Сопоставительный аспект эмотивной организации заголовка в немецком и русском публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Маклецова, Ирина Сергеевна

  • Маклецова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 172
Маклецова, Ирина Сергеевна. Сопоставительный аспект эмотивной организации заголовка в немецком и русском публицистическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маклецова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ.

1.1. Проявление дискурсивности в когнитивном аспекте.

1.2. Особенности организации публицистического дискурса.

1.2.1. Построение содержательного плана публицистического дискурса

1.2.2. Построение эмотивно-прагматического плана публицистического дискурса.

1.2.3. Построение формального плана публицистического дискурса.

1.3. Специфика публицистического дискурса.

1.4. Принципы организации газетного дискурса как вида публицистического дискурса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЗАГОЛОВКА В ПОСТРОЕНИИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

2.1. Заголовок как стержень публицистического дискурса.

2.1.1. Заголовок и текст: связи и отношения.

2.1.2. Влияние функциональных особенностей заголовка на формирование содержательного, эмотивного и формального плана публицистического дискурса.

2.1.3. Специфика заголовка в публицистическом дискурсе.

2.1.4. Структурные особенности немецкого и русского заголовка.

2.2. Сопоставительный анализ эмотивного заголовка в немецком и русском публицистических дискурсах.

2.2.1. Соотношение эмотивной и когнитивной сфер в деятельности человека.

2.2.2. Особенности реализации категории эмотивности в лингвистическом аспекте.

2.2.3. Основные приемы достижения эмотивности заголовком.

2.2.4. Сопоставительное изучение роли эмотивного компонента заголовка в немецком и русском публицистическом дискурсе.

2.2.4.1. Характеристика содержательных и формальных эмотивных признаков заголовка в публицистическом дискурсе.

2.2.4.2. Определение количества заголовков с разным уровнем эмотивности в публицистическом дискурсе (первый этап анализа заголовка).

2.2.4.3. Сравнение немецкого и русского заголовка с разным уровнем эмотивности в публицистическом дискурсе (второй этап анализа заголовка).

2.2.4.4. Сопоставление данных социолингвистического эксперимента (третий этап анализа заголовка).

2.2.4.5. Выявление смысловых и семантических связей между заголовком и контекстом (четвертый этап анализа заголовка).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный аспект эмотивной организации заголовка в немецком и русском публицистическом дискурсе»

Современное общество постоянно развивается: научные открытия помогают улучшить материальную сферу бытия человека, культура и искусство отражают его духовные достижения. Индивиду свойственна естественная потребность в экспликации мыслей и чувств, обмене накопленным опытом и информацией. Реализации этой потребности служит язык. Коммуникация обретает материальную, то есть словесную форму на радио, телевидении, во «всемирной паутине», и в других средствах массовой информации.

Язык печати и газетной публицистики отражает языковую картину мира конкретного временного периода, в нем сосредоточены языковые новации, отражающие концептуальную систему, существующую в обществе. В публицистическом дискурсе настоящего времени отмечаются стремительные изменения - свобода словоупотребления, стилистическая раскованность и т.д., в отличие от советского времени, где наблюдалась относительная стабильность и застой в языковой жизни [Сизов 2003:414-415].

За последние десятилетия появилось много научных отечественных и зарубежных работ, посвященных языку средств массовой информации: Т.А. ван Дейк 1988; П. Друлак 2004; К. Дюршайд; Е. Корнилов 1997; H.A. Кудрина 2003; К.С. Муртада 2003; В.Л. Наер 1977; И-Э.С. Рахманкулова 2004; Д.В. Сизов 2003; Стен ле Рой Уилсон 1989; В. Хорольский 2001; Р. Хюлссе; Н.М. Чудакова 2004; Д.В. Шапочкин 2005 и др. Эти работы касаются методологических проблем исследования журналистики, функций газетных заголовков, территориальных особенностей функционирования оценочных структур, моделирования вариативности языковой картины мира, особенностей метафорических противопоставлений в дискурсе средств массовой информации и других аспектов.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в связи с ускорением процесса коммуникации в настоящее время заголовок становится одним из основных языковых образований, участвующих в организации публицистического дискурса. Исследование и выявление принципов построения эмотивного, содержательного и формального планов заголовка представляет собой уникальную возможность проследить, или, по крайней мере, обозначить связи и особенности интеракции между сообщением и сознанием человека. Ментальное и эмоциональное начала взаимодействуют и проявляются в деятельности индивида в неодинаковой степени в разных видах дискурса, и, так как публицистический дискурс ярко отражает современное состояние языка, мы считаем необходимым на сегодняшний день изучение эмотивности на материале языка газетной публицистики.

Влияние средств массовой информации на общественное сознание растет с каждым днем, в связи с чем очень важным является изучение построения языковых механизмов, лежащих в основе публицистического дискурса как одного из компонентов массовой коммуникации. Это обусловило выбор публицистического дискурса в качестве объекта настоящего исследования.

В публицистическом дискурсе, как и в других видах дискурса, заложены иллокутивные и перлокутивные цели адресанта, которые включают в себя эмоциональный компонент. Эмоции автора текста проявляются в выборе эмотивных языковых единиц.

Заголовок - одна из важнейших единиц текста, обладающая семантической, прагматической, репрезентативной и эмотивной нагрузкой. Эмотивный компонент прагматического значения заголовка является предметом исследования.

Материалом для исследования послужили заголовки газетных статей, опубликованных в русскоязычных изданиях «Известия», «Российская газета», «Труд», «Магнитогорский Рабочий» за 2003 - 2006, год и заголовки немецкоязычных статей, опубликованных в изданиях «Die Welt», «Lingener Tagespost», «Meppener Tagespost», «Osnabrücker Zeitung» за 2003 - 2006 год, общим объемом 8120 примеров.

Когнитивные процессы определяются в психолингвистике как «процессы познания и оформления в языке выражения мыслей и чувств» [Фрумкина 2001: 6], следовательно, можно утверждать, что когнитивное и эмотивное в языке взаимодействуют и переплетаются в процессе создания текста. В связи с тем, что различные когнитивные и эмотивные элементы влияют на построение публицистического дискурса, целью работы является определение степени влияния эмотивного компонента значения на когнитивную организацию публицистического дискурса.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) выявить основные способы организации публицистического дискурса;

2) определить роль заголовка в формировании содержательного, формального и эмотивного планов публицистического дискурса;

3) систематизировать критерии эмотивности заголовка газетной статьи;

4) сопоставить степень влияния эмотивного компонента немецкоязычного и русскоязычного заголовка на организацию публицистического дискурса.

Целевые установки и задачи работы определили использование следующих методов: метод анализа и синтеза, с помощью которого изучены различные подходы к исследованию заголовка и публицистического дискурса и полученные сведения обобщены в виде соответствующих выводов; индуктивный метод, позволяющий от конкретных наблюдений над языковыми фактами перейти к их систематизации и обобщению, а затем к выдвижению предположений о причине исследуемых явлений; описательно-аналитический метод, применяемый для описания и анализа заголовка в публицистическом дискурсе; метод структурно-семантического анализа, задача которого заключается в исследовании значения, структуры и функционирования языковых элементов, участвующих в построении публицистического дискурса; метод когнитивно-дискурсивного анализа, представляющий собой концентрацию не только на индивидуальных ментальных характеристиках говорящего, пишущего, но и в целом на текстуальном и контекстуальном анализе дискурса; метод сопоставительного анализа, позволяющий определить и сопоставить степень влияния немецкоязычного и русскоязычного заголовка на организацию публицистического дискурса.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем 1) произведена систематизация специфических особенностей публицистического дискурса в соответствии с выделением нами содержательного, формального и эмотивного планов в структуре публицистического дискурса; 2) выявлены основные приемы достижения эмотивности заголовком; 3) эмотивные признаки заголовка и их функционирование в немецком и русском публицистическом дискурсе подвергнуты сопоставительному анализу; 4) проблема эмотивности заголовка впервые рассматривается в контрастивном аспекте на материале немецкого и русского языков.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении эмотивной составляющей заголовка, определении роли эмотивности в организации публицистического дискурса, а также в сопоставлении понятий «публицистический дискурс» и «газетный дискурс», что позволяет упорядочить терминологический аппарат лингвистики текста в данной области. В работе систематизированы характерные особенности заголовка путем разделения их на группы, а также введена классификация заголовков по степени проявленияв них содержательных, формальных и эмотивных свойств. Лингвистический анализ публицистического дискурса ценен для дальнейшего изучения процесса интеракции между публицистическим языковым сообщением и сознанием индивида. Полученные результаты могут быть полезны в разработке типологических и контрастно-языковых закономерностей построения заголовочных комплексов в публицистическом и других видах дискурса.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании таких дисциплин, как когнитивная лингвистика, теория языка, социолингвистика, стилистика, лексикология немецкого и русского языков; а также могут быть использованы различными организациями при проведении социолингвистических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1) публицистический дискурс, как и любой другой, строится на взаимодействии трех внутренних структур: содержательного, формального, эмотивного планов; эмотивный план является причиной, побуждающей адресанта к созданию текста;

2) заголовки, содержащие эмотивный компонент значения, в большей степени влияют на перцептивную составляющую сознания читателя и способствуют формированию интенции к прочтению статьи, что свидетельствует о важности эмотивности в организации публицистического дискурса;

3) эмотивный компонент русскоязычного заголовка сконцентрирован на эмотивных признаках содержания, что свидетельствует об ориентации русскоязычного публицистического дискурса на ментальные реакции и ассоциативные связи в сознании индивида; эмотивный компонент немецкоязычного заголовка напротив, сосредоточен на эмотивных признаках формы, что говорит об ориентации немецкоязычного публицистического дискурса на зрительное восприятие индивидом текста, о том, что в немецкоязычном дискурсе большое внимание при создании текста уделяется приемам, направленным на психологические реакции индивидов;

4) заголовок обладает в концентрированном виде всеми чертами, присущими публицистическому дискурсу: убеждающая направленность, агитационность; эмотивность, которую создают приемы и формы экспрессивной речи; модальность (выраженность позиции автора); обилие языковых единиц разговорного стиля; ориентированность на социокультурные особенности личности адресата.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в рецензируемом ВАК издании «Вестник Костромского государственного университета», год выпуска 2005, №12; были представлены на научных конференциях: «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» [Пермь, 2006], «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» [Челябинск, 2006]; а также обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и межкультурной коммуникации Челябинского государственного университета, кафедры иностранных языков №2 Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, на объединенных семинарах кафедр иностранных языков №1, №2, педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Материалы диссертации были использованы для осуществления научного проекта при поддержке Правительства Челябинской области, реферат которого опубликован в сборнике рефератов научно-исследовательских работ аспирантов «Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области» [Челябинск, 2005]. По теме исследования опубликовано 12 работ.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается выбор темы работы, ее задач, целей, описывается используемая методология и структура диссертации. Первая глава содержит материал, направленный на выявление особенностей организации публицистического дискурса: дискурс оценивается с позиций различных дисциплин и в сопоставлении с другими центральными понятиями языковедческой науки, сравниваются принципы построения газетного и публицистического дискурса, рассматриваются элементы формального, содержательного, эмотивного планов публицистического дискурса, выявляется специфика публицистического дискурса. Во второй главе изучаются связи и отношения между заголовком и текстом; уточняются функциональные характеристики заголовка газетного текста, критерии его эмотивности и их роль в формировании публицистического дискурса. Автором представлен анализ категории

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Маклецова, Ирина Сергеевна

Выводы по второй главе

Название представляет собой концентрированную идею, отражающую содержание сообщения. Заголовок как особый тип высказывания обладает определенной автономностью, признаками самостоятельности, своей внутренней структурой. Являясь частью сообщения, заголовок тесно с ним связан, в той или иной степени детерминируется контекстом или его фрагментами.

Заголовок в публицистическом дискурсе имеет следующие особенности: заглавие в публицистическом дискурсе состоит из двух и более слов (редко из одного); заголовок в публицистическом дискурсе изобилует приемами и формами экспрессивной речи; публицистический дискурс апеллирует к сознанию всех членов общества, поэтому заголовок, как и сам текст, часто содержит характерные элементы разговорной, обыденной речи; в процессе построения газетных заголовочных комплексов развивается тенденция к использованию сниженной лексики, жаргонизмов и вульгаризмов.

Функциональные особенности заголовка как элемента публицистического дискурса очень разнообразны: он выполняет номинативную, информативную, коммуникативную, графически-выделительную, репрезентирующую, эмотивную и эстетическую функции. Наиболее важными из них, играющими решающую роль в организации публицистического дискурса, мы считаем функцию представления информации (репрезентирующая), функцию установления контакта с читателем (коммуникативная), функцию создания эмоциогенного эффекта (эмотивная). Немаловажными функциями являются рекламная, рубриковая, прагматическая.

Мы придерживаемся мнения, согласно которому эмотивный компонент значения присущ всем высказываниям и текстам, в частности, изучаемому газетному заголовку. Эмотивность газетного заголовка способствует формированию эмотивного плана публицистического дискурса, который является неотъемлемой частью дискурса в целом. На построение эмотивного плана влияют также эмотивные элементы, заложенные в заголовок публицистического текста: приемы экспрессивного повтора, перечисления однородных членов предложения, риторические вопросы, прямая речь, кавычки, использование числительных, образных выражений, просодических средств языка.

Эмотивность является чрезвычайно многогранным понятием, изучаемым в лингвистике и психологии. В контексте исследования публицистического дискурса эмотивный компонент значения закладывается в заголовок с помощью различных признаков эмотивности, как формальных, так и содержательных.

Анализ заголовка на предмет содержания разных признаков эмотивности показал, что в немецком газетном тексте упор делается на формальное (графическое) представление заголовка, в русском же особое внимание уделяется содержательной стороне высказывания.

Согласно проведенному эксперименту, ожидания немецкого читателя соответствуют тем эмотивным признакам, которые содержатся в заголовках, а предпочтения русского читателя не совсем совпадают с тем, что он видит в газете. Таким образом, можно утверждать, что немецкий заголовок производит больший эмоциогенный эффект на немецкоязычного читателя, чем русский на русскоязычного.

Высказывания, содержащие эмотивные признаки, как показывают результаты исследования, представлены в большинстве проанализированных заголовков, следовательно, составляют основу публицистического дискурса. Неэмотивные заголовки в меньшей степени вызывают интенцию к прочтению, следовательно, они не так эффективны в организации публицистического дискурса, как эмотивные.

Заключение

В течение последнего десятилетия двадцатого века в России произошло множество перемен, которые затронули все аспекты общественной жизни, одна из них касалась снятия строгой редакторской корректировки (цензуры) на публичные выступления и публичные издания. Как следствие в язык публицистического дискурса стали проникать различные не свойственные ему ранее лексемы разных стилевых принадлежностей. Одним из основных поиемов. напоавленных на апелляцию к языковому сознанию и поивлечение внимания читателя к статье, стало создание эмотивных высказываний, особенно ярко проявляющихся в построении заголовка.

Современный публицистический дискурс обладает определенными свойствами, которые определяют специфику его изучения: модальностью, содержанием элементов разговорного стиля, многообразием тематических рубрик, убеждающей направленностью, обязательной корреляцией с такими экстралингвистическими факторами, как личностные качества и установки адресанта и адресата текста и ситуативно-событийный временной континуум.

Рассматривая эмотивный компонент заголовка и степень его влияния на перцептивную составляющую языкового сознания читателя, мы определяем роль эмотивности в организации публицистического текста - и шире -публицистического дискурса.

В ходе исследования доказано, что газетный дискурс отличается от публицистического только по формальным, а не по содержательным характеристикам.

Данные эмпирического исследования были получены в четыре этапа: первый и второй этапы включали в себя анализ заголовков на предмет содержания эмотивных признаков: расчет количества эмотивных признаков, содержащихся в заголовках; сравнительный анализ немецких и русских заголовков по частотности эмотивных признаков; систематизация количества эмотивных признаков (выявление наиболее часто встречающихся эмотивных признаков).

На третьем этапе был проведен ассоциативный эксперимент, который доказал, что заголовки, содержащие эмотивные признаки, оказывают большее влияние на интенцию к прочтению статьи, чем неэмотивные. В частности, в немецкоязычном дискурсе читателя привлекают заголовки с использованием цифровых показателей, курсива, заголовков с синекдохой и крупным шрифтом; в русскоязычном - с использованием тире и прецедентного текста, многоточия, вопросительного знака.

На четвертом этапе с помощью реакций испытуемых были проанализированы семантические связи между заголовком и контекстом, которые показали, что название тесно связано с контекстом, и от просмотра контекста зависит формирование в сознании читателя завершенности текста как языкового единства.

Таким образом, полученными в ходе исследования фактами подтверждено положение о том, что эмотивность играет огромную роль в организации публицистического дискурса, использование эмотивных приемов значительно повышает степень заинтересованности читателя в материале.

Если сравнить текст с высотным зданием или вообще с любым зданием, его заголовок будет одновременно являться и фундаментом здания, и крышей, и каркасом (арматурой), пронизывающей все стены постройки. Фундаментом заголовок является потому, что на нем, выражающем главную мысль, строится текст, от него отталкивается автор при создании текста; крышей можно назвать заголовок потому, что он заключает текст в завершенные рамки; каркасом заголовок является потому, что весь текст строится для объяснения, расширения, толкования заголовка. В свою очередь, заголовок создается для того, чтобы служить тексту. Итак, заголовок является основой построения публицистического текста.

В построении заголовочных комплексов использовано большое количество приемов, способных произвести эмоциогенный эффект, привлечь читателя к прочтению статьи; эмотивный план, по нашему мнению, является основой публицистического дискурса, на которую накладывается содержательный и формальный план. Так как заголовок является опорной точкой публицистического дискурса, эмотивный компонент значения играет решающую роль в его организации.

Нами было подтверждено положение о том, что заголовки, содержащие эмотивный компонент значения, в большей степени влияют на перцептивную составляющую сознания читателя и способствуют формированию интенции к прочтению статьи, что свидетельствует о важности эмотивности в организации публицистического дискурса.

Эмотивный компонент русскоязычного заголовка сконцентрирован на эмотивных признаках содержания, что свидетельствует об ориентации русскоязычного публицистического дискурса на ментальные реакции и ассоциативные связи в сознании индивида; эмотивный компонент немецкоязычного заголовка, напротив, сосредоточен на эмотивных признаках формы, что говорит об ориентации немецкоязычного публицистического дискурса на зрительное восприятие индивидом текста, о том, что в немецкоязычном дискурсе большое внимание при создании текста уделяется приемам, направленным на психологические реакции индивидов.

Немецкий заголовок производит больший эмоциогенный эффект на немецкоязычного читателя, чем русский на русскоязычного, в силу того, что ожидания немецкого читателя соответствуют тем эмотивным признакам, которые содержатся в заголовках, а предпочтения русского читателя не совсем совпадают с тем, что он видит в газете.

В работе доказано, что заголовок обладает в концентрированном виде чертами, присущими публицистическому дискурсу: убеждающей направленностью, эмотивностью, модальностью, многообразием языковых единиц разговорного стиля; ориентированностью на социокультурные особенности личности адресата, отражением актуального состояния языка.

Настоящее исследование не исчерпывает все содержание рассматриваемой проблемы. В его русле возможно изучить степень влияния заголовка на развитие разных типов дискурса: политического, художественного, поэтического, юридического и других; подтвердить эмпирическими данными тезис о том, что названия любых текстов в любых коммуникативных ситуациях оказывают влияние на последующее развитие дискурса. Вопрос о соотношении эмотивности заголовка и эмотивности основного корпуса текста также может стать предметом самостоятельного изучения.