Сопряженное развитие физических способностей на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цепелевич, Ирина Валерьевна

  • Цепелевич, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Цепелевич, Ирина Валерьевна. Сопряженное развитие физических способностей на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цепелевич, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1.1. Общая характеристика физической подготовки в художественной гимнастике.

1.1.1. Понятие о физических способностях.

1.2. Содержание специальной физической подготовки на этапе углубленной подготовки.

1.3. Гибкость и ее высокая значимость в современной художественной гимнастике. 15'

1.3.1. Анализ некоторых соревновательных элементов и тестов, определяющих уровень развития гибкости.

1.4. Координационные способности и их место в физической подготовке гимнасток.

1.4.1. Равновесие и вестибулярная устойчивость и их значимость в специальной физической подготовке гимнасток.

1.5. Скоростные способности и их место в специальной физической подготовке.

1.5.1. Прыгучесть, факторы ее развития и пути повышения.

1.6. Сила, ее разновидности и значимость в специальной физической подготовке гимнасток.

1.7. Выносливость и ее место в физической подготовке гимнасток

1.8. Эффективность метода сопряженного воздействия в процессе совершенствования физической подготовленности в художественной гимнастике.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, программных материалов и правил соревнований.

2.1.2. Опрос специалистов в виде анкетирования.

2.1.3. Педагогические наблюдения.

2.1.4 .Тестирование.

2.1.5. Анализ видеоматериалов.

2.1.6. Экспертная оценка.

2.1.7. Педагогический эксперимент.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОК С СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.

3.1. Динамика технической трудности соревновательных программ по художественной гимнастике.

3.2. Различия технической ценности соревновательных программ у гимнасток разной квалификации по результатам видеонаблюдений.

3.3. Анализ состояния вопроса о системе специальной физической подготовки в художественной гимнастике по результатам анкетирования

3.4. Соотношение средств СФП в учебно-тренировочных занятиях, используемых на этапе углубленной подготовки по результатам педагогических наблюдений.

3.5. Уровень развития физических способностей перспективных гимнасток и гимнасток среднего уровня на этапе углубленной подготовки.

3.6. Результаты экспертной оценки соревновательных элементов различных структурных групп упражнения без предмета, выполняемых гимнастками на этапе углубленной подготовки.

3.6.1. Взаимосвязь физических способностей и качества техники элементов различных структурных групп упражнения без предмета у гимнасток, выступающих по программе мастеров спорта.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Теоретическое обоснование эффективности использования упражнений сопряженного воздействия в процессе СФП.

4.2. Закономерности взаимосвязи физических способностей и двигательных навыков в художественной гимнастике.

4.3. Характеристика экспериментальной программы.

4.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности методики сопряженного развития физических способностей на этапе углубленной подготовки.

4.4.1. Анализ изменений показателей уровня развития физических способностей в период проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группе.

4.4.2. Анализ результатов экспертной оценки соревновательных элементов различной технической сложности, выполняемых гимнастками до и после эксперимента.

4.4.3. Анализ соревновательных результатов гимнасток контрольной и экспериментальной групп в период проведения эксперимента

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное развитие физических способностей на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике»

Современный этап развития художественной гимнастики, рост сложности соревновательных программ предъявляют повышенные требования к уровню физической подготовленности гимнасток. На первый план выступает специальная физическая подготовка (СФП), которая направлена на околопредельную реализацию индивидуальных возможностей гимнасток, максимальную степень их физического развития. Трудность отдельно взятых элементов и соревновательных композиций стремительно возрастает, увеличивается объем и интенсивность тренировочной нагрузки, количество и продолжительность соревнований. Многие тренеры на практике столкнулись с тем, что разработанные более 20 лет назад методики развития физических способностей неэффективны и занимают значительную часть времени тренировочного занятия; критерии оценки ряда физических способностей гимнасток, особенно гибкости, уже не актуальны в современной гимнастике. В связи с этим они теряют ориентиры в процессе СФП, не могут скоординировать компоненты физической и технической подготовки. Тренеры интуитивно ведут поиск средств и методов, которые позволяют достичь гимнасткам высоких соревновательных результатов и соответствуют современным требованиям вида спорта. Однако, невозможно достигнуть необходимого уровня развития физических способностей в короткие сроки и с наименьшими затратами сил без научнообоснованной методики. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс специальной физической подготовки на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Средства сопряженного развития физических способностей на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повысить уровень физической подготовленности гимнасток путем реализации методики сопряженного развития физических способностей для освоения технически сложных соревновательных элементов на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Определить уровень проявления физических способностей, необходимый для овладения техникой соревновательных упражнений повышенной сложности гимнастками на этапе углубленной подготовки. 2. Выявить степень влияния уровня физической подготовленности гимнасток на качество исполнения соревновательных элементов. 3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность методики сопряженного развития физических способностей на этапе углубленной подготовки. НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Выявлены наиболее значимые физические способности гимнасток на этапе углубленной подготовки; Скорректированы критерии оценивания уровня развития таких физических способностей как активная и пассивная гибкость в тазобедренных суставах, и прыжковая выносливость; Определена степень влияния уровня развития ведущих физических способностей на качество выполнения технически сложных элементов всех структурных групп упражнения без предмета; Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика сопряженного развития физических способностей у гимнасток на этапе углубленной подготовки. НРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Разработаны комплексы сопряженного развития физических способностей с учетом задач общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода, сложности соревновательных элементов, требований правил соревнований и тенденций развития художественной гимнастики. Внедрение комплексов в тренировочный процесс способствовало повышению уровня развития физичеС И способностей и исполнительского мастерства гимнасток на этапе углубКХ ленной подготовки. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Достижение высоких соревновательных результатов гимнастками на этапе углубленной подготовки возможно при условии околопредельного развития таких физических способностей, как пассивная и активная гибкость, а также статическое и динамическое равновесие. 2. Разработка методики сопряженного развития физических способностей основывается на выявленных взаимосвязях между степенью комплексного проявления физических способностей и качеством исполнения технически сложных соревновательных элементов. 3. Повышение уровня исполнительского мастерства гимнасток может быть достигнуто посредством реализации разработанной методики сопряженного развития физических способностей с учетом периодизации тренировочного процесса гимнасток. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 114 листах компьютерного текста, включая 13 таблиц и 10 рисунков. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ насчитывает 150 источников, из которых 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цепелевич, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. На основе анализа правил соревнований по художественной гимнастике 2001-2005 гг., видеоматериалов соревновательных выступлений гимнасток кандидатов и мастеров спорта, а также сильнейших гимнасток мира, обобщения данных анкетирования тренеров и педагогических наблюдений выявлено, что современные требования вида спорта обусловливают необходимость проявления околопредельного уровня развития ряда физических способностей при выполнении технически сложных соревновательных элементов, наличие которых необходимо в соревновательных композициях гимнасток на этапе углубленной подготовки.

2. Выявлено, что ведущие позиции перспективных гимнасток в соревновательном рейтинге обеспечиваются более высоким уровнем развития таких физических способностей как:

• Гибкость (активная и пассивная гибкость в тазобедренных суставах, активная и пассивная гибкость в позвоночнике);

• Координационные способности (статическое и динамическое равновесие).

Средние значения уровня развития этих физических способностей у гимнасток перспективной группы составляют 7,12± 0,08 балла, что на 2,08 балла превышает показатели гимнасток среднего уровня (5,04+0,02). Различия статистически значимы при р<0,05.

3. Выявлено, что для таких ведущих физических способностей как активная и пассивная гибкость в тазобедренных суставах имеющаяся система оценок в настоящее время утратила свою актуальность. Разработаны новые критерии, при которых высоким показателем уровня развития пассивной гибкости в тазобедренных суставах можно считать угол разведения ног в шпагат на 225-230°. Это на 15% превышает имеющиеся критерии оценки теста «Шпагат». Высоким показателем уровня развития активной гибкости по тесту «Шпагат в висе» можно считать угол разведения ног в 180°, что на 20% превышает имеющиеся показатели для мастеров спорта. Разработана система оценки контрольного упражнения «Прыжки с двойным вращением вперед», определяющего уровень развития прыжковой выносливости. Высоким показателем является выполнение 130-150 прыжков с двойным вращением скакалки вперед.

4. Определено, что перспективные гимнастки, обладающие высоким уровнем развития физических способностей, могут выполнять в соревновательной программе технически более сложные соревновательные элементы ценностью до 0,7 балла, что увеличивает техническую трудность соревновательной композиции в целом по сравнению с технической трудностью элементов, выполняемых гимнастками среднего уровня. Среднее значение экспертной оценки перспективных спортсменок превышает средний балл гимнасток среднего уровня на 0,18±0,02 балла за выполнение прыжковых элементов, на 0,14±0,03 - за выполнение равновесий, на 0,28±0,05 - поворотов и :• на 0,21±0,06 - наклонов. Различие значений средних показателей по сумме всех выполненных элементов составляет 0,22±0,02 балла и является статистически достоверным при р<0,05.

5. Выявлены сильные корреляционные связи между уровнем развития ряда ведущих физических способностей и качеством выполнения технически сложных элементов всех структурных групп упражнения без предмета: с прыжковыми элементами (г=0,68), с равновесиями (г=0,69), с поворотами (г=0,61), с элементами на гибкость (г=0,60), что еще раз подтверждает непосредственное влияние степени физической подготовленности гимнасток на их соревновательный результат.

6. Разработана методика сопряженного воздействия, оказывающая положительный эффект как на развитие физической и технической подготовленности гимнасток, так и на соревновательный результат, состоящая их трех комплексов упражнений, преимущественно направленных на развитие гибкости и функции равновесия, трех комплексов, преимущественно направленных на развитие прыгучести, силы мышц ног и прыжковой выносливости, и комплекс развивающих акробатических упражнений, включающий в себя соревновательные элементы повышенной сложности.

7. Установлено и экспериментально подтверждено, что после внедрения разработанной методики сопряженного развития физических способностей в подготовительный период учебно-тренировочного процесса, у гимнасток экспериментальной группы статистически значимо (р<0,05) повысились следующие показатели:

• уровень физической подготовленности возрос на 15,8% (с 4,84±0,06 до 6,42±0,09 балла);

• степень технической подготовленности по результатам экспертной оценки - с 0,58±0,08 до 0,78±0,06 балла.

• средние значения оценок за техническую ценность композиции увеличились на 0,95± 0,06 балла - с 4,9±0,07 до 5,85±0,06.

• средние показатели итоговых соревновательных оценок повысились на 1,24± 0,07 балла - с 17,79±0,04 до 19,03±0,08 баллов.

У гимнасток контрольной группы вышеперечисленные показатели изменились незначительно.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента доказали эффективность воздействия предложенной методики сопряженного развития на уровень физической и технической подготовленности гимнасток, а также на уровень их исполнительского мастерства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня физической и технической подготовленности гимнасток на этапе углубленной подготовки целесообразно включать в подготовительный период учебно-тренировочного процесса комплексы упражнений сопряженного воздействия, выполнение которых позволит гимнасткам к соревновательному периоду достичь максимальной степени готовности к выполнению технически сложных соревновательных элементов.

2. Включать комплексы сопряженного развития в процесс специальной физической подготовки гимнасток рекомендуется следующим образом: во втягивающем, базовом и контрольном мезоциклах подготовительного периода учебно-тренировочного процесса следует использовать два комплекса СФП. Первый направлен на совокупное развитие гибкости и функции равновесия, второй - на развитие прыгучести, силы мышц ног и прыжковой выносливости.

3. С целью достижения наибольшего эффекта, выполнение комплекса упражнений, направленного на развитие гибкости и функции равновесия, целесообразно выполнять в конце подготовительной части учебно-тренировочного занятия, а прыжковый комплекс - в конце основной части занятия. Чередовать выполнение комплексов рекомендуется следующим образом: понедельник, среда, пятница - комплекс, направленный на развитие гибкости и функции равновесия; вторник, четверг, суббота - прыжковый комплекс.

4. Для достижения положительного эффекта необходимо планомерно повышать объем и интенсивность нагрузок, используя приведенные в комплексах дозировки упражнений. Повышать дозировку следует в начале каждого микроцикла.

5. Использование развивающего акробатического комплекса следует начинать в шлифовочном мезоцикле подготовительного периода учебно-тренировочного процесса, постепенно, в начале каждого микроцикла изменяя дозировку. Рекомендуется выполнять акробатический комплекс в конце подготовительной части учебно-тренировочного занятия три раза в неделю.

Поскольку упражнения акробатического комплекса оказывают комплексное воздействие, носят сопряженный характер и включают в себя технически сложные соревновательные элементы, его использование будет оказывать положительное воздействие и в соревновательном периоде учебно-тренировочного процесса.