Соединения деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Столповский, Георгий Александрович

  • Столповский, Георгий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 186
Столповский, Георгий Александрович. Соединения деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Оренбург. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Столповский, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общие сведения о соединениях строительных конструкций со связями, работающими на выдергивание.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт применения рассматриваемого класса связей в деревянных конструкциях.

1.3 Теоретические и экспериментальные работы в области проводимых исследований.

1.4 Пути совершенствования соединений деревянных конструкций со связями, работающими на выдергивание.

1.5 Выводы по первой главе. Постановка задач исследования.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТАЛЬНЫХ ВИТЫХ КРЕСТООБРАЗНЫХ СТЕРЖНЕЙ.

2.1 Обоснование выбранного способа исследования.

2.2 Методика проведения экспериментов.

2.3 Исследование основных параметров стержней, обеспечивающих надежную работу соединений.

2.3.1 Выбор марки стали стержня и способа обработки.

2.3.2 Способ забивки.

2.3.3 Влияние плотности древесины на усилие выдергивания

2.4 Поиск рациональных параметров стержней, влияющих на усилие выдергивания.

2.5 Зависимость несущей способности стержня от угла его забивки по отношению к волокнам древесины.

2.6 Выводы по второй главе.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ВЫДЕРГИВАНИИ СТЕРЖНЯ ИЗ МАССИВА ДРЕВЕСИНЫ.

3.1 Оценка напряженно-деформированного состояния древесины и стержня численными методами.

3.1.1 Методика численных исследований.

3.1.2 Анализ результатов численных исследований.

3.2 Исследование напряженно-деформированного состояния древесины при выдергивании стержня методом фотоупругих покрытий.

3.3 Применение метода голографической интерферометрии для исследования НДС древесины в исследуемом типе соединений

3.4 Результаты испытаний опытных образцов при забивке стержней методом лаковых покрытий.

3.5 Выводы по третьей главе.

4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ НАГРУЗОК

4.1 Общие положения, принятые при разработке узловых соединений на витых крестообразных стержнях.

4.2 Конструктивные решения узлов деревянных конструкций с применением исследуемого типа стержней.

4.3 Схемы усиления деревянных конструкций при помощи стальных витых крестообразных стержней.

4.4 Экспериментальная оценка особенностей работы соединений при передаче нагрузки на группу стержней.

4.4.1 Методика экспериментальных исследований.

4.4.2 Анализ полученных результатов.

4.5 Расчет соединений по деформациям.

4.6 Выводы по четвертой главе.

5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ СОЕДИНЕНИЙ НА ВИТЫХ СТЕРЖНЯХ, РАБОТАЮЩИХ НА ВЫДЕРГИВАНИЕ, ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Анализ возможных способов расчета.

5.2 Исследование сопротивления древесины смятию поперек волокон под витым стержнем крестообразного поперечного сечения.

5.3 Работа стержней при длительном действии нагрузки.

5.3.1 Методика испытаний.

5.3.2 Результаты испытаний.

5.4 Методика расчета и рекомендации по конструированию.

5.5 Оценка технико-экономической эффективности проведенных исследований.

5.6 Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание»

Возможность легкого прочностного внедрения постороннего тела в древесину (гвоздимость) является одним из весьма важных положительных качеств дерева как строительного материала, которое реализуется за счет широкого применения различных соединительных элементов типа гвоздей, винтов, шурупов, глухарей, конфирматов, саморезов, нагельных пластин, металлических зубчатых пластин и т.п. / 29, 30, 32,44, 57, 75 /. Достаточно часто в узлах деревянных конструкций вышеназванные соединительные элементы работают на выдергивание. С применением связей, работающих на выдергивание, решаются узлы и стыки в деревянном домостроении, крепления ограждающих элементов к несущим конструкциям, решетчатых цельнодеревянных и клееных ферм (в том числе и большепролетных), рамных и балочных конструкций, конструкций пространственного типа, башенных и мачтовых конструкций, монтажные соединения и т.д. / 9,43,48, 63, 64, 70,103 /.

Несмотря на широкий круг соединений со связями, работающими на выдергивание, известные до настоящего времени типы соединительных элементов имеют ряд существенных недостатков, а именно:

- соединения на гвоздях, работающих на выдергивание, в соответствии с действующими нормативными документами допускается применять только во второстепенных неответственных несущих элементах /149 /;

-расчетная несущая способность гвоздей определяется силами трениями, возникающими по площади поверхности соприкасания гвоздя с древесиной, а шурупов - работой древесины на срез между витками нарезной части, что предопределяет незначительную несущую способность таких соединений;

-внедрение в массив древесины гвоздей и шурупов диаметром более 6 мм требует предварительную рассверловку «пилотных» отверстий, что существенно увеличивает трудоемкость выполнения узлов;

- известные типы шурупов исключают возможность применения скоростных способов их внедрения в древесину (ударных, огнестрельного и т.п.);

- работа гвоздей и шурупов, забитых или завинченных в древесину вдоль или под углом к волокнам, в соответствии с требованиями строительных норм не учитывается, что существенно сужает область применения известных типов связей в узлах деревянных конструкций.

Условиями для создания и широкого внедрения в практику современного строительства новых конструктивных решений узлов деревянных конструкций, лишенных вышеперечисленных недостатков служат: способность восприятия значительных расчетных усилий, низкая трудоемкость изготовления и стоимость, научно обоснованный инженерный расчет, отражающий действительную работу соединения в натурных условиях. Несомненно, что в таких сопряжениях должны быть применены новые формы связей, обладающие как повышенной несущей способностью, так и легкостью внедрения в массив древесины.

Таким образом, проблема совершенствования соединений деревянных конструкций со связями, работающими на выдергивание, и методики их расчета не только актуальна, но и определяет новизну и общую постановку исследований.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», раздел 21.03 «Создание эффективных строительных конструкций, совершенствование методов их расчета и конструирования» (№ Г.Р.01.200.3 13588). Разработанная тема входит в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета «Исследования прочности, устойчивости и износа конструкций зданий и сооружений» (№ Г.Р.01990000100, код темы по ГРНТИ: 67.11.37.67. 11.41).

Цель работы: разработка и исследование соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание, развитие методики их расчета и конструирования.

Для достижения поставленной цели в процессе проведения научно-исследовательских работ необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

-на основе обобщения и анализа накопленного опыта конструкторских разработок в области соединений со связями, работающих на выдергивание, предложить пути их совершенствования и определить направление исследований;

-определить рациональную конструктивную форму крестообразных витых стержней;

-численными методами исследовать особенности напряженно-деформированного состояния соединений на предложенных типах связей;

- выполнить опытно-конструкторские разработки вариантов соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях;

-разработать методику и провести экспериментальные исследования работы узловых соединений с витыми стержнями, работающими на выдергивание, при кратковременном и длительном действии нагрузок;

-усовершенствовать методику расчета и разработать рекомендации по конструированию предложенных типов узловых соединений деревянных элементов;

-дать оценку технико-экономической эффективности разработанного способа соединения;

- внедрить в строительную практику и учебный процесс результаты выполненной работы.

Объект исследования: узловые соединения деревянных элементов на стальных витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание.

Предмет исследования: конструктивные особенности стального витого крестообразного стержня и напряженно-деформированное состояние деревянного элемента в зоне забивки.

Методология работы. В работе используется экспериментально-теоре-тический метод. В теоретических исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы строительной механики и теории деревянных конструкций. Физический эксперимент выполнен с использованием современного аттестованного измерительно-вычислительного оборудования в испытательном центре «Оренбургстройиспытания», а также в лаборатории теоретической механики Сибирского государственного университета путей сообщения, что обеспечило необходимую достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-разработан новый тип витого крестообразного стержня для соединений деревянных конструкций, новизна которого защищена патентами РФ на изобретения /155, 156 /;

- определены рациональные параметры предложенного типа стержней, обеспечивающие высокую несущую способность и легкость внедрения в массив древесины, в том числе скоростными способами;

- разработана конечно-элементная модель соединений на витых крестообразных стержнях с подтверждением ее адекватности, что позволяет оценивать напряженно-деформированное состояние как предложенных соединений, так и более сложных систем с применением витых связей;

- выполнена экспериментальная оценка напряженно-деформированного состояния древесины при выдергивании витого крестообразного стержня при кратковременных и длительных нагрузках, в том числе методами фотоупругих покрытий, голографической интерферометрии, лакового покрытия;

- усовершенствована методика расчета узловых соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание.

Практическую ценность имеют:

- новые типы соединений деревянных конструкций на витых крестообразных стержнях, отличающиеся от известных аналогов эффективностью, как по расходу материалов, так и по трудоемкости изготовления;

- методика расчета и рекомендации по конструированию и изготовлению узловых соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание;

- технико-экономическая оценка предлагаемых соединений деревянных конструкций.

На защиту выносятся:

- новый тип витого крестообразного стержня, работающий в соединениях деревянных конструкций на выдергивание;

-результаты исследования рациональных параметров предложенного типа стержней, обеспечивающих надежную работу соединений и их высокую несущую способность;

- оценка напряженно-деформированного состояния соединений при выдергивании стержня из массива древесины, проведенная при помощи численных исследований и экспериментальных методов фотоупругих покрытий, голографической интерферометрии и лакового покрытия;

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформатив-ности соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание, в том числе при длительном действии нагрузок;

-методика расчета и рекомендации по конструированию соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание.

Внедрение результатов работы:

-предложенные стальные витые стержни крестообразного сечения нашли применение в проектах: малоэтажных жилых домов, усиления стропильных и балочных конструкций различных зданий (всего 6 объектов);

- материалы исследований и альбомы рабочих чертежей разработанных соединений переданы по запросу в Правительство Оренбургской области, РН-Юганскнефтегаз, Красноярскгражданпроект и другие предприятия, а также проектные институты для внедрения в строительстве;

- результаты опытно-конструкторских разработок используются в курсовом и дипломном проектировании студентами ОГУ, обучающимися по направлению «Строительство» специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство».

Обоснованность и достоверность работы обеспечивается корректностью постановки задач, представительным объемом экспериментальных исследований (более 700 зачетных опытов) напряженно-деформированного состояния соединений при выдергивании витого крестообразного стержня, достаточной сходимостью полученных теоретических и экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения новых технических решений с получением фактического экономического эффекта.

Личный вклад автора заключается в решении задач настоящего исследования, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы и ее практическую значимость.

К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором относятся: выполнение разработок соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях, работающих на выдергивание; определение рациональной конструктивной формы витых крестообразных стержней и правил их расстановки в соединениях; выявление наиболее эффективного способа забивки разработанных типов стержней; экспериментальные данные, полученные при кратковременных и длительных испытаниях стальных витых крестообразных стержней на выдергивание из древесины; формулировка основных положений методики расчета и рекомендаций по конструированию и изготовлению предложенных узловых соединений.

Результаты выполненных исследований докладывались на:

-на VI, VIII, X Международных научно-практических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», г. Пенза, 2007, 2008, 2010 гг.;

- на V Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», г. Оренбург, 12-14 марта 2008 г.;

- на 65-ой научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск, 2008 г.;

- на международном симпозиуме «Современные металлические и деревянные конструкции (нормирование, проектирование и строительство)», г. Брест, 15-18 июня 2009 г.;

-на VIII Международной научной конференции «Drewno I materialy drewnopochodne w konstrukcjach budowlanych», Щтецын, Польша, 2009 г.;

- на III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск, 2010 г.;

- на XIV и XV Международных симпозиумах «Современные строительные конструкции из металла, дерева и пластмасс», г. Одесса, 2010 ,2011 гг.;

- на Межвузовской молодежной научно-практической конференции (МНПК), г. Оренбург, 16-30 апреля 2011 г.;

- на 68-ой Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», г. Самара, 2011 г.

В законченном виде работа рассмотрена и одобрена:

- на расширенном семинаре кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета, г. Оренбург, 2011 г;

-на расширенном семинаре кафедры «Металлические и деревянные конструкции» Самарского государственного архитектурно-строительного университета, г. Самара, 2011 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, выпущен 1 информационный листок, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 163 наименований и приложения. Общий объем работы - 186 страниц, в том числе 80 рисунков, 18 таблиц, 8 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Столповский, Георгий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый тип соединительного элемента для деревянных конструкций в виде стального витого стержня крестообразного поперечного сечения, отличающийся от известных аналогов повышенной несущей способностью на выдергивание, простотой изготовления, как самого стержня, так и узлов на его основе, возможностью внедрения в массив древесины без предварительной рассверловки отверстий. Новизна разработок защищена патентами РФ на изобретения.

2. Определены рациональные параметры конструктивной формы предложенного типа стержней, обеспечивающие надежную работу соединений и их высокую несущую способность при выдергивании стержней, внедренных в массив древесины поперек, вдоль и под углом к волокнам, при этом выявлено, что:

- прочностные и деформационные свойства соединений наиболее существенно зависят от диаметра стержня, длины его заделки и угла внедрения стержня по отношению к волокнам древесины;

- фактические значения плотности древесины и способа забивки должны учитываться в расчетных формулах путем введения соответствующих корректировочных коэффициентов;

-марка стали стержня и способ его термообработки, способ заточки, толщина ребра, шаг навивки ребер обеспечивают геометрическую неизменяемость стержня при его выдергивании и плотность гнезда, в связи с чем они должны приниматься постоянными в соответствии с приведенными в диссертации рекомендациями.

3. Анализ напряженно-деформированного состояния соединений при выдергивании стержня из массива древесины, выполненный на базе проведенных численных исследований и экспериментов с применением методов фотоупругих покрытий, голографической интерферометрии и лакового покрытия позволил установить безопасные расстояния между осями стержней в направлении вдоль и поперек волокон, исключающие раскалывание деревянного элемента при забивке и выдергивании витого стержня.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований разработанных вариантов соединений деревянных элементов на витых крестообразных стержнях выявлены:

-удовлетворительная сходимость результатов экспериментальных и численных исследований, что подтверждает адекватность разработанной конечно-элементной модели соединений; необходимость учета возможного неравномерного распределения усилия между параллельно работающими связями, при этом с увеличением количества стержней в узловом сопряжении расчетная несущая способность каждого отдельно взятого стержня снижается, а величина снижения составляет от 0,9 при двух стержнях до 0,75 при шести стержнях.

5. На основе результатов экспериментально-теоретических исследований при действии кратковременных и длительных нагрузок усовершенствована методика расчета и разработаны рекомендации по конструированию и изготовлению соединений на витых крестообразных стержнях. Установлены значения коэффициента длительной прочности для рассматриваемого типа соединений и расчетного сопротивления древесины смятию поперек волокон под ребрами витого стержня. Достоверность основных положений методики и рекомендаций базируется на достаточном объеме экспериментальных данных, полученных с использованием современных измерительных приборов, испытательных машин и оснастки; на рациональной методике планирования экспериментов, позволившей получить более полные по количественным и качественным параметрам результаты исследований.

6. Выполненный сравнительный анализ и результаты внедрения разработанных типов стержней в практику проектирования свидетельствуют о технико-экономической целесообразности их применения в деревянном строительстве, при этом предложенные узлы превосходят по основным технико-экономическим показателям известные решения на 12.34% в зависимости от типа проектируемого соединения.