Состав пара и структура мономерных форм трис-гексафторацетилацетонатов лантанидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Рыбкин, Владимир Владимирович

  • Рыбкин, Владимир Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 114
Рыбкин, Владимир Владимирович. Состав пара и структура мономерных форм трис-гексафторацетилацетонатов лантанидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рыбкин, Владимир Владимирович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ ЛИГАНДОВ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ДИКЕТОНАТОВ МЕТАЛЛОВ В ГАЗООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.

1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ СУБЛИМАЦИИ ТРИС-В-ДИКЕТОНАТОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ТРИС-КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ С (3-ДИКЕТОНАМИ.

Описание особенностей строения трис-комплексов (З-дикетонатов металлов в модели Киперта.

Молекулярное строение некоторых трис-комплексов (3-дикетонатов Г элементов.

Искажения хелатных фрагментов и внутреннее вращение.

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ПРИБЛИЖЕНИЕ БОРНА-ОППЕНГЕЙМЕРА. ПОВЕРХНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ. РАВНОВЕСНАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.

2.2. ОПИСАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ. ДЕКАРТОВЫ И ВНУТРЕННИЕ КООРДИНАТЫ. г-МАТРИЦА.

2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСЕВДОПОТЕНЦИАЛОВ ШТУТТГАРТСКОЙ ГРУППЫ ДЛЯ РАСЧЕТА СОЕДИНЕНИЙ ЛАНТАНИДОВ.

2.4. ОСНОВЫ ГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОНОГРАФИИ.

2.5. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОНОГРАФИИ

2.6. СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕКТРОНОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

2.7. СООТНОШЕНИЕ ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТА В ГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОНОГРАФИИ.

2.8. ОЦЕНКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОГРЕШНОСТИ.

2.9. ПРОБЛЕМА СТАНДАРТА В ГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОНОГРАФИИ.

2.10. КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ «ЭЛЕКТРОНОГРАФ-МАСС-СПЕКТРОМЕТР».

2.11. ПРИМЕНЕНИЕ ДВОЙНОЙ ДВУХТЕМПЕРАТУРНОЙ ЭФФУЗИОННОЙ ЯЧЕЙКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА.

2.12. МАГНИТНЫЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТР МИ1201, МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ДЛЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРОВ ТРИС-ГЕКСАФТОРАЦЕТИЛАЦЕТОНАТОВ ЛАНТАНИДОВ

3.1. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕГРЕТЫХ

ПАРОВ ТРИС-ГЕКСАФТОРАЦЕТИЛАЦЕТОНАТОВ РЗЭ.

3.1.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.3. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕГРЕТЫХ ПАРОВ ТРИС-ГЕКСАФТОРАЦЕТИЛАЦЕТОНАТА ИТТРИЯ.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ СУБЛИМАЦИИ ТРИС

ГЕКСАФТОРАЦЕТИЛАЦЕТОНАТА ИТТЕРБИЯ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ТРИС

ГЕКСАФТОРАЦЕТИЛАЦЕТОНАТОВ РЗЭ.

4.1 ДЕТАЛИ КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.

4.2. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОНОГРАФИЧЕСКОГО ЭКСЕРИМЕНТА

Условия эксперимента и экспериментальная техника.

Структурный анализ.

4.3 СТРОЕНИЕ ТРИС-ГЕКСАФТОРАЦЕТИЛАЦЕТОНАНА ИТТРИЯ.

4.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Закономерности изменения структурных параметров в дикетонатах лантанидов.

Соотношение «структура-свойство» в трис-гексафторацетилацетонатах и трис-дипивалоилметанатах РЗЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав пара и структура мономерных форм трис-гексафторацетилацетонатов лантанидов»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Летучие бета-дикетоны металлов используются для перевода соединений металлов в газовую фазу, их транспорта и могут применяться для решения широкого круга технических и исследовательских задач. В частности, бета-дикетонаты широко используются в качестве прекурсоров для технологий химического осаждения из газовой фазы (Metal organic chemical vapor deposition - MO CVD, или Plasma-enhanced chemical vapor deposition - PE CVD), с помощью которых получают тонкие пленки металлов и их соединений [1, 2]. Тонкие пленки соединений лантанидов обладают свойствами, перспективными для использования в электронике и микроэлектронике. В последнее время технологии CVD с ацетилацетонатами металлов в качестве прекурсоров применяют не только для получения плёнок, но и для синтеза кластеров и других наночастиц, в том числе - частиц допированных лантанидами [3, 4]. Кроме того, бета-дикетонаты могут быть использованы для разделения лантанидов и получения сверхчистых материалов, а так же выделения короткоживущих изотопов [5].

В основе технологий МО CVD лежат газотранспортные реакции, заключающиеся в переносе металлов в реакционную зону в виде комплексов с органическими лигандами (прекурсорами), где последние термически разлагаются в вакууме или токе какого-либо газа-носителя или реагента. При этом на подложке образуется пленка метала или его соединения. К прекурсорам предъявляются требования высокой летучести и относительно низкой термостабильности. В ходе CYD процесса реализуются как минимум три стадии: испарение прекурсора, его транспорт и термическое разложение. Поэтому для разработки технологий необходимы сведения о составе насыщенных и перегретых паров прекурсоров, их термической стабильности и термодинамике сублимации.

Исследование строения свободных молекул бета-дикетонатов лантанидов важно для понимания и объяснения их поведения в газовой фазе, а также представляет интерес с точки зрения координационной химии и неорганической стереохимии.

Введение в дикетонатный лиганд акцепторной трифторметильной группы существенно влияет на строение и свойства соединений [6, 7, 8]. Так, трис-гексафторацетилацетонаты лантанидов обладают высокой летучестью и являются единственными из известных комплексов такого класса, которые образуют пар сложного состава. Однако данные об особенностях их поведения в газовой фазе немногочисленны и отрывочны.

Целью настоящей работы является систематическое исследование состава перегретых паров трис-гексафторацетилацетонатов лантанидов, или трис-(1,1,1,5,5,5-гексафторпентан-2,4-дионатов) лантанидов (Ьп(Ма)з, -СРЗ-СО-СН-СО-СРЗ), термодинамики сублимации этих соединений и строения мономерных молекул 1л1(Ма)3 теоретическими и экспериментальными методами.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ ЛИГАНДОВ асас - ацетилацетонат (пентан-2,4-дионат) рш - дипивалоилметанат (2,2,6,6-тетраметилгептан-3,5-дионат) ріа - пивалоилтрифторацетонат (2,2-диметил-6,6,6-трифтор-3,5 гександионат)

Йіа - трифторацетилацетонат (1,1 Д-трифтор-2,4-дионат)

ЬГа - гексафторацетилацетонат (1,1,1,6,6,6-гексафтор-2,4 пентандионат)

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рыбкин, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Исследован состав насыщенных и перегретых паров трис-гексафторацетилацетонатов лантанидов в широком температурном интервале масс-спектрометрическим методом: в парах обнаружены мономерные, димерные и тримерные молекулы.

2. Определены температурные области существования мономерной и олигомерных форм комплексов; выявлены закономерности изменения термостабильности форм, а также летучести комплексов в ряду лантанидов.

3. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара определены энтальпии сублимации димерного о о

ДН5 =134±7 кДж/моль) и мономерного (ЛН5 =138±10 кДж/моль) комплексов трис-гексафторацетилацетоната иттербия и рассчитана энтальпия диссоциации димера (АН^в^ 130± 15 кДж/моль).

4. Теоретически (ОРТ-расчеты) и экспериментально (газовая электронография) исследовано строение мономерных молекул Ьп(1]Та)з (где Ьп=Ъа, N<1, Бш, вё, Бу, Но, ЕЯ, УЬ) и У(1тРа)з. Установлено, что молекулы имеют геометрическую структуру симметрии Бз, с координационным полиэдром, состоящим из 6 атомов кислорода и представляющим собой искаженную антипризму.

5. На примере ]^а-комплексов лантанидов исследовано лантанидное сжатие, проявляющееся в сокращении межъядерного расстояния Ьп-О в ряду 4:Г-элементов; величина лантанидного сжатия г(Ьа-О) - г(Ьи-0) для Ь£а-комплексов составляет 0.190(14)А; зависимость этого расстояния от заряда ядра металла не является линейной;

6. Установлено, что геометрия хелатных фрагментов слабо зависит от иона-комплексообразователя. Обнаруженное увеличение расстояния Ьп-0 и сокращение расстояний С-0 и С-Сг в Ьп(Ь£а)3 по сравнению с Ьп(с1рт)3 объяснено различным индуктивным эффектом заместителей (донорной трет-бутильной и акцепторной три-фторметильной групп).

7. Меньшая склонность к олигомеризации ёрш-комплексов по сравнению с 1^а-комплексами объясняется большей способностью ёрш-лигандов экранировать ион-комплексообразователь. Уменьшение склонности к олигомеризации и понижение термической устойчивости олигомеров в ряду лантанидов связано с уменьшением эффективного размера иона-комплексообразователя и, как следствие, с увеличением стерического отталкивания лигандов.