Сопоставительное исследование категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пашкова Александра Дмитриевна

  • Пашкова Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 202
Пашкова Александра Дмитриевна. Сопоставительное исследование категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова Александра Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНКИ В МЕДИА-ПОЛИТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ДИСКУРСЕ США И РОССИИ

1.1. Дискурс в понятийно-содержательном аспекте

1.2. Медиа-политический образовательный дискурс как комбинированная форма дискурсивной практики

1.2.1. Политический дискурс

1.2.2. Медийный дискурс

1.2.3. Педагогический дискурс

1.2.4. Интерференция дискурсов

1.3. Категория оценки в комплексе существующих подходов

1.3.1. Типология оценочных значений

1.3.2. Медиа-политический образовательный дискурс как сфера бытования оценочной лексики

Выводы по содержанию первой главы

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОЦЕНКИ В МЕДИА-ПОЛИТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ДИСКУРСЕ США

2.1. Сферы-мишени оценки американской системы образования

2.2. Виды и средства репрезентации оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США

2.2.1. Языковые средства репрезентации общей оценки

2.2.2 Языковые средства репрезентации частных оценок

2.3. Реализация оценочного значения и смена знака оценки

2.3.1. Контекстные средства уточнения оценки

2.3.2. Оценочные метафоры в медиа-политическом образовательном дискурсе США

2.3.2.1. Вербальная оценочная метафора

2.3.2.2. Визуальная оценочная метафора

2.3.3. Ирония как средство реализации оценочного значения

2.4. Процессы интенсификации и деинтенсификации оценки

2.4.1. Интенсификация оценки

2.4.2. Деинтенсификация оценки 98 Выводы по содержанию второй главы

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОЦЕНКИ В МЕДИА-ПОЛИТИЧЕСКОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ДИСКУРСЕ РОССИИ

3.1. Сферы-мишени оценки российской системы образования

3.2. Виды и средства репрезентации оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе России

3.2.1. Языковые средства репрезентации общей оценки

3.2.2. Языковые средства репрезентации частных оценок

3.3. Реализация оценочного значения и смена знака оценки

3.3.1. Контекстные средства уточнения оценки

3.3.2. Оценочные метафоры в медиа-политическом образовательном дискурсе России

3.3.2.1. Вербальная оценочная метафора

3.3.2.2. Визуальная оценочная метафора

3.3.3. Ирония как средство реализации оценочного значения

3.4. Процессы интенсификации и деинтенсификации оценки

3.4.1. Интенсификации оценки

3.4.2. Деинтенсификация оценки

Выводы по содержанию третьей главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА

СПИСОК СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России»

ВВЕДЕНИЕ

Значимый признак современных гуманитарных наук - становление изначально междисциплинарных исследований и, соответственно, междисциплинарной гуманитарной терминологии, активный междисциплинарный трансфер методов, эвристик и терминов. Ярким примером данного процесса является дискурсология как междисциплинарная область знаний, которая все больше привлекает внимание лингвистов, социологов, философов, психологов, политологов, вследствие чего теория дискурса оформилась в настоящее время как самостоятельная мультидисциплинарная область, отражающая общую тенденцию к интеграции в современной науке (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.З.Демьянков, В.И.Карасик, О.С. Иссерс, В.В. Красных, Н.Н. Миронова, В.Е. Чернявская, Т.А. ван Дейк, М. Пешо, М. Фуко, П. Серио и др.).

Соответствуя актуальным направлениям лингвистических исследований, настоящая работа имеет междисциплинарный характер и посвящена сравнительно-сопоставительному исследованию лексических средств, используемых в ходе реализации категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе как комбинированной форме дискурсивной практики в отношении ключевых фигур и системы образования России и США на материале публикаций в средствах массовой информации.

Обращение к проблеме оценки в указанном виде дискурса обусловлено тем, что политический и медийный дискурсы в современном мире являются мощным властным ресурсом, позволяющим осуществлять направленную воздействующую функцию на читательскую аудиторию. Данное персуазивное воздействие подразумевает имплицитную или эксплицитную оценку описываемого события или явления.

Роль категории оценки чрезвычайно важна в исследуемой нами дискурсивной практике, так как, с одной стороны, оценка - одна из основных составляющих образовательно-педагогического дискурса, а с другой стороны,

можно утверждать, что текстовые материалы СМИ, имеющие политическую направленность, так или иначе, содержат оценочный компонент.

Степень разработанности проблемы. Необходимость исследования категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе обусловлена недостаточной степенью изученности языковых механизмов когнитивно-дискурсивных процессов, определяющих существование указанного вида дискурсивной практики.

Вместе с тем, обзор теоретического материала по теме позволил нам выделить ряд противоречий, а именно:

• несмотря на наличие большого количества работ, рассматривающих один из данных видов коммуникации или их слияние, функционирование оценочной лексики, реализуемой на стыке медийного, политического и педагогического дискурсов пока не получило исчерпывающего описания;

• необходимость комплексного рассмотрения категории оценки и отсутствие инструментария сопоставительного анализа репрезентации оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе.

Исследование перечисленных противоречий обуславливает актуальность данного исследования, которая заключается в том, что работа выполнена в русле и при тесной взаимосвязи современных направлений лингвистической науки, а именно: теории дискурса, политической лингвистики, медиа лингвистики, теории педагогического дискурса и аксиологии, что дало возможность осуществить многоаспектный подход к исследованию оценочных речевых средств комбинированной дискурсивной практики.

Сравнительно-сопоставительное исследование медиа-политического дискурса о системах образования США и России позволило выявить сходства и различия в выражении оценочного значения сопоставляемых языков.

Гипотеза. Приступая к настоящему исследованию, мы основывались на предположении, что характер функционирования оценочной лексики в национальных дискурсах США и России подтверждает как наличие речевых

особенностей, так и универсальность выбора языковых средств двух лингвокультур в рамках англо- и русскоязычного медиа-политического образовательного дискурса.

Объект исследования - дискурс современных средств массовой информации США и России, в котором рассматриваются проблемы национальных образовательных систем.

Предметом исследования являются средства формирования оценки, представленные в рассмотренных российских и американских медиа текстах.

В работе ставится комплексная цель: исследовать и сравнить функционирование различных средств выражения оценки в отношении системы образования США и России в медиа-политическом дискурсе.

На основе цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) обосновать введение термина «медиа-политический образовательный дискурс» как комбинированной формы дискурсивной практики, в рамках которой: обсуждаются проблемы образования; эти «болевые точки» рассматриваются в текстах СМИ (медийных публикациях); указанные проблемы требуют политического решения, в том числе, путем совершенствования законодательства и процессов управления национальной системой образования;

2) разработать инструментарий сопоставительного анализа репрезентации оценки в национальных медиа-политических образовательных дискурсах США и России;

3) выявить основные сферы-мишени позитивной и негативной оценок систем образования США и России, обуславливающие специфику/универсальность реализации категории оценки и ее основных компонентов;

4) установить черты сходства и различия в реализации и функциях категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России;

5) сопоставить состав, функции и специфику употребления интенсификаторов и деинтенсификаторов в российском и американском медиа-политическом образовательном дискурсе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, представленные следующими научными направлениями: теория дискурса и его виды (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.В. Красных, Н.Н. Миронова, В.Е. Чернявская, О.С. Иссерс, А.Г. Гурочкина, М.Р. Желтухина, Т.А. ван Дейк, М. Пешо, М. Фуко, П. Серио); исследования в области медиа-дискурса (М.Р. Желтухина, Т.Г.Добросклонская, Г.Я. Солганик, В.Е. Чернявская, Е.С. Пронина, М.А. Рясина); политическая лингвистика (Э. В. Будаев, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, М.Б. Ворошилова, Е.В. Шустрова); семантика оценки (Н.Д. Арутюнова, А.А. Ивин, Е. М. Вольф, Т. В. Маркелова, З. К. Темиргазина, И. А. Стернин, В. И. Шаховский, В.А. Марьянчик, Р.М. Якушина, С.Е. Токмакова, А.Р. Минемуллина).

Для решения указанных задач и достижения цели исследования использовались следующие общие методы: метод анализа и синтеза, посредством которого изучались различные концепции и подходы в исследуемом направлении, а также индуктивный метод, благодаря которому осуществлялось обобщение результатов. Среди частных методов преобладали описательно-аналитический метод, лингвистическое наблюдение и сравнение, семантический и синтаксический анализ, интерпретационный анализ, прагматический анализ, количественный анализ.

Материалом исследования послужили интернет-версии статей, медийных публикаций, обращений, интервью, комментариев, посвященных системе образования и ее основным руководителям в 2012- 2019 гг. Методом сплошной выборки осуществлен отбор 1410 страниц печатного теста, в том числе 707 страниц из российских СМИ и 703 страницы - из американских. Приоритетными изданиями являлись те, которые, представляли статистические данные, пользовались высоким уровнем доверия у аудитории,

а также демонстрировали высокую посещаемость ("The New York Times", "The Huffington Post", "The Washington Post", "U.S.News" "The Atlantic" и др. «РИА Новости», «Аргументы и факты», «Учительская газета», «Газета.ги», «ТАСС» и др.)

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе комплексного, сопоставительного анализа выявлены общие закономерности и национальные особенности функционирования средств оценки в русско- и англоязычном медиа-политическом образовательном дискурсе, в том числе представлены количественные данные по использованию средств оценки в указанном дискурсе.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что выделена и описана особая комбинированная форма дискурсивной практики -медиа-политический образовательный дискурс, который понимается как совокупность дискурсов, тематически относящихся к государственной политике в сфере образования и реализующихся с использованием средств массовой информации. В диссертации разработан и апробирован инструментарий для анализа репрезентации оценки в национальных дискурсах США и России, а также для их сопоставления. В работе представлены социально-коммуникативные характеристики медиа-политического образовательного дискурса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретического материала предложена методика анализа категории оценки в медиа-политических образовательных дискурсах США и России. Настоящая работа открывает перспективы дальнейшего исследования языковых механизмов реализации категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе. Перспективным представляется: использование предложенной методики комплексного анализа оценки при исследовании других типов дискурса; материалы сопоставления образов политиков, создаваемые отечественными и зарубежными СМИ, могут быть полезными для разработки политических кампаний и оценки их эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиа-политический образовательный дискурс есть совокупность дискурсов, тематически относящихся к государственной политике в сфере образования и реализующихся с использованием средств массовой информации.

2. Реализация общей и частной рационалистической оценок в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России имеет следующую специфику: общая оценка превалирует в американском дискурсе, тогда как для российского дискурса наиболее распространенной является нормативная оценка.

3. Для дискурсивной практики обеих стран характерно формирование оценочного значения у нейтральных лексем и смена знака оценки под влиянием контекста. Отмечается доминирование положительных оценочных предикатов в условиях общей пейоративной направленности и американских, и российских публикаций.

4. Оценочная метафора придает медиа-политическому образовательному дискурсу экспрессивность и эмоциональность, увеличивает его воздействующую функцию. В исследуемом нами виде дискурса преобладают метафоры с негативной оценкой.

5. Наиболее продуктивными метафорическими моделями в рассмотренных видах дискурса является модели со сферами-источниками «БИЗНЕС», «ВОЙНА», «АРТЕФАКТЫ», «МИР СКАЗОЧНЫХ СУЩЕСТВ», «ДОРОГА», «СПОРТ», «БОЛЕЗНЬ».

6. Ирония - продуктивный имплицитный способ реализации оценочного значения и смены знака оценки. Деонтическая оценка, которая выражает конфликт «должного» и «данного», является обязательной составляющей иронии.

7. В российском медиа-политическом образовательном дискурсе доля наречий-интенсификаторов значительно выше, чем в американском. Для американского дискурса характерно большее разнообразие используемых

интенсификаторов, по сравнению с российскими. В обоих дискурсах процесс деинтенсификации может быть реализован путем интенсификации положительного действия или признака с последующим его отрицанием.

Объем и структура исследования соответствуют логике работы и включают в себя введение, три главы, заключение, библиографический список литературы, источники материала, список справочной литературы.

Введение отражает основные характеристики работы. С учетом теоретико-методологической базы, представлено обоснование актуальности проведения настоящего исследования, сформулированы положения о научной новизне, обозначены цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрыты этапы и методы исследования, а также его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы сопоставительного исследования оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России» дается теоретическое обоснование вводимого термина «медиа-политический образовательный дискурс», а также сравнительного анализа указанной дискурсивной практики в английском и русском языках. С учетом рассмотренного теоретического материала и специфики исследуемого корпуса примеров, предлагается методика сопоставительного анализа репрезентации категории оценки в национальных дискурсах США и России.

Вторая глава исследования «Репрезентация оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США» посвящена изучению закономерностей реализации оценочных значений в англоязычном дискурсе. В рамках данной главы рассматриваются следующие аспекты категории оценки: дискурсивное социо-политическое введение в сопоставительное исследование оценки, определяется специфика представления языковых средств репрезентации общей и частной оценок; рассматривается вопрос реализации оценочного значения и смены знака оценки: под влиянием контекста, посредством вербальной и визуальной оценочных метафор, с

помощью иронии; изучаются механизмы интенсификации и

деинтенсификации оценочного значения.

В третьей главе «Репрезентация оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе России» рассматривается процесс реализации категории оценки в русскоязычном дискурсе. Кроме того, предпринята попытка анализа результатов и сравнение их с аналогичными данными, полученными во второй главе, для выявления факторов сходства или различия в реализации оценочного компонента в медиа-политическом образовательном дискурсе двух стран.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и определяются дальнейшие перспективы изучения языковых механизмов реализации категории оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе.

Библиографический список содержит 223 источника, включая научную литературу и словари.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством обсуждений на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного ФГБОУ ВО «Уральского государственного педагогического университета», а также на конференциях разного уровня: международной научной конференции «Речевое воздействие в политическом дискурсе» (Екатеринбург, 2016), международной научной конференции «ОДИН ПОЯС-ОДИН ПУТЬ. Лингвистика взаимодействия» (Екатеринбург, 2017), международной конференции «УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ РОССИЮ: политическая и массмедийная коммуникация» (Екатеринбург, 2018), международная научная конференция «Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот» (Екатеринбург, 2019), XV международная научно-практическая конференция «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2019).

Материалы исследования отражены в 8 публикациях объёмом 6,19 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МНиВО РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях автора:

1) Пашкова, А.Д. Баба ЕГЭ: креолизованная метафора как орудие дискредитации/ А.Д. Пашкова, М.Б. Ворошилова // Политическая лингвистика. — 2016. —№ 6(60). — С. 72-76.

2) Пашкова, А.Д. Категория оценки как базовый конструкт стратегии дискредитации реформы образования США в медиа-политическом дискурсе/ А.Д. Пашкова // Филология и культура. Philology and culture. — 2017. — № 2(48). — С. 108-114.

3) Пашкова, А.Д. Усилительные наречия как средство интенсификации оценки реформы образования в медиа-политическом дискурсе США/ А.Д. Пашкова // Политическая лингвистика. — 2017. — № 4 (64). — С. 72-76.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНКИ В МЕДИА-ПОЛИТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ДИСКУРСЕ США И РОССИИ

Настоящая глава представляет собой теоретическое обоснование сопоставительного исследования функционирования оценки в медиа-политическом образовательном дискурсе США и России. Для достижения поставленной цели считаем необходимым рассмотреть несколько основных проблем, каждой из которых будет посвящен специальный параграф.

Первый параграф раскрывает сущность ключевых понятий настоящего исследования, рассматриваются различные подходы к определению и классификации дискурса.

Второй параграф представляет теоретическое обоснование вводимого термина «медиа-политический образовательный дискурс» как комбинированная форма дискурсивной практики.

Третий параграф посвящен категории оценки в комплексе существующих подходов. Представляется специфика функционирования оценочной лексики в рамках изучаемой дискурсивной практики. С учетом рассмотренного теоретического материала и специфики исследуемого корпуса примеров, предложена методика сопоставительного анализа репрезентации категории оценки в национальных дискурсах США и России.

1.1. Дискурс в понятийно-содержательном аспекте

Термин «дискурс», являясь значимым для многих современных социально-гуманитарных наук, обладает не только различными вариантами произношения, но и многозначностью научных интерпретаций, что требует его уточнения в рамках настоящего исследования.

Мы не считаем необходимым следовать традиции и начинать наш обзор с подробной характеристики З. Харриса «Discourse analysis» [Harris 1952/1997], а ограничимся исследованиями последних двух десятилетий.

В современной науке выделяют несколько подходов к пониманию и изучению дискурсов:

- Коммуникативно-функциональный подход. В данном направлении работают И.А. Стернин, О.А. Леонтович, А.В. Олянич, М.Ю. Олешков, В.Б. Кашкин, М. Дж. Гамперц, Сэвилп Тройке, Р. и С.В. Сколлон и др. В условиях данного подхода дискурс трактуется как коммуникативно-дискурсивная практика; тесно связанный с понятием «коммуникация» сложный динамический процесс. Коммуникативно-функциональный подход стоит на пересечении дискурса и теории коммуникации, теории речевого воздействия и речевого поведения, этнолингвистики и этнографии коммуникации.

- Социально-лингвистический подход. В рамках данной парадигмы необходимо отметить работы следующих зарубежных исследователей: М. Фуко, П. Бурдье, Т. ван Дейка, К. Кандлина, Н. Фэйерклафа, Д. Кэмерон, Д. Таннен. В России в данном направлении работают: В.И. Карасик, Е.И. Шейгал, M.JI. Макаров, С.Л. Мишланова, А.В. Олянич. Социально-лингвистический подход подразумевает рассмотрение дискурса как формы создания и типа социальной деятельности. Социолингвистика изучает проблемы взаимодействия дискурса и идеологии, дискурса и власти, социальных институтов, гендерных факторов культуры.

- Функционально-жанровый подход, в основе которого лежит понимание дискурса как жанра и описание его с позиций генристики и теории жанров. Так, В.В. Дементьев справедливо отмечает, что «понятие жанра уже заняло прочное место в теории дискурса в целом как одна из базовых единиц его организации» [Дементьев 2010, с. 79]. В дискурсивно-жанровой парадигме выполнены работы Т.В. Анисимовой, Н.Б.Руженцевой, В.А. Салимовского, Т.В. Шмелевой, Дж. Свэйлз.

- Стилистический подход, рассматривающий вопросы соотношения дискурса и стиля. Данной проблематике посвящены многие исследования французской школы (М.Фуко, П.Серио, А.Греймас, Ж.Деррида, Ю.Кристева и др.). В отечественной лингвистике в направлении стилистической парадигмы работают М.Н. Кожина, Г.Г. Хазагеров, В.И. Карасик, Л.В. Куликова, В.Е. Чернявская, Е.А. Баженова, Т.А. Воронцова.

- Когнитивный подход, рассматривающий дискурс с позиций внутренней, ментальной деятельности сознания, а также рассматривающий способы хранения и манифестации знания, механизмы возникновения и воспроизводства дискурсивных форм, структур и схем.

Когнитивная парадигма характеризуется интересом к изучению общих проблем концептуального анализа и социальной когниции. Данному направлению посвящены работы В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, В.В. Виноградова, А.А. Залевской, Н.Н. Болдырева и др. [Стеблецова 2015: 19-23].

Таким образом, мы можем говорить о междисциплинарности, мультимодальности и многоуровневой структуре понятия «дискурс».

Вместе с тем, рассматривая вопрос многозначности термина «дискурс», отметим, что, несмотря на широчайший исследовательский спектр научных теорий, среди основных направлений изучения данного понятия наиболее четко выделяются следующие: дискурс - это речевая практика, дискурс - это множество текстов, соотнесенных по тематике и условиям их создания и восприятия. Следует учитывать также особенности медиа-политического дискурса, в котором «ключевую роль играет не столько лексическое, узкоконтекстуальное значение отдельных употребленных единиц, сколько совокупность импликаций, интертекстуальных и интрадискурсивных отношений» [Степанова 2014: 16].

Разграничивая термины «дискурс» и «текст», отметим мнение В.Е. Чернявской, которая говорит о том, что «дискурс не может быть приравнен к одному тексту и не конституируется отдельным текстом. В свою

очередь текст есть фрагмент дискурса и должен рассматриваться именно в этой связи» [Чернявская 2013: 115].

Для нас определяющим является мнение Н.Д. Арутюновой, которая рассматривает текст (комплекс текстов) «в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными,

психологическими и другими факторами [Арутюнова 1990: 136-137].

Из вышесказанного следует, что термин «дискурс» имеет различные интерпретации как в работах зарубежных, так и отечественных лингвистов. В различных научных школах и в зависимости от задач исследователя под дискурсом может пониматься и речь, и текст, и высказывание. Тем не менее, анализ дискурса предполагает выход в экстралингвистическую область, то есть предполагает учет факторов субъекта и адресата, условий создания и восприятия текста, исторические политические и иные условия коммуникации.

Анализ языковой структуры текстов нужен для выявления специфики функционирования дискурса в обществе. Вместе с тем, отметим, что в настоящее время интерес лингвистов постепенно отходит от исследований, основывающихся на уточнение понятия дискурса, и смещается в сферу исследования типов дискурса.

Для нашего исследования особенно важна концепция В.И. Карасика, который подразделяет дискурс на персональный и институциональный. «В первом случае говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира, во втором случае - как представитель определенного социального института» [Карасик 2000:6-7].

В классификации В.И. Карасика, персональный дискурс функционирует в рамках двух основных разновидностей - бытовом и бытийном дискурсе. Бытовой дискурс реализуется между хорошо знакомыми людьми, цель его -поддержание контакта, решение обиходных задач. Бытовое общение -диалогичный, естественный, исходный тип дискурса, специфика которого в

его спонтанности, тесной связи с ситуацией общения, субъективностью, а также нарушением логики и структуры высказываний.

Бытийный дискурс является способом раскрыть свой внутренний мир во всем его многообразии; общение развернуто и наполнено смыслами; оно преимущественно монологично и представлено художественными произведениями, работами по философии и психологическими интроспективными текстами.

В отличие от персонального, институциональный дискурс - общение в рамках статусно-ролевых отношений, речевое взаимодействие представителей социальных групп/институтов друг с другом [Карасик 2002: 477]; специализированная клишированная разновидность общения людей, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума.

Для определения типа институционального дискурса необходимо учитывать статусно-ролевые характеристики участников общения, цель общения, прототипное место общения. В современных лингвистических исследованиях выделяются следующие виды институционального дискурса: политический, дипломатический, административный, юридический, военный, педагогический, религиозный, спортивный, научный, сценический, медицинский, деловой, рекламный и массово-информационный (этот список не является строго закрепленным). Нормы институционального дискурса выражают этнические ценности общества в целом и ценности определенной группы людей, образующей институт [Салихов 2014: 45].

Важно отметить, что деление на статусно-ориентированный (институциональный) и личностно-ориентированный (персональный) типы дискурса присутствуют во многих современных классификациях, но вопрос о типологии жанров, на которые делятся данные виды дискурса является дискуссионным. Например, разграничивая по сфере функционирования, М.М. Миронова выделяет следующие виды дискурса: педагогический, политический, научный, юридический, военный и родительский, а, с

прагматической точки зрения, дискурс разделяется на критический, оценочный, этический и другие [Миронова 1997: 53]. В другой концепции выделяют: наивный, профессиональный, практический и научный дискурсы [Алексеева, Мишланова 2002: 104], выделение которых определяется ситуацией общения, терминами, специальными знаниями.

Таким образом, проблема типологизации видов и жанров дискурса носит дискуссионный характер. Во многих классификациях прослеживаются общие черты, но пока не разработана единая общепринятая классификация дискурсов. Наиболее важными для данного исследования являются медийный, политический и образовательный (педагогический) дискурсы.