Состояние микроциркуляции у больных с лейкоплакией шейки матки после локальных методов деструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бушкова, Анастасия Сергеевна

  • Бушкова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Бушкова, Анастасия Сергеевна. Состояние микроциркуляции у больных с лейкоплакией шейки матки после локальных методов деструкции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бушкова, Анастасия Сергеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении лейкоплакии шейки матки (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез лейкоплакии шейки матки

1.2. Классификация

1.3. Методы диагностики лейкоплакии шейки матки

1.4. Методы оценки состояния микроциркуляции

1.5. Методы лечения лейкоплакии шейки матки

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и методы обследования:

2.1.1. Кольпоскопическое исследование^

2.1.2. Цитологические методы диагностики

2.1.3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.2. Методы лечения

2.3. Методика оценки течения послеоперационного периода

2.4. Морфологические методы

2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Клиническая характеристика больных с лейкоплакией шейки матки

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Результаты кольпоскопического исследования

4.2. Результаты цитологического исследования

4.3. Результаты гистологического исследования

4.4. Состояние микроциркуляции в шейке матки

4.4.1. Состояние микроциркуляции в шейке матки у здоровых женщин

4.4.2. Состояние микроциркуляции в шейке матки у больных с ЛТТ1М

4.4.2.1. Состояние микроциркуляции в шейке матки у больных с простой формой лейкоплакии в динамике проведенной терапии

4.5. Оценка результатов лечения у больных с простой формой лейкоплакии шейки матки и цитологических изменений раневого отделяемого в динамике течения раневого процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции у больных с лейкоплакией шейки матки после локальных методов деструкции»

Актуальность темы.

В последние годы патологические процессы шейки матки занимают одно из первых мест в структуре амбулаторной гинекологической заболеваемости [20, 29, 125, 158]. Одним из актуальных вопросов гинекологии является диагностика и лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. В настоящее время рак шейки матки (РТТТМ) в структуре онкологической заболеваемости занимает второе место после рака молочной железы, составляя примерно 12% от числа всех злокачественных новообразований у женщин [29, 74, 79, 88, 158].

В структуре заболеваний шейки матки частота лейкоплакии шейки матки (JÏÏTTM) составляет 5-8% [74, 83, 113, 126]. У больных с различными» нарушениями менструального цикла эта, патология диагностируется в 12-13% случаев [116, 120]. Злокачественную трансформацию многослойного плоского эпителия (МПЭ) шейки матки наблюдают примерно у 17-31.6% больных с клинически выраженной ЛШМ [13, 149]. Отмечено, что на фоне -ÏÏITTM преинвазивная карцинома диагностируется' в 24,4% случаев [43, 83]. Внутриэпителиальный рак обнаруживают у 28,3% больных с клинически выраженной ЛШМ, тогда как инвазивный рак - у 6,1% [79, 95, 140, 146]. Совершенствование методов диагностики и разработка новых методов терапии у больных ЛШМ является приоритетным звеном профилактики онкологической патологии.

Актуальным вопросом клинической медицины является оценка состояния микроциркуляции (МКЦ) крови для диагностики различных заболеваний [62, 63,70, 77, 92,121, 242, 243, 247]. Нарушение системы МКЦ привлекает внимание ученых из-за ее возможного участия в процессах опухолевого роста [166, 188, 189, 195, 212, 215, 224, 228, 234, 237]. Эпителий шейки матки и подэпителиальная соединительная ткань составляют единое целое с системой МКЦ, поскольку совокупность микрососудов от артериол до венул в подэпителиальной ткани составляют единую функциональную систему микрогемоциркуляции, которая обеспечивает все метаболические и репаративные процессы в эпителии [35, 77].

В последние годы в клинической практике для оценки состояния МКЦ широкое распространение находит метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [35, 38, 122, 134, 157, 175, 180, 185, 190, 206, 220]. Благодаря неинвазивному способу измерения, этот метод позволяет исследовать динамические процессы перфузии тканей в системе МКЦ у больных с различной патологией [2, 36, 77, 123, 124, 145, 178, 181, 197, 217,]. Однако вопрос оценки состояния МКЦ у больных ГТТТТМ недостаточно освящен в научной литературе.

Методы лечения и тактика ведения пациенток с ЛШМ крайне разнообразны: от консервативизма - до неоправданного радикализма. Наиболее распространенными и эффективными являются способы, в основе которых лежит использование в качестве лечебного воздействия методов электро- и диатермокоагуляции (ДЭК), лазерного излучения, криодеструкции, радиоволнового воздействия [36, 47, 71, 82, 83, 97, 101, 104; 105, 133, 150, 163, 172, 192, 198, 199, 218, 230, 245]. Эффективность этих методов в лечении разных форм ЛШМ составляет 57-89% [10, 13, 47, 140].

В последние годы для лечения больных с различной гинекологической патологией широкое применение нашли низкоинтенсивные лазеры [15, 16, 17, 37, 40, 50, 60, 65, 68, 69, 86, 108, 142]. Вместе с тем, данный вид терапии ранее не применялся в раннем послеоперационном лечении у больных ЛШМ.

Указанные недостаточно изученные вопросы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с ЛШМ путем коррекции микроциркуляторных нарушений, возникающих после применения локальных методов деструкции.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности клинического течения различных форм ЛТТТМ на современном этапе и определить информативность цитологического и кольпоскопического методов исследований в диагностике данной патологии.

2. Определить состояние локальной МКЦ у больных с различными формами ЛТТТМ методом ЛДФ.

3. Уточнить особенности капиллярного кровотока у больных с ЛШМ в послеоперационном периоде после радиохирургического и комбинированного лечения.

4. Оценить характер изменений клеточного состава раневого экссудата в динамике течения послеоперационного периода у больных с ЛШМ после радиохирургического и комбинированного лечения.

5. Провести сравнительный анализ результатов терапии больных с ЛТТТМ после применения радиохирургического и комбинированного методов лечения.

Научная новизна. Впервые получены данные об особенностях МКЦ у больных с различными формами ЛТТТМ с помощью неинвазивной методики ЛДФ. У больных с разными формами ЛТТТМ установлены средние величины перфузии тканей на основе анализа результатов ЛДФ-грамм и оценке результатов показателя микроциркуляции (ПМ), индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ) и амплитудно-частотных характеристик колебаний кровотока.

Анализ результатов амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм показал два типа МКЦ у больных ЛТТТМ: нормоциркуляторный и застойный. Отмечено, что частота застойного типа МКЦ возрастает по мере прогрессирования степени атипии МПЭ. Установлено, что диагностируемый тип МКЦ влияет на особенности течения послеоперационного периода и вероятность рецидива заболевания.

Впервые разработана методика коррекции диагностируемых нарушений МКЦ у больных с простой формой ЛТТТМ после радиохирургического лечения, включающая комбинированное применение в послеоперационном периоде низкоинтенсивного лазера и местной терапии (Депантол). Применение данной методики позволяет своевременно диагностировать нарушения МКЦ у больных ЛТТТМ., способствуя повышению эффективности терапии и снижению частоты рецидивов данной патологии.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в гинекологическую практику высокоинформативный метод диагностики состояния МКЦ у больных ЛТТТМ, Оценка состояния микрокровотока у больных ЛШМ, наряду с общепринятыми методами обследования, повышает точность диагностики патологии шейки матки и позволяет дифференцированно разрабатывать лечебную тактику.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика комбинированной терапии в послеоперационном периоде у больных ЛШМ под контролем состояния МКЦ. Включение в комплексную терапию у больных с простой формой ЛТТТМ низкоинтенсивного лазерного лечения и местной интравагинальной терапии (Депантол) позволяет значительно улучшить характеристики локальной МКЦ, что клинически сопровождается более гладким течением послеоперационного периода, снижая частоту рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с различными формами ЛШМ лазерная допплеровская флоуметрия позволяет оценить характер состояния МКЦ.

2. Оценка состояния микрокровотока, наряду с традиционным клинико-инструментальным обследованием, позволяет оптимизировать лечебную тактику у больных ЛШМ и дифференцированно назначать терапию. I I

3. Включение в послеоперационном периоде у больных ЛТТТМ в состав комбинированного лечения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и местной интравагинальной терапии (Депантол) значительно улучшает результаты лечения.

Личное участие

Автор являлся лечащим врачом всех 120 больных с ЛШМ, включенных в исследование. Автор самостоятельно выполнял лечение этих больных, либо выступал в качестве ассистента. Автором лично проводился забор материала для жидкостного цитологического исследования при первичном осмотре и в раннем послеоперационном периоде, кольпоскопическое исследование и ЛДФ - исследование на различных этапах обследования и лечения у всех наблюдаемых пациенток. После сбора материала автором проведена статистическая обработка данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведённого исследования внедрены в практику лечебной работы ГКБ № 72 (г. Москва).

Публикации. Основной материал исследования изложен в 10 публикациях, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 249 источников, из них: 162 - на русском языке и 87 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бушкова, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Больные с простой формой ЖИМ не имеют патогномоничных жалоб, тогда как 17,5% больных ЛШМ с атипией предъявляют жалобы на контактные кровяные выделения.

2. Информативность кольпоскопического метода в диагностике простой формы ЛШМ составила 90,0 ± 3,17%, ЛШМ с атипией - 100,0%.

3. Информативность традиционного цитологического исследования в диагностике ЛШМ составила 78,7 ± 2,36%, тогда как применение жидкостной цитологии значительно повышает точность диагностики (информативность данного метода составила 93,8 ± 2,76%);

4. У всех больных с ЛШМ выявлены различные МКЦ нарушения методом ЛДФ. Выраженность данных нарушений напрямую коррелирует с тяжестью изменений МПЭ у больных с ЛШМ. У больных с ЛШМ выявлено два типа МКЦ (нормоциркуляторный и застойный). Застойный тип МКЦ был диагностирован у 68,7% больных с простой формой ЛШМ и у 85,0% больных ЛШМ с атипией, тогда как у остальных пациенток — нормоциркуляторный тип.

5. Оценка состояния микрокровотока, по данным ПМ, ИЭМ и соотношения АД/АВ позволяет получить важную информацию о состоянии МКЦ у больных с ИТТТМ, что дает возможность оптимизировать лечебную тактику.

6. Назначение в послеоперационном периоде у больных с простой формой ЛШМ НИЛИ и местной терапии (Депантол) сопровождается достоверным повышением ПМ и ИЭМ при одновременном снижении значения соотношения АД/АВ. Не было отмечено динамики данных показателей в группе больных с простой ЛШМ с традиционным ведением послеоперационного периода.

7. Сравнительный анализ результатов лечения больных с простой формой ЛШМ показал сокращение сроков эпителизации шейки матки при назначении в послеоперационном периоде комбинированной терапии, особенно у пациенток с застойным типом МКЦ.

Практические рекомендации

1. Для более точной диагностики ЛТТТМ целесообразно комплексно применять кольпоскопическое и цитологическое исследования. Традиционному РАР-исследованию следует предпочитать метод жидкостной цитологии.

2. Перед проведением радиохирургического лечения, для выбора оптимальной тактики ведения, кроме общепринятых методов обследования, необходимо проводить ЛДФ - исследование шейки матки с целью уточнения типа МКЦ.

3. При анализе ЛДФ-грамм у больных с различными формами ЛТТТМ следует учитывать средние величины перфузии тканей шейки матки на основе данных ПМ, ИЭМ и АД/АВ.

4. После проведения радиохирургического лечения у больных с простой формой ЛТТТМ целесообразно с первых суток проводить транскутанное и надвенное НИЛИ, сочетая его с местной терапией (Депантол) с момента отхождения струпа. Это способствует более ранней эпителизации тканей шейки матки, особенно у пациенток с застойным типом МКЦ.

5. Назначение комбинированного лечения у больных с простой формой .ИТТТМ позволяет корригировать как имеющиеся, так и возникающие в послеоперационном периоде нарушения МКЦ, тем самым уменьшая частоту различных осложнений и рецидивов заболевания.