Состояние перфузии головного мозга и влияние на нее различных классов препаратов у больных метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Горностаев, Всеволод Вячеславович

  • Горностаев, Всеволод Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 176
Горностаев, Всеволод Вячеславович. Состояние перфузии головного мозга и влияние на нее различных классов препаратов у больных метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горностаев, Всеволод Вячеславович

Список сокращений стр.

Раздел 1. Введение стр.

Обзор литературы стр.

Раздел 2. Материалы и методы стр.

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов стр.

Протокол обследования пациентов стр.

2.2 Методы исследования: стр. 52 Раздел 3. Результаты собственных исследований стр.

3.1 Сравнительная оценка состояния ПГМ у пациентов с АГ и в сочетании с МС или

СД типа 2 стр.

3.1.1 Показатели, характеризующие состояние углеводного и липидного обмена, данные СМАД у пациентов с мягкой и умеренной АГ и пациентов с

МС и СД типа 2 стр.

3.1.2 Результаты оценки состояния ПГМ в группе здоровых добровольцев стр.

3.1.3 Результаты оценки состояния ПГМ у больных с мягкой и умеренной АГ без метаболических нарушений и в сочетании с МС или СД типа 2 стр.

3.1.4 Результаты проведения фармакологической нагрузочной пробы с ацетазоламидом стр.

3.2 Результаты изучения влияния снижения массы тела на состояние ПГМ и биохимические показатели у пациентов с МС и мягкой и умеренной АГ стр.

3.2.1 Динамика показателей абдоминального ожирения на фоне терапии орлистатом стр.

3.2.2 Динамика показателей углеводного и липидного обмена на фоне терапии орлистатом стр.

3.2.3 Динамика показателей СМАД на фоне терапии орлистатом стр.

3.2.4 Динамика картины ПГМ на фоне терапии орлистатом стр.

3.3 Результаты изучения влияния антигипертензивной терапии на состояние ПГМ, углеводный, липидный обмен, суточный Профиль АД у пациентов с АГ и МС стр.

3.3.1 Результаты терапии периндоприлом больных МС и АГ стр.

3.3.2 Результаты терапии бисопрололом больных МС и АГ стр.

3.3.3 Результаты терапии небивололом больных МС и АГ стр.

Раздел 4. Обсуждение полученных результатов стр. 131 Выводы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние перфузии головного мозга и влияние на нее различных классов препаратов у больных метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2-го типа»

Головной мозг, как орган-мишень при артериальной гипертонии, поражается наиболее часто. Возрастающая в последнее время заболеваемость и смертность от мозговых инсультов нацеливает ученых на более пристальное изучение причин, приводящих к развитию данной патологии [97]. Поражение головного мозга при артериальной гипертонии начинается с патологических изменений микроциркуляторного русла, приводящих к потере их физиологических свойств, одним из которых является способность к регуляции перфузионного давления в головном мозге в ответ на изменения общего системного артериального давления. Нарушение ауторегуляции мозгового кровотока является наиболее ранним признаком вовлечения микроциркуляторного русла в патогенетический процесс при гипертонической ангиоэнцефалопатии, основной причиной которой, а также и ОНМК у больных АГ, является снижение мозгового кровотока, вследствие хронического повышения АД, и снижение или утрата способности сосудов микроциркуляторного русла глубоких отделов мозга к ауторегуляции мозгового кровотока, то есть поддержанию его адекватного уровня путем развития вазодилатации в ответ на ишемию.У пациентов с АГ и сопутствующим метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2 в 4-7 раз чаще встречается ОНМК, а дальнейшее течение этого осложнения менее благоприятно. Изменение ответа мозговых артерий на ишемию, выявляемое на ранних стадиях изменения перфузии головного мозга может являться предиктором ОНМК и обнаружение этих нарушений мозгового кровотока, перед тем как мозговые артерии подвергаются уже необратимым изменениям, может повлиять на дальнейшую тактику лечения пациентов с АГ и МС. В настоящее время существует несколько методов изучения перфузии головного мозга. Исследование мозговой перфузии и реактивности сосудов микроциркуляторного русла методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) с применением фармакологической пробы, вызывающей вазодилатацию, может позволить выявить предикторы ОНМК, такие как снижение или отсутствие вазодилатирующего ответа, так как снижение способности мозговых артерий к расширению выявляется раньше, чем снижение мозгового кровотока, и на фоне лечения восстанавливается раньше, чем уровень мозгового кровотока.Цель исследования: Изучение состояния перфузии головного мозга и реактивности сосудов микроциркуляторного русла методом ОЭКТ у пациентов с мягкой и умеренной АГ в сочетании с различными видами нарушений углеводного обмена (метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа), а так же определение влияния на данные показатели различных групп антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, селективных [3- адреноблокаторов). Задачи: 1. Изучить состояние перфузии головного мозга методом ОЭКТ у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией без метаболических нарушений и в сочетании с метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2 2. Оценить резерв ауторегуляции перфузии головного мозга методом ОЭКТ у больных с метаболическим синдромом и мягкой и умеренной артериальной гипертонией на фоне проведения фармакологической нагрузочной пробы с ацетазоламидом.Определить влияние снижения массы тела при назначении орлистата на состояние перфузии головного мозга, определяемой методом ОЭКТ у пациентов с МС и мягкой и умеренной АГ. 4. Изучить влияние различных групп гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ, селективных рг адреноблокаторов) на состояние перфузии головного мозга, определяемой методом ОЗКТ у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдром. Научная новизна Проведено изучение состояния перфузии головного мозга и резерва ауторегуляции перфузии головного мозга у пациентов с метаболическим синдромом. Выявлено, что у пациентов с метаболическим синдромом снижение перфузии головного мозга сопоставимо по локализации и степени выраженности с пациентами, страдающими сахарным диабетом типа 2. Установлена наиболее характерная локализация изменений перфузии для пациентов с метаболическими нарушениями, которая отличается от пациентов без метаболического синдрома. Показано, что снижение массы тела и, как следствие, улучшение показателей АД и метаболизма углеводов и липидов приводит к улучшению перфузии головного мозга. Выявлено, что применение селективных рЦ-адреноблокаторов не приводит к снижению уровня мозгового кровотока в среднем по группе. Оба исследуемых препарата из группы селективных (З г адреноблокаторов не приводили к достоверному снижению перфузии головного мозга, но у некоторых пациентов применение бисопролола привело к незначительному снижению перфузии в отдельных областях головного мозга. Определено, что оба препарата обладают сходными позитивными эффектами в отношении суточного профиля АД, но применение небиволола, обладающего дополнительной способностью влиять на синтез N0, положительно сказывается на перфузии головного мозга, уровне гликемии и триглицеридов в крови Установлено, что прием периндоприла, наряду с улучшением показателей АД во время суточного мониторирования, состояния углеводного и липидного метаболизма, приводит к улучшению перфузионной картины головного мозга. 10 Практическая значимость На основании проведенного исследования определено, что пациенты с метаболическими нарушениями в большей степени подвержены патологическим изменениям в головном мозге, но своевременно начатое лечение приводит к позитивной динамике в перфузионной картине головного мозга, что позволяет предотвратить дальнейшее развитие патологии головного мозга, связанной с АГ и метаболическими нарушениями. Установлен наиболее позитивно воздействующий на перфузию головного мозга препарат из группы рг адреноблокаторов, а также определено положительное влияние снижения массы тела на кровоснабжение головного мозга. 11 Обзор литературы Понятие о метаболическом синдроме сформировалось в 1988 году, когда G.M. Reaven высказал предположение о взаимосвязи инсулинорезистентности, абдоминального ожирения, нарушений углеводного и липидного обмена и артериальной гипертонии [73]. Согласно его определению метаболический синдром включает в себя следующие понятия: 1. Инсулинорезистентность 2. Нарушение толерантности к глюкозе 3. Гиперинсулинемию 4. Повышение общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов 5. Снижение холестерина липопротеидов высокой плотности 6. Артериальную гипертонию В настоящее время представление о метаболическом синдроме дополнено многими исследователями, выявившими присутствие у пациентов с метаболическим синдромом гиперурикемии, гипертрофии левого желудочка, гиперфибриногенемии, склерокистоза яичников и т.д. В связи с ранним развитием осложнений и смертности у данной категории пациентов, 12 для более ранней диагностики экспертами ВОЗ (1998) определены критерии МС [80]: САД более 160 мм рт ст и ДАД более 90 мм рт ст, общее ожирение с ИМТ более 30 кг/м или признаки абдоминального ожирения с показателем ОТ/ОБ более 0,9 см для мужчин и более 0,85 см для женщин, гипертриглицеридемия более 1,7 ммоль/л отдельно или в сочетании со снижением ХС ЛПВП менее 0,9 ммоль/л для мужчин и менее 1,0 ммоль/л и микроальбуминурия со скоростью экскреции альбумина с мочой более 20 мкг/мин. Нарушение углеводного обмена представлено в этих рекомендациях в виде нарушения толерантности к глюкозе либо СД типа 2. Согласно рекомендациям ВОЗ при наличии СД типа 2 или НТГ достаточно наличия двух из перечисленных симптомов. А при отсутствии признаков нарушения углеводного обмена рекомендуется оценить чувствительность тканей к инсулину. Распространенность МС по данным разных авторов составляет 5-20% [20]. О причине развития МС до настоящего времени нет единого мнения. Возможно, первичны ИР и ГИ, которые запускают сложную цепь метаболических нарушений [74]. Абдоминальное ожирение, как самостоятельное заболевание обмена веществ, также ассоциируется с ГИ и ИР и рассматривается некоторыми авторами 13 [53, 54] как основное звено в патогенезе МС. Пациенты с МС в 60% случаев погибают от кардиоваскулярных расстройств и в 10% случаев от цереброваскулярных осложнений. Частота развития мозговых инсультов у лиц с СД в 4 7 раз выше, чем у лиц без СД [35] Смертность от мозговых инсультов на 100000 населения в России в 1995 году составила 221,6 у мужчин и 347,2 у женщин, а в 2000 году возросла до 254,3 и 370,5 соответственно [112, 97]. По данным Минздрава РФ, в 1998 году смертность от цереброваскулярных заболеваний оказалось на втором месте после ИБС, и составила 21,4%) от показателя общей смертности [111]. Смертность от инсульта, выделяемая внутри класса «Смертность от болезней системы кровообращения» также довольно высока и составляет 37,7% [112]. Причин развития ОНМК несколько. Но подавляющее большинство случаев ОНМК происходит у лиц, страдающих АГ. АГ и АГ в сочетании с атеросклерозом мозговых сосудов диагностируется у 78,2% пациентов, перенесших инсульт, причем мягкой АГ страдали 61,5% пациентов с ишемическим инсультом и 38,7% с геморрагическим [95]. Таким образом, сама 14 АГ, а не степень повышения АД, уже является фактором, способствующим развитию ОНМК. Возможны 2 варианта развития патологии мозговых артерий при артериальной гипертонии: острое развитие нарушений мозгового кровообращения и хроническое проградиентное течение сосудистой энцефалопатии с нередким исходом в деменцию. Изменения мозгового кровотока при АГ Гипертоническая ангиопатия головного мозга это комплекс первичных (острых, повторных) деструктивных, вторичных (репаративных) изменений и адаптивных процессов, развивающихся в сосудистой системе головного мозга при АГ. Сосуды головного мозга при АГ претерпевают ряд изменений: 1) первичные (острые): плазморрагии в стенку сосуда и некротические изменения миоцитов средней оболочки артерий 2) репаративные процессы Плазморрагии в артериях могут проявляться как в виде набухания и гомогенизации субэндотелиального слоя, так и в виде массивных плазморрагии всей стенки сосуда с пропитыванием ее липидами и эритроцитами и формированием фибрино- 15 идного некроза и миллиарных или расслаивающих аневризм. Особое внимание среди острых деструктивных форм патологии сосудов при АГ занимает гипертонический стеноз, возникающий при тяжелых плазморрагиях с набуханием стенки и резким сужением, а иногда и окклюзией сосуда, приводящей к очаговой ишемии или инфаркту мозга. Длительно существующий вазоспазм является причиной некроза миоцитов медии, однако, возможность спазма в артериях головного мозга до сих пор является дискуссионным [98] Репаративные процессы проникновение макрофагов в сосудистую стенку, поглощение ими продуктов распада и образование гиалиноза и рубца также способствуют перекалибровке сосуда или полной его облитерации. Сосуды микроциркуляторного русла (МЦР) подвергаются изменениям, также

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Горностаев, Всеволод Вячеславович

ВЫВОДЫ:

1. Снижение перфузии головного мозга отмечается у больных с АГ как без метаболических нарушений, так и при наличии МС и СД типа 2, преимущественно в затылочно-теменных, теменных и височных отделах головного мозга.

2. У больных с АГ и МС и/или СД типа 2 снижение перфузии головного мозга достоверно более выражено, чем у пациентов в группе с АГ без метаболических нарушений - перфузионные дефекты выявляются также в лобно-теменных и лобно-височно-теменных отделах.

3. Проведение нагрузочной фармакологической пробы с ацетазоламидом у больных с МС позволило выявить отсутствие ауторегуляционной вазодилатации и прироста кровотока в левых и правых затылочно-теменых, левых теменных и лобно-теменных областях коры больших полушарий головного мозга.

4. У пациентов с МС снижение массы тела при 24 недельном приеме орлистата сопровождается достоверным улучшением показателей метаболизма углеводов и липидов крови, инсулинорезистентности, показателей СМАД, что приводит к значительному повышению уровня перфузии головного мозга в целом по группе и в областях коры с исходно сниженным мозговым кровотоком.

5. Антигипертензивная терапия в течение 24 недель с достижением целевых уровней артериального давления и достоверным улучшением показателей углеводного и липидного обмена препаратом из группы ингибиторов АПФ (периндоприлом) и препаратом из группы высокоселективных Pi-адреноблокаторов (небивололом) привела к достоверному повышению уровня перфузии головного мозга в затылочно-теменных, теменных, височных и височно-теменных отделах, однако степень выраженности позитивной динамики при этом уступает таковой при снижении массы тела. Применение бисопролола в целом по группе не вызвало изменений картины перфузии головного мозга, но у ряда пациентов отмечалась тенденция к снижению кровотока в теменных и височно-теменных отделах.

Практические рекомендации:

1. Проведение ОЭКТ для изучения состояния перфузии головного мозга целесообразно в специализированных научно-практических учреждениях у больных с осложненным течением АГ для выявления групп повышенного риска развития цереброваскулярных осложнений и определения тактики лечения этой категории больных

2. Больным с АГ в сочетании с МС и/или СД типа 2 терапия должна быть назначена на ранних этапах выявления этой сочетанной патологии, должна быть комплексной и включать помимо антигипертензивной терапии мероприятия по снижению массы тела.

3. У пациентов с МС и СД типа 2 возможна терапия высокоселективными Pi-адреноблокаторами, при этом явным преимуществом обладает ргадреноблокатор с дополнительным вазодилатирующим действием небиволол.