Состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джанчатова, Людмила Руслановна

  • Джанчатова, Людмила Руслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Джанчатова, Людмила Руслановна. Состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джанчатова, Людмила Руслановна

Введение

Глава 1. Динамика и тенденции развития современного рынка вооружений

1.1 Особенность продукции военного назначения и её проявления в системе международной торговли

1.2 Современные тенденции мирового рынка вооружений и военно-технической продукции

1.3 Место России на мировом рынке вооружений

1.4 Развитие инновационной деятельности как фактор повышения конкурентоспособности продукции военного назначения

Глава 2. Роль государственного регулирования в развитии внешнеэкономического потенциала оборонного комплекса

2.1 Сложившиеся типы государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в основных странах-экспортерах

2.2 Этапы развития системы регулирования ВТС в России

2.3 Особенности современной системы регулирования ВТС РФ

2.4 Место государственного посредника в системе ВТС РФ

2.5 Вероятные направления развития системы ВЭД в сфере ВТС

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности в сфере ВТС в РФ

3.1 Возможности диверсификация экспорта отечественной продукции военного назначения

3.2 Реализация потенциала военно-промышленных холдингов в качестве эффективных участников рынка вооружений

3.3 Роль совместных предприятий в интеграции России в мировой рынок производителей продукции военного назначения

3.4 Повышение эффективности ВТС за счет совершенствования оффсетной деятельности

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джанчатова, Людмила Руслановна

Заключение

Неоспоримым является тот факт, что международная торговля ПВН носит специфический характер, обусловленный рядом особенностей, определяющих назначение и использование военной продукции. В связи с этим немаловажной особенностью мирового рынка вооружений является то, что его участниками выступают одновременно стороны глобального международного сотрудничества и/или противостояния.

Изменение геополитической ситуации к началу 90-х годов, вызванное окончанием холодной войны, создало предпосылки для процесса значительного сокращения объемов а также перераспределения сил на мировом рынке вооружений (потеря иозиций России, укрепление США). Основными тенденциями современного рынка вооружений являются:

S снижение объемов рынка вооружений (с 38 - 40 млрд. долл. в 80-х гг. до 19 млрд. долл. в 2005г.);

S изменение состава участников (концентрация экспорта среди развитых стран, активизация импортеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе);

S торговля более сложной техникой;

S повышение значимости оффсетных программ; гибридизация вооружений производство или модернизация вооружений с использованием комплектующих из разных стран);

S растущий доступ к технологиям «ноу-хау»;

S монополизация военно-промышленной деятельности (сосредоточение экспортных возможностей в руках нескольких крупнейших компаний-производителей вооружений);

Указанные тенденции должны стать определяющими при формировании внешнеторговой политики России в отношении торговли ПВН. Также необходимо учитывать, что мировой рынок военно-технической продукции в настоящее время в значительной степени выступает как рынок стран-импортеров, диктующих свои предпочтения, а степень конкуренции в группе стран-экспортеров ужесточилась.

Сегодня России является крупнейшим экспортером вооружений в мире. В 2005г. был достигнут рекордный за последние 15 лет объем экспорта ПВН. Однако опасность потери позиций России на рынке военно-технической продукции высока. Это связано со следующими факторами: несовершенство государственной системы регулирования экспорта ПВН;

S низкий уровень диверсификации экспорта ПВН (на Индию и Китай в последние годы приходится не менее 60-70% экспорта российских вооружений);

S устаревание научной базы ОПК, недостаточное финансирование НИОКР;

S затягивание процессов реструктуризации и консолидации отечественного ОПК;

S недостаточная вовлеченность в процессы международной кооперации производителей ПВН.

Детальный анализ указанных проблем дает основания предложить следующие направления деятельности для развития ВТС России с иностранными государствами:

1) На сегодняшнем этапе России необходимо разработать стратегию диверсификации экспорта вооружений на мировой рынок. Диверсификации как страновой так и товарной. Важнейшими направлениями диверсификации экспорта ПВН из России необходимо обозначить государства Латинской Америки, Ближнего Востока, АТР, а также наиболее платежеспособные страны Африки.

Чтобы сохранить за собой позиции лидера мирового рынка вооружений, Россия должна не только диверсифицировать состав покупателей ПВН, но и характер поставляемой продукции. По оценкам специалистов, ожидается резкое увеличение спроса на средства ПВО новых поколений, средства связи, управления и разведки и авиационную технику пятого поколения.143 В обозримом будущем потребности мирового рынка в самолетах составят примерно 50%) от всех видов вооружения, по вертолетам - 11%), по военно-морской технике - 15%, по бронетехнике - 11%), ракетному оружию - 11%, по артиллерийским системами примерно 2%.

То есть именно в этих областях видятся наилучшие перспективы для развития ВТС России. Причем чем совершеннее и современнее будет выпускаемая ПВН, тем больше шансов ее продать. Особое внимание в этой связи следует уделить IT-продукции военного назначения. Именно она больше всего ценится на ранке

ПВН. Таким образом в современных условиях Россия может сохранить и упрочить свое место на рынке только в результате использования «прорывных технологий», которые дадут возможность диктовать направления технологического развития другим странам и возможность закрепления за собой конкурентных преимуществ.

2) Особенно важно обеспечение высокой роли государства в ОПК при интеграционных процессах, в которые вовлечены оборонные предприятия. Однако, формирование интегрированных структур, изначально предписанное административно, оказалось под влиянием рыночных отношений, что обусловило существенную модификацию интеграционных процессов, прежде всего, в сторону оптимизации создаваемых интегрированных структур. При этом в эпицентре интеграционных процессов оказались экспортоориентированные предприятия и корпорации, имеющие устойчивый экспорт ПВН. На сегодняшний день достаточно четко прослеживаются центры консолидации каждой отрасли.

Таким образом, участие государства при создании конкурентоспособного ОПК необходимо, хотя бы потому, что в структуре предприятий ОПК 40% государственные. То есть, интеграционные процессы тесно связаны с приватизацией. Несмотря на то, что акционирование часто проходит символически - то есть все акции остаются в руках государства - это создает возможности для дальнейших реформ и интеграции российских производителей ПВН в мировую экономику. В любом случае сегодня от правительства требуются четкие концептуальные решения. Необходим выверенный план действий и их последовательное выполнение.

3) Создание перспективных, конкурентоспособных систем оружия сегодня -это длительный, требующий многомиллиардных инвестиций процесс, который зачастую не под силу одному даже самому высокоразвитому в экономическом и научно-техническом отношении государству. В целях создания более конкурентоспособной ПВН важно предпринимать шаги по развитию интеграции и кооперации с заинтересованными зарубежными производителями

ВВТ, продвигая на оружейные рынки новые совместные проекты в сфере ВТС при должном соблюдении наших интересов.

В основном создание СП сейчас ведется не области производства новых вооружений, а по части выпуска запчастей и сервисного обслуживания самолетов. Однако на сегодняшний день сервисные СП не единственное и не основное направление кооперации капитала в рамках ВТС. Внедрение российских компаний производителей самолетов в мировые структуры обеспечило бы поддержание и дальнейшее развитие этой традиционно для России отрасли.

Формы интеграции могут быть различными. От широкого использования иностранных комплектующих и консалтинга для повышения конкурентоспособности российских предложений на мировом рынке до участия в акционерном капитале иностранных корпораций и продажи иностранцам акций российских компаний.

Определение стратегического вектора развития предполагает выбор между Европой и США, авиапромышленные гиганты которых - корпорации EADS и Boeing - ведут мировую коммерческую войну за доминирование на рынке. И единственным отвечающим национальным интересам России выбором может быть только кооперация с европейскими производителями авиатехники, прежде всего с EADS/Airbus. Помимо этого, обстановка на мировом рынке боевой авиационной техники также настоятельно требует активизации российско-европейско-индийского сотрудничества в авиационной сфере.

Для активизации подобных процессов потребуется соответствующая ситуации нормативная база, юридически защищающая интересы сторон. В частности, большое значение имеют соглашения о конфиденциальности и защите информации, охране интеллектуальной собственности. Без проработки этих вопросов глубокое и долговременное сотрудничество представляется проблематичным. То есть для полноценной реализации потенциала интегрированных в мировой рынок структур в России должен быть проведен ряд работ по разработке стратегии развития консолидации, доработке нормативной базы ВТС.

4) В сложившейся на мировом рынке ситуации представляется целесообразным для России управление оффсетной деятельностью на микроуровне отдельных предприятий-экспортеров и на макроуровне государства. Необходимо совершенствование законодательной базы РФ в области оффсетной деятельности в рамках ВТС. Слабость государственного регулирования ВТС именно в этой области позволяет российским компаниям порой уклоняться от выполнения обязательств, что может негативно повлиять на реализацию планов РФ по расширению сотрудничества с иностранными государствами. Необходимо оптимизировать контроль над выполнением оффсетных программ в рамках ВТС.

Создать оффсетную корпорацию, которая бы оказывала организационно-консультативную и методическую помощь в выборе наиболее оптимальных вариантов реализации оффсетных программ при помощи субподрядчиков. В качестве оффсета возможно использовать практику лизинга.

5) Для создания перспективных систем оружия, которые могли бы пользоваться спросом на внешнем рынке через пять, десять лет, необходимо уже сегодня обеспечить стабильное финансирование работ по созданию новых видов вооружения и военной техники, а также прикладной и фундаментальной науки; важно определиться с перечнем НИОКР, финансирование которых, в том числе и из дополнительных источников, позволило бы завершить их в ближайшее время в интересах как Российской армии, так и экспорта. Требуется также решить вопрос о нормативной базе внебюджетного финансирования НИОКР, выполняемых по заказам Минобороны России; обеспечение масштабного инновационного преобразования отраслей промышленности и создаваемых национальных интегрированных структур путем увеличения выделяемых на это государственных ресурсов в масштабах экономики всей страны и создания системы государственных целевых программ; обеспечением государственной поддержки дальнейшего развития национальной инновационной инфраструктуры.144

6) На данный момент существуют пробелы в области регулирования оффсетного сотрудничества, охраны интеллектуальной собственности и др. В связи с этим предлагается: внесение изменений в Таможенный, Налоговый кодекс, законы «О рекламе», «О валютном регулировании и валютном контроле». Кроме того, необходимо сформировать основные положения оффсетной политики, создать специализированную структуру по вопросам оффсетного сотрудничества, обеспечить государственное финансирование и стимулирование проведения НИОКР. В России необходимо оформить некую систему ограничений в торговле оружием, которые, хотя и не ущемляли бы интересы производителей, но защищали бы долгосрочные интересы государства. Это помогло бы сформировать юридически закрепленную систему взаимоотношений в сфере ВТС, которая, с одной стороны отличается гибкостью в отношении производителей и экспортеров, а с другой - в полной мере обеспечивает долгосрочные интересы государства

На сегодняшний день портфель заказов российских производителей ПВН составляет 23 млрд. долл. Это позволит обеспечить экспорт вооружений на должном уровне в течение ближайших 5 лет. Если в течение этого времени указанные проблемы будут решены, объемы ВТС России с иностранными государствами могут достичь 10-12 млрд. долл.