Сообщества почвенных водорослей и цианобактерий в экологической оценке городских почв: на примере г. Кирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ефремова, Виталина Александровна

  • Ефремова, Виталина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 176
Ефремова, Виталина Александровна. Сообщества почвенных водорослей и цианобактерий в экологической оценке городских почв: на примере г. Кирова: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Виталина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Почвенные водоросли и цианобактерии городских экосистем (Обзор литературы)

1.1. Проблема урбанизации в современном мире, основные свойства и отличительные особенности городов

1.2. Характеристика сообществ почвенных водорослей городских территорий

1.3. Таксономические и экологические группы водорослей в антропогенно-нарушенных почвах

1.4. Водоросли как индикаторы загрязнения

1.5. «Цветение» городских почв

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика района исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Изучение видового состава почвенных водорослей и цианобактерий

2.2.2. Количественный анализ альгофлоры

2.2.3. Микологический анализ

2.2.4. Методы химического анализа

2.2.5. Методы биотестирования

Глава 3. Особенности группировок почвенных водорослей и

цианобактерий в различных функциональных зонах г. Кирова

3.1. Почвенные водоросли промышленной зоны г. Кирова

3.1.1. Эколого-таксономическая структура альгогруппировок почв

промышленной зоны г. Кирова

3.1.2. Специфика «цветения» почвы в промышленной зоне

г. Кирова

3.2. Почвенные водоросли транспортной зоны г. Кирова

3.2.1. Эколого-таксономическая структура альгогруппировок почв транспортной зоны г. Кирова

3.2.1.1. Влияние автомагистралей

3.2.1.2. Влияние железной дороги

3.2.2. Специфика «цветения» почвы в транспортной зоне г. Кирова

3.3. Почвенные водоросли селитебной зоны г. Кирова

3.3.1. Эколого-таксономическая структура альгогруппировок почв

селитебной зоны г. Кирова

3.4. Почвенные водоросли рекреационной зоны г. Кирова

3.4.1. Эколого-таксономическая структура альгогруппировок почв рекреационной зоны г. Кирова

3.4.2. Качественные и количественные характеристики альгофлоры парков г. Кирова в зависимости от экотопа

3.5. Особенности весеннего и осеннего развития микрофототрофов

Глава 4. Экологическая оценка почв г. Кирова методами альгоиндикации, химического анализа и биотестирования

4.1. Оценка состояния почв г. Кирова методами альгоиндикации

4.2. Оценка состояния почв г. Кирова методами химического анализа

4.3. Оценка состояния почв г. Кирова методами биотестирования

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества почвенных водорослей и цианобактерий в экологической оценке городских почв: на примере г. Кирова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Урбанизация является мощным экологическим фактором, сопровождающимся преобразованием ландшафта, земельных и водных ресурсов, массовым производством отходов, поступающих в атмосферу, водные и наземные экосистемы (Денисов, 2008). В данных условиях значительную техногенную нагрузку испытывают городские почвы. Водоросли и цианобактерии (ЦБ) являются постоянными компонентами почвенных микробиоценозов и чутко реагируют на изменения почвенной среды (Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Гецен, 1985, 1990; Панкратова, 1981; Кабиров, 1991, 1995, 2007; Дубовик, 1995; Домрачева, 1998, 2005; Кузяхметов, 2006; Шарипова, 2006; Кондакова, 2012; и др.). Альгоиндикация используется для экологической оценки состояния урбанизированной среды (Кабиров, 1986; Кабиров и др., 1994; Суханова, 1996; Артамонова, 2002; Апс1гас1е е! а1., 2004; Ье^ке е1 а1., 2006; Антипина, 2006; 2010; Кондакова, Домрачева, 2008; Трухницкая, 2008; Аксенова, 2010; и др.). Город Киров относится к разряду крупных городов на европейском Северо-Востоке, в котором проживает третья часть населения области и сконцентрирована основная промышленность региона. Изучение сообществ почвенных водорослей и ЦБ городских почв, испытывающих антропогенное и техногенное воздействие, является актуальным, в том числе и для г. Кирова, позволяет выявить реакцию фототрофов на экологические условия городской среды, определить возможность использования определенных видов и группировок для экологической оценки состояния почв.

Цель исследования - выявить закономерности структуры и развития почвенных водорослей и цианобактерий в городских почвах с разным уровнем антропогенной нагрузки для их экологической оценки.

Задачи исследования:

1. Изучить флористический состав, систематическую и экобиоморфную структуру почвенных водорослей и ЦБ в урбоэкосистеме г. Кирова;

2. Провести сравнительный анализ альгофлоры промышленной, транспортной, селитебной и рекреационной зон г. Кирова;

3. Оценить количественные показатели альгогруппировок почв г. Кирова;

4. Изучить «цветение» городских почв;

5. Дать экологическую оценку почв г. Кирова методами химического анализа и биотестирования.

Научная новизна. Впервые для г. Кирова проведено изучение городских почв методами альгологического, химического анализа и биотестирования и дана экологическая оценка состояния почвенной среды. Проведено комплексное изучение таксономической, экологической структуры и закономерностей развития почвенных водорослей и ЦБ в различных функциональных зонах г. Кирова. Показано, что почвенная альгофлора является индикатором состояния почвенной среды и отражает характер антропогенной нагрузки. Составлены формулы экобиоморф для различных функциональных зон г. Кирова. Установлены количественные показатели «цветения» городских почв. Выявлена специфика организации фототрофных комплексов «цветения» почв в техногенных зонах г. Кирова. Доказана высокая плотность популяций

фототрофов в осенних биопленках «цветения» почвы (63-194 млн. клеток/см ). Методами кластерного анализа и корреляционных плеяд построены модели, отражающие уровень сходства и различия между альгофлорами различных функциональных зон г. Кирова. Доказана необходимость сочетания количественных и качественных показателей альгофлоры для экологической оценки состояния городских почв.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют сведения о сообществах почвенных водорослей урбанизированных территорий, в том числе различных функциональных зон города.

Изучены возможности применения альгологического анализа для оценки экологического состояния городской среды. Доказано, что комплексное изучение почвенной среды с использованием методов альгологического, химического анализа и биотестирования позволяет оценить и прогнозировать экологическое

состояние урбанизированных территорий. Определены перспективы использования результатов исследований для разработки и оптимизации программ экологического мониторинга урбанизированных территорий. По результатам исследований составлен список флоры почвенных водорослей и ЦБ г. Кирова, включающий 141 вид.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов общей экологии, экологии организмов, экологии популяций и сообществ, биологии почв, биоиндикации на химическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ) и в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Положения, выносимые на защиту:

1. Почвенная альгофлора урбанизированных территорий отражает характер и уровень антропогенного воздействия, что проявляется в видовом составе альгосинузий, комплексе доминирующих видов и количественных показателях.

2. Антропогенная нагрузка в городской среде приводит к значительному сходству альгофлор промышленной, транспортной и селитебной зон города и выражается в доминировании цианобактериального компонента фототрофных микробных комплексов. Только состав альгофлоры рекреационной зоны г. Кирова по видовому разнообразию, соотношению основных отделов и жизненным формам близок к зональным почвам.

3. Для городских почв характерна необычайно высокая плотность фототрофных популяций в биопленках, достигающая 194 млн. клеток/см2 почвы, при суммарной длине нитей ЦБ 638 м/см почвы.

4. Альгологическая оценка экологического состояния городских почв, основанная на методах флористического, систематического, экобиоморфного и количественного анализа подтверждена методами химического анализа и биотестирования.

Личное участие автора. За период с 2007 по 2013 гг. автором сделан аналитический обзор литературы, написаны статьи и тезисы докладов, проведено планирование экспериментальной работы, отбор 246 почвенных образцов,

приуроченных к 77 пробным площадкам и постановка чашечных культур, выявление видового состава водорослей, интерпретация полученных фактических данных. Работа выполнялась на кафедре экологии, в аккредитованной экоаналитической лаборатории и лаборатории биомониторинга ВятГГУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009); XLVII, XLVIII, L Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009, 2010, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Эмилии Адриановны Штиной «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010); IV Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012); II (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодежи «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2008 - 2013); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации» (Киров,

2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (Киров,

2011); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2012); 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011); XIX Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2012).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 3 - в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и 1 глава в коллективной монографии.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 176 страницах, в том числе 127 страниц - основного текста, содержащего 31 таблицу и 22 рисунка. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, 3 приложений, списка литературы, включающего 318 источников, в том числе 52 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь и поддержку научному руководителю д.б.н., доценту, зав. кафедрой экологии Вятского государственного гуманитарного университета Кондаковой JI.B., д.б.н., профессору Домрачевой Л.И., членам кафедры ботаники, физиологии растений и микробиологии им. Э.А. Штиной ВГСХА, к.б.н., доценту Дабах Е.В., д.т.н., профессору Ашихминой Т.Я., а также соавторам публикаций.

ГЛАВА 1. ПОЧВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ И ЦИАНОБАКТЕРИИ ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема урбанизации в современном мире, основные свойства и отличительные особенности городов

В настоящее время одной из важных мировых проблем является урбанизация территории. По определению Н. Ф. Реймерса (1990) урбанизация -это рост и развитие городов; увеличение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире. В XIX - XX вв. наблюдается тенденция не только роста городов, но и количества проживающего в них населения. Так в 1830 г. в городах проживало около 3% населения мира, в 1966 г. - уже 34%. В настоящее время в Великобритании в городах живет 92% населения, в Израиле - 90%, в Австралии -85% (Осипов и др., 1997). Ожидается, что общая площадь урбанизированной территории Земли в 2070 г. достигнет 19 млн км2, т.е. 12,8% всей и более 20% жизнепригодной территории суши. К 2030 г. практически все население мира будет жить в поселениях городского типа (Реймерс, 1990). Данной проблеме посвящается большое число работ (Godron, Forman, 1983; Перцик, 1991; Sukopp, 1995; Владимиров, 1996; Лазарева, Лазарев, 1997; Шихова, 1997; Бочин, Юдин, 1998; Лазарев, 1998; Кучерявий, 1999; Стольберг, 2000; Денисов и др., 2008).

В. А. Сачковой (2011) выделены универсальные особенности развития урбанистической цивилизации: расширение территории городов, резкий рост числа городского населения, преобладание городского населения над сельским, появление мегаполисов, городов-спутников. Урбанизация является тем мощным экологическим фактором, который сопровождается преобразованием ландшафта, водных и земельных ресурсов, массовым производством отходов, поступающих во все экосистемы. Она поставила перед человечеством ряд экологических проблем, таких как растущая уязвимость городских систем, низкое качество среды обитания, потеря плодородных земель, удаление отходов, загрязнение.

С понятием урбанизация тесно связаны понятия «город» и «урбоэкосистема» (городская экосистема).

Н. Ф. Реймерс (1990) подчеркивает, что урбоэкосистема - это неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем. Городская экосистема состоит из взаимосвязанных и взаимопроникающих подсистем (сред): квазиприродной (преобразованной географической среды), ландшафтно-архитектурной, социально-экономической, общественно-производственной.

Под городом обычно понимают крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции (Озерова, Покшишевский, 1981; Реймерс, 1990). Достаточно подробно описан ряд подходов к определению понятия город в монографии Н. С. Касимова, А. С. Курбатовой, В. Н. Башкина (2004). При выделении городов от других населенных пунктов имеются определенные трудности. Обычно главным критерием является численность населения, однако данный критерий в разных государства варьирует. Так, в Дании, например, для получения статуса города населенному пункту достаточно иметь 250 человек, а в России - 12 тыс. человек. ООН предлагает считать городами поселения с 20 тыс. жителей и более. В зависимости от численности населения выделяются следующие группы городов: малые - 10-50 тыс. человек, средние - 50-100 тыс., большие - 100-250 тыс., крупные - 250-500 тыс. и крупнейшие - свыше 500 тыс. жителей (Реймерс, 1990). Существуют классификации и типологии городов по их экономико-географическому положению, по народнохозяйственным функциям, по степени их участия в территориальном разделении общественного труда, по типам перспективного развития и др. (Перцик, 1991).

В работе В. Б. Калмановой (2011) приведен комплексный анализ существующих представлений о городе, который позволил выделить основные свойства и отличительные особенности урбанизированных территорий. В качестве основных отличительных признаков выделены следующие: функциональная роль города, не связанная с сельским хозяйством (промышленные, культурные, транспортные центры и т.д.), особенности

планировочной структуры (многоэтажная застройка и др.), динамичность функционирования, антропогенная нагрузка (высокая концентрация населения, технических средств, загрязнений на ограниченной территории), противоречивость и проблемность. Основная деятельность города направлена прежде всего на поддержание условий жизнедеятельности проживающего в нем населения с целью производства несельскохозяйственной продукции с максимально возможной экономической эффективностью. Производство продукта осуществляется за счет потребления естественных ресурсов, что приводит к изменению качества окружающей среды. Поэтому для города характерно нерациональное природопользование (Лаппо, 1997; Проблемы урбанизации на рубеже веков, 2002). Ю. Одум (1986) называет крупные города с потребляемой ими из окружающей среды громадной энергией и незначительным количеством первичной продукции «паразитами биосферы».

В структуре современных городов выделяют следующие функциональные зоны: центральную, промышленную, жилую, санитарно-защитную, внешнего транспорта, коммунально-складскую, зону отдыха. В зависимости от экологической и функциональной структуры города выделяют восемь видов ландшафтов: урбанизированные - определяют основные черты лица города; состоят из жилой застройки, промышленных территорий, транспортных коммуникаций, зеленых массивов; индустриальные - промышленные образования с выраженным силуэтом, занимающие значительные территории; коммуникационные ленточные - антропогенные образования, представленные не только железной и автодорогой, но и прилегающими к ним придорожными полосами; девастированные — появляются в результате горнодобывающей и другой хозяйственной деятельности ведущей к образованию карьеров; агрокультурные - ландшафты сельских поселений, производственных зон совхозов и колхозов, фермерских хозяйств, пашен, лугов, садов; лесохозяйственные - природные лесохозяйственные угодья, чаще приобретающие облик рекреационных; гидроморфные - водные пространства, имеющие разное

функциональное назначение; рекреационные - предназначены для отдыха городского населения (Денисов и др., 2008).

1.2. Характеристика сообществ почвенных водорослей городских территорий

Достаточно высокие темпы процесса урбанизации вызывают необходимость изучения экологического состояния городской среды. Значительную техногенную нагрузку в данных условиях испытывают городские почвы. Для оценки экологического состояния территории в настоящее время достаточно широкое применение получили методы биоиндикации, в том числе альгоиндикация (Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Кабиров, 1995; Ма1ат е1 а1., 2001; Мониторинг..., 2006; БошгасЬеуа й а1., 2006; РапкЪ еХ а1., 2006; Биоиндикаторы и биотестсистемы, 2008; Особенности урбоэкосистем, 2012). Почвенные водоросли являются обязательным компонентом почвенной биоты и чутко реагируют на изменения почвенной среды. На урбанизированных территориях формируются своеобразные сообщества почвенных водорослей, которые отличаются по видовому составу, комплексу доминирующих видов, экологической структуре (Штина, Неганова, 1985; Штина, 1990; Дубовик, 1995; Шкундина, 1996; Шалару, 2012). Изучение альгофлоры населенных мест проводилось в ряде регионов России (Горовиц-Власова, 1927; Рихтер, Орлова, 1928; Сологуб, Толстых, 1928; Андросова, 1964; Москвич, 1973, 1977; Кабиров, 1986; Кабиров и др., 1994; Суханова, 1996; Артамонова, 2002; Антипина, 2006; 2010; Трухницкая, 2008; Аксенова, 2010 и др.). Известно, что на качественные и количественные характеристики сообществ почвенных водорослей влияют экологические факторы, такие как широтная зональность, почвенно-климатические и фитоценотические условия (Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Кузяхметов, 2006). Немалый вклад в формирование альгокомплексов урбанизированных территорий вносят антропогенные факторы (Кабиров, Минибаев, 1982; Кабиров, Шилова, 1990; 1994). В обобщенной форме

1>

* 4

основные данные о видовом составе почвенных водорослей городских территорий представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Качественный состав почвенных водорослей в разных городах

России

Число видов

Город Господствующие ландшафты Тип почвы СуапоЬайепа ВасШапорЬ^а ХапШорИ^а + Еш1^та1орЬу1а СЬ1огорЬу1а Всего Авторы

Воркута Тундровые и лесотундровые Тундровые поверхностно- глеевые 10 7 4 6 27 Гецен и др., 1994

Петрозаводск Таежные смешанные и широколиственные лесные европейские Сочетания подзолов иллювиально-гумусовых и иллювиально-железистых с болотно-подзолистыми и болотными 30 26 36 76 172* Антипина, 2010

Киров Таежные смешанные и широколиственные лесные европейские Дерново-подзолистые 54 15 18 53 141* Ефремова, Кондакова, 2013

Ижевск Таежные смешанные и широколиственные лесные европейские Дерново-подзолистые 81 35 27 118 259 Аксенова, 2010

Уфа и окрестности Широколиственно- лесные, лесостепные Черноземы, серые лесные почвы 74 21 34 117 247* Суханова, 1996

Нефтекамск (Республика Башкортостан) Широколиственно-лесные Черноземы, серые лесные почвы 16 16 13 45 90 Суханова, 2012

Красноярск (рекреационная зона) Лесные мелколиственные Серые лесные 63 9 22 62 156 Трухницкая, Чижевская, 2008

Аша (Челябинская область) Лесостепные Горно-лесная зона 6 5 3 15 29 Едренкин, Суханова, 2012

Новосибирск Лесостепные Дерново-слабоподзолистые 44 - 4 26 73 Андросова, 1964

Краснодарский край (северский район) Степные Карбонатные и выщелоченные черноземы 14 5 3 9 31 Доценко, 2008,2009

Число видов

Город Господствующие ландшафты Тип почвы СуапоЬас1епа ВасШагюрЬ^а ХапЛорЬ^а + Eustigmatophyta СЫогорЬуга Всего Авторы

Астраханская Полупустынные Каштановые, 95 1 - 37 133 Катаева и

область бурые, песчаные др., 2010а, 20106

* - встретились представители других отделов

При анализе данных таблицы 1 можно отметить следующие особенности альгокомплексов урбанизированных территорий:

1. Флора почвенных водорослей городских территорий характеризуется высоким видовым разнообразием за счет появления новых экологических ниш для их существования;

2. Основу альгофлоры урбанизированных территорий составляют представители отделов СуапоЬас1епа и СЫогорЬ^а, отделы Вас111апорЬу1а и ХапЙюрЪ^а представлены незначительным количеством почвенных водорослей;

3. При движении по широтно-зональному градиенту в направлении с севера на юг России происходит увеличение доли СуапоЬас1епа и уменьшение числа видов ХапЙюрИ^а и СЫогорЬ^а;

4. Уменьшение флористического разнообразия почвенных водорослей происходит в следующем порядке: альгофлора рекреационной зоны -альгофлора селитебной зоны - альгофлора транспортной зоны -альгофлора промышленной зоны.

Еще в 20-30-х годах XX века проводилось исследование почвенных водорослей городских территорий. Были сделаны попытки анализа почвенных водорослей городов Днепропетровска (Горовиц-Власова, 1927), Саратова (Рихтер, Орлова, 1928), Петропавловска (Сологуб, Толстых, 1928).

Исследование видового состава почвенных водорослей г. Ворошиловграда (Луганск) проводилось Н.П. Москвич в течение 1966-1969 гг. Автор отмечает, что основной особенностью почв населенных мест является низкое видовое разнообразие желтозеленых водорослей и резкое увеличение числа видов ЦБ (в меньшей мере - зеленых и диатомовых водорослей) в сравнении с незагрязненными целинными степными почвами окрестностей (Москвич, 1973, 1977).

М. В. Гецен с соавторами (1994) исследовали антропогенно-нарушенные экотопы в южных тундрах на территории Воркутинского промышленного района. Воркута имеет высокий уровень атмосферного загрязнения, основной вклад вносят ТЭЦ-2 и цемзавод. В составе альгоруппировок нарушенных фитоценозов авторами обнаружено 27 видов почвенных водорослей. В этих условиях в формировании альгогруппировок повышена роль ЦБ, заметно возрастало видовое разнообразие диатомовых водорослей. Основу численности составляли Nostoc commune, Phormidium ambiguum, Calothrix parietina, Oscillatoria sp., Hantzschia amphioxys, Pinnularia sp., Pleurochloris magna. По сравнению с фоновыми сообществами сохраняется тенденция увеличения роли ЦБ, особенно из порядка Oscillatoriales.

Подробно изучена альгофлора почв г. Ижевска (Аксенова, 2010) и Уфы (Суханова, 1996). Н.В. Сухановой (1996) отмечено увеличение числа почвенных водорослей при переходе от пригородных лесов к крупному городу: 74 (лес) - 93 (деревня) - 130 (поселок) - 96 (средний город) - 191 (крупный город). Увеличение видового разнообразия почвенных водорослей автор объясняет появлением новых экологических ниш для их существования. Л.С. Хайбуллиной (1998) проведен анализ почвенных водорослей, приуроченных к городским сообществам рудеральных растений на примере г. Сибай (Башкортостан). Исследовано 5 местообитаний с однотипной растительностью: пустыри, оставшиеся после строительства с бедной почвой и неровной поверхностью в понижениях с признаками засоления; естественно заросшие газоны по внешней стороне домов; молодые газоны в районе новостройки, покрытые завозной почвой; пустыри,

залежи, газоны возле домов с бедной, засоленной, уплотненной почвой и вытаптываемые участки дворов, детских и спортивных площадок. Автором отмечено наибольшее видовое разнообразие (95 видов) на вытаптываемых участках, наименьшее (30 видов) - на пустырях, оставшихся после строительства. Во всех исследуемых местообитаниях преобладали представители отдела СЫогорЬ^а. Наблюдалось доминирование влаголюбивых, теневыносливых и неустойчивых против засухи С и X форм, что связано с повышенной влажностью и затененностью в городах. На вытаптываемых и открытых участках первое место занимали виды убиквисты - СИ жизненной формы, довольно хорошо были представлены диатомеи (В - форма).

Изучение биоразнообразия почвенных водорослей урбанизированных территорий (Мелеузовский район) южного региона Республики Башкортостан в сравнении с территорией Национального парка «Башкирия» проведено И. В. Рахматуллиной и Е. В. Кузнецовой (2010). Авторами отмечено сокращение биоразнообразия альгофлоры урбанизированных территорий по сравнению с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Всего на данных территориях обнаружено 304 вида почвенных водорослей. Для альгофлоры всех изученных сильно нарушенных участков характерно доминирование водорослей семейства РИопшсЦасеае, РзеиёапаЬаепасеае, ОБсШаШпасеае.

Почвенная альгофлора изучалась на территории промышленных предприятий г. Екатеринбурга (Кабиров, Шилова, 1994). Отмечено, что при подкислении почвы формируются сообщества с преобладанием зеленых водорослей, при подщелачивании и загрязнении органическими веществами в альгокомплексах преобладают ЦБ.

Изучается альгофлора рекреационных зон г. Красноярска. К настоящему времени на данной территории обнаружено 156 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей (Трухницкая, Чижевская, 2008). Выявлен комплекс видов, чувствительных к антропогенным воздействиям, и видов, адаптированных к жизни в условиях антропогенного стресса. В сложении альгосинузий

лидирующие позиции занимают нитчатые ЦБ из порядков Nostocales и Oscillatoriales и желтозеленые водоросли из порядка Tribonematales.

Флора почвенных водорослей и ЦБ на территории небольшого промышленного города Аша в Челябинской области представлена 29 видами, лидирующее положение занимает отдел зеленых водорослей - 15 видов (Едренкин, Суханова, 2012). На основании показателей численности видов водорослей и ЦБ в пробе и суммы баллов обилия видов на территории г. Аши выделено 3 зоны: благоприятная (парк культуры и отдыха, детская библиотека, школа), средняя (обочина автомобильной дороги), неблагоприятная (участки вдоль железнодорожной насыпи, территория Ашинского металлургического завода).

Изучение водорослевого населения почв г. Новосибирска и его окрестностей проведено Е. Я. Андросовой (1964, 1987). Автор отмечает, что исследованные почвы отличаются богатым содержанием водорослей, доминирующий комплекс представлен цианобактериями. Были встречены следующие ЦБ - азотфиксаторы: Nostoc punctiforme, Nostoc paludosum, Nostoc linckia f. caldcóla, Anabaena variabilis. В работе B.C. Артамоновой (1994) увеличение доли ЦБ рассматривается в качестве одного из проявления черт аридности в почвах сибирского региона.

К. А. Доценко (2008, 2009) представлены данные о составе почвенной альгофлоры в Северском районе Краснодарского края на территории склада пестицидов и действующей нефтедобывающей установки. Выявлен низкий видовой состав почвенных водорослей и отмечена перестройка альгоценозов по сравнению с заповедной зоной. Ю. М. Бачура и О. М. Храмченкова (2011) изучили состав почвенных водорослей полигона твердых бытовых отходов с использованием методов почвенных и агаровых культур. Число выявленных видов составило 34. Показано, что совместное применение данных методов наиболее полно отражает видовой состав почвенных водорослей исследуемого района.