Состав, строение и проблемы нефтегазоносности фундамента: Западная Сибирь, Средняя Азия, Зондский шельф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Шнип, Олег Александрович

  • Шнип, Олег Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 245
Шнип, Олег Александрович. Состав, строение и проблемы нефтегазоносности фундамента: Западная Сибирь, Средняя Азия, Зондский шельф: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1998. 245 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Шнип, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМАЦИИ ГЕТЕРОГЕННОГО ФУНДАМЕНТА

ПЛАТФОРМ, ИХ ВЫДЕЛЕНИЕ, СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ. Ю

1.1. Формации фундамента Западно-Сибирской плиты.

1.1.1. Салаирско-Кузнецко-Алатаусская, Касская и Енисейская области.

1.1.2.Центрально-Казахстанская область.

1.1.3. Зауральская и Уват-Ханты-Мансийская области.

1.1.4. Центрально-Западно-Сибирская и Салымская области

1.2. Формации фундамента Туранской плиты

1.2.1. Арало-Тяньшаньская область

1.2.2.Устюрт-Каракумская область

1.2.3. Плутонические формации Туранской плиты

1.3. Метаморфические комплексы в фундаменте Западно

-Сибирской и Туранской плит.

ГЛАВА 2. ГРАНИТОИДНЫЙ ФУНДАМЕНТ ЗОНДСКОГО

ШЕЛЬФА, ЕГО СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, ВОЗРАСТ. Ю

2.1. Геологическое строение и история исследования шельфа

2.2. Фундамент Меконгской впадины.

2.3. Фундамент Южно-Коншонской впадины

2.4. Гидротермальные процессы и минералы в породах фундамента шельфа.

2.5.0 возможном механизме образования гранитоидов фундамента шельфа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, строение и проблемы нефтегазоносности фундамента: Западная Сибирь, Средняя Азия, Зондский шельф»

Уже в первые десятилетия нашего века А. Д. Архангельский, А. П. Карпинский, Н. С. Шатский и другие геологи, преимущественно тектонисты, а затем и нефтяники интересовались строением нижнего структурного этажа нефтегазоносных областей. Вскрытие фундамента сначала опорным бурением, а затем поисковыми и разведочными скважинами дало богатый материал для его исследования методами петрографии, петрофизики, петрохимии, геохимии, а также методами ГИС. Постепенно выяснилось, что в породах фундамента повсеместно встречаются трещиноватые и кавернозные зоны, которые могут содержать залежи углеводородов в промышленных масштабах. При этом в фундаменте практически всех газо- и нефтедобывающих регионов встречены признаки углеводородов - выделения газа углеводородного состава, примазки нефти по трещинам, пленки нефти в буровом растворе, скопления малоподвижных битумов, причем некоторые из этих признаков встречаются на весьма значительных глубинах.

В последующие годы интерес к фундаменту, как газонефтепромысловому объекту значительно возрос. Это связано как с открытием промышленных скоплений углеводородов в фундаменте, так и с постепенным истощением давно разрабатываемых месторождений в осадочных породах чехла. Открытие промышленных залежей газа и нефти в нижнем структурном этаже старых газонефтедобывающих территорий с развитой инфраструктурой сможет в ряде случаев привести к их реанимации. Появился ряд статей и монографий, посвященных составу, возрасту, строению и нефтегазоносности фундамента. Среди работ общего плана надо упомянуть обстоятельные публикации Р. Г. Гарецкого, А. Е. Шлезингера, А. Л. Яншина (1981), Р'Ап СЬипд-Н5'|апд (1982 ), В. Б. Порфирьева и В. П. Клочко ( 1982 ), В. А. Краюшкина (1984), А. И. Летавина (1980, 1987) Е. Р. Алиевой с соавторами ( 1987 ), монографии М. Ю. Васильевой и др. ( 1992 ), С. А. Сидоренко (1975,1991), статьи Е. В. Кучерука ( 1992 ), Г. Е. Рябухина и Ю.А.

Сударикова ( 1993 ), И. П. Жабрева ( 1994 ), И. М. Шахновского (1994), К. Е. Веселова и И. Н. Михайлова (1994), В. Л. Шустера ( 1994, 1997 ). Кроме того, появилось масса работ по составу и нефтегазоносности фундамента конкретных территорий, из которых надо отметить монографию P. X. Муслимова с соавторами ( 1996 ).

В основу всех этих работ положены материалы общегеологических, петрографических, геохимических исследований, геофизических съемок, глубокого бурения. Уникальные материалы получены при бурении Кольской сверхглубокой скважины, скважин Гравберг - 1 и Стенберг - 1 (Балтийский щит ), глубоких скважин Татарии, где на глубинах 6-11 км обнаружены проницаемые со значительной пустотностью зоны, насыщенные подземными водами с углеводородными газами.

Сейчас насчитываются сотни месторождений нефти и газа, приуроченные к породам фундамента, причем все эти месторождения содержат УВ также и в породах осадочного чехла. Наиболее крупным из нефтяных бассейнов в фундаменте считается Сиртский бассейн Ливии, где открыто более ста месторождений нефти и газа, залежи которых, наряду с осадочным чехлом, приурочены и к кристаллическим породам. Здесь находится крупнейшее месторождение Нафора-Ауджила, связанное с погребенным выступом Ракб, который сложен трещиноватыми гранитоидами докембрийского возраста. Начальные извлекаемые запасы нефти здесь оценены в 512 млн. тонн. Дебиты нефти достигают 1600 т/сут (P'An Chung-Hsiang, 1982 ).

К числу крупных бассейнов, запасы которых частично или полностью связаны с фундаментом, относится также Мид-Континент в США, где открыто 14 месторождений, в том числе Хьюгтон-Панхендл с начальными извлекаемыми запасами 2 трлн. м3 газа и 223 млн. т нефти. Коллекторами здесь являются трещиноватые биотитовые граниты докембрийского возраста, их коры выветривания, а также пермские доломиты Уолфкэмп, перекрывающие фундамент ( Rogers, 1961 ).

Нефтегазоносность фундамента установлена и в Маракайбском бассейне (Венесуэла), крупнейшим месторождением которого является Л а

Паз. Породы фундамента здесь представлены трещиноватыми палеозойскими гранодиоритами, сланцами и осадочно-вулканогенными породами.

Кроме перечисленных, месторождения УВ открыты в фундаменте Серджипского бассейна Бразилии - месторождение Кармополис с начальными извлекаемыми запасами нефти 150 млн. т; в фундаменте Канады - Пис-Ривер, Египта - Хургада, Гемза; Северо-Китайского нефтегазоносного бассейна - Ляохэ, Дуншин, Женцю и др.; Днепрово-Донецкой впадины Украины - месторождения Хухрянское, Юльевское и др.; в фундаменте Паннонского бассейна Центральной Европы -месторождения Кикинда и Хайдусобосло, Ассамско-Араканского бассейна Индии - месторождение Борхолла-Чангпанг и в других регионах.

Обращает на себя внимание тот факт, что залежи крупнейших месторождений УВ в фундаменте приурочены к гранитоидным породам. В. В. Поспелов проанализировал материалы более чем по 100 месторождениям УВ в фундаменте. По его подсчетам к гранитоидам и их корам выветривания приурочено 39, 5% залежей, к метаморфическим породам - 29%, к карбонатным породам - 14% и к вулканогенным образованиям - 12,5% ( Арешев и др., 1998 ). Если же учесть объем залежей, то получится, что к гранитоидам приурочено более 3/4 запасов УВ в фундаменте. При этом залежи в гранитоидах часто имеют большую площадь и высоту. Так, месторождение Хыогтон-Панхедл имеет площадь 60 х 100 км; на месторождении Белый Тигр этаж нефтеносности превышает 1,5 км. Учитывая это, надо считать, что гранитоиды являются наиболее вероятной группой пород в фундаменте, которые могут содержать скопления нефти и газа. Гранитоиды обнаружены в фундаменте всех платформ, который они и образуют совместно с другими породами, а в некоторых областях они почти целиком слагают фундамент. С этой точки зрения основания нефтегазосодержащих территорий можно разделить на гетерогенные ( сложенные многими формациями ) и гомогенные (сложенные целиком или почти целиком одной группой пород ). В каждом случае породы фундамента - объект для нефтяников и газовиков специфический, требующий нетрадиционных подходов к поискам, разведке и разработке залежей углеводородов. Наиболее перспективный путь выработки таких подходов - это изучение полигонов с промышленными скоплениями УВ в определенного типа породах фундамента. Именно такими полигонами являются рассматриваемые в диссертации Зондский шельф, Западно-Сибирская и Туранская плиты, что определяет научную новизну и практическую ценность работы. Эти регионы характеризуются следующими общими особенностями:

- и в породах осадочного чехла, и в образованиях фундамента здесь открыты крупные месторождения углеводородов;.

- фундамент этих регионов вскрыт многими скважинами на значительную глубину, что позволяет выявить закономерности его состава и строения;

- одним из первоочередных объектов для поисков УВ в фундаменте рассматриваемых регионов являются гранитоидные породы, при этом наиболее полно они изучены на Зондском шельфе; результаты исследования фундамента шельфа могут быть использованы при выяснении особенностей гранитоидов Западно-Сибирской и Туранской плит.

Под фундаментом автор понимает нижний структурный ярус платформ и подобных территорий, для которого характерны следующие особенности: он сложен геосинклинальными формациями в классическом определении этого термина; в его сложении значительную, иногда определяющую роль играют магматические образования; породы фундамента интенсивно дисслоцированы, в той или иной степени изменены процессами метаморфизма, другими вторичными процессами; перекрыт фундамент вышележащими образованиями со значительным угловым и стратиграфическим несогласием. В работе рассматривается именно такой фундамент. Образования же, входящие в состав промежуточного и тафрогенного ярусов молодых платформ, здесь не описываются, а лишь упоминаются как горизонты, непосредственно перекрывающие фундамент.

Автор в течении многих лет работал в составе кафедры петрографии и геохимии осадочных пород ГАНГ ( ныне РГУ нефти и газа ) им. И. М. Губкина, где занимался изучением фундамента и горного обрамления молодых платформ. На первых этапах становления направления по изучению состава и нефтегазоносности фундамента автор работал под руководством А. А. Бакирова и В. С. Князева, перед светлой памятью которых автор склоняет голову. Автор выражает горячую благодарность коллегам по работе того времени С. В. Богдановой, М. Ю. Васильевой, А. Б. Гориной, А. Н. Дмитриевскому, Е. Г. Журавлеву, И. Б. Кононовой, Е.И. Кудрявцевой, В. Г. Кузнецову, Е. Л. Курбале, А. М. Миллер, О. В. Найденову, Л. П. Поповой, А. В. Постникову, Г. М. Титовой, П. В. Флоренскому, А. М. Чарыгину. Особенно автор признателен Т. А. Лапинской за мудрые советы и неизменную благожелательность.

Начиная с 1989 г. автор изучает также и фундамент шельфа Юго-Восточной Азии, будучи командирован в НИПИМорнефтегаз ( Вьетнам ), а затем работая в составе кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Автор искренне благодарен Е. Г. Арешеву и В. П. Гаврилову за неизменную помощь и поддержку. Работы по Юго-Восточной Азии проводились совместно с А. Д. Дзюбло и В. В. Поспеловым, чьи дружеское внимание, помощь и советы постоянно помогали в работе.

В основу диссертации положено исследование разными методами тысяч образцов керна и шлама, в меньшей степени флюидов фундамента и налегающих горизонтов трех регионов, изучение пород обнажений Урала, Тянь-Шаня, Кызыл-Кумов, Алтая, Южного Вьетнама, результаты интерпретации различных геологических и геофизических данных, опубликованные материалы.

В диссертации защищаются и развиваются следующие основные положения:

1. Фундамент Западно-Сибирской и Туранской плит сложен многими метаморфическими, вулканогенно-осадочными и плутоническими формациями; обе плиты развивались почти одинаково до среднего палеозоя включительно, в верхнем палеозое началась дифференциация породообразования. Фундамент севера Зондского шельфа сложен почти исключительно гранитоидными породами мезозойского воЗРсхста.

2. Коллекторы в фундаменте образуются в результате действия многих процессов: для всех групп пород это разрывная тектоника и гипергенные воздействия; для магматических пород - также автометасоматоз, контракционная усадка, гидротермальные явления, текгоно-кессонный эффект; для первично осадочных и вулканогенно-осадочных пород - катагенная и метаморфогенная перекристаллизация, доломитизация и карстообразование в карбонатах.

3. Степень цеолитизации нефтесодержащих гранитоидов влияет на величину дебитов нефти из них, что доказывается путем моделирования природных процессов и анализа результатов разработки месторождений в фундаменте.

4. Фундамент севера Зондского шельфа, Западно-Сибирской и Туранской плит является самостоятельным важным этажом нефтегазоносности. Гранитоидный фундамент Зондского шельфа нефтеносен до глубин 4,4-4,6 км, особенно перспективны граниты с малым содержанием цеолита. В фундаменте Западно-Сибирской и Туранской плит УВ могут быть встречены в любых типах пород, но наиболее перспективными являются гранитоидные и карбонатные формации палеозоя; предложены конкретные объекты поисков.

5. Разработаны геологичесие аспекты методики изучения перспективных на нефть и газ пород фундамента, одним из необходимых элементов которой является определение состава газово-жидких включений: углеводородный состав этих включений может являться поисковым признаком.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Шнип, Олег Александрович

Результаты исследования состава биомаркеров приведены в таблице

42.

Из таблицы видно, что в изученных процессах имеют место изменения первоначального состава биомаркеров нефтей. Прежде всего необходимо отметить, что наиболее заметные изменения в составе биомаркеров связаны с изменениями концентрации терпановых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разными методами изучен гетерогенный фундамент ЗападноСибирской и Туранской плит и преимущественно гранитоидный фундамент Зондского шельфа - его состав, строение, возраст, степень его измененности; показано распространение разных формаций и типов пород фундамента на домезозойской поверхности плит и на докайнозойской поверхности северной части шельфа.

2. Дано описание процессов, образующих коллекторы в породах фундамента; показано, что два процесса - разрывная тектоника и выветривание - могут создавать пустотное пространство в породах фундамента любого типа; для магматических пород также значимы следующие процессы: автометасоматоз, контракционная усадка, постмагматические процессы, тектоно-кессонный эффект. В первично осадочных или вулканогенно-осадочных породах пустотное пространство зависит от первоначальной гранулярной пористости, а также степени катагенной или метаморфогенной перекристаллизации; в карбонатных породах дополнительное пустотное пространство может быть создано процессами доломитизации и карстообразования. В магматических породах фундамента зоны с хорошими коллекторскими свойствами перемежаются с монолитными массивами, имеющими проницаемость, близкую к нулевой. Эти массивы делают коллектор прерывистым, они могут являться покрышками для залежей нефти в глубинах фундамента или перекрывать пути миграции флюидов по латерали.

3. Предложена последовательность поисков и разведки скоплений УВ в породах фундамента ^ исходя из их состава, глубины, степени измененности, других показателей; предложены также геологические аспекты методики изучения этих пород.

4. Рассмотрены некоторые проблемы нефтегазоносности пород фундамента изученных регионов. В частности, выявлены зависимости, контролирующие дебиты нефти из гранитоидов, это - зависимость дебитов от состава пород, от глубины их залегания, от количества цеолитов в них; обоснована важная роль цеолитов в нефтегазовой геологии: цеолиты, обладая свойствами молекулярного сита, могут извлекать из нефти и капсулировать в полостях своей структуры легкие углеводороды; цеолиты, являясь катализаторами, могут, по-видимому, с учетом геологического времени в условиях высоких температур и давления фундамента приводить к некоторой первичной деструкции нефти.

5. Обнаружено, что в гранитоидах фундамента рассмотренных территорий встречаются в значительных количествах запечатанные газово-жидкие включения, состоящие из углеводородов состава Ci-Cg, водорода, гелия, иногда оксида и диоксида углерода. При этом не встречены обычные для включений в гранитоидах компоненты - хлориды, нитраты, карбонаты и др. Возможно, находки таких включений в гранитоидах могут явиться поисковым признаком на нефть и газ.

6. Даны практические рекомендации по выбору первоочередных объектов для поисков скоплений нефти и газа в фундаменте. Эти объекты таковы: в Западной Сибири и на Туранской плите - участки развития карбонатной надформации S-Ci - Нюрольская, Ханты-Мансийская, Надымская и другие впадины, районы Устюрта и Бухаро-Хивинской зоны; выходы на домезозойскую поверхность гранитоидных пород - Межовский, Красноленинский, Назинский и другие массивы, Южный Мангышлак, гранитоиды Каракумской и Бухаро-Хивинской зон; в северной части Зондского шельфа фундамент нефтеносен регионально до глубин порядка 4,5 км, наиболее перспективны граниты с малым количеством цеолитов.

7. Имеющийся материал позволяет заключить, что фундамент изученных территорий является важным нефтегазосодержащим этажом, соизмеримым по значимости с осадочным чехлом.