Сохранение культурных ценностей: теория и практика применения международных стандартов: Культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Годованец, Юрий Анатольевич

  • Годованец, Юрий Анатольевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Годованец, Юрий Анатольевич. Сохранение культурных ценностей: теория и практика применения международных стандартов: Культурологический анализ: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Годованец, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Культурные ценности как научно-теоретическая проблема

§ 1. Культурные ценности как предмет культурологического анализа.

§2. Мировоззренческие основы международных стандартов в сфере сохранения культурных ценностей.

Глава 2. Актуальные проблемы сохранения культурных ценностей в Российской Федерации

§ 1. Вопросы нормативной и организационной системы Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в свете международных стандартов.

§ 2. Проблема гармонизации личных, общественных и государственных интересов в условиях либерализации антикварно-художественного рынка.

Глава 3. Практика и перспективы международного сотрудничества в сфере сохранения культурных ценностей

§ 1. Возвращение культурных ценностей, похищенных и (или) незаконно вывезенных из Российской Федерации, как реализация государственной политики по восстановлению потенциала движимого культурного наследия.

§ 2. Культурологические основы перспективной модели сохранения культурных ценностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение культурных ценностей: теория и практика применения международных стандартов: Культурологический анализ»

Актуальность темы исследования. Культурные ценности - есть результат творческой деятельности всей человеческой истории, которые характеризуют первобытность, древность, средневековье, новое и новейшее время. Современное человечество уже давно осознало необходимость объединения международных усилий в сфере сохранения культурных ценностей, однако, подлинные культурные ценности - как особые уникальные объекты, являющиеся не подлежащим воспроизводству дефицитным «товаром» - все еще остаются предметом конкуренции национальных государств, не менее важным, чем территория или природные ресурсы. Более того, зачастую культурные ценности оказываются первыми «на линии огня» и падают жертвами идеологической войны.

Понятие «культурные ценности» является одной из категорию философии и культурологии. В основе нашего подхода к анализу мы исходим из предметно-ценностной концепции культуры, где культура рассматривается: как саморазвивающаяся система в составе другой, более широкой системы (М.С. Каган), при этом культурные ценности понимаются как продукты предпочтения, выбора и присвоения высокого ранга на шкале категоризации определенных классов материальных объектов по определенным основаниям (этическим, эстетическим, утилитарным) определенной группой людей (Э.А. Орлова). Учитывая, что действующее законодательство РФ парадоксальным образом содержит два, по существу, взаимоисключающих подхода к определению культурных ценностей, встает необходимость привести оба определения и одновременно дать необходимые пояснения. Согласно Статье 3 Закона РФ "Основы законодательства РФ о культуре", "Культурные ценности -нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурное значение здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении1 территории и объекты". В то же время, согласно Статье 3 Федерального закона "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ", "Культурные ценности — предметы религиозного> или светского характера, имеющие: значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в Статье 7 Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей!'.

В культурологической науке общепринятым оказывается первое определение, соответствующее Основам законодательства о культуре. В основе же комплекса вопросов; которому посвящено настоящее исследование, лежит второе определение культурных ценностей;, соответствующее задачам их сохранения, как предметов материального мира.

В современной России действует развитая система мер, направленных на сохранение, защиту и охрану культурных ценностей; сочетающая различные правовые, административные и организационные аспекты, которые непрерывно совершенствуются с учетом международного опыта, особенностей системы и структуры; федеральных органов исполнительной власти и меняющейся социально-экономической ситуации в стране. Вместе с тем, сложная' проблематика; сохранения - культурных ценностей в РФ сочетает в себе как старые (советского периода), так и новые элементы. Она решается путем согласования межведомственных программ и планов заинтересованных органов? власти, реализующих в отношении культурных ценностей определенные функции, но до сих пор не стала самостоятельным предметом специального научного исследования.

Безусловное включение нашей страны в современные международные интеграционные процессы; - перспектива, которую невозможно избежать. Как в этом случае быть с отечественными культурными ценностями? Следует ли полагать, что указанная перспектива создает еще и дополнительные угрозы для их безопасного существования?

Дело в том, что установка на сохранение уникального культурного наследия любой страны является идеальной: нормой международного права, кодифицированного в целом ряде конвенций ЮНЕСКО, которые рассматривают национальное достояние каждой страны как составную часть всемирного наследия1. Более того, практический опыт работы по розыску и возвращению в Россию утраченных ей культурных ценностей позволяет предположить, что международные стандарты, принятые в рамках ЮНЕСКО, ЮНИДРУА, ИНТЕРПОЛА и ВТО (Всемирной таможенной организации) открывают дополнительные возможности для их сохранения.

Международные стандарты в сфере сохранения культурных ценностей которые уже вошли в российскую практику, постоянно совершенствуются и видоизменяются. Как показывает зарубежный опыт, сами по себе они не дают полных гарантий; но не являются декларативными. Эти стандарты сопряжены с определенными профессиональными навыками в их применении в качестве важнейших инструментов по восстановлению законных прав собственников культурных ценностей в случае хищений либо защите национальных интересов России в случае незаконного вывоза культурных ценностей.

Все это в полном объеме может быть реализовано только в рамках компетенции государственной службы и связано с совершенствованием правовых механизмов государственной культурной политики. Само состояние правовой культуры в условиях формирования гражданского общества также требует теоретического осмысления. Несмотря на это, проблематика правовой культуры в сфере сохранения культурных ценностей пока еще не заняла прочных позиций в культурологии. Перечисленными факторами обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, вопросы охраны историко-культурного наследия изучены недостаточно. Еще не

1 См.: Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации. - М.: Логос, 1993. стала предметом специального исследования многовековая эволюция государственно-правовой охраны памятников России, хотя некоторые аспекты данной темы или отдельные периоды рассматривались в трудах юристов, историков, искусствоведов и культурологов.

Теоретическую основу этих исследований составляют работы Г.А. Аване-совой, С.С. Алексеева, О.Н. Астафьевой, A.C. Ахиезера, Н.И. Ветрова, Л.П. Воронковой, В.К. Егорова Б.С. Ерасова, Н.М. Золотухиной, Л.Г. Ионина, И.А. Исаева, MC. Кагана, В.Ж. Келле, НИ. Киященко, В.М. Курицына, Ю.А. Лукина, B.C. Нерсесянца, A.A. Оганова, Э.А. Орловой, Б.М. Сапунова, А.Я. Флиера, Ю.У. Фохта-Бабушкина; H.A. Хренова и др. Проблемы законодательства по охране наследия критически анализируются в работах A.M; Беды, Ф.В.! Борисе-вича, Ю.А. Веденина, В.В. Гучкова, А.Н. Журова, М.Е. Кулешова, A.B. Работ-кевича, А.П. Сергеева и др. В период 60-90 годов XX века вопросы правового регулирования в области охраны;культурных ценностей рассматривались в; трудах М.М; Богуславского, Н.Д. Гнедовского, B.F. Горбачева, А.И; Гурова, Ю.Н. Маркина, И.В: Савельевой, В.Д. Тепферова, A.B. Чудинова, Л.В. Щен-никовой, E.H. Щукиной и др. В современный период конкретные правовые аспекты в области охраны и защиты культурных ценностей раскрываются в работах B.Bi Братанова, Р.Б. Булатова, А.И. Вилкова, С.Г. Долгова, Д.В. Ма-зеина, HB. Михайловой, С.Н. Молчанова, Д.В: Никифорова, В.В. Петракова, В.М. Первушина, H.A. Потаповой, В.И. Прозорова, Т.Р. Сабитова, Т.В. Тру-наевой, П.В. Хорошилова, С.П. Щербы и др.

В то время, как уголовно-правовые и гражданско-правовые проблемы интенсивно разрабатываются, культурологические аспекты до сих пор не получили системного освещения в научно-теоретической литературе. При этомl необходимо отметить разработку культурологического подхода к исследованию международных политико-правовых основ сохранения - культурного наследия, осмысление проблемы «перераспределения» культурных ценностей, поиска перемещенных и похищенных культурных ценностей, уничтоженных в процессе войн и конфликтов в книге Л.О. Терновой, посвященной интересующему нас вопросу1.

Хотя уже сегодня наблюдается процесс активного научного творчества в различных гуманитарных областях, что нашло отражение в научной литературе, проблематика культурных ценностей как феномена, имеющего собственную сущность, еще только должна стать объектом самостоятельного исследования, основанного на изучении свойств самих этих ценностей и особого отношения к ним.

Концептуальный ресурс, который был заложен еще в 1992 году в основу концепции Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 года, как определенный синтез культурологических и юридических идей, к настоящему времени уже реализован на практике. Сегодня требуется новое качество в обеспечении защищенности культурного наследия с учетом новых знаний, возможностей и полученного опыта.

Но практические заботы сохранения культурных ценностей ученые не считают своим делом, философы работают над созданием теории ценностей, эксперты культурных ценностей опираются на практический опыт работы и собственную интуицию, специалисты государственной службы по сохранению культурных ценностей решает практически вопросы вне системы мировоззренческих категорий, правоведы дают интерпретации действующих норм. .

Комплексного междисциплинарного исследования, где все вышеперечисленные аспекты были бы > рассмотрены во всех их взаимосвязях, до сих пор не было. Этим и объясняется актуальность для науки данной работы. Автор, однако, сознает сложность решения' этой проблемы и ее экспериментальный характер.

Источниковедческой базой исследования послужили материалы Службы по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ,

1 См.: Терновая Л.О. Международная культурология (Политические реалии XX века и проблема их духовного отражения). - М.: Издательство РАГС, 1999. международные и российские законодательные и нормативные правовые акты, комментарии к ним, решения и материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций, периодические специализированные издания, архивные документы, научные работы по международному праву, антикварно-художественному рынку, искусствознанию, культурологии, философии и проблемам национальной безопасности.

Гипотезы исследования. В ходе научных изысканий автор обратил внимание на то, что правовое обеспечение в сфере сохранения культурных ценностей всегда отстает от практических задач.

Было установлено, что применение международных стандартов в данной сфере регулирования связано > с разработкой и применением универсальной образовательной программы, которая требует адаптации к национальным или региональным условиям. Выяснилось также, что для сохранения культурных государственных усилий недостаточно и что государственные усилия сами по себе могут быть весьма противоречивыми.

Поэтому необходимо произвести переоценку действующих моделей сопряжения личных, общественных и государственных интересов в этой области, целью которых должна стать не охрана прошлого, как это обычно понимается, и которое одно, но разное для всех, а защита будущего, которое многообразно, но является для всех привлекательным.

Стремительно развитие научного знания в гуманитарной сфере не учитывает конституционный статус культурных ценностей; культурного и исторического наследия и памятников истории и культуры. Указанные предметы и объекты подпадают под действие многих законодательных актов, а Основы законодательства РФ о культуре, принятые еще в 1992 году, то есть до принятия действующей Конституции России 1993 года, не содержат существенных норм прямого действия, к тому же отстают от мирового опыта или противоречат ему.

С учетом указанных обстоятельств автор предположил, что международные стандарты в сфере сохранения культурных ценностей, в настоящее время хорошо известные лишь узкому кругу специалистов, могут стать тем «основным звеном», которое поможет преодолеть кризисные ситуации, связанные с уничтожением этих ценностей в процессе военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций или их незаконным вывозом за границу.

Цель исследования заключается в том, чтобы с помощью культурологического анализа получить новые перспективные результаты в области сохранения культурных ценностей с учетом опыта применения международных и национальных стандартов, влияющих на развитие международного культурного обмена и обеспечивающих защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них в условиях рыночной экономики и формирующегося антикварно-художественного рынка.

Реализация этой цели привела автора к постановке и решению следующих задач:

- осуществить культурологический анализ международных стандартов ЮНЕСКО и других международных организаций в сфере сохранения культурных ценностей;

- комплексно исследовать актуальные проблемы сохранения культурных ценностей РФ с учетом практики применения соответствующих международных стандартов, включая опыт реализации Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и функционирования специализированной службы по сохранению культурных ценностей;

- рассмотреть проблему гармонизации личных, общественных и государственных интересов в условиях либерализации антикварно-художественного рынка и развития международных культурных обменов;

- выработать научные рекомендации, направленные на формирование и повышение эффективности общественно-государственной системы сохранения движимого культурного наследия РФ в целом, учитывая федеральное устройство нашего государства и международный характер проблем сохранения культурных ценностей.

Объектом исследования являются культурные ценности, подпадающие в соответствии; с международными; обязательствами РФ3под меры государственного регулирования и контроля как предметы материального мира светского или религиозного характера, наделенные особыми свойствами (художественные произведения, древние иконы, редкие музыкальные инструменты и др.)

Предметом и ссл ед о ван и я является выяснение механизмов сохранения культурных ценностей, находящихся в свободном гражданском обороте и ограниченных в таможенном обороте, как в России, так и в других странах, в частности государствах-участниках СНГ и странах Европейского Союза, с учетом особенностей правового регулирования, организационных форм и методов информационно-общественного контроля.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основу исследования в соответствии« с его целями - и задачами положены фундаментальные методы,, имеющие; междисциплинарный! характер: системно-структурныйи компаративный,; помогающие сопоставлению? различных: концепций. В диссертации широко использованы; выводы: отечественных и зарубежных исследований, теоретически осмысляется эмпирический материал по возвращению5 культурных ценностей. Автор опирался; в своей работе на концепции культуры, изложенные в трудах В.К. Егорова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, В.М; Межуева, Э.А. Орловой и др. В работе использованы , культурологические работы, известных ряда: зарубежных исследователей, в частности, Ж. Бодрийяра, К. Гирца, Д. Клиффорда, Э. Сепира и ДР

В рамках настоящего исследования реализуется системный подход, с помощью которого осуществляется» классификация; культурных ценностей; методов их сохранения и международных стандартов, в основу которых положены идеи о прерогативах и: обязанностях национальных государств в отношении движимого культурного наследия, которые развивают новое общечеловеческое мировоззрение, которое интересы личности все более ставит во главу угла. Исследование исходит из концепции развития мировой культуры, основанной на синергетическом осмыслении. На основе практики применениям международных стандартов осуществляется культурологический анализ актуальных проблем сохранения культурных ценностей России. Для практического решения этих проблем, по мнению автора, требуется кодификация действующих норм в сфере культурного наследия и выполнение ряда государственных функций, для чего необходимо не мифологическое, а конкретное знание о том, как работает система международного культурного обмена; какими реальными возможностями обладает или; может обладать личность, общество и государство для защиты своих интересов.

Основные результаты* исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Новизна подхода к раскрытию темы диссертационного исследования состоит в попытке обоснования необходимости формирования самостоятельной теоретической дисциплины по проблемам сохранения, охраны и защиты культурных ценностей, действующей на стыке ряда научных дисциплин: истории искусства, теории культуры, различных отраслей права, экономики, музееведения, культурологии, образования, эстетики и философии и учитывающей международные обязательства и национальные интересы России в данной сфере, понимаемой как ресурс духовного, эстетического и интеллектуального развития общества и сопряженной с формированием положительного образа нашей страны на международной арене.

Указанная теоретическая дисциплина, развивающаяся в рамках культурологии, необходима прежде всего для того, чтобы определить содержание деятельности государственного органа по сохранению культурного наследия, а в перспективе - эффективные методы и формы работы по выполнению возложенных на него задач и реализацию функций, поскольку проблемы сохранения культурных ценностей, по мнению автора, являются сложными и наукоемкими.

В ходе проведенного автором исследования были получены следующие основные результаты:

1. Установлено, что культурологический подход, примененный к исследованию международных стандартов по сохранению культурных ценностей, позволяет осуществить «тестирование» всех основных элементов: понятийного аппарата, международных норм и национальных правовых актов, мировоззренческих оснований, организационных механизмов, принципы сопряжения личных, общественных и государственных интересов — в данной сфере.

Одновременно доказывается, что культурологический анализ позволяет также рассмотреть все эти элементы в их взаимосвязях, выяснить тенденции общемирового характера и предложить выход из создавшегося кризисного положения.

2. При анализе государственных функций в сфере культуры в рамках административной реформы выявлены контрольные функции по сохранению культурного наследия, которые входят в компетенцию федеральных органов исполнительной власти, которые, в частности, должны организовывать аттестацию экспертов культурных ценностей; разрабатывать критерии экспертной деятельности и квалификационные требования к экспертам культурных ценностей; рассматривать споры по поводу экспертизы культурных ценностей; обеспечивать проведение идентификации российских ценностей, обнаруженных на территории других стран, и мероприятий по их возвращению в Россию.

3. Установлено, что государственные функции в сфере сохранения и защиты культурных ценностей, как правило, связаны с участием РФ в многосторонних международных договорах, либо с обязательствами РФ в рамках двусторонних межгосударственных отношений.

4. Сделан вывод, что исполнение указанных функций в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» возможно только в формате федеральной службы, как контрольного органа в структуре создаваемого

Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, который не был:, предусмотрен упомянутым Указом.

5. Проведена инвентаризация основных отраслей законодательства РФ, которые непосредственно связаны с применением законодательства о вывозе и ввозе культурных ценностей и международных обязательств в сфере сохранения культурных ценностей, и классифицирован круг культурологических идей, положенных в основу международного сотрудничества в сфере сохранения культурных ценностей.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно открывает перспективы для реализации комплексного подхода в культурологических исследованиях при анализе всех основных элементов, определяющих стратегию и тактику в деле сохранения культурных ценностей; находящихся в гражданском обороте.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно может оказаться полезным для: совершенствования научно-методического обеспечения деятельности государственных органов по сохранению движимого культурного наследия народов РФ, а также может быть использовано для учета особенностей международной охраны культурных ценностей при реализации таких международных договоров,, как, например, Соглашение о формировании - Единого экономического пространства, которое недавно ратифицировали Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина.

Культурологические основы перспективной модели сохранения культурных ценностей могут быть полезны для разработки концепции Кодекса культурного наследия (Культурного кодекса) Российской Федерации.

Результаты исследования будут полезны при« изучении теории культуры, эстетики, искусствознания, для более глубокого понимания места и роли культурных ценностей в социокультурных процессах российского общества.

Апробация диссертации. Теоретические подходы, разрабатываемые в диссертации, были применены автором при подготовке международных соглашений по вопросам межгосударственного сотрудничества в области сохранения культурных ценностей в 2000-2004 гг., при проведении работы по анализу функций государства, что нашло отражение в решениях соответствующей рабочей фуппы Правительственной комиссии по проведению административной реформы (Протокол от 17 октября 2003 г. №7), при разработке концепции, планировании, организации и проведении международных конференций и научно-практических форумов в регионах России, включая подготовку национальных докладов и итоговых документов = (резолюций, рекомендаций) этих мероприятий, при составлении и подготовке ряда работ по проблемам сохранения культурных ценностей и подготовке к изданию следующих сборников материалов международных конференций, опубликованных в 2001 г. (общим объемом 20 пл.) и 2003 г. в английской и русской редакции (общим объемом 12 пл.):

Годованец Ю.А. (в соавторстве с Бадуровой АЛ. и Фалько Е.И.). Сборник докладов и нормативных правовых актов государств-участников СНГ по сохранению культурных ценностей: Научно-практическая1 конференция по сотрудничеству России с другими государствами-участниками СНГ в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей- Под общ. редакцией В .В. Петракова.-М., 2001.-360с;

Сборник докладов и материалов Международной конференции по вопросам незаконного оборота культурных ценностей (предупреждение незаконного ввоза, вывоза ипередачи права собственности на культурные ценности), Москва, 17-20 сентября 2002 г. В подготовке издания принимали участие: В.И. Шестаков (Московское Бюро ЮНЕСКО), А.И. Вилков, В.В. Петраков, Е.И. Фалько, Ю.А. Годованец (Министерство культуры РФ),Т.Г. Григорян, Г.Н. Скитович (ИКОМ России). ISBN 1683-0059. ЮНЕСКО, Министерство культуры РФ, Российский комитет Международного совета музеев.-М., 2003. — 128с.

На основе: представленных автором материалов вышла в свет обобщающая опыт межведомственного взаимодействия по защите культурного наследия России в Поволжье книга (общим объемом 10 пл.): Сохранение культурных ценностей в России. Под общ. редакцией A.B. Бургучева. — Саратов: Издательство Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003. — 232с.

Анализ опыта применения ? международных стандартов был использован автором также при подготовке Доклада РФ о выполнении Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (14 ноября 1970 г.), представленного в 2002 году в Штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Периодическое представление подобных докладов государствами-участниками этой Конвенцией само по себе является одним из важнейших международных стандартов, предусмотренных специально той же Конвенцией.

Различные аспекты взаимовлияния национальных и международных стандартов по сохранению культурных ценностей освещались в докладах и выступлениях автора в рамках следующих научно-практических форумов:

Научно-практическая конференция "Художественный; рынок в структуре российской экономики" в Нижнем Новгороде (2000), Первая всероссийская научно-практическая конференция "Культура в багаже туриста" в Санкт-Петербурге (2000), Научно-практическая конференция nos сотрудничеству России с другими государствами-участниками СНГ в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей в Москве (2000), Всероссийский семинар-совещание руководителей подразделений уголовного розыска, заинтересованных служб и ведомств по вопросу сохранения культурных ценностей в Городце Нижегородской области (2001 ), Международная конференция по ; вопросам незаконного оборота культурных ценностей (предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности) в Москве (2002), Совещание «Проблемы сохранения- археологического наследия и борьбы с незаконными археологическими раскопками» в Воронеже (2000), Круглый стол «Культурное разнообразие, развитие и глобализация» в Москве (2003), Межведомственное региональное совещание «Актуальные проблемы сохранения культурных ценностей в Сибирском федеральном округе» в Новосибирске (2003).

• Основные концептуальные положения исследования апробировались в педагогической практике автора при чтении спецкурса «Правовые основы ввоза, вывоза, антикварного рынка и коллекционирования культурных ценностей» в 1996-1997 учебном году в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

Кроме вышеперечисленного, основное содержание диссертации отражено в статьях, опубликованных автором отдельным изданием, а также в журналах, коллективных трудах и сборниках общим объемом — 5,05 п.л.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры теории и практики -культуры Российской академии государственной службы при Президенте РФ 22 апреля 2004 года (протокол № 10) и была рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета Д-502.006.07 20 мая 2004 года (протокол № 2).

Структура работы определяется проблематикой и целью исследования, ее основными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Годованец, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, формулируя конкретные рекомендации, направленные на формирование и повышение эффективности общественно-государственной системы сохранения культурного наследия Российской Федерации с учетом культурологического анализа международных стандартов и общемирового характера проблем сохранения культурных ценностей^. необходимо, в частности, отметить, следующее. Культурологический? подход к анализу международных стандартов ЮНЕСКО и других международных организаций в сфере сохранения культурных ценностей позволяет увидеть не следствия, а причины современных тенденций, выявить стратегические направления и ориентиры культурной политики с точки зрения общенационального развития, раскрыть правовые механизмы государственной культурной политики России, регулирующие процессы взаимодействия между всеми субъектами, вовлеченными в культурный процесс. Он также позволяет подвергнуть критическому осмыслению очевидные вещи, которые на проверку оказываются не такими очевидными, и предложить новую аксиоматику.

Комплексное исследование актуальных проблем сохранения культурных ценностей Российской Федерации с учетом практики применения соответствующих международных стандартов, включая опыт реализации Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», позволяет увидеть не только недостатки в терминологическом, этическом, гражданско-правовом, уголовно-правовом, административно-правовом; обеспечении этой сферы, но и проблемы в организации самого научно-теоретического знания, которое рассредоточено по разным специальностям.

Исследование также ясно высвечивает миссию предусмотренной Конвенцией ЮНЕСКО 1970 года; специализированной службы охраны культурных ценностей, которая в своем российском варианте должна быть наделена специфическими контрольными полномочиями, включая информационный контроль международного рынка культурных ценностей и взаимодействие с заинтересованными государственными структурами за рубежом.

При реализации функций государственного контроля, в первую очередь, встает вопрос о правилах, формировании надлежащих обычаев делового оборота, образовательных стандартах, исторических задачах по восстановлению культурного наследия нашей страны, которое сравнительно недавно понесло колоссальные утраты, а также об экономических аспектах всей индустрии культуры, которая создает и реализует образы, активно влияет на сам образ жизни. Иными словами, речь также идет не только о вопросах контроля, но и о мерах по формированию активной государственной культурной политики.

Это позволяет выработать следующие научные рекомендации, направленные на формирование и повышение эффективности общественно-государственной системы сохранения движимого культурного наследия Российской Федерации: разработку Кодекса культурного наследия, который должен создать механизм по реализацию конституционной нормы о сохранении культурного наследия каждым, систематизировать законодательные: акты и международные договоры; принятие Федерального закона «Об органах федеральной службы по сохранению культурного наследия», предусмотрев возможность прохождения в этих органах альтернативной службы; принятие и широкое опубликование документов о порядке применения действующих международных стандартов, в частности, принятых в рамках реализации Конвенции ЮНЕСКО 1970 года; активное участие в международных организациях, занимающихся реализацией принципов и положений данной Конвенции; организация комплекса научных исследований по вопросам сохранения культурных ценностей, имея в виду формирование перечня категорий культурных ценностей и стандартов их описания на научно-теоретических основах, которые можно было бы предложить к применению в международном плане.

Культурология, таким образом, предлагает методологию, в рамках которой возможен новый синтез результатов различных направлений социально-гуманитарного знания, благодаря чему рождается технологическая основа для реализации идеологии сохранения культурного наследия, которую можно было бы назвать национальной идеей; актуальность которой разделяется многими странами," . .если бы эта идея не поддерживалась во всем мире. Завершая исследование, посвященное актуальным проблемам; сохранения культурных ценностей; приведем слова известного культуролога и лингвиста Э. Сепира, которые могли бы служить философско-культурологическим обоснованием деятельности демократического государства и гражданского общества в; вопросах сохранения культурного наследия: «Нельзя придумать лучшего теста на подлинность культуры, как личностной, так и общественной; чем занимаемая ею позиция по отношению к прошлому, к его институтам, к сокровищам его искусства и культуры. Подлинно культурный индивид или подлинно культурное общество не отвергают прошлого с презрением. Они почитают творения прошлого, но не потому, что г в изменчивом потоке истории эти последние сверкают жемчужными вкраплениями, не потому, что они, находясь вне досягаемости по необходимости рассматриваться сквозь оберегающие их стекла музейных стендов. Эти творения прошлого по-прежнему вызывают в нас глубочайший интерес и симпатию потому и лишь постольку, поскольку мы можем распознать в них выражения человеческого духа, волнующе сходного, несмотря на все внешние различия, с нашим собственным. Сказанное почти тождественно утверждению о том, что прошлое представляет интерес для культуры только тогда, когда оно по-прежнему является настоящим или может стать будущим»1.

Наступает принципиально другое время, человечество,, как таковое,

1 Сепир Э. Культура подлинная и мнимая //Избранные труды по языкознанию и культурологии /Пер. с англ. 2-е изд. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001. - С.485. оказывается в новой ситуации и ясно артикулирует это в целом ряде инициатив ЮНЕСКО и ЮНИДРУА, содержащих международные стандарты, которые были рассмотрены в настоящей работе.

Отношение к культурным ценностям оказывается тем острым оселком, на котором проверяется жизнеспособность современной цивилизации, которая, можно сказать, сама была создана в результате мощного неконтролируемого движения (перемещения) культурных ценностей (Шелковый путь, путь из Варяг в Греки и т.п.), но сегодня осознает необходимость в стабилизации этого процесса.

Перед будущими исследователями стоят новые задачи, решение которых так или иначе, будет-связано с разработкой и совершенствованием нормативно-законодательной базы по охране культурного наследия и сохранению культурных ценностей, традиций и поддержке инновационных проектов. Россия должна синхронизировать свое социокультурное развитие, оценив и сопоставив все, что делается в сфере культуры в международном сообществе.