Сохранение биоресурсов осетровых видов рыб Обь-Иртышского бассейна путем искусственного воспроизводства с использованием геотермальных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Чепуркина, Марина Александровна

  • Чепуркина, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 243
Чепуркина, Марина Александровна. Сохранение биоресурсов осетровых видов рыб Обь-Иртышского бассейна путем искусственного воспроизводства с использованием геотермальных вод: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Новосибирск. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чепуркина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние запасов осетровых рыб Обь-Иртышского бассейна.

1.1.1. Сибирский осетр.

1.1.2. Стерлядь.

1.2. Краткая рыбоводно-биологическая характеристика осетровых рыб.

1.2.1. Сибирский осетр.

1.2.2. Стерлядь.

1.3. Морфологические исследования осетровых.

1.4. Биотехнические методы выращивания осетровых рыб в индустриальных условиях.

1.4.1. Особенности роста молоди осетровых рыб в искуссвенных условиях.

1.4.2. Современные методы формирования маточных стад осетровых.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Характеристика осетрового производственного участка.

3.2. Система водоснабжения осетрового участка.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Природно-климатические условия юга Тюменской области.

4.2. Ресурсы минерализованных вод Западной Сибири.

4.3. Использование геотермальных вод для индустриального рыбоводства.

4.4. Краткая характеристика геотермальных вод из скважин рыбхоза «Пышма» и Тюменского рыбопитомника.

4.5. Гидрологический и гидрохимический режимы р. Балды.

4.6. Пригодность источников водоснабжения для индустриального осетроводства.

4.7. Температурный и кислородный режимы воды в бассейнах осетрового цеха Тюменского рыбопитомника и способы их оптимизации.

5. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТОЧНЫХ СТАД СИБИРСКОГО ОСЕТРА И СТЕРЛЯДИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД.

5.1. Особенности искусственного воспроизводства осетровых рыб Обь-Иртышского бассейна.

5.1.1. Сравнительный морфометрический анализ производителей стерляди различных локальных стад нижнего течения р. Иртыш и ее притоков.

5.1.2. Размерно-возрастной состав производителей иртышской стерляди.

5.1.3. Рыбоводно-биологическая характеристика производителей иртышской стерляди.

5.1.4. Гормональная стимуляция созревания производителей стерляди.

5.1.5. Применение эколого-физиологического метода получения икры.

5.1.6.Абиотические условия инкубации икры.

5.2. Оптимизация методов подращивания личинок и молоди.

5.2.1. Совершенствование метода перевода личинок на активное питание.

5.2.2. Использование обогащенных науплиусов артемии при кормлении личинок осетровых до жизнестойких стадий.

5.3. Оценка некоторых аспектов физиологического состояния молоди осетровых и ее адаптационные возможности в период длительного обратимого голодания.

5.3.1. Проблема перевозки молоди осетровых рыб на места нагула.

5.3.2. Определение продолжительности обратимого голодания.

5.3.3. Анализ биохимических изменений тела при голодании.

5.3.4. Анализ изменений гематологических показателей при голодании молоди.

5.3.5. Анализ результатов первой экспериментальной перевозки молоди.

5.3.6. Рекомендации по проведению последующих рейсов.

5.4. Особенности формирования маточных стад сибирского осетра и стерляди при использовании геотермальной воды.

5.4.1. Особенности содержания и кормления ремонтноматочных стад осетровых рыб.

5.4.2. Выбраковка и выживаемость ремонтно-маточных стад осетровых рыб.

5.4.3. Особенности развития репродуктивной системы осетровых рыб.

5.4.4. Особенности созревания и получения половых продуктов от сформированных маточных стад осетровых рыб Тюменского рыбопитомника.

5.5. Особенности формирования маточного стада сибирского осетра обской популяции при использовании метода доместикации.

5.5.1. Одомашнивание обского осетра младшевозрастных групп.

5.5.2. Перевод на питание кормосмесью впервые нерестящихся производителей осетра.

5.5.3. Одомашнивание производителей обского осетра всех возрастных групп.

5.5.4. Отход производителей. Лечебно-профилактические мероприятия.

5.5.5. Темпы весового роста производителей при одомашнивании.

5.5.6. Получение половых продуктов от доместицированных производителей сибирского осетра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение биоресурсов осетровых видов рыб Обь-Иртышского бассейна путем искусственного воспроизводства с использованием геотермальных вод»

Актуальность исследований. В реках Западной Сибири обитают два вида осетровых - сибирский осетр {Acipenser baerii Brandt) и стерлядь {Acipenser ruthemts marsiglii Brandt). Уникальной особенностью Обь-Иртышского бассейна является наличие высококормных Обской и Тазовской губ, в которых происходит основной нагул рыб. Это обстоятельство определяло многочисленность осетровых в Оби и Иртыше по сравнению с другими реками Сибири. В связи с усилением антропогенного воздействия на бассейн к середине 90-х годов прошлого столетия возникла угроза полного исчезновения обской популяции осетра. В 1998 г. было принято решение о занесении ее в Красную книгу Российской Федерации.

Сохранить естественную популяцию осетра в настоящее время невозможно без проведения интенсивных мероприятий по искусственному воспроизводству. Учитывая это обстоятельство, появилась настоятельная необходимость откорректировать биотехнику заводского воспроизводства осетра. В первую очередь это относится к оптимизации подращивания личинок и молоди, обеспечивая максимальную реализацию ростовых потенций рыб. Кроме того, одной из актуальных задач является изменение схемы выпуска молоди путем ускоренной переброски сеголеток в высококормные места нагула (Обскую губу). Важнейшей задачей стоит реорганизация существующего ныне осетрового хозяйства. Оно должно представлять собой объединение, состоящее из полносистемного тепловодного индустриального предприятия, формирующего маточные стада, и рыборазводного завода, обеспечивающего инкубацию икры от производителей из естественных популяций, выращивание личинок и молоди для выпуска в водоемы (Мамонтов и др., 2000). Использование энергосберегающих геотермальных вод, эксплуатационные запасы которых в Тюменской области превышают 150 тыс. м3 в сутки, позволит существенным образом интенсифицировать круглогодичное выращивание осетровых рыб в условиях Западной Сибири.

Повышение эффективности работ по искусственному воспроизводству осетровых рыб на основе совершенствования технологических и организационных методов послужит предпосылкой сохранения генетического разнообразия и восстановления их запасов в Обском бассейне. В связи с этим, проблема сохранения жизни «диких» производителей осетра после получения половых продуктов приобрела первостепенное значение (Чебанов и др., 2004).

Цель работы. Изучить возможности воспроизводства обского осетра и стерляди с помощью геотермальных вод для пополнения естественных популяций осетровых рыб Обь-Иртышского бассейна. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить особенности формирования ремонтно-маточных стад сибирского осетра и стерляди при использовании геотермальной воды;

- оценить возможность одомашнивания обской популяции сибирского осетра и разработать биотехнические приемы, повышающие его результативность; оценить изменчивость морфологических признаков производителей стерляди из нескольких локальных стад нижнего течения Иртыша и при искусственном выращивании с помощью методов сравнительного морфометрического анализа;

- изучить влияние различных доз сурфагона на созревание производителей стерляди;

- определить возможность использования эколого-физиологического метода получения икры стерляди;

- определить методы кормления личинок осетровых до жизнестойких стадий с помощью биоенкапсулированных науплиусов артемии, дать сравнительную оценку выживаемости молоди;

- оценить длительность обратимого голодания сеголеток осетровых с целью их перевозки на отдаленные места нагула;

- изучить биохимические изменения тела и гематологические показатели при голодании молоди.

Научная новизна. Впервые в России с целью пополнения естественных популяций исчезающих видов осетровых рыб в индустриальном хозяйстве с использованием геотермальной воды сформированы маточные стада обского осетра и иртышской стерляди. Разработан способ предварительной обработки овулировавшей икры осетровых рыб (патент № 2323652). Изучены морфологические особенности производителей стерляди из различных локальных стад Нижнего Иртыша и первого поколения потомства, формирующего маточное стадо. Показано влияние различных схем инъекций на созревание производителей стерляди. Проведены исследования по кормлению личинок осетровых науплиусами артемии, обогащенными препаратами с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Разработана методика перевода «диких» производителей обского осетра всех возрастных групп на питание кормосмесью с помощью принудительного индивидуального кормления. Выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между массой производителей осетра из естественных популяций и относительным весовым приростом в период их одомашнивания. Установлен наиболее благоприятный температурный диапазон при одомашнивании. Определены сроки повторного созревания доместицированных особей.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации и составлены временные нормативы по выращиванию посадочного материала, товарной рыбы и маточных стад для рыбопитомников индустриального типа с геотермальным водоснабжением. Созданы маточные стада осетра и стерляди, от которых ежегодно получают потомство для выпуска в Обь-Иртышский бассейн и для товарных хозяйств в качестве посадочного материала. В 2007 г. на несамоходном живорыбном судне перевезено 200 тыс. сеголеток осетра в устье Обской губы. Предложена технология перевода прооперированных «диких» производителей на искусственные пастообразные корма, которая успешно используется на Тюменском рыбопитомнике и ООО «Пышма-96». От одомашненных производителей получены половые продукты высокого рыбоводного качества.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Искусственное воспроизводство рыб», спецкурсе «Осетроводство», на учебно-производственной практике по дисциплине «Аквакультура» при подготовке студентов Тюменской Государственной сельскохозяйственной академии по специальности «ихтиолог-рыбовод».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод формирования ремонтно-маточных стад осетровых рыб с использованием геотермальных вод хлоридно-натриевого класса с общей минерализацией до 6,0 г/дм позволяет сохранить естественные популяции осетровых рыб в Обь-Иртышском бассейне.

2. Использование геотермальных вод при круглогодичном содержании осетровых рыб способствует интенсификации процесса выращивания, сокращая сроки их полового созревания в 3-4 раза.

3. Одомашнивание обского осетра из естественной среды обитания является основой сохранения генетического разнообразия и позволяет в ускоренные сроки формировать гетерогенное маточное стадо в заводских условиях.

4. Реализация ростовых потенций молоди осетровых может быть достигнута путем оптимизации методов кормления с помощью науплиусов артемии, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались в 1999-2009 гг. на ежегодных научно-технических советах СибрыбНИИпроекта, Госрыбцентра, а так же на заседании межведомственной ихтиологической комиссии (Москва, 2002); докладывались на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития Аквакультуры» (Горки, 1999); на втором международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 1999); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири» (Красноярск, 1999); на первой и второй научно-практических конференциях «Проблемы современного товарного осетроводства» (Астрахань, 1999, 2001); на научно-техническом симпозиуме «Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов» (Санкт-Петербург, 2000); на международном симпозиуме «Управление и экология озер и водохранилищ» (Халл, Великобритания, 2000); на восьмом съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001); на международной практической конференции «Проблемы воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях» (Петрозаводск, 2002); научной конференции «Генетика, селекция и воспроизводство рыб» (Санкт-Петербург, 2002); на международной конференции «Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития» (Екатеринбург, 2003); на третьей и четвертой международных научно-практических конференциях «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2004, 2006); региональной научно-практической конференции «Охрана биологического разнообразия» (Тюмень, 2005); пятом международном совещании по биоразнообразию артемии (Урмия, Иран, 2004); пятом международном симпозиуме по осетровым рыбам (Рамсар, Иран, 2005); первом международном семинаре «Новые технологии в воспроизводстве осетровых рыб» (Астрахань, 2005); международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); научно-практической конференции «Пресноводная аквакультура: состояние, тенденции и перспективы развития» (Тюмень, 2008); шестой всероссийской научно-практической конференции «Тобольск научный - 2009» (Тобольск, 2009).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 44 тезисах и статьях в соавторстве, из них 1 - в рецензируемом ВАК журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Получен патент на изобретение № 2323652 «Способ предварительной обработки овулировавшей икры осетровых рыб» (2008).

Проведенная научно-исследовательская работа выполнена в рамках федеральных тем: "Разработать технологию формирования маточного стада сибирского осетра с использованием геотермальной воды» (1998-2001 гг.), «Проведение разработок новых технологий и нормативов, направленных на увеличение запасов водных биоресурсов, формирование маточных стад редких и исчезающих рыб и повышение эффективности работы рыбоводных предприятий ФГУП «Госрыбцентр», подраздел «Оптимизация биотехники искусственного воспроизводства осетровых и сиговых рыб Обь-Иртышского бассейна» (2002-2004 гг.). Кроме того, она явилась результатом ряда работ по воспроизводству ценных промысловых видов рыб в соответствии с календарным планом завершенных государственных контрактов, заключенных с Федеральным агенством по рыболовству в 2005-2009 гг., а также в соответствии с договорами, заключенными с Департаментом АПК Тюменской области, на выполнение программных мероприятий ОЦП «Сотрудничество».

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 220 страницах, содержит 39 таблиц, 65 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических предложений, содержит 25 приложений. Библиографический список включает 356 источников, в том числе 32 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Чепуркина, Марина Александровна

выводы

1. С помощью метода кластерного анализа меристических признаков установлен принцип широтного распределения локальных стад стерляди нижнего течения Иртыша и его притоков. Первое поколение производителей формируемого маточного стада Тюменского рыбопитомника как по счетным, так и по пластическим признакам наиболее близко стерляди исходного локального стада.

2. При температуре воды 18,0 °С для стимуляции и синхронизации созревания производителей иртышской стерляди рекомендуется использование сурфагона в количестве 1 мкг/кг + 15 мкг/кг с двухступенчатой схемой инъецирования. При понижении температуры до 16,0-16,2 °С необходимо увеличение дозы препарата с применением градуальной схемы 1 мкг/кг + 30 мкг/кг.

3. Производители стерляди способны нереститься самостоятельно в заводских условиях. Нерест происходит в ночное время суток, в отсутствии потока, без специального затемнения, при благоприятном кислородном и температурном режимах. Необходимым условием для нерестового поведения является присутствие нерестового субстрата - делевого или газового днища садка.

4. При кормлении личинок осетра и стерляди науплиусами артемии, обогащенными препаратом Selco-DHA с высоким содержанием докозагексаеновой кислоты, их скорость роста по массе статистически достоверно увеличивается в 3,9 раза, чем при использовании искусственного корма и в 1,5-1,6 раз выше, чем при кормлении необогащенными рачками. Применение эмульсии с содержанием ДНА:ЕРА как 2:1 способствовало статистически достоверному увеличению ихтиомассы молоди в 1,4 раза по сравнению с кормлением необогащенными рачками. Применение препаратов не оказало влияние на выживаемость молоди. При кормлении обогащенными науплиусами калорийность сухого вещества личинок осетровых в 1,2 раза выше калорийности личинок, питавшихся необогащенными рачками. При суточной норме кормления обогащенными; кормами в 100% от массы тела личинок (200 мг) отмечены максимальные среднесуточные приросты (до 38 %).

5. При диапазоне температур воды от 11 до 19,2 °С и содержании Л растворенного в воде кислорода не ниже 5,8 мг/дм возможна транспортировка сеголеток осетра в течение 17-24 суток без применения кормления при плотности посадки 30 кг/м . Общий отход не превышает . 0;3 %. Прудовая стерлядь средней массой 3,62±0,49 г способна голодать с минимальным отходом (1,2 %) более 60 суток. Максимальный? период обратимого голодания - 103 суток с потерей в массе 31,2 % . Разница между обратимым и необратимым голоданием - 1-3 суток.

6. При 24-х суточном голодании сеголеток осетра происходит перераспределение форменных элементов белой крови в сторону уменьшения относительной доли лимфоцитов (в 1,3 раза) и эозинофилов, в то же время, увеличения числа нейтрофилов (в 1,7 раз) и моноцитов (в 1,6 раза). В 1-е сутки голодания выявлена очень сильная прямая корреляционная связь между количеством эритроцитов и лейкоцитов (г=0,919), которая на 24-е сутки близка к функциональной (г=0,992). 1

7. Жирность сеголеток стерляди за 99 суток голодания сократилась в 7,5 раз (с 1,87 до 0j25 %). Содержание белков уменьшилось в 2,5 раза - 14,9 % и 6,0 % соответственно. Калорийность мальков снизилась в 2,1 раза — с 892 кал/г до 416 кал/г; содержание зольности в теле возросло в 1,9 раза. У осетра на 24 сутки голодания содержание: жира снизилось с 0,31 ± 0,01 до 0,25 ± 0,01 %, белков - с 10,58 ± 0,3 до 8,51 ± 0,2 %, содержание золы оставалось на одном уровне - 2,2 ±0,1- 2,4 ± 0,3 %. Сокращение липидов и протеинов и увеличение золы описывается степенной функцией с очень высокой корреляционной: связью (г=0,97), зависящей от продолжительности голодания.

8. При суточной норме кормления 0,24 % от массы тела трех— четырехгодовиков осетра интенсивность суточного прироста максимальна

0,28 %/сутки при массе рыбы 7,63±0,23 кг и 0,58 %/сутки при 8,46±0,21 кг (данные статистически достоверны при Р<0,05).

9. Массовое созревание производителей стерляди при выращивании с использованием геотермальной воды наступает в возрасте 3 года для самцов и 4-5 лет для самок; для самцов обского осетра - 4-5 лет, для самок - 6-8 лет. Подавляющее количество самцов обоих видов (более 90 %) имеет зрелые половые продукты ежегодно. Самки стерляди способны к ежегодному нересту, но количество икры при межнерестовом интервале в один год в 1,3-1,7 раз ниже, чем через два.

10. Длительность перехода на питание кормосмесью «диких» производителей обского осетра при использовании метода принудительного кормления составляет около 60 суток при выживаемости особей 83,3 %. Наибольшие показатели коэффициента массонакопления (Км) (0,032-0,043) получены в температурном диапазоне водной среды 13-17 °С. Между индивидуальной массой рыбы и относительным весовым приростом при питании кормосмесью существует статистически достоверная сильная обратная корреляционная связь (г=-0,74 при Р<0,05/ 2,52; 4t=2,45).

11. Одомашненные самцы обского осетра могут быть использованы для повторного получения половых продуктов через 2 года, самки - через 3-4 года, при этом гонадо-соматический индекс в 1,4-1,6 раз ниже, чем при первичном отборе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексных рыбоводно-биологических исследований разработаны основные биотехнические приемы формирования маточных стад обского осетра и иртышской стерляди с использованием геотермальной воды как среды обитания осетровых. Дана оценка жизнестойкости маточных стад, выращенных в бассейнах с теплой подземной водой. Данная биотехнология позволяет рационально и эффективно использовать естественные геотермальные водные ресурсы в индустриальном осетроводстве, потенциал которых в Западной Сибири огромен, а выведенные на земную поверхность запасы используются пока на 5 %.

Впервые в России проведена серия экспериментальных работ, направленных на оптимизацию способов подращивания личинок осетровых рыб с помощью науплиусов артемии, обогащенных препаратами с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Впервые доказана возможность перевода сибирского осетра на искусственный корм после длительного периода жизни на естественной кормовой базе с помощью методов принудительного кормления.