Состояние микроциркуляции в стенке кишки при обтурационной кишечной непроходимости и ее влияние на выбор объема и характера операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Джаджиев, Андрей Борисович

  • Джаджиев, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Джаджиев, Андрей Борисович. Состояние микроциркуляции в стенке кишки при обтурационной кишечной непроходимости и ее влияние на выбор объема и характера операции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джаджиев, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В СТЕНКЕ КИШКИ ПРИ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ИСХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Частота обтурационной кишечной непроходимости различного происхождения.

1.2. Классификация обтурационной толстокишечной непроходимости.

1.3. Хирургическая тактика при обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого происхождения.

1.4. Исторические аспекты в изучении микроциркуляции.

1.5. Влияние тканевого кровотока на патогенез обтурационной кишечной непроходимости.

1.6. Оценка тканевого кровотока различными способами и его влияние на исходы хирургического лечения при кишечной непроходимости.

1.7. Преимущества ЛДФ перед другими способами определения состояния микроциркуляции в стенке кишки.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Лабораторные и биохимические методы исследования.

2.3. Ультразвуковое исследование.

2.4. Рентгенологическое исследование брюшной полости.

2.5. Эндоскопическое исследование ободочной кишки.

2.6. Морфологическое исследование опухолей ободочной кишки при колоноскопии.

2.7. Исследование микроциркуляции в стенке кишки и расчет параметров.

2.7.1. Амплитудно-частотный анализ ритмов кровотока.

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИКИ, ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ТАКТИКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИРОДА У • БОЛЬНЫХ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ПО ДАНННЫМ РЕТРОСПЕКТИВНОГО

АНАЛИЗА.

3.1. Анализ архивного материала.

3.1.1. Особенности диагностики, клиники, интраоперационной тактики и послеоперационного периода у больных с желчнокаменной кишечной непроходимостью.

3.1.2. Особенности диагностики, клиники, интраоперационной тактики и послеоперационного периода у больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого происхождения.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ТКАНЕВОГО КРОВОТОКА В СТЕНКЕ КИШКИ

НА ВЫБОР СПОСОБА И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

ОПЕРАЦИИ.

4.1. Изменение клинических и биохимических показателей крови у больных основной группы с обтурационной толстокишечной непроходимостью.

4.2. Рентгенологическое и эндоскопическое исследование пациентов основной группы.

4.3. Локализация и стадии опухолевого процесса, осложненного обтурационной толстокишечной непроходимостью больных основной группы.

4.4. Гистологические исследования.

4.5. Исследование микроциркуляции в стенке тонкой и ободочной кишки у пациентов контрольной группы.

4.6. Исследование микроциркуляции в стенке тонкой и ободочной кишки у пациентов основной группы.

4.6.1.Результаты ЛДФ больных с желчнокаменной кишечной непроходимостью.

4.6.2.Результаты ЛДФ больных обтурационной толстокишечной непроходимостью с локализацией опухолевого процесса в правой половине ободочной кишки.

4.6.3.Результаты ЛДФ больных обтурационной толстокишечной непроходимостью с локализацией опухолевого процесса в левой половине ободочной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции в стенке кишки при обтурационной кишечной непроходимости и ее влияние на выбор объема и характера операции»

На протяжении многих десятилетий медицинская наука изучает проблемы кишечной непроходимости. Несмотря на современные достижения в медицине результаты лечения столь тяжелого заболевания остаются неудовлетворительными [3,4,5,7].

В нашей стране частота острой кишечной непроходимости составляет примерно 5 человек на 100 тысяч населения, а по отношению к ургентным хирургическим больным — до 5%. В то же время по летальным исходам в абсолютных цифрах данная патология делит первое-второе места среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [44].

Одним из путей улучшения результатов лечения больных с кишечной непроходимостью является разработка комплекса лечебно-диагностических мероприятий, основанных на углубленном изучении патофизиологических закономерностей её развития [16,33,38].

Несмотря на результаты исследований последних лет многие вопросы патогенеза кишечной непроходимости, в том числе морфологических изменений кишечной стенки, нарушений кислотно-основного и водно-электролитного баланса, микроциркуляции в стенке кишки остаются молоизученными и противоречивыми [33,84,125,208].

Характер морфологических изменений в стенке тонкой и ободрчной кишки зависит от степени тяжести кишечной непроходимости. Повышение внутрикишечного давления до 30 мм.рт.ст. даже в течение 30 минут значительно ухудшает показатели интрамурального кровообращения тонкой и ободочной кишки. В перерастянутом приводящем отделе кишки происходит гипертрофия мышечного слоя, нарушается крово- и лимфообращение, развиваются венозное полнокровие, отек, изменение структуры эпителия, изъязвления и очаги некроза. Циркулярная гипоксия в условиях кишечной непроходимости вызывает дистрофию структурнофункциональных элементов слизистой оболочки кишечника, нарушение секреторно-резорбтивной деятельности кишечника [33,86,97,122].

Микроциркуляторные и воспалительные процессы в кишечной стенке в значительной мере способствуют нарушению репаративных процессов, в том числе и в области межкишечных анастомозов, что может привести к их несостоятельности [51,63,88].

Увеличение больных с кишечной непроходимостью, в том числе среди лиц трудоспособного возраста определяет необходимость разработки современных подходов к выбору характера и объема операции этой категории пациентов. В этой связи большой интерес представляет изучение микроциркуляции в стенке тонкой и ободочной кишки при кишечной непроходимости на основании данных ЛДФ (лазерной доплеровской флоуметрии).

До настоящего времени оценка скорости капиллярного кровотока в стенке кишки на основании ЛДФ недостаточно изучена.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с обтурационной кишечной непроходимостью путем оптимального выбора объема и характера операции.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных с обтурационной кишечной непроходимостью с учетом срока от начала непроходимости, объема выполненной операции, послеоперационных осложнений и причин летальных исходов.

2. Изучить особенности течения, диагностики, клиники, интраоперационной тактики исходя из микроциркуляторных нарушений у больных с обтурационной тонкокишечной непроходимостью желчными камнями.

3. Изучить особенности микроциркуляции в стенке ободочной и тонкой кишки по данным лазерной доплеровской флоуметрии при обтурационной кишечной непроходимости.

4. Определить характер и объем операции при различных формах обтурационной кишечной непроходимости в зависимости от состояния микроциркуляции в стенке кишки.

Научная новизна

На основании применения лазерной доплеровской флоуметрии, оценивая состояние микроциркуляции в стенке кишки при обтурационной кишечной непроходимости установлено, что эта методика является объективной, достоверной и высокоинформативной.

На достаточно большом материале отработана методика и изучены особенности микроциркуляции в различных участках стенки тонкой и ободочной кишки при обтурационной тонко и толстокишечной непроходимости.

Определена степень нарушения микроциркуляции при обтурационной кишечной непроходимости в зависимости от тяжести и сроков кишечной непроходимости.

На основании оценки состояния микроциркуляции в стенке кишки предложен оптимальный подход в выборе объема и характера операции при обтурационной кишечной непроходимости.

Практическая значимость работы

В зависимости от состояния микроциркуляции в стенке кишки можно объективно определить объем и характер оперативного вмешательства при обтурационной кишечной непроходимости.

Разработанный подход при операциях по поводу обтурационной кишечной непроходимости позволяет предотвратить возникновение ранних послеоперационных осложнений, связанных с несостоятельностью линии швов формируемого первичного анастомоза.

Хирургическая тактика формирования первичного анастомоза больным при достаточном уровне кровоснабжения по данным ЛДФ позволяет избежать повторных, зачастую не менее сложных оперативных вмешательств по восстановлению непрерывности ободочной кишки; улучшается качество жизни больного.

Оценка микроциркуляции в колостоме методом ЛДФ позволяет предотвратить возможный некроз выведенной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту

• Лазерная доплеровская флоуметрия является оптимальным, объективным и нетрудоемким методом оценки состояния микроциркуляции в стенке кишки.

• Степень нарушения микроциркуляции в стенке кишки и тяжесть состояния пациента определяют характер операции и исход хирургического лечения больных обтурационной кишечной непроходимостью.

• Уровень резекции, место наложения первичного анастомоза при левосторонних резекциях ободочной кишки зависят от степени подготовки вышележащих отделов кишечника, степени нарушения микроциркуляции и общего состояния больного.

• Для определения жизнеспособности выводимой колостомы необходима предварительная оценка состояния микроциркуляции методом ЛДФ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований, выводы и практические рекомендации внедрены в повседневную практику хирургических отделений на клинических базах кафедры в ГКБ №81 и ГКБ №50 г.Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и практических занятий для студентов и врачей ФГТДО на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии №2, урологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, патологической анатомии МГМСУ (г. Москва, 4 июля 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная хирургия» (г.Курск, 2007 год); VI Московской ассамблее «Здоровье столицы» (г.Москва, 13-14 декабря 2007 года), научно-практической конференции, посвященной 50 летию ГКБ №50 (г. Москва, 2007г); научно-практической конференции, посвященной 70 летию ГКБ №81 (г. Москва, 2007г); научно-практической конференции, посвященной 70 летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии (г. Москва, 2007г) .

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 публикация в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 215 источников, из них 135 отечественных и 80 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джаджиев, Андрей Борисович

выводы

1. По данным ретроспективного анализа при обтурационной кишечной непроходимости частым осложнением является недостаточность анастомоза - 18,5%: после правосторонней гемиколэкомии - 2,2%; после резекции поперечноободочной кишки - 3%; при операциях на левой половине ободочной кишки - 13,3%. Некроз выведенной колостомы отмечается в 15,4% случаев.

2. По данным ретроспективного анализа в 12,5% случаев после энтеролитотомии возникли осложнения в виде недостаточности и перитонита. При тяжелых нарушениях микроциркуляции и сомнениях в жизнеспособности кишки показана резекция тонкой кишки вместе с камнем.

3. На расстоянии до 30 см проксимальнее опухоли уровень микроциркуляции в стенке кишки при обтурационной толстокишечной непроходимости снижен по данным ЛДФ (лазерной доплеровской флоуметрии) на 20%-30%, дистальнее опухоли на 10-15 см отмечается снижение кровоснабжения на 5%-10%.

4. При желчнокаменной кишечной непроходимости на расстоянии до 30 см проксимальнее обтурации уровень микроциркуляции снижен по данным ЛДФ на 20%-25%, ниже обтурации на 10-15см отмечается ухудшение кровоснабжения на 10%-15%.

5. Снижение микроциркуляции в проксимальном и дистальном краях резецированной кишки по данным ЛДФ >30% является опасным для наложения анастомоза в связи с высокой вероятностью несостоятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЛДФ позволяет объективно судить о микроциркуляции в стенке кишки, что в последующем способствует определению объема и характера операции у больных обтурационной кишечной непроходимостью.

2. При снижении микроциркуляции в проксимальном крае резекции по данным ЛДФ до 15% и в дистальном крае резекции до 10% возможно наложение первичного межкишечного анастомоза на левой половине ободочной кишки.

3. Операцией выбора является левосторонняя гемиколэктомия типа Гартмана при снижении кровоснабжения в стенке кишки после резекции по данным ЛДФ>30%.

4. Определение уровня микроциркуляции в стенке выводимой колостомы методом ЛДФ позволяет предотвратить возможный некроз её стенки.