Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Захарова, Лариса Вячеславовна

  • Захарова, Лариса Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 270
Захарова, Лариса Вячеславовна. Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2017. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Лариса Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ состояния здоровья студенческой молодёжи в условиях высшего учебного заведения

1.2 Особенности организации занятий в вузе по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы

1.3 Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток

специальной медицинской группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Многолетний естественный и годичный педагогический эксперимент

2.1.2 Медико-физиологические методы

2.1.3 Метод комплексной оценки психофизиологического состояния и личности

2.1.4 Методы оценки уровня физической подготовленности

2.1.5 Методы математической статистики

2.2 Организация и этапы исследований

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3.1 Интегральный подход к физкультурно-оздоровительной деятельности

3.2 Комплексное исследование адаптивного состояния студенток с помощью

компьютерных систем

3.2.1 Исследование физиологического компонента

3.2.2 Психофизиологический компонент адаптивного состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО

ПОДХОДА

4.1 Модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы

4.2 Годичный педагогический эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А - «Программное обеспечение автоматизированной

системы «Физическое состояние»»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - «Паспорт здоровья»

ПРИЛОЖЕНИЕ В - «Значение экспертной системы ЬШУ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - «Паспорт психофизиологического статуса личности»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Тестовые задания

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Краткое содержание учебной программы по

дисциплине физическая культура

ПРИЛОЖЕНИЕ З - Планирование физической нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система образования высшей школы в последние годы находится в стадии реформирования, в том числе система физического воспитания и адаптивной физической культуры. Модернизация структуры, содержания и интенсификация образования, неблагоприятные экологические, и социальные условия, возросший темп жизни предъявляют повышенные требования к здоровью студентов. Гиподинамия, нерациональный образ жизни, низкая мотивация на занятия физической культурой и спортом способствуют ухудшению состояния здоровья молодежи, что приводит к увеличению количества студентов, отнесённых к специальной медицинской группе.

В соответствии с «Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» вуз призван создать условия, способствующие сохранению здоровья обучающихся.

Одним из приоритетных направлений сохранения здоровья студентов является повышение их двигательной активности, особенно для студенток с нарушением опорно-двигательного аппарата, которую частично можно решить за счёт сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности, где сущностной характеристикой сопровождения является взаимодействие сопровождающей и сопровождаемой сторон как специального вида деятельности.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-методической литературы показал, что в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов Т.А. Бартновской, М.Я. Виленского, А.И. Завьялова, С.А. Марчук, О.А. Павлюченко, В.В. Пономарева, Л.Н. Яцковской, R.V. Havighurst, E. Kunzendorf, D.E. Sherwod отмечаются различные подходы к организации занятий со студентами специальной медицинской группы. Проведение

практических занятий со студентами специальной медицинской группы (СМГ) базируется на принципах адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, Л.В. Шапкова и др.). В большей степени исследования ориентированы на психологические процессы, координационные функции и развитие двигательных способностей в соответствии с заболеванием (И.Ю. Горская, Г.Н. Грец, А.И. Загревская и др.). В работах В.В. Зайцевой,

B.Ю. Лебединского, О.Н. Московченко подчеркивается, что дозирование физических нагрузок должно осуществляться на основе полученной оперативной информации с помощью автоматизированных систем.

В системе высшего образования достаточное внимание уделяется привитию навыков культуры здоровья через двигательную активность (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева) и личную ответственность за своё здоровье (Н.П. Абаскалова, Н.В. Третьякова), через создание здоровьесберегающей образовательной среды (Э.М. Казин, С.П. Стрелецкая и др.). Особое внимание уделено педагогическому сопровождению (В.А. Адольф, В.И. Богословский, Е.К. Исаева и др.). В работах

C.Г. Адырхаева, А.А. Артемьева раскрываются вопросы по физкультурно-оздоровительному и спортивному сопровождению в системе вуза, что способствует привитию навыков к двигательной активности, но не позволяет мотивировать студентов на физкультурно-оздоровительную деятельность. Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности на основе интегрального подхода способствует не только мотивации на двигательную активность, но и создает более эффективные условия для обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию, направленного на индивидуальное оздоровление студенток специальной медицинской группы вуза, что подтверждает актуальность исследования.

Таким образом, анализ исследования настоящей проблемы позволил выявить противоречия между:

- необходимостью укрепления здоровья студенток специальной медицинской группы средствами физической культуры и недостаточным научно-методическим обеспечением учебного процесса по предмету «Физическая культура»;

- возросшими требованиями, предъявляемыми к актуализации педагогической деятельности преподавателей физической культуры по индивидуальному оздоровлению студенток специальной медицинской группы средствами физического воспитания и недостаточной разработанностью научных подходов в системе вуза к сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности.

Выявленные противоречия определили научную проблему исследования, которая формулируется следующим образом: при каких условиях сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза окажется результативным.

В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода».

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность студенток специальной медицинской группы вуза.

Предмет исследования - сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы на основе интегрального подхода.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы на основе интегрального подхода будет более результативным, если:

выявлены теоретические и научно-методологические предпосылки сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза, конкретизированы понятия «сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток с

ослабленным здоровьем», «интегральный подход»;

выявлены и исследованы факторы, определяющие особенности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы: нормативно-правовое обеспечение; интегральный подход; комплексная оценка различных параметров адаптивного состояния студенток с помощью компьютерных технологий;

разработана модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы;

разработана учебная программа оздоровительно-тренировочной направленности с применением рекреационных занятий на экзаменационный и каникулярный период;

обоснована результативность сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток на основе интегрального подхода, по результатам, полученным в ходе исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить разработанность проблемы и конкретизировать методологические подходы к сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы.

2. Выявить факторы, определяющие особенности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы и исследовать их влияние на организацию учебного процесса по дисциплине «Физическая культура», что позволит повысить адаптивно-ресурсный потенциал личности.

3. Разработать модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы, в рамках которой выявить критерии и уровни готовности студенток к физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. Разработать и реализовать учебную программу оздоровительно-тренировочной направленности с применением рекреационных занятий на экзаменационный и каникулярный период.

5. Экспериментально проверить результативность сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода в процессе физического воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о ведущей роли двигательной активности, формирующей ценностное отношение к собственному здоровью на основе биологических закономерностей развития организма как функциональной системы (П.К. Анохин, Аристотель, И.В. Блауберг, И.В. Ефимова, В.П. Казначеев, Г.Г. Наталов, Л.Г. Харитонова);

- теоретические и прикладные исследования в области адаптации и здоровья (Г.Л. Апанасенко, Р.М. Баевский, Э.М. Казин, А.Б. Косолапов, Г.А. Кураев, О.Н. Московченко, В.Н. Платонов);

- исследования в области здоровьесберегающих педагогических и образовательных технологий (Н.П. Абаскалова, Л.Б. Андрющенко, Н.Н. Малярчук, Н.Б. Панкова, Н.К. Третьякова);

- различные подходы к педагогическому сопровождению (В.И. Богословский, В.В. Игнатова, Е.К. Исакова, Е.И. Казакова, В.А. Сластенин) и сопровождению физкультурно-оздоровительной (С.Г. Адырхаев, А.А. Артемьев), и здоровьесберегающей деятельности (В.А. Адольф, С.П. Романова, И.А. Свиридова);

- теоретические положения системы физического воспитания в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев) и адаптивной физической культуры (И.Ю. Горская, С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, А.А. Потапчук, Г.Е. Шанина, Л.В. Шапкова);

- теория и методика личностно-ориентированного и дифференцированного подходов в сфере образования студентов (С.И. Осипова, В.В. Сериков);

- исследования в области психолого-педагогической концепции

развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.А. Африканов, Л.С. Выготский, И.В. Ефимова) средствами физической культуры (А.Ф. Алиев,

A.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А.А. Суриков, В.Г. Шилько);

- методология компьютерных технологий в сфере физической и оздоровительной физической культуры (М.А. Годик, В.В. Зайцева,

B.В. Кудрявцев, В.Ю. Лебединский, О.Н. Московченко);

- законодательные документы и постановления правительства. Методы исследования определены целью и задачами. Теоретический

анализ и обобщение литературных источников, тестирование физической подготовленности, анкетирование, педагогический эксперимент, оценка адаптивных состояний с помощью автоматизированных и экспертных систем «Физическое состояние человека», «ЬиЗУ» и «Психомоторика», имеющих свидетельство РОСПАТЕНТа, исследование функции дыхательной системы с помощью КТД-2 фирмы «Медикор», вегетативного гомеостаза - кардиомонитор МКМ-01. Оценка психомоторных и сенсомоторных функций осуществлялась с помощью АПК «ОМАС», статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана научная идея, которая состоит в том, что процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы, связанный с повышением их адаптивного потенциала обеспечивается сопровождением физкультурно-оздоровительной деятельности на основе интегрального подхода, что расширяет сложившиеся представления на исследуемый процесс;

конкретизированы понятия: сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток с ослабленным здоровьем, раскрывающее субъект-субъектные взаимодействия, что позволяет обеспечить индивидуально-ориентированную траекторию обучения, направленную на повышение адаптивно-ресурсного потенциала личности за счёт компетентности педагога в вопросах здоровьесбережения и активного участия самих студенток в формировании, сохранении и восстановлении резервов своего здоровья для овладения будущей профессией; интегральный подход рассматривается как область научного знания

о педагогической деятельности субъектов образовательного процесса, направленного на всестороннее развитие личности через интеграцию условий (организационно-педагогические, медико-физиологические и психолого-педагогические), подходов (аксиологического, дифференцированного и личностно-ориентированного), что позволяет объединить теорию с практикой и на этой основе формировать ценности культуры здоровья, мотивацию к двигательной активности за счёт физкультурно-оздоровительной деятельности;

уточнено понятие: физкультурно-оздоровительная деятельность представляет собой комплекс средств, методов и педагогических технологий, которые имеют оздоровительную направленность, и способствуют социализации личности, повышению адаптивных возможностей организма, реализуются с учётом возрастных, половых, типологических особенностей.

выявлены факторы, определяющие особенности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы: нормативно-правовое обеспечение, интегральный подход, комплексная оценка различных параметров адаптивного состояния с помощью компьютерных технологий, позволяющие регулировать деятельность педагога по физическому воспитанию со студентками, имеющими ослабленное здоровье, рассматривать физкультурно-оздоровительную деятельность как неотъемлемую часть учебного процесса по физической культуре, обеспечивать индивидуально-ориентированную траекторию обучения здоровьесбережению.

предложена и обоснована модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы, в структуре которой выделены целевой, содержательный и деятельностный компоненты, что обеспечивает выбор стратегии оптимизации физической нагрузки на основе адаптивного состояния и способствует развитию адаптивно-ресурсного потенциала личности;

разработана и внедрена учебная программа для студенток с заболеванием опорно-двигательного аппарата, которая основана на модульно-рейтинговой системе обучения, где каждый модуль построен по типу оздоровительной

тренировки и имеет четыре периода: втягивающий, подводящий, базовый и поддерживающий в рамках, которого реализуются рекреационные занятия на период сессии и каникул, реабилитационно-коррекционные мероприятия;

определены и охарактеризованы критерии готовности студенток специальной медицинской группы к физкультурно-оздоровительной деятельности: когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, адаптивно-ресурсный, оценочно-рефлексивный. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: решена значимая научная проблема сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза. Результаты исследования вносят вклад в теорию и методику адаптивной физической культуры за счёт того, что:

конкретизированы и уточнены понятия;

раскрыта сущность сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы на основе интегрального подхода посредством субъект-субъектных взаимодействий, что позволяет обеспечить индивидуально-ориентированную траекторию обучения, направленную на повышение адаптивно-ресурсного потенциала личности за счёт компетентности педагога и активного участия самих студенток через интеграцию различных условий и подходов;

охарактеризованы здоровьесберегающие принципы обучения, позволяющие оптимизировать процесс физического воспитания студенток;

раскрыты методы и содержание образовательных технологий, направленных на повышение адаптивного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены факторы, определяющие особенности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы;

разработаны критерии, позволяющие оценивать уровень адаптивного состояния, устойчивости нервных процессов и вегетативных функций студенток с

ослабленным здоровьем;

создана модель педагогического сопровождения студенток специальной медицинской группы, структура которой представлена основными компонентами: целевой, содержательный, деятельностный;

разработана и внедрена учебная программа оздоровительно-тренировочной направленности с применением самостоятельных рекреационных занятий на период сессии и каникул;

на основании полученных коэффициентов регрессии определена значимость каждого критерия готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, эмоционально-волевой, адаптивно-ресурсный, оценочно-рефлексивный), что позволило развивать личностные качества студенток;

разработано и издано учебно-методическое пособие «Физическая культура в системе высшего образования» для межвузовского использования;

определены пределы и перспективы практического применения результатов исследования в педагогической практике Сибирского федерального университета, в филиале Российского государственного социального университета г. Красноярск, Иркутского государственного университета, что подтверждено актами внедрения.

Материалы исследования отражены в лекционном курсе, учебных пособиях, научных статьях, что имеет значение для дальнейшего развития теории и практики физической и адаптивной физической культуры. Положения, выносимые на защиту.

1. Системообразующим элементом в структуре физического воспитания студенток специальной медицинской группы является сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности, которое понимается как субъект-субъектные взаимодействия, позволяющие за счёт компетентности педагога в вопросах здоровьесбережения и активного участия самих студенток в сохранении и укреплении своего здоровья обеспечить индивидуально-ориентированную

траекторию обучения, направленную на повышение адаптивно-ресурсного потенциала личности через физкультурно-оздоровительную деятельность;

2. Факторами, определяющими особенности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы, являются: нормативно-правовое обеспечение; интегральный подход; комплексная оценка различных параметров адаптивного состояния студенток с помощью компьютерных технологий, которые позволяют регулировать деятельность педагога по физической культуре со студентками, имеющими ослабленное здоровье, повысить их интеллектуальный потенциал в вопросах сохранения и укрепления здоровья, адаптивное состояние, сформировать мотивацию на здоровый образ жизни и двигательную активность.

3. В основе создания и реализации модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы лежит система управления, которая содержит целевой, содержательный и деятельностный компоненты, направленные на актуализацию ценностных приоритетов двигательной активности на основе сотрудничества и самореализации личности.

4. Результативность реализации сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода обеспечивается внедрением учебной программы, построенной по принципу оздоровительной тренировки, реализацией комплекса мероприятий адаптивно-развивающего характера, что подтверждается динамикой улучшения функционального состояния организма, повышением уровня физической подготовленности и уровня готовности студенток к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Степень достоверности и обоснованности исследования обусловлена многолетним экспериментом, устойчивой повторяемостью результатов, надёжной методологической базой комплексного подхода к оценке функционального состояния систем организма с помощью компьютерных технологий. Применением педагогических, физиологических и психофизиологических

методов исследования адекватных поставленным задачам, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки на первом этапе (469 человек), а также высокой корреляционной зависимостью показателей в повторных исследованиях, корректностью статистической обработки. Согласованностью выводов с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы: отражены и представлены в докладах, научных статьях на международных (Санкт-Петербург, 2007, 2010, 2013; Ростов-на-Дону, 2008, 2009; Омск, 2009; Харьков, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014; Калининград, 2010; Томск, 2010; Ульяновск, 2010; Кемерово, 2011, 2014) и всероссийских научно-практических конференциях (Иркутск, 2009, 2012; Красноярск, 2002-2016; Екатеринбург, 2013); внедрены в учебный процесс по физической культуре в Сибирском федеральном университете, филиале Российского государственного социального университета г. Красноярск, Иркутском государственном университете, что подтверждено актами внедрения.

Личный вклад автора состоит в выявлении теоретических и методологических предпосылок по обозначенной проблеме, в разработке учебной программы, диагностического инструментария, уточнении понятийного аппарата, в организации и проведении исследования.

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе: в рецензируемых журналах ВАК - 8, учебных пособий - 4.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, содержит 270 страниц, 8 приложений, 20 таблиц, 15 рисунков, список литературы (240 источников, из них 28 зарубежных).

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ состояния здоровья студенческой молодёжи в условиях высшего

учебного заведения

Современное представление о сущности образовательного пространства в системе вуза, оценке роли двигательной активности через физкультурно-оздоровительную деятельность и укрепление здоровья студентов является одним из факторов направленных на здоровьесберегающую образовательную среду.

По мнению Н.В. Бордовской приоритетное положение в мировом образовательном пространстве занимают не только высококачественное образование, постоянный инновационный процесс, но и поиск ресурсов для образования. В том числе и для лиц, имеющих психическое развитие и другие формы отклонений и инвалидности [32, с. 125].

В связи с этим, одной из приоритетных задач, стоящих перед вузом, является решение проблемы обеспечения здоровья студентов, которое следует рассматривать как один из показателей, обеспечивающих качество подготовки специалистов высшей школы и как основу творческого долголетия профессиональных кадров. Отсюда сохранение и укрепление здоровья студентов принадлежит образовательной среде вуза, в которой непрерывно осуществляется адаптационный процесс. Поступив в вуз, студент оказывается в новых социальных условиях, а часто и в новой климатической среде. Адаптация к специфическим условиям вуза сопровождается не только напряжением компенсаторно-приспособительных систем его организма, но и психологических процессов.

По данным ряда авторов [10, 36, 66, 72 и др.], проведенные в различных

регионах страны исследования показали, что у студентов, вчерашних школьников, адаптивная перестройка в новых социальных условиях вначале учебного года мобилизуется, а к концу первого семестра происходит истощение резервных возможностей организма.

Статистика свидетельствует, что состояние здоровья студентов характеризуется следующими особенностями: увеличением соматических заболеваний, отклонениями психического здоровья, снижением показателей физического развития, нарастанием уровня инвалидности. Частота хронических заболеваний в студенческой среде колеблется в широких пределах: от 22 % -заболевания желудочно-кишечного тракта до 40 - 46 % - сердечно-сосудистые и заболевания опорно-двигательного аппарата [10, 17, 31, 66, 105, 113, 129, 139, 145, 169, 186, 188, 201, 209 и др.].

Основное место в структуре заболеваний студентов Дальневосточной государственной академии экономики и управления (ДВГАЭУ) занимают болезни органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, органов кровообращения, травмы и отравления. За время обучения в вузе число здоровых лиц снижается в три-четыре раза [105].

Специальное углубленное исследование состояния здоровья первокурсников вузов Новосибирска выявило почти у всех многосистемные поражения организма: 67 - 92 % имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 70 - 90 % - отклонения со стороны центральной нервной системы (ЦНС) (астенические, астеноневротические, церебростенические состояния), 80 - 90 % - заболевания желудочно-кишечного тракта, 82 % -заболевания ЛОР-органов, 25 - 60 % - увеличение щитовидной железы I и II степени [209].

Комплексное социально-гигиеническое исследование, проведенное под руководством проф. А.М. Дюкаревой [66] среди студентов г. Челябинска, установило сходную картину распределения студентов по группам здоровья: доля здоровых и практически здоровых составляет 35,8 %, часто болеющих - 41 %, имеющих хронические заболевания - 22,7 %, причем среди девушек показатели

заболеваемости в среднем в 1,2 раза выше. Обращает также на себя внимание тот факт, что среди выпускников школ г. Челябинска у 63 % девушек и 59,8 % юношей имеются заболевания, ограничивающие выбор профессии.

Исследования состояния здоровья студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина показали, что практически здоровых студентов было 21 %, имеющих функциональные отклонения - 20 % и хронические заболевания - 59 %. Почти каждая третья студентка имеет два и более сочетанных хронических заболевания [129].

Данные медицинского обследования студентов Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга свидетельствуют, что 50 % из общего числа обследуемых имеют отклонения в состоянии здоровья. При этом наиболее часто встречающая патология - заболевание опорно-двигательного аппарата [191].