Состояние магистральных сосудов, периферической нервной и костно-суставной систем нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа по данным клинического и ультразвукового исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Тихонова, Лидия Александровна

  • Тихонова, Лидия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 145
Тихонова, Лидия Александровна. Состояние магистральных сосудов, периферической нервной и костно-суставной систем нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа по данным клинического и ультразвукового исследований: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонова, Лидия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО

ДИАБЕТА 2 ТИПА (обзор литературы).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ДИСТАЛЬНОЙ ПО Л ИНЕЙРОПАТИЕЙ.

3.1. Клинико-лабораторные исследования.

3.2. Ультразвуковое исследование артериального и венозного русла нижних конечностей.

3.3. Комплексное рентгенологическое и ультразвуковое исследование костно-суставной системы стоп.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Клинико-лабораторные исследования.

4.2. Ультразвуковое исследование артериального и венозного русла нижних конечностей.

4.3. Комплексное рентгенологическое и ультразвуковое исследование костно-суставной системы стоп.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние магистральных сосудов, периферической нервной и костно-суставной систем нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа по данным клинического и ультразвукового исследований»

Актуальность проблемы

По данным 2002 года около 5% населения России страдает сахарным диабетом, причем это число неуклонно увеличивается. Сегодня в мире около 130 млн человек больны сахарным диабетом, а к 2025 году, по мнению экспертов ВОЗ, количество больных достигнет 300 млн («Соглашение по диабетической стопе», 1999). Кроме высокой распространенности, сахарный диабет является одной из частых причин инвалидизации и летальности, что обусловлено его осложнениями - ангиопатией, нейропатией и остеоартропатией.

Поражение периферической нервной системы включает нейросенсорную полинейропатию, приводящую к потере всех видов чувствительности и появлению «симпатического провала», запускающего механизмы артерио-венозного шунтирования, гиперваскуляризации и деминерализации кости (Токмакова А.Ю. и соавт., 2001; Krasner D.L. et all, 2001). В условиях снижения чувствительности болевой синдром появляется на поздней стадии процесса, пациенты часто обращаются за помощью с уже запущенными формами заболевания. Важно, что при сахарном диабете 2 типа на момент постановки диагноза от 30 до 50% больных уже имеют изменения периферической нервной системы или атеросклеротическое поражение периферических артерий той или иной степени (Nichols G.A. et all, 2000). Наиболее характерной формой поражения нижних конечностей у пациентов с нарушением углеводного обмена является синдром диабетической стопы, который представляет собой сочетание ангиопатии, диабетической нейропатии, трофических расстройств стопы и ее деформации. В такой ситуации важно оценить все звенья патогенеза диабетической стопы для определения тактики ведения больных («Соглашение по диабетической стопе», 1999).

Макроангиопатия характеризуется дистальным уровнем поражения, многоуровневыми стенозами, быстрым прогрессированием атеросклероза и развитием склероза Менкеберга (медиокальциноз). Снижение перфузионного давления в микрососудистом русле на фоне поражения как магистральных артерий, так и капилляров, приводит к развитию комплекса патологических изменений и, в итоге, к некротическим изменениям мягких тканей. Трофические нарушения развиваются у 10% пациентов с сахарным диабетом в пожилом возрасте (Покровский А.В. и соавт., 2004).

Широкая распространенность сосудистых осложнений сахарного диабета, включая заболевания периферических артерий, диктует необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики с целью выявления данной патологии на ранней стадии. Применение ультразвуковых методов исследования, в частности дуплексного сканирования магистральных артерий нижних конечностей, позволяет диагностировать не только локализацию и степень окклюзирующих поражений, но и выявлять ранние структурно-функциональные изменения стенки артерий нижних конечностей (Кунцевич Г.И., 1999, Гаврилова Е.А., 2000, Гаман С.А., 2004, Староверова Д.Н., 2004). В связи с этим проблема улучшения ранней диагностики поражения стенки сосудов у больных сахарным диабетом приобретает в современной практике большую практическую значимость. На сегодняшний день актуальным остается вопрос об информативном комплекснохм неинвазивном ультразвуковом исследовании эластичности и структурных особенностей стенки магистральных артерий, а также функции эндотелия у больных сахарным диабетом. Кроме того, в литературе отсутствуют данные о зависимости изменений стенки артерий от степени выраженности периферической нейропатии.

Среди методов исследования вен нижних конечностей наибольшее л распространение получило дуплексное сканирование. Однако целесообразность исследования венозной системы у больных сахарным диабетом изучена недостаточно. Не решены вопросы, касающиеся венозной гемодинамики стопы и голени, в которой происходят изменения, обусловленные хронической ишемией тканей.

Далеко не у всех больных даже с тяжелой формой нейропатии развивается остеоартропатия, очень трудно предсказать ее развитие и выделить группы риска. В многочисленных рекомендациях по диагностике диабетической стопы указывается, что ультразвуковое исследование достаточно информативный метод в оценке состояния плюсневых и предплюсневых костей, голеностопного сустава, сухожилий и параартикулярных мягких тканей (Зубарев А.В, 2002, Витько Н.К., 2003). Однако информации о состоянии сухожильно-связочного аппарата стопы при синдроме диабетической стопы и корреляции между результатами рентгенологического и ультразвукового методов исследования в литературе не приводится.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность директору Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава, академику РАМН, профессору Харченко Владимиру Петровичу за предоставленную возможность провести защиту диссертационной работы в стенах этого учреждения.

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю заведующей отделением ультразвуковой диагностики института хирургии им. А.В.Вишневского, д.м.н., профессору Кунцевич Галине Ивановне.

Сердечно благодарю главного врача ДКБ на ст.Саратов-2 к.м.н. Касимова Олега Васильевича и заведующую отделением ФД и УЗИ ДКБ к.м.н. Данилову Ирину Васильевну за оказанную поддержку во время работы над диссертацией, а также заведующего кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ, д.м.н., профессора Лосева Роберта Залмановича и ассистента кафедры, к.м.н. Куликову Аллу Николаевну за сотрудничество и помощь.

Цель исследования

Изучить клинические особенности и значение ранней диагностики сосудистых осложнений, костно-суставных изменений у больных сахарным диабетом 2 типа с помощью ультразвуковых методов исследования.

Задачи исследования

1. Определить состояние периферической нервной системы на основании данных неврологического статуса и стимуляционной электронейромиографии.

2. Изучить влияние факторов риска развития атеросклероза на структурно-функциональное состояние стенки магистральных артерий у больных с диабетической полинейропатией и нейроишемической формой сахарного диабета.

3. Оценить структурно-функциональные изменения стенки магистральных артерий нижних конечностей и состояние венозной гемодинамики стопы и голени по данным ультразвукового исследования.

4. Изучить особенности костно-суставной системы стопы по данным ультразвукового исследования и сопоставить полученные данные с результатами рентгенологического исследования.

Научная новизна

1. Впервые проведена комплексная неинвазивная оценка ранних изменений стенки магистральных артерий нижних конечностей на основе анализа структурных особенностей, эластичности стенки и функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа по данным ультразвукового исследования.

2. Впервые дана комплексная оценка состояния артериального и венозного русла стопы и голени у больных сахарным диабетом 2 типа по данным ультразвукового исследования.

3. Впервые выявлены объективные ультразвуковые критерии ранней диагностики изменений костно-суставной системы стопы у больных сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость

1. В работе обоснована эффективность применения комплексного ультразвукового исследования для диагностики ранних изменений артериальной стенки магистральных артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа и своевременного выявления лиц с повышенным риском развития атеросклероза.

2. Показаны диагностические возможности выявления диабетических изменений костно-суставной системы на доклинической стадии с помощью ультразвукового исследования.

3. Результаты ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей и костно-суставной системы стопы позволяют выделить группы пациентов для диспансерного наблюдения и профилактического лечения развития диабетической стопы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с диабетической полинейропатией и нейроишемической формой сахарного диабета 2 типа отмечается достоверное влияние на структурно-функциональное состояние стенки магистральных артерий таких факторов риска развития атеросклероза, как гипергликемия, артериальная гипертензия, ожирение и гиперхолестеринемия.

2. Ультразвуковое исследование стенки артерий нижних конечностей показано больным сахарным диабетом 2 типа для выявления атеросклеротического поражения сосудов на доклинической стадии.

3. Оценку костно-суставного аппарата стопы по данным рентгенологического исследования целесообразно дополнять ультразвуковым исследованием суставов стопы и сухожилий голеностопного сустава для ранней диагностики диабетической остеоартропатии.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику отделения ультразвуковой диагностики Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на совместном заседании хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого и саратовского филиала ассоциации эндокринологов России, Саратов, 2 декабря 2004 г.; на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа, Москва, 17 февраля 2005 г. Официальная апробация диссертации состоялась на научной конференции Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН 27 июня 2005 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и содержание работы

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы включает 140 работ, из них 59 отечественных и 81 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Тихонова, Лидия Александровна

выводы

1. У больных с диабетической полинейропатией и нейроишемической формой сахарного диабета отмечается статистически достоверное влияние на структурно-функциональное состояние стенки магистральных артерий нижних конечностей таких факторов риска развития атеросклероза, как длительность сахарного диабета и уровень гликированного гемоглобина, а также артериальной гипертензии, ожирения и гиперхолестеринемии.

2. При диабетической полинейропатии преобладает поражение сенсорных нервов (72,2%), при нейроишемической форме сахарного диабета моторных нервов (80,3%). В 7,2% случаев по данным электронейромиографии поражение нервов выявлено на доклинической стадии заболевания, что подтверждает необходимость использования комплексного подхода при обследовании больных сахарным диабетом.

3. Среди больных с дистальной полинейропатией в 60% наблюдений диагностированы ранние структурные изменения стенки берцовых и подколенных артерий в сочетании с повышением жесткости стенки подколенных и бедренных артерий на фоне дисфункции эндотелия, что свидетельствует о системном характере поражения артериального русла при сахарном диабете. Среди пациентов с нейроишемической формой вышеперечисленные изменения наблюдались во всех магистральных артериях в 100% случаев.

4. При дуплексном сканировании у пациентов с нейроишемической формой поражения в 81,6% случаев выявлены окклюзирующие поражения подошвенных артерий, из них в 44,7% в сочетании с изолированным окклюзирующим поражением большеберцовых артерий, в 36,9% - с сочетанным поражением артерий бедренно-подколенного сегмента и артерий голени.

5. Анализ состояния венозной гемодинамики в группе больных с диабетической полинейропатией показал усиление венозного оттока стопы и голени в сочетании с тенденцией к увеличению диаметров подошвенных и задних большеберцовых вен только у пациентов с клиническими признаками отека стопы. В группе больных с нейроишемической формой при окклюзирующем поражении берцовых артерий усиливался спонтанный венозный отток в подошвенных и берцовых венах без значимого изменения их диаметра на фоне снижения магистрального артериального притока.

6. У пациентов с диабетической полинейропатией по данным рентгенологического исследования дегенеративные изменения суставов стоп диагностированы в 64,4% случаев, деформирующие - в 73,3%, по результатам ультразвукового метода дегенеративные изменения отмечались в 73,3% случаев, патология сухожилий - в 48,9%. В 13,3% наблюдений ультразвуковое исследование позволило выявить ранние дегенеративные изменения. У пациентов с нейроишемической формой по данным рентгенологического и ультразвукового исследований дегенеративные и деформирующие изменения выявлены в 73,7% и 39,5% случаев соответственно, патология сухожилий - в 73,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным сахарным диабетом целесообразно проводить комплексную оценку состояния артериального русла нижних конечностей с помощью ультразвукового исследования. Центральное место в комплексе ультразвуковых исследований должно занимать изучение структурно-функциональных особенностей артериальной стенки.

2. Ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей показано больным сахарным диабетом как эффективный метод выявления атеросклеротического поражения сосудов на доклинической стадии. Оправдано создание групп диспансерного наблюдения больных сахарным диабетом с различными вариантами состояния артериальной стенки.

3. Рентгенологическую оценку костно-суставного аппарата стопы больным сахарным диабетом необходимо дополнять данными ультразвукового исследования суставов стопы и сухожилий голеностопного сустава для более ранней диагностики диабетической остеоартропатии.