Состав и жизненное состояние древесных насаждений города Барнаула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сперанская, Наталья Юрьевна

  • Сперанская, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 212
Сперанская, Наталья Юрьевна. Состав и жизненное состояние древесных насаждений города Барнаула: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сперанская, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Растения как элемент современного города

1.1. Роль древесных растений в формировании городской среды

1.2. Особенности экологических условий города и их влияние на функционирование растений

1.3. Устойчивость растений в неблагоприятных условиях среды и проблемы биоиндикации

Глава 2. Физико-географические условия района исследований

2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение

2.2. Гидрология

2.3. Почвенный покров

2.4. Климат

2.5. Экологическая обстановка г. Барнаула

2.6. Растительный покров

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Эколого-биологическая характеристика видов дендрофлоры

Глава 5. Анализ дендрофлоры насаждений г. Барнаула

5.1. Распространение видов на территории города

5.2. Таксономический анализ

5.3. Географический анализ

5.4. Анализ жизненных форм

5.5. Экологический анализ

5.6. Анализ жизненного состояния и возможность использования структурно-функциональных особенностей древесных растений для оценки качества городской среды

Глава 6. Диагностика состояния древесных насаждений и ее практическое применение

6.1. Нормы и правила создания зеленых насаждений

6.2. Характеристика различных типов насаждений г. Барнаула

6.3. Ассортимент используемых в озеленении деревьев и кустарников и проблемы его расширения

6.4. Рекомендации 181 Выводы 183 Библиографический список 185 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и жизненное состояние древесных насаждений города Барнаула»

Актуальность темы. В связи с резким ухудшением экологических условий в крупных городах, особую актуальность и практическую значимость приобретает проблема оптимизации урбоэкосистем с помощью растений.

Концентрация на небольшом пространстве большого количества людей, машин и производства отрицательно влияет на качество окружающей среды. С одной стороны, это изменение мезо- и микроклимата: повышение температуры и отраженной солнечной радиации, понижение относительной влажности, с другой стороны, загрязнение воздуха, почвы и воды различными химическими веществами.

Основными источниками загрязнения воздуха и почв являются автотранспорт, предприятия энергетики, машиностроения, химической промышленности и металлургии. При этом в воздух попадают такие токсиканты, как оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, фенол, сероуглерод, формальдегид, сероводород. Почва загрязняется тяжелыми металлами, радионуклеидами, хлорорганическими соединениями. Кроме того, на состояние почв оказывают воздействие оврагообразование, просадка грунтов, подтопление и техногенное разрушение почвенного покрова.

Деревья и кустарники, используемые в озеленении, делают окружающую среду города более комфортной для человека. Они понижают температуру, повышают влажность, снижают уровень шума, осаждают на поверхности листьев пыль и сажу, поглощают из атмосферы многие вредные вещества. Но в тоже время, деревья сами находятся в состоянии стресса, испытывая негативное воздействие городских условий.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявление состава и особенностей жизнедеятельности древесных растений насаждений г. Барнаула.

В задачи исследования входило:

1. проведение инвентаризации зеленых насаждений Барнаула и составление списка видов древесных растений, используемых в озеленении;

2. проведение таксономического, географического, экологического анализов, анализа жизненных форм и встречаемости видов на территории города;

3. обобщение материалов об использовании видов для озеленения и их устойчивости к городским условиям;

4. оценка жизненного состояния древесных растений улиц, скверов и парков города;

5. изучение возможностей использования структурно-функциональных особенностей древесных растений для оценки качества городской среды;

6. разработка практических рекомендаций по применению древесных растений в озеленении города Барнаула.

Защищаемые положения:

1. Основу дендрофлоры Барнаула составляют виды-интродуценты.

2. Жизненное состояние городских древесных насаждений определяется эколого-биологическими особенностями видов и эффективностью агротехнических мероприятий.

3. Результаты комплексных исследований состояния древесных насаждений позволяют разрабатывать различные варианты ассортимента устойчивых видов для озеленения урбанизированных территорий.

Научная новизна. Впервые для Барнаула приводится флористический список древесных и кустарниковых растений, встречающихся в зеленых насаждениях, насчитывающий 81 вид. Составлены характеристики видов с учетом их встречаемости и жизненного состояния в условиях г. Барнаула. Выявлена зависимость жизненного состояния древесных растений от их экологических особенностей и распространения в естественной среде.

Материалы и методы исследования. Материалом исследования послужили результаты визуального обследования 108048 деревьев и кустарников зеленых насаждений Барнаула и гербарный материал, собранный автором в течение 2002-2004 гг., а также пробы на ассиметрию листьев, отобранные в 2003 г., и пробы на морфологические особенности побегов и содержание хлорофилла в хвое, отобранные в 2004 г. В общей сложности обработано около 400 гербарных образцов, 3800 проб на флуктуирующую ассиметрию листьев, 250 проб на морфологические особенности побегов и 110 на содержание хлорофилла в хвое. Проведен анализ литературных данных. Оценка жизненного состояния деревьев и кустарников проводилась по методике В.А. Алексеева (1989). Флуктуирующая асимметрия билатеральных морфологических признаков Betula pendula определялась по методике В.М. Захарова (2000). Концентрация хлорофилла в хвое Picea abies определялась на фотоэлектроколориметре по стандартной методике (Гавриленко и др., 1975).

Практическая ценность работы. Проведена инвентаризация древесных насаждений Барнаула. Составлены практические рекомендации по рациональному использованию и расширению ассортимента деревьев и кустарников используемых в озеленении города. Полученные материалы могут послужить основой для реализации краевого закона от 8 сентября 2003 г. «Об охране зеленых насаждений городских и сельских поселений Алтайского края». Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентов и школьников.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на I научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001); IV городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002); III международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004); VIII международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2004); IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006); XXXIII научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2006); V международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006).

Результаты исследований опубликованы в 9 работах, из которых 5 статьи.

Объем работы. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 202 источников, из них 14 иностранных авторов. Работа содержит 9 таблиц, 24 рисунка и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сперанская, Наталья Юрьевна

183 Выводы

1. Дендрофлора зеленых насаждений Барнаула насчитывает 81 вид и один гибрид древесных растений, относящихся к 48 родам и 26 семействам. Основу флоры составляют покрытосеменные растения. Наиболее широко в дендрофлоре представлены виды семейств ЯоБасеае, ЗаПсасеае, Ртасеае и Асегасеае.

2. Только 14 видов встречаются на территории города «очень часто» и «часто», составляя основу зеленых насаждений (91% по количеству особей). Большинство видов (57%) встречаются в насаждениях «редко» и «очень редко». По числу видов незначительно преобладают кустарники - 56%. Деревья представлены 35 видами, при этом они играют ведущую роль в зеленых насаждениях (75% от числа особей).

3. В дендрофлоре доминируют интродуценты с различными типами ареала. Наиболее устойчивыми и широко распространенными являются североамериканские виды, наименее устойчивы европейские виды. Из местной флоры в озеленении города успешно используются 24 вида деревьев и кустарников.

4. Экологические особенности денрофлоры определяются мезофитами (68%), в меньшей степени (23%) мезоксерофитами и ксеромезофитами. Зимостойкими являются 62% видов дендрофлоры.

5. По данным оценки жизненного состояния только 42% обследованных древесных насаждений оцениваются как «здоровые». Большая часть деревьев и кустарников - 55%, имеют различного типа повреждения.

6. На основании таких показателей как линейный прирост и охвоенность побегов ели обыкновенной выявлено, что наиболее неблагополучными в экологическом плане являются центральная часть города и район завода «Геофизика», наиболее благополучными -Индустриальный район, пос. Южный и пос. Научный городок.

7. Результаты обследования различных типов зеленых насаждений показали, что более половины (58%) насаждений приходится на озеленение улиц, на втором месте парки (32%), доля скверов в озеленении города минимальна (1%). Наибольшим видовым разнообразием характеризуются городские парки - 65 видов.

8. Для улучшения декоративно-функциональных качеств зеленых насаждений Барнаула необходимо изменение и расширение ассортимента используемых в озеленении видов, с учетом их эколого-биологических свойств, а также проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей и жизненного состояния деревьев и кустарников.