Согласованное управление проектом создания системы электронного документооборота в сетевой организации с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Чудов, Станислав Александрович

  • Чудов, Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 189
Чудов, Станислав Александрович. Согласованное управление проектом создания системы электронного документооборота в сетевой организации с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тверь. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудов, Станислав Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Постановка задачи научных исследований

1.1 .Проблемы управления проектом создания системы электронного документооборота (СЭД) сетевой организации на примере ОАО «Сетевой оператор ЕЭС России»

1.2.Теория активных систем, открытое и согласованное управление. Согласованная оптимизация

1.3.Системный анализ согласованного управления и согласованной оптимизации

1 АПостановка задачи научных исследований

Глава 2. Разработка метода согласованной оптимизации в расплывчатых

условиях

2.1 .Системный анализ проблем согласованного управления и согласованной оптимизации проекта создания СЭД в условиях применения субъективной и экспертной информации

2.2.Формализация управления проекта создания СЭД в условиях применения субъективной и экспертной информации. Разработка метода согласованной оптимизации в расплывчатых условиях

2.3.Разработка метода согласованной оптимизации в расплывчатых условиях. Взаимодействие. Кооперация. Конфликт

2.4.Разработка эвристической процедуры нечеткой оценки решений по управлению проектом создания СЭД сетевой организации

2.5.Выводы по второй главе

Глава 3. Формализация и постановка задач согласованной оптимизации решений

по управлению проектом создания СЭД сетевой организации и разработка нечеткого описания их решений

3.1.Решения по управлению проектом создания СЭД сетевой организации

3.2.Разработка критериев и моделей нечеткого описания и оценки эффективности решения по программно - аппаратному комплексу СЭД

3.3.Нечеткая оценка решения по программно - аппаратному комплексу СЭД с использованием логики целей

3.^Информационная управляющая система принятия решений по управлению

проектом создания СЭД в сетевой организации

3.5. Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласованное управление проектом создания системы электронного документооборота в сетевой организации с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность современного предприятия, особенно сетевой организации, его конкурентные преимущества и положение на рынке в большой степени определяются его системой управления, т.е. совокупностью информационных, технических и организационных методов и практик, применяемых для решения задач управления различными аспектами деятельности.

С учетом государственной политики в области информационных технологий, а также требований современных рыночных отношений, ключевыми для документаци-онного обеспечения управления становятся такие характеристики информационного взаимодействия между субъектами как скорость, прозрачность, достоверность и безопасность.

Немаловажным представляется существующий тренд перехода к электронным формам взаимодействия на всех уровнях функционирования предприятия: внутренние процессы, межфилиальное взаимодействие, взаимодействие с другими предприятиями и органами государственной власти, взаимодействие с населением. Поэтому внедрение систем электронного документооборота (СЭД) становится сегодня важным, актуальным и своевременным фактором повышения эффективности предприятия.

Для создания и внедрения эффективной сложной и распределенной СЭД необходимо управление проектом ее создания и внедрения с применением ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Система управления проектом СЭД представляет сложную сетевую активную систему. Поэтому решения по проекту осуществляется с помощью методов согласованной оптимизации. Эти решения осуществляются в условиях неопределенности, которая имеет не статистический, а нечеткий характер.

В теории активных систем и согласованного управления, которая создавалась такими учеными как Гермейер Ю.Б., Бурков В.II., Кондратьев В.В., Новиков Д.А., Ашимов A.A., Еналеев А.К., Кузнецов В.Н., Арбузов В.А., Цибарев М.В., Соловьева С.А., Мутовкина НЛО. и др., данный аспект или вообще не рассматривался, или рассматривался не достаточно.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности управления организации с сетевой структурой (на примере ОАО «Системный оператор Единой энерге-

тической системы» («СО ЕЭС»)) на основе создания и внедрения системы электронного документооборота (СЭД или АСДОУ) с заданными требованиями. Разработка методики согласованного управления проектом создания СЭД в организации с сетевой структурой (на примере ОАО «СО ЕЭС») с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

Для достижения поставленной цели и разработки методики согласованного управления проектом создания СЭД в организации с сетевой структурой (на примере ОАО «СО ЕЭС») с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений решаются следующие задачи:

1. Разработка методики управления проектом создания и внедрения СЭД в организации с сетевой структурой.

2. Проведение системного анализа управления СЭД - проектом в организации с сетевой структурой.

3. Разработка метода согласованной оптимизации в нечетких условиях (СО в НУ) решений по управлению проектом СЭД в организации с сетевой структурой.

4. Построение нечеткого алгоритма решения задачи СО в НУ.

5. Разработка эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

6. Разработка положений по электронному документообороту, по рабочей группе и группе внедрения СЭД, положения по взаимодействию рабочей группы и группы внедрения с подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС».

Объектом исследования являются СЭД ОАО «СО ЕЭС», проект ее создания и внедрения, и управление проектом СЭД ОАО «СО ЕЭС».

Предметом исследования является методика согласованного управления в нечетких условиях проектом создания и внедрения СЭД ОАО «СО ЕЭС».

Методы диссертационного исследования включают общенаучные приемы системного анализа и синтеза; системного анализа проблем принятия решений в условиях использования информации любой физической природы; методы исследования операций; методы теории принятия решений; принятия решений в расплывчатых условиях, практические модели выбора проектов; методы и механизмы согласованной оптимизации, планирования и управления в активных иерархических системах; методы экспертных оценок и методы обработки нечеткой информации.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие.

1. Методика управления проектом создания СЭД в организациях с сетевой структурой с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений. Управление представляет сеть принятия решений, СО в НУ, и последующую нечеткую оценку результата решений в ключевых точках (вехах) проекта.

2. Формализация и постановка задачи СО в НУ. Синтез эвристической процедуры СО в НУ проведен на основе формальных процедур теории активных систем и принятия решений в расплывчатых условиях, с эвристическими процедурами обработки нечеткой информации в системах принятия решений. Рассматриваются нечеткие множества состояний, планов и целей. Множество реализаций определяется с помощью нечеткого отображения. Нечеткая цель активной системы представляет пересечение нечетких целей центра и активных элементов.

3. Нечеткий алгоритм решения задачи СО в НУ. Представляет последовательность четких и нечетких операторов, приводящая к не полностью определенному результату. Содержит нечеткий условный оператор по удовлетворенности и убежденности, который выполняют ЛПР.

4. Эвристическая процедура нечеткой оценки решений. Она включает способ линейной свертки с коэффициентами значимости, способ отображения функций принадлежности результатов решений и способ нечеткой логики целей, ограничений и условий согласования. Для нечеткой оценки введены лингвистические цели, термы которых имеют измеримую базовую переменную %.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика управления проектом создания и внедрения СЭД в организациях с сетевой структурой позволяет создать такую систему управления проектом создания и внедрения СЭД, которая в полной мере будет соответствовать намеченным целям развития организации с сетевой структурой. Ее реализация обеспечит безусловное их достижение, и оправдает ожидания ОАО «СО ЕЭС» по улучшению технико-экономического состояния подразделений и всего предприятия в целом.

Кроме того, полученные научно-методические результаты могут быть использованы крупными промышленными предприятиями для решения задач управления проектами СЭД. Разработанные рекомендации могут использоваться руководителями и

специалистами предприятий при разработке и реализации целевых комплексных программ по документационному обеспечению управления.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором и обсуждены на совещаниях и на конференциях в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и на конференциях: XVII Международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности» (Воронеж, 2012); V Российская Мультиконферен-ция по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатиче-ских, организационных и сетевых системах» (СПб, 2012).

Разработанные методы, модель и методика прошли апробацию при принятии решений: о направлении развития и оптимизации системы управления в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»; о характере преобразований, необходимых для улучшения работы этого предприятия, а также при разработке и реализации целевых программ его развития. Это подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.

Проектирование, тестирование и внедрение в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» СЭД является одним из важнейших результатов данной диссертационной работы.

В первой главе «Постановка задачи научных исследований» обосновывается научная задача исследования и пути ее решения.

Проведен анализ особенностей управления проектом создания СЭД ОАО «СО ЕЭС» в условиях неопределенности. В ОАО «СО ЕЭС» входят центральное диспетчерское управление в структуре Исполнительного аппарата, г. Москва; 7 Объединенных диспетчерских управлений; 59 Региональных диспетчерских управлений.

Анализ результатов решения научных задач управления проектами в активных системах, полученных результатов в области согласованного управления и согласованной оптимизации, идей академика Моисеева H.H. о системном анализе проблем принятия решений в условиях использования информации любой физической природы позволил сформулировать задачу научных исследований. Задача научных исследований учитывает неопределенность типа нечеткость. Она, во первых, обусловлена сетевой структурой системы, удаленностью ее агентов и долгосрочными планами. Во

вторых, решения принимаются на достаточно большие периоды времени. В третьих, применяется субъективная и экспертная информация. В четвертых, проект является уникальным, отсутствует опыт и статистика управления подобными проектами. Используемая информация при управлении проектом носит явный нечеткий характер.

Во второй главе осуществляется разработка метода согласованной оптимизации в нечетких условиях. Нечеткое решение определяется как нечеткое множество в пространстве альтернатив, получающееся в результате пересечения нечетких целей, ограничений и условий согласования. Описание активной системы (АС) и активных элементов (АЭ) в нечетких условиях проводится в соответствии с теорией активных систем, принятием решений в расплывчатых условиях и обработкой нечеткой информации в системах принятия решений.

В третьей главе осуществляется формализация и постановка задач согласованной оптимизации решений по управлению проектом создания СЭД сетевой организации и разработка нечеткого описания их решений» разработаны концепция информационной управляющей системы и модели нечеткой оценки решений по согласованному управлению проектом создания СЭД сетевой организации.

Управление проектам можно представить как процесс решения задач принятия решений в ключевых точках проекта. Принимаются решения:

• По программно — аппаратному комплексу СЭД;

• По планам проектов создания и внедрения СЭД на разных этапах создания и внедрения;

• По планам мероприятий, проводимых подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками СЭД по реализации планов;

• По результатам комплексных испытаний СЭД, опытных и промышленных эксплуатации СЭД;

• По планам мероприятий, проводимых подразделениями ОДУ и РДУ ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками СЭД по устранения отклонений от функциональных требований;

• По направлениям развития и модернизации СЭД;

• По тиражированию в объединенных и региональных диспетчерских управлений и по результатам промышленных испытаний СЭД в них.

В третьей главе также разработаны предложения по формированию информационно-управляющей системы принятия решений, положение по документообороту, положения о рабочей группе и группе внедрения, регламент взаимодействия рабочей группы, группы внедрения, подразделений ОАО «СО ЕЭС», поставщиков и разработчиков.

В заключении приведены общие результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по применению разработанных методов и модели согласованной оптимизации на других проектах и промышленных предприятиях.

Основные результаты работы

1. Методика управления проектом создания и внедрения СЭД организации с сетевой структурой («СО ЕЭС»);

2. Системный анализ управления СЭД - проектами в организациях с сетевой структурой. Разработан устав проекта;

3. Метод согласованной оптимизации в нечетких условиях;

4. Нечеткий алгоритм решения задачи согласованной оптимизации;

5. Эвристическая процедура нечеткой оценки решений;

6. Положение по электронному документообороту, положения по рабочей группе и группе внедрения СЭД, положение по взаимодействию рабочей группы и группы внедрения с подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС».

Глава 1. Постановка задачи научных исследований

1.1. Проблемы управления проектом создания системы электронного документооборота (СЭД) сетевой организации на примере ОАО «Сетевой оператор ЕЭС России».

Целью проекта системы электронного документооборота (СЭД) или автоматизированной системы документационного обеспечения (АСДОУ) является: создание и внедрение АСДОУ в ОАО «Сетевой оператор Единой энергетической системы России» («СО ЕЭС»), организация использования в ОАО «СО ЕЭС» электронных административных документов, обладающих юридической силой [19]. Причем осуществляется постепенное вытеснение бумажных документов, организация использования АСДОУ в ОАО «СО ЕЭС» вместо применяемых разнородных средств автоматизации делопроизводства. В ОАО входят центральное диспетчерское управление в структуре Исполнительного аппарата, г. Москва; 7 Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ); 59 Региональных диспетчерских управлений (РДУ).

АСДОУ должна быть внедрена в исполнительном аппарате и филиалах ОАО «СО ЕЭС», введена в действие организационно-распорядительная и нормативно-методическая документация, устанавливающая и регламентирующая порядок применения в ОАО «СО ЕЭС» электронных административных документов, обладающих юридической силой. Должен быть организован официальный административный электронный документооборот между работниками и структурными подразделениями исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС», автоматизирован контроль исполнения поручений [19].

Реализация проекта создания и внедрения АСДОУ предполагает очереди работ, в ходе которых АСДОУ должна быть внедрена в исполнительном аппарате и филиалах ОАО «СО ЕЭС», обеспечено использование электронных документов в документообороте ОАО «СО ЕЭС».

Пилотная очередь проекта создания и внедрения АСДОУ - это создание АСДОУ в соответствии с функциональными требованиями и внедрение АСДОУ в исполнительном аппарате и филиалах ОАО «СО ЕЭС», ОДУ Урала, ОДУ Центра и ОДУ Юга.

Результаты пилотной очереди должны дать понимание по всем организационным и техническим вопросам внедрения и использования АСДОУ в ОАО «СО ЕЭС». Это вопросы нормативного и методического обеспечения, архитектуры программно-

аппаратного комплекса, выпуска и использования ключей электронно-цифровой подписи, организации обучения пользователей и администраторов АСДОУ.

Пилотная очередь проекта создания и внедрения АСДОУ имеет следующие особенности: участниками пилотной очереди являются исполнительный аппарат и филиалы ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, ОДУ Центра и ОДУ Юга (пилотная зона). В АСДОУ обрабатываются следующие виды документов: организационно-распорядительные документы; персональные поручения; входящая корреспонденция; исходящая корреспонденция; служебные записки.

Автоматизированы делопроизводственные операции регистрации, согласования, подписания документов и контроля исполнения поручений по документам.

В ходе пилотной очереди проекта должно быть выполнено:

1. Создание АСДОУ в соответствии с требованиями ОАО «СО ЕЭС» и внедрение АСДОУ в пилотной зоне.

2. Ввод в действие положения об электронном документообороте, определяющее юридическую значимость электронных документов.

3. Подготовка и ввод в действие организационно-распорядительных и нормативно-методические документов, устанавливающих и регламентирующих порядок использования АСДОУ для обеспечения административного электронного документооборота в ОАО «СО ЕЭС».

4. Подготовка описания типовой ИТ-архитектуры проекта для филиалов ОДУ и

РДУ.

5. Подготовка нормативно-методических документов по установке, настройке и сопровождению АСДОУ.

6. Организация системы выдачи и замены ЭЦП работникам, участвующим в документообороте ОАО «СО ЕЭС».

7. Организация обучения администраторов и пользователей АСДОУ.

8. Обеспечение информационной поддержки администраторов и пользователей АСДОУ.

Результатами пилотной очереди должны быть:

1. Внедрение АСДОУ в исполнительном аппарате и филиалах ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, ОДУ Центра и ОДУ Юга.

2. Ввод в действие организационно-распорядительной и нормативно-методической документации, устанавливающей и регламентирующей порядок применения в ОАО «СО ЕЭС» электронных административных документов, обладающих юридической силой.

3. Организация официального административного электронного документооборота между работниками и структурными подразделениями участников пилотной очереди.

4. Подготовка предложения о порядке тиражирования АСДОУ в филиалы ОАО «СО ЕЭС» в ходе следующих очередей проекта, определение переченя подключаемых к АСДОУ документов и реализуемых в АСДОУ делопроизводственных операций, корректировка требования к функциональности АСДОУ.

Задачами второй очереди проекта являются.

1. Тиражирование АСДОУ в филиалы ОДУ Востока и ОДУ Сибири, филиалы ОАО «СО ЕЭС» РДУ ОЭС Юга, для отработки методик тиражирования АСДОУ.

2. Создание и внедрение подсистемы электронного архива АСДОУ (ПЭА) в исполнительном аппарате ОАО «СО ЕЭС».

3. Развитие функциональности АСДОУ в соответствии с потребностями структурных подразделений исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС».

4. Интеграция АСДОУ с интранет-порталом исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

5. Создание и внедрение автоматизированного рабочего места (АРМ) руководителя, совмещенного с почтовой подсистемой MS Outlook.

Вторая очередь проекта создания и внедрения АСДОУ имеет следующие особенности:

1. Участниками второй очереди являются филиалы ОАО «СО ЕЭС» ОДУ: Востока, Сибири и филиалы РДУ: Астраханское, Волгоградское, Дагестанское, Кубанское, Ростовское, Северокавказское (филиалы второй очереди).

2. Перечень автоматизируемых документов и делопроизводственных операций должен быть сформирован по окончании пилотной очереди проекта.

3. Состав публикуемых на интранет-портале исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» документов АСДОУ ограничен организационно-распорядительными документами.

В ходе второй очереди проекта создания и внедрения АСДОУ должно быть выполнено:

1. Тиражирование АСДОУ в филиалы второй очереди:

1.1. Закупка, доставка и установки в филиалах второй очереди ПАК АСДОУ.

1.2. Выпуск и выдача ключей ЭЦП.

1.3. На базе ЦТПП исполнительного аппарата проведено централизованное обучение администраторов АСДОУ филиалов второй очереди.

1.4. Обучение пользователей АСДОУ на местах.

1.5. В каждом филиале второй очереди организован выпуск необходимой организационно-распорядительной документации.

1.6. Внедрение АСДОУ и организация перехода к электронному (безбумажному) документообороту в филиалах второй очереди.

2. Создание и внедрение ПЭА:

2.1. Разработка функциональных требований к ПЭА.

2.2. Техническое проектирование, разработка и внедрение ПЭА в исполнительном аппарате ОАО «СО ЕЭС».

2.3. Подготовка и ввод в действие организационно-распорядительных и нормативно-методических документов, устанавливающих и регламентирующих порядок использования ПЭА.

2.4. Проектирование типовой ИТ-архитектуры ПЭА для исполнительного аппарата.

2.5. Обучение администраторов и пользователей ПЭА.

2.6. Информационная поддержка администраторов и пользователей ПЭА.

3. Развитие функциональности АСДОУ:

3.1. Определение потребностей участников проекта создания и внедрения АСДОУ в оптимизации функциональности АСДОУ и организации электронного документооборота.

3.2. Подготовка функциональных требований к доработкам АСДОУ.

3.3. Техническое проектирование, разработка и внедрение доработок АСДОУ.

3.4. Актуализация необходимой организационно-распорядительной и нормативно-методической документации.

4. Интеграция АСДОУ с интранет-порталом исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС»:

4.1. Техническое проектирование системы интеграции АСДОУ и интранет-портала.

4.2. Реализация и запуск сервиса публикации документов АСДОУ на интра-нет-портале в исполнительном аппарате.

4.3. Подготовка и выпуск необходимой организационно-распорядительной и нормативно-методической документации.

5. Создание и внедрение автоматизированного рабочего места (АРМ) руководителя, совмещенного с почтовой подсистемой MS Outlook (Почтовый клиент АСДОУ):

5.1. Техническое проектирование почтового клиента АСДОУ.

5.2. Разработка и внедрение Почтового клиента АСДОУ в исполнительном аппарате.

5.3. Подготовка и выпуск необходимой организационно-распорядительной и нормативно-методической документации.

5.4. Обучение администраторов и пользователей почтового клиента АСДОУ.

Задачами третьей очереди проекта создания и внедрения АСДОУ являются.

1. Тиражирование АСДОУ в филиалы ОДУ Средней Волги и ОДУ Северо-Запада и во все филиалы РДУ ОАО «СО ЕЭС».

2. Тиражирование ПЭА во все филиалы ОДУ ОАО «СО ЕЭС».

3. Развитие функциональности АСДОУ и ПЭА в соответствии с потребностями структурных подразделений исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС».

4. Интеграция АСДОУ с учетными финансовыми и кадровыми системами исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

5. Ввод в действие в масштабах ОАО «СО ЕЭС» стандартов, регламентов и инструментов контроля исполнительской дисциплины с использованием АСДОУ.

В ходе третьей очереди Проекта должно быть выполнено:

1. Тиражирование АСДОУ в филиалы третьей очереди:

1.1. Закупка, доставка и установка в филиалах третьей очереди ПАК АСДОУ.

1.2. Выпуск и выдача ключей ЭЦП.

1.3. Централизованное обучение администраторов АСДОУ филиалов РДУ на базе филиалов ОДУ каждой операционной зоны (ОЭС).

1.4. Обучение пользователей АСДОУ методом дистанционного обучения с использованием информационных обучающих систем и систем контроля знаний.

1.5. В каждом филиале третьей очереди организован выпуск необходимой организационно-распорядительной документации.

1.6. Внедрение АСДОУ и организация перехода к электронному (безбумажному) документообороту в филиалах третьей очереди.

2. Тиражирование ПЭА в филиалы ОДУ:

2.1. Закупка, доставка и установка в филиалах ОДУ ПАК ПЭА АСДОУ.

2.2. Внедрение ПЭА АСДОУ и организация ведения электронного архива.

2.3. Обучение администраторов и пользователей ПЭА.

2.4. Ввод в действие в филиалах ОДУ организационно-распорядительных и нормативно-методических документов, устанавливающих и регламентирующих порядок использования ПЭА.

3. Развитие функциональности АСДОУ:

3.1. Определение потребностей участников Проекта в оптимизации функциональности АСДОУ и ПЭА и организации электронного документооборота.

3.2. Подготовка функциональных требований к доработкам АСДОУ и ПЭА.

3.3. Техническое проектирование, разработка и внедрение доработок АСДОУ и ПЭА.

3.4. Актуализация необходимой организационно-распорядительной и нормативно-методической документации.

4. Интеграция АСДОУ с учетными финансовыми и кадровыми системами исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

4.1. Техническое проектирование системы интеграции АСДОУ с учетными финансовыми и кадровыми системами исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

4.2. Реализация и запуск сервиса обмена документной информацией с учетными финансовыми и кадровыми системами исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

4.3. Подготовка и выпуск необходимой организационно-распорядительной и нормативно-методической документации.

5. Ввод в действие в масштабах ОАО «СО ЕЭС» стандартов, регламентов и инструментов контроля исполнительской дисциплины:

5.1. Аудит всех организационно-распорядительных и нормативно-методических и документов ОАО «СО ЕЭС» по применению АСДОУ. Подготовка и выпуск единого комплекта документации для исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС».

Ограничения и допущения проекта

Ограничения проекта:

3.1. Бюджет и ресурсы проекта ограничены запланированной стоимостью проекта в соответствии.

3.2. Состав участников проекта определен для каждой очереди проекта .

3.3. Для пилотной очереди проекта создания и внедрения АСДОУ автоматизируются только административные документы в составе: входящая корреспонденция, исходящая корреспонденция, служебные записки, организационно-распорядительные документы, персональные поручения.

3.4. Ограничения по составу автоматизируемых документов второй и третьей очереди должны быть определены на этапах подготовки тиражной версии второй и третьей очереди проекта создания и внедрения АСДОУ .

Допущения проекта:

1. Бюджет проекта должен быть запланирован в инвестиционной программе и годовой комплексной программе закупок ОАО «СО ЕЭС».

Таблица 1.1.1. Основные задачи проекта создания и внедрения АСДОУ

Название фаз Задачи проекта

Пилотная очередь Создание и внедрение АСДОУ в филиалах «СО ЕЭС» ОДУ Юга, ОДУ Урала и ОДУ Центра

Вторая очередь Тиражирование АСДОУ в филиалы «СО ЕЭС» ОДУ Востока и ОДУ Сибири, и 6 филиалов «СО ЕЭС» РДУ - все РДУ ОЭС ОДУ Юга

Создание и внедрение ПЭА в исполнительном аппарате ОАО «СО ЕЭС»

Развитие функциональности АСДОУ в соответствии с потребностями структурных подразделений исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС».