Сообщества донных беспозвоночных малых рек бассейна реки Вятка в условиях хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Цепелева, Марина Леонидовна

  • Цепелева, Марина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 226
Цепелева, Марина Леонидовна. Сообщества донных беспозвоночных малых рек бассейна реки Вятка в условиях хозяйственной деятельности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цепелева, Марина Леонидовна

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗООБЕНТОСА МАЛЫХ РАВНИННЫХ

РЕК ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА (литературный обзор)

ГЛАВА 2. БАССЕЙНЫ ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК

(ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Речная сеть бассейна р. Вятка

2.3. Характеристика исследованных рек

2.4. Экологическая ситуация в бассейнах исследованных рек

в условиях антропогенного воздействия

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДОННОЙ ФАУНЫ

ГЛАВА 5. СООБЩЕСТВА ДОННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

В МАЛЫХ РЕКАХ БАССЕЙНА ВЯТКИ

5.1. Сообщества донных беспозвоночных р. Погиблица

5.2. Сообщества донных беспозвоночных р. Елховка

5.3. Сообщества донных беспозвоночных р. Ивкина

ГЛАВА 6. СЕЗОННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗООБЕНТОСОМ

МАЛЫХ РЕК

6.1. Сезонные изменения зообентоса р. Погиблица

6.2. Сезонные изменения зообентоса р. Елховка

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗООБЕНТОС МАЛЫХ РЕК

7.1. Гидробиологический мониторинг зообентоса р. Погиблица в районе объекта уничтожения химического оружия «Марадыковский»

7.2. Зообентос р. Елховка в зоне влияния промышленных стоков Кирово-Чепецкого химического комбината

7.3. Зообентос р. Ивкина

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества донных беспозвоночных малых рек бассейна реки Вятка в условиях хозяйственной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение биоценозов малых рек необходимо для практики и для создания общей теории функционирования экологических систем, для расширения представлений о видовом разнообразии флоры и фауны водотоков. Впадая в крупную реку, малые водотоки оказывают влияние на качество её вод, структурные и функциональные характеристики сообществ водных беспозвоночных.

Объект наших исследований - зообентос - основополагающий и надежный источник для оценки качества воды и экологического состояния водотоков, источник информации об интенсивности антропогенной нагрузки на экологическую систему водоёма (Абакумов, 1977; Винберг, 1977; Reis, Wohlenberg, 1992; и др.).

Актуальность наших исследований обусловлена планами хозяйственного освоения Кировской области при недостатке данных по биологическому режиму многочисленных малых рек бассейна р. Вятка, единственного не зарегулированного водотока Волжского бассейна. Малые притоки р. Вятка, главной водной артерии Кировской области, в интенсивно вовлекаются в промышленное, сельскохозяйственное и бытовое водопользование. Сегодня актуальными становятся проблемы учета и сохранения видового разнообразия, охраны и рационального использования водных и биологических ресурсов малых рек (Концепция..., 1991).

Цель и задачи исследования

Основная цель исследований - выявить общие закономерности формирования сообществ донных беспозвоночных в малых реках бассейна р. Вятка, испытывающих разную степень антропогенного воздействия; по структурным, количественным характеристикам и биоиндикационным показателям зообентоса оценить качество вод и экологическое состояние водотоков.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить эколого-систематический состав зообентоса в малых реках бассейна Вятки (рр. Погиблица, Елховка, Ивкина), дать анализ географического распространения донной фауны.

2. Классифицировать сообщества донных беспозвоночных в исследованных реках, испытывающих разную степень антропогенного воздействия, оценить их видовое разнообразие, основные структурные и количественные характеристики.

3. Выяснить характер сезонных изменений доминирующих групп, численности и биомассы зообентоса на фоновых и контрольных станциях малых рек бассейна Вятки.

4. Продолжить биомониторинг зообентоса на р. Погиблица и получить дополнительные биологические материалы для дальнейших наблюдений.

5. Дать оценку качества вод исследованных рек по биоиндикационным показателям донных беспозвоночных. Проанализировать корреляции структурных характеристик зообентоса и рассчитанных на их основе биотических индексов с гидрохимическими параметрами и с показателями донных отложений.

Научная новизна. Изложены материалы о видовом разнообразии донных беспозвоночных, дан анализ географического распространения фауны малых притоков р. Вятка. Раскрыты особенности сезонных изменений численности и биомассы зообентоса для фоновых и контрольных станций малых рек. Изучены количественные характеристики и выявлены основные закономерности формирования донных биоценозов в исследованных реках, испытывающих разную степень антропогенного воздействия. В донных биоценозах водотоков, не подверженных промышленному загрязнению, наблюдается наибольшее видовое разнообразие донных беспозвоночных, основные доминирующие группы по численности и биомассе - личинки хирономид и других двукрылых, моллюски. В наиболее подверженных загрязнению участках рек отмечено снижение видового разнообразия

зообентоса, по численности и биомассе доминируют личинки хирономид и олигохеты.

В изучаемых малых равнинных водотоках бассейна Вятки впервые дифференцированы сообщества донных беспозвоночных с доминирующими в них по встречаемости, численности и биомассе группами и видами зообентоса. Дополнен список видов беспозвоночных Вятского бассейна за счёт оригинальных сборов, и за счёт видовой идентификации тех гидробионтов, сведения о которых ранее в литературе были крайне незначительными. В малых реках бассейна Вятки выявлено 241 вид и форма беспозвоночных, из них 91 - указан для бассейна впервые. Максимальное число систематических групп и видов беспозвоночных найдено в реках, испытывающих небольшую степень антропогенной нагрузки. Определение видового состава организмов - важнейшая задача современной экологии, без решения которой любые биологические исследования мало результативны.

Теоретическая значимость: трансформация видового состава и количественных показателей сообществ зообентоса в зоне загрязнения приводит к ослаблению защитных механизмов гидробионтов и снижению стабильности водной экосистемы рек. Полученные в работе сведения могут быть использованы для гидробиологической классификации малых рек бассейна р. Вятка.

Практическая значимость: доказана актуальность применения методов гидробиологического мониторинга по организмам зообентоса. Определена зависимость изменения структурных параметров донных беспозвоночных от гидрохимических показателей. Создан банк гидробиологических данных, который может быть использован как исходный материал для дальнейшего гидробиологического мониторинга в условиях антропогенного воздействия. Полученные биологические материалы могут служить обоснованием при проведении экологических экспертиз, основой при разработке методик по восстановлению загрязнённых биоценозов малых рек, для выявления основных подходов к оценке качества

вод, для сохранения видового разнообразия и решения вопросов устойчивого функционирования экосистем малых водотоков. Результаты исследований найдут применение при составлении региональных сводок по фауне Кировской области и могут быть использованы в лекционных курсах по экологии и гидробиологии в высших учебных заведениях.

Представленная к защите работа вносит вклад в изучение видового разнообразия бентосной фауны и закономерностей формирования сообществ донных беспозвоночных малых притоков крупной европейской р. Вятка. Инвентаризация фауны служит основой для общего познания структуры и динамики донных биоценозов, для обсуждения вопросов экологии и зоогеографии водных беспозвоночных на территории Средне-Волжской провинции Европейско-Центрально-Азиатской подобласти Палеархтики, согласно уточненной схеме районирования континентальных водоёмов (КП^1ОУ, 81аго1^а1;оу, 1993).

Связь работы с научно-исследовательскими программами и темами. Исследования проводились в рамках НИР ФГБУН Института биологии Коми научного центра УрО РАН. Они были составной частью комплексных работ в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Полученные научные данные используются в многолетнем гидробиологическом мониторинге поверхностных водных объектов в зоне защитных мероприятий комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский». Результаты гидробиологических исследований в качестве составной части в комплексе с данными гидрологии и гидрохимии использованы для выполнения отраслевой программы по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук № МК-7588.2010.5. по теме: Миграция и распределение радионуклидов и поллютантов в компонентах природной среды в зоне влияния промышленного предприятия (на примере Кирово-Чепецкого химического комбината).

Личный вклад автора. Соискатель приняла участие в постановке цели и задач исследования, выполнила сбор, анализ и обобщение собственных и литературных материалов по теме. В 2009-2011 гг. проведены стационарно-экспедиционные работы на малых водотоках бассейна р. Вятка. В целом автором собрано и обработано 222 пробы зообентоса. Таксономической обработке подвергнуто свыше 25 тысяч экземпляров донных беспозвоночных разных систематических групп, причем фауна исследованных рек приведена в свете новых таксономических ревизий. Выполнена оценка качества вод малых рек по биоиндикационным показателям бентосных животных. Проанализированы корреляции структурных характеристик зообентоса с гидрохимическими показателями и с показателями донных отложений.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на I-V областных научно-практических конференциях молодежи «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2006-2010); на II экологической Ассамблее в рамках IX Международного научно-промышленного форума «Великие реки» «Экология глазами молодежи» (Нижний Новгород, 2007); на XVI-XIX Всероссийских молодёжных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2009-2012); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009); на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы биомониторинга в биоиндикации» (Киров, 2010); на Всероссийской конференции с международным участием «Экология малых рек в XXI веке: биоразнообразие, глобальные изменения и восстановление экосистем» (Тольятти, 2011); на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы Северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2012).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 17 научных работах, из них три статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объём работы составляет 226 страниц, включая 29 таблиц, 30 рисунков и 36 приложений Список цитируемой литературы содержит 144 наименования, из них 20 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарен администрации Института биологии Коми НЦ УрО РАН за создание необходимых условий при выполнении экспедиционных и лабораторных исследований, сотруднику лаборатории биомониторинга и биоиндикации Института биологии, к.т.н. Г .Я. Кантору за подготовку карто-схем района работ. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам Отдела экологии животных Института биологии за помощь в видовой обработке отдельных групп зообентоса и сотрудникам лабораторий химического анализа Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области, ВятГГУ, Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского научно-технического информационного центра мониторинга и природопользования за любезно предоставленные результаты анализов гидрохимических проб. Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность старшему научному сотруднику лаборатории биомониторинга и биотестирования Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области, к.б.н. Т.И. Кочуровой за помощь при сборе гидробиологического материала, за проверку видовых определений групп беспозвоночных, выполненных автором диссертации, и научному руководителю - ведущему научному сотруднику Института биологии Коми НЦ УрО РАН, д.б.н. В.Н. Шубиной за научное редактирование диссертационной работы, за консультации, ценные советы и замечания при ее подготовке.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗООБЕНТОСА МАЛЫХ РАВНИННЫХ РЕК ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА (литературный обзор)

Термин «малая река» широко используется в научной и популярной литературе, однако до сих пор нет его чёткого определения. Существует несколько классификаций малых рек, большинство из которых опирается на какой-либо из гидрометрических критериев: длину, площадь водосбора и т.д. (ГОСТ 19179-73; Малые..., 1988). Так, например, по одной из классификаций малыми считаются реки с площадью водосбора менее 2 тыс. км (Чеботарёв, 1970), по другой - за основу берут длину реки менее 100 км. Иногда к малым относят реки длиной от 10 до 200 км и площадью водосбора 1-10 тыс. км2 (Черняев и др., 1995; Биоиндикация..., 2007). В.А. Яковлев (2005а) с учётом длины реки и площади водосбора предлагает считать

л

малыми реки длиной до 250 км, с площадью водосбора до 10 тыс. км . Мы придерживаемся мнения A.M. Черняева с соавторами (1995) и исследованные нами реки, имеющие длину 13-104 км и площадь водосбора 26.2-1120.0 км , отнесены к малым водотокам.

Малые реки наиболее многочисленны среди водных объектов Волжского бассейна. Состояние малых рек - важнейший фактор изменения экологической ситуации в пределах крупных территорий, к которым относится и бассейн р. Волга, насчитывающий более 150 тыс. водотоков -рек и речек длиной менее 200 км, что составляет около 99.9 % общего числа водотоков речной сети. Это обусловливает их особую роль в структуре природных ландшафтов и экологическом состоянии крупных территорий, связанную с биоразнообразием речных долин, их высокой продуктивностью, устойчивостью и способностью к автономному существованию (Биоиндикация..., 2007). Изучение экосистем малых водотоков необходимо для практики и для создания общей теории функционирования экологических систем. При изучении малых водотоков приоткрываются фундаментальные вопросы экологии и гидробиологии, расширяются наши представления о биоразнообразии и биоресурсном потенциале водотоков,

накапливается необходимое количество материала для выявления основных подходов к оценке качества их вод. На примере основных биоресурсов рек (водной растительности, зоопланктона, зообентоса и др.) показано влияние естественных ключевых факторов среды (типа грунта, скорости течения, глубины и др.) и антропогенного фактора на химический и биологический режимы малых водотоков, проводятся исследования речных донных сообществ различных регионов и предлагаются методы оценки качества воды (Зинченко, Попченко, 1991; Зинченко, 1994; Розенберг, Краснощеков, 1996; Экологическое..., 1997; Баканов, 1998, 2000; Афанасьев, 2001; Биоиндикация..., 2007; и др.).

Учитывая важное место, которое занимают малые реки в задачах оздоровления экологического состояния крупных рек, в последние годы наиболее последовательно и успешно проводятся их гидробиологические исследования в Волжском бассейне - на территориях Ярославской (Баканов и др., 2001; Жгарева, 2001; Экосистема..., 2007; Воробьева, Семерной, 2011; и др.) и Самарской областей (Головатюк и др., 2001а, 20016; Биоиндикация..., 2007). При биологическом анализе качества вод различных типов водоемов, в том числе и малых рек, степень загрязнения наиболее надежно отражают донные организмы и их сообщества - зообентос, который служит хорошим, а в ряде случаев единственным биоиндикатором загрязнения донных отложений и придонного слоя воды (Абакумов, Бубнова, 1979; Абакумов, Полищук, 1981; Яеюе, \¥оЫепЬег§, 1992). Зообентос - источник для оценки экологического состояния водотоков, для наблюдений за характером изменения биотопов в многолетнем аспекте, источник информации об интенсивности антропогенной нагрузки на водоёмы, основа многих систем биоиндикации (Абакумов, 1977, 1983).

Возросшее в последние годы внимание к исследованиям малых водотоков обусловлено обострением экологической обстановки в Волжском бассейне: высоким уровнем и разнообразием антропогенных нагрузок, нерациональным использованием природных ресурсов, особенностями

формирования и трансформации речных экосистем. Антропогенные нагрузки на реки неоднородны. Например, водосборные территории Средней и Нижней Волги активно используются в интересах сельского хозяйства и промышленного комплекса. Загрязнение малых рек осуществляется в основном за счёт рассредоточенных источников и формируется за счёт смыва с их водосборов и урбанизированных территорий загрязняющих веществ. Большое влияние на состояние экосистемы рек оказывает антропогенная нагрузка на водосборы и их русла: вырубка лесов, сельскохозяйственное освоение водосборов, сооружение прудов и т.п. (Биоиндикация..., 2007). Наиболее мощные и масштабные изменения среды обитания гидробионтов в малой реке происходят при влиянии точечного источника загрязнения. Обладая в своем режиме малой инерцией, равнинные реки чрезвычайно чутко реагируют на любые изменения в их водосборе и на воздействия различных внешних факторов (Экосистема..., 2007). При исследованиях малых равнинных рек особое внимание уделяется биоиндикационному анализу (Головатюк, Зинченко, 2011), изучению изменения структуры и функционирования донных сообществ в условиях хозяйственной деятельности, реакции речных экосистем на увеличение антропогенной нагрузки (Головатюк и др., 2001; Козловская и др., 2001; Калайда, 2002). Исследователями предложены методические подходы к интегральной биологической оценке состояния экосистемы малых равнинных рек, к их мониторинговым исследованиям, определены пути дальнейшего изучения в области биоиндикационных исследований функционирования водных экосистем (Моисеенко, 2002), разрабатываются нормативы допустимого воздействия по привносу химических веществ для малых рек (Гелашвили, Солнцев, 2011).

До конца не изученный биоресурсный потенциал малых водотоков Волжского бассейна имеет непреходящее значение как в сохранении биоразнообразия водных и околоводных растений и животных, так и в расширении спектра использования их биоресурсов (Биоиндикация..., 2007).

Недостаточно изученными в экологическом и фаунистическом отношениях остаются многочисленные малые равнинные водотоки бассейна крупного притока второго порядка р. Волга - р. Вятка, главной водной артерии Кировской области, протяженность которой на территории области составляет 1247 км (более 91 % ее общей длины). До 1998 г. на данной территории не проводились гидробиологические исследования малых рек (Кочурова, 20086). Разрозненные сведения о некоторых представителях донной фауны малых водотоков находим в издании «Животный мир Кировской области» (1971, 1974, 2001).

Однако в последние годы интерес к малым рекам бассейна р. Вятка, возрастает, поскольку они подвергаются значительному антропогенному воздействию: увеличиваются масштабы и характер хозяйственного использования природных ресурсов области (Ашихмина, 2002). Создается определенная угроза сохранению водных экосистем малых водотоков, так как их состояние находится в прямой зависимости от состояния площади водосбора. Экологическая ситуация в бассейнах этих рек отражается и на экологии главной реки Вятка, единственного не зарегулированного водотока Волжского бассейна, нерестилищ стерляди, источника питьевой воды для жителей областного центра - г. Киров, в котором проживает треть населения области (Кочурова, 20086).

В 1998-2001 гг. в пойме р. Погиблица, малого притока р. Вятка, на территории Оричевского района Кировской области проектируется объект уничтожения химического оружия «Марадыковский». В ходе рекогносцировочных гидробиологических исследований, проведенных в эти годы лабораторией биомониторинга Коми НЦ УрО РАН и ВятГГУ на водных объектах, получена информация о химическом составе воды и донных отложений, сведения о биологических характеристиках зоопланктона, зообентоса, рыб малых рек Большая Холуница, Погиблица, Берёзовка, Бражиха.

В составе зообентоса р. Большая Холуница выявлено 24 таксона водных беспозвоночных из 10 групп: хирономиды - 11 видов и форм, олигохеты - 4 вида, двукрылые - 2, нематоды, моллюски, ракушковые рачки, пауки, подёнки, клопы и ручейники - по одному виду. Из донных организмов приводятся виды: Radix ovata, Lymnaea túmida, Crassiana nana, Isonychia ignata, Anabolia soror. Биомасса зообентоса в среднем составила 1.65 г/м2, при численности - 3.94 тыс.экз./м . На всех участках реки были встречены хирономиды и олигохеты. По биоиндикационным показателям качество воды р. Большая Холуница оценивается как достаточно чистая (Ашихмина, 2002).

Зообентос р. Погиблица изучался на 6 участках. В результате в верховье реки обнаружено 12 групп донных беспозвоночных: моллюски - 6 видов, ручейники - 3 вида, подёнки, стрекозы и пиявки - по одному виду. Среди обнаруженных видов доминировали олиго- и Р-мезосапробные виды подёнок и моллюсков. Из индикаторов чистой воды установлены два вида ручейников {Anabolia soror, Ceraclea annulicornus) и один вид подёнки (Potamonthus luteus). Вода классифицировалась как относительно чистая. В низовьях реки было обнаружено 10 групп зообентоса с преобладанием полисапробных видов из олигохет и хирономид. В то же время здесь были отмечены олигосапробы: два вида ручейников {Anabolia soror, Ceraclea annulicornis) и один вид губок {Ephydatia fluviatilis). Индекс Шеннона оказался на уровне слабозагрязнённых вод, но по биотическому индексу Вудивисса качество воды в нижнем течении р. Погиблица оценивалось как умеренно загрязнённое (Ашихмина, 2002).

Исследования, проведенные в 2004 г., подтвердили, что р. Погиблица подвергается значительному антропогенному влиянию. Состояние воды ухудшалось от верховья к устью: если в верховье она оценивалась как чистая, то в низовье реки, где основным источником загрязнения являлись бытовые сточные воды п.г.т. Мирный и воинской части, её состояние соответствовало классу умеренно загрязнённых вод. Река Погиблица рассматривалась как источник загрязнения р. Вятка (Марадыково..., 2005).

В целом результаты биоиндикационных оценок 2004 г. показали, что на большинстве станций в районе исследования качество воды соответствовало второму классу (чистые) и естественному состоянию водных объектов Кировской области. Однако на обследованной территории не выявлено водных источников, соответствующих первому классу (очень чистые) качества вод (Марадыково..., 2005).

В составе донных беспозвоночных рек Берёзовка и Бражиха обнаружено по 8 групп зообентоса. Из основных зообентосных групп преобладают олигосапробные виды ручейников (Anabolia soror и Potamophilax sp.). По биоиндикационным показателям воды данных рек относятся к классу слабо загрязнённых (Ашихмина, 2002).

Впервые Т.И. Кочуровой (2003, 2004, 2005а, 20056, 2007, 20086) получены данные о видовом составе, количественном развитии зообентоса и биоиндикационной оценке качества воды малых рек бассейна р. Вятка. Выявлено 242 таксона из 27 различных систематических групп донных беспозвоночных. Впервые для Кировской области указано 15 видов подёнок, 4 вида и 1 род веснянок, 28 видов и 4 рода ручейников. Количественные показатели развития зообентоса были следующими: численность составляла в среднем 19.3 тыс.экз./м , биомасса - 23.84 г/м . Основу численности составляли хирономиды (40.7 %), олигохеты (19.8 %) и ракообразные (17.8 %), основу биомассы - моллюски (33.9 %), олигохеты (20.3 %) и хирономиды (19.6%).

Впервые оценено влияние промышленных и бытовых источников загрязнения г. Кирова, комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» на структуру зообентоса малых рек бассейна р. Вятка. Большинство исследуемых рек отнесены к классам вод чистых и умеренно загрязнённых. Под влиянием антропогенного воздействия зарегистрированы структурные перестройки зообентоса малых рек, установлена зависимость количественных показателей зообентоса малых рек бассейна от их гидрохимических условий. Установлено, что изменения в

зообентосе чаще всего связаны с индексом загрязнённости воды и концентрацией аммонийного азота. Обнаружена корреляционная зависимость биомассы зообентоса и индекса Балушкиной от концентрации мышьяка и хлорид-иона в донных отложениях малых рек на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский». В результате проведённых исследований выявлено, что для оценки качества воды малых водоемов бассейна р. Вятка наибольшей индикативной значимостью обладают количество видов и форм зообентоса, индексы Вудивисса и Балушкиной (Кочурова, 20086).

Литературные сведения о зообентосе рек Елховка и Ивкина отсутствуют. Однако нам известно, что существуют архивные отчеты НИР Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов по р. Ивкина (Разработка..., 2006) и Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства по р. Елховка (Оценка влияния..., 2003). С гидробиологическими материалами отчета по р. Елховка мы знакомы.

Отсутствуют сведения о сезонных и межгодовых исследованиях зообентоса, об эколого-географической характеристике донной фауны, о качественной и количественной структурах донных сообществ малых рек бассейна Вятки, крайне скудны данные о видовом разнообразии олигохет, кладоцер и копепод, водных жуков и других представителей зообентоса.

ГЛАВА 2. БАССЕЙНЫ ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК (ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района

исследований

Бассейны исследованных рр. Погиблица, Елховка, Ивкина, малых притоков крупной европейской р. Вятка, главной водной артерии Кировской области, принадлежат бассейну р. Волга и расположены на европейском северо-востоке России, на территории Русской равнины. Северной и южной границами рассматриваемой площади служат широты соответственно 58°40' и 57°40', западной и восточной границами - долготы 48°30' и 50°30' (Кировская область, 2006). По геологическому строению район исследований сложен докембрийскими кристаллическими породами, сверху перекрытыми пластами палеозоя, верхняя часть которых представлена отложениями пустынь и лагун пермской системы татарского яруса и отложениями мелководного субтропического моря казанского яруса. Рельеф данной местности холмистый со средними высотами - 100-200 м, в ее юго-восточной части располагается Вятский Увал с максимальной высотой 284 м (Окружающая..., 1996; Атлас..., 1997).