Состав и структура флоры бассейна реки Тойсук: предгорья Восточного Саяна, Иркутская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Прудникова, Антонина Юрьевна

  • Прудникова, Антонина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 216
Прудникова, Антонина Юрьевна. Состав и структура флоры бассейна реки Тойсук: предгорья Восточного Саяна, Иркутская область: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Иркутск. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прудникова, Антонина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф и геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Гидрография.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

Глава 2. Конспект флоры бассейна реки Тойсук.

Глава 3. Структура флоры бассейна реки Тойсук.

3.1. Таксономическая структура флоры.

3.2. Географическая структура флоры.

3.3. Поясно-зональная структура флоры.

3.4. Эколого-биологическая структура флоры.

3.4.1. Биоморфологический анализ флоры.

3.4.2. Экологический анализ флоры.

Глава 4. Активность видов и экотонный характер флоры бассейна реки Тойсук.

4.1. Активность видов флоры.

4.2. Проявление экотонного эффекта во флоре бассейна.

Глава 5. Редкие и исчезающие растения бассейна реки Тойсук.

Проблемы и перспективы сохранения его флористического разнообразия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура флоры бассейна реки Тойсук: предгорья Восточного Саяна, Иркутская область»

Актуальность темы. Континуальность и дискретность растительного покрова является перманентной темой дискуссий ученых, начиная с момента формирования этих идей Л. Г. Раменским и Г. Глизоном (Александрова, 1969; Миркин, Наумова, 1998). Верность исследователей определенной концепции оказывает существенное влияние на проведение ими рубежей при природном, флористическом или ином районировании (см. Сочава, 1980; Снытко, Коновалова, 2005).

Низкая плотность флористической изученности Иркутской области (Конспект флоры., 2008) обуславливает отсутствие ранее проводившихся на ее территории исследований, посвященных изучению континуальности изменения флоры в условиях Прибайкалья. При этом известно, что Байкальская рифтовая зона для многих видов является непреодолимым орографическим рубежом.

Бассейн реки Тойсук - удобный модельный объект для сравнительно-флористического исследования, поскольку располагается в предгорьях Восточного Саяна, в зоне перехода равнинной флоры к горной (Прудникова, Че-пинога, 2003а). Выделение территории исследования по бассейновому принципу является предпочтительным для гористых территорий (Камелин, 1973).

Кроме того, территория бассейна р. Тойсук остается экономически привлекательной для прохождения трассы нефтепровода в КНР, проект которого активно обсуждался до 2004 года, затем был приостановлен, и территория теперь рассматривается как перспективная для путепровода-дублера. Потенциальная опасность трансформации растительного покрова и потери биологического разнообразия сохраняется. Таким образом, актуальна инвентаризация флоры бассейна р. Тойсук для последующего мониторинга растительного покрова этой территории.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить флору сосудистых растений бассейна р. Тойсук и рассмотреть ее структуру и пространственную неоднородность, вызванную историческими, ландшафтными и антропогенными факторами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) провести инвентаризацию флоры сосудистых растений бассейна; 2) определить таксономическую, географическую, эколого-биологическую структуру флоры; 3) оценить изменение активности видов и проявление экотонного эффекта во флоре бассейна р. Тойсук; 4) рассмотреть проблемы и перспективы сохранения флористического разнообразия изученной территории.

Защищаемые положения. 1. Флора бассейна р. Тойсук сформировалась на основе подтаежных и горно-таежных видов с заметным влиянием лесостепных элементов. 2. За счет антропогенных нарушений растительного покрова происходит усиление переходного характера флоры вследствие смешения флор верхней и нижней частей бассейна.

Материалы и методы исследования. Материалами к исследованию послужили сборы и наблюдения автора на территории бассейна р. Тойсук в ходе полевых работ 2001-2004 гг. (около 2 тыс. гербарных листов, 190 геоботанических описаний). Учтены также коллекции, хранящиеся в фондах Гербария СИФИБР СО РАН (IRK), кафедры ботаники Иркутского государственного университета (IRK), а также литературные данные.

Ранее специальных флористических исследований бассейна р. Тойсук не проводилось. Имеются лишь отдельные сборы А. Киселевой, В. Сельгиче-ва и С. Калашниковой (1977, 1985 г.), А. Верхозиной и С. Казановского (1998 г.), И. Егоровой (2002, 2003 гг.). В 1995 и 2000 гг. исследованием флоры заказника «Широкая падь» в низовьях р. Тойсука занималась Н. В. Сте-панцова. По результатам работ ею опубликован конспект флоры заказника (Степанцова, 2003). Других флористических сводок, посвященных какой-либо части бассейна, нет.

Полевые исследования проводились методом конкретных (локальных) флор (Толмачев, 1931, 1974, 1986). В пределах бассейна р. Тойсук, общей л площадью около 1700 км , изучено две (в верхнем и нижнем течении) локальные флоры (ЛФ), обозначенные как «Верховья» и «Низовья», представляющие собой пробы флоры, или «флоры окрестностей (географического) пункта» (Юрцев, 1975; Шеляг-Сосонко, 1980; Юрцев, Камелин, 1991). Для определения степени самобытности флор использован показатель автономности Л.И.Малышева (1976, 2000). При сравнении флористического состава ЛФ использованы коэффициенты Жаккара и Престона (Малышев, 1976; Шмидт, 1984), показатели ландшафтной активности видов (Юрцев, 1968, 1987, 2004; Юрцев, Петровский, 1994) и изменение состава дифференциальных (зарегистрированных только в одной из ЛФ) видов (Юрцев, 1968, 1983; Марина, 1985).

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация флоры бассейна р. Тойсук. Составлен конспект флоры, включающий 723 вида и подвида сосудистых растений. Выявлены особенности состава и структуры флоры, прослежены пространственные закономерности ее изменения. Обнаружено 3 новых для флоры Иркутской области вида {Setaria pumila, Symphytum officinale, Thymus komarovii), 3 - новых для Ангаро-Саянского флористического района (Agrostis diluía, Sagina nodosa, Juncus brachyspathns). Составлен список редких и подлежащих охране видов растений, даны рекомендации по оптимизации их охраны.

Практическая значимость. Материалы флористического обследования флоры бассейна р. Тойсук учтены при составлении «Конспекта флоры Иркутской области» (2008), а данные по распространению редких видов - в новейшем издании Красной книги Иркутской области (2010). Результаты исследований могут быть использованы при организации экологического мониторинга и ботанической экспертизы, различных природных районирование а также при разработке учебных курсов. Собранный гербарий пополнил фонды гербария им. проф. В. И. Смирнова ИГУ (IRKU).

Апробация работы. Результаты работы были доложены на региональной конференции «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003); на VI и VII Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий»

Абакан, 2002, 2003); на VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петерург, 2004); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004); на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); на ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых Иркутского университета (Иркутск, 2004); на Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии» (Иркутск — Утулик, 2010).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит 243 источника, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Прудникова, Антонина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Флора бассейна р. Тойсук насчитывает 723 вида и подвида сосудистых растений, относящихся к 360 родам и 93 семействам. Из них 72 вида (9,9 %) являются заносными. Во флоре Низовий отмечен 661, Верховий - 536 видов. Обе локальные флоры (ЛФ) характеризуются высокой степенью сходства, что позволяет относить их к одной естественной (конкретной) флоре. Таксономическая структура флоры бассейна р. Тойсук соответствует бореаль-ным флорам Евразии и отражает ее переходное (экотонное) положение между подтаежными флорами Иркутско-Черемховской равнины и горно-таежной флорой северного макросклона Восточного Саяна.

2. Дифференциальными, т. е. отмеченными лишь в одной ЛФ, являются 187 видов для Низовий и 62 - для Верховий. Активное ядро флоры представлено немногими видами. Большинство средне- и высокоактивных видов не меняют своей активности, что предопределено континуальным характером флоры, обусловленным положением в экотонной полосе практически всего бассейна р. Тойсук, за исключением высокогорных участков в Верховьях, где кардинально меняется состав флоры.

3. Формирование флоры бассейна шло под сильным влиянием флор Алтае-Саянской горной страны и Среднесибирского плоскогорья, что выражается в высоком уровне аллохтонности (-32,8 %). В сложении флоры преобладают виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии, охватывающие 68,7 % разнообразия. Из азиатских видов наибольшее влияние оказали виды с североазиатским и южносибирским типами ареалов. Ядро флоры слагают виды лесного и азонального комплексов, распространенных в обеих частях бассейна. В Верховьях заметно влияние горных видов, а в Низовьях — степных; эти группы видов, главным образом, и определяют различие между ЛФ.

4. В биоморфологическом и экологическом отношении, флора бассейна р. Тойсук характеризуется мезофильным характером, с преобладанием травянистых многолетних (гемикриптофитов и криптофитов, по системе Раункиера) растений. Это отражает то, что видовой состав сформировался в условиях резко континентального климата, достаточного увлажнения и низко- и сред-негорного рельефа.

5. Результатом антропогенного влияния является нарушение естественной растительности вследствие вырубок и пожаров. Это приводит к развитию схожих вторичных лесных сообществ, как в Верховьях, так и в Низовьях. Однако засоренность заносными видами еще не высока - 10,9 % в Низовьях, и 4,8 % - в Верховьях.

6. Более 4 % флоры бассейна р. Тойсук являются редкими и уязвимыми растениями, требующими специальных мер контроля за состоянием популяций. В Красные книги Российской Федерации и Иркутской области включены 22 вида растений. Необходимо повысить статус имеющегося заказника «Широкая падь» и рекомендовать создание заказников в урочищах Оренгол и Тункинская грива.