Сорбционные и транспортные свойства пленок на основе хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шуршина, Анжела Саматовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шуршина, Анжела Саматовна
Содержание
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Полимерные системы доставки лекарственных средств
1.1.1. Полимеры, используемые для создания систем доставки
лекарственных средств
1.1.1.1. Полимер с собственной физиологической активностью -
хитозан
1.2. Лекарственные формы, используемые для создания полимерных систем доставки лекарственных средств
1.2.1. Лекарственные формы с направленной доставкой
1.2.2. Лекарственные формы с контролируемой доставкой. Раневые покрытия
1.2.2.1. Пленочные покрытия на основе хитозана
1.3. Режимы высвобождения лекарственных веществ из полимерных систем
1.3.1. Диффузионный режим высвобождения лекарственных
средств
1.3.1.1. Аномалии процесса диффузии и причины их вызывающие 3
Заключение по литературному обзору
2. Экспериментальная часть
2.1. Характеристика исходных веществ и реагентов
2.2. Методика эксперимента
2.2.1. Приготовление раствора ацетатного буфера
2.2.2. Приготовление пленок хитозана
2.2.3. Приготовление пленок хитозан-лекарственное вещество (низкомолекулярный электролит)
2.2.4. Термомодификация хитозановых пленок
2.2.5. Изучение кинетики и режима сорбции воды хитозановыми пленками
2.2.6. Изучение кинетики и режима высвобождения лекарственных веществ из пленочных систем
2.2.7. Изучение взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом УФ-спектрофотометрии
2.2.8. Определение состава комплекса
2.2.9. Изучение взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом ИК-спектроскопии
2.2.10. Изучение взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом ПМР-спектроскопии
2.2.11. Определение доли лекарственного вещества, прочно закрепленного на хитозановой матрице
2.2.12. Оценка конформационного состояния хитозана методом вискозиметрии
2.2.13. Определение плотности хитозановых пленок
2.2.14. Изучение структуры поверхности пленок
2.2.15. Обработка результатов измерений
3.Обсуждение результатов
3.1. Изучение кинетики и режима сорбция паров воды хитозановыми пленками
3.1.1. Влияния конформационно-надмолекулярного состояния полимерной матрицы на кинетику и режим сорбции паров воды хитозановыми
пленками
3.1.2. Влияние растворимости полимерной матрицы на кинетику и режим сорбции паров воды хитозановыми пленками
3.2. Взаимодействие хитозана с лекарственными веществами
3.2.1. Исследование взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом УФ-спектроскопии
3.2.2. Исследование взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом ИК-спектроскопии
3.2.3. Исследование взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом ПМР-спектроскопии
3.2.4. Исследование взаимодействия хитозана с лекарственными веществами методом лазерной сканирующей микроскопии
3.3. Кинетика и режим диффузии лекарственного вещества из хитозановых пленок
3.4. Некоторые практические следствия 115 Заключение 120 Выводы 122 Список литературы 124 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные и транспортные свойства пленок на основе хитозана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия проводятся интенсивные исследования по разработке полимерных систем с контролируемой доставкой лекарственных средств, поскольку использование для этой цели полимеров устраняет многие недостатки традиционных лекарственных форм. Так, например, такие традиционные лекарственные формы как повязки, с нанесенными лекарственными мазями, гелями и пр., обычно применяемые для лечения ожоговых, хирургических и. долго незаживающих ран, неспособны к необходимой сорбции ранеотделяемой жидкости с сохранением нормального воздухообмена, не позволяют обеспечить постоянство концентрации лекарственного препарата из-за разбавления раневым экссудатом и неравномерности контакта лекарственной формы с тканями пациента, а также сопровождаются крайне болезненной процедурой смены повязки. Достоинство полимерных систем, например, полимерных пленок, с включенными в полимерную матрицу лекарственными препаратами, заключается в возможности длительного поддержания требуемого уровня лекарственного препарата на тканях пациента весь необходимый период времени. Более того, полимерная пленка может соответствовать ряду специальных требований, включающих: атравматичность, обусловленную возможностью постепенного биоразрушения пленки на ране, высокую сорбционную способность, защиту от инфицирования извне и др. Уникальные свойства аминополисахарида хитозана (ХТЗ) -биосовместимость с тканями организма, бактериостатичность, способность усиливать регенеративные процессы при заживлении ран, биодеградируемость, способность к пленкообразованию и т.д., предопределяют возможность использования ХТЗ в качестве полимера-носителя лекарственного препарата для создания пленочных защитных покрытий пролонгированного действия для лечения ожоговых, хирургических и долго незаживающих ран. В связи с этим, разработка физико-химических основ создания лекарственных пленок на основе ХТЗ с регулируемыми сорбционными и транспортными характеристиками, представляется важной и актуальной задачей.
Работа выполнена при поддержке государственного задания Министерства РФ «Научные основы создания биодеградируемых пленочных систем на основе хитозана для регулируемого транспорта лекарственных препаратов» № 107.13; гранта РФФИ и республики Башкортостан (грант р_поволжье_а № 11-03-97016); Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проект по госконтракту №02.740.11.0648 на 2010-2012 гг. и проект по заявке 2012-1.1-12-000-1015-027 (соглашение 8444, утв. 31.08.12 г.) на 2012-2012 гг.).
Целью работы является установление физико-химических закономерностей сорбционных и транспортных свойств хитозановых пленок для создания пленочных систем с пролонгированным выходом лекарственных препаратов.
Задачи работы;
-Установление закономерностей сорбции паров воды в хитозановые пленки и пленки хитозан - лекарственное вещество;
-Установление закономерностей диффузии низкомолекулярных лекарственных веществ (JIB) из хитозановых пленок;
-Выявление факторов, позволяющих направленно регулировать сорбционные свойства пленок и скорость высвобождения лекарственных веществ из полимерной матрицы.
Научная значимость работы. В ходе диссертационного исследования впервые установлено:
-взаимодействие ХТЗ с лекарственными веществами приводит к структурной модификации полимерной матрицы, имеющей как поверхностный, так и объемный характер. Изменения в структуре полимерной матрицы, в свою очередь, являются причиной отклонения закономерностей процесса сорбции воды хитозановыми пленками от классического фиковского режима;
-закономерности процесса сорбции воды хитозановыми пленками определяют и закономерности процесса транспорта молекул лекарственного вещества из этих пленок;
-обнаружено, что выход ЛВ из хитозановой пленки может быть целенаправленно пролонгирован за счет проведения термомодификации, сопровождающейся релаксацией неравновесной надмолекулярной структуры и изменением химической структуры полимерной матрицы, в том числе за счет частичного сшивания макромолекулярных цепей. Показано, что потеря растворимости хитозановых пленок в воде приводит к смене режима сорбции, что, в свою очередь, влечет за собой значительное уменьшение скорости высвобождения ЛВ как на начальном, так и на конечном этапе диффузии.
Практическая значимость работы.
Предложены пути управления транспортными свойствами пленочных материалов на основе ХТЗ на стадии их формирования в отношении контролируемого выделения лекарственных препаратов.
Несомненной практической значимостью работы можно считать выявленную высокую противовоспалительную активность лекарственных пленочных материалов на основе ХТЗ в отношении двух наиболее частых возбудителей госпитальной раневой инфекции - Stahhylococcus aureus и Pseudomonas aerugenosa.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 6-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Modern problems of polymer science», Санкт- Петербург, 2010; XVIII, XIX и XX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012», «Ломоносов-2013», Москва, 2011, 2012, 2013; Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2011, 2012; 6 всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев - 2012», Санкт-Петербург, 2012; Всероссийской научной конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений», Уфа, 2012; Одиннадцатой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании Хитина и хитозана (РосХит 2012)», Мурманск, 2012;
Международной конференции «PolymericMaterials 2012», Halle (Saale), Germany, 2012; Всероссийской молодежной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», Уфа, 2012; Международной молодежной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов», Казань, 2012; IX Всероссийской конференции «Химия и медицина», Уфа, 2013.
Публикации. По материалам работы опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, тезисы 15 докладов на Международных и Всероссийских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 203 источника, и приложения. Работа включает 10 таблиц и 43 рисунка.
1. Литературный обзор
1.1. Полимерные системы доставки лекарственных средств
В последние десятилетия проводятся интенсивные исследования по разработке полимерных систем с контролируемой доставкой лекарственных веществ [1-17]. Главное достоинство этих систем заключается в возможности длительного и стационарного поддержания требуемого уровня лекарственного препарата в крови и/или тканях пациента на необходимый период времени. Это позволяет избегать высоких стартовых концентраций препарата и уменьшить число процедур. Применение таких систем позволяет устранить многие ограничения перорального, инъекционного, аэрозольного и других способов путем использования традиционных лекарственных форм. Полимерные системы с контролируемой доставкой ЛВ также позволяют: 1) обеспечить постоянную концентрацию терапевтически активного соединения; 2) варьировать время и скорость высвобождения; 3) целенаправленно вводить препарат в организм; 4) устранить побочные эффекты лекарств и частое дозирование; 6) решить проблемы, связанные со стабильностью лекарств [18].
Полимерные системы доставки ЛВ по сути представляют собой пролонгированные лекарственные формы, в которых ЛВ распределено в массе полимера или защищено полимерной оболочкой. Пролонгированная доставка препаратов остро востребована при различных, в том числе долготекущих и системных заболеваниях. Особенно актуальны полимерные системы с контролируемой доставкой лекарственных препаратов на основе биодеградируемых полимерных матриксов для депонирования противоопухолевых препаратов, для лечения длительно текущих инфицированных костных тканей, в лечении сахарного диабета, а также для лечения ожогов и трудно заживаемых ран.
Многообразие материалов, используемых для получения систем с контролируемой доставкой ЛВ, позволяет создавать системы для разнообразных
лекарственных средств различных типов, которые можно классифицировать различным образом. Например: 1) по типу используемого полимера, который может обладать, а может и не обладать собственной физиологической активностью; 2) по способу пролонгирования, который может быть физиологическим, физическим и химическим; 3) по способу доставки полимерные системы доставки JIB делятся на лекарственные формы с контролируемым высвобождением и контролируемой доставкой; 4) по режиму высвобождения JIB - на контролируемые диффузией, контролируемые растворением и контролируемые деструкцией; 5) по используемому материалу -на биодеградируемые и не биодеградируемые [19]. Также полимерные системы с контролируемой доставкой JIB можно классифицировать по месту применения, способу введения, биологическому действию и т.д.
1.1 Л.Полимеры, используемые для создания систем доставки лекарственных
средств
Успех конструирования полимерных систем с контролируемым высвобождением физиологически активных соединений во многом определяется наличием адекватного материала, используемого в качестве матрикса для депонирования лекарства. Такие материалы должны быть:
1) абсолютно безвредными для организма;
2) иметь определенные физико-механические свойства;
3) не инактивировать лекарственные препараты и смешиваться с ними в различных фазовых состояниях;
4) должны позволять удерживать большое количество лекарства;
5) должны быть легко имплантируемыми и извлекаемыми и не должны вызывать дискомфорт у пациента и т.д.
Для создания систем с контролируемой доставкой JIB могут быть использованы самые различные полимеры. Их условно можно разделить на две группы [20]. Первую группу составляют полимеры, не обладающие собственной
физиологической активностью (ФА). Основное направление их использования -пролонгаторы действия лекарственных средств, а также изготовление шовных материалов, хирургических клеев и пр. [20, 21].
Вторую группу полимеров составляют те полимеры, которые обладают собственной ФА. Механизм действия этих полимеров обусловлен свойствами макромолекул, в частности кооперативными реакциями полимеров с биополимерами организма. Среди полимеров с собственной ФА особо хотелось бы выделить поликатионы, физиологическая активность которых связана с их полиэлектролитной природой и зависит в первую очередь от плотности и распределения положительных зарядов и только затем - от конкретной структуры. Полимеры этой группы кооперативно взаимодействуют с биополимерами с образованием полиэлектролитных комплексов и сильно связываются поверхностью клеток. Поликатионы способны:
1) повышать проницаемость клеточных мембран, вследствие сшивания электроотрицательных областей клеточных мембран;
2) останавливать кровотечения;
3) работать как противоопухолевые и противовирусные агенты и т.д.
К физиологически активным полимерам - поликатионам относится и полимер природного происхождения - хитозан. Одно из преимуществ ХТЗ среди других ФА поликатионов заключается в том, что он способен разрушаться под действием неспецифических ферментов организма человека [22], поставляя таким образом в организм олигомеры и М-ацетилглюкозамин для строительства других биополимеров [23-27], усиливая тем самым регенеративные процессы при заживлении ран.
1.1.1.1. Полимер с собственной физиологической активностью - хитозан
Хитозан представляет собой линейный полисахарид, полимерная цепь которого построена из Р-1,4-связанных остатков глюкозамина и небольшого количества ТЧ-ацетилглюкозаминовых (хитиновых) звеньев.
Хитин - поли [(1—>4)-2-ацетоамидо-2-дезокси-р-Б-глюкоза], линейный гомополисахарид, построенный из остатков 1Ч-ацетилглкжозамина, соединенных 1 —>4-Р-гликозидными связями. В хитозане (поли[(1—>4)-2-амино-2-дезокси-Р-0-глюкоза]) ацетамидные группировки гидролизованы до аминогрупп (рисунок 1). Однако на практике хитин всегда содержит некоторое количество аминогрупп, а ХТЗ - ацетамидных групп [28].
О »ААЛЛ
n н
о н
(б)
Рисунок 1 - Структура элементарных звеньев хитина (а) и хитозана (б)
Хитозан представляет собой аморфно-кристаллический полимер. Конформация макромолекул при переходе от хитина к хитозану существенно не изменяется, но заметно уменьшается общая упорядоченность структуры (степень кристалличности) [28, 29].
Основные структурные параметры ХТЗ, определяющие его физиологичекую активность - степень деацетилирования, характер расположения ацетилированных и деацетилированных остатков вдоль полимерной цепи и молекулярная масса (ММ) полимера. Так, к примеру, степень деацетилирования играет важную роль в проявлении ХТЗ биологической активности. Было показано, что антимикотическую и антибактериальную активности ХТЗ проявлял, когда его аминогруппы были протонированы [30]. Именно наличие в молекуле протонированного биополимера положительных зарядов во многом определяет его биологическую активность. Возможно механизм антибактериального и антимикотического действия связан со способностью ХТЗ связываться с
отрицательно заряженными поверхностными структурами клеток. Такое взаимодействие нарушает нормальное функционирование обменных процессов клетки с внешней средой, изменяется проницаемость цитоплазматической мембраны в результате чего усиливается отток веществ из клетки. Таким образом, для достижения максимальной антибактериальной активности ХТЗ необходимо иметь максимальное количество протонированных свободных аминогрупп, то есть высокую степенью деацетилирования, что и подтверждается экспериментальными данными [31]. Степень деацетилирования также влияет на скорость ферментативной деструкции ХТЗ, поскольку большинство ферментов, гидролизирующих его, расщепляют полимерную цепь вблизи ацетилированных остатков глюкозамина [32].
Молекулярная масса ХТЗ, наряду со степенью деацетилирования, является важнейшей характеристикой его биологической активности. Увеличение степени полимеризации ХТЗ способствует более прочному связыванию его с поверхностью клеток. Этим можно объяснить то, что с увеличением ММ увеличивается антимикробная и антигрибная активности. Однако, отдельные работы указывают на то, что максимальной активностью обладают низкомолекулярные образцы и даже олигомеры [33, 34]. Вероятно, небольшие молекулы обладают большей проникающей способностью, что позволяет им проникать в цитоплазму и влиять на физиологические процессы, происходящие внутри клеток. Таким образом, биологическая активность ХТЗ зависит и от его молекулярной массы.
Наличие в ХТЗ аминогрупп позволяет ему связываться с отрицательно-заряженными поверхностными структурами клеток микроорганизмов, что приводит к нарушению барьерной функции наружной мембраны у грамотрицательных [35] и активации автолизинов у грамположительных бактерий [36]. Проникая внутрь ХТЗ может взаимодействовать с различными компонентами цитоплазматического содержимого клетки, нарушая их нормальное функционирование [37, 38], что в итоге ведёт к гибели бактерий [39].
Так, в работе [40] продемонстрирован терапевтический эффект хитозана в отношении Staphylococcus mutans.
В работе [41] были изучены антимикотические свойства низкомолекулярных хитозанов в отношении условно-патогенных дрожжеподобных грибов. Авторы [31; 42] показали высокую эффективность модифицированных хитозанов в отношении бактерий. В работе [43] было показано, что повышение антимикотической активности связано с модуляцией положительного заряда поликатиона. Обнаружен эффект ингибирования роста псевдогиф хитозаном, который может быть использован для создания средств, уменьшающих патогенный потенциал микроорганизмов со сниженным воздействием на нормальную микробиоту человека.
Среди ряда полезных свойств, которыми обладает ХТЗ особо хочется отметить:
• превосходную сорбционную способность. Первичные аминогруппы ХТЗ либо его комплексов обеспечивают связывание ионов тяжелых металлов и радионуклеидов, в десятки раз превосходя по эффективности ионообменные смолы [44, 45];
• хорошую пленкообразующую способность (ХТЗ легко растворяется в кислых водных средах и дает прочные эластичные покрытия) [46-49];
• высокую реакционную способностью (вступает в реакцию алкилирования, ацилирования, сульфатирования, карбоксиметилирования и др., что дает возможность использовать его еще и в виде ряда производных с новыми свойствами) [29, 50-52];
• биосовместимость с живыми тканями (не вызывает аллергических реакции и отторжения);
• биодеградируемость (разлагается под действием ферментов) [22, 32, 53, 54];
• способность усиливать регенеративные процессы при заживлении ран [55-57];
• биоинертность (не токсичен, легко выводится из организма);
• бактериостатичность (тормозит рост и размножение бактерий, подавляет рост плесени) [58, 59];
• хорошую адгезию к полярным поверхностям;
• способность к коагуляции белков (прекращению кровотечения) [50, 60,61].
Уникальные свойства ХТЗ - его бактериостатичность, способность усиливать регенеративные процессы при заживлении ран, биодеградируемость и др., а также его комплексообразующая способность и способность к пленкообразованию, предопределяют возможность его использования в системах с контролируемым высвобождением лекарственных препаратов, например в качестве покрытий для защиты и лечения хирургических ран и ожогов [62, 63].
1.2. Лекарственные формы, используемые для создания полимерных систем
доставки лекарственных средств
Использование лекарственных форм при создании систем с контролируемым высвобождением ЛВ фактически является технологическим приемом пролонгирования их действия. Еще в средние века пилюли покрывали золотом или серебром, добиваясь более продолжительного эффекта активного начала. Транспортные терапевтические системы по доставке ЛВ классифицируют на лекарственные формы с направленной доставкой ЛВ к органам, тканям, клеткам и на лекарственные формы с контролируемым высвобождением ЛВ. К первой группе можно отнести корпускулярные системы для внутрисосудистого введения - микросферы, наночастицы и т.д. Ко второй - такие лекарственные формы как таблетки с различными видами покрытий, имплантационные таблетки, а также матричные раневые покрытия.
1.2.1. Лекарственные формы с направленной доставкой
Лекарственные формы с направленной доставкой ЛВ обычно представляют собой корпускулярные формы в виде очень мелких частиц, к которым присоединены или в которые включены физиологически активные соединения. К ним относят микрочастицы, микросферы, наночастицы и т.д. Они могут быть либо имплантированы в организм, где они постепенно распадаются, выделяя физиологически активное соединение, либо непосредственно введены в кровяное русло, где они циркулируют, выделяя физиологически активное соединение, постепенно поглощаясь клетками посредством эндоцитоза.
Корпускулярные системы доставки обладают рядом особенностей. Они предоставляют большие возможности для конструирования сложных систем, поскольку для них возможен целевой транспорт путем введения в орган-мишень. Возможность проникновения корпускулярных частиц через биологические барьеры и тканеспецифичность достигается за счёт подбора размеров и поверхностных свойств частиц. Оптимальный размер частиц находится в интервале 10-300 нм [64, 65]. Так, наночастицы с размерами от 50 до 200 нм обладают специфичностью к большинству опухолевых тканей [65]. Высвобождение ЛВ в таких системах осуществляется как с поверхности, так и изнутри частицы, учитывая физическое состояние.
В работе [66] показано что наноразмерные формы углерода (фуллерены, нанотрубки) обладают высокой проникающей способностью по отношению к биомембранам и, что весьма важно, могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и являться транспортерами для лекарственных препаратов. Например, наночастица фуллерена ковалентно-связанная с ЛВ используется как противоопухолевый агент - паклитаксел [67].
Сравнительно недавно были разработаны наномолекулярные модификации камптотецина, ингибитора топоизомеразы, которые в значительной степени повышают его эффективность и селективность [68].
В [69] описан препарат с контролируемым высвобождением, который включает мелкие компактные частицы метопролола, покрытые полимерной мембраной, включающей производные целлюлозы, не содержащие протолизуемые группы. Частицы, содержащие метопролол, имеют размер 0,25-2 мм.
В [70] описано применение твердых полимерных гранул, наполненных частицами нержавеющей стали и содержащих целевое биологически активное вещество (водорастворимое лекарство), релиз которого ускоряется в переменном магнитном поле. Полимерная гранула изготовлена из биосовместимого, пластически деформируемого полимера, нерастворимого в среде использования, например, из сополимера этилена с винилацетатом.
Размеры частиц влияют не только на специфичность, но и на скорость выделения лекарственных препаратов при прочих равных условиях.
Например, авторы [71] исследовали возможность получения микросфер на основе поли-3-гидроксибутирата с контролируемым высвобождением лекарственного препарата противотромботического действия дипиридамола. Было показано, что время высвобождения лекарственного препарата напрямую зависит от размера микрочастиц, что потенциально позволяет контролировать дозировку и биологическое действие соединения при применении таких систем в практике.
Авторами [72] предложено два способа получения наночастиц на основе хитозана: 1) получение наночастиц методом ионотропного гелеобразования и 2) методом осадительной коацервации.
Для получения наночастиц первым способом в работе [73] использовали растворы ХТЗ в уксусной кислоте. В качестве противоположно заряженной макромолекулы применяли раствор Ыа-соли триполифосфата (ТПФ). Благодаря комплексообразованию между противоположно заряженными ионами макромолекулы ХТЗ подвергаются ионному гелеобразованию. С целью поддержания гидрофильно-гидрофобного баланса в процессе образования частиц и их дополнительной стабилизации используют поверхностно-активное вещество
(ПЭГ-2000). Размеры частиц для образцов хитозана с ММ 42 кДа составлял 300400 им. Размер частиц, полученных из образцов хитозана с ММ 12, 3 и 60 кДа составлял 10-15 нм, а для хитозана с ММ 126 кДа - 500 нм. Увеличение размера частиц объяснялось, возможно, большей склонностью к гелеобразованию, а также более низкой растворимостью высокомолекулярного ХТЗ в 2-процентной уксусной кислоте (по сравнению с низкомолекулярными образцами) и, как следствие, большей склонностью к агрегированию.
В работе [74] наночастицы ХТЗ получали методом осадительной коацервации. В качестве осадителя ХТЗ из раствора был использован сильный электролит (10-процентный раствор Ма2804). Было установлено, что наночастицы имеют неодинаковый размер и форму. Объяснить это можно сорбцией разного количества молекул среды при их формировании, а также склонностью наночастиц к самосборке, приводящей к образованию наноструктур.
Наличие в элементарном звене ХТЗ реакционноспособных аминогрупп позволяет использовать химические методы отверждения для получения микрокапсул. В работе [75] отверждение микрокапсул проводили путем сшивки глутаровым альдегидом, а в работе [76] - поверхностным модифицированием додецилсульфатом натрия (ДСН) с образованием оболочки из поверхностно-активного вещества (ПАВ) — полиэлектролитного комплекса. Микрокапсулы, полученные в 1%-ном растворе ДСН путем формирования оболочек из ПАВ-полиэлектролитных комплексов ХТЗ-ДСН [77], имеют форму, близкую к сферической, но быстро деформируются даже при небольшой потере влаги. Организация же приема капель раствора ХТЗ, содержащего глутаровый альдегид, в горячее жидкое масло при постоянном перемешивании позволила получить микросферы правильной сферической формы размером от 300 до 1000 мкм. Для завершения процесса сшивки капсулы выдерживали в масле при температуре 90°С в течение 5-10 минут. В процессе промывки и высушивания капсулы не теряли сферической формы. Размер частиц высушенных капсул составлял 150-200 мкм.
Фактически, корпускулярные наночастицы представляют интерес в основном в качестве вектора для доставки биологически активного материала в клетку. Наночастицы на основе производных ХТЗ отвечают всем требованиям, предъявляемым к таким системам. Благодаря высокой плотности заряда на поверхности они активно взаимодействуют с мембраной клеток, постепенно биодеградируя под действием ферментов на аминосахара, которые полностью усваиваются в живом организме.
1.2.2. Лекарственные формы с контролируемой доставкой. Раневые
покрытия
Одной из наиболее распространенных форм контролируемой доставки ЛВ являются раневые покрытия. Примерно до середины XX века основным видом хирургического раневого покрытия была текстильная лента. В 1960-е гг. было показано, что повреждения кожи лучше заживают во влажной среде [78, 79]. Это легло в основу новой концепции раневых покрытий и послужило импульсом к появлению перевязочных средств, принципиально отличающихся от своих предшественников.