Состояние мужской генеративной системы сосны обыкновенной при техногенном загрязнении среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Махнева, Светлана Георгиевна

  • Махнева, Светлана Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 188
Махнева, Светлана Георгиевна. Состояние мужской генеративной системы сосны обыкновенной при техногенном загрязнении среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махнева, Светлана Георгиевна

Введение

Глава 1. Генеративная система хвойных растений в благоприятных 12 условиях произрастания и в условиях экологического стресса

Глава 2. Экологическая характеристика района исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика района исследований

2.2. Техногенное загрязнение района исследований

Глава 3. Объекты и методы исследований. Схема исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы исследований

3.3. Схема исследований

Глава 4. Спектр аномалий и потенциальная фертильность микроспор и пыльцы сосны обыкновенной

4.1. Характеристика начальных этапов микрогаметогенеза и спектра аномалий микроспор и пыльцы сосны

4.2. Жизнеспособность морфологически аномальной пыльцы

4.3. Особенности микрогаметогенеза и фертильность пыльцы сосны в годы исследований

4.4. Фертильность и спектр аномалий микроспор и пыльцы сосны исследуемых насаждений

Глава 5. Функциональные показатели зрелой пыльцы сосны обыкновенной

5.1. Фертильность и жизнеспособность зрелой пыльцы сосны

5.2. Содержание запасных питательных веществ в пыльце сосны

5.3. Развитие мицелия грибов на искусственной питательной среде в опыте при проращивании пыльцы

Глава 6. Структура взаимосвязей показателей мужской генеративной системы сосны

6.1. Особенности структуры взаимосвязей показателей мужской генеративной системы сосны исследуемых насаждений

6.2. Формы сосны обыкновенной, различающиеся устойчивостью пыльцы при прорастании к грибам

Глава 7. Фенотипическая структура насаждений сосны обыкновенной

7.1. Индивидуальная изменчивость показателей мужской генеративной системы сосны

7.2. Дифференциация насаждений сосны по показателям мужской генеративной системы

Глава 8. Биомониторинг состояния окружающей природной среды при техногенном загрязнении

8.1. Палиноиндикация техногенного загрязнения окружающей природной среды и состояния мужской генеративной системы

8.2. Прогноз состояния лесных экосистем, произрастающих при техногенном загрязнении

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мужской генеративной системы сосны обыкновенной при техногенном загрязнении среды»

Актуальность темы исследования. Деградационные процессы в природных и искусственных экосистемах, наблюдаемые в различных регионах мира со второй половины 20-го века, во многом обусловлены загрязнением природной среды веществами антропогенного происхождения. Длительное техногенное загрязнение превращается в ведущий экологический фактор, нарушающий природное равновесие и направляющий развитие экосистем.

Леса России являются национальным достоянием, традиционным источником промышленного сырья, но также и мощнейшим фактором стабилизации окружающей среды. В условиях атмосферного загрязнения леса препятствуют дальнему распространению загрязняющих веществ, очищают воздух промышленных зон путем механического осаждения твердых частиц, частичного поглощения и детоксикации (Илькун, Мотрук, 1975; Гудериан, 1979; Смит, 1988). Хвойные леса, также как и лиственные, обладают способностью к задержанию и выведению из атмосферы аэрозольных и пылевых частиц (Грешта, 1970; Илькун, Мотрук, 1975; Гетко и др., 1978; «Загрязнение 1988; Зибцев, 1989; Лебедев и др., 1997). Один га спелого древостоя за летний период может поглотить до 200-250 кг серы, 100-200 кг хлора, 75-100 кг фтора, осадить 40-45 т пыли (Илькун, 1975). Хвойные растения способны поглощать промышленные токсиканты из атмосферы даже при -5°С. Концентрация тяжелых металлов в хвое и листьях деревьев, находящихся под длительным техногенным воздействием, в 3-7 раз превышает фоновый уровень (Учватов и др., 1997). Таким образом, хвойные растения вносят значительный вклад в оздоровление атмосферного воздуха промышленных районов.

Выполняя функции природного фильтра для техногенных эмиссий, лесные экосистемы сами страдают от загрязняющих веществ, особенно кислых токсикантов. Хвойные породы, в силу ряда анатомо-морфологических, физиологических и биохимических особенностей, испытывают сильное угнетение и погибают (Красинский, 1950; Абрамашвили, 1957; Садилова, 1964; 9 Кулагин, 1974; Поповичев, 1980; Рожков, Михайлова; 1989, Михайлова, Бережных, 1995; Любашевский и др., 1996 и др.). Деградация природных экосистем на Урале в настоящее время достигла угрожающих масштабов. За 300-летний период интенсивной хозяйственной деятельности в Свердловской области человеком было преобразовано 80 629 км земель (Горчаковский, Никонова, Фамелис, 2004), составляющих 41,4% территории области. Речь идет не только о потере ценнейшего генофонда хвойных пород, но также о снижении хозяйственной ценности видов-эдификаторов лесных фитоцено-зов, об изменении средообразующей и средостабилизирующей роли лесных экосистем в целом: дегенерация сосновых древостоев способствует нарушениям других ярусов лесного ценоза и травянистого покрова, завершается образованием кустарничковых формаций, а в дальнейшем - промышленной ф пустоши (Пшибильски, 1988; Трубина, Махнев, 1997; Горчаковский, Никонова, Фамелис, 2004).

Оптимизация функций лесных экосистем в промышленных регионах требует проведения комплекса мероприятий по мониторингу и биоиндикации техногенного повреждения лесов и лесовосстановлению на нарушенных землях.

Многие теоретические и практические вопросы экологического мониторинга лесов до сих пор остаются не решенными. Отсутствие популяцион-ного подхода во многих работах ограничивает возможности использования результатов при экологической оценке экосистем. Слабо изучены последствия совместного действия на экосистемы комплекса физических, химических и биологических факторов, которым характеризуется современная экологи-^ ческая ситуация (СЬогуа1хтсоуа, 1987; Ренеклз, 1988; Виленчик, 1991; Гераськин и др., 1996; Петин и др., 1999; Гераськин, Евсеева, 2000; Шапошников, 2000). Между тем при диагностике состояния экосистем комплексные исследования, опирающиеся на результаты разных методов, наиболее объективны (Бабушкина и др., 1993; Папулов и др., 2003). Так, было показано, что при использовании только одного из тестов теряется до 20% информации о мутагенных факторах (Жиленко, Андрейко, Богатчук и др., 1987). Отметим отсутствие комплексной оценки состояния генеративной системы растений в зонах техногенного загрязнения.

Согласно литературным данным, селекционное улучшение лесов в отношении их устойчивости к техногенным аэрополлютантам является реальной задачей благодаря высокой генетической гетерогенности лесных популяций (Роне, 1978; Животовский, 1984; Котов, 1997), механизмам преадапта-ции к техногенным стрессам (Жученко, 1985), наследуемости адаптаций (Бу-торина, Уваров, 1980; Жученко, 1985; Котов, 1997; Прохорова, Лебедева, 1998). В ходе микроэволюции сформировались популяции, характеризующиеся физиологической специализацией и адаптацией к определенным эко-Л логическим условиям. Таким образом, наиболее простым методом повышения устойчивости к техногенному загрязнению будущих лесных насаждений является отбор и использование в лесовосстановлении естественно возникших в природе биотипов, популяций, видов растений-лесообразователей, обладающих устойчивостью к техногенным воздействиям. Однако такой подход к решению задач лесовосстановления ставит перед исследователями ряд проблем, важнейшей из которых является возрастание уровня генетического груза в популяциях растений-лесообразователей. Известно, что мутации вызывают нарушения иммунной системы, обусловливают изменения обмена веществ и преждевременное старение организма. Генетический груз в форме доминантных мутаций проявляется нарушениями развития организма или ранней его гибелью (Инге-Вечтомов, 1989; Дубинин, 1994). Данные многих ^ авторов свидетельствуют о том, что наиболее активно мутации образуются в репродуктивной системе, особенно на гаметофитной стадии развития (Алтухов и др., 1983; Алтухов, 1989; Кальченко, Спирин, 1989; Хромова и др.,

1990; Федорков, 1992, 1994, 1995; Лях, Сорока, 1996; Бахтиярова, 1997). Корреляция частоты аберраций с удаленностью участка произрастания (Шевченко, 1985; Abraham, ab, 1991; Федорков, 1998) и с продолжительностью воз действия фактора (Dryanovska, 1987) свидетельствует о неслучайном характере процесса образования аномалий в микроспоро- и -гаметогенезе. Таким образом, пыльца растений является важнейшим источником экологической и генетической информации. Часто мутации в гаметах и зародышевых клетках родительских организмов, обусловленные факторами внешней среды, не элиминируют, а входят в состав мутационной компоненты генетического груза данного и последующих поколений, снижая их жизнеспособность и изменяя генофонд популяций (Алтухов, 1989; Бахтиярова, 1997; Романовский, 1997; Mashkina, 1997; Micieta, Murin, 1997). Следовательно, мутации в генеративных клетках значимы для организма и для биосферы в целом. В связи с этим исследования процессов репродукции лесообразующих видов

9 являются важнейшими в условиях глобального загрязнения окружающей природной среды веществами с токсическими и мутагенными свойствами.

Особое значение такие исследования приобретают для хвойных растений, и сосны обыкновенной, в частности, для которых в природных условиях неизвестен иной способ воспроизводства, кроме полового процесса. Успешность репродуктивной деятельности сосны обыкновенной во многом определяется структурной и функциональной полноценностью мужских и женских генеративных структур. Эмбриологами отмечена строгая зависимость развития женских генеративных структур сосны обыкновенной от опыления: развитие женского гаметофита стимулируется только пыльцой, прорастающей на нуцеллусе семяпочки; при отсутствии опыления и оплодотворения семяпочки сосны обыкновенной дегенерируют (Козубов, 1974; Singh, 1979; Некрасова, 1983; Хромова, 1985, 1986; Мошкович, 1991; Романовский, Рябо-конь, Хромова, 1991; Романовский, 1997). Одной из важнейших причин отсутствия опыления и оплодотворения семяпочек сосны и снижения посевных качеств семян является низкое качество пыльцы. Биологическое значение пыльцы при половом процессе, уязвимость процессов микрогаметогенеза к факторам внешней среды определяют актуальность изучения мужской генеративной системы хвойных растений, особенно в неблагоприятных условиях произрастания.

Цель исследования: изучить состояние мужской генеративной системы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), произрастающей при различных уровнях техногенного загрязнения среды фторсодержащими аэрополлютан-тами, определить показатели, пригодные для биоиндикации техногенного загрязнения окружающей природной среды и отбора адаптированных к техногенному загрязнению форм.

Задачи исследования:

1. Представить экологическую характеристику лесных насаждений района исследований.

§ 2. Изучить изменения структурных и функциональных показателей мужской генеративной системы сосны обыкновенной, произрастающей при разных уровнях техногенного загрязнения окружающей природной среды фторсодержащими аэрополлютантами; особенности взаимосвязей показателей; выявить показатели, пригодные для интегральной оценки состояния мужской генеративной системы сосны.

3. Исследовать фенотипическую структуру насаждений сосны обыкновенной по показателям мужской генеративной системы в различных экологических условиях.

4. Выявить биоиндикационные показатели техногенного загрязнения окружающей природной среды фторсодержащими аэрополлютантами.

5. Оценить перспективы использования адаптированных к техноген-^ ному загрязнению форм сосны для лесовосстановления на загрязненных территориях.

Научная новизна. Впервые изучено состояние мужской генеративной системы сосны обыкновенной с использованием комплекса морфологических, цитологических и функциональных признаков. Впервые применен по-пуляционный подход при проведении цитоэмбриологических и физиологических исследований состояния мужской генеративной системы хвойных растений. Выявлены специфические особенности реакции мужской генеративной системы сосны на техногенное загрязнение в зависимости от стадии развития мужского гаметофита, индивидуальных особенностей деревьев и уровня техногенного загрязнения окружающей природной среды. Доказаны различия в фунгицидных свойствах зрелой пыльцы различных деревьев, а также пыльцы, сформированной при разном уровне техногенного загрязнения окружающей природной среды.

Разработаны критерии для индикации состояния мужской генеративной системы сосны и техногенного загрязнения на основе комплекса показа-§ телей микроспор и пыльцы. Доказано существование адаптированных, толерантных и неадаптированных форм сосны в различных экологических условиях. Рассмотрена возможность использования адаптированных форм сосны обыкновенной для селекции и лесовосстановления в условиях техногенного загрязнения.

Практическая значимость работы. Использованные в работе методические приемы и полученные на их основе данные рекомендованы для биомониторинга окружающей природной среды и индикации состояния мужской генеративной системы. Выявленная изменчивость деревьев сосны по устойчивости пыльцы к грибу явилась основанием для выделения устойчивых форм. Результаты работы позволяют рекомендовать показатели мужского гаметофита для прогноза состояния хвойных насаждений, научного ® обоснования и разработки системы мероприятий по повышению устойчивости лесов, произрастающих в неблагоприятных экологических условиях.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы в научных отчетах Проблемной научно-исследовательской лаборатории УГЛТУ (1991-1993, 1997-2000). Полученные в процессе выполнения работы выводы рекомендованы Правительству Свердловской области (Государственный доклад ., 1997). Результаты исследования и методические приемы могут быть использованы при обучении студентов в лекционном курсе и практикуме по экологии и генетике растений, а также при изучении предметов «Общая экология», «Региональная экология», «Генетика и селекция растений», «Лесоведение» в учебном процессе УГСХА и УГЛТУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Техногенное загрязнение разных уровней действует на насаждения сосны обыкновенной специфическим образом, что проявляется изменением ци-томорфологических и функциональных показателей мужского гаметофита.

2. Воздействие фторсодержащих аэрополлютантов на насаждение сосны в зоне сильного уровня техногенного загрязнения превышает пределы толерантности мужской генеративной системы, что приводит к достоверно значимому снижению значений структурных и функциональных показателей микроспор и пыльцы, по сравнению с насаждениями из зоны среднего уровня загрязнения и фоновых условий. Мужская генеративная система сосны обыкновенной насаждения из зоны среднего уровня техногенного загрязнения адаптирована к действующим уровням аэрополлютантов.

3. Под влиянием техногенного загрязнения изменяется структура взаимосвязей цитоморфологических и функциональных показателей мужской генеративной системы сосны и фенотипическая структура насаждений сосны по показателям мужской генеративной системы.

4. Выявленные особенности состояния мужской генеративной системы сосны обыкновенной в зонах техногенного загрязнения обусловлены мутагенным и эмбриотоксическим действием аэрополлютантов, изменением генетической структуры насаждений вследствие элиминации неадаптивных форм и отбора устойчивых форм.

5. Цитоморфологические и функциональные показатели микроспор и пыльцы сосны обыкновенной могут быть использованы для биоиндикации техногенного загрязнения, состояния процессов репродукции, прогноза состояния насаждений и селекции устойчивых к техногенному загрязнению форм.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своим учителям профессору Л.Г. Бабушкиной, доценту Г.В. Зуевой за огромную помощь и всемерную поддержку в проведении исследовательской работы, обобщении полученных результатов и представлении работы к защите.

Заключение диссертации по теме «Экология», Махнева, Светлана Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Мужская генеративная система сосны обыкновенной уязвима к воздействию техногенного загрязнения окружающей природной среды фторсо-держащими аэрополлютантами.

2. Каждая фаза развития пыльцевого зерна характеризуется изменением комплекса структурных и функциональных признаков, которые следует учитывать при диагностике его фертильности.

3. Выявленные особенности спектров аномалий микроспор и пыльцы сосны различных насаждений позволили отметить преимущественно мутагенный характер воздействия аэрополлютантов в зоне слабого уровня техногенного загрязнения, уменьшение мутагенного потенциала загрязняющих веществ при снижении уровня техногенного загрязнения от сильного к слабому, сочетанное мутагенное и эмбриотоксическое действие аэрополлютантов в зоне сильного уровня техногенного загрязнения. Специфическая реакция мужской генеративной системы сосны исследуемых насаждений на комплекс действующих в них факторов позволяет использовать ее для диагностики уровня техногенного загрязнения среды.

4. Насаждение сосны в зоне сильного уровня техногенного загрязнения характеризуется достоверно значимым снижением структурных и функциональных показателей мужской генеративной системы, по сравнению с насаждениями из зоны среднего уровня загрязнения и фоновых условий. Приведенные факты свидетельствуют об истощении защитных механизмов и снижении неспецифической устойчивости деревьев к неблагоприятным факторам внешней среды. Действующие в данном насаждении уровни техногенного загрязнения являются критическими для мужской генеративной системы сосны обыкновенной.

5. Насаждение сосны в зоне среднего уровня техногенного загрязнения характеризуется высокими значениями структурных и функциональных показателей пыльцы, сравнимыми с таковыми фонового насаждения, что свидетельствует об адаптации данного насаждения сосны к условиям произрастания.

6. Выявленные особенности содержания запасных веществ в пыльце сосны, произрастающей при техногенном загрязнении, по сравнению с фоновыми условиями, свидетельствуют о чувствительности липидного обмена к фактору загрязнения и указывают на важные физиологические и адаптивные функции крахмала и липидов в мужской генеративной системе сосны.

7. Проявление фунгицидных свойств пыльцы сосны зависит от генетических I свойств деревьев и уровня техногенного загрязнения окружающей природной среды. На препаратах пыльцы деревьев из зоны сильного уровня загрязнения развитие мицелия наблюдается в более ранний период формирования пыльцевых трубок и в достоверно большей степени, чем на препаратах пыльцы других насаждений сосны. В фоновом насаждении с

• приблизительно равной частотой отмечены деревья, формирующие устойчивую, неустойчивую и толерантную к грибу пыльцу. Для насаждения из зоны сильного уровня загрязнения характерны толерантные и неустойчивые формы. Для насаждения из зоны среднего уровня загрязнения установлена наибольшая частота устойчивых форм.

8. Структура взаимосвязей показателей фертильности и жизнеспособности пыльцы не зависит от уровня техногенного загрязнения, что свидетельствует о жесткой генетической детерминированности данных показателей. Изменения структуры взаимосвязи других показателей (степени развития на препаратах пыльцы грибного мицелия и жизнеспособности пыльцы; содержания в пыльце крахмала и липидов) в условиях техногенного загрязнения могут иметь адаптивное значение, обеспечивая определенный уровень жизнеспособности пыльцы деревьев и популяции в целом, но могут также свидетельствовать о дезинтеграции свойств мужской генеративной системы.

9. Во всех насаждениях были выделены группы деревьев с относительно высокими, средними и малыми для данного насаждения значениями показателей жизнеспособности пыльцы. Деревья первой группы считали адаптированными, деревья третьей группы — неадаптированными к уровню техногенного загрязнения. При сравнении аналогичных групп деревьев разных насаждений выявлено снижение значений исследуемых показателей мужской генеративной системы при возрастании уровня техногенного загрязнения.

10. Анализ гаметофитных стадий онтогенеза является перспективным методом биоиндикации техногенного загрязнения, состояния процессов репродукции, прогноза состояния насаждений и селекции адаптированных форм для лесовосстановления в зонах техногенного загрязнения. В качестве краткосрочных интегральных показателей уровня техногенного загрязнения среды рекомендованы показатели длины пыльцевых трубок пыльцы при ее прорастании на искусственной питательной среде и содержания липидов в зрелой пыльце.