Соматизированная депрессия при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства (клинико-психопатологический и терапевтический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Прокопьева Мария Леонидовна

  • Прокопьева Мария Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 187
Прокопьева Мария Леонидовна. Соматизированная депрессия при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства (клинико-психопатологический и терапевтический аспект): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопьева Мария Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОМАТИЗИРОВАННЫЕ ВАРИАНТЫ ДЕПРЕССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Соматизированная депрессия - история изучения

1.2. Соматизированная депрессия - факторы предиспозиции

распространенность и клинические проявления в первичноймедицинской сети

1.3. Соматизированная депрессия - клиническое содержание на этапе классификационной системы МКБ-10, в том числе в свете парадигмы расстройств биполярного спектра

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и группировка клинического материала

2.2. Социально-демографическая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИНАМИКА АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ С ЭПИЗОДАМИ СОМАТИЗИРОВАННОЙ ДЕПРЕССИИ ПРИ РЕКУРРЕНТНОМ И БИПОЛЯРНОМ ТЕЧЕНИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

3.1. Особенности клиники и динамики, в зависимости от рекуррентно-депрессивного и биполярного течения аффективного расстройства, значение пола и возраста на этапах формирования соматизированной депрессии

3.1.1. «Амбулаторная» группа

3.1.2. «Стационарная» группа

3.2. Динамическая диагностика и медико-социальные характеристики аффективных расстройств с наличием эпизодов соматизированной депрессии, в зависимости от типа течения

ГЛАВА 4 .ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЕРВИЧНОГО РАЗВЕРНУТОГО ЭПИЗОДА СОМАТИЗИРОВАННОЙ ДЕПРЕССИИ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ РЕКУРРЕНТНО-ДЕПРЕССИВНОМ И БИПОЛЯРНОМ ТЕЧЕНИИ АФФЕКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ «СТАЦИОНАРНОЙ» ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ)

4.1. Влияние некоторых личностных детерминант на формирование клинической картины соматизированной депрессии при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства

ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ СОМАТИЗИРОВАННОЙ ДЕПРЕССИИ ПРИ РЕКУРРЕНТНО-ДЕПРЕССИВНОМ И БИПОЛЯРНОМ ТЕЧЕНИИ АФФЕКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА. ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

5.1. Методы терапии соматизированной депрессии при рекуррентно-депрессивном и биполярном типе течения аффективного расстройства

5.2. Преодоление терапевтической резистентности при соматизированной депрессии

5.3. Течение аффективных расстройств с эпизодами соматизированной депрессии напротяжении личного наблюдения и лечения пациентов обследованной группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма «Информационного листка пациента»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Краткая форма информированного согласия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Психопатологические расстройства, ведущими проявлениями которых являются жалобы и функциональные расстройства со стороны соматической сферы, имеют значительную распространенность как среди контингента пользователей служб психиатрического сервиса, так и в общемедицинском звене здравоохранения [Дробижев М.Ю., Макух Е.А., 2007; Гарганеева Н.П. и др., 2008; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2009; Бобров А.С., 2010; Краснов В.Н. и др., 2013; Бобров А.Е. и др., 2013; Бохан Н.А. и др., 2015; Собенников В.С., 2015; Прибытков А.А., Еричев А.Н., 2017; Ohayon M.M., 2007; Kessler R.C.,2008; Steinbrecher N. etal., 2011; Vander Boom K.J., Houtveen J.H., 2014; Thornicroft G. etal., 2017]. Такое состояние отражает клинический патоморфоз психопатологических расстройств в современных условиях с общей тенденцией к соматизации и редукции нарушений [Счастный Е.Д. и др., 2011; Бохан Н.А. и др., 2013, Ромасенко Л.В., Ренемане Л., 2013; Bokhan N.A. etal.,2017]. Среди соматизированных форм психической патологии, в этой связи особое положение занимают аффективные расстройства в форме «соматизированной», «ларвированной», «маскированной» депрессии [Ануфриев А.К., 1978; Десятников В.Ф. и др., 1981; Невзорова Т. А. и др., 1982; Fonseca A.F., 1963; Walcher W., 1970; Lopez Ibor J., 1972; Demel H., 1973; Kielholz P., 1973]. В период интенсивного развития парадигмы соматизированной депрессии (70-80-е годы ХХ столетия) установлено, что в виде соматизированных форм чаще проявляется преимущественно неглубокая, «мягкая», часто тревожная депрессия [Demel Н., 1973], но в клинико-патогенетическом отношении она представляется сложной, смешанной, с наслоением не только реактивно-невротических, но и маниакальных элементов, что существенно осложняет терапию [Попов М.Ю., 2016; Bowden C.L. etal, 2010; ChisholmD. etal., 2016]. С внедрением классификаций МКБ-10 и DSM-IV, преобладающей становится тенденция оценки подобных состояний в аспекте коморбидных отношений с соматоформными нарушениями, при этом выделяются

единые критерии депрессивного эпизода как для рекуррентной, так и биполярной депрессии. Между тем, по мере разработки концепции расстройств биполярного спектра [Мосолов С.Н. и др., 2011; AkiskalH.S., 1983; AngstJ., GammaA., 2002; SmithD.J. etal, 2005], в связи с успехами психофармакологии и накоплением фактов и знаний относительно существенных различий в терапевтическом сопровождении депрессий рекуррентного и биполярного типов [Симуткин Г.Г., 2012; Мосолов С.Н. и др., 2013, 2015; Федотов, Д.Д. и др., 2014; AngstJ. etal., 2003; Йасем Л.Н., 2015], актуальность приобретает необходимость точной верификации типа течения депрессии. Это связано с существованием спектра аффективных нарушений имеющих различный удельный вес симптомов мании и депрессии как в актуальном эпизоде, так и в динамике, в том числе с неявным проявлением биполярности [AkiskalH., Pinto O., 1999; Maj M.etal., 2002; Bowden C.L., 2005; Meier S. M., 2016]. Установлено, что смешанные аффективные состояния имеют значительную распространенность, от 0,2% до 70% в зависимости от применяемых критериев [Мосолов С.Н., 2008, 2013, 2014; Левада О.А., 2009; Симуткин Г.Г., 2010; Аведисова А.С., Воробьев Р.В., 2014; Akiskal H.S., 1999; Brieger P., 1997; Angst J., 2007]. Их наличие оказывает существенное влияние на клинические проявления БАР и негативно отражается на эффективности терапии [Костюкова Е.Г., Мосолов С.Н., 2012; Benazzi F., 2003; Goldberg J.F., 2009; Solomon D.A., 2009; Yatham L.N. et al., 2013]. Более того, современными исследователями подчеркивается, что континуум биполярных расстройств не исчерпывается лишь депрессивными, маниакальными и смешанными эпизодами, а может включать иные негативные эмоциональные состояния, такие как тревога, паника, раздражительность, импульсивность, эмоциональная лабильность [Бохан Н.А., Семке В.Я., 2009; Невидимова Т.И. и др., 2010; Calabrese J.R. etal., 2004; AngstJ.etal., 2005; Meier S. M., 2016]. Выделение расширенных критериев диагностики биполярного расстройства позволило выявить значительное число случаев расстройств биполярного спектра среди пациентов с рекуррентной депрессией [Baldessarini R.J. et al., 2013]. В целом, распространенность БАР в популяции увеличивается и колеблется в

широких пределах - от 0,07 до 7% вследствие разных подходов к диагностике этого заболевания [Малин Д.И., 2004; Keck P.E. Jr. etal., 2008]. Существенно важно, что принадлежность к униполярному или биполярному типу определяет специфический выбор терапии, что, в свою очередь, оказывает влияние на терапевтическую динамику расстройства, социальное функционирование, качество жизни больных, а также тяжесть экономического обременения общества по организации им помощи [Александров А.А., 2006; Краснов В.Н., 2011; Симуткин Г.Г., 2012; Мосолов С.Н. и др., 2013, 2015; Post R.M. et al., 2010]. Важнейшее значение имеет эффективность терапии первого эпизода аффективного расстройства, поскольку качество достигнутой ремиссии является ключевым фактором прогноза дальнейшего течения болезни и возможности возникновения рецидива [Ветлугина Т.П. и др., 2003; Александров А.А., 2006; Смулевич А.Б. и др., 2007; Аведисова А.С., 2008; Антохин Е.Ю., 2010; Костюкова Е.Г., Мосолов С.Н., 2012; Федотов Д.Д. и др., 2014; Собенников В.С. и др, 2015; Попов М.Ю., 2016]. Как правило, медицинские и социальные осложнения БАР связаны с поздней диагностикой и отсроченным назначением адекватной терапии [Altshuler L.L., 2006; Rakofsky J.J., Dunlop B.W., 2011]. На этом фоне приобретает звучание и проблема терапевтической резистентности, поскольку доля больных, у которых неэффективность лечения определяется псевдорезистентностью, при неадекватном лечении, достигает 50-60% [Мосолов С.Н., 2013; Быков и др., 2013; Попов М.Ю., 2016]. Нередко это связано с ошибочной диагностикой монополярного депрессивного расстройства у пациентов с не выявленным биполярным течением. Так, у 10,7-27,4% пациентов на начальных этапах заболевания БАР не распознается и устанавливается ошибочный диагноз рекуррентного депрессивного расстройства (РДР) [Merikangas K.R., 2007; Zimmermann P. et al., 2009]. Поэтому предполагается, что до половины пациентов с биполярным расстройством могут получать лечение по алгоритмам, разработанным для монополярной депрессии [Мосолов С.Н., 2013; Ghaemi S.N. et al, 2012]. По данным M. Maj (2003), более 60% пациентов не получают лечения вообще, либо терапия, которая им назначается, недостаточная или неадекватная. В

случаях с доминированием клиники соматизированной депрессии, диагностические проблемы лишь многократно увеличиваются. Поэтому в руководстве по терапии биполярной депрессии международной федерации обществ биологической психиатрии [WFSBP, 2010] подчеркивается необходимость выделения в клинической картине биполярной депрессии относительно специфических особенностей. Например, имеются данные о распространенности в структуре биполярной депрессии - тревожных симптомов [Собенников В.С. и др., 2015; Петрова Н.Н., 2016; Васильева С.Н. и др., 2017; Bowen R.C., D'Arcy С., 2003; Biringer E., 2005; YathamL.N. etal., 2009; Meier S.M., 2016]. В этой связи важнейшее значение приобретают данные о том, что среди пациентов первичной медицинской сети широко представлены неглубокие депрессии, в структуре которых гипотимия и тревога тесно ассоциированы и сочетаются с соматоформными нарушениями [Lopez-Ibor J.J., 1992; Kennedy S.H. et al., 2009; Tomenson B. et al., 2012]. Известно, что тревога сопровождается наиболее ярким вегетативным проявлением с формированием, в ряде случаев, «психовегетативного синдрома» [Моор Л.В., Рахмазова Л.Д., 2016; Meier S.M., 2016], который может представлять соматическую маску, прежде всего, аффективных нарушений. В современных классификациях подобные состояния, могут быть растворены в неоднородной, по клиническим и патогенетическим параметрам, группе соматоформных расстройств [Краснов В.Н., 2011; Прибытков, А.А., 2014]. Следовательно, уточнение клинико-психопатологических критериев соматизированных депрессий при рекуррентном и биполярном течении аффективного расстройства в аспекте диагностики, терапии, превенции представляется актуальной задачей не только с психопатологической, но и общемедицинской точки зрения.

Степень разработанности темы исследования. Имеющиеся метааналитические обзоры, посвященные соматизированной депрессии, ее основным клинико-динамическим характеристикам, эффективности медикаментозного и психотерапевтического лечения, долгосрочный прогноз и характеристики социальной адаптации и суицидального поведения, носят также

противоречивый характер [Тиганов А.С., 1986; Суровцева А.К., Счастный Е.Д., 2014; BlackwellB., 1996; Grucza R.A., 2003; Fabiâo C. etal, 2012; Bohman H., 2012]. Исследования качества жизни и социальной адаптации при различных психических расстройствах и степень улучшения этих показателей в ходе терапии является предметом многочисленных исследований [Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2007; Семке А.В., 2009; Кузнецова М.В., Бобров А.Е., 2013; Куприянова И.Е., 2014; Счастный Е.Д. и др., 2016]. Подтверждается, что аффективные расстройства существенным образом снижают качество жизни у соответствующего контингента пациентов [Краснов В.Н. и др., 2013; Суровцева А.К., Счастный Е.Д., 2014].

Недостаточно изучен вопрос наиболее эффективных психофармакологических и психотерапевтических стратегий в случае соматизированной депрессии [Кузнецова М.В., Бобров А.Е., 2013; Симуткин Г.Г., 2012; Мосолов С.Н. и др., 2013; Иванова А.А. и др., 2015; Костин А.К. и др, 2017; Прибытков А.А. и др., 2014; Chatterton М., etal, 2017].

Таким образом, изучение проблемы соматизированных аффективных расстройств моно- и биполярного типа течения в аспекте их распространенности, основных клинико-динамических особенностей, оптимизации диагностики и прогноза, разработки методов эффективной терапии и социально-реабилитационных мероприятий представляется актуальным и обоснованным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматизированная депрессия при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства (клинико-психопатологический и терапевтический аспект)»

Цель работы:

Определение клинико-психопатологических и динамических особенностей соматизированной депрессии при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства для совершенствования диагностики, терапии, прогноза.

Задачи исследования

• Определить распространенность рекуррентно-депрессивного и биполярного течения аффективных расстройств с наличием соматизированных эпизодов депрессии, по материалам учтенного контингента Иркутского областного психоневрологического диспансера и психиатрического отделения клиник ФГБОУ ВО ИГМУ.

• Определить клиническую типологию аффективных расстройств с наличием эпизодов соматизированной депрессии.

• Изучить клинико-психопатологические характеристики эпизодов соматизированной депрессии, их клиническую и терапевтическую динамику с выделением критериев прогноза при аффективных расстройствах с различным типом течения.

• Разработать подходы к дифференцированной терапии эпизодов соматизированной депрессии, в том числе преодоление терапевтической резистентности в зависимости от клинического течения аффективного расстройства.

Научная новизна исследования. Впервые на значительном клиническом материале с применением современных «расширенных» диагностических критериев БАР были получены данные о распространенности и клинических проявлениях аффективных расстройств с преобладанием эпизодов соматизированной депрессии в зависимости от рекуррентно-депрессивного и биполярного течения. Установлена клиническая неоднородность аффективных расстройств с наличием эпизодов соматизированной депрессии в рамках 3-х клинических типов течения: рекуррентной депрессии, биполярной депрессии и вероятностно-биполярной депрессии. Впервые описаны клинико-

психопатологические особенности эпизодов соматизированной депрессии в зависимости от выделенных клинических типов, а также показано дифференцированное значение в их проявлении «семейного» фона, социально-демографических параметров, личностных преморбидных особенностей и внешне-средовых влияний. На основе полученных данных предложены новые подходы к диагностике, разработан алгоритм дифференцированного терапевтического сопровождения и преодоления терапевтической резистентности соматизированных депрессий в зависимости от рекуррентно-депрессивного и биполярного течения аффективного расстройства, оптимизирован прогноз.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы имеют непосредственное значение как для психиатрической, так и

общемедицинской практики. Дана клиническая характеристика соматизированных депрессий при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства, что позволит оптимизировать диагностику данной патологии, определены клинико-психопатологические особенности и закономерности их течения и исхода, предложена систематика клинических вариантов аффективных расстройств с наличием эпизодов соматизированной депрессии, выявлены факторы риска их развития. Это позволит осуществлять дифференцированные подходы к терапии, реабилитации, превенции.

Результаты исследования продемонстрировали высокую частоту соматизированной депрессии рекуррентно-депрессивного и биполярного типа, важное клиническое и клинико-социальное значение данной патологии, заключающееся в повышенной частоте обращений за помощью к специалистам различных специальностей, частоте повторных эпизодов и их продолжительности, выраженном снижении уровня социальной адаптации пациентов. Наличие соматизированных симптомов оказывает негативное влияние на эффективность терапии актуального депрессивного эпизода, что определяет необходимость использования дифференцированного подхода в психофармакотерапии, а также мер преодоления терапевтической резистентности в соответствующих случаях.

Основные результаты диссертационной работы включены в учебные программы студентов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России и кафедры психиатрии и наркологии ГБОУ ДПО ИГМАПО. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс психиатрического отделения клиник ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, в клиническую практику отделений ГУЗ ИОКПБ №1, амбулатории и пограничных состояний ОГБУЗ ИОПНД.

В рамках проведенной работы были разработаны 2 программы, на которые оформлены свидетельства о государственной регистрации («Программа расчета степени тяжести депрессии по клинической шкале депрессии Гамильтона для

смартфона операционной системы Android» № 2018611353; «Программа расчета показателей тревоги по клинической шкале тревоги Гамильтона для смартфона операционной системы Android» № 2018611354).

Результаты исследования дополнят знания врачей-интернистов, неврологов, психотерапевтов, психиатров и психологов о данной патологии, что в дальнейшем позволит улучшить диагностику случаев соматизированной депрессии с обязательной верификацией типа течения заболевания, будет способствовать оптимизации психофармакотерапии и более значительной результативности лечебно-реабилитационных мероприятий в соответствующих клинических случаях. Использование результатов изыскания в практическом здравоохранении будет содействовать совершенствованию качества оказания специализированной психиатрической помощи, снижению экономического обременения общества.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на кафедре психиатрии и медицинской психологии Иркутского государственного медицинского университета и проводилось на базе психиатрического отделения клиник ИГМУ, а также амбулатории Иркутского областного

психоневрологического диспансера в соответствии с требованиями Хельсинской декларации ВМА в отношении этических принципов для врачей (2000). Пациенты включались в исследовательскую выборку после ознакомления с информацией о целях и методах исследования и подписания информированного согласия. Подписанный оригинал хранился у исследователя, второй экземпляр передавался пациенту. При исследовании соблюдались этические принципы: информированное согласие и партнерство.

Исследование опирается на концептуальную идею необходимости дифференцированной оценки биполярного и рекуррентно-депрессивного вариантов аффективного расстройства в связи с накоплением фактов и знаний относительно серьезных расхождений в их терапевтическом сопровождении [Симуткин Г.Г., 2012; Мосолов С.Н. и др., 2013, 2015; Федотов, Д.Д. и др., 2014; Счастный Е.Д. и др., 2016; Angst J. etal., 2003; Йасем Л.Н., 2015]. В этой связи особое значение имеют представления о расстройствах аффективного спектра и

концепция скрытой биполярности [Angst J., Gamma A., 2002], [Аведисова А.С., 2012; Judd L., Akiskal H., 2007; Meier S.M., 2016], предполагающие необходимость применения «мягких», «расширенных» критериев для диагностики биполярного расстройства [Angst J. et al., 2003]. Основным методом исследования являлся клинический (клинико-психопатологический, клинико-анамнестический, клинико-катамнестический), дополненный применением клинических шкал и опросников, статистический.

Положения, выносимые на защиту

1. Депрессии непсихотического уровня с соматизацией психопатологических нарушений, в зависимости от течения аффективного расстройства представлены 3-мя клиническими типами (соматизированная депрессия рекуррентного типа, соматизированная депрессия биполярного типа, соматизированная депрессия вероятностно биполярного типа), имеющими различные клинико-динамические и психопатологические характеристики.

2. Аффективные расстройства с эпизодами соматизированной депрессии отличает повышенный уровень социально-экономического обременения и худший прогноз, что в большей степени характерно для расстройств биполярного спектра, при которых чаще наблюдается продолжительный додиагностический этап, более длительное наблюдение в общесоматической сети, наклонность к персистированию соматизированных нарушений и терапевтически резистентные случаи.

3. Ранняя диагностика типа течения аффективных расстройств с эпизодами соматизированной депрессии предполагает своевременную и адекватную терапию, что оптимизирует прогноз.

4. Терапия эпизодов соматизированной депрессии должна быть дифференцированной в зависимости от типа течения аффективного расстройства, это способствует укоренной редукции симптоматики, препятствует рецидивированию, позволяет осуществлять превенцию и преодолевать терапевтическую резистентность.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов данного исследования, обусловлена в первую очередь достаточным объемом выборок клинических случаев с применением современных методов исследования, а также глубоким анализом широкого спектра литературно -библиографического материала. Достоверность подтверждается адекватными методами статистической обработки. Основные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, являются в полной мере обоснованными и могут быть использованы в практической психиатрии.

Основные результаты настоящего исследования были представлены на научно-практических конференциях: 1) на Межрегиональной научно-практической конференции «Кризисные состояния: клиника, диагностика, лечение и профилактика» (Иркутск, 24 мая 2013); 2) Общероссийской конференции с международным участием совместно с Совещанием главных специалистов и Пленумом Правления Российского общества психиатров «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 19-21 сентября 2013); 3) Байкальской международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 80-летию автономного учреждения Республики Бурятия «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» (Республика Бурятия, г. Улан-Уде, 10-11 августа 2015); 4) II Российско-китайской научно-практической конференции «Актуальные вопросы биопсихосоциальной реабилитации с аффективными расстройствами» (Томск, 7 октября 2015); 5) Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию НИИ психического здоровья и 125-летию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 1 ноября 2016).

Публикации. Основные материалы и положения работы были изложены в 16 печатных работах, в том числе 4 в реферируемых изданиях, включенных в

перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «Психиатрия».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 307 наименований: 143 отечественных и 164 зарубежных авторов.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получены данные о распространенности клинических проявлениях на различных этапах заболевания эпизодов соматизированной депрессии при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективных расстройств, среди контингента лиц, обращающихся за психиатрической помощью.

2. Показана клиническая неоднородность аффективных расстройств с наличием эпизодов соматизированной депрессии с выделением 3 клинических вариантов течения: рекуррентной депрессии, вероятностно-биполярного расстройства и биполярной депрессии.

3. Обнаружены существенные различия выделенных клинических вариантов течения аффективного расстройства в клинико-психопатологических проявлениях соматизированной депрессии, а также в особенностях «семейного» фона, личностного преморбида, социально-демографических характеристиках больных, значению социально-психологических и экзогенно-органических факторов в их формировании.

4. На основе полученных данных предложены подходы оптимизации диагностики, прогноза, превенции и терапии соматизированных депрессий, в том числе преодоления терапевтической резистентности в зависимости от рекуррентно-депрессивного либо биполярного течения аффективного расстройства.

Результаты работы могут быть использованы как для психиатрической, так и

общемедицинской практики. Дана клиническая характеристика соматизированных депрессий при рекуррентно-депрессивном и биполярном течении аффективного расстройства, что позволит оптимизировать диагностику данных расстройств, определены клинико-психопатологические особенности и закономерности их течения и исхода, предложена систематика клинических вариантов аффективных расстройств с наличием эпизодов соматизированной депрессии, а также обозначены рисковые факторы данной психопатологии. Что в целом будет способствовать осуществлению дифференцированного подхода в превенции, терапии, реабилитации, а в дальнейшем и совершенствованию прогноза.

ГЛАВА 1

СОМАТИЗИРОВАННЫЕ ВАРИАНТЫ ДЕПРЕССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Соматизированная депрессия - история изучения

Клинические описания аффективных расстройств с доминированием псевдосоматических симптомов встречаются в трудах ученых античных времен [Гиппократ, Соран]. В более поздний период, в трудах Pinel и Esquirol [Тиганов А.С. и др., 1986] встречаются указания на соматические симптомы у больных, страдающих манией и меланхолией. Во второй половине девятнадцатого века ряд ученых стран Западной Европы независимо друг от друга пришли к выводу о существовании смягченных форм циркулярного психоза, в рамках которых и следует рассматривать депрессии с псевдосоматическими симптомами [Falret, 1878; Kahlbaum, 1882 цит. по Точилову В.А., 1992]. Но лишь в первой половине двадцатого века были сформированы базовые представления о соматизированной, маскированной депрессии как о неразвернутом аффективном расстройстве (с периодическим моно или биполярным течением), в клинике которого на первый план выступают соматические проявления. В отечественной и зарубежной психиатрии подобные расстройства классифицировались как скрытые депрессии [Хвиливицкий Т.Я., 1973; Kielholz P., 1973], соматизированные депрессии [Плетнев Д.Д., 1927; Ануфриев А.К., 1978; Hippius H., Muller J., 1973;], маскированные [Lesse S., 1968; Lopez Ibor J. J., 1972; Escobar J.I. et al.,1987], ларвиро-ванные [Lange J., 1928; Walcher W., 1969; Glatzel J., 1972], алекситимические, латентные, депрессии без депрессии, вегетативные и тимопатические депрессии, аффективные, депрессивные соматические и тимопатические эквиваленты [Каннабих Ю.В., 1914; Kraines S., 1957; Lopez Ibor J.J., 1973], циклосомии [Краснушкин Е.К., 1960], психовегетативный синдром и т.д. [Смулевич А.Б. и др., 1997]. В советской литературе отдается предпочтение термину «скрытая депрессия», в англоамериканской -«маскированная депрессия», в немецкой - «ларвированная депрессия».

Первым исследователем, применившим понятие эквиваленты депрессивного приступа, может по праву считаться великий отечественный психопатолог

Ю.В. Каннабих (1914), который занимался изучением псевдосоматических проявлений циклотимической депрессии. В последующем неоднократно встречаются упоминания соматических эквивалентов циклотимической депрессии, как в работах отечественных, так и зарубежных ученых. Так, например, в труде «Соматический симптом, наблюдаемый в динамике маниакально-депрессивного психоза» В.П. Протопопова (1920) описаны тахикардия, мидриаз, запоры, падение веса, аменорею, как соматовеге-тативные проявления аффективного расстройства. Немногим позже В.К. Хорошко (1929) соотносит ритмически повторяющиеся приступы рвоты, пароксизмальную тахикардию, гипертермию с вариантами соматической циклотимии, а Е.К. Краснуш-кин периодические функциональные соматовегетативные расстройства: желудочную диспепсию, гинекологические расстройства, бронхиальную астму обозначал как «циклосомия». И.А. Кассирский высказывал предположение, что соматизированная циклотимия может иметь сходства с проявлениями язвенной болезни желудка, холецистита, анорексии, гипертоническими и гипотоническими кризами. В 30 гг. XX в. Д.Д. Плетнев связывал депрессию с волнообразно протекающим ожирением, в связи с чем выдвигает предположение, что в рамках циклотимии соматические и психические симптомы могут в одних случаях сосуществовать, в иных - проявляются диссоцииро-ванно, что позволяет выделять нервно-психический и нервно-соматический варианты циклотимии. M. Bleuler (1943) в своей работе «Депрессии в первичной медицинской помощи» подчеркивал необходимость целенаправленного опроса с ориентированием на выявление депрессии, считая, что данные больные могут встречаться в практике врача любой специальности. E. Slater (1938), на основании своих практических наблюдений классифицировал эквиваленты депрессии следующим образом: ревматоидные (неврологические) атаки, периодические люмбаго; приступы астмы; приступы пептической язвы с выраженными явлениями гастрита; проявления экземы, эритемы, псориаза, нейродермита, дерматозов. Аналогичные расстройства автор обнаруживал и у близких родственников в 3,0-5,5% наблюдений. Отечественные психопатологи В.Ф. Десятников и Т.Т. Сорокина (1981) выделили 4 группы соматических масок скрытой депрессии: алгическая, агрипническая, диэнцафальная и наркоманическая. А.К. Ануфриев (1978) классифицировал соматовегетативные сенсации по принадлежности

к определенной анатомо-функциональной структуре: сердечно-сосудистые, центрально-неврологические, абдоминальные, кожно-мышечные (суставные) и кожно-подкожные.

Период 70-80-х гг. двадцатого века характеризуется значимым этапом в развитии учения о соматизированных вариантах аффективного расстройства, когда все больше исследователей в своей практической деятельности отмечают патоморфоз клинической картины депрессии за счет увеличения удельного веса форм, при которых аффективная составляющая теряется за фасадом других симптомов (псевдоневрологических, соматовегетативных, астеноневротических, аддиктивных и др.). Подобный патоморфоз может объясняться совершенствованием диагностического инструментария депрессии [Ануфриев А.К., 1978; Десятников В.Ф., Сорокина Т.Т., 1981; Silverstein В., 2002], а также активным применением тимоаналептических препаратов [Авруцкий Г.Я., Недуба А.А., 1981]. Широкое распространение в этот период получает парадигма маскированной депрессии [Невзорова Т.А., Дробижев Ю.З., 1962; Ануфриев А.К., 1978; Десятников В.Ф., 1987; Fonseca A.F., 1963; Lesse S., 1967; Lopez-Ibor J.J., 1969; Kielholz Р., 1973]. В материалах Международной конференции, посвященной этой проблеме (1973) отмечается рост числа пациентов, страдающих эндогенной депрессией, маскированной соматическими жалобами [Kielholz Р., 1980]. Подробно освещаются вопросы диагностики, включающие помимо выявления собственно депрессивных симптомов, учет особенностей преморбидной личности, динамические характеристики заболевания, семейный анамнез и результаты терапии антидепрессантами [Pissot Р., Hassan J., 1973; Walcher W., 1975]. Маскированная депрессия определяется как мягкий, простой или сложный депрессивный синдром с доминированием соматических симптомов, который трудно диагностировать [Lopez-Ibor J.J., 1972]. В нозологическом отношении она рассматривается как форма эндогенной депрессии [Mendels J., Cochran С., 1968] либо в рамках более широкого круга аффективных расстройств, включающего смешанные эндогенно-невротические формы [Demel Н., 1973; Kuhn R., 1973]. В клинике маскированной депрессии собственно депрессия обозначается как «мягкая» [Demel Н., 1973], либо представляющая собой «микродепрессивный каркас» [Lopez-Ibor J.J., 1969]. Течение маскированной

депрессии характеризуется периодичностью со сменой депрессивных эквивалентов собственно гипотимией [Lopez-Ibor J.J., 1972], но имеющее тенденцию к хронифика-ции [Собенников В.С., 2001; Kreitman N., Shaw J.C., 1965], что, по мнению некоторых авторов, связано с наслоением психогенных влияний [Haftgoli N. et al, 2010]. В структуре маскированной депрессии могут присутствовать смешанные черты, вследствие наслоения депрессивных, подлежащих маниакальных и реактивно-невротических элементов, что усложняет терапию [Kupfer D.J. et al., 2000]. Однако в последующем, в динамике, собственно депрессивная симптоматика занимает все больший удельный вес [Собенников В.С. и др., 2013; Собенников В.С., 2015; Lesse S., 1968; Lopez-Ibor J.J., 1973]. А.С. Тиганов (1985), описывая маскированную депрессию, выделил следующие основные патогномоничные черты: необычный характер жалоб больного; нетипичная картина соматического заболевания, под маской которого скрывается депрессия; суточные колебания состояния (хуже в утренние часы); периодичность, зачастую сезонность ухудшения; необычный характер жалоб больных; низкую эффективность болеутоляющих препаратов. В клинической картине гипотимический компонент редуцирован, на передний план выступают явления отчуждения базисных витальных влечений - сна, аппетита, либидо.

Наряду с клиническими описаниями предпринимаются попытки теоретического обоснования феномена соматизации аффективных нарушений. Ещё в начале ХХ века психодинамически ориентированные исследователи S. Freud (1924), Stekel (1924), Landaner (1925) связывают доминирование при ряде депрессивных состояний физических жалоб с интрапсихическим механизмом подавления аффектов. В отечественной психиатрии М.И. Аствацатуров (1939), предполагая связь сенсаций центрального генеза посредством системного анатомофизиологического единства с эмоциями страха и тревоги, выдвигает концепцию койнестопатии. Во второй половине ХХ века исследователи разных стран высказывали схожие идеи: J.J. Lopez-Ibor (Испания, 1972) определял патологические соматические сенсации при депрессии как «тотальные соматоэстетические переживания», L.Von Knorring (Швеция, 1975) предполагал наличие общих патогенетических звеньев боли и депрессии, Ю.С Савенко (Россия, 1978) выделял «соматоподобные расстройства с первичной центрально-мозговой

природой». В настоящее время, по мнению ряда авторов, переживание боли, при определенных условиях, следует рассматривать как неспецифический симптом депрессии и тревоги [Hershcovici T. et al., 2012; Rosen N.L., 2012].

1.2. Соматизированная депрессия - факторы предиспозиции, распространенность и клинические проявления в первичной

медицинской сети

Установлено, что при соматизация аффективных расстройств существенную роль играют такие факторы как пол, возраст, преморбидные особенности личности, этническая принадлежность [Рудницкий В.А. и др., 2014; Бохан Н.А. и др, 2015; Счастный Е.Д. и др., 2016; Прибытков А.А., Еричев А.Н., 2017; Eagles J., 2017]. В работах «старых» авторов [Суханов C.A., 1908; Kretschmer E., 1928] встречаются указания на участие тревожно-мнительных черт. В большинстве публикаций последних десятилетий выделяется циклоидный склад характера или даже преимущественно гипертим-ный радикал, а также гистрионные черты [Гаранян Н.Г., 2009; Бобров А.С. и др., 2013; Прибытков А.А. и др., 2016]. Предполагается значение таких особенностей, как стеничность, непреклонность во взглядах, требовательность [Гаранян Н.Г., 2010; Kitamura Т., 2012]. Превалирование соматических симптомов над аффективным компонентом соотносится с «избегающим поведением» (эквивалент нейротизма), а поведенческие девиации (суицидальные тенденции, злоупотребление алкоголем) со стремлением к «поиску новизны» (эквивалент экстраверсии) [Crum R.M. et al., 2013].

Женщины более склонны к развитию депрессивных расстройств, чем мужчины, различия составляют в среднем 2:1. В случаях стертой, маловыраженной симптоматики разрыв может достигать 8:1 [Завьялова Н.Е., 2013; Белокрылова М.Ф. и др., 2016; Эверт Л.С. и др., 2016;Herrman H., 2016]. Женщины подвержены периодическим гормональным перепадам, эмоциональнее реагируют на стрессовые ситуации [Дуб-ницкая Э.Б., 2010; Завьялова Н.Е., 2013; Annagür B.B. et al., 2013; Rossler W. et al., 2016], охотнее обращаются в медицинские учреждения за помощью [Завидовская Г.И., 2001; Тювина Н.А., 2011]. Женский пол в большей степени имеет склонность к

соматизации аффективных расстройств [Kapfhammer H.P., 2005; Sequeira М. et al., 2017], некоторые авторы даже выделяют «телесные депрессии» с высоким удельным весом соматических симптомов, характерные для женщин [Silverstein В., 2002]. Выше вероятность формирования маскированного варианта депрессии, если женщина в преморбиде активна, ригидна во взглядах, с высоким уровнем притязаний, возможно обсессивно-ананкастной конституции, возрастной категории от 36 до 64 лет [Pollitt J., 1965; Lesse S., 1968]. При катамнестическом исследовании у пациентов данной группы в пубертатном периоде обнаруживаются «необъяснимые» соматические жалобы, При этом уже в пубертатном возрасте у таких больных часто выявляются «необъяснимые» соматические жалобы, а манифестация депрессии сопряжена с коморбидными тревожными и болевыми расстройствами. Усложнение депрессии присутствием тревожного радикала и соматических сенсаций приводит к модулированию пищевого поведения, а впоследствии формированию атипичной клинической картины. На фоне тревоги аппетит зачастую повышен, в крайних вариантах достигая булимии, снижение аппетита характерно для состояний, сопровождающихся хроническим болевым синдромом [Wenzel A. et al., 2005].