Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Забейворота, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор юридических наук Забейворота, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы места СНГ в системе международных отношений.
§ 1. «Политико-правовое устройство СНГ и его место в системе международных отношений».
§ 2. Основные этапы развития международно-правовой основы Содружества
Независимых Государств.
§ 3. Правовая природа Устава СНГ и договора о создании СНГ, основные направления их реализации.
§ 4. Опыт Европейского Союза и его использование в практике организационно-правового устройства СНГ.
Глава 2. Организационная структура Содружества Независимых
Государств и его функции.
§ 1. Высшие руководящие органы Содружества и их роль в реализации функций СНГ.
§ 2. Межпарламентская Ассамблея как орган межнационального управления в рамках СНГ.
§ 3. Экономический Суд СНГ и иные контрольные органы Содружества
Глава 3. Формы реализации межгосударственного сотрудничества государствами - членами СНГ.
§ 1. Правовая природа Евразийского экономического сообщества как формы экономического сотрудничества в рамках СНГ.
§ 2. Таможенный союз ЕврАзЭС - форма многосторонней интеграции отдельных государств СНГ и перспективы его развития.
§ 3. Шанхайская организация сотрудничества как форма международно-правового взаимодействия государств - членов СНГ с другими государствами.
Глава 4. Конституционно-правовые механизмы в реализации международно-правовых обязательств государств-участников СНГ
§ 1. Особенности правового статуса и системы государственных органов, обеспечивающих реализацию международных обязательств в СНГ.
§ 2. Союзное государство России и Белоруссии как модель конституционноправовой реализации международных обязательств в СНГ.
§ 3. Основные тенденции унификации конституционно-правового законодательства государств - участников СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений»
Актуальность диссертационного исследования определяется потребностями международно-правового и конституционно-правового научного осмысления, исследования и отображения интеграционных и иных преобразований Содружества Независимых Государств (СНГ, Содружество) в условиях существенного обострения геополитических, военно-политических, экономических и международно-правовых противоречий.
Неравномерность экономического развития, углубление разрыва между уровнями благосостояния стран, несостоятельность глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, в основном на Организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов создают угрозу международной безопасности и, прежде всего, безопасности России и других государств СНГ. Негативное воздействие на международную обстановку и обеспечение национальных интересов Российской Федерации в среднесрочной перспективе будут оказывать ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке.1
Динамичность изменений детерминирует устаревание теоретических концепций осмысления роли и места СНГ в системе конституционно-правовых и международно-правовых отношений и обусловливает необходимость проведения современного комплексного исследования этих отношений.
Интеграционные процессы в рамках Содружества стали приоритетом внешней политики его главных участников. Объективная реальность заставляет государства Содружества переосмысливать прозападные амбиции
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 18.05.2009. -N 20. - Ст. 2444. и двигаться навстречу друг другу. СНГ не только выполнило историческую миссию цивилизованного «развода» республик СССР, но и превратилось в первооснову для их интеграции на принципиально новых основаниях. Успех интеграции в решающей степени зависит от эффективности нормативно-правового регулирования и управления, направленных на более полное раскрытие заложенных в интеграционных процессах объективных и субъективных потенций.
Вышесказанное определяет научно-теоретическую и практическую актуальность настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальностей 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право и 12.00.10 -международное право; европейское право.
Области исследования в соответствии с паспортами специальности: п. 1.5. Основные институты конституционного права; п. 1.7. Система органов конституционного законодательства в Российской Федерации; п. 1.10. Конституционные законодательства зарубежных стран; п. Г. 13. Конституционно-правовой статус главы государства, парламента и правительства; п. 4. Международные правоотношения, субъекты международного и европейского права, их правовой статус; п. 7. Понятия, принципы и источники международного и европейского права; п. 14. Международно-правовой процесс; п. 16. Право договоров. Классификация международных и европейских договоров; п. 17. Российское законодательство и международное право; п. 18. Соотношение международного, европейского права и национального права; п. 19. Правовой статус новых международных организаций и объединений; п. 20. Нормативно-правовое регулирование в рамках Содружества Независимых Государств.
Степень научной разработанности проблемы. Заявленная тема предполагает взаимодействие нескольких общественных дисциплин: политологии, конституционного и международного права, экономики.
Вопросы природы и политико-правового статуса СНГ и особенностей его правового оформления, международно-правовые аспекты и проблемы деятельности СНГ, проблемы экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности, а также вопросы сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности находили отражение в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако, несмотря на немалое количество научных исследований, посвященных СНГ, до сих пор отсутствуют комплексные системные международно-правовые и конституционно-правовые исследования природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей Содружества.
В целом, вопросы основ правового статуса и политико-правового устройства Содружества Независимых Государств затрагивали в своих трудах такие авторы, как A.C. Автономов2, С.Н. Бабурин3, А.Н. Беседин4, Л.С. Бляхман5, В.П. Воробьев6, Д. Гвозденко7, О.Н. Гурова8, л
Автономов A.C. Содружество Независимых Государств: правовые проблемы интеграции// Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. -1996. -№ 6-7.
3 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М., 1997; Бабурин С.Н. Мир империй: территория государства и мировой порядок. - СПб., 2005.
4 Беседин А.Н. Развитие гражданского законодательства в государствах-участниках содружества независимых государств: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.03. - М., 2005. - 248 с.
5 Бляхман Л.С. Россия и СНГ: уроки первого десятилетия // Российский экономический журнал. - 2003. - № 8; Кротов М.И., Бляхман Л.С. Структурные реформы и экономическая интеграция: опыт и проблемы СНГ. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1996.
6 Воробьев В.П. Интеграционное взаимодействие стран СНГ в контексте реформирования Содружества (политологический анализ): Дисканд. политич. наук: 23.00.04. -М., 2007.
7 Гвозденко Д. Состояние и перспективы интеграции стран СНГ // Экономист. - 2004. -№4.
8 Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.14. - М., 2008.
Р.Ш. Давлетгильдеев9, С.А. Киреева10, Ю.В.Косов", М.И. Кротов12,
A. Либман13, Ю.В. Мишальченко14, Е.Г. Моисеев15, Ю.В. Никуличев16, Т.А. Пачаджанова17, В.А. Ржевский18, Е.С. Смирнова19, С.Г. Стоякин20, 01 ЛЛ /ч t
B.Г. Татарян , В. Трубников , О.В. Чибисов , Г.Г. Шинкарецкая , Ю. Шишков25, H.H. Шумский26.
9 Давлетгильдеев Р.Ш. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.10. - Казань, 1998. - 199 с.
10 Киреева С.А. Интеграционная политика СНГ // Право и политика. - 2004. - № 1. - С. 107 -118.
11 Косое Ю.В., Торопыгин A.B. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты: Учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2009. - 224 с.
12Кротов М.И., Бляхман JI.C. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2001; Кротов М.И. Политико-экономические проблемы модернизации: опыт России и СНГ (очерки). - СПБ.: Изд-во СПбГУ, 2011; Кротов М.И. Взаимовыгодная интеграция - условие модернизации в Содружестве // Свободная мысль. - 2010. - № 9.
13 Либман А. Взаимодействие государственных и частных структур в интеграционных группировках: теоретические подходы и опыт СНГ. - М., 2005.
Мишальченко Ю.В. Содружество, сообщество, союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграции независимых государств / Высш. адм. шк. Правительства С.-Петербурга. - СПб.: Изд-во Высш. адм. шк., 1999. -165 с.
15 Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М.: Юрист, 1995; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М.: Юрист, 1997; Моисеев Е.Г. 20 лет СНГ - трудный путь к евразийской экономической интеграции // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 9. - С. 9-12; Моисеев Е.Г. Право Содружества Независимых Государств: понятие, отрасли, институты // Материалы научно-практической конференции «60 лет кафедре международного права МГЮА им. O.E. Кутафина». - М.: Проспект, 2009. - С. 137-142.
16 Никуличев Ю.В. Содружество Независимых Государств: Очерк современной истории. -М., 2002. - 88 с.
17 Пачаджанова Т.А. Интеграционные процессы в Содружестве независимых государств:
Дис. канд. экон. наук. -М., 2003. 1 Ä
Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества независимых государств // Государство и право. - 1992. - № б.
19 Смирнова Е.С. Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2001. - 275 с.
20 Стоякин С.Г. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10 / Моск. гос. инст. межд. отнош. (универс.). - М., 2009. - 166 с.
21 Татарян В.Г. Проблемы кодификации административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств: Дис. . докт. юридич. наук: 12.00.14. - М., 2005. - 495 с.
Трубников В. Десятилетие Содружества Независимых Государств // Международная жизнь.-2001.-№ 11.-С. 3-16.
23 Чибисов О.В. Интеграция российской диаспоры в политический процесс стран СНГ. Дис. канд. полит, наук. - М., 2009.
Международно-правовые аспекты и проблемы деятельности Содружества Независимых Государств рассмотрены в трудах следующих авторов: А.Б. Каженов27, Майсара Аль-Халед28, Е.Г. Моисеев29, В.В. Пустогаров30, СТ. Стоякин31, В.А. Фролов32, В.Н. Шумский33.
Вопросы экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности освещались или затрагивались в той или иной мере в работах нижеследующих авторов: Л. Арцишевский и Н. Промский34, А.Н. Барковский35, В.П. Воробьев36, С.А. Джамалдинов37, И.А. Долматович38,
24 Шинкарецкая Г.Г. Право СНГ: Современное состояние // Российский ежегодник международного права. 2001. - СПб.: Россия-Нева, 2001.
25 Шишков Ю. Россия и СНГ: Неудавшийся брак по расчету // Pro et Contra. - 2001. -Т. 6. -№ 1-2.-С. 91-106.
26 Шумский Н.Н. Интеграция в Содружестве независимых государств: проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. -№ 1.
27 Каженов А.Б. Организационно-правовой механизм деятельности Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2002; КаженовА.Б. Международная правосубъектность Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2002. - № 1.
28 Майсара Аль-Халед. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества независимых государств: Дис. канд. юридич. наук. - М., 1998.
29 Моисеев Е.Г. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств: Дис. докт. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2002.-415 с.
30 Пустогаров В.В. Международно-правовой статус Содружества независимых государств // Государство и право. - 1993. - № 2.
31 Стоякин С.Г. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2009. -166 с.
32 Фролов В.А. Образование Содружества Независимых Государств: Международно-правовые аспекты: Дис. канд. юридич. наук. - М., 1999.
33 Шумский В.Н. Институты Содружества Независимых Государств: Создание, деятельность и направления дальнейшего совершенствования // Московский журнал международного права. - 1998. - № 4.
34 Арцишевский Л., Промский Н. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и решения. // Экономист. - 2001. -№ 9. - С. 51-55.
Барковский А.Н. Экономические стратегии стран СНГ: поляризация интересов // Проблемы прогнозирования. - 2003. - № 3.
36 Воробьев В.П. Проблемы развития и реформирования СНГ. - М.: Восток-Запад, 2009.
37 Джамалдинов С.А. Международные экономические договоры в рамках СНГ и их применение в правовых системах государств-участников: Дис. канд. юридич. наук. - СПб., 2005.
Долматович И.А. Финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10, 08.00.14. -Ярославль, 2003.-227 с.
В.Р.Евстигнеев39, А.В.Захаров40, Н. Зиядуллаев41, А.И.Ильинский42, К.К. Калачян43, С.А. Кулик А.Н. Спартак и И.Ю. Юргенс , В.Б. Мантусов , H.H. Насибов46, H.H. Никулин47, Б. Плышевский48, В.А. Покровский49, В.П.Сергеев50, Е.С. Строев51, В.А.Троицкий52, Н.Г.Шапиро53, A.B. Шурубович54.
Вопросы сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности становились предметами исследования в работах таких исследователей, как: A.B. Архангельский55, С.К. Гилимов56,
-JQ
Евстигнеев В.Р. Валютно-финансовая интеграция в ЕС и СНГ: сравнительный семантический анализ. -М.: Наука, 1997.-271 с.
40 Захаров A.B. О концепции единого валютного пространства СНГ. - М.: Юстицинформ, 2002. -144 с.
41 Зиядуллаев Н. Экономика стран Содружества в условиях глобализации // Вопросы экономики. - 2002. - № 3.
42 Ильинский А.И. Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ: Дис. канд. экон. наук / Всерос. заоч. финансово-экон. ин-т. - М., 1998.
43 Калачян К.К Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы): Дис. канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2003. - 170 с.
Кулик С.А., Спартак А.Н., Юргенс И.Ю. Экономические интересы и задачи России в СНГ.-М., 2010.
45 Мантусов В.Б. Экономическое взаимодействие стран Содружества Независимых Государств. Современное состояние, проблемы и перспективы: Учеб.-аналит. пособие. -М.: Восток-Запад, 2010. - 134 с.
46 Насибов H.H. Современные международно-правовые проблемы экономического сотрудничества государств-членов Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений. - М., 2008. - 184 с.
47 Никулин H.H. Национальная экономика в условиях глобализации и межгосударственной интеграции. Россия и другие страны СНГ: Дис. докт. экон. наук: 08.00.01. - М., 2004. - 263 с.
48 Плышевский Б. Страны СНГ: послекризисное оживление экономики // Проблемы теории и практики управления. - 2000. -№ 3.
49 Покровский В.А. Состояние экономики и потенциал взаимного сотрудничества участников Содружества Независимых Государств // Общество и экономика. - 2004. - № 5-6.
50 Сергеев В.П. Экономический союз стран СНГ: проблемы и пути формирования. - М.: ИНИОН РАН, 1997.-51 с.
51 Кротов М.И., Строев Е.С., Бляхман JI.C. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. - СПб.: Наука, 1998.
52 Троицкий В.А. Формы экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. - 197 с.
53 Шапиро Н.Г. Интеграция стран СНГ: политический и экономико-теоретический аспект // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 7.
54 Шурубович A.B. Некоторые теоретические аспекты экономического взаимодействия стран СНГ. - М.: Эпикон, 2000.
55 Архангельский A.B. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ: Дис. канд. юридич. наук. -М., 2003.-214 с.
B.B. Егозарьян57, A.M. Насырова58, А.В.Пугачев59, В.М. Редкоус60, М.Б. Сарафян61, М. Севастьянов62, C.JI. Ткаченко63, A.B. Торопыгин64.
Из украинских авторов, исследовавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств (включая авторов, защитивших диссертации в Украине), обоснованно выделить следующих: В.О. Галан65, Д.Я. Гараджаев66, Ю.1. Коваленко67, ПЛ. Лозинський68, В.А. Ткаченко69, Т.М. Цыганкова и Т.Ф. Гордеева70, A.C. Шумшов71, О.В. Щербина72 и др.
56 Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участников СНГ: Дис. канд. юридич. наук. - М., 2003.
57 Егозарьян В. В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. - М., 2001. - 182 с.
Насырова A.M. Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств: Дис. канд. юридич. наук. - Казань, 2005.
59 Пугачев A.B. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации со странами-участниками Содружества независимых государств как фактор политической интеграции: Дис. . канд. политич. наук: 23.00.02. -М., 2006. - 174 с. '
60 Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах-участниках Содружества Независимых Государств: Дис. . докт. юридич. наук: 12.00.14 / РУДН. — М., 2011; Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. - Пятигорск: РИА КМВ, 2010. - 560 е.; Редкоус В.М. Административно-правовая основа обеспечения национальной безопасности в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. - Пятигорск: РИА КМВ, 2010. - 492 с. Редкоус В.М. Законодательное обеспечение национальной безопасности в государствах-участниках СНГ и его учет в российских условиях. - Пятигорск: КМВ, 2008. - 340 с.
61 Сарафян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств: политические аспекты: Дис. . канд. полит, наук. -М., 1999.
62 Севастьянов М. Формат СНГ - основа партнерского сотрудничества // Российское военное обозрение. - 2009. -№ 7. - С. 36-37.
63 Ткаченко С.Л., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 241 с.
64 Торопыгин A.B. Общее пространство безопасности СНГ: специфика и основные направления формирования: Дис. докт. политич. наук. - СПб., 2008.
65 Галан В.О. М1Жнародне правонаступництво держав у практищ Сшвдружноеп Незалежних Держав: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.11 / Нащопальна юридична академия Укра'ши iM. Ярослава Мудрого. - X., 2006. - 224 арк.
66 Гараджаев Д.Я. Конституционные права и свободы человека и гражданина в странах Содружества Независимых Государств и международно-правовые стандарты (на материалах Украины, России, Азербайджана): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02 / Одесская гос. юридическая академия. - Одесса, 1998. - 233л.
67 Коваленко ЮЛ. Правовий статус пращвника оргашв внутриишх справ у перехщному суспщьств1 (пор1вняльно-правовий анашз на матер1алах кра'ш СНД): Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Нацюнальний ун-т внутрилшх справ. - X., 2005.
Из белорусских авторов, анализировавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, следует выделить: И. Барковского73, А. Гордейчика и В. Снапковского74, Е. Давыденко75, Г. Егиазаряна76 и др.
Из казахстанских авторов, исследовавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, резонно выделить следующих авторов: Е.М. Абайдельдинов77, Б.Ж. Адайбаев78, А.Г. Галиев79, Ж.Р. Жабина80, Г.А. Урозбаева81 и др.
68 Лозинсъкий ПЛ. Военно-полггичне сшвробггництво кра'ш Ствдружносп Незалежних Держав: становления, розвиток, трансформация кшця XX початку XXI столггтя: Дис. . канд. icTop. наук: 20.02.22. - Льв1в, 2011.
69 Ткаченко В.А. Сшвдружшсть незалежних держав як геопол!тичний феномен. Полгголопчний анал!з: Дис. . канд. полгг. наук: 23.00.02 / HAH Укра'ши; 1нститут пол1тичних i етнонацюнальних дослщжень. - К., 1998. - 165 арк.
70 Щганкова Т.М., Гордсева Т.Ф. ГУПжнародш оргашзацп: Навч. поибник. - Вид. 2-ге, перероб. - К.: КНЕУ, 2001. - 318 с.
71 Шумшов A.C. 1УПжнародно-правове сшвробггництво пострадянських держав (на приклад! кра'ш СНД): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.11 / Национальна юридична академ1я Укра'ши iM. Ярослава Мудрого. - X., 2003.
72 Щербина О. В. Стратепя засади розвитку зовшшньоторговельних зв'язюв Укра'ши з кра'шами СНД: дисерташя канд. екон: 08.02.03 / Науково-дослщний економ!чний iH-т М-ва економ1ки та з питань СвропейськоТ 1нтеграцп Укра'ши. - К., 2003.
73 Борковский И. Особенности механизма внутриорганизационной правотворческой деятельности Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2002. - № 1.
74 Гордейчик А., Снапковский В. О нынешнем состоянии СНГ и перспективах его развития // Белорусский журнал международного права и международных отношений. -1999. -№ 1.
75
Давыденко Е. Опыт межгосударственной экономической интеграции для Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. -№ 3.
76 Егиазарян Г. О некоторых проблемах совершенствования правовых связей стран СНГ в борьбе с организованной преступностью // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. - № 4.
11 Абайдельдинов Е.М. Теоретико-правовые аспекты приоритетности в соотношении международного и национального права Республики Казахстан: Дис. . докт. юридич. наук. - Алматы, 2005; Абайдельдинов Е.М. Соотношение международного и национального права Республики Казахстан: проблемы становления приоритетности. -Алматы: Юридическая литература, 2002. - 270 с.
78 Адайбаев Б.Ж. Основы конституционного строд стран СНГ (сравнительно-правовой анализ): Дис. . канд. юридич. наук. - Алматы, 2007.
Из узбекистанских авторов, исследовавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, можно выделить следующих авторов:
09 ПЛ
У.Д. Зайнитдинова , А. Расулев, А. Бедринцев и А. Акилов ,
84
Ш.Ж. Эрмаматов и др.
Из таджикистанских авторов, исследовавших международноправовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, необходимо выделить следующих авторов: A.A. Абдурахмонов85, У.А. Мансуров86, Х.А. Ходжаев87, О.М. Шаропов88 и др.
Из азербайджанских авторов, исследовавших международноправовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности
OQ
Содружества Независимых Государств, следует назвать: В. Мустафаеву , Исрафила Джабраил оглы Мирзаи90, H.A. Шакирзаде91 и др.
70
Галиев А.Г. Межрегиональные противоречия в рамках государств СНГ (на примере Украины и Кыргызстана): историческая ретроспектива и современные проблемы: Дис. . доктора РЬБ: 6Б020200 - Международные отношения. - Алматы, 2011.
80 Жабина Ж. Р. Политическая деятельность международных организаций в процессе обеспечения безопасности в странах Центральноазиатского региона: Дис. . докт. политич. наук: 23.00.02. - Алматы, 2008.
81 Урозбаева Г.А. История стран Содружества Независимых Государств: Уч. пособие. -Алматы, 2009. - 248 с.
82 Зайнитдинова У.Д. Теоретические аспекты развития торгового сотрудничества в Центральной Азии: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. - Ташкент, 2010.
83 Расулев А., Бедринцев А., Акилов А. Узбекистан: Внешнеэкономическая деятельность и интеграция в мировое хозяйство. - Ташкент: Узбекистан, 1996. - 80 с.
84 Эрмаматов Ш.Ж. Особенности формирования единого экономического пространства Средней Азии и Казахстана: Дис. канд. экон. наук. - Ташкент, 1999
85 Абдурахмонов А.А. Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ: Дис. канд. политич. наук: 23.00.02. - Душанбе, 2007.
86 Мансуров У.А. СНГ - приоритетное направление внешней политики Республики Таджикистан // Вестник университета (Российско-Таджикский Славянский университет). - 2008. - № 4.
87 Ходжаев Х.А. Особенности развития интеграционных процессов Республики Таджикистан со странами СНГ: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. -Худжанд, 2011.
88 Шаропов О.М. Основные факторы и предпосылки вступления РТ в СНГ // Вестник университета (Российско-Таджикский Славянский университет). - 2011. -№ 2. - Вып. 2.
Мустафаева В. Взаимоотношения Азербайджана со странами СНГ (на примере взаимосвязей с Украиной) // Елми-мядяни тярягги вя гадын. - Бакы, 2003; Мустафаева В. Азербайджан в системе глобальных процессов СНГ / Елми аращдырмалар (Бакы). - 2004. -№ 1-2; Мустафаева В. Политическое сотрудничество Азербайджанской Республики со странами СНГ // Азярбайъан Республикасы Тящсил Назирлийи - Азярбайъан Бейнялхалг
По теме Союзного государства России и Беларуси выделим работы С.А. Авакьяна92, А.П. Антоненко93, С.Н. Бабурина94, В.К. Ботнева95,
A.Г. Караткевича96, И.Л. Кирилкиной97, Ю.Е. Князева98, С.И. Куракиной99,
B.О.Миронова100, Ю.В. Недилько101, Н.Б.Пастуховой102, Е.А. Семака103, Ю.П. Сергиенко104, С.С. Шухно105.
Университета. 2004-ъц илдя профессор-мцяллим щейятинин апардыьы елми-тядгигат ишляринин йекунуна щяср едилмиш елми конфрансьш материаллары (28-29 апрел 2005-ъи ил). - Бакы, 2005; Мустафаева В. Страны СГ и военно-политический блок НАТО // Азербайджан и азербайджанцы (Баку). - 2006. - № 5-12; Мустафаева В. Научно-техническое сотрудничество Азербайджанской Республики со странами СНГ // Елми ахтарышлар (Бакы). - 2006. - № 24.
90 Исрафил Джабраил оглы Мирзаи. Азербайджан и организация Содружества Независимых Государств: Дис. канд. политич. наук: 23.00.04. - Баку, 2007.
91 Шакирзаде Н.А. Содружество Независимых Государств (СНГ). Азербайджанская Республика во внешнеполитических и внешнеэкономических процессах (1991-2006 гг.). -Баку: Сада, 2007.-510 с.
Авакъян С.А. Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании Союзного государства: конституционно-правовой анализ // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. - 2001. - № 1.
93 Антоненко А.П. Российско-белорусское Союзное государство: органы публичной власти: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - М., 2007; Антоненко А.П. Союзное строительство: реальность и перспективы // Национальные интересы. - М., 2004. - № 1; Антоненко А.П. Проблемы реализации договора о создании Союзного государства // Вестник российского государственного торгово-экономического университета. - 2007. - № 1.
94 Бабурин С.Н. Союзный парламент как обязательный элемент реинтеграции России и Беларуси // Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. - 1998. - № 2; Бабурин С.Н. Союзное государство: крах или воскрешение? // Национальные интересы. - 2006. - № 1; Бабурин С.Н. В повестку дня - Основной закон российско-белорусского Союзного государства! // Национальные интересы. - 2001. -№ 2; Бабурин С.Н. Конституционный Акт Союзного государства должен завершить процесс реинтеграции // Национальные интересы. - 2000. - № 5-6.
Ботнев В.К. Становление Союзного государства Беларуси и России: конституционно-правовой анализ: Дис. канд. юридич. наук / РАГС. -М., 2002.
9 Караткевич А.Г. Механизм политической интеграции Беларуси и России в современных условиях // Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Минск, 21-22.12.2000) / ред. А.П. Войтович и др. -Мн.: НАН Беларуси, 2001.
97 Кирилкина И.Л. Союзное государство России и Беларуси: проблемы и перспективы создания: Дис. канд. политич. наук: 23.00.02. - М., 2004. - 162 с. до
Князев Ю.Е. Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства // Российский ежегодник международного права. - СПб.: Россия-Нева, 2003.
99 Куракина С.И. Союзное государство Беларуси и России: конституционно-правовое исследование: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.02. - Саранск, 2007. - 187 с.
100 Миронов В. О. Правовое становление Союзного государства России и Белоруссии. - М.: Манускрипт, 2006; Миронов В.О. Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства: проблемы идентификации и перспективы развития: Дис. . докт. юридич. наук: 12.00.01. - Владимир, 2007.
По теме ЕврАзЭС интерес представляют работы Е.Г.Моисеева106,
A.Д. Нефедьева107, H.A. Ремезовой108, С.А. Сеитовой109, О.Г. Сучугова110,
B.А. Троицкого11Д.А. Файзуллаева112, H.A. Черкасова113, Г.Г. Шинкарецкой114, A.B. Шурубовича115.
Из авторов дальнего зарубежья, касавшихся в своих трудах проблематики СНГ, выделим следующих: американские (США): Саксер Юре
101 Недилько Ю.В. Союзное государство России и Беларуси: Теоретические и историко-правовые аспекты: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.01. - Краснодар, 2004. - 206 с.
1 2 Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии. История, настоящее, перспективы. - М.: Книга и бизнес, 2001.
103 Семак Е.А. Диалектика интеграционных процессов в строительстве Союзного государства // Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Минск, 21-22 декабря 2000г.). - Мн., 2001.
4 Сергиенко Ю.П. Конституционно-правовое регулирование процессов становления Союзного государства России и Беларуси: современное состояние, перспективы развития: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - М., 2008. - 130 е.; Сергиенко Ю.П. Правовая система Союзного государства // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 6; Сергиенко Ю.П. Конституционные основы сближения Российской Федерации и Республики Беларусь // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 4.
105 Шухно С. С. Проблемы повышения эффективности деятельности союзных органов при формировании правовой системы Союзного государства // Актуальные проблемы строительства Союзного государства (материалы постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России). - Минск, 2006.
106 Моисеев Е.Г. Правовые основы формирования таможенного союза в рамках Евразэс // Аграрное и земельное право. - 2010. - № 3. - С. 4-7.
107 Нефедъев А.Д. Стратегия и механизмы развития регионального экономического сотрудничества стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.14. - М., 2005. - 173 с.
108 Ремезова H.A. Международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10 / Моск. гос. юрид. акад. - М., 2008. - 185 с.
I Сеитова С.А. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок в странах
ЕврАзЭС: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.03 / Моск. гос. юрид. акад. - М., 2008. - 184 с. 1,0 Сучугов О.Г. Инфраструктурный подход к развитию евразийского экономического партнерства государств-участников ЕврАзЭС и ШОС: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.14 / Дипломат, акад. МИД РФ. - М., 2008. - 209 с.
111 Троицкий В.А. Правовые аспекты интеграции в рамках ЕврАзЭС и Единого Экономического Пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10. - СПб., 2005. - 173 с.
II Файзуллаев Д.А. Тенденции и перспективы формирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): Дис. докт. экон. наук: 08.00.14. - М., 2008.
113 Черкасов H.A. О теоретических основах доктрины развития ЕврАзЭС в XXI столетии // Проблемы современной экономики. - 2003. - № 3-4.
11 Шинкарецкая Г.Г. Есть ли будущее у ЕврАзЭС? // Государство и право. - 2004. -№11.
115 Шурубович A.B. Этапы, современное состояние и проблемы экономического взаимодействия в ЕврАзЭС. // Экономическое пространство ЕврАзЭС: Факторы и пределы интеграции. - М.: ИМЭПИ РАН, 2004. - С. 148-162.
У.116, Фелдбрюгге Фердинанд117; британские: Батлер У.118 и др.; германские: Гётц Роланд119, Липпот Иоахим120 и др.; испанские: Бланк А.121 и др.: канадские: Нейл Макфэрлэйн С. , Нонка Елена и др.; мексиканские: Гарсиа Рейес Мигель124, Бесерра Рамирез Мануэль125 и др.; французские: Верт Николя126, де Тэнгий Анн127 и др.128
116 Saxer Urs W. The transformation of the Soviet Union: from a socialist federation to a Commonwealth of Independent States [Трансформация Советского Союза: из социалистической федерации в Содружество Независимых Государств] // Loyola of Los Angeles international and comparative law journal. - 1992. - Vol. 14, afl. 3. - P. 581-715.
117 Feldbrugge F. The Commonwealth of Independent States: the legal and political reintegration of Eastern Europe [Содружество Независимых Государств: правовые и политические ре-интеграции Восточной Европы] // Realism and moralism in international relations: essays in honor of Frans A.M. Alting von Geusau / ed. by Willem J.M. van Genügten . [et al.]. - The Hague; Boston: Kluwer Law International, 1999.
118 Butler W.E. The Law of Treaties in Russia and the Commonwealth of Independent States: text and commentary [Право международных договоров в России и в Содружестве Независимых Государств: текст и комментарий]. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002.
U9GötzR. Zur Lebensfähigkeit der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS) [О жизнеспособности Сообщества Независимых Государств (СНГ)] // Europa Archiv. -1992.-Vol. 47, afl. 2.-P. 107-114.
120 Lippott J. The Commonwealth of Independent States as an economic and legal community [Содружество Независимых Государств в качестве экономического и юридического сообщества] // German yearbook of international law. - 1997. - Vol. 39. - P. 334-360; Lippott J. Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten als einheitlicher Rechtsraum [Сообщество Независимых Государств в качестве единой судебной юрисдикции] // Zeitschrift für Vergleichende Rechtswissenschaft. - 1998. - Vol. 97, afl. 4. - P. 485-495.
121 Blanc A. La Herencia Soviética. La Comunidad de Estados Independientes y los problemas sucesorios [Содружество Независимых Государств и вопросы наследования]. - Madrid: Editorial Tecnos, 2004.
122 Neil MacFarlane S. La Communauté des Etats indépendants et la sécurité régionale [Содружество Независимых Государств и региональная безопасность] // Etudes internationales (publication trimestrielle du Centre Québécois de Relations Internationales affilié à l'Institut Canadien des Affaires Internationales). - 1995. - Vol. 26. - Issue 4. - P. 785-797.
123 Nonka E. La Communauté des États indépendants [Содружество Независимых Государств] / Université du Québec à Montréal. - Montréal, 1998.
124 García Reyes M. De la Unión Soviética a la Comunidad de Estados Independientes [От Советского Союза к Содружеству Независимых Государств]. - México: Editorial El Colegio de México, 1994.
125 Becerra Ramírez M. El factor jurídico en la transformación de la Unión Soviética a la Comunidad de Estados Independientes [Правовой фактор в трансформации Советского Союза в Содружество Независимых Государств] / Universidad Nacional Autónoma de México. - México, 1992.
126 Werth N. Histoire de l'Union soviétique, de l'empire russe à la Communauté des Etats Indépendants, 1900-1991 [История Советского Союза, от Российской Империи к Содружеству Независимых государств, 1900-1991]. - Paris: PUF, 2008. - 588 p.
Работами указанных выше авторов не исчерпываются полные перечни научных исследований, анализируемых диссертантом по предметным областям, связанным с диссертацией, или по странам и научным школам.
Следует также отметить специальные работы, посвященные вопросам европейского права, правовой природы Евросоюза, его международной правосубъектности таких авторов как: П.Н. Бирюков, Я.А.Бороздина,
190
Ю.А. Волошина, О.Д. Ересеева, Н.Ю. Кавешников, А.Я. Капустин , С.Ю. Кашкин, Ж.М. Кембаев и др.
Однако при немалом количестве научных исследований, посвященных СНГ, до сих пор отсутствовали комплексные международно-правовые и конституционно-правовые научные исследования природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей Содружества Независимых Государств, исходя, в том числе, из его цивилизационно-правовых, культурно-исторических и интеграционных характеристик, до сих пор отсутствовали осуществленные в этом контексте исследования особенностей становления и развития СНГ, позитивных и негативных факторов, влияющих на устойчивость и характеристики развития СНГ в настоящее время и в долгосрочной перспективе.
Учитывая смешанный (политико-правовой) характер настоящего исследования, имеющиеся труды следует признать фрагментарными. Эти работы предстояло систематизировать, обобщить и заключить в рамки комплексного международно-правового и конституционно-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования является генезис, динамика, система и отдельные элементы международно-правового
127 De Tinguy A. La communauté des Etats indépendants existe-t-elle vraiment? [Содружество Независимых Государств действительно существует?] // Les Cahiers de Mars. - 2002. - 2e trim.
1 9R
Поскольку предметная область исследования - СНГ, считаем достаточным приведенного перечня авторов из «дальнего зарубежья». 1 9 Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. - М., 2000. - 436 с. образования «Содружество Независимых Государств» и его место в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений.
Предмет диссертационного исследования составили: социальные институции правового статуса, структуры и функционирования СНГ и его органов, моделей их легитимации, установленных: международно-правовыми и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и других государств СНГ, определяющими конституционно-правовые основы, ценностные мотивы и политические цели их участия в Содружестве; судебные и иные правоприменительные документы, политические заявления глав государств и иные документы, отражающие сущностные характеристики СНГ и динамику происходящих в нем или в связи с ним международных и внутригосударственных политико-правовых процессов.
Целью диссертационного исследования является комплексное системное международно-правовое и конституционно-правовое научное исследование природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей СНГ; особенностей становления и развития СНГ, позитивных и негативных факторов, влияющих на устойчивость и характеристики развития СНГ в настоящее время и в долгосрочной перспективе; разработка на основе этого анализа авторских концепций по совершенствованию формы и содержания СНГ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать юридическую природу СНГ с позиций международного и конституционного права, его места и значения в системе международных отношений, особенности содержания деятельности СНГ;
- исследовать генезис, современные особенности взаимоотношений между государствами-участниками СНГ, перспектив участия СНГ и его институтов в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений;
-обобщить опыт Европейского Союза и выявить возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ;
-проанализировать организационно-функциональную структуру СНГ и правовую природу договора о создании СНГ;
-исследовать формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государств-членов СНГ, правовую природу различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ;
- проанализировать международные правовые основы наиболее важных локальных интеграционных объединений СНГ;
- исследовать конституционно-правовые механизмы реализации решений в СНГ;
- проанализировать интеграционные объединения, возникшие в связи с изменением направлений интеграции государств-участников СНГ;
-исследовать механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств-участников СНГ;
- проанализировать направления развития СНГ и Союзного государства России и Беларуси, а также ключевые детерминанты, оказывающие наиболее существенное влияние на актуализацию того или иного направления указанного развития:
- определить перспективы развития СНГ.
Методологическую основу диссертации составили диалектический метод научного познания, общенаучные методы изучения указанных общественных отношений и управленческих процессов (синтез, анализ, системный метод, метод моделирования, статистический метод, структурно-функциональный и другие методы), а также частно-научные методы познания (теоретико-прогностический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.). Их применение позволило диссертанту комплексно исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и целостности, адекватно, всесторонне и максимально возможно объективно.
Метод анализа и системный метод явились основными исследовательскими методами, заложенными диссертантом в основу решения большинства задач диссертации.
Структурно-функциональный метод, в частности, позволил проанализировать политико-правовое устройство СНГ и его место в системе международных отношений, осмыслить организационную структуру СНГ, основные функции органов Содружества. Формально-юридический -исследовать правовую природу и важнейшие формально-юридические особенности содержания и направленности договора о создании СНГ.
Сравнительно-правовой метод использовался при анализе опыта Европейского Союза и межгосударственных образований, аналогичных Содружеству, и выявления возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ.
Конкретно-исторический метод применялся при исследовании условий образования СНГ и его генезиса в международных условиях; теоретико-прогностический метод и ряд других - при выработке рекомендаций оптимального нормативно-правового регулирования органов Содружества и деятельности межгосударственных объединений.
Метод экспертных оценок использовался для определения жизнеспособности рассматриваемого межгосударственного образования, перспектив развития СНГ, позитивного значения Содружества, компетенций его органов.
Теоретической основой диссертационного исследования стали: - по вопросам основ правового статуса и политико-правового устройства; проблемам деятельности, международно-правовым и конституционным аспектам СНГ - труды A.C. Автономова, С.Н. Бабурина, А.Н. Беседина, JI.C. Бляхмана, В.П. Воробьева, Д. Гвозденко, О.Н. Гуровой, Р.Ш. Давлетгильдеева, Исрафил Джабраил оглы Мирзаи, А.Б. Каженова, С.А. Киреевой, Ю.В. Косова, М.И. Кротова, А. Либмана, Майсара Аль-Халеда, Ю.В. Ми-шальченко, Е.Г. Моисеева, В. Мустафаева,
Ю.В. Никуличева, Т.А. Пачаджановой, В.В. Пустогарова, В.А. Ржевского, Е.С. Смирновой, С.Г. Стоякина, В.Г. Татаряна, В. Трубникова, В.А. Фролова, О.В. Чибисова, H.A. Шакирзаде, Г.Г. Шинкарецкой, Ю. Шишкова, H.H. Шумского и др.;
- по вопросам экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности - работы Л.Арцишевского и Н.Промского, А.Н.Барковского, В.П.Воробьева, С.А.Джамалдинова, И.А.Долматовича, В.Р.Евстигнеева,
A.В.Захарова, Н.Зиядуллаева, А.И.Ильинского, К.К.Калачяна, С.А.Кулика,
B.Б.Манту сова, Н.Н.Насибова, Н.Н.Никулина, Б.Плышевского, В.А. Покровского, В.П. Сергеева, А.Н. Спартака, Е.С. Строева, В.А. Троицкого, Н.Г. Шапиро, A.B. Шурубовича, И.Ю. Юргенса и др.,
- по вопросам сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности - труды A.B. Архангельского, С.К. Гилимова,
B.В. Егозарьяна, A.M. Насыровой, A.B. Пугачева, В.М. Редкоуса, М.Б. Са-рафяна, М. Севастьянова, C.JI. Ткаченко, A.B. Торопыгина и др.;
- по теме Союзного государства России и Беларуси и ЕврАзЭС, по вопросам европейского права, правовой природы Евросоюза - работы
C.А. Авакьяна, А.П. Антоненко, С.Н. Бабурина, П.Н. Бирюкова, Я.А.Бороздиной, В.К. Ботнева, Ю.А. Волошиной, О.Д. Ересеевой, Н.Ю. Кавешникова, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, А.Г. Караткевича, Ж.М. Кембаева, И.Л. Ки-рилкиной, Ю.Е. Князева, С.И. Куракиной, В.О. Миронова, Е.Г. Моисеева, Ю.В. Недилько, А.Д. Нефедьева, Н.Б. Пастуховой, H.A. Ремезовой, С.А. Сеи-товой, Е.А. Семака, Ю.П. Сергиенко, О.Г. Сучугова, В.А. Троицкого, Д.А. Файзуллаева, H.A. Черкасова, Г.Г. Шинкарецкой, A.B. Шурубовича, С.С. Шухно.
Большое значение для настоящего исследования имеют также труды следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, К.И. Батыра, C.B. Бахина, Д.Н. Бахраха, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К.Н. Вельского, JI.B. Бойцовой,
B.B. Бойцовой, В.А.Виноградова, B.B. Витрука, А.Н. Вылегжанина, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гребенникова, В.Н.Дежкина, A.C. Дугенца, А.Б. Зе-ленцова, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, А.Я. Капустина, И.Б.Кардашевой,
C.Ю. Кашкина, Д.А. Керимова, A.A. Клишаса, М.Н. Кузнецова, И.Н. Кук-сина, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, A.A. Мамедова, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, H.A. Михалевой, В.А. Мусина, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.Ф. Ноздрачева, С.И. Носова, Д.М. Овсянко, A.A. Окунькова, И.В. Понкина, Л.Л. Попова, Т.Н. Радько, Ю.И. Скуратова, З.А. Станкевича, Г.С. Стародубцева, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамба, H.A. Шевелевой, Л.Н. Шес-такова, А.И. Экимова, М.Э. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.
В настоящем исследовании использовались и наработки зарубежных авторов: из стран СНГ (украинских, белорусских, казахстанских, узбекистанских, таджикистанских, азербайджанских) - это труды Е.М. Абайдельдинова, A.A. Абдурахмонова, Б.Ж. Адайбаева, А. Акилова, И. Барковского, А. Бед-ринцева, В.О. Галана, А.Г. Галиева, Д.Я. Гараджаева, А. Гордейчика, Е. Давыденко, Г. Егиазаряна, Ж.Р. Жабиной, У.Д. Зайнитдиновой, Ю.И. Ко-валенко, П.И. Лозинского, У.А. Мансурова, А. Расулева, В. Снапковского, В.А. Ткаченко, Г.А. Урозбаевой,
Х.А. Ходжаева, Т.М. Циганковой и Т.Ф. Гордеевой, О.М. Шаропова, A.C. Шумилова, О.В. Щербиной, Ш.Ж. Эрмаматова и др.;
- из других стран - американских (США): Саксер Юре У., Фелдбрюгге Фердинанд; британских - Батлер У. и др.; германских - Гётц Роланд, Липпот Иоахим и др.; испанских - Бланк А. и др.; канадских - Нейл Макфэрлэйн С., Нонка Елена и др.; мексиканских - Гарсиа Рейес Мигель, Бесерра Рамирез Мануэль и др.; французских - Верт Николя, де Тэнгий Анн и др.
Источниковедческая база диссертационного исследования.
В настоящей работе исследован, отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по вопросам международно-правовых и конституционно-правовых основ СНГ, Союза Беларуси и России и Евразийского экономического сообщества, природы, особенностей организации и функционирования, перспектив развития указанных международных образований, суверенитета и публичного порядка, международного права.
Нормативно-правовую базу диссертации составили учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование СНГ и его органов, направления их развития (Соглашение о создании СНГ, Устав СНГ, Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ, др.); конституционное законодательство Российской Федерации, документы, определяющие ценностные мотивы и политические цели такого участия России в СНГ; Конституции и иные нормативные правовые акты 12 государств-участников СНГ (Грузии - до 2009 г.), определяющие конституционно-правовые основы их участия в Содружестве и его деятельности; двухсторонние международные (межгосударственные и межведомственные) соглашения между государствами-участниками Содружества; учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование Союза Беларуси и России и его органов; Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза; учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование ЕврАзЭС и его органов, направления их развития; рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ; модельные законы и кодексы, принятые Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ; документы, регламентирующие функционирование институционально-правовой системы Европейского Союза (для сравнительно-правового исследования); международные акты о правах человека.
Эмпирическую базу диссертации составили: документы и материалы судебной практики Российской Федерации и других стран-участников СНГ, касающиеся вопросов деятельности Содружества; судебные решения и определения Экономического Суда СНГ, постановления Пленума Экономического Суда СНГ; результаты проведенного диссертантом в 1999— 2000 гг. анкетирования членов Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и результаты проведенного в 2011 г. анкетирования крупных отечественных специалистов в области международного права и конституционного права; материалы и документы, к которым имел непосредственное служебное отношение диссертант в период работы в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-2000 гг.), члена депутации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Межпарламентской ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (1996-2000 гг.), на должностях председателя комиссии и заместителя председателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996 - 2000 гг.), в том числе свыше 100 проектов модельных законов и кодексов, разрабатывавшихся в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования определяются особенностями избранных объекта и предмета исследования, поставленными исследовательскими целью и задачами, реализованными исследовательскими траекториями и примененной научной методологией, прежде всего, - результатами проведенного исследования, в том числе, следующими:
-исследованы с позиций международного и конституционного права место и значение Содружества Независимых Государств в системе международных отношений, юридическая природа этого международного образования, особенности содержания деятельности СНГ;
- осуществлен комплексный международно-правовой и конституционно-правовой анализ генезиса, современного состояния и перспектив участия СНГ и его институтов в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений;
-исследованы формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государствами-членами СНГ, правовая природа различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ;
- проведено комплексное международно-правовое и сравнительно-правовое исследование опыта Европейского Союза и определение возможностей его использования в практике политико-правового устройства СНГ;
- обоснована авторская концепция современного понимания, осмысления и представления СНГ как особой организационно-правовой структуры, обеспечивающей и поддерживающей интеграционные процессы на постсоветском пространстве;
- осуществлен международно-правовой и сравнительно-правовой анализ интеграционных объединений, возникших в связи с изменением вектора интеграции государств-участников СНГ с Запада на Восток и международно-правовой анализ возникших в связи с этим новых интеграционных объединений;
- обоснован вывод о том, что политические контакты, на которые до последнего времени делался упор в интеграционных взаимоотношениях, оказались крайне непродуктивными в первую очередь из-за того, что они базировались на волевых политических решениях, а не на правовом регулировании участия государств-участников СНГ в международных и конституционно-правовых отношениях;
- выдвинут и обоснован вывод о функционально-структурных особенностях государственного механизма, обеспечивающего имплементацию международных договорных обязательств в рамках СНГ в национальные законодательства государств-членов СНГ и их последующую реализацию;
-исследован специальный механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств-участников СНГ, включающий установленные легальные процедуры разрешения противоречий, рассмотрения юридических споров; определение органов для предотвращения и устранения юридических коллизий; систему нормативных регулятивных и правозащитных мер по преодолению противоречий, устранению нарушений законности;
-выдвинуто предложение о создании единым учредительном актом Содружества Высшего Суда СНГ, наделенного специальной компетенцией;
- представлен прогностический перспективный международно-правовой анализ тенденций и направлений развития Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси, а также ключевых детерминантов, оказывающих наиболее существенное влияние на актуализацию того или иного направления указанного развития.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Содружество Независимых Государств представляет собой уникальное по форме международно-правовое объединение (региональное) суверенных государств, обладающее следующими сущностными характеристиками: а) культурно-историческими, цивилизационными и социально-экономическими :
- наличие устойчивой консолидирующей цивилизационно-культурной платформы (русская культура и основанная на ней общая ментальность, русский язык, общая история на протяжении многих веков, Русская Православная Церковь, русско-украинско-белорусская диаспора, др.);
- существенная гетерогенность (внутриструктурная неравномерность) социально-экономического развития элементов (суверенных государств); б) международно-правовыми и государственно-правовыми:
- асимметричность договорно-правовых основ попарных взаимоотношений отдельных ее элементов (суверенных государств);
- существенная гетерогенность правовых и организационно-правовых межгосударственных (экономических, политических и иных) связей между такими парами и гетерохронность (неравномерность развития в течение определенного промежутка времени) развития таких связей, что обусловлено преимущественным отсутствием императивности норм в договорных основах СНГ и, как следствие, относительной самостоятельностью государств-участников в выборе и реализации форм и масштабов взаимодействия в рамках СНГ;
- гетерогенность политических отношений между парами отдельных элементов системы (суверенных государств) по критерию их взаимной политической комплиментарности и по критерию статуса;
- правовые механизмы государств-членов СНГ по включению в национальные правовые системы международных обязательств в рамках Содружества и их реализации; в) с точки зрения институционально-правового устройства:
- позиционирование места указанной модели среди иных ныне существующих межгосударственных объединений как характеризующаяся более сильными политико-правовыми связями, чем Британское содружество (системообразующий центр - Великобритания), Франкофония (центр -Франция), Иберийское сообщество (Испания), но менее сильными, чем Европейский Союз;
- центральная, доминирующая роль России в структуре организации и функционирования СНГ; выполняемая Россией роль ядра интеграционных процессов в Содружестве;
- сохранение суверенитета и собственных государственных органов государств-участников СНГ, объединенных комплексом международно-правовых связей; обладание противоречивыми качествами: с одной стороны, представляя собой достаточно аморфное межгосударственное образование со слабым системным характером взаимодействия межгосударственных органов и отсутствием надлежащей системы ответственности за невыполнение принятых международных обязательств, СНГ, с другой стороны, - это сложившийся и во многом незаменимый механизм многостороннего международного сотрудничества на постсоветском пространстве, обладающий огромным скрытым положительным потенциалом обеспечения сохранения суверенитета входящих в него государств в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
2. Сформулирован и обоснован вывод о том, что с международно-правовой точки зрения создание СНГ однозначно носило позитивный характер, поскольку выступило:
- важным геополитическим фактором, стимулировавшим относительно спокойное (без эксцессов было произведено сворачивание ядерного оружия, количество военных конфликтов было существенно меньше числа «точек напряженности») создание независимых государств на постсоветском пространстве;
- системообразующим фактором создания принципиально новых международных отношений на постсоветском пространстве, сохранив международную самостоятельность и влияние этого геополитического региона;
- международно-правовым механизмом обеспечения правовых, организационных и политических условий для регулирования и осуществления равноправного диалога и сотрудничества государств на постсоветском пространстве по важнейшим вопросам, представляющим взаимный интерес; - механизмом предотвращения гуманитарной катастрофы для проживающих в СНГ десятков миллионов наших соотечественников.
3. Сформулирована и обоснована авторская концепция наличия комплексной международно-правовой и конституционно-правовой (на пл уровне государств-членов СНГ) негэнтропии в системе международно-правовых отношений, складывающихся в рамках СНГ, детерминирующей положительную динамику и позитивные международно-правовые перспективы развития СНГ, доминирование интересов государств-участников СНГ в сохранении СНГ и превалирование консолидирующих сил над центробежными в общем объеме международно-политических и международно-экономических обсуждений и правовом разрешении разногласий между членами СНГ. При этом, в авторской концепции стабилизирующими, придающими устойчивость и негэнтропийные свойства системе СНГ определяются следующие детерминанты:
- общность цивилизационно-исторического и культурно-ментального пространства, наличие устойчиво консолидирующей культурно-правовой платформы;
- существенное совпадение многих международно-правовых, конституционно-правовых, политико-правовых, геополитических, глобально-экономических, военно-стратегических и культурно-правовых публичных интересов государств-членов СНГ, включая интересы обеспечения безопасности; объективно обусловленной возможностью только совместно (в рамках СНГ) создать и реализовывать системную стратегию, адекватную системным геополитическим вызовам со стороны Китая, ЕС, США, НАТО, арабского мира;
- достигнутый существенный уровень взаимной интеграции экономик при наличии практически у всех членов СНГ существенной затрудненности нахождения рынков сбыта за пределами СНГ; объективно обусловленной
130 Негэнтропия (негативная энтропия) - термин, введенный в 1945 году австрийским физиком Эрвином Шредингером в развитие идей Нильса Бора, в последующем получивший распространение и в зарубежной юридической и социологической науках и характеризующий свойства системы, обратные энтропии (хаос, саморазрушение и саморазложение) и отражающие движение к упорядочиванию, к организация системы. возможностью только совместно создавать и реализовывать системную стратегию в области энергетической и иной ресурсной безопасности;
- системообразующий корпус межгосударственных соглашений, объективно обусловленных международно-правовыми и конституционно-правовыми интересами государств-участников и выступивших дополнительными международно-правовыми интегрирующими и консолидирующими факторами в СНГ;
- разветвленная системная организационно-правовая структура обеспечения многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, урегулированного двусторонними и специализированными многосторонними договорами.
4. На устойчивость и международно-правовые перспективы СНГ негативно (дестабилизирующе и разрушительно) влияют энтропийно-дезинтегрирующих детерминанты: а) международно-правового и конституционно-правового характера (недостатки Устава и Соглашения о создании СНГ, в том числе отсутствие: фиксации правовой формы и функций Содружества, порядка принятия и исключения членов СНГ, системы мер ответственности сторон; отставание договорной основы существования и деятельности СНГ от реалий развития Содружества и появления новых угроз; наличие рассогласований в конституциях государств-членов СНГ, отсутствие в национальном праве государств-участников СНГ порядка опубликования и вступления в силу соглашений, заключенных в рамках СНГ); б) международно-политического и внутриполитического характера (наличие «конкурирующей» организации ГУАМ, «геополитическое расслоение» политико-правового и экономического пространства СНГ, сохранение на пространстве СНГ локальных «тлеющих» конфликтов (приднестровский, нагорно-карабахский, грузино-абхазский, грузино-южноосетинский); негативные внешнеполитические воздействия исторических оппонентов России на геополитической арене; неспособность до настоящего момента решить задачу превращения СНГ в полноценный и эффективный механизм обеспечения взаимовыгодного экономического, политического, юридического сотрудничества в ожидаемых масштабах).
5. В долгосрочной перспективе Содружество Независимых Государств может трансформироваться в одну из следующих форм, с различной вероятностью, зависящей от картины оппозиции и интерференции интеграционно-негэнтропийных и энтропийно-дезинтегрирующих детерминантов и их весовых характеристик (силы конкретного фактора):
- международный союз с отдельными конфедеративными и федеративными элементами (по типу Европейского Союза) при общей тенденции углубления и расширения интеграции;
- классическая конфедерация;
- чисто цивилизационно-культурное интеграционное формирование (по типу Франкофорнии или Иберийского сообщества);
- форма, приводящая к частичной реставрации СССР на новых политико-экономических основах;
- сохранение сегодняшнего статус-кво полностью в неизменном или в несущественно изменившемся виде;
- сохранение сегодняшнего статус-кво в уменьшенном количестве участников СНГ;
- существенно разросшаяся международная организация, включающая в себя еще ряд азиатских стран;
- развал СНГ.
При этом эволюция СНГ в полноценное интеграционное объединение или хотя бы избежание развала СНГ и сохранение сегодняшнего международно-правового положения этой организации возможно при выполнении следующих условий:
- дополнение учредительных документов СНГ положениями, закрепляющими: правовую форму СНГ как регионального международно-правового объединения суверенных государств, что позволит избежать возможные коллизии между положениями Устава СНГ, Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и положениями, принятых на их основании новых договоров;
- закрепление четкой и детально регламентированной компетенции органов СНГ, порядка приобретения правового статуса «участник Содружества», мер ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение Соглашения, закрепление универсального перечня прав и свобод человека;
- создание эффективной и стройной системы международно-правовых норм, основанных на едином учредительном акте, в корреспонденции с которым будет строиться вся система норм права СНГ и на базе которого должна происходить унификация внутреннего законодательства стран-участниц СНГ. Только тогда материальные процессы, происходящие внутри этих стран на основе унифицированных законодательных актов, повлекут за собой серьезные международно-правовые договоренности и будут служить общим двигателем интеграции на территории государств СНГ; - создание гибкого институционального механизма СНГ, сочетающего элементы наднациональности и межгосударственности в регулировании и реализации договоренностей в соответствии с реалиями и потребностями на каждом этапе интеграции и дальнейшего совместного развития.
6. Представлена авторская концепция сложноструктурированной модели взаимодействия и взаимного влияния международных договоров, национальных законодательств государств СНГ и модельного законодательства, принятого Межпарламентской ассамблеей СНГ, основанная, в том числе, на выдвинутом и обоснованном выводе о том, что содержащиеся в конкретных международных договорах членов Содружества и в модельном законодательстве (модельных кодексах), принятом Межпарламентской ассамблеей СНГ, нормативные комплексы существенно обеспечивают повышение эффективности национального регулирования и придают законодательному процессу на уровне казанных государств свойства большей гибкости и оперативности, но при этом оставляют возможности учета в законодательном процессе национальной специфики, степени интегрированное™ в общие процессы.
7. Деятельность органов СНГ и органов Союзного государства России и Беларуси формирует и апробирует модели и механизмы эффективного правового регулирования, выработки и реализации государственных управленческих решений в различных сферах общественных отношений, что позволяет государствам-участникам в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить и реализовать возможности государственного строительства, обеспечивающего устойчивость правовых порядков в этих государствах, их суверенитета и территориальной целостности, а также перспективы динамичного экономического роста и усиления влияния этих государств на развитие мировой хозяйственной системы.
8. Правовой статус и результаты деятельности Межпарламентской ассамблеи и Экономического Суда СНГ позволяют расширить их полномочия:
- Межпарламентскую ассамблею СНГ следует наделить правом не только принимать модельное законодательство, но и акты, имеющие обязательную юридическую силу для государств-членов СНГ по стратегическим вопросам в соответствии с перечнем, отраженным в правоустанавливающих документах Содружества;
- Экономический Суд СНГ следует наделить более широкой юрисдикцией по рассмотрению экономических споров и правом рассматривать не только споры, вытекающие из обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, других институтов СНГ, но и правом рассматривать
131 Под публичным порядком государства подразумеваются фундаментальные начала правопорядка и суверенитета, общепризнанные в обществе принципы нравственности и морали, а также интересы обороноспособности и безопасности страны, где истребуется исполнение иностранного судебного решения (дефиниция из Определения Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2007 по делу № А40-67462/06-8-494). экономические споры, вытекающие из двусторонних и многосторонних договоров государств — членов.
9. Системный анализ регулирования и реализации соглашений государств - членов СНГ позволил аргументировать вывод о том, что государственный механизм, обеспечивающий имплементацию международных договорных обязательств в национальные законодательства государств - членов СНГ и их последующую реализацию включает систему:
- источников национального права во главе с конституциями соответствующих государств, закрепляющими основы взаимодействия общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров государств с национальным правом; способы имплементации международных обязательств в национальные правовые системы;
- органов государственной власти, государственных органов со специальным правовым статусом, вспомогательных государственных органов и государственных учреждений с главенствующей ролью органов внешних сношений государств - членов СНГ;
- специальный механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств - участников СНГ, который включает легальные процедуры разрешения противоречий, рассмотрения юридических споров; определение органов для предотвращения и устранения юридических коллизий; систему нормативных регулятивных и правозащитных мер по преодолению противоречий, устранению нарушений законности.
10. Функционирование государственного механизма по вопросам имплементации международных договорных обязательств в национальные законодательства государств - членов СНГ свидетельствует о «размывании» роли парламента в этом процессе и существенно отличается от его деятельности по упорядочению внутригосударственных отношений. Указанные отличия вызваны тем, что, во-первых, регулирование международно-правовых отношений в рамках СНГ проходит две стадии: выработка и подписание международного договора, а затем, на его основе, принятие внутригосударственного нормативного правового акта. Во-вторых, нормативный правовой акт, имплементирующий в национальное законодательство положения международных договоров, не может игнорировать международные обязательства государства, а нормативный правовой акт, регулирующий внутригосударственные отношения предоставляет правотворческим органам известную свободу действий. В-третьих, президенты, главы правительств, парламенты, министры иностранных дел активно участвуют в выработке нормативных положений в двух стадиях (международной и внутригосударственной); причем во второй стадии они доминируют среди других органов государственной власти.
11. Конституционно-правовое регулирование законодательного процесса и практика его реализации в большинстве стран СНГ (за исключением Молдовы) делает главу государства, подписывающим многочисленные договоры в рамках СНГ, реальным «хозяином» имплементации международных обязательств в национальное законодательство государства не только посредством контроля над парламентским большинством, но и «указного» нормотворчества.
12. Выработка на межгосударственном уровне нормативных положений, содержащихся в конкретных международных договорах членов Содружества и модельном законодательстве (модельных кодексах), принятом Межпарламентской ассамблеей СНГ, существенно разнообразит способы их имплементации в национальные законодательства, позволяет повышать эффективность правового регулирования указанных вопросов и делать законотворческий процесс более гибким и свободным, отражающим национальную законотворческую специфику, степень интегрированности в общие процессы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании отдельных положений, дополняющих и уточняющих терминологию науки конституционного и международного права; изучении форм реализации межгосударственного сотрудничества государствами-членами СНГ, правовой природы различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ, а также в определении основных направлений их развития с учетом опыта существования Содружества.
Материалы диссертации способны послужить основой для дальнейших исследований проблематики международно-правового и конституционно-правового характера становления и развития межгосударственных образований, подобных СНГ.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом практических рекомендаций по структурно-функциональному институционально-правовому совершенствованию СНГ и его институтов в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений; повышению международно-институциональной устойчивости и интегральной безопасности СНГ, которые могут быть использованы в процессе совершенствования самой этой организации и возникающих при ее посредстве интеграционных объединений, в частности при разработке модельных нормативных правовых актов и других документов.
Авторские концепции и подходы нашли применение в образовательном процессе и могут быть использованы в преподавании юридических, экономических и смежных дисциплин как в российских вузах, так и в учебных заведениях высшего профессионального образования государств-участников СНГ.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Отраженные в диссертации авторские научные концептуальные подходы и построения, идеи и предложения были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, а также нашли отражение в опубликованных автором научных монографиях, научных статьях и докладах на научно-практических конференциях:
Межпарламентская конференция «Беларусь, Россия, Украина - опыт и проблемы интеграции» (10-11.06.1999; г.Киев, Украина); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (8 декабря 2002 г., г.Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования хозяйственного законодательства Республики Беларусь на современном этапе» (9 декабря 2004 г., г.Минск, Беларусь); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (12 - 14 декабря 2006г., г.Москва); Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война. История и современность» (12.12.2008; г.Луганск, Украина); Международный экономический форум государств - участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (18.03.211; Москва); Международная научно-практическая конференция «Равноправие украинского и русского языков - основа консолидации народа Украины» (1516 мая 2009 г., г.Луганск, Украина); Международная научно-практическая конференция «Послесоветское пространство: перспективы международного социально-экономического сотрудничества и партнерства» (11-17.09.2011; г. Бишкек, Кыргызстан), др.
Многолетняя профессиональная деятельность диссертанта в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-2000 гг.), члена депутации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ (1996-2000 гг.), на должностях председателя Мандатной комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996 - 2000 гг.), позволили не только полномасштабно апробировать целый комплекс научных идей, подходов и концепций, заложенных в основу настоящего диссертационного исследования, но и полноценно воплотить их в жизнь через множество федеральных и федеральных конституционных законов Российской Федерации, документов Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Более того, ряд идей автора получил реализацию в нормативных правовых актах некоторых государств-участников Содружества Независимых Государств.
Активное участие автора в 2001-2011 гг. в экспертном обеспечении деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ также позволило осуществить апробацию многих концептуальных подходов и научных идей автора.
В целях верификации комплекса составивших ядро научной концепций автора и выносимых на защиту авторских концепций, выводов и предложений (как формы подтверждения достоверности полученных результатов и формы их апробации) диссертантом было проведено два исследования в форме анкетирования:
- в 1999-2000 гг. 20 членов Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств; результаты позволили более четко очертить предметное поле исследования и выявить проблемные его узлы, отражены в монографиях автора;
-в 2011 г. 35 крупных отечественных специалистов в области международного права и в области конституционного права; результаты позволили верифицировать и апробировать результаты диссертационного исследования, дали основания для уточнения авторских концепций в рамках диссертационного исследования и финальных авторских положений .
Результаты научных исследований диссертанта внедрены в учебный процесс Российского государственного торгово-экономического
132 Забейворота А.И. О результатах анкетирования относительно сегодняшних реалий и перспектив развития СНГ, проведенного среди специалистов в области международного права и в области конституционного права // Нравственные императивы в праве. - 2011. - № 4. университета в рамках реализации образовательных программ бакалаврской и магистерской подготовки по юриспруденции (учебные курсы по международному праву и по конституционному праву), программ дополнительного образования.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы 5 монографий (Щ пл.), 20 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК (11,6 пл.), около 20 иных работ, научных статей, аналитических материалов, тезисов к научно-практическим конференциям общим объёмом 10,5 пл.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 371 странице машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, 13 параграфов, заключения. Список использованной литературы и нормативных правовых актов, документов и библиографических источников, содержит 657 наименований.