Сопоставительный анализ автомобильных терминосистем в английском, французском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Позднышева, Инна Николаевна

  • Позднышева, Инна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Позднышева, Инна Николаевна. Сопоставительный анализ автомобильных терминосистем в английском, французском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Позднышева, Инна Николаевна

Введение.

Глава I. О понятии "термин" и "терминосистема" на материале автомобильной терминологии.

1.1. Основные концепции термина в отечественном терминоведении

1. 2. Характеристика терминов автомобильной терминосистемы .29 1.3. Соотношение терминов с другими лексическими единицами

Выводы по Главе 1.

Глава II. Диахронический анализ лексико-семантического поля

Устройство легкового автомобиля и его основные параметры".

Выводы по Главе II.

Глава III. Формально-структурный анализ терминополя "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры".

3.1. Соотношение монолексемных и полилексемных терминов.

3.2. Монолексемные единицы терминополя "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры".

3.3. Полилексемные единицы.

3.3.1. Двухсловные сочетания.

3.3.2. Трехсловные сочетания.

3.3.3. Четырехсловные сочетания.

3.3.4. Пятисловные сочетания.

3.3.5. Шестисловные сочетания.

Выводы по Главе III.

Глава IV. Семантическое описание терминополя "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры".

4.1. Синонимия и вариантность.

4. 2. Полисемия и омонимия.

4.3. Антонимия.

4.4. Паронимия.

4.5. Гиперо-гипонимические отношения.

Выводы по Главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ автомобильных терминосистем в английском, французском и русском языках»

Настоящая работа посвящена сравнительно-сопоставительному анализу терминосистемы "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" в английском, французском и русском языках.

Актуальность темы

Изучение проблем терминоведения на данном этапе развития общества представляется одной из важнейших задач лингвистики. В современном мире терминология стала играть ведущую роль в общении и коммуникации людей, являясь источником получения информации, инструментом освоения специальности и даже средством ускорения научно-технического прогресса.

Помимо того, что терминология служит источником информации, это еще и наиболее чувствительная к внешним воздействиям часть лексики. Именно в ней наиболее четко проявляется влияние общества на язык, что позволяет использовать ее при изучении исторических этапов развития государств, их формирования, анализа типов цивилизаций, определения их культурного, научного и технического потенциала.

За последнее десятилетие в языкознании наблюдается возрастающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания: авиационной терминологии (М.Н. Бондарчук, Т.Б. Горохова), архитектурной (И.И. Донскова, Е.Е. Миронова, А.С. Гринев), лексикографической (М.А. Вайнштейн), метеорологической (М.А. Лазарева), медицинской (J1.H. Гущина, С. Маджаева, М.В. Оганесян), терминологии "нефть и нефтепродукты" (Е.А. Панкратова), спортивной (А.С. Рылов), терминологии СМИ (Д.К. Ефимов), транспортной (Ю.А. Чунтомова), финансовой (О.В. Довбыш,

В.В. Касьянов), экологической (Т.А. Алесенко, Д.О. Попов), экономической (Л.Г. Аксютенкова, О.В. Баран), юридической (Е.Н. Юдина) и многих других.

Многочисленные исследования терминологических систем, проведенные на материале различных языков, постоянно обнаруживают в них своеобразные переплетения общелингвистических закономерностей и специфических экстра- и интралингвистических обстоятельств, влияющих на лексику той или иной области знаний.

Необходимость изучения эквивалентности разноязычных лексем и особенностей формирования специальных слов, принадлежащих к автомобилестроительной отрасли, вызвана рядом причин, как внешних, так и внутриязыковых, к числу которых можно отнести следующие, на наш взгляд, важнейшие. В мировом масштабе машиностроения автомобильная отрасль является наиболее крупной, и ее доля постоянно увеличивается. Ежегодно в мире производится до одного миллиарда автомобилей, и эта цифра непрерывно растет. Автомобилестроение является одной из основ экономического развития многих стран. Уровень развитости автомобилестроения является косвенным показателем экономического благосостояния страны.

Наряду с увеличением количества производимых автомобилей наблюдается технологическое совершенствование их конструкции.

Уже сейчас покупатель имеет возможность приобрести гибридный автомобиль, являющийся промежуточным звеном к переходу на альтернативные виды топлива. В перспективе углеводородное топливо будет все меньше и меньше использоваться, уступая место более технологичным и экологичным видам энергии. Кроме того, автомобиль будущего - это не просто средство передвижения, а сосредоточение передовой инженерной мысли, дающей владельцу не 5 только возможность ездить, но и заменяющей некоторые действия самого водителя.

В последние годы наши соотечественники стали все больше и больше отдавать предпочтение автомобилям иностранного производства. Это наглядно демонстрирует статистика 2006 года, согласно результатам которой, более миллиона новых иномарок было продано в нашей стране.

Автомобиль как сложное технологическое изделие требует грамотного обслуживания. Для этого необходима технически верная, но в то же время доступная в плане понимания литература, которой в последнее время издается немало.

Стремительный рост количества терминологических единиц в связи с интенсивным развитием автомобилестроения и смежных отраслей привел к появлению многочисленных изданий и практических руководств по изучаемой тематике. Однако разноречивый характер информации в литературе подобного рода иногда вызывает ряд неточностей при понимании специальной литературы и технической документации.

Подобные проблемы вскрыли необходимость упорядочения и комплексной унификации терминов. Однако эффективная унификация терминосистемы должна опираться на предварительное лингвистическое исследование. Поскольку для создания четкой терминосистемы необходимо установить закономерности естественного формирования и развития терминологии, выделить ее характерные особенности, в данной работе было предпринято многоаспектное изучение специальных единиц, принадлежащих автомобильной терминологии, в историческом (диахроническом), ономасиологическом, семасиологическом, а также сравнительно-сопоставительном аспекте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выделено лексико-семантическое поле "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" в английском, французском и русском языках, проведен анализ истории его формирования и системных характеристик, дано подробное межъязыковое сопоставление. Кроме того, выявлены проблемы соотнесенности лексического и понятийного значений.

Объектом исследования послужили автомобильные термины в английском, французском и русском языках. Выбор этих языков не случаен. Английский язык - язык международного общения. Подавляющее большинство автомобильной литературы и технической документации издается на английском языке; многие технологические инновации в области автомобилестроения, появляясь в различных странах мира, как правило, изначально имеют английские названия. Кроме того, стоит учитывать, что наиболее автомобилизированными являются именно англоязычные страны, в частности Соединенные Штаты Америки. Таким образом, мы посчитали нужным в некоторых аспектах исследования затронуть американский вариант английского языка.

Изначально автомобиль был результатом коллективного труда инженеров разных стран. Однако первый удачный экземпляр самодвижущегося экипажа появился во Франции, поэтому было интересно проследить, каким образом этот исторический факт повлиял на развитие автомобильной лексики.

В отличие от английского и французского языков, которые являются аналитическими, русский язык принадлежит к синтетическому типу языков. Представляется актуальным сравнение автомобильных терминосистем типологически разных языков. К тому же, важной проблемой в русском языке в последнее время стало правильное освоение и понимание постоянно появляющихся иноязычных автомобильных терминов, в основном английских.

Предметом исследования является сопоставительное изучение терминополя "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" в английском, французском и русском языках в историческом плане, анализ словообразовательных и семантических процессов, характерных для компонентов, входящих в это поле в трех языках.

Материалом для исследования специфики лексико-семантического поля "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" послужили руководства по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей разных марок (Chevrolet Niva, Citroen Xantia, FIAT Uno, Ford Focus, Mazda 323 & Protege, Renault Logan, Volkswagen Golf & Bora, ВАЗ 2108-99); специализированные журналы на английском языке: "What car?", "Autocar", "Automobile review", на французском языке: "Automobile", "Autoexpresse", "Echo automobile", на русском языке: "За рулем", "What car?" (русское издание), "Авторевю", "Автомобили"; каталоги и пресс-материалы по следующим маркам: Peugeot, Skoda, Mazda, Nissan, Porsche, Lexus и моделям: Nissan X-Trail, Porsche Cayenne, Peugeot 1007; издания по истории автомобилизма; справочная литература: автомобильные Интернет-ресурсы, словари: "Англорусский словарь автомобилиста", 1994, "Англо-русский и русско-английский автомобильный словарь", 1996, "Большой англо-русский автомобильный словарь", 1998, "Иллюстрированный автомобильный шестиязычный словарь", 1996, "Современный англо-русский автомобильный словарь", 2003, "Толковый словарь по автомобильному транспорту", 1989, "Elsevier's automobile dictionary in eight languages", 1960, "Illustrated automobile dictionary", 1978,

Dictionaiy of automotive terms" (электронный словарь), "Des mots et des autos - glossaire de termes automobiles", 1995, "Grand dictionnaire terminologique" (электронный словарь).

Отбор автомобильной лексики проводился следующим образом: во-первых, была составлена классификационная схема, отражающая устройство легкового автомобиля и его основные параметры. Классификационная схема приводится в Приложении 1. Во-вторых, согласно составленной схеме, было выделено 148 терминов в английском, французском и русском языках, которые представляют собой узлы, агрегаты и некоторые параметры, составляющие конструкцию современного легкового автомобиля.

Список терминов на английском, французском и русском языках приводится в Приложении 2.

Целью настоящей работы является изучение комплексных соответствий лексических систем "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" в английском, французском и русском языках, а также определение особенностей организации данной терминосистемы в трех языках, их структуры и факторов, повлиявших на их формирование, развитие и наполнение.

В ходе достижения поставленной цели настоящего исследования решались следующие задачи:

• проведение инвентаризации, отбора лексического материала в английском, французском и русском языках в пределах рассматриваемой терминологии для последующего описания, анализа и сопоставления. Определение числа терминов, наиболее полно описывающих конструкцию современного автомобиля и его основные параметры;

• изучение истории зарождения, образования и развития терминополя "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" в английском, французском и 9 русском языках с привлечением культурно-исторических фактов;

• выявление факторов, оказавших влияние на становление данной терминологии;

• изучение формально-структурных особенностей английских, французских и русских терминов и их сопоставительный анализ;

• исследование семантических явлений (а именно: синонимии, полисемии, омонимии, антонимии, паронимии и гипонимии) в терминополе "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" в трех языках;

• уточнение межъязыковых соответствий основных терминов изучаемой области знаний.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что черты сходства и отличия английской, французской и русской автомобильной терминологии, выявленные в процессе многоаспектного анализа в синхроническом и диахроническом плане с учетом экстралингвистических факторов, позволили определить специфику развития специальной лексики в названных языках. Таким образом, изучение автомобильной терминолексики, ранее не проводимое в сопоставительном аспекте на материале трех языков, получает дальнейшие перспективы развития. Полученные результаты позволяют составить представление о закономерностях и особенностях автомобильной терминологии в английском, французском и русском языках; установить степень влияния научноинженерной мысли на становление терминологии.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов в практике преподавания английского и французского языков, при разработке пособий для студентов автотранспортных специальностей, пособий по

10 автомобильной лексике для изучающих английский и французский языки, а также в лексикографии (для повышения качества переводных статей) и в теории перевода, страноведения, стилистики.

Теоретико-методологической базой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, переводоведения, стилистики, словообразования, лексической семантики: К.Я. Авербуха, Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, О.С. Ахмановой, Л.И. Борисовой, М.Н. Володиной, А.С. Герда, Б.Н. Головина, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, JT.JI. Кутиной, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчука, А.И. Моисеева, Л.Л. Нелюбина, В.Ф. Новодрановой, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, Д.Н. Шмелева и других.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: описательный метод (для комплексного описания терминологических единиц), метод лингвистического моделирования (для построения классификационной схемы изучаемой терминологии), ономасиологический (с целью определения продуктивности способов словообразования, выявления структурных моделей терминов), семасиологический (для изучения семантических явлений), метод квантитативного анализа (для определения относительной частотности употребления анализируемой лексики), сравнительно-исторический анализ, метод сопоставительного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокая степень развития технической литературы и научно-популярных средств массовой информации сыграли важную роль в параллельном становлении автомобильной лексики в английском, французском и русском языках.

2. По степени автомобилизации и потреблению высоких технологий в области автомобилестроения лидерство держат англоязычные страны, в частности, США. Это отражается на

11 частичном стирании языковых границ в исследуемой терминолексике и подтверждается функционированием английских терминов в русском и французском языках.

3. Некоторые сходства в семантической структуре анализируемых лексем в английском, французском и русском языках (антонимия и гипонимия) определяются понятиями самой конструкции автомобиля, общей для легковых транспортных средств. Расхождения на уровне синонимии, полисемии, омонимии и паронимии обусловлены как интралингвистическими, так и экстралингвистическими факторами, связанными с действием закона экономии речевых усилий, историей развития техники, особенностями национального сознания, языковыми контактами.

4. Формирование лексико-семантического поля "Устройство легкового автомобиля и его основные параметры" происходило с помощью различных словообразовательных и синтаксических средств. Несложные узлы и механизмы обозначаются монолексемными единицами, а сложные чаще всего - полилексемными.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры славянских языков и методики их преподавания МПГУ (25 октября 2006 г., 14 марта 2007 г.) и на межвузовских научных конференциях МГИ им. Е.Р. Дашковой (16 декабря 2004 г., 15 декабря 2005 г.). По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Структура диссертации обусловлена основными задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии и восьми Приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Позднышева, Инна Николаевна

Анализ научной литературы по лингвистике и терминоведению

показал, что среди исследователей нет единого мнения о том, чем

является термин, ему дают различные определения. В нашем

исследовании мы исходим из первичности терминологической

системы, а термин, в свою очередь, является членом терминосистемы. Таким образом, он представляет собой номинативную специальную

лексическую единицу (слово или словосочетание) специального языка,

принимаемую для точного наименования специальных понятий. В нашем исследовании проведен сопоставительный анализ

автомобильных терминов английского, французского и русского

языков, появившихся с конца XIX века по начало XXI века. Развитие автомобильных терминосистем неразрывно связано с

продолжающимся технологическим прогрессом и развитием общества. В настоящее время автомобильная терминология активно

формируется и в то же время обладает системностью. Логико понятийный анализ позволяет констатировать тот факт, что в

автомобильной терминосистеме преобладает категория предметов

(узел, агрегат, деталь) в сопоставляемых языках. Наименее

представлена категория параметров. При этом автомобильная

терминология как система обладает следующими признаками: 1)

целостностью, так как охватывает совокупность понятий данной

области; 2) структурностью, поскольку имеет иерархическую

структуру; 3) связностью, так как отражает логические связи между

элементами системы понятий. Связность представлена родовидовыми

отношениями, которые выражаются в основном двухкомпонентными

атрибутивными словосочетаниями, где ядерный элемент -

существительное, а определяющий элемент - прилагательное.Последний конкретизирует, сужает значение родового термина,

определяет его место в классификационном ряду. Для автомобильной терминологии характерна

интернациональность ее компонентов, что связано с параллельным

становлением автомобильной лексики. В частности, общемировые

глобализационные процессы в экономике и промышленности второй

половины XX - начале XXI века привели к сближению понятийно терминологических систем, то есть к возникновению некоторой общей

для всех языков части терминологической лексики, чаще всего

состоящей из терминов, заимствованных из английского языка. Особенность становления анализируемой терминосистемы всех

трех языков связана также и с экстралингвистическими факторами,

такими, как, например, степень развитости экономики и

промышленности и нормативно-законодательной базой ряда стран (во

Франции действуют законы, противостоящие заимствованиям). Диахронический анализ терминополя "Устройство легкового

автомобиля и его основные параметры" позволил выделить четыре

периода в его развитии: первый (до появления первых автомобилей в

1889 г.), второй (1889-1934), третий (1934-1975), четвертый (1975 по

настоящее время). Эти периоды являются почти одинаковыми для

терминосистем английского, французского и русского языков,

поскольку наличие научно-технической литературы и научно популярных средств массовой информации способствовало быстрому

распространению информации об автомобильных новинках. И,

следовательно, возникала потребность в назывании соответствующих

деталей и узлов. Пополнение автомобильной терминосистемы щло неравномерно. Паибольшее количество терминов появилось во второй период, а

наименьшее - в четвертый. Это связано с тем, что в начале XX века

зародилась автомобильная промышленность как новая отрасль машиностроения. А на четвертом этапе идет развитие не конструкции

автомобиля, а его различных свойств - безопасности, экологичности,

комфорта и динамики. Анализ формальной структуры терминов раскрывает в нем

признаки его языкового субстрата. Формально-структурный анализ

показал, что монолексемные единицы в большей степени

присутствуют в русской и французской терминологиях, так как около

половины русских слов являются заимствованными, а большинство

французских образовано морфологическим или морфолого синтаксическим способами. Первенство англоязычных стран в разработке и внедрении

автомобильных инноваций повлияло на преобладание полилексемных

единиц в английском языке. Наибольшее количество детальной

технической информации содержится именно в автомобильных

терминах английского языка. Словообразовательная система изучаемого терминополя хорошо

развита, поскольку во всех трех анализируемых языках были

обнаружены простые, аффиксные и сложные слова. В русском языке выявлена одна аббревиатура, заимствованная из

английского языка. Это связано с отсутствием в русском языке

краткого адекватного эквивалента. Молодой возраст автомобильной терминологии доказывается

сложной компонентной структурой словосочетаний. В исследованном

материале были выявлены двухсловные, трехсловные,

четырехсловные, пятисловные (в английском и французском) и

шестисловные (во французском) сочетания. Во всех трех языках среди

словосочетаний большинство составляют двухсловные термины,

которые являются основой автомобильной терминологии. Анализ семантических отношений в автомобильной

терминосистеме выявил в английском, французском и русском языках наличие явлений синонимии, полисемии, омонимии, антонимии,

гипонимии и паронимии. Как и другим терминологиям, автомобильной терминосистеме

трех языков свойственна в основном абсолютная синонимия (включая

варианты и дублеты). Однако это не в нолной мере относится к

русской автомобильной терминологии, в которой условных и

абсолютных синонимов ночти норовну. Отличительной чертой английской терминосистемы мы считаем

высокоразвитую ареальную дублетность. Большое количество

ареальных дублетов можно объяснить простым различием лексики

британского и американского английского. Кроме того, ареальная

дублетность присуща и французскому языку. В данном случае мы

имеем дело с квебекским вариантом французского языка. В русской терминосистеме наряду с русскоязычными терминами

встречаются и эквиваленты. Это отчасти связано с отсутствием в

русском языке четких переводных терминов с английского языка. Большинство терминов данной области близки к классическим

по критерию однозначности. Установленные случаи омонимии в английской, французской,

русской терминолексике относятся к явлению так называемой

межотраслевой омонимии, то есть принадлежат к разным областям

науки и сферам деятельности, и употребляются исключительно в

пределах терминосистемы той отрасли, к которой относятся. По типу оппозиции дифференциальных сем были выявлены 3

типа автомобильных терминов-антонимов: векторные (свойственны

всем трем языкам), комплементарные (свойственны только

английскому и французскому языкам), контрарные (присущие только

русскому языку). Во всех трех языках имеются контекстуальные

антонимы.в исследуемом материале случай паронимии был отмечен

только во французском языке. В рамках анализируемой терминологии гипонимические

отношения одинаково хорошо развиты. Родовидовые отношения

лучше всего раскрываются составными терминами, представляющими

собой именные словосочетания, то есть такие, в которых в качестве

компонентов участвуют имена существительные, или атрибутивные,

где компонентами являются имена прилагательные. Некоторые различия семантических отношений автомобильной

лексики обусловлены тем, что сравниваемые терминосистемы

развивались и развиваются в странах с разными историческими

условиями, а лексико-семантическая система чутко реагирует и

отображает изменения, происходящие во внеязыковой

действительности. Как и во многих терминосистемах в автомобильной

присутствует избыточность средств выражения понятий. Развитая

синонимия свидетельствует о еще неустоявшемся лексическом

составе, что может вызвать трудности при понимании и переводе

специализированной литературы и научно-технической

документации. Таким образом, изучаемая терминология нуждается в

более четкой систематизации и закреплении определенных понятий за

отдельными терминами.