Сорбционные и координационные процессы образования комплексонатов двухзарядных ионов металлов в растворе и на поверхности (гидр)оксидов железа(III), алюминия(III) и марганца(IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Антонова, Александра Сергеевна

  • Антонова, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 172
Антонова, Александра Сергеевна. Сорбционные и координационные процессы образования комплексонатов двухзарядных ионов металлов в растворе и на поверхности (гидр)оксидов железа(III), алюминия(III) и марганца(IV): дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Казань. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................4

Список условных обозначений и сокращений......................12

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................13

1.1 Общая характеристика (гидр)оксидов железа(Ш), алюминия(Ш) и

марганца(1У)...............................................13

1.2 Химия поверхности (гидр)оксидов железа(Ш), алюминия(Ш) и

марганца(ГУ)................................................21

1.2.1 Описание двойного электрического слоя на границе (гидр)оксид

металла-раствор...........................................21

1.2.2 Кислотно-основные свойства поверхности (гидр)оксидов

исследуемых металлов......................................25

1.2.3 Сорбционные равновесия в системах катион металла-

(гидр)оксид железа(Ш), алюминия(ГГГ) или марганца(ГУ).........28

1.3 Равновесные процессы с участием комплексонов в водных

растворах и на поверхности (гидр)оксидов металлов...........37

1.3.1 Краткая характеристика исследуемых комплексонов и

комплексонатов металлов....................................37

1.3.2 Сорбционные равновесия в двойных системах комплексон-

(гидр)оксид металла (Fe(III), Al(IH), Mn(IV))..............44

1.4 Сорбционные равновесия в тройных системах катион металла-

комплексон-(гидр)оксид металла (Fe(III), Al(III), Mn(IV))...48

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ....................................56

2.1 Объекты исследования......................................56

2.2 Методика проведения эксперимента и методы исследования....57

2.2.1 Синтез и характеристика (гидр)оксидов железа(Ш),

алюминия(ГГГ) и марганца(^)...............................57

2.2.2 Изучение сорбции и десорбции............................65

2.2.3 Математическая обработка экспериментальных данных.......69

3

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.................................71

3.1 Исследование сорбционных равновесий в двойных системах....71

3.1.1 Сорбция катионов металлов(11) на (гидр)оксидах железа(Ш),

алюминия(Ш) и марганца(1У)................................71

3.1.2 Сорбция фосфоновых комплексонов на (гидр)оксидах

железа(Ш).................................................85

3.2 Сорбционные равновесия в растворах аминополикарбоксилатов

меди(11)...................................................92

3.2.1 Влияние аминополикарбоксилатов на сорбцию катионов меди(11)

(гидр)оксидами железа(Ш)..................................92

3.2.2 Сорбция катионов меди(11) (гидр)оксидами алюминия(Ш) и

марганца(1У) в растворах аминополикарбоновых кислот.......107

3.3 Сорбционные равновесия в растворах фосфорорганических

комплексонатов меди(11)...................................111

3.3.1 Влияние фосфорорганических комплексонов на сорбцию

катионов катионов меди(11) (гидр)оксидами железа(Ш).......111

3.3.2 Влияние фосфорорганических комплексонов на сорбцию катионов катионов меди(11) (гидр)оксидами

алюминия(Ш) и марганца(1У)................................121

3.4 Использование комплексонов для регулирования сорбции

катионов металлов.........................................123

3.4.1 Применение комплексонов для деметаллизации седиментов,

загрязненных тяжелыми металлами..........................123

3.4.2 Модифицирование магнитных оксидов железа

фосфоновыми комплексонами................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................148

4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Комплексообразующие агенты, к числу которых относятся комплексоны, находят широкое и разнообразное применение в различных областях промышленности, науки и техники. Закономерности взаимодействия комплексонов с ионами металлов в гомогенных системах (растворах) в настоящее время достаточно хорошо исследованы. Однако, значительный теоретический и практический интерес имеет изучение процессов комплексообразования с участием комплексонов в растворах, контактирующих с твердой фазой. В таких гетерогенных системах твердая фаза может выступать как сорбент, связывающий ион металла и/или комплексон, что является конкурирующим процессом по отношению к комплексообразованию в растворе. Кроме того, возможна сорбция и существующих в растворе комплексонатов металла и/или образование на поверхности новых комплексов, включающих ион металла и комплексон.

Систематические сравнительные исследования гомо- и гетерогенных процессов в тройных системах (катион металла-комплексон-поверхность) с использованием нескольких сорбентов, различных катионов металлов и комплексонов в литературе отсутствуют. Существующие работы по изучению отдельных частных систем зачастую ограничиваются лишь качественным описанием. Современный подход к количественному описанию сорбционных процессов заключается в том, что они рассматриваются как процессы образования поверхностных комплексов (=SM, =SL, =SML, =SLM и др.) подобно тому, как это делается для растворов. Однако, объем подобных исследований для систем с участием комплексонов невелик, поэтому остается неясным, какое влияние оказывают многочисленные факторы, такие как устойчивость и строение комплексонатов в растворе, кислотность среды, соотношение концентраций компонентов и др., на межфазное распределение катиона металла и

5

комплексона. Таким образом, установление взаимосвязи между процессами комплексообразования в растворе и на поверхности - важная теоретическая задача современной координационной химии.

Гетерогенные системы катион металла-комплексон-сорбент играют также важную роль при решении целого ряда практических задач, таких как применение комплексонов для очистки природных и техногенных седиментов, загрязненных токсичными металлами; использование комплексонов и комплексонатов металлов в качестве ингибиторов коррозии и солеотложений; разработка модифицированных сорбентов, электродов и катализаторов на основе иммобилизованных комплексонов и комплексонатов металлов, а также в процессах сорбции и концентрирования ионов металлов и пр. В связи с этим теоретически обоснованный подход к использованию комплексонов требует всестороннего количественного изучения гомо- и гетерогенных равновесий с их участием.

Среди большого разнообразия имеющихся неорганических сорбентов следует особо выделить группу оксидов, гидроксидов и оксигидроксидов Ғе(Ш), А1(Ш) и Mn(IV) - далее (гидр)оксидов. Они являются неотъемлемой частью многих седиментов различного происхождения (почв, донных отложений, илов, осадков сточных вод, промышленных шламов) и могут быть получены синтетически с заданным набором свойств (удельная поверхность, пористость, размер частиц, магнетизм). Эти нетоксичные дешевые сорбенты с хорошо изученными свойствами поверхности являются подходящими модельными и практически-значимыми носителями, выбранными для настоящей работы. Изучаемые нами комплексоны относятся к наиболее распространенным представителям двух классов -аминополикарбоновых комплексонов (АПК) - ДТПА, ЭДТА, НТА, ИДА и полифосфоновых комплексонов (ФК) - ОЭДФ, НТФ, ЭДТФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные и координационные процессы образования комплексонатов двухзарядных ионов металлов в растворе и на поверхности (гидр)оксидов железа(III), алюминия(III) и марганца(IV)»

Цель работы

Идентифицировать сорбционно-координационные равновесия

6

образования комплексонатов двухзарядных катионов металлов (Cu(II), Cd(II), Ni(II), Pb(II)) в растворах и на поверхности (гидр)оксидов Fe(III), Al(III) и Mn(IV).

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

* Количественно описать равновесия в системах катион металла-комплексон-сорбент в рамках теории образования поверхностных комплексов.

* Установить взаимосвязь процессов комплексообразования в растворе и на поверхности изучаемых сорбентов.

* Выявить корреляции между устойчивостью и строением комплексонатов металлов в растворах и их сорбционными характеристиками.

* Определить механизм закрепления ионов металлов, комплексонов и комплексонатов на поверхности (гидр)оксидов Fe(III), Al(III) и Mn(IV).

* Установить влияние природы металла, комплексона и поверхности (гидр)оксидов на сорбционные процессы.

* Выявить влияние внешних факторов (соотношение концентраций компонентов, кислотность среды) на межфазные равновесия в двойных (металл-сорбент, комплексон-сорбент) и тройных (металл-комплексон-сорбент) системах.

* Определить условия ремобилизации и иммобилизации катионов металлов под действием комплексонов.

* Изучить возможности использования комплексонов для получения химически-модифицированных сорбентов.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ протолитических, координационных и сорбционных равновесий в гетерогенных системах металл-сорбент, комплексон-сорбент и металл-комплексон-сорбент для широкого спектра комплексонов и твердых фаз - (гидр)оксидов, что

7

позволило установить все существенные параметры, влияющие на сорбционное поведение металлов, хелантов и их комплексов. Для ряда систем проведено количественное описание гетерогенных равновесий с позиции теории поверхностного комплексообразования. Установлены корреляции между сорбцией и характеристиками комплексоната в растворе, а также свойствами носителя и жидкой фазы. Предложены возможные механизмы комплексообразования на поверхности в двойных и тройных системах. Проанализирована возможность использования комплексонов с целью иммобилизации и ремобилизации катионов металлов. Показана возможность модификации поверхности (гидр)оксидов Fe(II/III) комплексонами, улучшающая их сорбционную способность по отношению к катионам металлов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие координационной химии, где помимо гомогенных протолитических и координационных равновесий с участием комплексонов, имеют место и гетерогенные сорбционные равновесия с участием твердых фаз. Это создает хорошую основу для теоретического обоснования поведения катионов металлов, комплексонов и комплексонатов в гетерогенных системах, что является необходимой базой для многообразного практического применения комплексонов. В частности, результаты изучения сорбционных равновесий позволяют оценить экологический риск, вызванный неконтролируемым попаданием комплексонов в окружающую среду, где они могут изменить миграционное поведение катионов тяжелых металлов за счет их десорбции или закрепления на поверхности. Установленные закономерности позволяют выработать ряд рекомендаций по использованию комплексонов для экстракции/фитоэкстракции металлов из природных и техногенных седиментов (загрязненных почв, донных отложений, илов, шламов). Результаты исследования сорбционных процессов могут быть полезны для

8

практического использования комплексонов как ингибиторов солеотложений и коррозии металлов. Полученные в работе химически-модифицированные комплексонами сорбенты могут быть использованы для извлечения и концентрирования ионов металлов из загрязненных жидких сред, а также в качестве основы для создания новых модифицированных электродов и катализаторов.

На защиту выносится:

* Взаимосвязь между процессами комплексообразования в растворе и сорбцией в тройных (металл-комплексон-сорбент) системах с участием катионов двухзарядных металлов (Си(П), Cd(II), Ni(II), РЬ(П)), комплексонов (ДТПА, ЭДТА, НТА, ИДА, ОЭДФ, НТФ, ЭДТФ) и (гидр)оксидов Ғе(Ш), А1(Ш) и Mn(IV).

* Определение констант сорбционных равновесий в двойных (металл-сорбент, комплексон(ФК)-сорбент) и тройных (на примере Си(П)-комплексон-(гидр)оксид Ғе(Ш)) системах.

* Установление состава и констант устойчивости поверхностных комплексов, областей pH их формирования и существования, а также строения поверхностных комплексов с участием катионов Си(П) и комплексонов.

* Влияние различных факторов на характер воздействия комплексонов на сорбированный металл (иммобилизация, ремобилизация) и их оценка с позиции практического применения комплексонов.

* Поверхностное модифицирование (гидр)оксидов Ғе(П/Ш) фосфоновыми комплексонами и свойства полученных сорбентов.

Достоверность полученных результатов

Исследование проводили с использованием современного научного оборудования и аттестованных средств измерений, методик количественного определения содержания компонентов с применением инструментальных методов. Полученные результаты характеризуются хорошей

9

воспроизводимостью и согласованностью с фундаментальными научными представлениями в данной области.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в работе применялся комплекс физико-химических методов исследования: потенциометрия,

спектрофотометрия, инверсионная вольтамперометрия, ИК-Фурье-спектроскопия, рентгенофазовый и термический анализ. Изучение равновесий в гомогенных и гетерогенных системах проведено с помощью методов математического моделирования с использованием современных компьютерных программ (Hyperquad 2008, Hyss, FITEQL). Предполагаемые структуры поверхностных комплексов построены с использованием программы ACD/ChemSketch, основанной на методе 3D-оптимизации.

Личный вклад автора

Автором проведен обзор и анализ литературных данных по теме исследования; получены, обработаны и интерпретированы экспериментальные данные; сформулированы основные выводы; подготовлены публикации результатов в научных изданиях; принято очное участие в конференциях.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: XXII-XXIV Российские молодежные научные конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2012-2014); VIII Всероссийская конференция с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев- 2014» (г. Санкт-Петербург, 2014); XXI Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-21 (г. Омск, 2015); Второй международный симпозиум «Ртуть в биосфере: эколого-геохимические

10

аспекты» (г. Новосибирск, 2015); II Всероссийская конференция с международным участием и симпозиум «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (г. Москва-Клязьма, 2015); I Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2015); VI конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (г. Москва, 2016); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (г. Иваново, г. Плес, 2016), а также на ежегодных итоговых научных конференциях Удмуртского государственного университета.

Публикации

Материалы диссертационной работы изложены в 24 публикациях, в том числе в 12 статьях, из которых 9 опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 12 тезисах докладов на международных и российских научных конференциях.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения и списка цитируемой литературы.

Во яябЭбнии обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, а также методология и методы исследования.

В ойзяря ли^яря^ры проведены систематизация и анализ имеющихся данных о гетерогенных равновесиях с участием катионов металлов, комплексонов и (гидр)оксидов Fe(III), Al(III) и Mn(IV), рассмотрены свойства поверхности этих (гидр)оксидов, комплексообразующие свойства изучаемых комплексонов, а также сведения о комплексных соединениях

11

некоторых двухзарядных катионов металлов с этими комплексонами в растворе и на поверхности.

В зкснери^ен^лльной чнс^и описаны объекты и методы их исследования, представлены используемые реактивы и оборудование, а также методики синтеза ряда сорбентов и проведения сорбционных и десорбционных экспериментов, рассмотрены электронно-вычислительные программы для обработки экспериментальных данных и моделирования процессов комплексообразования в изучаемых системах.

Далее представлены и ойсужйены ^езуль^н^ы исследования процессов сорбции и комплексообразования в двойных (катион металла-сорбент, комплексон-сорбент) и тройных (катион металла-комплексон-сорбент) системах. Проанализировано влияние ряда факторов на гетерогенные равновесия. Рассчитаны константы сорбционных равновесий с образованием двойных и тройных поверхностных комплексов, представлены возможные механизмы сорбции и строение поверхностных комплексов. Рассмотрена возможность использования комплексонов для извлечения тяжелых металлов из загрязненных природных и техногенных седиментов на основе (гидр)оксидов Fe(III). Изложены результаты по модификации поверхности (гидр)оксидов Fe(II/III) фосфоновыми комплексонами и их сорбционным свойствам.

В заключительной работы сделано итоговое обсуждение

результатов и сформулированы общие выводы.

Материалы работы изложены на 172 страницах и содержат 72 рисунка и 22 таблицы. Список цитируемой литературы включает 226 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

12

Список условных обозначений и сокращений

ДЭС - двойной электрический слой

V - потенциал двойного электрического слоя

с - заряд двойного электрического слоя

С' - удельная электрическая емкость двойного электрического слоя

ССМ - модель постоянной емкости двойного электрического слоя

DLM - модель диффузионного двойного электрического слоя

TLM - трехслойная (триплетная) модель двойного электрического слоя

BSM - основная модель Штерна

ТПК - теория поверхностного комплексообразования

=SOH - поверхность (гидр)оксидов Fe(III), Al(III), Mn(IV)

рКа - константа кислотности

рНТНЗ - рН, соответсвующее точке нулевого заряда поверхности

рН50 - значение рН, соответствующее 50%-ой степени сорбции реагента

К^я - константа сорбционного равновесия

qmax - величина предельной емкости сорбента

К - концентрационная константа равновесия реакции

в - общая концентрационная константа устойчивости комплекса

ТМ - тяжелые металлы

АПК - аминополикарбоновые комплексоны

ФК - фосфорорганические (фосфоновые) комплексоны

а - доля накопления комплекса

I - ионная сила

С - общая концентрация реагента

Г - величина сорбции реагента

R - величина десорбции реагента

МОЖ - магнитные оксиды железа

Г - температура

т - время модификации

13

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика (гидр)оксидов железа(Ш), алюминия(Ш) и марганца(1У)

Известны различные формы оксмЭое, м

гематит (а- Ғе20з), магнетит (ҒезО^, маггемит (у -Ғе20з), гетит (а-ҒеООН), акагенеит (ф-ҒеООН), лепидокрокит (у-ҒеООН), ферригидрит (FegHOs 4Н2О) и др. Основной структурной единицей этих соединений является октаэдр, в котором каждый атом Fe окружен либо шестью атомами кислорода, либо атомами кислорода и ОЕГ-ионами. Кислород и ОҒҒ-ионы плотно укладываются в слои, образуя при этом либо гексагональную плотную упаковку, как в гетите и гематите, либо кубическую структуру, как в лепидокроките и маггемите (рис. 1.1) [1].

Гетит

Ферригидрит

Магнетит

Г ематит

Рис. 1.1. Кристаллические структуры (гидр)оксидов Fe(III) [1]

Ле/ии/и, д-ЛеООҒУ является одной из наиболее

термодинамически устойчивых и распространенных в природе форм

14

оксигидроксидов Ғе(Ш). Он присутствует в почвах (особенно гумидных и полугумидных областей) и осадочных породах, в продуктах выветривания горных пород и ржавления стали, окрашен в желто-бурый цвет [2, 3].

Гетит имеет орторомбическое строение (рис. 1.1). Ионы Fe3+ заполняют половину октаэдрических пустот, образованных ионами кислорода в гексагональной упаковке. Частичная замена железа в структуре гетита другим трех- или двухзарядными ионами металлов близкого радиуса, например, Al(III), Mn(III), Cr(III), Cu(II), Ni(II) и др., может модифицировать свойства кристаллов, такие как морфология, размер, растворимость и цвет [2-4].

Гетит может быть синтезирован различными способами: окислением раствора соли железа (II) или суспензии гидроксида Fe(II) в щелочной среде [1, 5, 6], путем перекристаллизации в растворе оксигидроксидов ү- и 3-FeOOH [7]. При добавлении щелочи к раствору соли железа (III) образуется бурый осадок в виде геля, который со временем переходит в кристаллическую структуру. При этом скорость кристаллизации (старения) геля определяется температурой и рН среды: при комнатной температуре формирование кристаллического осадка наблюдается через 2 суток, а при 50°С через 30 часов [8]. Повышенная температура и рН<10 приводят к образованию при старении наряду с гетитом и безводного гематита. При нагревании на воздухе в интервале температур 260-300°С гетит обезвоживается и переходит в a-Fe2O3 [7]. В зависимости от условий синтеза возможно получение гетитов с различной удельной поверхностью, пористостью и размером частиц. В среднем площадь удельной поверхности гетита варьируется в пределах 8-200 м2/г (метод БЭТ), а размер частиц может принимать значения от нескольких десятков нанометров до нескольких микрон [1, 8].

- наиболее устойчивая модификация среди всех оксидов железа. Данный оксид имеет ромбоэндральную структуру типа корунда (a-Al2O3) и кристаллизуется в рамках гексагональной сингонии (рис. 1.1) [1,5]. Ионы кислорода образуют тесно сжатую гексагональную

15

структуру, а ионы Ғе3+ заполняют 2/3 октаэдрических пустот [1, 3]. Площадь удельной поверхности оксида в среднем изменяется в пределах 10-90 м2/г [1]. Изоморфное замещение атомов Fe в гематите возможно гораздо в меньшей степени по сравнению с гетитом и наблюдается для атомов Al и Ti [1, 3, 9].

Наиболее удобными и распространенными способами получения гематита являются термическое обезвоживание кристаллического оксигидроксида железа (2 FeOOH Fe2O3 + H2O, Т = 500-600°С), гидролиз сильно кислых растворов солей Fe(III) при температуре 100°С, а также кристаллизация ферригидрита в водных суспензиях в слабокислой или слабощелочной средах. В последнем случае наряду с гематитом возможно образование гетита, чего можно избежать при соблюдении температурного режима (Т=80-100°С) или путем введения различных добавок (алюминиевая стружка, фосфат-, оксалат-ионы) [2].

Для (рис. 1.1) по составу не существует общепринятой

формулы. Теоретически данному соединению приписывают несколько формул: Fe5HO8'4H2O, Fe5(O4H3)3, Fe2O3-2FeOOH-2,6H2O и 5Fe2O3 - 9H2O [1, 5]. Ферригидрит часто называют аморфным или гидратированным оксидом Fe(III) (hydrous ferric oxide (HFO)), гидроксидом Fe(III), феррогелем, однако, в работе [2] указывается на ошибочность названия последнего. Так, по данным авторов [10-12] Ғ^(Ш)/0брро^ль представляет собой

рентгеноаморфный гель, образующийся при осаждении из солей Fe(III) щелочью или аммиаком при комнатной температуре, либо при окислении на воздухе ионов Fe(II) в щелочной или кислой среде. Часто для обозначения этого соединения используются также формулы Fe(OH)3, Fe2O3*nH2O или FeOOH-nH2O (n>1). Классификация же ферригидрита, как правило, осуществляется в зависимости от количества линий в рентгеновской дифрактограмме: двухлинейчатый (2-line ferrihydrite) и шестилинейчатый (6-line ferrihydrite) ферригидрит. Малый размер частиц и его относительно слабая степень окристаллизованности не позволяют однозначно определить его кристаллическую структуру. В зависимости от степени упорядоченности

16

кристаллической структуры ферригидрита изменяется соотношение химически связанной и несвязанной воды [1, 3, 5]. Считается, что атомы Fe в ферригидрите находится в октаэдрическом окружении. Однако, не исключается и то, что вблизи поверхности минерала атомы железа имеют тетраэдрическое окружение [13].

В лабораторных условиях ферригидрит может быть легко синтезирован путем быстрого гидролиза раствора соли Fe(III), причем при кратковременном прогреве сильнокислого раствора (pH=1-3) и повышенной температуре (80°С) происходит формирование 6-line ферригидрита, в то время как при быстром повышении pH раствора соли Fe(III) добавлением щелочи до pH 7-9 при комнатной температуре образуется 2-line ферригидрит. Набор ферригидритов с диапазоном кристалличности между 2-и 6-line могут быть получены при комнатной температуре либо путем изменения скорости гидролиза раствора Fe(NO)3, либо окислением раствора FeCl2 с участием силикатов [2].

Ферригидрит, так же как и феррогель, является прекурсором для более стабильных и окристаллизованных оксидов железа, таких как гетит и гематит. Размер частиц ферригидрита варьируется в пределах от 2 до 9 нм, а величина удельной поверхности в зависимости от условий его синтеза принимает значения в диапазоне от 100 до 700 м2/г, что говорит о его повышенной сорбционной емкости [1, 2, 14, 15].

Мя^нб^и^, (смаянным оксиЭ ТЩ) - ферримагнитный

материал черного цвета, содержащий как ионы Fe(II), так и Fe(III), характеризующийся кубической структурой типа обращенной шпинели, поэтому его формула также может быть представлена как АВ2О4, где А -Fe(II), а В - Fe(III). Кристаллическая решетка данного оксида формируется плотноупакованными анионами кислорода О2-, а ионы Fe(II) и половина ионов Fe(III) располагаются в октаэдрических позициях, остальные ионы Fe(III) занимают тетраэдрические положения (рис. 1.1) [1, 5, 16, 17]. Высокая электронная проводимость магнетита, а также его магнитные свойства

17

(большой собственный магнитный момент, способность обладать намагниченностью в отсутствии внешнего магнитного поля) объясняются постоянным обменом электронов между ионами Fe(II) и Fe(III), находящимися в октаэдрических позициях [18]. Также как гетит и гематит, магнетит способен к изоморфным замещениям. При этом ионы двухзарядного Fe могут быть замещены Mg(II), Mn(II), Ca(II), Zn(II) и др., а трехзарядного - Al(III), Cr(III), Ti(IV) [1, 3].

Наиболее распространенными методами синтеза магнетита являются [2, 5, 19]: нейтрализация смеси солей Fe(II) и Fe(III) при соотношении Fe(II):Fe(III)=1:2 по уравнению:

Fe2+ + 2Fe3+ + 8OH- Fe3O4 + 4H2O,

и неполное медленное окисление соединений Fe(II) с KNO3 в щелочной среде при 90°С:

3Fe2+ + 2NO3- + 4OH- Fe3O4 + 2NO2- + 2H2O.

Магнетит может образовываться и в результате нагревания гематита до 250-600°С в токе водорода, либо при совместном присутствии гематита и металлического Fe в водном растворе при 350-570°С и давлении 1-2 кбар [20, 21]. Авторами [22] сообщается о возможности получения наночастиц Fe3O4 из оксигидроксидов железа - гетита, акаганеита, лепидокрита, ферроксигита (а-, в-, ү-, З-FeOOH). В зависимости от способа синтеза образуется магнетит с различными размером частиц (от нескольких нанометров до сотен нанометров) и удельной поверхностью (4-100 м2/г [1]).

Еще один ферримагнитый оксид Fe(III) у-Ғ^^з, обладает

высокой остаточной намагниченностью и сильным магнетизмом, имеет красно-коричневую окраску. Маггемит изоструктурен магнениту, но с меньшим размером ячейки и плотностью упаковки, а часть катионных позиций в его кристаллической решетке вакантна. Маггемит неустойчив и при росте температуры в диапазоне 300-500°С теряет свои магнитные свойства и превращается в гематит a-Fe2O3, причем температура перехода определяется такими факторами как размер частиц, количество воды и

18

стехиометрия [1, 2, 23]. Еще одними из распространенных способов получения синтетического маггемита являются дегидратация лепидокрокита у-ҒеООН в течение нескольких часов при температуре 250°С, либо нагревание ферригидрита или других оксидов Ғе(Ш) при 400°С в присутствии органических соединений, например, сахарозы [2].

ОксиЭы и существуют в виде различных

стабильных и метастабильных модификаций, отличающихся как по химическому составу, так и по структуре. По данным авторов [24-26] гидроксиды алюминия можно разделить на три основных класса: тригидроксиды с общей формулой А/(ОН)j (гиббсит, байерит, нордстрандит), моногидроксиды или оксигидроксиды A/OOF7 (диаспор, бемит) и аморфный гидроксид алюминия переменного состава или алюмогель.

Наиболее известный и распространенный гидроксид - Он

является основным компонентом бокситов, почв жаркого и влажного климата. Структура его построена из алюмогидроксильных слоев, связанных между собой водородными связями. Каждый ион алюминия внутри слоя окружен шестью ОН-группами, образующими искаженный октаэдр. В лабораторных условиях гиббсит получают в основном гидролизом из раствора алюмината натрия в щелочной среде или при пропускании через него углекислого газа [24-27].

представляет собой неустойчивое метастабильное соединение, не встречающееся в природе. Его структура подобна гиббситу, однако анионы расположены не в псевдогексагональной, а в правильной гексагональной решетке. Байерит может быть получен осаждением из холодных слабоконцентрированных щелочных или кислых растворов алюминия [24-26, 28].

и-И/ООҒУ встречается в некоторых типах глин и бокситов и имеет орторомбическую структуру с цепочечным строением. При нагревании до 500°С происходит его дегидратация с образованием корунда а-А^Оз [24, 25, 29]. Синтез диаспора осуществляется из гиббсита или бемита (в

19

присутствии затравки природного диаспора) при повышенной температуре и давлении [30, 31].

Еще один оксигидроксид алюминия - также, как и

диаспор содержится в бокситах и некоторых глинах, однако, имеет слоистую структуру, состоящую из кислородных октаэдров, в центре которых расположен атом А1 [25, 26, 28]. При повышении температуры выше 500 °C бемит переходит в оксидную форму у-А^Оз, который в дальнейшем образует корунд. В лабораторных условиях бемит может быть получен обработкой гиббсита водой или щелочным раствором при температуре выше 130°С, либо из гиббсита или байерита при 330°С, а также при старении аморфного гидроксида алюминия [10, 28, 29, 32].

Особое место среди гидроксидов А1(111) занимает аморфный л/йрокспй Сюда можно отнести свежеосажденные гели гидроксида А1, образующиеся при быстрой нейтрализации растворов солей алюминия щелочами, причем содержание воды в них может варьироваться (как правило, соотношение H2O/AI2O3 больше 3). Гидрогель рентгеноаморфен, неустойчив и с течением времени превращается в гиббсит или бемит, что определяется условиями старения - pH и состав маточного раствора, концентрация исходных реагентов, время старения и др. [25, 33]. От этих же факторов зависит и площадь удельной поверхности алюмогеля, значения которой могут варьироваться в пределах от нескольких единиц до 200 м^/г и более [34].

Оксид алюминия существует в виде нескольких полиморфных модификаций - а, у, у/, /?, г), к -A/jCA Наиболее устойчивой является а-A/jCA Он встречается в природе в виде минерала корунда и обладает гексагональной кристаллической структурой, изоморфен гематиту. Искусственно а-оксид алюминия может быть получен прокаливанием гидроксидов, оксигидроксидов и солей алюминия в присутствии кислорода при температурах выше 1000°С [25, 26, 30].

20

Наибольшее распространение в качестве носителей, сорбентов и катализаторов получил кристаллический оксид у-Н/2О^, имеющий наиболее развитую поверхность, составляющую 200-300 м2/г [28, 35]. По структуре ү-оксид относится к дефектным шпинелям и имеет кубическую кристаллическую решетку [26, 36]. Данный оксид в природе не встречается, а образуется при дегидратации байерита или бемита при 500-850°С [29, 37]. Дальнейшее нагревание ү-модификации приводит к образованию корунда а-AI2O3.

Существует более 30 минералов, содержащих оксмЭы однако

наиболее распространенными в природной среде и имеющими широкое применение в промышленности являются следующие (гидр)оксиды: бернессит, вернадит, пиролюзит, гаусманит, браунит, тодорокит, манганит и др. [38-40]. Как правило, данные оксиды имеют коричнево-черную окраску, отличаются крайне низкой степенью кристалличности и образуют тонкодисперсные смеси, что затрудняет их идентификацию методом рентгенофазного анализа.

В состав природного содержащегося в почвах и донных

отложениях, зачастую входят ионы К+, Na+, Са2+, поэтому условно его формула может быть записана как ^%т, СД)М^7О^'2,&%О [39, 41, 42]. Бернессит имеет слоистую структуру, величина площади удельной поверхности может принимать значения в пределах 50-300 м2/г [43]. В лабораторных условиях данное соединение может быть получено и без посторонних ионов путем окисления раствора солей Mn2+ в щелочной среде или восстановлением МпО4--ионов с использованием различных окислителей и восстановителей, соответственно (K2S2O8, О2, H2O2) [41, 44].

представляет собой мелкозернистый

плохоокристаллизованный природный оксид с условной формулой МиО2'иН2О, образующийся в почвах биогенным путем [39, 40]. Химический анализ образцов вернадита указывает на наличие в его составе небольших количеств K, Mg, Ca, Ba, Fe, а содержание воды в нем варьируется в

21

пределах 15-25% [39]. Этот оксид обладает псевдослоистой структурой с крайне низкой степенью кристалличности. Синтетическим структурным аналогом вернадита является [38, 39, 45].