Состояние здоровья детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радионуклидов, и способы снижения негативных последствий радиационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бондаренко, Наталья Анатольевна

  • Бондаренко, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 134
Бондаренко, Наталья Анатольевна. Состояние здоровья детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радионуклидов, и способы снижения негативных последствий радиационного воздействия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Радиационная обстановка в территориях, подвергшихся воздействию 7 радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС

1.2. Механизмы действия малых доз радиации

1.3. Влияние ионизирующей радиации на плод

1.3.1. Результаты медико-генетического мониторига лиц, подвергшихся 11 воздействию радиации внутриутробно в результате атомных бомбардировок в Японии.

1.3.2. Оценка перинатального анамнеза и уровня физического развития у детей, облученных внутриутробно в результате техногенных аварий в России.

1.3.3. Уровень интеллектуального развития у детей, облученных 14 • внутриутробно, в результате техногенных аварий в России.

1.3.4. Частота врожденных пороков, малых аномалий развития и генетически 16 детеминированных заболеваний у детей, подвергшихся воздействию радиации внутриутробно.

1.4. Влияние радиации на процессы репарации ДНК

1.5. Хромосомные аберрации как следствие радиационного воздействия

1.6. Состояние системы перекисного окисления липидовантиоксидантной защиты в условиях воздействия малых доз ионизирующей радиации

Глава 2. Характеристика наблюдаемого контингента детей и методы исследования

2.1. Общая характеристика детей из групп наблюдения

2.2. Методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методы статистического анализа. 38 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Глава 3. Клиническая характеристика детей

3.1. Структура заболеваемости детей из групп наблюдения

3.2. Анализ генеалогических данных и перинатального анамнеза детей из 47 наблюдаемых групп.

3.2.1. Анализ генеалогических данных.

3.2.2. Анализ особенностей перинатального периода.

3.3. Физическое развитие детей из групп наблюдения

3.4. Анализ интеллектуального развития детей в наблюдаемых группах

3.5. Врожденные пороки развития и генетически детерминированные заболевания у детей из групп наблюдения

3.6. Уровень и характеристика малых аномалий развития в наблюдаемых 68 группах

Глава 4. Характеристика репарационной способности геномной ДНК, 75 патогенетических, метаболических показателей у детей, родившихся в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих в радиационно-загрязненных территориях

4.1. Исследование уровня репарации геномной ДНК у детей в наблюдаемых 75 группах

4.2. Результаты цитогенетических исследований у детей из групп наблюдения

4.3. Исследование перекисного окисления липидов у детей из групп наблюдения

4.4. Анализ корреляционных связей показателей системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, хромосомных аберраций и индекса репарационной активности геномной ДНК у детей в наблюдаемых группах

Глава 5. Комплекс мероприятий, направленный на снижение отдаленных 94 последствий, возникших после аварии на Чернобыльской АЭС, у детей облученных внутриутробно и проживающих в территории, подвергшейся воздействию радионуклидов

Глава 6. Заключение и обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радионуклидов, и способы снижения негативных последствий радиационного воздействия»

Актуальность проблемы.

Мониторинг демографо-эпидемиологической ситуации в регионах, подвергшихся воздействию радионуклидов в результате Чернобыльской аварии, позволил выявить негативное влияние радиации на состояние здоровья детского населения.

Особого внимания заслуживают дети, которые подверглись воздействию радиации в различные сроки после аварии, в том числе во внутритуробном периоде. Детский организм отличается усиленной пролиферацией и дифференцировкой клеток. В связи с этим наиболее выраженные изменения наблюдаются в ранние сроки постанатальной жизни, когда организм еще не успел сформировать совершенные механизмы регуляции и адаптации. Опасность радиационного облучения заключается не только в возможном влиянии на состояние здоровья самого ребенка, но и на его потомство в виде генетических последствий (Балева JI.C. и соавт., 2001).

Согласно Рекомендациям Международной Комиссии по радиационной защите (МКРЗ, 1994 г.), основными эффектами внешнего облучения эмбриона и плода являются: гибель зародыша; пороки развития; умственная отсталость; наследуемые эффекты (хромосомные и генные мутации); злокачественные новообразования.

По данным исследований, проведенных после аварии на ЧАЭС, была выявлена зависимость между состоянием здоровья детей и продолжительностью периода воздействия радиации на материнский организм. Так, у женщин, беременность которых наступила через три месяца после аварии, отмечалось наибольшее количество недоношенных, маловесных детей по сравнению с женщинами, беременность которых наступила до аварии па Чернобыльской АЭС (Засимова И.В., 1993).

С нашей точки зрения является важным проанализировать последствия влияния ионизирующего излучения на детей в более отдаленные сроки. Внутриутробно облученными являются дети, рожденные в период с 26 апреля 1986 года по 7 февраля 1987 года. Дети, родившиеся в более поздние сроки после аварии и проживающие в территориях, подвергшихся воздействию радионуклидов, по существу, тоже являются облученными внутриутробно, тем более, что и их родители длительный период времени до рождения детей проживали в этих территориях, а некоторые из них были в подростковом возрасте на момент аварии в Чернобыле.

Однако, имеющиеся в литературе сведения о действии радиации на гаметы, плод, а также развивающийся организм ребенка в пре- и постнатальные периоды жизни отличаются противоречивостью. Это объясняется, с одной стороны, невозможностью механической экстраполяции результатов экспериментальных исследований на организм человека, с другой - наличием не только прямых, но и косвенных эффектов радиации, что неизменно влечет за собой трудности в интерпретации их происхождения.

В связи с этим возникает необходимость изучения отдаленных медицинских последствий влияния радиации. Это явилось основанием для нашего исследования и обусловило его цель.

Цель исследования. На основе длительного наблюдения детей, облученных внутриутробно в различные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих в радиационно-загрязненной территории, выявить нарушения их состояния здоровья и обосновать комплекс мероприятий, направленных на снижение отдаленных последствий воздействия радионуклидов.

Согласно поставленной цели осуществлялись следующие задачи:

1. Оценить состояние здоровья детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих в радиационно-загрязненной территории, определить их уровень физического и интеллектуального развития.

2. Выяснить структуру врожденных пороков развития, наследственных заболеваний и малых аномалий развития у детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих в радиационно-загрязненной территории.

3. Провести сравнительный анализ состояния репарационной способности геномной ДНК, частоты и характера хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови детей, подвергшихся воздействию радиации внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Оценить показатели системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у детей, подвергшихся воздействию радиации внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС и установить их корреляционную связь с уровнем хромосомных аберраций и репарационной способности геномной ДНК.

5. Обосновать целесообразность проведения комплекса медицинских мероприятий, направленных на снижение отдаленных последствий радиационного воздействия у детей.

Научная новизна. На основе динамического наблюдения выявлены особенности в структуре заболеваний детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС. У детей, рожденных в 1986-1987 годах, установлено увеличение удельного веса болезней нервной и эндокринной систем, врожденных пороков развития. У детей, родившихся в 1990 году, обнаружено преобладание эндокринных болезней. У детей, рожденных от родителей-подростков в момент аварии на Чернобыльской АЭС, выявлено увеличение удельного веса психических заболеваний, генетически детерминированных болезней. Выявлены изменения структуры врожденных аномалий с превалированием пороков костной системы, что может свидетельствовать о неблагоприятном воздействии ионизирующего излучения.

У детей, родители которых в момент аварии в Чернобыле были в подростковом возрасте, диагностированы моногенные, доминантно наследуемые заболевания, возникшие в результате мутации de novo.

У всех детей, облученных внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих в радиационно-загрязненных территориях, установлено нарушение репарационной способности геномной ДНК к гамма-излучению, что сопровождается появлением хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови обследованных. В группе детей, родившихся в 1986-1987 годах, выявлено наибольшее количество детей с хроматидными и хромосомными аберрациями. Доказана взаимосвязь выявленных хромосомных нарушений, сниженной способности репарации геномной ДНК и недостаточности процессов перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты у детей наблюдаемых групп.

Практическая значимость. Предложен комплекс мероприятий, направленный на снижение выявленных негативных последствий, возникших в результате аварии на Чернобыльской АЭС у детей, облученных внутриутробно в различные периоды после аварии, включающий в себя пренатальную диагностику, медико-генетическое консультирование, своевременную коррекцию врожденных пороков развития, систему диспансерного наблюдения.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность клиники радиационного риска Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, детской поликлиники г. Новозыбкова Брянской области.

Апробащш работы. Апробация работы состоялась на совместном методическом совещании отдела радиационной экопатологии и отдела наследственных и врожденных заболеваний детей с нарушением психики Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бондаренко, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Установлены особенности структуры заболеваний у детей, подвергшихся радиационному воздействию внутриутробно в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС. У детей, родившихся в 1986-1987 годах, обнаружено увеличение удельного веса болезней нервной и эндокринной систем, врожденных пороков развития, увеличение доли больных, имеющих низкое физическое развитие. У детей, родившихся в 1990 году, выявлено увеличение болезней эндокринной системы, а также количества пациентов с низким физическим развитием. У детей, родители которых в момент аварии на Чернобыльской АЭС находились в подростковом возрасте, в структуре заболеваний зарегистрированы психические расстройства и генетически детерминированные заболевания, а также отмечено увеличение доли детей с дисгармоничным физическим развитием.

2. У детей, родители которых подверглись облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в подростковом возрасте, зарегистрированы спорадические доминантно наследуемые заболевания - маркеры вновь возникших генетических мутаций. Эта группа детей отличается увеличением частоты случаев умственной отсталости и множественных малых аномалий развития.

3. У детей всех групп наблюдения по сравнению с детьми из контрольных районов выявлено снижение индекса репарации геномной ДНК к гамма-излучению, что свидетельствует о подавлении процесса восстановления повреждений геномной ДНК.

4. У детей, родившихся в 1986-1987 годах, выявлены признаки нарушения компенсаторных механизмов перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты в виде тенденции к снижению антиокислительной активности крови. У детей, родившихся от родителей-подростков в момент аварии на Чернобыльской АЭС, обнаружена тенденция к повышению гидроперекисей и снижению антиокислительной активности крови. Установлена корреляция показателей активности перекисного окисления липидов, низкой репарационной активности геномной ДНК к гамма-излучению и уровня хромосомных аберраций у детей всех групп.

5. Обоснована необходимость и предложен комплекс медицинских мероприятий, направленных на реабилитацию детей и профилактику формирования последствий радиационного воздействия вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Комплекс включает трехэтапную диспансеризацию, медико-генетическое консультирование, пренатальную диагностику, коррекцию врожденных пороков развития, курсы общеукрепляющей, адаптогенной терапии (витамины, антиоксиданты и др.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В системе мониторинга состояния здоровья детей, подвергшихся воздействию радиации в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, целесообразно использование трехэтапной диспансеризации с целью выявления негативных последствий ионизирующего излучения в виде врожденных пороков развития и генетически детерминированных заболеваний, возникших в результате мутации de novo. Первый этап проводится силами участковых педиатров для формирования групп риска по наследственной патологии. Особого внимания должны заслуживать дети с повышенным количеством малых аномалий развития, задержкой физического и психического развития. Второй этап заключается в расширенном обследовании детей из групп риска врачами разных специальностей с целью уточнения характера патологии. На третьем этапе (федеральный уровень) проводится углубленное обследование в условиях специализированной клиники с использованием высоко технологичных методов обследования (цитогенетическое исследование, включающее уровень хромосомных аберраций, анализ кариотипа, определение индекса репарации геномной ДНК, магнитно-резопанасная томография).

2. Выявленные нарушения в состоянии здоровья детей, подвергшихся воздействию радиации, требуют ограничения в проведении: рентгенологических исследований; физиотерапевтического лечения (противопоказано применение ультрафиолетового облучения, УВЧ, кварца, лазеротерапии, магнитотерапии, гипербарической оксигенации).

При определении места отдыха детей и их родителей требуется учитывать нежелательность пребывания в условиях повышенной инсоляции.

Наряду с этиотропной терапией целесообразно использование витаминов (А, Е, С, Be фолиевой кислоты), общеукрепляющих и адаптогенных средств, иммунокорригирующих препаратов (рибомупил), также необходимо полноценное питание, сбалансированное по содержанию основных пищевых ингредиентов (белки, жиры, углеводы).