологических, алиментарного и социальных факторов на содержание микроэлементов в биосубстратах обследуемых детей.

Научная новизна. Впервые проведено исследование по оценке содержания цинка, меди, свинца и кадмия в волосах и ногтях детей в возрасте от 1 до 3 лет, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой; определен микроэлементный статус детей, проживающих в сельскохозяйственных Даниловском и Некрасовском районах Ярославской области и г. Ярославле. Проведена комплексная оценка экологической ситуации в исследуемых районах (определено содержание тяжелых металлов в пробах почвенного и снежного покровов, питьевой воды). Выявлена положительная связь дисбаланса микроэлементов тяжелых металлов в биосубстратах детей с экологической обстановкой в исследуемых районах и питанием обследуемых детей. Установлены различия в микроэлементном статусе детей, проживающих в контрольном районе и в районах с выявленной антропогенной нагрузкой. Впервые принята попытка оценить влияние социальных факторов на микроэлементный статус и состояние здоровья детей. Проанализированы особенности влияния климатогеографического фактора на содержание микроэлементов в биосубстратах детей.

Практическая значимость заключается в обосновании системного подхода к изучению и профилактике дисбаланса микроэлементов у детей, проживающих в условиях значительной антропогенной нагрузки, с помощью анализа их биосубстратов. Полученные данные позволяют рекомендовать определение микроэлементного состава волос и ногтей при проведении

исследований по мониторингу окружающей среды как один из наиболее информативных и удобных для исследования показатель дисбаланса микроэлементов в организме детей. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры морфологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами при изучении курса «Оценка риска здоровью». На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для профилактики (коррекции) микроэлементных дисбалансов у детей, которые предоставлены и используются медицинскими работниками в ДОУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроэлементный статус детей в возрасте от 1 до 3 лет, проживающих в г. Ярославль и Ярославской области, характеризуется региональными особенностями содержания цинка, меди и кадмия.

2. Дисбаланс микроэлементов (кадмия, свинца, меди) в биосубстратах детей обусловлен влиянием антропогенной нагрузки на исследуемых территориях.

3. В формирование микроэлементного статуса обследуемых детей существенный вклад вносит алиментарный фактор.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Гео-экологическая характеристика Ярославской области

Ярославская область расположена на Среднерусской возвышенности в наиболее освоенной и экономически развитой центральной части Европейской территории России [39, 40]. Население области, по данным на 2008 год, составляет примерно 1315,0 тыс. чел, плотность населения - 36,1 чел/км2, удельный вес городского населения - 81,7 % [13, 23, 39, 40].

Ярославская область отличается высоким уровнем индустриального развития. Получившие в области распространение отрасли промышленности

- нефтепереработка и нефтехимия, химия, машиностроение, теплоэнергетика

- характеризуются не только массой выбросов, но и разнообразием их состава, включая высокотоксичные и канцерогенные вещества [13, 23, 39, 40, 87, 173].

Из 11 городов Ярославской области по уровню загрязнения атмосферного воздуха выделяется областной центр - г. Ярославль [39, 40, 87, 103, 173,], особенностью которого является специфичная планировка, когда центральная часть города практически окружена промышленными предприятиями, а новые жилые районы располагаются по отношению к крупным промзонам без полного учета повторяемости ветров и рельефа [87, 103, 173].

Основными стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Ярославль являются предприятия ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (доля вредных выбросов в атмосферу города за последние годы составляет от 60 до 95%), ОАО «Ярэнерго», ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский технический углерод», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Ярославльрезинотехника» [34, 39, 40, 173]. Загрязнение атмосферного воздуха Ярославской области все еще остается значительно выше, чем в большинстве соседних регионов, для г.

Ярославля индекс загрязнения атмосферы в 2005-06 гг. оценивался как «высокий», в 2007-08 гг. характеризовался как «повышенный» [39, 40]. Другим важнейшим фактором негативного влияния на состояние атмосферы г. Ярославля и Ярославской области являются передвижные источники загрязнения - автомобильный транспорт. Парк автомашин непрерывно растет [23, 39, 40, 42, 103, 173], за последние 7 лет он увеличился на 33%. Удельный вес выбросов от автотранспорта в общем объеме выбросов составил по области в 2008 году 67,8% (по г. Ярославль - 62,7%) [40].

Главная водная артерия области - река Волга, является источником питьевого водоснабжения для жителей г. Ярославля. Качество воды Горьковского водохранилища (р. Волга) в створе выше г. Ярославля за последние несколько лет незначительно ухудшалось в пределах III класса «очень-загрязненных» вод [39, 40]. Население Ярославской области централизованным водоснабжением обеспечивает 1332 источника, из которых 25 - из поверхностных водных объектов. Доля неудовлетворительных проб воды из поверхностных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям составила в 2009 году 32,27 %. Несколько ухудшилось качество воды подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям - в 2009 году доля неудовлетворительных проб воды составила 70,9 % [34].

Основными предприятиями-загрязнителями водных объектов на территории г. Ярославля являются: МУП «Ярославльводоканал», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Автодизель», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» [23, 39, 40, 173]. Кроме того, важным источником загрязнения водоемов остается сброс загрязняющих веществ с ливневыми стоками с территории города [39, 40, 42, 103] и ливневые сточные воды, поступающие с используемых человеком территорий неорганизованным путем [39, 40].

Загрязнение земель различными токсикантами (в первую очередь тяжелыми металлами) наблюдается на территориях, примыкающих к

промышленным предприятиям нефтехимической промышленности, машиностроения и энергетики, а также находящихся вдоль автотрасс, нефтепроводов и т.п. Отмечается увеличение площадей земель, захламленных промышленными и бытовыми отходами под несанкционированными свалками [23, 39, 40]. Одним из источников загрязнения почвы являются используемые в сельском хозяйстве пестициды [23]; сельскохозяйственные угодья Ярославской обл. занимают около 31% от общего земляного фонда области [39, 40]. Доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов (в том числе свинца и кадмия) в селитебной зоне г. Ярославля в 2009г., по сравнению с 2008 г., увеличилась и составила 4,3 % (2007 г. - 3,5 %) [34].

Заболеваемость населения Ярославской обл. за 2009 год по показателям на 1000 населения имеет тенденцию к повышению - 1840,9 (за 2008 год - 1810,5), заболеваемость среди детей до 14 лет также имеет тенденцию к повышению и составляет 3201,6 (за 2008 год - 3028,8). При сравнении динамики заболеваемости с 1995 года наблюдается значительная тенденция увеличения показателя общей заболеваемости среди детского населения (рост показателя на 71%) [34].

Заболеваемость в г. Ярославле одна из наиболее высоких среди территорий Ярославской области. В структуре первичной заболеваемости населения в целом по области в 2009г. первое место занимают болезни органов дыхания - 54% (в 2008г. - 46%; в 2007г. - 43%). В структуре первичной заболеваемости детского населения болезни органов дыхания также занимают первое место и составляют 70% (в 2008г. - 67%), второе место - травмы и отравления - 5% (в 2008г. - 5,3%), третье - инфекционные заболевания - 4% (в 2008 году - 4%) [34].

Наиболее неблагополучными в экологическом плане являются южные районы г. Ярославля [87, 103, 126, 173, 174]. Южный промузел - это комплекс из полсотни предприятий и производств (основу которых

составляют нефтехимические и энергетические) широко использующих открытые установки. Главными элементами южного промузла являются ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ОАО «Ярэнерго» ТЭЦ-3, ОАО «Ярославский технический углерод» [8, 812, 103]. Особенности южного промузла состоят в том, что он является основным загрязнителем атмосферы города, так как находится на пути преобладающего южного и юго-западного переноса [173] воздушных масс и расположен на самых высоких местных уровнях земной поверхности [8].

Наибольшее негативное воздействие на экологическую обстановку и здоровье населения оказывает эксплуатация Ярославского нефтеперерабатывающего завода (ОАО «Славнефть-

Ярославнефтеоргсинтез»), располагающегося в непосредственной близости от жилой зоны (около 2,5 км). Вторым по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории южного промузла является предприятие ОАО «Ярэнерго» ТЭЦ-3. Относительно крупными источниками загрязнения окружающей среды являются ОАО «Ярославский технический углерод», ОАО «Ярославский судостроительный завод», ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО «Ярославский завод нефтяной тары», АООТ «Красные Ткачи» и ряд других предприятий [39, 40, 103].

Транспортная освоенность территории южного промузла г. Ярославля также значительна. Здесь проходят автодорога федерального значения М-8 «Холмогоры», нефтепроводы и газопроводы, ветка Северной Железной Дороги ОАО «РЖД» [103, 173]. В последнее время усиливается воздействие на природную среду эксплуатация аэропорта «Туношна» [103].

Таким образом, являясь крупным промышленным центром России, имея развитое сельское и коммунальное хозяйство, располагая густой транспортной сетью, Ярославская область имеет и характерные для любой индустриальной и урбанизированной территории экологические проблемы. К их числу относятся: загрязнение атмосферного воздуха, природных вод и почв; проблемы обращения отходов производства и потребления и т.п.

В городе Ярославль и по области в целом сохраняется тенденция ухудшения состояния здоровья населения, в том числе детей и подростков; увеличивается доля эколого-зависимых заболеваний.

1.2. Особенности развития и состояния здоровья детей раннего возраста в условиях загрязненной природной среды

Здоровье человека закладывается в раннем детстве и определяется как возрастными особенностями растущего организма, так и влиянием на него условий окружающей среды [41, 76, 82, 105, 145, 152].

Максимальной чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды дети обладают в критические периоды роста и развития [1, 20, 64, 71, 74, 86, 89, 145, 169], когда диапазон адаптационных реакций организма ограничивается, а чувствительность его к экзогенным воздействиям повышается [49, 74, 94]. Детский организм является своеобразным маркером повышенной чувствительности организма к состоянию окружающей среды [2, 7, 15, 20, 64, 71, 83, 86, 109, 110, 127, 128, 175, 142, 151, 152, 169, 176, 178, 270]. Основными причинами повышенной возрастной сенсибилизации являются особенности растущего организма такие как: незрелость ферментных систем печени, ограничение функциональных возможностей почек, высокой проницаемостью кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и дыхательных путей, незрелость системного и местного иммунитета и др. [1, 15, 20, 41, 46, 64, 71, 74, 127, 169, 176, 227], а также особенностями поведения и активности в микросредах (дети больше времени проводят в помещении, причем в наиболее загрязненной зоне вблизи пола, дети имеют больший контакт с почвой и т.д.) [89, 227].

Одним из важнейших и критических этапов развития ребенка является - раннее детство - возраст от 1 до 3 лет. В раннем детстве, как ни в каком другом возрасте, взаимозависимы состояние здоровья, физическое и

психическое развитие [49, 145]. Характерной чертой раннего детского возраста является интенсивное развитие важнейших жизнеобеспечивающих систем и органов (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем; почек). Со стороны иммунной системы этот период характеризуется дефицитом отдельных субклассов иммуноглобулинов, сохранением недостаточности местного иммунитета, возможностью развития аутоиммунных заболеваний [20, 49]. Характерны вирусные и микробно-воспалительные заболевания и в целом рост заболеваемости в сравнении с предыдущим возрастным периодом [49].

В последние годы повсеместно отмечается ухудшение показателей физического развития детей [64, 84, 177], рост распространенности хронических заболеваний и врожденных пороков развития [64, 84, 142, 177], аллергических заболеваний [5, 73, 173, 178]. Неблагоприятное воздействие на здоровье детского населения во многом обусловлено поступлением в организм тяжелых металлов, с загрязненной пищей и водой, атмосферным воздухом [66, 76, 82, 83, 115, 1 18, 164]. Особенностью минерального обмена у детей является то, что процессы поступления в организм минеральных веществ и их выведение не уравновешены между собой [38]. Кроме того, детский организм, в отличие от организма взрослого человека, может реагировать на допороговые концентрации вредных веществ [20, 176], именно поэтому загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в первую очередь представляет опасность для детского населения.

С другой стороны, минеральные вещества необходимы для здоровья ребенка как пластические вещества, участвующие в развитии и формировании костной, мышечной и нервной тканей, кроветворении, функционировании желез внутренней секреции, продукции гормонов и т.д. [38, 51, 76, 147]. Многие из них поступают в организм с пищей, т.о. сбалансированное и рациональное питание играет ведущую роль в предупреждении дефицита этих незаменимых веществ [38, 51, 110, 147, 167, 178, 183, 195].

Таким образом, развитие ребенка в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, высокая чувствительность его к действию факторов среды обитания. Дети -одна из групп риска наиболее подверженных экологическим воздействиям, этот факт делает детей наиболее удобной моделью при изучении влияния на здоровье населения химического загрязнения окружающей среды.

1.3. Биологическая роль и токсическое действие выбранных для анализа

микроэлементов

Микроэлементы - это группа химических элементов, которые содержатся в тканях человека в очень малых количествах, в пределах 10°-10" % [38, 68, 122, 138, 181]. Микроэлементы абсолютно необходимы для нормального осуществления обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов окружающей среды, надежного обеспечения всех жизненных функций [46, 52, 64, 66, 67, 127, 138, 144, 196, 200, 228].

Незаменимые микроэлементы (эссенциальные) - микроэлементы, регулярное поступление которых в организм абсолютно необходимо для нормальной его жизнедеятельности [38, 117, 138, 200, 228]. Они входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ. Хронический дисбаланс эссенциальных микроэлементов ведет к серьезным изменениям функций организма и вызывает психоневрологические расстройства, онкологические заболевания, воспалительные поражения органов и тканей [64, 144, 178, 230]. Вторую значительную группу элементов составляют токсичные микроэлементы, при действии на организм которых (в определенных дозах) возникают симптомы интоксикации [9, 65, 117, 159, 230, 232].

Для нормальной функциональной работы организма человека должен поддерживаться необходимый минеральный обмен, обеспечивающий

организм эссенциальными микроэлементами в требуемых количествах и элиминацией токсичных элементов, при условии их повышенного поступления [38, 43, 51, 64-66, 94, 127, 137, 144, 151, 178, 196, 228, 224].

Многочисленные заболевания могут быть связаны с дисбалансом элементов в организме человека [9, 64, 76, 83, 92, 100, 127, 137, 138, 141, 151, 159, 165, 171, 177, 178, 196, 200, 228, 224, 230]. Нарушения в содержании микроэлементов в организме человека могут прослеживаться на протяжении всей жизни [9, 92, 64].

Избыток химических элементов чаще всего отмечается у жителей территорий с развитым промышленным производством [82, 223, 236]. Нарушениям минерального обмена в первую очередь подвержены: дети и подростки в период интенсивного роста [38, 64, 76, 94, 176, 183]; беременные и кормящие женщины; люди с хроническими заболеваниями ЖКТ, эндокринной системы; спортсмены; люди, которые «неправильно» питаются, злоупотребляют алкоголем и табакокурением [38, 76, 176].

1.3.1. Биологическая роль эссенциальных микроэлементов - цинка и

меди в организме человека

Цинк - эссенциальный микроэлемент, необходимый для всех процессов жизнедеятельности: деления и роста клеток, синтеза белка и нуклеиновых кислот, процессов регенерации, детоксикации, иммунной защиты и др. [1,6, 28, 29, 47, 63,73,92, 110, 123, 129, 140, 182, 191,200,214, 228, 229, 233, 236, 239, 249, 254, 255, 258, 271, 272].

Считается, что оптимальная интенсивность поступления цинка в организм составляет 10-16 мг/сутки для взрослых и 4-6 мг/сутки для детей [29, 96, 110, 140, 214]. В организм цинк попадает в основном с пищей, особенно много его содержится в говядине, печени, морских продуктах, пшеничных зародышах, рисовых отрубях, овсяной муке, моркови, горохе, луке, свекле, шпинате и орехах [1, 63, 68, 110, 140, 168, 216]. В целом цинк,

содержащийся в продуктах животного происхождения, всасывается лучше, чем цинк из растительных продуктов [65]. Для лучшего усвоения цинка организмом необходимы витамины А и Вб [63, 73, 168, 216], всасывание цинка улучшается рядом аминокислот (особенно гистидином), лактозой [63, 92, 123]. Препятствуют усвоению цинка - фитиновая кислота, клетчатка, медь, марганец, железо и кальций (в больших дозах), кадмий способен вытеснять цинк из организма [29, 92, 110, 123, 140, 216, 254, 255, 268]. Транспорт цинка в организме осуществляет специфический белок -металлотионеин [28, 68, 123].

Цинк требуется для синтеза белков (в том числе коллагена) и формирования костей [92, 123, 258], нормальной работы ЦНС [68], принимает участие в процессах деления и дифференцировки клеток [123, 191, 272], формирования Т-клеточного (цинк - ключевой компонент тимозина, гормона, реализующего эффекты тимуса на Т-клеточное звено иммунной системы) и гуморального иммунитета [28, 29, 71, 73, 123, 181, 191, 249, 268, 271], функционирования более 200 ферментов (инсулина поджелудочной железы, антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, полового гормона дигидрокортикостерона и др.) [1, 92, 28, 68, 73, 85, 123, 181, 182, 191, 216, 219, 228, 229, 236, 239, 249, 255].

Цинк играет важнейшую роль в процессах регенерации кожи, роста волос и ногтей [123, 230], секреции сальных желез, оказывает влияние на активность половых и гонадотропных гормонов гипофиза [191]. Цинк также увеличивает активность ферментов: фосфатаз кишечной и костной, катализирующих гидролиз [1, 28, 92, 123]. Тесная связь цинка с гормонами и ферментами объясняет его влияние на углеводный, жировой и белковый обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, синтетическую способность печени и т.д. [1, 92, 121, 123, 181, 191, 214, 228, 272]. Кроме того, цинк обладает детоксицирующим действием - способствует удалению из организма оксида углерода (4) [140, 216]. Особенно нуждаются в цинке дети [6], так как он регулирует рост человека, влияет на его умственное и

физическое развитие, оказывает прямое воздействие на образование коллагеновых тканей и скелета [29, 63, 92, 110, 123, 148, 181, 191, 216, 239, 245,255].

Цинк-дефицитные состояния характеризуются наличием таких симптомов как: снижение аппетита, раздражительность, депрессивные состояния, утомляемость, нарушение сна, анемия, аллергические заболевания, дерматит, снижение остроты зрения, выпадение волос, задержка темпов физического развития, задержка полового развития у мальчиков и др. [28, 29, 63, 73, 92, 110, 123, 136, 148, 191, 200, 207, 214, 228, 232, 239, 245, 254, 255, 268, 271]. Люди с дефицитом цинка часто и длительно болеют инфекционными заболеваниями [28, 66, 95, 110, 191, 207, 214, 245, 258, 271]. Недостаток цинка может приводить к усиленному накоплению железа, меди, кадмия, свинца в организме [73, 86, 123].

Причинами дефицита цинка в организме человека могут служить: алиментарная недостаточность цинка, избыточное поступление в организм фитатов, фосфатов; эстрогенов, кортикостероидов, диуретиков и некоторых других фармпрепаратов [63, 73, 85, 92, 110, 216, 255, 268]; избыточное поступление в организм меди, кадмия, свинца, ртути; злоупотребление алкоголем; усиленное расходование цинка (например, при выздоровлении и заживлении ран); нарушение всасывания цинка в кишечнике (дисбактериоз, ферментопатии и др.); кишечные паразиты и др. [63, 92, 110, 123, 140, 216, 258].

К основным проявлениям избытка цинка в организме можно отнести: нарушения функций иммунной системы, аутоиммунные реакции [151]; нарушения состояния кожи, волос, ногтей; болезненная чувствительность желудка, тошнота; ослабление функции печени, анемия [110, 123]. Избыток цинка в организме приводит к дефициту железа, меди [47, 63, 73, 95, 110, 123 258]. Основными причинами избыточного содержания цинка могут являться: неконтролируемое использование препаратов цинка [110], нарушение

регуляции обмена цинка в организме [140], избыточное поступление цинка в организм, связанное с производством [98].

Наибольшие выбросы цинка в окружающую среду осуществляют предприятия химической промышленности [56, 98, 216]. Соли цинка также используются в качестве пигмента при производстве красок, стекол, эмалей и глазурей, нейтрализующих косметических паст и фармацевтических препаратов, производства резинотехнических изделий. Цинк широко используется для производства электроннолучевых трубок и экранов радаров, его применяют в производстве текстиля, он используется как антисептик для древесины. Хлорид цинка применяется в магнезиальном цементе для зубных пломб. Цинк используется при производсьве антикоррозийных покрытий, как компонент электролитов для гальванических покрытий [56, 216]. Большое количество цинка содержится в выбросах предприятий, использующих в производстве высокотемпературные технологические процессы [19], цинк применяют в качестве катализатора в органическом синтезе [56, 216].

Медь относится к жизненно важным микроэлементам, играющим значительную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, кроветворении, формировании соединительной ткани [1, 29, 47, 68, 92, 117, 121, 140, 181, 182, 216, 228, 236, 239, 254, 255]. Медь участвует в синтезе гемоглобина и производстве эритроцитов [1, 123, 181, 182, 218, 229], необходима для нормального развития костей [1, 29, 182, 254], целостности сердечно-сосудистой системы [229, 236], участвует в формировании эластина, необходима для иммунной [1, 123, 140, 254] и центральной нервной систем, играет важную роль в выработке миелина [92, 140, 181, 239, 255]. Медь исключительно важна для процессов усвоения железа [1, 29, 47, 123, 218, 229], контролирует уровни холестерина, сахара и мочевой кислоты в организме [236, 254, 255], является важным компонентом ряда металлоферментов [1, 29, 68, 92, 123, 140, 218, 228, 239, 244, 255, 265].

В организм медь поступает в основном с пищей [123]. Много меди содержится в морских продуктах, бобовых, капусте, картофеле, кукурузе, моркови, шпинате, яблоках, какао-бобах, продуктах переработки злаков, печени [1, 63, 123, 140, 218, 236]. В ЖКТ абсорбируется до 95% поступившей в организм меди [1]. В крови медь связывается с сывороточным альбумином (12-17%о), аминокислотами — гистидином, треонином, глутамином (1015%), транспортным белком транспикурином (12-14%) и церулоплазмином (60-65%о), играющим важную роль в механизмах антиоксидантной защиты [1, 29, 47, 91, 92, 123, 140, 244]. Оптимальная интенсивность поступления меди в организм для взрослого человека составляет 2-3 мг/сутки [92, 123, 140], а для ребенка 0,50-0,56 мг/сутки [63, 96].

Дефицит меди отрицательно сказывается на всасывании железа, кроветворении, состоянии соединительной ткани, процессах миелинизации в нервной системе, усиливает предрасположенность к бронхиальной астме, аллергодерматозам, кардиопатиям и многим другим заболеваниям, нарушает менструальную функцию женщин [1, 29, 47, 68, 92, 113, 123, 140, 181, 216, 218, 228, 232, 239, 255, 268]. Также могут наблюдаться задержка роста, потеря массы тела [29, 95, 215], анемия, депигментация волос и частичное облысение [34, 136, 218], потеря аппетита, понижение уровня гемоглобина, атрофия сердечной мышцы и др. [1, 29, 47, 113, 123, 136, 268]. Причинами дефицита меди может являться: алиментарная недостаточность меди; длительный прием кортикостероидов, антибиотиков [92, 140, 182, 255]. Усвоение и обмен меди тесно связаны с содержанием в пище других нутриентов; снижают усвоение меди - фруктоза, марганец, цинк, свинец, стронций, кадмий и др. [92, 113, 123, 254].

Повышенное содержание меди отмечается при острых и хронических воспалительных заболеваниях, расстройствах нервной системы, бронхиальной астме, заболеваниях почек, печени, некоторых злокачественных новообразованиях [1, 123, 140, 218, 232, 268]. Избыток меди вызывает бессонницу, выпадение волос, нарушения менструального цикла,

при повышенном уровне меди существенно увеличивается вероятность развития ишемической болезни сердца [123, 113].

Медь, поступившая в организм в избытке, способна образовывать прочные связи с сульфгидрильными группами, инактивируя некоторые ферменты (щелочная фосфатаза, амилаза слюны, липаза) [92, 123, 129]. Избыток меди приводит к дефициту в организме цинка, молибдена, марганца [1, 123, 218]. Среди причин повышенного содержания меди в организме указывают: избыточное поступление ее с пищей и водой [218], профессиональный контакт [218], бытовые интоксикации, нарушение регуляции обмена меди [92, 140].

Наибольшую эмиссию меди в окружающую среду осуществляют предприятия цветной металлургии и транспорт [19]. Большая часть мирового производства меди используется в электротехнической промышленности, она используется в производстве кабельных изделий, электрогенераторов, телефонного и телеграфного оборудования и радиоаппаратуры. Из меди изготавливают теплообменники, вакуум-аппараты, трубопроводы. Медь входит в состав многочисленных сплавов, самые распространенные из них -латуни (сплавы с цинком), бронзы (сплавы с оловом), медно-никелевые сплавы (мельхиор, нейзильбер, манганин, копель и т.д.); одним из наиболее распространенных применений меди является ее использование в сплавах для чеканки монет. Сплавы меди с другими металлами используют в машиностроении, в автомобильной и тракторной промышленности (радиаторы, подшипники), для изготовления химической аппаратуры [19, 56, 216].

Медь входит в состав удобрений и средств защиты растений [19, 56, 216], большое количество меди выделяется при сжигании углеводородных топлив [19].

Таким образом, цинк и медь - одни из наиболее значимых жизненнонеобходимых элементов, играющий важную роль для здоровья человека. Избыточное или недостаточное поступление этих микроэлементов

в организм приводит к нарушению деятельности многих органов и систем, изменению метаболических процессов. Поддержание физиологического баланса цинка и меди в организме человека необходимо для его нормального роста и развития.

1.3.2. Токсическое действие высоких доз свинца и кадмия

на организм человека

За последние несколько лет свинец стал в России наиболее распространенным токсикантом из группы тяжелых металлов [92, 47, 64, 72, 74, 113, 123, 125, 140, 159]. Источниками поступления свинца в окружающую среду являются выбросы предприятий топливно-энергетического комплекса [19, 29, 64, 92, 159, 228, 252] и оборонной промышленности [29, 252], стельного и лакокрасочного производства, производства пигментов, специальных стекол, смазок, применение в сельском хозяйстве пестицидов и минеральных удобрений, содержащих в своем составе свинец и др. [92, 29, 58, 123, 236, 252]. Полигоны твердых бытовых отходов представляют собой мощные источники загрязнения окружающей среды свинцом [98]. Автомобильный транспорт является одним из источников поступления свинца в природную среду. Несмотря на принятие федерального закона о запрете выпуска этилированного бензина, имеется ряд экономических и организационных причин, сдерживающих решение этой проблемы и в настоящее время [125]. Кроме того, свинец попадает в окружающую среду при истирании автомобильных шин, он входит в состав тормозной жидкости и т.п. [19, 48, 99, 159, 262].

Опасность свинца для человека определяется его значительной токсичностью и способностью накапливаться в организме [1, 6, 29, 113, 123, 143, 211, 229, 233, 252, 269]. В организм человека большая часть свинца поступает с продуктами питания (от 40 до 70%) [1, 48, 74, 92, 99, 211, 252], а также с питьевой водой, атмосферным воздухом [1, 74, 211, 252], при

курении (в том числе пассивном) [222, 250, 269], при случайном попадании в пищевод кусочков свинецсодержащей краски или загрязненной свинцом почвы [1, 212, 221, 227, 247, 252]. С атмосферным воздухом поступает незначительное количество свинца - всего 1-2%, но при этом до 70%) аэрозоля содержащего свинец оседает в легких. В ЖКТ всасывается 5-10%) (а иногда и до 50%>) от поступившего в организм свинца. Всасывания этого микроэлемента через пищеварительный тракт у детей происходит в три раза интенсивнее, чем у взрослых [92, 115, 123, 140]. Аскорбиновая кислота и цистеин повышают растворимость и всасывание этого микроэлемента в организме человека [92]. Повышенное поступление с пищей кальция, фосфора, магния, цинка снижает абсорбцию свинца [159, 211, 262], тогда как на фоне дефицита железа и вышеперечисленных элементов способность организма усваивать свинец увеличивается [92, 47, 115, 229, 237]. Свинец откладывается преимущественно в костной ткани, [29, 68, 74, 123, 211, 220] в связи с этим возможно его влияние на рост и формирование костей [29].

При свинцовом токсикозе поражаются в первую очередь органы кроветворения и сердечно-сосудистая система [1, 29, 47, 74, 92, 99, 113, 123, 136, 212], нервная система и органы чувств [1, 29, 48, 64, 92, 99, 107, 123, 136, 220, 223, 227, 231, 232, 250, 264], почки [1, 29, 64, 92]. Наиболее восприимчива к свинцу гемопоэтическая система, особенно у детей [2, 29, 211]. Свинец нарушает синтез гемма и глобина, вмешиваясь в порфириновый обмен, индуцирует дефект мембран эритроцитов [29, 123, 140, 211].

Токсическое действие свинца во многом обусловлено его способностью образовывать связи с большим числом анионов - лигандов, к которым относиться сульфгидрильные группы, производные цистеина, имидазольные и карбоксильные группы, фосфаты [92, 140]. В результате связывания ангидридов со свинцом угнетается синтез белков и активность ферментов [140].

Влияние свинца проявляется в изменениях двигательной активности и координации движений, слухового восприятия и памяти [48, 123, 159, 211,

213, 220, 223, 224, 236, 250, 264]. У маленьких детей изменения психомоторных реакций связывают с повышенным поступлением свинца в организм при облизывании пальцев рук и игрушек, побывавших на загрязненной почве [211, 213, 220, 223, 227, 247, 264]. При длительном поступлении свинца возникают также нефрологические эффекты [29, 250].

Регистрируются нарушения деятельности иммунной системы у людей, имеющих производственный контакт со свинцом. У лиц профессионально контактирующих с соединениями свинца обнаружено уменьшение биотрансформации лимфоцитов, количества Т-клеток, снижение неспецифической резистентности организма [29].

Кадмий также относится к токсичным микроэлементам и является одним из основных поллютантов окружающей среды [1, 72, 101, 117, 123, 140, 143, 159, 220, 229, 269], он обладает высокой кумулятивной способностью [1, 92, 101, 143], легко проникает в организм человека через ЖКТ [92], через плаценту от матери к плоду [92], против него не эффективны большинство фильтров, применяемых для очитки питьевой воды.

Загрязнение кадмием окружающей среды связано с металлургическим производством [92, 101, 113, 228], угледобычей, хранением и переработкой бытовых и промышленных отходов, содержится в выхлопах автомобильного транспорта [1, 19, 95, 99, 101, 113, 123], кадмий входит в состав органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, используемых в сельском хозяйстве [19, 25, 95, 101, 123, 210, 220]. Поступление кадмия перорально - основной путь воздействия, не связанный с производством [92, 123, 220, 228]. Пищевыми источниками кадмия являются морепродукты [193, 204], злаки и листовые овощи [123, 140, 212], в целом растительные продукты содержат больше кадмия, чем животные [1, 186, 212]. В результате всасывания из пищи кадмий накапливается преимущественно в почках и печени (до 50% поступившего в организм кадмия) [92, 101]. Ингаляция -другой важный путь поступления данного микроэлемента в организм, [1, 228] абсорбция кадмия в дыхательной системе достигает 90% [1].

Поступивший в кровь кадмий быстро связывается эритроцитами и альбуминами плазмы, а затем быстро переходит в различные ткани и органы, кроме того, кадмий очень медленно выводится из организма [1, 92]. Дополнительный источник поступления этого токсичного элемента в организм - курение [29, 92, 123, 159, 262, 269]. Шсойапа 1аЪасит активно кумулирует кадмий, содержащийся в почве, что определяет его высокое содержание в листьях растения [1, 183, 197, 215, 248, 269], а, следовательно, и в табачном дыме [1, 19, 95, 123, 140, 159].

Механизм токсического воздействия кадмия на организм связан как с его прямым воздействием на ткани, нарушением белкового обмена [92], так и с вытеснением из организма цинка, в меньшей степени меди, селена, кальция, поскольку эти элементы являются антагонистами кадмия и способны защищать организм от его токсического влияния [92, 47, 95, 123, 159, 186]. Кадмий конкурирует с цинком за одни и те же места в тиоловых группах белков, образуя более прочные связи, и может вытеснять цинк из цинксодержащих белков [129, 159].

Избыточное накопление в организме кадмия обычно приводит к нарушению функций почек [1, 92, 101, 123, 186, 190, 220, 228], простаты, иммунодефицитам, кожным заболеваниям, может вызывать анемию [92, 101, 159], потерю обоняния [92, 228], повышение артериального давления [47, 123, 159], изменениям и болям в костях и суставах (Итай-итай) [2, 29, 101, 123, 159, 220] и др. Наиболее важным в кадмиозе является поражение почек [29, 101], выражающееся в дисфункции почечных канальцев и клубочков, с замедлением канальцевой реабсорбции, протеинурией [186], глюкозоурией, последующими аминоацидоурией, фосфатурией [2, 123, 140, 220]. Доказана роль кадмия в индукции рака легких и рака почек у курящих [68, 122, 140, 220], развитии патологии предстательной железы [140]. Кроме того, кадмий обладает мутагенной активностью, т.е. способен вызвать повреждения генетического материала клеток организма [86, 92, 113, 123, 159].

Являясь одними из наиболее распространенных в окружающей среде и опасных для здоровья человека элементов свинец и кадмий, поступая в организм в избыточных количествах, вызывают нарушения функционирования многих органов и систем. Высокое их содержание в окружающей среде обусловлено использованием солей этих металлов в промышленном производстве, сельском хозяйстве и т.п. Таким образом, необходим систематический мониторинг за содержанием свинца и кадмия в объектах окружающей природной среды, продуктах питания и биосубстратах населения в целях минимизации негативного влияния этих токсикантов на организм человека, предупреждения и коррекции возможных дисбалансов минерального обмена.

1.4. Эколого-зависимые заболевания человека

Данные экологов и результаты гигиенических исследований свидетельствуют о значительных изменениях в состоянии окружающей природной среды [65, 202], за счет антропогенного и природного загрязнения земель, вод и атмосферного воздуха, роста числа городов и т.п. [58, 59, 109, 135, 202, 227]. Результатом воздействия на человека вредных факторов среды обитания стали экологически обусловленные болезни [4, 7, 58, 64, 100, 114, 163,202, 238].

1.4.1. Антропогенное загрязнение окружающей среды и эколого-зависимые заболевания человека

Данные эколого-гигиенических исследований последних лет указывают на то, что одной из детерминант, определяющих состояние здоровья человека, является состояние окружающей среды [55, 74, 128, 159, 175, 227, 238]. По мнению некоторых экспертов от 20 до 30% заболеваемости

населения обусловлено провоцирующим действием загрязнения окружающей среды [57, 110, 159, 173].

Источники загрязнения природной среды разнообразны, так же многочисленны виды отходов и характер их воздействия на компоненты биосферы [9, 58, 72, 80, 99, 154, 232]. Антропогенное загрязнение окружающей среды, во многом связанно с микроэлементами из группы тяжелых металлов [1, 9, 64, 65, 74, 83, 128, 149, 159, 171, 177, 202, 227, 247, 257]. Основными источниками поступления тяжелых металлов в среду обитания человека являются стоки и газовые выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобильного и железнодорожного транспорта [14, 50, 58, 72, 74, 83, 94, 117, 154, 156, 257], стоки коммунально-бытовых хозяйств, товары бытовой химии, пестициды [80, 83, 95, 99, 214, 257] и др. Известно, что в непосредственной близости от многих промышленных предприятий образуются зоны с повышенным содержанием свинца, мышьяка, ртути, кадмия, никеля и других токсичных микроэлементов [1, 43, 170, 247], представляющих угрозу для здоровья населения [1, 64], особенно детского [6, 94].

Взаимосвязь состояния среды обитания человека в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни хорошо известна [1, 64, 74, 100, 127, 128, 165, 194, 253]. В связи с этим все более значимое место в эколого-гигиенических исследованиях занимает оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения [12, 29, 50, 59, 60, 74, 91, 119, 135, 136, 151, 155, 226, 257].

Загрязнение среды обитания тяжелыми металлами в первую очередь представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов (как токсичных, так и эссенциальных) [2, 65, 74, 76, 94, 145, 164, 227]. Попадая через органы пищеварения и дыхания человека, тяжелые металлы аккумулируются в различных тканях с последующим токсическим воздействием на организм

[18, 60, 70, 90, 99, 145, 224]. Избыточное поступление тяжелых металлов, а также эндогенный и экзогенный дефицит жизненно важных химических элементов способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях [6, 41, 67, 83, 91, 118, 147, 151, 158, 224].

Атмосферный воздух является одним из основных факторов среды обитания человека [3, 39, 58, 59, 74, 135, 154, 174, 177, 251] существенную долю в загрязнение которого вносят промышленные предприятия [45, 74, 120, 149], но наибольший вклад, на сегодняшний день, вносят передвижные источники загрязнения - автомобильный транспорт [3, 74, 103, 154, 170]. Специфика подвижных источников загрязнения состоит в том, что выброс осуществляется непосредственно на территориях жилых районов в зоне дыхания человека [50].

Степень загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов зависит от количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляется выбросы, и от метрологических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ [24, 58, 173].

Поступая из атмосферного воздуха в почвы и водные источники тяжелые металлы переходят от звена к звену в трофической цепи: «атмосфера —» вода —> почва —> растение —> животное —» человек», т.о. мигрируя по природным цепям, они распространяются в компонентах окружающей среды, и в конечном этапе проникают в организм человека [22, 24,74,99, 135, 162, 242, 247].

Неизбежный результат деятельности человека - загрязнение поверхностных и грунтовых вод высокотоксичными тяжелыми металлами [4, 45, 57, 74, 80, 95, 171], они не подвержены биодеградации и обладают кумулятивным эффектом; многие металлы образуют комплексы с органикой, являющиеся одной из важнейших форм их миграции в природных водах.

Среди множества факторов окружающей среды, формирующих здоровье населения, огромную роль играет состояние городской среды [108,

165], поскольку большая часть населения страны проживает в городах. Особенности состояния здоровья населения во все возрастающей степени определяются урбанизацией [84, 86, 108] - комплекс городских условий формирует новую экосистему со специфичными для нее факторами, среди которых шум, стресс, скученность населения, загрязнение городской среды промышленными и бытовыми отходами [3, 12, 108, 164, 194, 227]. Кроме того, техногенные выбросы от промышленных источников и транспорта больших городов распространяются на значительные площади, т.о. являясь причиной загрязнения прилегающих экологически благополучных территорий [1].

В последние годы повсеместно отмечается рост экологически-обусловленной патологии органов и систем [173, 175-177]. Одной из особенностей экологически-обусловленных интоксикаций является длительный латентный период, в течение которого происходят метаболические изменения как ответ на постепенное накопление ксненобиотиков. В популяции это сопровождается увеличением неспецифической заболеваемости (синдромы тотальной аллергии; напряженной адаптации; химической гиперчувствительности; утомления и т.д.), обусловленной повышенной чувствительностью к подобным воздействиям [49, 53, 74, 90, 128]. При этом в организме кумулируется ксенобиотический фактор, что проявляется на первом этапе реакцией адаптации, трансформирующейся потом в донозологические и преморбидные состояния (отличающиеся как от нормы, так и от патологии). Эти состояния, возникающие в результате напряжения механизмов регуляции и истощения резервных возможностей организма, в последующем разрешаются клиническими синдромами [53, 74].

Развитию эколого-зависимых заболеваний способствует не только техногенное загрязнение населенных территорий, но и природный геохимический фон [9, 62, 115, 121, 144, 177]. Так, например, на территориях, характеризующихся повышенным содержанием фтора в воде, отмечается

высокий уровень заболеваемости населения флюорозом. В то же время, длительное недостаточное поступление фтора в организм приводит к повышенному распространению кариеса [38, 100].

Таким образом, особенностями эколого-зависимых заболеваний является то, что проявление неспецифических симптомов происходит после длительного латентного периода. Эколого-зависимые заболевания трудно выявлять и лечить, в то время как доля экологически-обусловленных заболеваний постоянно растет как для взрослой, так и для детской популяции. Разработка методов выявления и коррекции, а в первую очередь профилактика эколого-зависимых заболеваний - одна из первоочередных задач современных эколого-гигиенических исследований.

1.4.2. Использование биосубстратов человека как индикатора состояния окружающей среды в экологических исследованиях

В настоящее время в системе эколого-гигиенического мониторинга наибольшее распространение приобретают методы, позволяющие определить и оценить поступление и накопление в организме человека опасных химических веществ из загрязненной окружающей среды [1, 10, 68, 177, 266]. Основным методом выявления в организме человека экологических токсикантов является исследование биосубстратов [38, 68, 84, 90, 125, 136, 158, 177, 228, 232, 238, 263, 266]. Показано, что содержание химических элементов в различных органах и тканях коррелирует с их уровнем в объектах окружающей среды и различными заболеваниями человека [1, 64, 66, 107, 177, 187, 206, 228, 232, 233, 238, 266]. Эти вещества (тяжелые металлы) в малых дозах оказывают на организм неспецифическое воздействие, которое реализуется через бессимптомное накопление изменений в тканях и органах и проявляется учащением и осложнением соматической патологии. Клинически идентифицировать такое воздействие сложно и не всегда представляется возможным [90].

Для определения содержания микроэлементов в организме человека используются методы их количественного анализа в различных биосубстратах: моче, крови, волосах, слюне, ногтях, спермальной жидкости, грудном молоке, зубном дентине, костной ткани, биопсийном материале и т.д. [53, 177, 181, 191, 226, 228, 232, 234, 237, 238, 262]. По сравнению с другими биологическими субстратами использование волос и ногтей как индикаторов воздействия токсичных элементов и микроэлементного баланса организма человека имеет ряд преимуществ [1, 28, 64, 67, 184, 191, 196, 202, 228, 230, 253, 261, 262, 273], особенно при массовых скрининговых исследованиях [28, 68, 137, 189, 252, 257].

Микроэлементы в волосах и ногтях хорошо фиксированы в составе кератина (металло-сульфидные мостики и карбоксильные группы - это основные места связывания микроэлементов в волосах и ногтях) [10, 81, 95, 199]. Волосы и ногти состоят из белков [191, 228], содержащих большое количество цистеина - эта аминокислота, благодаря тиоловым группам в своем составе образует хелатные комплексы с микроэлементами, вследствие чего концентрации химических элементов в волосах многократно выше, чем в крови и моче [184, 191, 201, 202, 228, 262].

Включаясь в кератин ногтей и волос, тяжелые металлы становятся изолированными для последующих процессов метаболизма в организме человека, служа т.о. хорошим диагностирующим материалом [83, 180, 198, 262, 269]. Содержание микроэлементов в волосах и ногтях отражает элементный статус организма в целом и служит интегральным показателем минерального обмена [1, 46, 66, 83, 153, 158, 187, 191, 192, 209, 218, 222, 228, 257,262, 273].

Волосы и ногти как индикаторы состояния микроэлементного баланса организма человека широко используются в экологических, гигиенических, токсикологических исследованиях, т.к. их легко собирать, транспортировать, хранить [17, 28, 68, 137, 143, 184, 189, 191, 192, 198, 199, 201, 203, 209, 224, 228, 237, 252, 269, 273] и они отражают процессы длительное время

протекающие в организме [28, 65, 83, 191, 201, 206, 209, 224, 230, 237, 253, 263, 273]. Микроэлементный анализ волос и ногтей является неинвазивным, что исключает риск получить какую-либо инфекцию [68, 86, 189, 191, 192, 228, 252, 269].

Содержание микроэлементов в волосах и ногтях коррелирует с такими параметрами как возраст, пол человека [141, 179, 196, 199, 202, 233, 269] и рядом других факторов: географических [233, 263] и экологических условий места проживания [И, 67, 127, 143, 180, 184, 187, 191, 196, 201, 209, 222, 226, 233, 234, 253, 262], особенностей питания [180, 184, 187, 191, 196, 201, 202, 233, 253, 263], профессиональными факторами [184, 209, 257] и др.

Многочисленные исследования продемонстрировали применимость волос и ногтей как индикатора влияния тяжелых металлов на метаболизм организма человека [94, 137, 153, 179, 187, 191, 196, 201, 209, 224, 228, 237, 245, 246, 261-263]. Анализ проб волос и ногтей позволяет провести оценку сбалансированности элементного и связанных с ним обменных процессов, определить степень воздействия на организм различных факторов внешней и внутренней среды, а также возможных путей коррекции выявленных нарушений [11, 86, 138, 183, 187, 191, 196, 201, 209, 228, 245, 246, 253, 263].

2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и материал исследования

Для решения поставленных задач было проведено пять этапов исследований. На первом этапе была осуществлена оценка микроэлементного статуса детей (посредством определения цинка, меди, свинца и кадмия в биосубстратах) их физического развития (по антропометрическим показателям) и состояния здоровья (сбор анкетных данных, выкопирование данных медицинских карт детей). На втором этапе была проведена оценка экологической ситуации в районе проживания детей (загрязнение почвенного и снежного покровов исследуемых территорий). На третьем этапе было определено содержание микроэлементов в питьевой воде и пищевых продуктах, отобранных в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) с последующей оценкой алиментарного статуса детей. На четвертом этапе исследования было изучено влияние социальных факторов на микроэлементный статус детей. На пятом этапе: разработаны рекомендации по профилактике и коррекции микроэлементных дисбалансов у детей. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами настоящего исследования. Задачи и объем выполненных работ представлены в таблице 2.1.1.

Табл. 2.1.1.

Задачи, материал и объем исследования

Задача исследования Объект, материал исследования Объем исследований

1. Определение содержания микроэлементов в Волосы и ногти детей в возрасте от 1 до 3 лет (273 ребенка) и детей в 1048 проб биосубстратов

Окончание табл. 2.1.1.

биосубстратах детей возрасте от 4 до 6 лет (14 детей)

2. Оценка состояния здоровья обследуемых детей Медицинские карты формы: №026/у 230 детей

3. Определение содержания микроэлементов в объектах окружающей среды Пробы почвы, песка, снега, отобранные в ДОУ и исследуемых районах 131 проба снежного покрова, 86 проб почвенного покрова, 24 пробы песка

4. Анализ химического состава питьевой воды Пробы питьевой воды, отобранные в ДОУ 196 проб питьевой воды

5. Определение содержания микроэлементов в продуктах питания Пробы продуктов питания, отобранные в ДОУ 255 проб пищевых продуктов

6. Оценка сбалансированности рационов питания детей по химическому составу Рационы питания детей в ДОУ и анкетные данные Копии семи меню-раскладок и технологических карт, 187 анкет

7. Изучение влияния социальных факторов на микроэлементный статус детей Анкеты, заполненные родителями 187 анкет

Районы исследования

Для исследования было выбрано семь районов, располагающихся на территории Фрунзенского р-на г. Ярославля и Дмитриевского с.п. Даниловского р-на Ярославской обл., отличающихся друг от друга

расположением относительно крупных промышленных предприятий и авто(ж/д)дорог (рис. 2.1.1., рис. 2.1.2.):

р-н №1 - микрорайон, на юго-западе от которого (на расстоянии около 3,5 км) располагаются промышленные предприятия, крупнейшим из которых является ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», также через р-н проходит трасса федерального значения М-8 «Холмогоры» (в городе -Московский проспект);

р-н №2 - микрорайон, на юго-западе от которого также располагается (на расстоянии около 4 км) предприятие ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», и ряд более мелких предприятий - ЗАО «Ярославский завод металлоконструкций» и ОАО «Ярпиво» и др.;

р-н №3 - микрорайон, располагающийся вблизи ОАО «Ярославский завод силикатного кирпича», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (на расстоянии около 6 км), через район проходит крупная автодорога -Московский проспект, здесь же расположен Ярославский Автовокзал.

р-н №4 - микрорайон, на юго-востоке которого располагается ОАО «Ярославский радиозавод», на северо-востоке проходит крупная автодорога - проспект Фрунзе, а на юго-востоке ветка Северной Железной Дороги ОАО «РЖД»;

р-н №5 - микрорайон, на юго-востоке которого располагается ОАО «Ярославский судостроительный завод», ОАО «Ярославский завод нефтяной тары», здесь же проходит крупная автодорога - проспект Фрунзе;

р-н №6 - д. Туфаново, Даниловский р-н, Ярославская обл., сельская местность, в 150м от ДОУ-школа располагается два животноводческих комплекса колхоза «Красный перекоп». Через деревню проходит трасса федерального значения М-8 «Холмогоры» (около 150 м от здания ДОУ-школа); жилые здания в холодное время года отапливаются за счет работы котельной, располагающейся во дворе ДОУ-школа.

Рис. 2.1.1. Карта-схема г. Ярославль (южная часть города) с указанием исследуемых районов (1см:850м) Примечание: а - ОАО «Ярэнерго» ТЭЦ-3, б - ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», в - ОАО «Ярославский Технический Углерод», г - «ОАО «Ярославский завод силикатного кирпича», д - ОАО «Ярославский радиозавод», е -ОАО «Ярославский завод нефтяной тары», ж - ОАО «Ярославский судостроительный завод»; №1, №2, №3, №4, №5 -районы исследования

Пси. £

лл., . Г-

■, „его1*'"

Грязовец

Воктога'^

.ЩШШЯкл

•' > V, Япос"эвУ:лая;0Сяаст£& ^

й -Холм

м кЧзс

. Пречистое'

.—Любим.

ИВВИ

- Песочное

"Ск1 Ябрь %

: ' I Вапга,.-лНовый Наиуз^*^

■ Данилов

Ш11 №'?'

ЬКШЛ

Комстатиновский:

ч <■

%•? -'ЛЬ* М

> '"С—-

л;,-

■* -', Г ■■

т V т

\ \

шин ' Хк8?^

-Ярославль ;

^ 'I V М^раЕ^ыйТкачкГ^О^" 4 рЬ

"" ) V ' 1, £ • г5"®^ \ I '

'■•<л ч .

\ . ; \ - _ Ш

" I ЖЪептое1-,.. • -

• '/ ' '¿»£г Т. " „ *

-ЖМ--. ^ ' .......

ем ¿е-Рыбное ; %

¡Г» -. А . 'Л^. * '1

:-У ."'•' шегС^

„ ,.,..,. , Южный \ _

. Порвч^е-Рйбное Чу г / • ^Ч./Ч я

х $"- Vй ^ л • ■#

Петровское ■ ,"К0МС0М0.

~ .. Л Ильинское-Хоеамское "

Ж!^. \ л-- 54- Ж-т^

« • ,-КОМСОМОЛЬСК -- Мошпап

Ильинское-Ховансиое : 1

'Кохма 'Д>-

1 Гаврилвв Посад Юрьев'-Иопьский "'' '

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Фираго, Анна Львовна

выводы

1. Региональной особенностью микроэлементного состава биосубстратов детей в возрасте от 1 до 3 лет, проживающих в г. Ярославль и Ярославской области, является избыточное, относительно нормативных значений, содержание меди (волосы - 18,85±0,68 мг/кг; ногти - 29,48±1,09 мг/кг) и кадмия (волосы - 0,40±0,03 мг/кг; ногти - 1,61 ±0,14 мг/кг). Содержание цинка (волосы - 130,74±5,08 мг/кг; ногти - 233,45±8,82 мг/кг) соответствует нормативным значениям, но выше референтных данных по другим регионам России. Содержание свинца (волосы - 3,11±0,17 мг/кг; ногти - 5,62±0,36 мг/кг) соответствует нормативным значениям.

2. В районах с различной антропогенной нагрузкой были выявлены статистически значимые различия в содержании свинца, кадмия, меди в биосубстратах детей. Концентрации микроэлементов в биосубстратах детей контрольного района были ниже (за исключением уровня свинца в ногтях), чем в районах с выявленной антропогенной нагрузкой.

3. У детей со сниженными показателями массы тела, ИМТ, росто-возрастного показателя были обнаружены статистически значимые повышенные уровни содержания свинца в биосубстратах.

4. Выявлена прямая корреляционная зависимость между содержанием кадмия в волосах детей с его содержанием в почвенном покрове районов проживания (г=0,46; ^<0,05), песке (г=0,87; /?<0,001) и снеге (г=0,75; /?<0,01) с игровых площадок ДОУ, а также кадмия в ногтях детей и содержанием его в почвенном покрове исследуемых районов (г=0,68; £><0,001). Содержание свинца в почвенном покрове коррелировало с его содержанием в волосах детей (г=0,57; р<0,05); содержание меди в снеге с игровых площадок ДОУ с содержанием ее в волосах детей (г=0,67; /?<0,01).

5. Алиментарный фактор является одной из причин обнаруженных микроэлементных дисбалансов в биосубстратах детей. В рационах питания детей в ДОУ было выявлено повышенное содержание свинца на 370%, меди

- 77%, цинка - 46% от рекомендуемой нормы потребления. Влияние алиментарного фактора было подтверждено корреляциями между содержанием микроэлементов в биосубстратах детей и содержанием микроэлементов в их рационах питания (медь - г=0,57 при /?<0,01 (ногти); кадмий - г=0,48 при р<0,001 (ногти)), некоторых группах пищевых продуктов и отдельных продуктах питания.

6. Влияние социальных факторов на формирование микроэлементного статуса обследуемых детей незначительно. Отмечено влияние социального статуса семьи на некоторые параметры физического развития и состояния здоровья детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На территории Ярославской области необходим мониторинговый контроль за содержанием микроэлементов тяжелых металлов в объектах окружающей среды, пищевых продуктах и питьевой воде, а также биосубстратах населения (в первую очередь детей) с целью профилактики микроэлементных дисбалансов, являющихся основой для развития неспецифических эколого-зависимых заболеваний.

2. При проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития микроэлементных дисбалансов у детей, необходимо осуществлять просветительскую работу с родителями. Информировать последних об опасности влияния экологических факторов (в том числе при воздействии тяжелых металлов) на здоровье детей, об уязвимости детей перед негативным воздействием в период активного роста и развития, о роли правильной организации игр и отдыха ребенка, рациональном питании, отказа родителей от вредных привычек и т.п. для укрепления здоровья детей.

3. Рекомендуется сбалансировать потребление витаминно-минеральных комплексов в питании детей, основываясь на результатах микроэлементного анализа их биосубстратов - для коррекции или профилактики дефицитов микроэлементов.

4. Полученные в результате проведенного исследования данные о микроэлементном составе биосубстратов детей необходимо направить медицинским работникам в ДОУ для использования в их работе. Данные о химическом составе рационов питания необходимо передать диетсестрам в ДОУ, для учета этих данных при составлении меню.

5. Рекомендуется максимально исключить из домашнего рациона питания детей пищевые продукты богатые медью и цинком, возможно, увеличить потребление аскорбиновой кислоты и пищевых продуктов, содержащих вещества являющихся антагонистами меди и цинка в организме человека; рекомендуется исключить из рациона питания детей консервированные продукты в жестяной таре. Необходимым является соблюдение родителями гигиенических норм при организации свободного времени ребенка дома.