Состояние и перспективы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кутин, Владислав Михайлович

  • Кутин, Владислав Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Кутин, Владислав Михайлович. Состояние и перспективы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутин, Владислав Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию развития судоремонта

1.1. Теоретические основы организации промышленного судоремонта в условиях модернизации экономики России

1.2. Значение судоремонтного комплекса в обеспечении функционирования арктической группировки флота

1.4. Отечественный и зарубежный опыт рациональной организации судоремонта

Глава 2. Тенденции и динамика развития судоремонта Мурманской области в условиях модернизации экономики России

2.1. Анализ и динамика экономического развития судоремонтных предприятий

2.2. Оценка экономического потенциала судоремонтных

предприятий

2.3. Проблемы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России

Глава 3. Перспективы развития судоремонта Мурманской области в условиях модернизации экономики России

3.1. Стратегические направления развития судоремонта в условиях модернизации экономики России

3.2. Формирование кластерных стратегий в сфере судоремонта

3.3. Условия реализации стратегических направлений развития судоремонта

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время особая роль в развитии морской деятельности России принадлежит судоремонту. Бесперебойная работа судоремонтных предприятий в 70-80-х гг. XX века обеспечивалась за счёт проведения плановых мероприятий по увеличению загрузки производственных мощностей хозяйствующих субъектов. Переход к рыночным отношениям изменил закономерности развития отечественного судоремонтного производства, требования к методологии и информационной базе, служащие научной основой для анализа и определения перспектив развития этого вида экономической деятельности.

Исторически Россия, занимая значительную территорию на суше, потенциально является крупной морской державой. Задачи разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, защиты морской среды и многие другие, а также задачи обеспечения безопасности морской деятельности России и укрепления позиций в вопросах экономического обладания морем1, требуют от нашего государства наличия мощного флота.

Для поддержания в эксплуатационном состоянии судов различного назначения и постоянной готовности боевых кораблей и подводных лодок, необходима отвечающая современным требованиям судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

Неустойчивое функционирование на протяжении двадцати последних лет судоремонтного комплекса, является сложной проблемой развития экономики России. В современных условиях бессистемность и

1 История первых попыток теоретического обоснования владения морем, отношений собственности на морское пространство, использования морских ресурсов и природных коммуникаций относится к концу XVII века (государственный деятель Голландии Гроций Гуго Гроот) [10,64]. В основе геополитической традиции владения морем лежит концепция маринизма (А.-Т.Мэхэн, Ф.Коломб) [37,60,90,203], положительным утверждением которой является тезис о том, что «сила на море решает судьбу истории» и «кто владеет морем, владеет всем». Теории Ф.Коломба и А.-Т.Мэхэна активно изучались в начале XX века в США, Германии, Великобритании и СССР (Б.Б.Жерве, А.В.Немитц, Н.Л.Кладо [42,54,95]), а после II Мировой войны в работах отечественных учёных (С.Г.Горшков, Е.М.Примаков, В.Н.Чернавин, Ф.Н.Громов [24,25,83] и др. [201,204,205,210,223]). Это позволило сформулировать основы концепции экономического обладания морем с учётом геополитических оснований регионального присутствия России в Арктике (С.Ю. Козьменко, Г.И. Полюхович, В.С.Селин, С.Б.Савельева, A.A. Щеголькова [58,113,145,152]).

противоречивость решения на практике вопросов промышленного судоремонта2 обусловливают актуальность и выбор данной темы исследования.

В последние годы ремонт кораблей и судов одновременно с другими видами морской деятельности переживает мировой кризис, прогнозируемое продолжение и усугубление которого может привести к необратимому упадку судоремонтной отрасли в целом и существенному ослаблению экономической и, соответственно, национальной безопасности страны .

Целью диссертационной работы является решение научной задачи обоснования рациональной организации судоремонта как отраслевой составляющей промышленности в условиях модернизации экономики России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- на основе методологических подходов к исследованию развития судоремонта рассмотреть теоретические основы организации промышленного ремонта кораблей и судов в условиях модернизации экономики России;

- определить значение судоремонтного комплекса в обеспечении функционирования арктической группировки флота с учётом отечественного и зарубежного опытов рациональной организации ремонта кораблей и судов;

- на основе тенденций и динамики развития судоремонта Мурманской области провести анализ экономического развития судоремонтных предприятий в условиях модернизации экономики России;

- оценить экономический потенциал судоремонтных предприятий для выявления проблем развития судоремонта в условиях модернизации экономики России;

2 В исследовании под судоремонтом или ремонтом кораблей и судов (судоремонтным комплексом) понимается вид экономической деятельности (отраслевая составляющая судостроительной промышленности) по предоставлению услуг по ремонту и техническому обслуживанию судов (кораблей).

3 В [170] определены основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства и иных видов безопасности.

- на основе перспектив развития промышленного судоремонта определить стратегические направления развития ремонта кораблей и судов в условиях модернизации экономики России;

- сформулировать условия реализации стратегических направлений развития судоремонта на основе формирования кластерных стратегий в сфере ремонта кораблей и судов.

Объектом исследования является отечественный судоремонтный промышленный комплекс, функционирующий в Мурманской области.

Предметом исследования является формирование рациональной организации судоремонта как отраслевой составляющей машиностроительной промышленности в условиях модернизации экономики России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.20 Паспорта специальностей ВАК: «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество научных работ в области исследования судоремонта. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по различным аспектам функционирования этого вида экономической деятельности.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды ведущих отечественных экономистов, что позволило проследить эволюцию взглядов на процессы развития промышленности в России. Среди них особо следует выделить таких учёных и специалистов как Бабот М.Н., Белоцерковский 3.JL, Васильев A.M., Гальянов А.П., Герберг Т. Е., Грачёв А.П., Заглубоцкий П.М., Замаховская А.Г., Коган Н. Д., Логачев С.И., Маслюков A.B., Меграбов Г.А., Никифоров В.Г., Рожинский Я.И., Розанов В.В., Савельева С.Б., Селин B.C., Сумеркин Ю.В., Турчанинова Т.В.

Основой методологии развития судоремонта являются фундаментальные научные исследования Войтоловского Г.К., Кравчика Ф.И., Клячко Л.М., Максимовича А.П., Рабиновича Ю.И., а также работы в области реализации кластерных стратегий (Викстед Б., Гужов В.В., Ильинский A.A., Ларичкин Ф.Д., Мнацаканян О.С., Портер М., Савельева С.Б., Хансен А., Цихан Т.В., Чернов A.C.).

Организация судоремонта базируется на исследованиях Гуревича И. М., Дмитриевой Н. Е., Держилова Ф. С., Ермакова А. П., Жукова Н. А., Харитонова В. Д. и Храпова В. Е.

Методология исследования основывается на различных современных методах: группировок, выборки, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Исследование посвящено анализу состояния и перспективам развития судоремонта, а также вопросам применения инструментов стратегии модернизации экономики России для дальнейшего развития ремонта кораблей и судов в Мурманской области.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации:

1. Реализация национальных интересов России в Мировом океане требует создания мощной арктической группировки флота, для которой в готовности необходима современная судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

2. Необходимо создание экономико-правовых условий деятельности судоремонтного комплекса с целью проведения мероприятий по модернизации в сфере ремонта кораблей и судов.

3. Основой рациональной организации судоремонта является оптимальное соотношение производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребностей в ремонте кораблей и судов специализированных флотов.

4. Реализация кластерных стратегий позволяет не только использовать ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), но и получить синергический эффект за счёт сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства для достижения целей модернизации экономики России.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- раскрыто значение судоремонта для реализации геополитических и экономических интересов России в Арктике, так как судоремонт представляет собой один из факторов, входящих в общую систему противодействия экспансии ведущих морских держав в этом регионе;

- сформулированы предложения по формированию экономико-правовых условий деятельности судоремонтных предприятий в период проведения модернизации экономики России, состоящие в создании государственного фонда помощи судоремонту и предоставлении хозяйствующим субъектам налоговых скидок;

- предложен в качестве оценочного показателя коэффициент соотношения производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребности в ремонте кораблей и судов специализированных флотов; при достижении коэффициентом оптимального значения поддержание в эксплуатационной готовности требуемой группировки флота в акватории Баренцева моря осуществляется с минимальными затратами и обеспечивается эффективное развитие судоремонтного производства;

- стратегии формирования производственных кластеров адаптированы к условиям Арктики в качестве инструмента повышения уровня обеспечения судоремонта за счёт использования сетевой организации пространства и сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства.

Элементы новизны содержаться в обосновании основных подходов к развитию судоремонта в соответствии с целями Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, и состоят в поддержании кораблей и судов арктической группировки флота в боевой и эксплуатационной готовности.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на II и III Всероссийских научно-практических морских конференциях «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2008), «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (Мурманск, 2010), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007-2009), Межотраслевого научно-информационного центра Пензенской государственной

сельскохозяйственной академии (Пенза, 2008), а также использовались при чтении лекций в учреждениях высшего профессионального образования.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Министерстве транспорта и связи Мурманской области при определении параметров системы базирования и ремонта судов Мурманской портовой особой экономической зоны, а также в Мурманском филиале ООО «Газфлот» в процессе обоснования производственного плана мероприятий переоборудования и модернизации буровых платформ на судоремонтных предприятиях региона.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ с авторским участием 14,75 п.л., в том числе 5 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 223 наименований, 12 приложений, содержит 180 страниц, в том числе 44 рисунка и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутин, Владислав Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования показали, что с 1990 года в отечественном судостроении и промышленном судоремонтном комплексе произошли существенные изменения, при которых значительно сократился объём строительства и ремонта гражданских судов и военных кораблей. Это вызвало снижение уровня восполнения флотов, уменьшения их (флотов) состава и одновременно существенного увеличения среднего возраста судов по причине естественного старения морской техники. Как следствие, сократились объёмы перевозок и грузооборота, вылова рыбы и морепродуктов, возникли угрозы транспортной, продовольственной, энергетической и военной безопасности.

Вместе с тем, в последние пять лет произошла активизация морской деятельности в акватории континентального арктического, сахалинского и каспийского шельфов. Особое внимание руководства государства уделяется Арктике. На окраинах арктического континентального шельфа открыты колоссальные месторождения нефти и газа. Баренцево, Печорское, Карское и другие моря Арктики в будущем станут одними из главных объектов по разработке и добыче полезных ископаемых. Здесь российские национальные интересы охватывают различные сферы, включая экономику, геополитику, науку, безопасность и экологию.

При реализации стратегии модернизации в морской деятельности следует особо учитывать нарастающее противостояние в борьбе за контроль над морским пространством и ресурсами, причем реальная угроза исходит от морских держав. Следовательно, тезисы учёных о владении морем сегодня даже для континентальной России превращается из умозрительных в реальные принципы национальной морской политики, а региональные экономические конфликты в прибрежных водах России приобретают реальные очертания. В этом состоят теоретические основы развития судоремонта, как средства противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

Преодолевая последствия экономического кризиса, государственные органы власти реализуют множество целевых программ и проектов для обеспечения морской деятельности в Мировом океане. В этой связи возникает потребность в защите национальных интересов России в Арктике. Применение боевых кораблей, судов вспомогательного флота и подводных лодок потребует от российского государства создания адекватной угрозам судостроительной промышленности и её важной составляющей -судоремонтного комплекса, конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках.

Модернизация экономики судоремонта состоит в объединении производственного, экономического и технического потенциалов обеспечивающих, в том числе и судоремонтных, мощностей специализированных флотов. Поэтому, актуальной стала задача государственной поддержки судоремонта, как метода регулирования его развития. Требуется создание экономико-правовых условий деятельности по ремонту кораблей и судов, а в целях обеспечения максимально возможной загрузки производственных мощностей хозяйствующих субъектов необходима реализация органами государственной власти протекционистской политики.

Рост интенсивности использования судов научно-исследовательского, торгового, рыбопромыслового и других флотов, связанный с освоением арктического пространства, неизбежно повлечёт за собой загрузку мощностей судоремонтных предприятий.

Анализ деятельности ряда судоремонтных предприятий, расположенных в Арктике, показал, что на протяжении последних лет хозяйствующие субъекты находятся в тяжёлом положении, требующем внесения корректив. Достигли критических значений показатели использования мощностей, среднего возраста персонала, размера балансовых убытков и уровня рентабельности хозяйствующих субъектов. Поэтому, при обосновании рациональной организации ремонта кораблей и судов необходимо глобальному превосходству на море предпочесть усиление регионального присутствия, что предполагает усиление диверсификации загрузки и использования регионального пространства (в частности акватории и побережья Баренцева моря при решении задач судоремонта) и соответствия (то есть баланса) состава специализированных флотов и потребности последних в ремонте, с одной стороны, с производственной мощностью судоремонтных предприятий, с другой.

В исследовании приведены перспективные направления развития хозяйствующих субъектов судоремонтного комплекса, расположенных в Мурманской области и входящих в состав ОСК. В отношении этих предприятий предложено провести уникальную по своим масштабам реструктуризацию, эффективность которой зависит как от своевременности её проведения, так и от финансовой подготовленности к структурным изменениям, правильности выбора методов реструктуризации, переподготовки необходимых кадров и других факторов. Результатом реализации изменений структуры корпорации станет новый конкурентоспособный облик хозяйствующих субъектов судоремонта, что является главной целью модернизации судоремонтного производства.

Более того, для обеспечения устойчивого функционирования судоремонтных предприятий необходимо осуществить переход к формированию производственных кластеров. Успешная реализация кластерных стратегий на российском Севере, может привнести значительные результаты по сравнению с защитой интересов отдельных отраслевых рынков или групп производителей. Указанный подход позволит, с одной стороны, сохранить активную роль государства в регулировании темпов и качества развития судоремонта, а с другой стороны, обеспечить необходимый уровень внутренней конкуренции как залога повышения конкурентоспособности российского судоремонта на международном рынке.

Теория кластеров была разработана в конце XX века Майклом Портером, который утверждал, что наиболее конкурентоспособные отрасли развиваются по принципу кластеров. При этом, поддержка создания таких объединений коммерческих структур увеличивает конкурентоспособность как большей части компаний в кластерах, так и экономики в целом.

Формирование кластеров на российском Севере происходит с учётом ряда особенностей, к которым относятся: удалённость предприятий от центральных регионов, более развитых в экономическом отношении; функционирование хозяйствующих субъектов в особой климатической зоне, требующей увеличенных затрат; стареющий кадровый потенциал; отсталость технологий и др. [147].

Залогом успешной реализации кластерной политики является согласование стратегий развития субъектов Российской Федерации и отдельных кластеров. Проведение аналитических работ позволит обеспечить подготовку информационной базы принципиально нового документа, раскрывающего все преимущества сетевой организации территорий.

Для активизации сетевого ресурса побережья, акватории и прилегающей континентальной территории, получения синергического эффекта за счёт сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства, а также достижения целей национальной морской политики России в Арктике, необходима разработка кластерной стратегии развития судоремонта. За счёт объединения уникальных локальных (местных) факторов производства достигается создание конкурентных преимуществ на определённых территориях (акваториях).

В исследовании предложен вариант кластерной стратегии, который предусматривает пять разделов и четырнадцать подразделов, объединяющих в себе все необходимые первоочередные мероприятия, способствующие поэтапному, прогнозируемому созданию и развитию кластеров в сфере ремонта кораблей и судов.

Так, анализ проблемных вопросов судоремонтных предприятий, осуществлённый при помощи оценки воздействующих внутренних и внешних факторов, позволит спрогнозировать вероятные сценарии развития хозяйствующих субъектов на долгосрочную перспективу.

Разработка общих положений о кластерах и главных направлений развития кластерных образований значительно облегчит постановку задач каждому участнику объединения коммерческих структур.

Без государственного вмешательства осуществить объединение предприятий и организаций в кластерные образования будет весьма проблематично, поэтому в стратегии особое внимание должно быть уделено целям и задачам государственных и региональных властей, а также направлениям их деятельности.

Мероприятия по определению структуры системы исполнения и механизма реализации стратегии позволят в рамках принятой нормативно-правовой базы качественно организовать процесс управления.

Итоговым разделом кластерной стратегии является контроль и оценка эффективности реализации кластерной стратегии. Разработанные показатели (индикаторы) помогут при проведении аналитических работ сделать вывод о достигнутых результатах в целом созданной коммерческой структуры.

Таким образом, морская деятельность, формируя синергическую систему хозяйственных отношений, должна трансформироваться во множество кластеров в различных сферах экономики и с течением времени при активной государственной поддержке в рамках разработанных кластерных стратегий активизировать новый ресурс побережья, акватории и прилегающей континентальной территории.