Соотношение профессионального и личностного самоопределения в подростковом и юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калинина, Светлана Витальевна

  • Калинина, Светлана Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 147
Калинина, Светлана Витальевна. Соотношение профессионального и личностного самоопределения в подростковом и юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калинина, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ2

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Отечественные и зарубежные авторы о личностном самооопределении 6

1.2. Личностное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте 18

1.3. Профессиональное самоопределение и его становление в раннем юношеском возрасте 28

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и условия исследования. Обоснования методического подхода

2.2. Характеристика методик

2.2.1. Методики, изучающие различные аспекты личностного самоопределения 42

2.2.2. Методики, изучающие различные аспекты профессионального самоопределенеия 46

2.3. Математико-статистическая обработка и оценка результатов исследования

3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1. Анализ показателей методик для изучения различных аспектов личностного самоопределения

3.1.1. Анализ ценностных ориентации 50

3.1.2. Анализ данных, полученных с помощью опросника Р.Кеттелла61

3.1.3. Анализ показателей силы побуждения к развитию личностных качеств74

3.1.4. Анализ самостоятельности

3.1.5. Анализ психологического возраста85

3.1.6. Анализ целеполагания 87

3.1.7. Анализ школьной успешности.90

3.2. Анализ показателей методик для изучения различных аспектов профессионального самоопределения

3.2.1. Анализ профессиональных типов личности 92

3.2.2. Анализ мотивов выбора профессии 95

3.2.3. Анализ сформированности профессионального плана 99

3.2.4. Анализ соответствия профессионального плана преобладающему профессиональному типу102

3.3. Типологический анализ данных104

3.4. Корреляционный анализ данных

3.4.1. Корреляционный анализ данных для показателей личностного самоопределения 118

3.4.2. Корреляционный анализ данных для показателей профессионального самоопределения123

3.4.3. Корреляционный анализ данных для показателей личностного и профессионального самоопределения125

ВЫВОДЫ134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение профессионального и личностного самоопределения в подростковом и юношеском возрасте»

Проблема самоопределения в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое в настоящее время предъявляет выпускнику средней общеобразовательной школы, студенту ВУЗа особые требования. Осознанность данных требований, а также своих субъективных качеств, баланс между ними -наиболее существенные характеристики определившейся личности (В.Ф. Сафин, Г.П. Ников, 1984).

В понятии самоопределения выражается активная природа внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия. Центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность личности, осознанное стремление занять определенную позицию (М.А. Абульханова-Славская, 1991).

Старший подростковый и ранний юношеский возраст - период, в который происходят наиболее значительные изменения в психике. Именно в данное время самоопределение становится аффективным центром жизненной ситуации молодых людей. Личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, задает личностно-значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, на основе чего вырабатываются требования к определенной профессиональной области, осуществляется профессиональное самоопределение (P.M. Гинзбург, 1988).

При этом, с одной стороны, на процесс профессионального самоопределения существенное влияние оказывают личностные особенности, с другой - само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессионального самоопределения. Именно поэтому необходимо изучать становление профессионального и личностного самоопределения и их соотношения в подростковом и юношеском возрасте.

Проблемами личностного и профессионального самоопределения занимались многие ученые. В отечественной психологии накоплен немалый опыт в области теории по данной проблематике. Различные аспекты личностного самоопределения рассматривались в трудах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой - Славской, P.M. Гинзбурга , Л.И. Божович и др. Проблемы профессионального самоопределения освещены в работах Е.А. Климова, П.А. Шавира, Б.А. Федоришина, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и др. Однако, до сих пор остается много проблем в определении формальной структуры и поло-возрастной специфики личностного и профессионального самоопределения, соотношения личностного и профессионального самоопределения.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении становления личностного и профессионального самоопределения на этапе подросткового и юношеского возраста.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются свойства личности, показатели личностного самоопределения, мотивация выбора профессии и профессиональная направленность юношей и девушек, обучающихся в общеобразовательной школе и ВУЗе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учащиеся 10 - 11 классов общеобразовательных школ (г.Новгород) - 263 чел., студенты Новгородского государственного университета (психолого-педагогический факультет и факультет психологии и педагогики развития ребенка) - 120 чел. Всего в исследовании приняло участие 383 чел.: 233 девушки, 150 юношей.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Симптомокомплекс личностного самоопределения включает в себя ряд черт личности, а именно: эмоционально-волевые особенности личности, особенности социальной ориентации, системы ценностей, целеполагания и самооценки, степень самореализованности.

2. Становление личностного и профессионального самоопределения подчиняется общим законам онтогенетического развития, определяется возрастно-половыми особенностями.

3. Профессиональное самоопределение входит в структуру личностного самоопределения, при этом особенности личностного самоопределения влияют на адекватность профессионального самоопределения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить основные показатели личностного самоопределения и его реализации в деятельности.

2. Изучить динамику показателей личностного самоопределения на этапе старшего подросткового и юношеского возраста.

3. Провести анализ становления профессионального самоопределения в соответствии с возрастными и половыми особенностями на этапе окончания школы и начала обучения в ВУЗе.

4. Исследовать соотношение профессионального и личностного самоопределения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Личностное самоопределение является сложным структурным образованием, включающим в себя ряд черт личности.

2. В становлении личностного и профессионального самоопределения большую роль играют возрастно-половые особенности.

3. Профессиональное самоопределение входит в структуру личностного самоопределения, при этом сформированность личностного самоопределения выступает в качестве одного из факторов, влияющих на адекватность профессионального самоопределения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- впервые исследуется структура, половая специфика и становление параметров личностного самоопределения;

- определяется структура профессионального самоопределения;

- прослеживается возрастная динамика становления профессионального самоопределения в наиболее ответственные для данного процесса периоды;

- получены данные о соотношении личностного и профессионального самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с возможностью использования полученных в работе данных в психологической, консультационной и психокоррекционной работе психологической службы образования, профессиональной ориентации и профотборе.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и выводов достигнуты посредством соблюдения правил и норм проведения психодиагностического исследования, репрезентативностью выборочной совокупности, соответствие методов целям и задачам исследования, использованием процедур математической статистики, дополнительной проверкой данных и повторными исследованиями.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета, докладывались на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском университете (1997). Материалы исследования отражены в 2 опубликованных работах.

Внедрение результатов исследования осуществлено в работе психологической службы Комитета по образованию г. Новгорода. Разработанная модель профориентационного консультирования, коррекционная программа по развитию эмоционально-волевых качеств старшеклассников используется в Новгородских школах.

СРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы - 145 страниц. Список литературы включает 116 наименований, из 6 них на иностранных языках. В диссертации содержится 30 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калинина, Светлана Витальевна

1. В процессе исследования на основе типологического и корреляционного анализов был выделен симптомокомплекс личностного самоопределения, в который входят следующие показатели: эмоционально - волевые особенности личности (уровень эмоциональной устойчивости, степень тревожности, чувства вины, степень напряженности, фрустрированности, уровень самоконтроля поведения); особенности социальной ориентации личности (уровень самостоятельности, уровень добросовестности и моральной нормативности, уровень социальной смелости, уровень самодостаточности, независимости); особенности ценностных ориентации (общая выраженность ценностных ориентации, выраженность ценностных ориентации на волевые, интеллектуальные, нравственные качества личности, предпочтение культурных ценностей); особенности силы побуждения к развитию личностных качеств.2. Изучение половых особенностей становления личностного самоопределения показало, что юноши в рассмотренный период имеют более развитые эмоционально-волевые качества, чем девушки, они характеризуются также более высоким уровнем развития показателей социальной ориентации.Половые отличия в системе ценностных ориентации появляются только в 11 классе и выражаются в большем предпочтении юношами интеллектуальных ценностей, девушками - нравственных.3. Изучение возрастной динамики личностного самоопределения показало, что разные компоненты личностного самоопределения созревают разновременно в соответствии с фактором полового диморфизма: так, у девушек период стабилизации эмоционально-волевого компонента личностного самоопределения наступает раньше, чем у юношей; у юношей же раньше происходит стабилизация особенностей социальной ориентации (девушки характеризуются наличием скачка на первом курсе); динамика ценностных ориентации и силы побуждения к развитию личностных качеств носит колебательный характер.4. В процессе исследования на основе анализа литературы, типологического и корреляционного анализа был выделен симптомокомплекс профессионального самоопределения, в который вошли следующие показатели: выраженность профессионального типа личности, уровень сформированности профессионального плана, степень соответствия профессионального типа личности профессиональному плану, уровень и структура мотивации выбора профессии.5. Изучение мотивации выбора профессии показало, что при обучении в школе и у девушек, и у юношей преобладает мотивация "на себя", к началу профессионального обучения происходит снижение ее выраженности, и преобладающей становится мотивация "на профессию". Юноши при выборе профессии показывают более высокий уровень мотивационного компонента, чем девушки.6. Количество испытуемых со сформированным профессиональным планом возрастает как у девушек, так и у юношей к концу школьного обучения, но, тем не менее, в 11 классе остается 11% девушек и 18% юношей, которые не имеют профессионального плана или имеют не полностью сформированный профессиональный план.Количество испытуемых с профессиональным планом, соответствующим профессиональному типу, уменьшается и у девушек, и у юношей в 11 классе по сравнению с 10 классом. На первом курсе около 80% юношей и 43% девушек получают профессию, не соответствующую профессиональному типу личности, что говорит о неадекватности профессионального самоопределения.7. В процессе исследования стало возможным выявить связь между профессиональным и личностным самоопределением и рассмотреть ее характер.Взаимосвязь между профессиональным и личностным самоопределением усиливается в 11 классе, в период непосредственного выбора профессии, и становится менее тесной на первом курсе, когда выбор профессии уже осуществлен.На становление профессионального самоопределения влияют сформированность и структура ценностных ориентации и мотивации выбора профессии. Несформированность эмоционально-волевой сферы выступает как фактор, препятствующий адекватному профессиональному самоопределению.Таким образом, профессиональное самоопределение входит в структуру личностного самоопределения, при этом сформированность личностного самоопределения выступает в качестве одного из факторов, влияющих на адекватность профессионального самоопределения.