Состояние микробно-тканевого комплекса кишечника и выраженность компонентов метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ефимов, Олег Игоревич

  • Ефимов, Олег Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 120
Ефимов, Олег Игоревич. Состояние микробно-тканевого комплекса кишечника и выраженность компонентов метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимов, Олег Игоревич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕБИОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.

1.1. Эпидемиология ишемического инсульта.

1.2. Метаболический синдром - единый кластер факторов риска и предиктор прогноза острого нарушения мозгового кровообращения.

1.3. Инсулинорезистентность, как основная мишень патогенетической терапии метаболического синдрома.

1.4. Дисметаболические проявления нарушений микробно-тканевого комплекса кишечника и возможности пребиотической терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинико-лабораторной диагностики метаболического синдрома.

2.2.2. Методы клинико-инструментальной верификации ишемического инсульта и оценки неврологического дефицита.

2.2.3. Методика оценки вазомоторной функции эндотелия.

2.2.4. Методика оценки состояния бактериальной составляющей микробно-тканевого комплекса кишечника.

2.2.5. Методы оценки психологического статуса и когнитивных функций.

2.2.6. Методы многомерного статистического анализа.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

3.1. Особенности физикальных и инструментальных проявлений метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом.

3.2. Особенности лабораторных проявлений метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом.

3.3. Установление связей между выраженностью инсулинорезистентности и основными клиническими, лабораторными, инструментальными показателями у пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ДИСБИОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИКРОБНО-ТКАНЕВОГО КОМПЛЕКСА КИШЕЧНИКА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ

ИНСУЛЬТОМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

4.1. Частота встречаемости и характер дисбиотических нарушений микробно-тканевого комплекса кишечника у пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом.

4.2 Установление связей между дисбиотическими изменениями микробно-тканевого комплекса кишечника и выраженностью инсулинорезистентности, основных клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом.

Глава 5. ЭФФЕКТЫ ПРЕБИОТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ МИКРОБНО-ТКАНЕВОГО КОМПЛЕКСА КИШЕЧНИКА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

5.1 Характеристика терапевтических подгрупп.

5.2 Динамика состояния микробно-тканевого комплекса кишечника на фоне лечения.

5.3 Динамика физикальных и инструментальных проявлений метаболического синдрома на фоне лечения.

5.4 Динамика лабораторных проявлений метаболического синдрома на фоне лечения.

5.5 Оценка вклада стресс-индуцированной гипергликемии в развитие метаболических нарушений.

5.6 Динамика клинических проявлений ишемического инсульта на фоне лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микробно-тканевого комплекса кишечника и выраженность компонентов метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом»

Актуальность проблемы Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в мире (Одинак М.М., 2005; Гусев Е.И., 2007; Culebras А., 2007). Более того, частота возникновения острых цереброваскулярных событий (включая транзиторные ишемические атаки) превышает заболеваемость ишемической болезнью сердца (Leary М., 2003; Hachinski V., 2007). Ежегодно в Российской Федерации происходит более 400 тыс. инсультов, среди них 25% повторные. В нашей стране проживает более 1 млн. человек, перенесших инсульты, треть из которых составляют лица трудоспособного возраста; к труду возвращается только каждый четвертый больной (Кадыков A.C., 2006; Ершов В.И., 2007; Камчатнов П.Р., 2010).

За последние 20 лет на исследования и разработку средств для лечения ишемического инсульта было затрачено около 1 млрд. долларов, однако огромные вложения так и не привели к созданию эффективных препаратов (Feuerstein G., 2009). Единственным исключением является тромболитическая терапия, т.е. стратегия восстановления проходимости церебральных сосудов. Доказано, что применение алтеплазы (рекомбинантного тканевого активатора плазминогена) в первые 3-4,5 часа после возникновения инсульта может значительно улучшить исход заболевания у надлежащим образом отобранных пациентов (Adams Н., 2007; Hacke W., 2008; Warlow С., 2008). Однако в связи со сложностями доставки больного в специализированный стационар в указанное время, наличием множества противопоказаний к такому виду лечения, не всегда адекватным оснащением неврологических учреждений, тромболитическая терапия проводится не более чем у 1-3% от общего числа больных с ишемическим инсультом (Кадыков A.C., 2006; Скворцова В.И., 2007).

Результаты разработок альтернативных направлений лечения ишемического инсульта, нейропротекции, не являются столь обнадеживающими. Экспериментальные исследования позволили получить неоспоримые доказательства того, что с помощью ранних нейропротективных вмешательств можно добиться восстановления до 80% объема ишемизированной ткани (Скоромец А.А., 2007; Румянцева С.А., 2009). Однако, несмотря на то, что эффективность многих веществ была продемонстрирована в исследованиях у животных, случаи доказанной эффективности нейропротекторных препаратов в клинических условиях остаются весьма редкими (Ginsberg М., 2009). Отчасти это объясняется несовершенством моделей инсульта у животных, так как не учитываются такие характерные для пожилых пациентов факторы риска, как сахарный диабет, артериальная гипертензия и ожирение, которые могут влиять на структуру гематоэнцефалического барьера, коллатеральное кровообращение или нейроиммунную систему (Суслина З.А., 2005; Алифирова В.М., 2006; Широков Е.А., 2007; Пенионжкевич Д.Ю., 2009). Совокупность указанных факторов риска в настоящее время рассматривается в рамках так называемого метаболического синдрома (МС) (Баркаган З.С., 2006; Ройтберг Г.Е., 2007).

На сегодняшний день МС общепризнанно считается существенным и потенциально модифицируемым фактором риска ОНМК вне зависимости от этнической принадлежности, возраста и пола пациента. В частности у пациентов с МС риск развития ишемического инсульта возрастает в среднем в 2 - 3 раза, а по некоторым данным в 5 раз (Goldstein L., 2011). Более того, МС не только увеличивает риск развития ишемического инсульта, но и является тем фоновым состоянием, которое значительно снижает скорость и полноту обратного развития неврологического дефицита, вызванного ОНМК, а также увеличивает риск повторного инсульта (Алифирова В.М., 2006; Жбанова Л.И., 2007; Dentali F., 2007).

Центральным звеном МС является состояние инсулинорезистентности, реализующееся в виде снижения чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемии, увеличения массы висцерального жира, развития нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов и артериальной гипертензии. В настоящее время среди основных патогенетических механизмов МС наибольший интерес вызывает связь инсулинорезистентности с хроническим системным воспалением (ХСВ) и эндотелиальной дисфункцией. В частности неразрывная патогенетическая связь ХСВ, инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции лежит в основе развития и прогрессирования системных метаболических нарушений, церебрального атеросклероза, ремоделирования сосудов и тромбообразования (Fernandez J., 2003; Goldstein L. et al., 2006; Rodriguez-Colon S. et al., 2009).

По результатам ряда крупных исследований современные методы лечения нарушений углеводного и липидного видов обмена (уровень глюкозы, холестерина, профилактика отдаленных последствий) недостаточно эффективны. Соответственно, требуется внедрение новых комплексных стратегий и методов коррекции нарушений углеводного и липидного видов обмена, в том числе у больных ишемическим инсультом (Рекомендации ВНОК, 2009; Ott P. et al., 2009).

В этой связи особый интерес вызывает активно изучаемое в последнее время хронобиологически детерминированное многоплановое влияние динамического состояния микрофлоры кишечника на основные гомеостатические процессы организма человека. Все больше исследований свидетельствуют о том, что состояние микрофлоры кишечника во многом определяет формирование и выраженность инсулинорезистентности и ХСВ (Шендеров Б.А., 2005; Ардатская М.Д., 2006; Гриневич В.Б., 2007; Cani P. et al., 2009; Tilg Н. et al., 2009; Tsukumo D. et al., 2009).

В настоящее время разработано огромное количество средств коррекции дисбиотических нарушений. Наиболее часто применяются пробиотики (препараты живых культур микроорганизмов) и пребиотики (препараты, не содержащие живых микроорганизмов и стимулирующие рост собственной микрофлоры). Однако в последние годы встречается все больше сообщений о развитии пробиотик-ассоциированной бактериемии и фунгемии у ослабленных реанимационных больных (Salminen М., 2004; Muñoz Р., 2005; Boyle R., 2006; Snydman D, 2008). В то время как пребиотики отличаются безопасностью и высокой эффективностью, основанными на способности оптимизировать состояние кишечного микробиоценоза за счёт селективной стимуляции эндогенной (собственной) микрофлоры (Гриневич В.Б., 2003).

Результаты многочисленных клинических исследований свидетельствуют, что дополнительное назначение пребиотиков в составе комплексной терапии при различных сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваниях, сопровождается оптимизацией качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, уменьшением выраженности нарушений углеводного и липидного видов обмена, улучшением исхода и оптимизацией сроков лечения пациентов (Гриневич В.Б., 2009; Cani Р., 2009).

Таким образом, имеющиеся в настоящее время данные, подтверждающие перспективность и безопасность применения пребиотической терапии для оптимизации качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, уменьшения выраженности ХСВ, инсулинорезистентности и метаболических нарушений, послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования изучить влияние состояния микробно-тканевого комплекса кишечника на выраженность компонентов метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать особенности клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома у пациентов с ишемическим инсультом.

2) Определить частоту встречаемости и характер дисбиотических нарушений микробно-тканевого комплекса кишечника у пациентов с ишемическим инсультом, развившемся на фоне метаболического синдрома, и у пациентов с неосложненным метаболическим синдромом.

3) Подтвердить наличие патогенетической связи между состоянием микробно-тканевого комплекса кишечника и выраженностью инсулинорезистентности у пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом.

4) Определить патогенетическую значимость восстановления микробно-тканевого комплекса кишечника у пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом.

5) Оценить клиническую эффективность пребиотической коррекции состояния микробно-тканевого комплекса кишечника у пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые определена системная взаимосвязь динамического состояния микрофлоры кишечника и метаболических нарушений у пациентов с ишемическим инсультом, развившемся на фоне МС.

Уточнена патогенетическая роль инсулинорезистентности и нарушений углеводного обмена в развитии и течении ишемического инсульта у пациентов с МС.

Определены показания к пребиотической терапии пациентов с ишемическим инсультом и МС с учетом состояния микробно-тканевого комплекса кишечника и выраженностью МС.

Практическая значимость

Определена частота встречаемости и характер изменений микробно-тканевого комплекса кишечника у пациентов с ишемическим инсультом и МС.

Подтверждено, что инсулинорезистентность и ассоциированные с ней метаболические нарушения имеют существенное патогенетическое значение для развития и течения ишемического инсульта у пациентов с МС.

Установлена патогенетическая связь между изменениями микробно-тканевого комплекса кишечника и метаболическими нарушениями у пациентов с ишемическим инсультом и МС, что необходимо учитывать при лечении данной категории пациентов.

Дополнен алгоритм обследования больных с ишемическим инсультом и МС. Определены показания и оценена клиническая эффективность пребиотической терапии пациентов с ишемическим инсультом и МС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамическое состояние микробно-тканевого комплекса кишечника модулирует инсулинорезистентность и выраженность основных компонентов МС.

2. Саногенетический потенциал восстановления и оптимизации состояния микробно-тканевого комплекса кишечника заключается в нивелировании ХСВ, повышении чувствительности тканей к инсулину и восстановлении вазомоторной функции эндотелия.

3. Имеющиеся дисбиотические и метаболические нарушения во многом определяют тяжесть и прогноз ишемического инсульта.

4. Пребиотическая коррекция состояния микробно-тканевого комплекса кишечника сопровождается уменьшением выраженности компонентов МС и увеличением полноты обратного развития неврологического дефицита у пациентов с ишемическим инсультом.

Личный вклад автора Автор настоящего диссертационного исследования принимал непосредственное участие на всех этапах работы. Диссертантом собраны и обобщены современные данные научной медицинской литературы. Автор планировал настоящее исследование, разработал формализованную историю болезни, участвовал в комплексном клиническом обследовании больных, организации и проведении лечения, а также формировал базу данных, проводил статистическую обработку материала, обобщал и анализировал полученные результаты.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на итоговых конференциях Военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2009, 2010); XII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции, посвященной 175-летию 442 окружного военного клинического госпиталя (Санкт-Петербург, 2010); «Юбилейной конференции, посвященной 170-летию кафедры госпитальной терапии ВМедА» (Санкт-Петербург, 2010); Юбилейной X всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), XIII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2011» (Санкт-Петербург, 2011).

Внедрение в практику Основные положения и результаты исследования используются в практической и учебной работе клиники нервных болезней и 2-ой клиники терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, неврологических отделений 442-го Окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева и Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки слушателей на кафедре нервных болезней и 2-ой кафедре терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Полученные в ходе исследования данные легли в основу инициативной научно-исследовательской работы шифр «Санобиоз-1» ВМедА им. С.М. Кирова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 155 источников, в том числе 74 отечественных и 81 зарубежный. Текст содержит 31 таблицу и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ефимов, Олег Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Для пациентов с ишемическим инсультом, развившемся на фоне метаболического синдрома, характерно статистически значимо более выраженное состояние инсулинорезистентности, а также более значимые нарушения углеводного, липидного видов обмена веществ и вазомоторной функции эндотелия, чем у пациентов с неосложненным метаболическим синдромом.

2. У всех пациентов с метаболическим синдромом отмечается нарушение микробно-тканевого комплекса кишечника в виде снижения содержания облигатных (бифидобактерии, лактобактерии, E.coli с нормальной ферментативной активностью) и увеличения содержания патогенных/условно-патогенных (лактозонегативные и гемолизирующие E.coli, стафилококки, дрожжеподобные грибы) микроорганизмов. При этом у пациентов с ишемическим инсультом дисбиотические нарушения более выражены, преобладает дисбиоз II и III степени.

3. У пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом динамическое состояние микробно-тканевого комплекса кишечника модулирует выраженность инсулинорезистентности и ассоциированных метаболических нарушений. Выраженность инсулинорезистентности (оцененная по индексу HOMA-IR) находится в прямой зависимости от концентрации стафилококков (г=0,82; р<0,01), гемолизирующих эшерихий (г=0,79; р<0,01), дрожжеподобных грибов (г=0,62; р<0,05) и в обратной зависимости от концентрации бифидобактерий (г=-0,76; р<0,01) в содержимом толстой кишки.

4. У пациентов с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом саногенетический потенциал восстановления и оптимизации состояния микробно-тканевого комплекса кишечника реализуется за счет нивелирования хронического системного воспаления, повышения чувствительности тканей к инсулину и улучшения вазомоторной функции эндотелия.

5. Дополнительное включение пребиотика в состав стандартной терапии ишемического инсульта сопровождается нивелированием дисбиотических нарушений микробно-тканевого комплекса кишечника, уменьшением выраженности ассоциированных с инсулинорезистентностью компонентов метаболического синдрома (абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, нарушенная гликемия натощак и дислипопротеидемия. атерогенного профиля) и улучшением динамики обратного развития неврологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм диагностического обследования больных с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом в целях оптимизации последующего лечения рекомендуется включать оценку выраженности состояния инсулинорезистентности (индекс НОМА-1Я), а также определение качественного и количественного состава микробиоценоза кишечника.

2. Выраженные дисбиотические нарушения микробно-тканевого комплекса кишечника на фоне длительно персистирующего состояния инсулинорезистентности и ассоциированных метаболических нарушений можно рассматривать в качестве предиктора неблагоприятного прогноза заболевания у пациентов с ишемическим инсультом.

3. Пациентам с ишемическим инсультом и метаболическим синдромом следует назначать препараты с пребиотическим действием. В частности, при снижении содержания облигатных (бифидобактерии, лактобактерии, Е.соН с нормальной ферментативной активностью) и увеличении содержания патогенных/условно-патогенных микроорганизмов (лактозонегативные и гемолизирующие Е.соН, стафилококки, дрожжеподобные грибы) целесообразно применение пребиотического комплекса «Эубикор» по 2 пакета 3 раза в день продолжительностью не менее трех недель.