Состав и свойства тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений Inonotus obliquus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Никитина, Светлана Александровна

  • Никитина, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 139
Никитина, Светлана Александровна. Состав и свойства тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений Inonotus obliquus: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Казань. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состав тритерпеноидных и стероидных соединений в сырье

1.2 Состав тритерпеноидных и стероидных соединений в шроте чаги

1.3 Состав тритерпеноидных и стероидных соединений в меланине чаги

1.3.1 Характеристика меланина

1.3.2 Исследование химического состава меланина

1.4 Биологическая активность экстрактов, тритерпеноидных и стероидных соединений чаги 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДБ1

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Способ получения водных извлечений чаги

2.1.2 Способ выделения меланина чаги

2.1.3 Способы получения петролейных экстрактов из сырья, шрота и меланина чаги

2.1.3.1 Получение петролейного экстракта из сырья и шрота чаги

2.1.3.2 Получение петролейного экстракта из меланина чаги

2.2 Пробоподготовка для проведения анализа тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им веществ в сырье, шроте и меланине чаги

2.3 Общие методы анализа

2.3.1 Определение содержания сухих веществ, золы и влажности

2.3.2 Определение растворимости меланинов

2.3.3 Определение антиоксидантной активности

2.3.4 Определение размеров частиц меланинов методом фотон-корреляционной спектроскопии

2.3.5 Исследование элементного состава рентгенофлуоресцентным методом

2.3.6 Определение тритерпеноидных и стероидных соединений спек-трофотометрическим методом с хлорным железом

2.3.7 Определение тритерпеноидных и стероидных соединений спек-трофотометрическим методом с ванилином

2.3.8 Тонкослойная хроматография липофильных веществ

2.3.9 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.3.10 Газожидкостная хроматография

2.3.11 Хромато-масс-спектрометричесий анализ

2.3.12 Определение общей токсичности

2.3.13 Определение противоопухолевой активности

2.3.14 Статистическая обработка результатов 53 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Извлечение тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих соединений из сырья и шрота чаги

3.2 Извлечение тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений из меланина чаги

3.3 Физико-химические свойства фракций меланина, полученных при

его разделении с помощью петролейного эфира

3.4 Определение качественного состава и содержания тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений в сырье, шроте и меланине

3.4.1 Сравнение содержания тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений в экстрактах, полученных из сырья, шрота и меланина

3.4.2 Определение качественного состава петролейных экстрактов, полученных из сырья, шрота и меланина чаги, методом тонкослойной хроматографии

3.4.3 Разделение петролейных экстрактов, полученных из сырья и

шрота, методом колоночной и тонкослойной хроматографии

3.4.4 Разделение петролейного экстракта, полученного из меланина

чаги, методом тонкослойной и колоночной хроматографии

3.4.5 Определение состава углеводородов сырья и меланина методами газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии

3.4.6 Определение состава тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений в сырье, шроте и меланине методом хромато-масс-спектрометрии

3.4.7 Сравнение состава тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений сырья, шрота и меланина 88 3.5 Физико-химические характеристики, биологическая активность и нормы качества Липофита чаги 90 ВЫВОДЫ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГХ/МС - хромато-масс-спектрометрия

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ФКС - фотон-корреляционная спектроскопия

ТСХ - тонкослойная хроматография

Г1ФК - полифенолоксикарбоновый комплекс

ГФ - Государственная фармакопея

ИК - инфракрасная спектроскопия

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ГРП - гиперразветвленный полимер

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

п - количество данных, взятых для статистической обработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений Inonotus obliquus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время на основе водных извлечений чаги (¡попоШб оЬПяииБ) фармацевтические предприятия выпускают препараты, терапевтическая эффективность которых обусловлена наличием хромогенного комплекса - меланина, обладающего широким спектром биологической активности.

Исследования последних десятилетий показывают, что в биологическую активность, проявляемую экстрактами и лекарственными средствами на основе чаги, значительный вклад вносят тритерпеноидные и стероидные соединения. Содержание их в грибе составляет не более 0,8% от сухих веществ и представлены они ланостеролом, его многочисленными производными, а также эргосте-ролом. Большинство данных соединений проявляет выраженные противоопухолевые, противовоспалительные, противовирусные и иммуномодулирующие свойства как при испытании индивидуальных соединений, так и суммарных водных и органических экстрактов.

В водном извлечении тритерпеноидные и стероидные соединения находятся в связанном или слабосвязанном с меланином состоянии. Однако до сих пор их состав и содержание в шроте и меланине чаги не исследованы, нет данных о вкладе этих соединений в биологическую активность меланина. Исследование данных соединений в сырье, шроте и меланине является актуальным для создания на их основе новых эффективных лекарственных средств, которые будут обладать высокой активностью и специфичностью действия. Кроме того, перспективно исследование распределения тритерпеиоидных и стероидных соединений в сырье, меланине и шроте чаги. Полученные данные позволят в дальнейшем разработать методики стандартизации лекарственных средств и биологически активных добавок, разработанных на основе чаги.

Цель работы. Разработать комплексный подход для определения количественного и качественного состава тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений в сырье, меланине и шроте чаги, выявить фракции, об-

ладающие противоопухолевой и антиоксидантной активностью, для разработки на их основе эффективных лекарственных средств.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать способы экстракции сырья, меланина и шрота чаги для максимального извлечения из них тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений;

- провести поэтапное разделение веществ полученных экстрактов для определения их состава;

- определить возможность использования фракций меланина чаги, полученных после экстракции меланина петролейпым эфиром;

- выявить наиболее перспективный экстракт, содержащий максимальное количество тритерпеноидных и стероидных соединений, разработать метод анализа в нем тритерпеноидных и стероидных соединений, определить его биологическую активность и на основании полученных результатов разработать нормы качества.

Научная новизна работы. Впервые разработанный комплексный подход к исследованию тритерпеноидных, стероидных и сопутствующих им соединений позволил: увеличить их выход, определить их содержание в сырье, шроте и меланине, а также уточнить их качественный состав.

В шроте впервые идентифицированы инотодиол, траметеноловая кислота, 22,25-эпоксиланост-8-ен-3,24-диол, ланостерол, 3-гидроксиланоста-8,24-диен-21-аль, ланоста-8-ен-3,22,24-триол, 25-метокси-21,22-цикло-ланоста-8-ен-3,21-диол, 3,22-дигидроксиланоста-8,23-диеп-25-пероксид, З-гидроксиланоста-8,24-диен-21,23-лактоп, 3,25-дигидрокси-лапоста-8-ен-20,24-олид, З-гидрокси-5-холен-24-овая кислота.

В меланине чаги впервые идентифицированы траметеноловая кислота, 22,25-эпоксилапост-8-ен-3,24-диол, 3-гидроксиланоста-8,24-диен-21-аль, лано-ста-8-ен-3,24,24-триол, 25-метокси-21,22-циклоланоста-8-ен-3,21 -диол, 3,22-дигидроксиланоста-8,23-диен-25-пероксид, 21,24-циклопенталаноста-3,21,25-триол-8-ен, ланоста-8,24-диен-3,11 -диол, 21,22-циклоланоста-8-ен-3,21-диол

ацетат, производное ланостерола с м.в. 441, 3-гидрокси-5-холен-24-овая кислота, 4-холестен-7-ол, холеста-5,24-диен-3-ол, холестерол, 24-метиленхолестерол (халинастерол), 5-холестан-З-ол; углеводороды: насыщенные - СиН12> С20Н12, С2зН)8- Сз]Ы64, СзД'Ьо, С35Н72, С37Н76, изоиреноидные - пристан и фитан, полициклические - холестан, эргостан, кампестан, стигмастан или ситостан, гопан, олеанан.

Впервые проведено разделение меланина чаги с использованием петро-лейного эфира с получением двух фракций, отличающихся друг от друга физико-химическими свойствами.

Практическая ценность работы. Впервые обоснована возможность использования фракций меланина, полученных после его экстракции петролей-ным эфиром, в качестве субстанций для дальнейшей разработки на их основе лекарственных средств с антиоксидаптными свойствами.

Разработан способ получения петролейного экстракта из шрота, который содержит до 85% тритерпепоидных и стероидных соединений (Липофит чаги), перспективный для разработки на его основе лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием.

Разработана методика количественного определения тритерпеноидных соединений в сырье чаги и лекарственных средствах на его основе, которая может быть использована для их стандартизации.

Разработаны нормы качества на субстанцию Липофит чаги.

Новизна способов получения меланина и фракций липофильных веществ из чаги подтверждена патентами на изобретения (Пат. №2522952, №2523414 и №2530636), и заявкой на изобретение (№2014126328 от 27.06.2014).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на кафедре Пищевой биотехнологии ФГБОУ ВПО «КНИТУ» в учебный процесс бакалавров, обучающихся по направлению «Биотехнология» - дисциплина «Физико-химические методы анализа биологически активных веществ», магистров, обучающихся по профилю «Бионанотехнология» - дисциплина «Бионанотехнология в фармации и медицине», и использованы в научных ис-

следованиях при выполнении специалистами и магистрами выпускных квалификационных работ.

На защиту выносятся: положения, сформулированные в разделах научная новизна работы и в выводах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции молодых учёных «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008 г., 2010 г., 2012 г., 2014 г.), IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010 г.), VI Всероссийской научно-технической конференции «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии» (Казань, 2010 г.), I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к папохимии» (Казань, 2011 г.), III Международном симпозиуме «Клеточная сигнализация у растений» (Казань, 2011 г.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.), II Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов» (Сыктывкар, 2012 г.), V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012 г.), Всероссийской конференции «Современные проблемы химической науки и образования» (Чебоксары, 2012 г.), XIII Международной научно-технической интернет-конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2012 г.), Всероссийской молодежной научной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: актуальные проблемы и вопросы безопасности» (Казань, 2012 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, 15 публикациях по материалам конференций, 3 патентах на изобретение.

Личный вклад автора. Весь теоретический и экспериментальный материал, положенный в основу диссертационной работы, получен, обработан и проанализирован автором самостоятельно. Вклад автора заключается также в

непосредственном участии в постановке задач, формулировании выводов, написании и оформлении статей.

Часть результатов работы получена в совместных исследованиях, проведенных на оборудовании ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: газожидкостная хроматография (ГЖХ) и хромато-масс-спектрометрический (ГХ/МС) анализ углеводородов совместно с зав. лабораторией Носовой Ф.Ф., определение антиоксидантной активности (АОА) образцов в сотрудничестве с к.х.н. Зиятдиновой Г.К., определение противоопухолевой активности в НОЦ Фармацевтики совместно с Штырлиным Ю.Г. и Иксановой А.Г. В ЦКГ1 ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского НЦ РАН проведены ГХ/МС тритерпеноидных и стероидных соединений совместно с к.х.н. Ризвановым И.Х., фотон-корреляционная спектроскопия (ФКС) совместно с д.х.н. Захаровой Л.Я. В ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России» проведен ВЭЖХ-анализ в сотрудничестве с д.х.н. Мельниковой Н.Б. В ЦКП ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» определен элементный состав меланинов рентгепофлуоресцентным методом (РФА) совместно с д.х.н. Юсуповым Р.А, микроснимки меланина методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) сделаны в сотрудничестве с к.х.н., зав. лабораторией Низамеевым И.Р. В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» определена общая токсичность образцов в сотрудничестве с д.б.н. Тремасовым М.Я.

Автор выражает благодарность соавторам за консультации и помощь в проведении экспериментов, а также куратору доценту кафедры ПищБТ КПИТУ, к.х.п. Хабибрахмановой В.Р. за помощь в проведении исследовательской работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 34 таблицы и 172 литературных источника.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы» по Госконтракту №01201252915 от 28.02.2012; Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по федеральной программе «УМНИК» по Госконтракту №11717р/17263 от 05.04.2013 и по Договору № 3108ГУ2/2014 от 05.08.2014, тема НИОКР «Разработка способа создания биологически активных добавок на основе меланина чаги».

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состав тритерненоидных и стероидных соединений в сырье

На протяжении тысячелетий грибы ценились не только в качестве полноценной пищи, но и на их основе получали лекарственные средства. В большей степени это касается трутовых грибов, древние знания о пользе которых подтверждаются современными исследованиями. В традиционной медицине Китая, Кореи, Японии и других стран Юго-Восточной Азии и странах Западной Европы применяются более 100 видов, наиболее распространенные из них - рейши (Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst), шиитаке (Lentinus edodes (Berk.) Singer), чага {Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pilât). Они являются обширным и еще в значительной степени неиспользованным источником биологически активных соединений: тритерпеноидов, полисахаридов, фенольных веществ [1, 2]. Экстракты и настои из этих грибов применяются для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и простудных заболеваний, различных форм рака, бронхиальной астмы, преодоления синдрома хронической усталости, проявляют иммуномодулирующий эффект, улучшают гормональный баланс, обладают антиоксидантными свойствами [2-4].

Чага с биологической точки зрения представляет собой бесплодную (стерильную) стадию развития березового гриба (Fungus betulimis), по ботанической классификации - трутовик скошенный - Inonotus obliquus (Rers.) PU. síerilis [5]. Чага и рейши относятся к грибам-разрушителям древесины, которые вызывают белую сердцевинную «гниль», при этом под действием ферментов гриба разлагаются все компоненты древесины [6]. Однако рейши встречается в основном на пнях и мертвой древесине, а чага развивается только на живых деревьях. Это вероятно влияет на процессы метаболизма этих грибов и определяет существенные различия в накоплении ими биологически активных соединений.

Тритерпеноидные соединения и в рейши, и в чаге представлены преимущественно производными тетрациклического тритерпеноида ланостерола, который синтезируется в ходе многоцентровой циклизации сквален-оксида [7].

На сегодняшний день в G. lucidum обнаружено более 100 тритерпенои-дов. Отличительной особенностью является то, что все они представляют собой высокоокисленные соединения, подавляющее большинство - ганодеровые и люцидиновые кислоты, присутствуют также ганодерали, ганодериолы и гано-дермовые кислоты (рис. 1.1). При этом выращивание гриба рейши в условиях искусственной культуры позволяет практически повторить состав соединений, накапливаемых грибом в природной среде [8-11].

Рисунок 1.1 - Ганодеровые кислоты из G. lucidum

Тритерпеноидные и стероидные соединения из чаги извлекали экстракцией различными органическими растворителями: гексаном, петролейным эфиром, хлороформом, метанолом, этанолом. Применение разнообразных экстра-гентов и последующее фракционирование полученных экстрактов позволило получить широкий спектр соединений. К настоящему времени из чаги выделены около 40 тритерпеноидных соединений ланостанового типа, некоторые из них показаны в таблице 1.1 [11-44]. Кроме того, в следовых количествах в чаге показаны пентациклические тритерпены лупанового ряда: бетулин, лупеол, лу-

пенон, и стероидные соединения - производные эргостерола, ситостерол, стиг-мастерол, ситостанол и холестерол [38-40].

Таблица 1.1- Тритерпеноидные и стероидные соединения из сырья чаги

Название Формула, Молек. вес Способ выделения Данные МС, ХМС Ссылки

1 2 3 4 5

3(3-гидрокси-ланоста-8,24- диен (ланостерол) С30Н50О, 426 Спиртовые, гексановые, хлороформные, диэтиловые экстракты чаги Е1-МБ т/г (ге1лт): М+ 426(35), 412(31), 411 (100), 394(17), 393(55), 273(7), 255(9), 241(13), 109(44), 69(66), 55(25), 41 (21) [12,14, 19, 43]

ЗР,22-дигидрокси-ланоста-8,24-диен(инотодиол) С30И50О2, 442 Спиртовые, гексановые, хлороформные, диэтиловые экстракты чаги ЕЬМБ ш/г(ге1Лт): М+ 442(35), 427(32), 409(21), 372(28), 357(50), 339(17), 273 (9), 255(11), 109(39), 99(100), 69(63), 55(34), 41(33) [13,14, 19, 43]

3[3-гидрокси-ланоста-8,24-диен-21-овая кислота (инонотовая кислота, траметеноловая кислота с30н4«о3, 456 Спиртовые, гексановые, хлороформные, диэтиловые экстракты чаги Е1-М8 т/г (геПт): М+ 456(56), 441 (68), 423(100), 395(12), 299(11), 281 (18), 273(6), 255(7), 109(20), 95(32), 69(34), 55(25), 41 (26) [14, 19, 43]

Зр-гидроланоста-8,24-диен-21-аль С30Н48О2, 444 Гексановые, спиртовые экстракты гриба т/г ( ге1. ¡т.): 440(96), 425(70), 407(65), 358(62), 299(37), 288(35), 281(40), 69(100) [16]

3(3,22-дигидроланоста-7,9(11),24-триен С30Н48О2, 444 Гексановый, спиртовые экстракты гриба т/г ( ге1. пИ.): 440(5), 407(2), 319(12), 248(52), 191(45), 109(41), 81(47), 69(100) [17]

зр- гидроксиланоста -8,24-диен-21,23-лактон С30М16О3, 454 Спиртовые экстракты чаги Е1-НЯ-М8 т/г: 454 [М+] [19]

21,24-циклопента-лаиоста-3[3,21,25-триол-8-ен С29Н47О3, 443 Спиртовые экстракты чаги Е1-МБ т/г [ге1Лт (%)]: 458(45) [М+1, 443(32), 425(100), 407(90), 389(13), 299(45), 281(28), 273(8), 255(7), 109(26), 95(24), 69(22), 55(14), 41(10) [21]

Продолжение таблицы 1.1.

1 2 3 4 5

2211,25-эпоксиланост-8-ен- ЗР,248-диол (инонотсуоксид А) С30Н50О3, 458 Хлороформные экстракты чаги ЕЬМБ т/г [геЫт (%)]: 458 (52) [М]+, 443 (75) [М Ме]+, 425 (бб), 407 (11),339 (17),314 (10),311 (10), 301 (11), 283 (12), 115 (100), 71 (68)- [26]

22Б,25-эпоксиланост-8-сн- Зр,248-диол (инонотсуоксид В) С30Н50О3, 458 Хлороформные экстракты чаги Е1МБ т!г (ге1. ¡пи): 458 (23) [М]+, 443 (24) [М Ме]+, 425 (19), 339 (3), 314 (3), 301 (2), 283 (2), 115 (100), 71 (44). [26]

ланоста-8-ен-3(3,2211,24 Я-триол (иноногсутриол Э) С30Н50О3, 458 Хлороформный экстракт чаги ЕЬМЭ т/7. (ге1. ¡т.): 458 (9) [М]+, 425 (3), 407 (3), 357 (75), 339 (18), 31 1 (13), 299 (8), 281 (7), 215 (6), 187 (8) [30]

ланоста-8-ен-Зр,24Я,248-триол (ипоиотсутриол Е) С30Ы50О3, 458 Хлороформный экстракт чаги Е1-МЭ т/г (ге1. ¡т.): 458 (9) [М]+, 407 (3),357 (75), 339 (18), 311 (13), 299 (8), 281 (7), 215 (6), 187 (8) [30]

3(3,25-дигидроксиланоста -8-ен-20,24-олид (инонотсулид А) СзоН.^О.!, 472 Хлороформный экстракт чаги ЕЬМБ: 472(62 ,М+), 457 (100), 439 (46), 411 (13), 393 (11), 314 (19), 299 (19). [27]

3(3,25-дигидроксиланоста -8-ен-20,24-олид (инонотсулид В) СзоН,80.4, 472 Хлороформный экстракт чаги ЕЬМБ: 472(68, М+), 457 (100), 439 (53). 411 (15), 393 (12), 314 (26), 299 (21). [27]

3(3,25-дигидроксилапоста -7,9(11)-диен-20,24-олид (инонотсулид С) СзоН,(б04, 470 Хлороформный экстракт чаги Е1-МБ: 470 (100, М+), 455 (17), 437 (9), 383 (4), 312 (64), 297 (22) [27]

3,7-дигидр'окси- 7(8—>9)абео-ланост-24-ен-8-он (спироинонотсу-оксодиол) С30Н50О3, 458 Хлороформный экстракт чаги РАВМЭ т/г (ге1. Ы.): 458 (28)[М]+, 443 (7), 440(37), 369(25), 327(20), 318(5), 305.24(100) [С20НззО2]+, 205.19(14) (С15Н25]+, 179(22), 161(39), 136(35) [32]

25-метокси-21,22-циклоланоста-8-сн-Зр,21а-диол (Фускопорианол А) С31Н52О3, 472 Петролейный экстракт чаги ЕЬМЭ т/г 472 (30), 457 (10), 440 (40), 425 (100), 407 (91 ), 314 ( 13), 299 (52), 281 (39), 274 (21), 109 (46), 73 (61) [24]

Зр,22а-дигидрокси-ланоста-8,23Е-диен-25-пероксид (Фускопорианол В) С30Н50О4, 474 Петролейный экстракт чаги ЕЬМБ т/г 474 (12), 441 (49), 425 (30), 407 (38), 311 (51), 109 (100) [24]

Продолжение таблицы 1.1.

1 2 3 4 5

3(3,22а,25-тригидрокси-ланоста-8,23Е-диен (Фускопорианол С) С30Н50О3, 458 Петролейный экстракт чаги Е1-МБ т/г 458 (27), 440 (34), 425 (68), 407 (73), 343 (100), 325 (89), 311 (39), 109(11) [24]

зр.пр- дигидроксиланоста-8,24-диен (инонотсудиол А) СзоН.^Ог, 440 Хлороформный экстракт чаги РАВМБ т/г (ге1. Ы.): 456 (22)[М]+, 441 (20), 438(27), 371(21), 341(58), 311(66), 261(36) [34]

Зр,22-дигидроксиланоста- 8,24-диен-11-он (инонотсуоксодиол) С30Н48О3, 456 Хлороформный экстракт чаги РАВМ8 т/г (ге1.1т.): 456 (4822)[М]+, 386(100), 369(10), 339(11), 290(17), 261(15), 235(35), 135(9) [34]

Эргостерол С28Н44О, 396 Спиртовые, гексановые экстракты чаги 396 (50), 381 (2), 378 (3), 363 (40), 337 (27), 143 (100), 81 (92), 67 (73), 55 (68). [38]

Эргостерол-пероксид 5а,8а-эпидиокси-22Е-эргоста-6,22-диен-Зр-ол СгвМ-ыОз. 428 Спиртовые экстракты чаги - [38]

Первые тритерпеноидные соединения в чаге были обнаружены польскими учеными Я-Б Ьиёшюгак и и. \Vrecino [12]. Они выделили 3|3-гидрокси-ланоста-8,24-диеп (ланостерол) и его производное 3(3,22-дигидрокси-ланоста-8,24-диен (инотодиол).

Максимальный выход тритерпеноидных и стероидных соединений из сырья чаги достигается при его экстракции диэтиловым эфиром. Полученный эфирный экстракт сконцентрирован в вакууме и обработан 5 % раствором едкой щелочи. Щелочной раствор, содержащий фенольные компоненты, удаляли, а в диэтиловом экстракте сохранялись тритерпены, количество которых в пересчете на ланостерол составляло от 0,35 до 0,8 % [41].

Экстракция чаги этанолом позволяет извлечь до 0,2 % стероидных и тритерпеноидных соединений. Сконцентрированные экстракты разделяли методом колоночной хроматографии на окиси алюминия [14], или на силикагеле [19-21, 42]. В качестве элюептов использовали петролейный эфир, бензол, эфир, смесь эфира и метанола (1:1) и метанол, что позволило выделить пять соединений в кристаллическом состоянии - ланостерол, инотодиол, эргостерол и два неиден-

тифицировапных соединения - производных ланостерола, а также две кислоты

- инонотовая (траметеноловая) и обликвиновая [14].

Разделение спиртового экстракта с использованием гексана, этилацетата, смеси гексан-этилацетат (25:1), и этанола позволило обнаружить три новых соединения 21,24-циклопепталаноста-Зр,21,25-триен, 3(3-гидроксиланоста-8,24-диен-21,23-лактон, Зр,22,25-тригидроксиланоста-8-ен [19-21]; а при использовании элюентов петролейный эфир - вода (1:1), этилацетаг и бутанол показаны 6 соединений - ланостерол, инотодиол, траметеноловая кислота, 3-гидроксиланоста-8,24-диен-21-аль, эргостерол и эргостерол-пероксид [42].

В работе Жуковича Е.Н. [43] сконцентрированный этаиольный экстракт проэкстрагирован эфиром и далее последовательно обработан насыщенным раствором и щелочи (0,5 и 5 %). Очищенный экстракт промыт водой,

высушен над безводным Ыа2804 и упарен в вакууме до выхода очищенной нефенольной фракции, содержащей преимущественно тетрациклические тритерпены, из которой в кристаллическом виде выделены ланостерол, инотодиол, эргостерол и траметеноловая кислота.

Экстракция сырья этанолом и дальнейшая обработка смесыо хлороформ

- вода (1:1), этилацетатом и бутанолом, позволила обнаружить в этилацетатной фракции 7 новых тритерпенов, дитерпен абиетанового типа, а также 10 тритерпеновых и 6 стероидных соединений, ранее показанных другими исследователями. Такой результат дало многократное разделение этилацетатного экстракт па колонке с силикагелем с применением элюентов: смеси петролейный эфир - ацетон, хлороформ - ацетон, хлороформ - метанол в различных соотношениях с возрастающей полярностью [36].

Экстракция чаги метанолом с последующим фракционированием экстракта с помощью гексана, дихлорметапа и этилацетата позволила получить 8 тритерпеновых и стероидных соединений - ланостерол, ино-тодиол, траметеноловую кислоту, 3-гидроксилапоста-8,24-диен-21-аль, 3,22,24-тригидроксиланоста-8,25-диен, ситостерол, эргостерол-пероксид, бетулин [34].

Использование ультразвука при экстракции сырья метанолом, с последующим разделением экстракта методом ВЭЖХ, показало наличие 0,23 % тритерпепоидных и стероидных соединений, включающих бетулин, эргостерол, холестерол, ланостерол, стигмастерол и ситостерол [40].

Хлороформ для экстракции чаги был использован в работах [26-33], с его помощью из сырья извлечено около 0,1% тритерпепоидных и стероидных соединений. После упаривания экстракта был получен темно-коричневый остаток. Последующее разделение этого остатка проведено с использованием колоночной хроматографии на силикагеле с системами хлороформ - этилацетат в различных соотношениях, жидкостной хроматографии со средним и высоким давлением. В результате в хлороформных экстрактах обнаружено около 20 соединений - производных ланостерола, из них впервые показаны 3,7-дигидрокси-7(8—>9)абео-ланоста-24-еп-8-он, 3(3,11 Р-дигидроксиланоста-8,24-диен, 3(3,22-дигидроксиланоста-8,24-диен-11-он, 22К,25-эпоксиланост-8-ен-Зр,248-диол, ланосга-8-ен-3(3,22Я,24К-триол, 3(3,25-дигидроксиланоста-8-ен-20,24-олид и их эпимеры.

Экстракция сырья гексаном, нагрев сконцентрированного экстракта с сухим эфиром, фракционирование с использованием 1 % раствора ИаОН и разделение на колонке с оксидом алюминия позволило выделить в чистом виде лишь два соединения - ланостерол и обликвол (инотодиол) [13].

При экстракции гриба гексаном и разделения экстракта с помощью колоночной хроматографии при использовании в качестве адсорбента оксида алюминия обнаружены ланостерол, инотодиол, траметеноловая кислота и 3(3-гидролапоста-8,24-диен-21-аль [16]. В другом опыте [17] растворитель из гек-сапового экстракта чаги был удален, остаток растворен в диэтиловом эфире и к нему добавлен 1 % раствор щелочи. Эфирная фракция разделена при помощи колоночной хроматографии с оксидом алюминия с получением нового соединения ланостапового типа - 3[3,22-дигидролапоста-7,9,24-триен.

Для извлечения из сырья чаги тршерпеноидных и стероидных соединений также применен петролейный эфир. Экстракцию проводили в

аппарате Сокслета, сконцентрированный экстракт разделяли методом колоночной хроматографии, в качестве элюентов использовали петролейный эфир и ацетон [23,24]. В результате извлечены 5 новых соединений - 3,22-дигидроксиланоста-8,24-диен-25-пероксид, 3,22,25-тригидроксиланоста-8,24-диен, 25-метокси-21,22-циклоланоста-8-ен-3,21 -диол, 3,22-дигидрокси-ланоста-8,23-диен-25-пероксид, 3,22,25-тригидрокси-ланоста-8,23-диен.

Измельченную чагу обрабатывали последовательно растворителями с возрастающей полярностью: петролейным эфиром, хлороформом, этилацетатом, ацетоном, этанолом и горячей водой. Далее собранные экстракты центрифугировали, концентрировали и подвергали лиофильной сушке [44]. В петролейпом экстракте, содержащем преимущественно тритерпены в количестве около 0,1 %, идентифицированы 4 новые соединения. В экстрактах, полученных с помощью хлороформа, этилацетата, ацетона и этанола, также были обнаружены тритерпеноидные соединения и вещества фенольной природы.

Примененные авторами вышеописанные способы выделения три-терпеноидных и стероидных соединений не позволили достичь их максимального выхода. Наибольший выход данных соединений наблюдается при применении в качестве экстрагента диэтилового эфира, а при экстракции сырья хлороформом или этанолом извлекается широкий спектр - около 20 тритерпеноидных и стероидных соединений. Однако в этих случаях при использовании полярных растворителей вместе с тритерпеноидными и стероидными соединениями извлекается большое количество фенольных веществ. Чем ниже полярность примененного растворителя, тем более селективно он извлекает липофильные вещества, в частности петролейный эфир преимущественно экстрагирует тритерпеноидные и стероидные соединения. Следовательно, актуальной задачей является поиск способов эффективного выделения этих соединений из чаги с помощью петролейного эфира.

Для идентификации индивидуальных тритерпеноидных и стероидных соединений применяются различные современные методы - ИК- и ЯМР-спектроскопии, рентгеноструктурный анализ. Для разделения исследуемых веществ в экстрактах чаще используют ВЭЖХ и ГЖХ с дальнейшим применением масс-спектрометрии. Метод масс-спектрометрии электронного удара является одним из наиболее используемых инструментальных методов исследования. Каждый тип тритерпеноидов имеет особенную фрагментацию, и как следствие, присущие ему характеристические ионы [45].

Разбиение молекулы ланостерола под действием электронного удара происходит с появлением следующих ионов (рис. 1.2), [20-22]: М+ (m/z 426), [М-15]+ (m/z 411), [М-18]+ (m/z 408), [M-33]+(m/z 393), расщепление кольца D -m/z 255 и 273; m/z 109 - образование фрагмента с двойной связью после расщепления боковой цепи; m/z 69 - изопентенильная группировка в боковой цепи. Для инотодиола специфичным является появление пика с m/z 99, который обусловлен наличием гидроксильной группы в боковой цепи. Пик с m/z 95 свидетельствует о наличии карбоксильной группы в боковой цепи, например для траметеноловой кислоты. В целом для ланостанового скелета характерно

Рисунок 1.2 - Пути фрагментации ланостерола и его производных [20-22,

наличие пиков с m/z 426, 325, 311, 299, 281 и 109 [46-49].